Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Экономика и бизнес

опубликовано: 
обновлено: 

Александр Лукашенко отверг предложения правительства по огульной приватизации. А также отметил, что «гайдаровские реформы российского образца белорусам не нужны». Об этом глава государства заявил, перед тем как заслушать доклад о налоговой и акцизной политике в 2016 году.

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

«Предложения правительства по огульной приватизации приняты быть не могут. Даже по изменению системы приватизации госсобственности», — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что в Беларуси выстроена четкая система приватизации. Инвестор, желающий приобрести предприятие, должен сначала получить одобрение трудового коллектива. Затем предложение рассматривается на уровне местных властей, правительства и, наконец, президента. Эта система, как заметил Александр Лукашенко, кому-то может показаться слишком забюрократизированной, но она прозрачная и четкая.

Приватизация только при определенных условиях

Президент напомнил, что приватизация, продажа госсобственности — это серьезный вопрос. «Мы сегодня продаем то, что не совсем нам принадлежит. Там труд поколений, наших дедов и отцов. Поэтому надо очень аккуратно подходить к этим вопросам», — сказал глава государства.

Если инвестор приходит с предложениями, которые должны дать быстрый и значительный эффект, то он может внести их правительству или главе государства. Так называемая приватизация сверху не исключена, и тогда президент несет полную ответственность за изменение формы собственности того или иного предприятия. Позиция главы государства в этом вопросе известна. «Я просто так ни одного кирпича никому не отдам, потому что в него вложен колоссальнейший труд», — напомнил Александр Лукашенко.

«Приватизации быть, ей подлежит любое предприятие в стране при определенных условиях», — сказал Александр Лукашенко, имея в виду соблюдение прав работников на нормальные условия труда, модернизацию предприятия, увеличение налоговых поступлений в бюджет, производство товаров, свободно реализуемых на внешних рынках. «Мы пойдем на такую приватизацию. Иная стране не нужна», — подытожил глава государства.

Реформы не нужны

Президент отметил, что внимательно проанализировал предложения, которые вносятся правительством. «Гайдаровские реформы российского образца белорусам не нужны», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Мы избрали путь социально ориентированной экономики и прямо сказали народу, что человек стоит в центре нашего внимания. Главное — это человек. И насколько возможно, мы будем делать все, чтобы человек на своей земле не был обиженным», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко нацелил правительство и местные власти, чтобы активизировать производство на местах. «Надо произвести и продать — тогда денег больше будет в бюджете и не надо будет резать госпрограммы», — убежден президент.

Повысить акцизы без повышения цен

Во время сегодняшнего доклада президенту представлен ряд шагов по реализации налоговой и акцизной политики в 2016 году. Один из них касался повышения акцизов на топливо без роста розничных цен. Предлагаются компенсационные меры для нефтеперерабатывающих заводов. Глава государства отметил, что не против повышения акцизов на топливо, но поставил условие, чтобы это не касалось населения.

Предложенное повышение акцизов на табачные изделия премиум-класса Александр Лукашенко поддержал, добавив, что оно будет незначительным, а поступившие в бюджет деньги пойдут на развитие здравоохранения, спорта, поддержку детства.

Планируется, что в ближайшее время президент подпишет предлагаемые правительством правовые акты, предусматривающие шаги для решения проблем в экономике, за исключением новелл, которые не нашли поддержки у главы государства.


Комментарии с форума

  • симба_Кот_tutby25 22 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    dimacon (22.02.2016 14:17) писал(a):
    не отдашь, так твои же и растянут по кирпичику
    А госконтроль на что? Пусть и они занимаются делом!

  • MihalyCh 22 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/485802.html Новости по теме | Новости за 22 февраля 2016 года
    А что менять -то? Есть уже система которую определили, может по ней и работать?

  • kir_darin 22 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    соблюдай правила и все получится

  • ариша_николаевна 22 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Ломать не стоить голова не болит. Деньги - это бумага!

  • Pasha_Z_tutby18 22 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    lihtaryk__ (22.02.2016 14:19) писал(a):
    А что менять -то? Есть уже система которую определили, может по ней и работать?
    Надо работать так, чтобы всем было хорошо и прибыль была. А не так просто. Если видно, что надо внести коррективы, пусть вносят. Народ-то не против. Только пусть все делается с толком. Пусть привлекают нормальных экономистов и финансистов. А приватизация очень важна. Ведь это инвестиции.

  • MihalyCh 22 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    urbanmir (22.02.2016 14:22) писал(a):
    так все и здохнем на этих кучах кирпичей
    Зачем же так? Есть процедура если есть желание приобрести-приобретай

  • ZHENA_Saahava 22 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    lihtaryk__ (22.02.2016 14:19) писал(a):
    А что менять -то? Есть уже система которую определили, может по ней и работать?
    Все логично. Все правильно. Система создана, работает. Что еще?

