Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


thinktanks.by

Одним из способов стимулировать экономический рост в Беларуси является проведение административных реформ. Среди них — оптимизация системы налогообложения, создание электронного правительства, работа по привлечению инвестиций. Опыт других стран региона показывает, что улучшения по этим направлениям могут в короткие сроки привести к оживлению и росту экономики.

О том, как это происходит, говорилось на семинаре «Изучение опыта стран Вышеградской группы и Грузии в области административных реформ с целью ускорения экономического развития Республики Беларусь», организованного Центром экономических исследований BEROC и грузинской консалтинговой компанией PMCG.

По словам эксперта BEROC и координатора мероприятия Анастасии Лузгиной, «при подготовке семинара мы выбрали наиболее важные направления государственного администрирования, которые могут стимулировать экономический рост в Беларуси. Это прямые иностранные инвестиции, оптимизация системы налогообложения, а также создание электронного правительства. В мире много сделано в этих сферах, и международный опыт можно использовать и применять с учетом наших реалий».

Как показывает опыт соседей, изменение административной системы способно значительно улучшить ситуацию в экономике. В интервью Thinktanks.by менеджер проекта PMCG Нино Самвелидзе рассказала, что такие реформы позволили Грузии за четыре года переместиться со 132-го на 8-е место в рейтинге DoingBusiness. Еще одним результатом административных преобразований стал резкий прирост прямых иностранных инвестиций — с 0,49 млрд долларов в 2004 году до 2,01 млрд в 2007 году.

Таких быстрых положительных результатов удалось достичь за счет целого комплекса мер. К примеру, в Грузии была сильно упрощена система уплаты налогов и таможенных сборов. Налоговое и таможенное ведомства были объединены, а число налогов уменьшено с 22 до 6. «Декларирование производится в электронном виде, система очень простая и доступная для пользователей. При этом электронная подпись хорошо защищена и принимается наравне с оригиналом. Одним из главных результатов реформы системы налогообложения стало увеличение ее прозрачности, что способствовало снижению уровня коррупции», — рассказала Нино Самвелидзе. По ее словам, в конце прошлого года в Тбилиси уже приезжала белорусская правительственная делегация, которая знакомилась с опытом реформирования грузинской налоговой системы. Анастасия Лузгина отметила, что «изучение опыта других стран, в том числе Грузии, поможет Беларуси повысить эффективность налоговой системы».

Еще одним важным элементом административной реформы в Грузии стало упрощение всех юридических процедур. Сейчас любой документ, включая паспорт, права, документы по сделкам с недвижимостью, можно оформить и получить в одном месте за считаные часы. Представители BEROC, побывавшие в Грузии, были впечатлены созданной там системой: место для оформления документов — комфортное для посетителей, разобраться с документами гражданам помогают консультанты. Бизнес в Грузии можно открыть за два часа, так же быстро его можно закрыть (в Беларуси, как известно, проблема с быстрой регистрацией решена, однако закрытие бизнеса остается длительным и муторным процессом). Все юридические процедуры в Грузии переданы Министерству юстиции. Нино Самвелидзе отметила, что если Беларусь захочет провести аналогичную реформу, она может выбрать другое министерство, скажем, экономики или финансов, которое станет лидером в вопросах оформления документов.

Центральным моментом грузинских реформ стала борьба с коррупцией. «Раньше нам казалось, что это явление непобедимо, что коррупция у нас в крови. Но теперь, по данным Transparency International, коррупция в Грузии близка к нулю», — рассказала Нино Самвелидзе. В ходе реформ в грузинском правительстве произошла замена порядка 80% чиновников. Вместо людей с постсоветским стилем мышления были приглашены молодые инициативные специалисты с хорошим современным образованием. Одновременно руководство страны принимало достаточно жесткие меры по противодействию коррупции.

«Ключевыми факторами реформ является политическая воля и систематические усилия в выбранном направлении. Наша организация консультировала правительство Грузии при проведении реформ. И сегодня мы хотим поделиться технологией их проведения», — сказала Нино Самвелидзе.