  • Валерий_Гайдук_talks33 22 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Соглашусь с приведёнными доводами, нужно ценить что мы имеем и благоразумно располагаться госсобственностью.

  • ZHENA_Saahava 22 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    ok-aligan (22.02.2016 14:21) писал(a):
    Докатились. Планета Шелезяка. Технологий нет, производства нет. Одни корпуса остались. Так и те по кирпичам разобрать не дают! ))
    Проще всего - разобрать по кирпичам )

  • gol_sokol 22 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    У нашей страны есть хороший опыт, в том числе и на примере стран постсоветского пространства, когда неразумная приватизация обернулась разорением важных предприятий

  • professor 22 февраля 2016 в 14:31 из Германии

    lihtaryk__ (22.02.2016 14:19) писал(a):
    А что менять -то? Есть уже система которую определили, может по ней и работать?
    Так и запутаться можно, если менять то так, то так. Один раз было сказано - нужно этому и следовать!

  • 1mal 22 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    gol_sokol (22.02.2016 14:28) писал(a):
    У нашей страны есть хороший опыт, в том числе и на примере стран постсоветского пространства, когда неразумная приватизация обернулась разорением важных предприятий
    ну а что делать, если на разумную разума не хватает. и если есть опыт, почему им власти не пользуются?

  • Алина_Минина 22 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    Ничего страшного в приватизации не вижу, выкупил квартиру и живи - ведь она твоя! Просто раньше же тоже приватизация проходила, и ничего, никто не возмущался

  • СЕЙБіТ_бай 22 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Не сильно Беларусь наделена природными ресурсами, чтобы необдуманно отдавать приватизировать наши гиганты-заводы.

  • jura_gorgon 22 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    а правительство то молодцы))) гнут свое уже 2 месяца.

  • Рок_Тяжёлый 22 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    Не фанат его ,но лично я сейчас бы ничего не приватизировал ,так ценник упал до плинтуса -поэтому продавать за бесценок глупо !

  • interfoods 22 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (22.02.2016 14:49) писал(a):
    Не фанат его ,но лично я сейчас бы ничего не приватизировал ,так ценник упал до плинтуса -поэтому продавать за бесценок глупо !
    Проблема уже давно не в низком ценнике, а в том, что это "достояние" убыточно и постоянно требует нехилых денег из тощего госбюджета для поддержания видимости функционирования.

  • lira_5 22 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Рубить с плеча не следует, просто подарить, раздать предприятия не надо. На лакомый кусочек задарма всегда найдется покупатель! Все четко и прозрачно!

  • Вадим_Vadim 22 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    так продавать надо было пока брали а теперь оно и даром никому не надо ну разве что белкалий и то не в этой стране где сначала продадут а потом назад отберут да ещё и присесть помогут

  • yegor_kovalchuk_talks15 22 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    никто на такие условия не придет. сначала подожди пару лет пока приватизируешь, вложи свои деньги, устрой толпу народа, а если что не понравиться, то и отобрать могут...

  • Prohojiy 22 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    Всё правильно, пусть лучше сгниёт и развалится, но ни с кем работать не будем.

  • Губкін Глеб 22 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    уже все кирпичи заложены по долгам

  • Рок_Тяжёлый 22 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    interfoods (22.02.2016 15:14) писал(a):
    Проблема уже давно не в низком ценнике, а в том, что это "достояние" убыточно и постоянно требует нехилых денег из тощего госбюджета для поддержания видимости функционирования.
    Да я не спорю! Время для грамотной приватизации бездарно упущено ! Грустно на все это смотреть!

  • саша_галкин 22 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    за исключением новелл, которые не нашли поддержки у главы государства Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485802.html новелла - небольщой рассказ, описание событий, а не новации

  • Зоя_Зиц 22 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    Алина_Минина (22.02.2016 14:42) писал(a):
    Ничего страшного в приватизации не вижу, выкупил квартиру и живи - ведь она твоя! Просто раньше же тоже приватизация проходила, и ничего, никто не возмущался
    А если тебе выкатили такой ценник за неё, что в страшном сне не снилось? И почему в России бесплатно приватизируют, а наши " удавятся", если не сдерут с тебя...

  • Prohojiy 22 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    daks999 (22.02.2016 14:28) писал(a):
    Что то в Гродно громадную кучу кирпичей за 1 базовую никто брать не хочет
    А кому нужна эта головная боль. Купить не проблема, они придут позже - в виде налогов и обременений. И будет как с покупателями машин с аукциона - купили задёшево, но должны оплатить штрафы в евро за прежних владельцев.

  • Александр_Соболевский_talks52 22 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Во время сегодняшнего доклада президенту представлен ряд шагов по реализации налоговой и акцизной политики в 2016 году. Один из них касался повышения акцизов на топливо без роста розничных цен. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485802.html Медленно но уверенно движемся к подорожанию топлива при катастрофическом падении цен на нефть. И будет как с коммуналкой. Бояре тарифы подняли а я П Р А С П А У!

  • zlat78 22 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    Когда продавали ржавую трубу Белтрансгаза Газпрому , трудовой коллектив тоже спрашивали ?

  • slounik 22 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    "Гайдаровские реформы" в белорусском варианте уже давно произошли, все лакомые куски уже поделены между приближенными к телу олигархами, осталось государственным лишь то, что требует бесконечных дотаций и не приносит прибыли.

  • slounik 22 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (22.02.2016 15:25) писал(a):
    Да я не спорю! Время для грамотной приватизации бездарно упущено ! Грустно на все это смотреть!
    оно бездарно упущено за то время, пока твой любимый вождь оглядывался даже не на РФ а на канувший СССР.

  • Павел_Самсонов_talks86 22 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    Лукашенко давно приватизировал страну и делиться ни с кем не хочет.

  • rio_grande 22 февраля 2016 в 16:01 из Европы

    Беларуськалий АГЛ доит и доит! Продать за 30млр $ это ещё не много! Самое прибыльное предприятие страны. Продаст и наступит начало конца! Развивать надо а не продавать!

  • Denis_Mokin 22 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    Мы избрали путь социально ориентированной экономики и прямо сказали народу, что человек стоит в центре нашего внимания. Главное - это человек.
    "И этот человек - Я" - подумал Александр Григорьевич

  • alnt 22 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    не понял часть фразы ".....просто так"... на что намёк или как?

  • alnt 22 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    sergeyne писал(a):
    текст сообщения удален
    глубочайший ЗАСТОЙ во всём... отсюда и безнадёга... нужны перемены и реформы, а тут... одна болтовня и консервация системы - порождающей один за одним кризис и девальвации, повышения цен и поборов, понижения уровня жизни народа

  • sergier 22 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    Старый_Хиппи (22.02.2016 15:31) писал(a):
    В Беларуси в центре внимания не человек, не гражданин, а ГОСУДАРСТВО. Все для него. Для абстрактного и ненасытного. А люди - просто народец, который пытается хоть что заработать и сохранить в этом антинародном государстве.
    В точку! Заседают в парламентах и депутатствуют старцы, привыкшые абстрагироваться масштабами и теориями, но полностью исключившими конкретику из своего лексикона..

  • vinck 22 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    Правильно, зачем реформы? Ворьё из тюрем освобождай побыстрей и побольше!!! Воров на государственные должности и счастье ждет страну!!!

  • id144907984 22 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    Ага, самые сахарные госбизнесы и так уже приватизированы призрачной конторой - управделами президента. Скажите нам, куда идут деньги от деятельности этой компании?

  • stupor09 22 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    Вход есть, а выхода нет... вернее он где-то есть, в Венесуэле, в Боливии, в Украине..., но у нас его нет...

  • Роман_Плавинский 22 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    Я тоже против российской модели приватизации, которую творили Чубайс, Черномырдин, Гайдар и прочие. Я за польскую, Чешскую, Венгерскую модель. Но нутро подсказывает мне, что как раз российская модель у нас очень даже вероятна. Если президент станет приватизировать в пользу своих прикорытников, - это как раз и есть российский путь реформ

  • Giibel 22 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    Вот интересно, в Минске не осталось практически ни одного государственного магазина, т.е. они были выкуплены, а где деньги делись?

  • Далай_Лама 22 февраля 2016 в 16:26 из Германии

    Не дай бог частнику влезть в приватизацию убыточных производств с этими чиновниками. Навешают обязательств, вытянут все деньги и в конечном счете все заберут. Пусть чиновники останутся с этими кирпичами и радуются Жадность погубит. Инвесторам нужно строить свое производство, которое будет без этого головняка, если оно будет эффективным, очередь выстроится на работу. Земли и материалов для постройки хватает.