Комментарии с форума

  • Анти_сионист 21 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    slawa24 (21.02.2016 20:12) писал(a):
    Нам уже ничего не поможет
    в депутаты выдвигайте своих для начала

  • viktor5000 21 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    naruto05 писал(a):
    текст сообщения удален
    Где в статье про НДС25% Вы читали?

  • kastus_kalinovski 21 февраля 2016 в 20:21 из Беларуси

    Реформы давно назрели, но жить как в Грузии я тоже не хочу.

  • s.nemo 21 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    С чиновниками можно разобраться, а со складами и заводами ? Всё под нож ? А люди.

  • naruto05 21 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    viktor5000 (21.02.2016 20:35) писал(a):
    А к реформам по грузински это каким боком? Даже наоборот. Надо сделать как в Грузии. И не будет ндс 25%
    То есть по вашему снизить налог или его вовсе отменить это называется реформа по-грузински? Уж не в нашем ли правительстве вы работаете?

  • саша_галкин 21 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    Очередные говори_правду_2_0 Вначале будут про реформы заливать а потом звать на несанкционированные мероприятия. Эти семинары, круглые столы проводят люди, уже десятки лет не живущие в РБ, далекие от реальности. У них нет поддержки ни во власти, ни в обществе. В Грузии реформы проводились в других условиях - при поддержке власти и общества, у нас - одна говорильня из пустого в порожнее. Власть сказала - нет реформам и реформ не будет. И это все, больше обсуждать нечего, лучше обсудите можно ли на марсе прожить год, выращивая картофель в парнике.

  • Владимир_Соболевский 21 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    "...Коррупция а Грузии стремится к НУЛЮ ...!" - Чур меня ! Чур ! Да сьездите в Грузию !!! И как только сойдете с траппа самолёта ...и понеслось ! Куда не сунешься - ВЕЗДЕ - " ДАЙ !" И "..пример с Грузии .." НЕТ ! ТОЛЬКО НЕ ЭТО !!!! Тогда уж , если совсем не в моготу -лучше с Польши ! Там есть , что посмотреть ! Особенно С/Х !!! И рядом , и понятнее !

  • perfectstorm_perfectstorm 21 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    slawa24 (21.02.2016 20:12) писал(a):
    Нам уже ничего не поможет
    Аминь...

  • саша_галкин 21 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    Степан_Лимонов (21.02.2016 20:33) писал(a):
    Только революция создает социальный лифт для новых людей которые и смогут провести реформы!
    Только "лифт" в шкловскую колонию, колонию г. Горки, Глубокскую колонию.

  • IIAPTbI3AH13 21 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    К нам пришлют Саакашвили...?

  • Бухой 21 февраля 2016 в 21:21 из США

    Учиться надо у экономически успешных стран, а Грузия гораздо хуже в этом плане, чем Беларусь. Они подгоняли реформы под рейтинги, а не под реальную жизнь, а теперь хвастаются показателями до мирового кризиса, когда и Беларусь росла на 15% в год без особых реформ. Там огромная безработица, экспорт в 3!!!! раза ниже , чем импорт.

  • Владимир_Соболевский 21 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.02.2016 21:02) писал(a):
    К нам пришлют Саакашвили...?
    Неможно ! Развалил Грузию , послали вна "Украину" ! Пока занят ! Пишите челобитную Мишико... позже !

  • Владимир_Соболевский 21 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    Сяо Минсянь (21.02.2016 20:28) писал(a):
    Саакашвили нужно было приглашать пока не переманили. Который за год сделал больше чем мы и Московия за 20 лет вместе взятые.
    Мандарин Сяо Минсян ! О Мишико ..." ..на холмы Грузии легла ночная тьма..!" Тебе ЭТО надо ? Или галстук лишний есть ? Или "кусок" лишней территории ?