  • vinck 22 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    lira_5 (22.02.2016 15:15) писал(a):
    Рубить с плеча не следует, просто подарить, раздать предприятия не надо. На лакомый кусочек задарма всегда найдется покупатель! Все четко и прозрачно!
    Умница!!! Очередного вора, осужденного судом, поставить директором - и вуаля!!! Управление по лукашенковски

  • Далай_Лама 22 февраля 2016 в 16:31 из Германии

    rio_grande (22.02.2016 16:01) писал(a):
    Беларуськалий АГЛ доит и доит! Продать за 30млр $ это ещё не много! Самое прибыльное предприятие страны. Продаст и наступит начало конца! Развивать надо а не продавать!
    во первых привлекали независимую экспертизу в виде глобальных аудиторских компаний, которые оценили в хорошее время в 15 млрд, но ни как не 30. а что с ним случится если продаст? убежит на курьих ножках? если продадут не жуликам "друзьям", а привлекут умные деньги и знания, страна выплатит долги, и в бюджете больше не будет 10% на обслуживание процентов по долгу. А Белкалий как работал так и будет работать платя налоги, зарплаты и тп, только прибыль уже не смогут забирать на дырки и хотелки, но стране от этого только лучше.

  • Далай_Лама 22 февраля 2016 в 16:40 из Германии

    Роман_Плавинский (22.02.2016 16:20) писал(a):
    Я тоже против российской модели приватизации, которую творили Чубайс, Черномырдин, Гайдар и прочие. Я за польскую, Чешскую, Венгерскую модель. Но нутро подсказывает мне, что как раз российская модель у нас очень даже вероятна. Если президент станет приватизировать в пользу своих прикорытников, - это как раз и есть российский путь реформ
    судя по друзьям чиновников, именно российские друзья и являются потенциальными покупателями, больше никто сюда денег вкладывать не будет под эту политику. Но если продавать Белкалий, лучше конгломерату Potash Corp-Mosaic-Agrium в мс долей 27%, или K+S, ICL, APC с долей- 29%. У них новые технологии, дешевые и длинные деньги, которых нет у РФ. Это были бы хорошие инвестиции.

  • slounik 22 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    Giibel (22.02.2016 16:22) писал(a):
    Вот интересно, в Минске не осталось практически ни одного государственного магазина, т.е. они были выкуплены, а где деньги делись?
    прогуляйся по ледовым дворцам

  • Тамбовский_Друг 22 февраля 2016 в 16:44 из Европы

    Как Войнович описывал колхоз: всех, кого приняли, заставили снести все добро в одну кучу. И, вот, сидит председатель на этой куче, а изголодавшиеся колхозники тащат все, что могу. Он туда кинется - с другого боку сперли. Мат-перемат - кидается, хватает за руку, с другой стороны другие тянутся.

  • Тамбовский_Друг 22 февраля 2016 в 16:46 из Европы

    Рок_Тяжёлый (22.02.2016 14:49) писал(a):
    Не фанат его ,но лично я сейчас бы ничего не приватизировал ,так ценник упал до плинтуса -поэтому продавать за бесценок глупо !
    Но. По аналогии,если еда подорожала, то народу - что, подождать годик-два пока не подешевеет? Занятно....

  • Домбровка-2015 22 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    Ну не знаю.В юношестве продавали с группой товарищей вечерами кирпичи в розницу по рублю,нормально брали.А президент не хочет.Думаю уже скоро на улицах снова появятся вечерами группы продавцов кирпичей в розницу.Жить-то как-то надо.

  • Александр_Соболевский_talks52 22 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    Сегодня что невиданная вспышка на солнце? Небывалые магнитные бури? Откуда такой неудержимый ураган из слов у тнп?

  • Домбровка-2015 22 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (22.02.2016 16:54) писал(a):
    Сегодня что невиданная вспышка на солнце? Небывалые магнитные бури? Откуда такой неудержимый ураган из слов у тнп?
    Видно кто-то денег пообещал,других версий нет.

  • Бенциан_Рабинович 22 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    Этож социальное наследие!!с какого перепуга деньги от продажи должны идти государству, делите на акции и отдавайте людям которые там работают!!а то какой-то феодализм получается, царЪ взял и продал, а захотел так подарил!!к тому же ничего так не продам, а как же друзья по команде, или Вэликие белорусские бизнесмены которым вообще передаются заводы вместе с крепостными:как например Г.Шакутину недавно передали 3 завода по белоруси по производству гидравлики, тот якомы пообещал создать единый холдинг, конкурырующий на мировом рынке!!

  • crazy_basist 22 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    Как же достал этот колхозный трёп...Убыточное продать, никому не нужное снести, а не эти царские замашки "никому ничего не отдам" и извечное "дайце дзенях"...

  • Захар_Захарыч 22 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    Лично я отдавал бы сейчас эту рухлядь за копейки, если кто-нибудь возьмёт. Потом придется ещё и на утилизацию потратиться. Да знаем мы, почему Он ничего не продаёт. Потому что а) никто не берёт и б) настоящему инвестору самодур не указ, банки с росс. капиталом так себя и ведут.

  • Сергей_Мохов_talks43 22 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    Вот тут согласен с Президентом! И я против всяких "прихватизаций"! Опыт показал что нифига эти предприятия не работают нормально в частных руках, все пришлось назад под контроль государства возвращать! Господа предприниматели берите и стройте свои предприятия и работайте так вы хотите за копейки "прихватизировать" выжать предприятие и бросить его а с людьми что же??? И еще почему приватизация предприятия сопровождается всегда сокращением рабочих мест? Я также против создания всяких холдингов по образцу российских, потому что у нас все предприятия которые хотят загнать в холдинги уже сами по себе холдинги потому как на одной производственной площадке находятся по сути 5-6 заводов объединенные технологической цепочкой! Оптимизацию расходов постепенное сокращение избыточной численности нужно проводить доработал человек до пенсии отправьте на заслуженный отдых его должность сократите, вот как надо! А не агульно! "Белнефтехим" уже в 3 раз собрался холдинги создавать, такую ерунду придумали сразу скажу сокращение численности неизбежно, падение объемов производимой

  • Miki777 22 февраля 2016 в 17:28 из Франции

    Да, под мудрым руководством ничего ценного от наших заводов, кроме кирпичей, за 20 лет то и не осталось.

  • mochalka75 22 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    s-dmitrich (22.02.2016 14:26) писал(a):
    «Мы сегодня продаем то, что не совсем нам принадлежит. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485802.html А продавать людям квартиры построенные во времена СССР за налоги которые э эти люди уже оплатили, это как? В России до сих пор можно приватизировать жильё БЕСПЛАТНО.
    Бесплатно, что-то вроде этого:

  • алесь_багданаў 22 февраля 2016 в 18:07 из России

    А что, действительно тут ещё есть не обиженные? Вроде ни среди бюджетников, ни среди предпринимателей не обиженных нет...

  • Владимир_Соболевский 22 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    В Академии , когда учился, "Политэкономию капитализма " преподавал старый преподаватель , и мы его как-то спросили "Вы всю жизнь преподаёте "Политэкономику капитализма "? Да!"- ответил он ," Потому, что " Экономика Социализма" - такой Науки нет !" Может и прав был старый преподаватель , знал , что говорил ? Тогда, что выдумывать " велосипед" ? Социально - ориентированные общества , Социалистический - капитализм , капитализм с человеческим лицом ,.... Но и уповать ,что Рынок ВСЁ разрулит" и вырулит" - тоже глупо ! Не в одной Стране такого нет ! Но понятно одно - человек работающий на СЕБЯ , имеющий Собственность ,..- этот Человек плохо относится к СВОЕМУ, а тем более воровать сам у себя, никогда не будет !

  • sergei_kv 22 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Из истории Renault: "Заводы Renault и их основатель основательно пострадали в годы второй мировой войны. Спасло предприятие только вмешательство государства. Марка была национализирована". Т.е. только мощь государства может обеспечить становление крупных предприятий. Потом, после "предпродажной подготовки" предприятие можно денационализировать, вырученные средства направить на подъем других отраслей, а с проданного иметь дивиденды в виде ВВП и налогов. НО! Для этого правительство должно РАБОТАТЬ с предприятиями! Назначать/нанимать (хоть Карлоса Гона) кризис-менеджеров, разрабатывать/оценивать планы развития, ставить цели и контролировать/обеспечивать их выполнение! А не держать трупики на искуственном жизнеобеспечении, подпитывая за счет ещё пока живых. А продажей трупиков много не заработаешь.

  • bobrov.w 22 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    А какое право он имеет отдавать что либо.

  • евгений_гателюк_talks63 22 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    Хотел спросить:когда Вы наконец начнете работать???...А не расспродавать еще советское наследие.

  • Vader-Lander 22 февраля 2016 в 19:01 из Беларуси

    Мы верим Вам, господин президент, что просто так не отдадите. Что, что, а торговаться вы умеете причем с персональной выгодой

  • DubinetskiS 22 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    Если предприятие убыточное, оборудование полностью амортизировано, то любая приватизация - счастье. Разумеется частник не будет держать 100 человек персонала, если достаточно 10. Но для того чтобы оставшимся 90 было куда пойти работать, чем зарабатывать на жизнь и нужно государство, но не раздуванием штата на гос. предприятиях, а созданием максимально благоприятных условий для ведения бизнеса. Чтобы каждый без каких бы то ни было проблем мог открыть свое дело. Но при этом его не стоит душить и не обдирать налогами до последней нитки, а помнить, что до этого этот человек работал на убыточном предприятии и это предприятие платило ему в виде субсидий предприятию. Предприниматель сам добровольно заплатит налоги, но если для него будут созданы соответствующие условия, если ему никто (кроме рынка) не будет указывать по чем продавать свой товар, у кого и какое покупать сырье, не будут субсидировать его конкурентов. Вообще каждый человек должен знать, что все чтобы он ни сделал будет оплачено по полной стоимости. Государство должно создать условия, а заботиться о человеке должен сам человек.