  • tawlaya 21 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    Надо пригласить Мишико с Вессарион Иосифовичем.

  • poilot-747 21 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    crazy_basist (21.02.2016 20:09) писал(a):
    Опыт других может помочь только в том случае, если грамотный человек у руля, а когда во власти шариковы и швондеры, им даже триллионы долларов не помогут - всё прожрут, пробухают, прокутят и ещё 100500 дебильных и маразматичных налогов введут.
    и это наша реальная жизнь! грузины сами себе помочь не могут! все в сад!

  • Котиков_Олег 21 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    Начинать реформу надо с прозрачных дверей - дабы работа (или посиделки) каждого была вида всякому!

  • 4000007 21 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (21.02.2016 20:50) писал(a):
    "...Коррупция а Грузии стремится к НУЛЮ ...!" - Чур меня ! Чур ! Да сьездите в Грузию !!! И как только сойдете с траппа самолёта ...и понеслось ! Куда не сунешься - ВЕЗДЕ - " ДАЙ !" И "..пример с Грузии .." НЕТ ! ТОЛЬКО НЕ ЭТО !!!! Тогда уж , если совсем не в моготу -лучше с Польши ! Там есть , что посмотреть ! Особенно С/Х !!! И рядом , и понятнее !
    Да, чо-то они про отсутствие в Грузии коррупции, мягко говоря, загнули... А паспорт поменять за 2 часа - да, это хорошо, но тоже есть сомнения..

  • Юстас007 21 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    Анти_сионист (21.02.2016 20:13) писал(a):
    в депутаты выдвигайте своих для начала
    а вот это МЫСЛЬ(начало) я когда статью прочитал не понял про какую "грузию" джорджию что ли в сша? ан нет про грузию

  • Said_Perunov 21 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    kastus_kalinovski (21.02.2016 20:21) писал(a):
    Реформы давно назрели, но жить как в Грузии я тоже не хочу.
    Как в Грузии вы не будете жить при любом раскладе....

  • BY2012 21 февраля 2016 в 22:25 из Беларуси

    Ключевыми факторами реформ является политическая воля и систематические усилия в выбранном направлении. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485695.html Вывод: ничего нам не светит

  • евгений_гателюк_talks63 21 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    Слушайте,тут Саакашвили не по далече,в 115км от бел.границы......А сами не можете????Еще одна тупость,зачем нам в вышке экономическое направление?Соседи научат.

  • папа_Рох 21 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    Нам нужен диктатор, а не грузинский опыт. Лукашенко, увы, не диктатор - скорее староста на селе, рачительно сглаживающий острые углы. Был бы диктатором, расстреливал бы чиновников за провал поручений. Не вывел предприятие на рентабельность - получи пулю в лоб. Вот тогда и порядок был бы в стране.

  • ambardelmar 21 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (21.02.2016 20:31) писал(a):
    не, без Саакашвили не поможет
    ну тогда в очередь

  • lyosha69 21 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    tenno (21.02.2016 21:35) писал(a):
    Был в Грузии в 2014-Тбилиси, Батуми, Боржоми: с кем разговаривал- говорят,что взяток у них не берут. Судить не берусь, мало побыл там, но вот что понравилось: на руководящие посты не берут после 40 лет-закостенелое мышление.Мне кажется что это самое первое надо перенять у них.
    Здесь нужно понимать, что не сам возраст табу. Не хотят пускать во власть людей с совковым менталитетом. Эта норма со временем потеряет актуальность.

  • Человек из будущего 21 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    Уважаемые форумчане! "опыт Грузии", "реформы Грузии" - это сказка для обывателя который не общается с жителями Грузии, не посещал Грузию чтобы понять так называемые "реформы", или хотя бы в будучи в Грузии в качестве туриста не сталкивался с Грузинской медициной, полицией, чиновниками и т.д. А тем более кумовство и взяточничество. О каком опыте Грузии речь? Не понимаю.