  • yurgent 22 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    Кто -нибудь ... расскажите экономисту , что россияне попродавали свои заводы за копейки , но теперь ПРОИЗВОДЯТ ВОСТРЕБОВАННЫЕ САМСУНГИ и ЛЖ ...., а не никомуненужные Горизонты и Радуги.

  • slbel2 22 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    Перевожу на русский - скоро начнется приватизация сверху...

  • id280840052 22 февраля 2016 в 19:46 из России

    никому ничего не отдавать, пусть лучше сгниют

  • МногоЛЮциферный 22 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    а кто их купит? ведь ясно что все что купиш- отберут.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 22 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    «Приватизации быть, ей подлежит любое предприятие в стране при определенных условиях», - сказал Александр Лукашенко, имея в виду соблюдение прав работников на нормальные условия труда, модернизацию предприятия, увеличение налоговых поступлений в бюджет, производство товаров, свободно реализуемых на внешних рынках. «Мы пойдем на такую приватизацию. Иная стране не нужна», - подытожил глава государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485802.htm Эка спохватился. Вот как раз таки эта "новелла" напомнила мне "Драму" незабвенного А. П. Чехова: «Действие второе. Сцена представляет сельскую улицу. Направо школа, налево больница. На ступенях последней сидят поселяне и поселянки. … Из окна школы глядит Валентин. Видно, как в глубине сцены поселяне носят свои пожитки в кабак». А чего приватизировать-то? Уже? При условиях: земля не продаётся; из имеющегося - обветшалые стены, устаревшие оборудование и технологии, огромные социальные и пр. обременения, закредитованность, отсутствие надёжного инвестиционного законодательства и защиты прав собственности. Как самостоятельные объекты

  • МногоЛЮциферный 22 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    чем закончилась приватизация мотовело? спартака? комунарки? керамина? зшв? домов на немиге? торгового дома на немиге? и еще сотен таких же сделок? отъёмом и тюрьмой для тех кто это починил. и кто у вас хоть кирпич купит?

  • repeinik 22 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    DubinetskiS (22.02.2016 19:13) писал(a):
    Если предприятие убыточное, оборудование полностью амортизировано, то любая приватизация - счастье. Разумеется частник не будет держать 100 человек персонала, если достаточно 10. Но для того чтобы оставшимся 90 было куда пойти работать, чем зарабатывать на жизнь и нужно государство, но не раздуванием штата на гос. предприятиях, а созданием максимально благоприятных условий для ведения бизнеса. Чтобы каждый без каких бы то ни было проблем мог открыть свое дело. Но при этом его не стоит душить и не обдирать налогами до последней нитки, а помнить, что до этого этот человек работал на убыточном предприятии и это предприятие платило ему в виде субсидий предприятию. Предприниматель сам добровольно заплатит налоги, но если для него будут созданы соответствующие условия, если ему никто (кроме рынка) не будет указывать по чем продавать свой товар, у кого и какое покупать сырье, не будут субсидировать его конкурентов. Вообще каждый человек должен знать, что все чтобы он ни сделал будет оплачено по полной стоимости. Государство должно создать условия, а заботиться о человеке должен сам человек.
    Не надо быть до смешного наивным.Если предприятие добито ,то никто в здравом уме его не возьмет.Даже за одну базовую что б восстанавливать. Максиум что сделает ,оборудование сдаст на металл.В цехах разместит склады И это реалии жизни.С приватизацией опоздали лет на двадцать.

  • Brekeke_Keks 22 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    Я просто так ни одного кирпича никому не отдам Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485802.html Умные люди, объясните мне: почему ОН решил, что ОН один имеет право распоряжаться всенародной собственностью? Он кто вообще такой?

  • kazladoeu 22 февраля 2016 в 21:47 из Беларуси

    Потому так и живем, что руководитель государства лично занимается кирпичами, яйцами, молоком и другой мелочью, вместо реформирования экономики. Скоро начнет посевной руководить, так как никому не доверяет, просто гений.

  • sergier 22 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (22.02.2016 17:28) писал(a):
    Вот тут согласен с Президентом! И я против всяких "прихватизаций"! Опыт показал что нифига эти предприятия не работают нормально в частных руках, все пришлось назад под контроль государства возвращать! Господа предприниматели берите и стройте свои предприятия и работайте так вы хотите за копейки "прихватизировать" выжать предприятие и бросить его а с людьми что же??? И еще почему приватизация предприятия сопровождается всегда сокращением рабочих мест? Я также против создания всяких холдингов по образцу российских, потому что у нас все предприятия которые хотят загнать в холдинги уже сами по себе холдинги потому как на одной производственной площадке находятся по сути 5-6 заводов объединенные технологической цепочкой! Оптимизацию расходов постепенное сокращение избыточной численности нужно проводить доработал человек до пенсии отправьте на заслуженный отдых его должность сократите, вот как надо! А не агульно! "Белнефтехим" уже в 3 раз собрался холдинги создавать, такую ерунду придумали сразу скажу сокращение численности неизбежно, падение объемов производимой продукции... Читать дальше...
    А 20 лет чем страна занималася?

  • wer.andrei 22 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    Нет! Лучше постоянно датировать за наш счет предприятия. Все надо было приватизировать еще 20 лет назад. А государство должно предоставить не меняемые правила игры (законы). Тогда будет развитие, а так мы уперлись в потолок еще 10 лет назад или пляшем то вниз, то чуть выше, но никак не выше потолка!

  • Никто И. Зватьникак 22 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    Я просто так ни одного кирпича никому не отдам, Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485802.html Ну, почему просто так? За одну базовую величину, может, и найдутся желающие. И почему его рецепт процветания "Надо произвести и продать" не работает? Вроде так всё просто, а - не работает.

  • ktsktn 22 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Повысить акцизы без повышения цен. Один из них касался повышения акцизов на топливо без роста розничных цен. Предлагаются компенсационные меры для нефтеперерабатывающих заводов. что-то я не понял. заберут деньги у предприятия в бюджет и потом из бюджета отдадут этим же предприятиям? а что все при деле. хороший план. и еще пару контролирующих органов под это создать

  • саша_марусев 22 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    Вспомнилась одно изречение моего друга-тракториста, который украл в колхозе 3 кг. шиферных гвоздей. НА мой вопрос: "Ты что крышу собираешься перелаживать?". Он ответил:"Нет, но пусть они лучше у меня соржавеют, чем у кого-нибудь другого"

  • ales.kaput 22 февраля 2016 в 23:26 из Беларуси

    "Усё вакруг народнае, усё вакруг дзяржаунае,- усё вакруг маё! Никаму ничэго не дам!"

  • vyshaboga 23 февраля 2016 в 00:26 из России

    Как всегда, много слов НИАЧЕМ.

  • bigmac 23 февраля 2016 в 02:21 из Беларуси

    интересно, а с кем согласовывали продажу Белтрансгаза, нефтянки? неужто с трудовыми коллективами???

  • id333431286 23 февраля 2016 в 07:15 из Беларуси

    dimacon (22.02.2016 14:17) писал(a):
    не отдашь, так твои же и растянут по кирпичику
    А лишь бы урагу не досталось.

  • id333431286 23 февраля 2016 в 07:19 из Беларуси

    ok-aligan (22.02.2016 14:21) писал(a):
    Докатились. Планета Шелезяка. Технологий нет, производства нет. Одни корпуса остались. Так и те по кирпичам разобрать не дают! ))
    А вдруг этими кирпичами себе дачу кто отгрохает.

  • id333431286 23 февраля 2016 в 07:59 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (22.02.2016 14:28) писал(a):
    Проще всего - разобрать по кирпичам )
    И продать кирпичами.

  • PaWellak 23 февраля 2016 в 09:30 из Беларуси

    Хутка зусім цэгла сама паляціць.

  • mk-ultra 23 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    Всё правильно он говарит! А что по вашему нужно всё распродать, раздербанить? И потом что? Останемся с голым ...

  • kurama-kyubi 23 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    кому они нужну уже, эти кирпичи ...

  • kurama-kyubi 23 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43: "Вот тут согласен с Президентом! И я против всяких "прихватизаций"! Опыт показал что нифига эти предприятия не работают нормально в частных руках, все пришлось назад под контроль государства возвращать! Господа предприниматели берите и стройте свои предприятия и работайте так вы хотите за копейки "прихватизировать" выжать предприятие и бросить его а с людьми что же??? И еще почему приватизация предприятия сопровождается всегда сокращением рабочих мест? Я также против создания всяких холдингов по образцу российских, потому что у нас все предприятия которые хотят загнать в холдинги уже сами по себе холдинги потому как на одной производственной площадке находятся по сути 5-6 заводов объединенные технологической цепочкой! Оптимизацию расходов постепенное сокращение избыточной численности нужно проводить доработал человек до пенсии отправьте на заслуженный отдых его должность сократите, вот как надо! А не агульно! "Белнефтехим" уже в 3 раз собрался холдинги создавать, такую ерунду придумали сразу скажу сокращение численности неизбежно, падение объемов

  • kurama-kyubi 23 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    mk-ultra: "Всё правильно он говарит! А что по вашему нужно всё распродать, раздербанить? И потом что? Останемся с голым ..." (с) А сейчас мы с чем, имея долгов 60 % ВВП ?