  • guerillas 21 февраля 2016 в 22:58 из Беларуси

    Не знаю как грузинский, а вот китайский опыт сработал бы. Я вот все жду, когда очердного сидельца назначат руководить борьбой с коррупцией. Заживем!

  • злобный юрЫст 21 февраля 2016 в 22:59 из Беларуси

    Да не в опыте дело а в желании и воле его перенимать и вообще что-то менять. Смысл что-то ломать, если люди, принимающие решения такого уровня рассуждают как кот в известном мультфильме "..нас и тут неплохо кормят"

  • philosopher 21 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Реформы в этой стране с теперешней верхушкой будут такой же фикцией как стабильность нацвалюты.

  • Всем борща 21 февраля 2016 в 23:11 из Беларуси

    Бенциан_Рабинович (21.02.2016 20:40) писал(a):
    Это ещё как так?Предлагают повыгонять 50% своих родственников с тёплых мест??не,не удастся!!!
    А если даже вообразить себе, что удастся, то "рэволюциэнэры-реформаторы" быстренько своих родственников на освободившиеся тёплые места пристроят.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 21 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    Анти_сионист (21.02.2016 20:13) писал(a):
    в депутаты выдвигайте своих для начала
    Которых в большинстве для начала не пустят даже в списки кандидатов, потом для начала не пустят наблюдателей, для начала не дадут заниматься агитацией, для начала не смогут использовать административный ресурс, а вот конец всегда один...

  • orl777 21 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    PO6OT (21.02.2016 20:25) писал(a):
    А еще лучше - объявить войну немцам и сдаться в плен.
    не проще ли самому податься в германию (можно для начала в прибалтику) а не втягивать остальных в ваши бредовые замыслы

  • ArsenyM 21 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    С нашей политической моделью и президентом, который удерживает власть различными способами больше 20 лет, перенимать можно, разве что, опыт Северной Кореи. Подобные реформы означают уход половины чиновников во главе с несменяемым, а как он недавно говорил в своих интервью, нам реформы не нужны, лучше будет повсеместное обнищание и раст безработицы, про инвестиции так вообще забыть можно на долго.

  • Всем борща 21 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    tenno (21.02.2016 21:35) писал(a):
    Был в Грузии в 2014-Тбилиси, Батуми, Боржоми: с кем разговаривал- говорят,что взяток у них не берут. Судить не берусь, мало побыл там, но вот что понравилось: на руководящие посты не берут после 40 лет-закостенелое мышление.Мне кажется что это самое первое надо перенять у них.
    Ерунда. Вы думаете наша молодёжь уродилась не с таким менталитетом, как у их родителей? Не, нам надо китайский опыт по борьбе с коррупционерами перенимать. Ну ладно, пусть не казнить, но руки отрубать. Не, лучше не руки, а пальцы, а то у белорусов столько рук нет.

  • kurama-kyubi 21 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    нет. в первую очередь потому, что ее никто реформировать не собирается ..

  • southnorth 21 февраля 2016 в 23:16 из США

    crazy_basist (21.02.2016 20:09) писал(a):
    Опыт других может помочь только в том случае, если грамотный человек у руля, а когда во власти шариковы и швондеры, им даже триллионы долларов не помогут - всё прожрут, пробухают, прокутят и ещё 100500 дебильных и маразматичных налогов введут.
    Опыт бы помог, но не удастся даже первый шаг. Этот шаг - посадить без ограничения срока сами знаете кого, и посадить совсем не в очередной дворец.

  • bel100 21 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    Борьба с коррупцией по Беларусски Украл, годик отсидел и на новые высоты- директором совхоза, завода и т.д.