  • Вася_Пупкин_talks52 23 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    20 лет одно и то же, не отдадим, не позволим и т.д., пустые, ничем не подкреплённые разговоры, сколько можно? Уже давно можно было дать возможность приватизировать какое-нибудь одно крупное предприятие (да хоть тот же МАЗ, который МАН хотел купить) и на его примере затем убедится хорошо это или плохо!

  • Понаехалтут 23 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Лучше тогда огласите список что будет приватизировано нужными людтми а что отойдет в корпорацию ОАО Администрация при президенте.

  • messi2010 23 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    Удивительно как некоторые события могут влиять на судьбу страны , народа , человека. Ведь стань Президентом страны Виктор Гончар и не не уничтожь его Шейман с Лукашенко в борьбе за власть , мы бы сейчас жили совсем в другой стране. Уверен , процветающей , европейской , свободной... Где не ложь и страх были основой государства , а законы созданные во блага простого человека....

  • messi2010 23 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    Старый_Хиппи (22.02.2016 15:31) писал(a):
    В Беларуси в центре внимания не человек, не гражданин, а ГОСУДАРСТВО. Все для него. Для абстрактного и ненасытного. А люди - просто народец, который пытается хоть что заработать и сохранить в этом антинародном государстве.
    А государство это тнп со своими соратниками приватизировавшими власть в стране и вертикаль с силовиками охраняющими эту жирующею власть. А остальной народ , при этой выстроенной системе , просто бессловесные рабы , молчаливо пашущие на эту безмозглую власть за чарку и шкварку.

  • Александр_Лу 23 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    losttut (22.02.2016 14:27) писал(a):
    какая приватизация? что там за глюки в столице? да большинство предприятий за даром никто не возьмет! ПРОСНИТЕСЬ!
    Ну почему же ? Если продавать по цене металлолома, то может кто и клюнет.

  • igor_polyakov_talks70 23 февраля 2016 в 12:53 из России

    видимо этот хлам уже никому не нужен.

  • Александр_Лу 23 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    kurama-kyubi (23.02.2016 10:59) писал(a):
    кому они нужну уже, эти кирпичи ...
    Ну это смотря какие кирпичи. Если те на которых он с Прокоповичем сидел, то от таких пожалуй никто не откажется.

  • Александр_Лу 23 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (23.02.2016 12:53) писал(a):
    видимо этот хлам уже никому не нужен.
    Но видимо он об этом ещё не знает.

  • Ludmila_Gala 23 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    Повысить акцизы без повышения цен Предлагаются компенсационные меры для нефтеперерабатывающих заводов. Глава государства отметил, что не против повышения акцизов на топливо, но поставил условие, чтобы это не касалось населения мда... это как, простите, на практике сделать? ну сформировали цену с учетом акциза, ну выше она, и что дальше? Перечислили в бюджет повышенный акциз и получили оттуда дотацию на сумму повышения? Жонглеры прямо)))

  • Романофф 23 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Гайдаровская! Когда это было, неужели мы только оттуда начинаем? Значит и от России мы лет на 20 отстаем.

  • Романофф 23 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    "Кирпичи" надо было распродавать когда они еще что то стоили, а сейчас большинство из них и даром никому не нужно.

  • Александр_Богатырев_talks13 23 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    Хотелось бы задать ВОПРО А. Г. Лукашенко: Не мог бы он объяснить "народцу", а какие конкретно права Он и Государство в целом имеют на так называемую "гос.собственность"???? Помниться еще из истории, что ЭТО ВСЕ -НАРОДНОЕ ИМУЩЕСТВО. Ничего про собственность государства там не говорилось. Может кто то меня поправит? Отсюда - он ОБЯЗАН вернуть УПРАВЛЕНИЕ собственникам, а НЕ ПРОДАВАТЬ!!!

  • denis_saharov 23 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    Не смей трогать чужие кирпичи, почетный уздень Дагестана!

  • Все_Индиго 23 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    lihtaryk__ (22.02.2016 14:19) писал(a):
    А что менять -то? Есть уже система которую определили, может по ней и работать?
    Видно вы хорошо пристроились-приспособились )

  • dziima 23 февраля 2016 в 18:38 из Европы

    Ничего не надо отдавать. Просто надо оптимизировать рынок. Убрать импорт тех стран, которые у нас ничего не покупают. Покупать импорт только в размерах экспорта.