  • Litvin7111981 21 февраля 2016 в 23:49 из Беларуси

    naruto05 (21.02.2016 20:37) писал(a):
    То есть по вашему снизить налог или его вовсе отменить это называется реформа по-грузински? Уж не в нашем ли правительстве вы работаете?
    Хочу Вам объяснить одну простую истину, а именно деньги это топливо экономики, снизив налоговую нагрузку, тем самым предприятия получают большую прибыль соответственно, к этой прибыли значительная часть экономик выходит из тени так как с одновременным ужесточением Уголовного кодекса за экономические преступления отпадает целесообразность ухода бизнеса в тень проще заплатить и спать спокойно соответственно поступления в бюджет не упадут, при этом предприятие имея прибыль за счет ее будет происходить модернизация производства, увеличение зарплат работников, а соответственно увеличиться потребительская корзина людей что повлечет большую покапутельскую способность соответственно продукция других предприятий будет востребованна в больших объемах и это как локомотив способно двигать экономику в перед осбенно если будут проводиться другие реформы а именно перевод всех убыточных предприятий на частные рельсы либо их ликвидация, с расширением частной инициативы и улучшения бизнес климата, проведение структурных реформ способно дать огромный скачок экономике

  • Галактионовна_я 21 февраля 2016 в 23:57 из Беларуси

    Что тут распинаться,если "...мы за цивилизованным миром не пойдём.У нас СВОЙ путь!"... ???

  • Семен Семеныч 22 февраля 2016 в 00:26 из Беларуси

    ну раз говорят значит накаляют обстановку. значит ждите летом! усё будзе!! в этом году экономика расшевелится в следующем еще большие изменения будут и реформы будут. уже видно как с ипэшниками по другому говорят, постоянные эти форумы. не спроста, сейчас год за пятилетку будет!

  • vfb 22 февраля 2016 в 00:41 из Беларуси

    Что-то все взялись учить Беларусь... И ЕС учит, и Эстония (!!!), и даже Грузия учит... Как будто здесь медом намазано, а у них своих проблем нет. Вот что значит публично радоваться отмене санкций. Шли бы все ... лесом...

  • PO6OT 22 февраля 2016 в 01:01 из Беларуси

    orl777 (21.02.2016 23:12) писал(a):
    не проще ли самому податься в германию (можно для начала в прибалтику) а не втягивать остальных в ваши бредовые замыслы
    Крымчанам можно, а нам нет? Где справедливость?

  • orl777 22 февраля 2016 в 01:45 из Беларуси

    PO6OT (22.02.2016 01:01) писал(a):
    Крымчанам можно, а нам нет? Где справедливость?
    Сначала Крым признайте

  • orl777 22 февраля 2016 в 01:53 из Беларуси

    vfb (22.02.2016 00:41) писал(a):
    Что-то все взялись учить Беларусь... И ЕС учит, и Эстония (!!!), и даже Грузия учит... Как будто здесь медом намазано, а у них своих проблем нет. Вот что значит публично радоваться отмене санкций. Шли бы все ... лесом...
    и не говорите...пусть такие умные строят у нас что-нибудь дельное (кроме торговых центров), реально деньги вкладывают

  • id321039561 22 февраля 2016 в 02:17 из Беларуси

    нужен лидер который сможет создать волну и ему поверят и за ним пойдут. Миша может, Батя - нет.

  • tawlaya 22 февраля 2016 в 05:07 из Беларуси

    Надо пригласить Мишико с Вессарион Иосифовичем. Ответить

  • bob_li_talks44 22 февраля 2016 в 07:52 из России

    Сяо Минсянь (21.02.2016 20:28) писал(a):
    Саакашвили нужно было приглашать пока не переманили. Который за год сделал больше чем мы и Московия за 20 лет вместе взятые.
    Да надо было прглашать. Камера в Лефортова уже заждалась. Он еще за миротворцев не ответил

  • doktor-007 22 февраля 2016 в 08:05 из Беларуси

    Анти_сионист (21.02.2016 20:13) писал(a):
    в депутаты выдвигайте своих для начала
    Уже ...ИХ обозвл самизнаетехто " Змагарами" и натравил совковый нард при помощи ГОС ТВ ..теперь ни оппозиции ни толковых властьимущих

  • doktor-007 22 февраля 2016 в 08:11 из Беларуси

    Человек из будущего (21.02.2016 22:53) писал(a):
    Уважаемые форумчане! "опыт Грузии", "реформы Грузии" - это сказка для обывателя который не общается с жителями Грузии, не посещал Грузию чтобы понять так называемые "реформы", или хотя бы в будучи в Грузии в качестве туриста не сталкивался с Грузинской медициной, полицией, чиновниками и т.д. А тем более кумовство и взяточничество. О каком опыте Грузии речь? Не понимаю.
    КАК Саакашвили воров пропер из Грузии..Как ТАМ преступность снизилась...А Если в Грузии Производства Нет , ( один туризм) то и живут бедно..

  • ludmilakos 22 февраля 2016 в 08:14 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.02.2016 21:02) писал(a):
    К нам пришлют Саакашвили...?
    Да и скоро для наведения порядка и быстрейшего решения вопросов с предпринимателями,

  • igor__denisov 22 февраля 2016 в 08:25 из Беларуси

    crazy_basist (21.02.2016 20:09) писал(a):
    Опыт других может помочь только в том случае, если грамотный человек у руля, а когда во власти шариковы и швондеры, им даже триллионы долларов не помогут - всё прожрут, пробухают, прокутят и ещё 100500 дебильных и маразматичных налогов введут.
    Самое интересное в том, что этим человеком в Грузии был Саакашвили, которого ругают почем зря и у нас, и в России. У меня на прошлой работе были коллеги из Грузии, ездил к ним в гости. Они безумно довольны реформами Мишико (как грузины называют Саакашвили). Чиновников из Тбилиси вывезли за город, в отдельное построенный городок. Все адм.процедуры осуществляют там. Многие ускорили и упростили. Например, водительское делают за пару дней и за доп.плату (около доллара вроде, уже не помню) привезут вам лично на дом. И таких вещей уйма. В принципе достаточно посмотреть на фото того же Батуми, чтобы понять, насколько коррупция и волокитство сдерживает развитие страны.

  • igor__denisov 22 февраля 2016 в 08:27 из Беларуси

    папа_Рох (21.02.2016 22:35) писал(a):
    Нам нужен диктатор, а не грузинский опыт. Лукашенко, увы, не диктатор - скорее староста на селе, рачительно сглаживающий острые углы. Был бы диктатором, расстреливал бы чиновников за провал поручений. Не вывел предприятие на рентабельность - получи пулю в лоб. Вот тогда и порядок был бы в стране.
    Проще не давать невыполнимых поручений. Если люди хотят диктатора, то для них есть прекрасные страны, особенно африканские, в которые без проблем можно переехать жить. Мне хочется жить в свободной стране с современным руководителем.

  • vinck 22 февраля 2016 в 08:49 из Беларуси

    Ворья побольше из тюрем выпустить нужно, на должности руководящие назначить и не нужны нам реформы, как не раз кричал об этом предводитель.

  • andrey13.81 22 февраля 2016 в 09:12 из Беларуси

    Поймали на корупции, пулю в затылок, а не руководящая должность.

  • pinskstx 22 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    Грузинский опыт нам не подойдет,потому что там президенты меняются,а у нас у белорусов совершенно другой менталитет.

  • wildcatvic 22 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    Мишико ищет запасной аэродром для очередного драпа?

  • Владимир_Соболевский 22 февраля 2016 в 09:37 из Беларуси

    Человек из будущего (21.02.2016 22:53) писал(a):
    Уважаемые форумчане! "опыт Грузии", "реформы Грузии" - это сказка для обывателя который не общается с жителями Грузии, не посещал Грузию чтобы понять так называемые "реформы", или хотя бы в будучи в Грузии в качестве туриста не сталкивался с Грузинской медициной, полицией, чиновниками и т.д. А тем более кумовство и взяточничество. О каком опыте Грузии речь? Не понимаю.
    Всё верно ! Такого понятия "коррупции" как у нас в Грузии нет ! Там Есть "уважаемые" люди , ничем непобедимая кланновость , "святое" отношение к Большому начальнику, ... И "взятка" не рассматривается как какое-то преступление , а наоборот, это знак УВАЖЕНИЯ Начальника , Хозяина ,... и для большенства грузинов и кто там живёт долго - это ВСЁ Стиль , Обычаи ,Смысл, ...их Жизни ! ВОСТОК ! Есть - Восток ! Кавказ - это КАВКАЗ !!!!! И ЭТОТ "опыт" Грузии к Беларуси , с Нашим минталитетом , образом Жизни ,...- НИКАКОГО отношения не имеет !

  • givi57 22 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (21.02.2016 20:50) писал(a):
    "...Коррупция а Грузии стремится к НУЛЮ ...!" - Чур меня ! Чур ! Да сьездите в Грузию !!! И как только сойдете с траппа самолёта ...и понеслось ! Куда не сунешься - ВЕЗДЕ - " ДАЙ !" И "..пример с Грузии .." НЕТ ! ТОЛЬКО НЕ ЭТО !!!! Тогда уж , если совсем не в моготу -лучше с Польши ! Там есть , что посмотреть ! Особенно С/Х !!! И рядом , и понятнее !
    С чего вы это взяли, сами там хоть были, примеры в студию!

  • александр_Малиновка 22 февраля 2016 в 09:50 из Беларуси

    sergey_7144940 (21.02.2016 21:15) писал(a):
    При Батьке,если переманить Саакашвили,то он не поможет,а без Батьки может и без Саакашвили сами справимся !! ;-)
    Знаете, 6сть древний анекдот, как учительница продиктовала предложение "Матрос сошел на берег и лег на гальку". И весь класс написал "гальку" с большой буквы, только Вовочка с маленькой. Учительница поставила ему пятерку и попросила объяснить классу, почему надо писать с маленькой буквы... Надеюсь, ответ Вовочки ТУТ знают.

  • alec76 22 февраля 2016 в 10:11 из России

    Владимир_Соболевский (21.02.2016 20:50) писал(a):
    "...Коррупция а Грузии стремится к НУЛЮ ...!" - Чур меня ! Чур ! Да сьездите в Грузию !!! И как только сойдете с траппа самолёта ...и понеслось ! Куда не сунешься - ВЕЗДЕ - " ДАЙ !" И "..пример с Грузии .." НЕТ ! ТОЛЬКО НЕ ЭТО !!!! Тогда уж , если совсем не в моготу -лучше с Польши ! Там есть , что посмотреть ! Особенно С/Х !!! И рядом , и понятнее !
    Отношение к Мишко и его реформам - это как лакмусовая бумажка, сразу определяет благодарного зрителя Киселёв ТВ и нежного почитателя обнажённого торса ВВП

  • pinskstx 22 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    Поможет,как мертвому припарки.

  • Сергей_Иванов_talks70 22 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    Для того, чтобы реформировать белорусскую систему административного управления, нужна, в первую очередь, политическая воля. Этой воли нет и в обозримом будущем не появится, ибо никто не станет добровольно пилить сук, на котором сидит. Дальнейший разговор об этом просто беспредметен.

  • s-dmitrich 22 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    папа_Рох (21.02.2016 22:35) писал(a):
    Нам нужен диктатор, а не грузинский опыт. Лукашенко, увы, не диктатор - скорее староста на селе, рачительно сглаживающий острые углы. Был бы диктатором, расстреливал бы чиновников за провал поручений. Не вывел предприятие на рентабельность - получи пулю в лоб. Вот тогда и порядок был бы в стране.
    Продолжите пожалуйста свою мысль самостоятельно. "Не вывел страну из затяжного кризиса в который сам её затянул, значительно ухудшил положение людей, обманул и продолжает обманывать население ....."

  • Наталья_Ананко 22 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Андрей_Псевдонимов (21.02.2016 20:37) писал(a):
    административная реформа по лекалу Грузии - это сразу 40.000 безработных чиновников. которые делать ничего не могут совсем ничего даже лекции читать даже репетитором и на даче у них огурцы "для красоты" они с голоду все обувь поменяют пожалейте их __ и не забудьте заплатить коммуналку, 70$ аккурат в следующем месяце будут новые тарифы по горячей воде
    Ни думайте, что чиновни ки пропадут. У них уже в запасе у каждого по маленькой фирме имеется на подставных лиц.

  • Наталья_Ананко 22 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    pinskstx (22.02.2016 09:27) писал(a):
    Грузинский опыт нам не подойдет,потому что там президенты меняются,а у нас у белорусов совершенно другой менталитет.
    Нам никакой опыт не подойдёт. Мы не пойдём за цивилизованным миром.

  • slounik 22 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    Бухой (21.02.2016 21:39) писал(a):
    tenno А ты посмотри, какой возраст топ-менеджеров крупнейших компаний, кто дает результат. Я уже не говорю про возраст основных мировых политиков. А после 40 закостенелое мышление у того, у кого и в 25 мозгов не было.
    у кого в 25 нет мозгов, те и попадают во власть, при ее нынешнем устройстве у нас. а у кого есть мозги в 25 - те к 40 становятся топ-менеджерами крупнейших компаний.

  • shveik_taro 22 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    Саакашвили , возможно, скоро будет свободен. Кто хотел его пригласить? http://odpublic.net/news/2016/02/21/otstavka-saakashvili-821040

  • chuvak911 22 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    В РБ это никому не надо. Добра и так.

  • postrash 22 февраля 2016 в 12:25 из Европы

    У саакошвили западное образование,а не школа кпсс.он сразу гнал поганай метлой камуняр совсех должностей!убейте в себе совок и ностальгию по ссср!

  • id319291796 22 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    в райисполкомах прошлый год что-то вродебы сокращений проходила слесарь с отверткай походил таблички поменял контракты переписали пыль в глаза пустили и все на этом счас и с провительством тоже самое будет

  • vit76 22 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    Да ну....!!!! Кому это надо в Беларуси?!! Лучше не делитесь.

  • medcorrect 22 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    slawa24 (21.02.2016 20:12) писал(a):
    Нам уже ничего не поможет
    Это точно, тут нет ни воли, ни желания, обычные пересидельцы очередного срока

  • ales-brest 22 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    Если уже Грузию упомянули, то начинайте с разгона всех силовиков и 95% замене штатов, за счёт молодых сотрудников, прошедших стажировку за рубежом. А пока что очередной прожор кредитных денег на совершенно бессмысленные проекты. У рыбы голова сгнила, какой смысл ей хвост лечить?

  • Виктор_Иванов_talks22 22 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    PO6OT (21.02.2016 20:25) писал(a):
    А еще лучше - объявить войну немцам и сдаться в плен.
    А это идея, особенно по нонешним временам! Пленных ведь кормить положено!

  • PO6OT 22 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    orl777 (22.02.2016 01:45) писал(a):
    Сначала Крым признайте
    Сначала давай сдадимся. А потом пусть и не признают - все равно хуже не будет.

  • Сергей_Царук 7 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Сяо Минсянь (21.02.2016 20:28) писал(a):
    Саакашвили нужно было приглашать пока не переманили. Который за год сделал больше чем мы и Московия за 20 лет вместе взятые.
    нехило вспоминается съеденный галстук,а этот ЧТО БУДЕТ ЖРАТЬ?83,4%управленцевчто будут жрать?????

  • Сергей_Царук 7 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    Танцующий на граблях (21.02.2016 22:04) писал(a):
    Наверное у вас лицо "коррупционера", вот и цеплялись. Был в Грузии 10 дней, вернулся две недели назад, объездил много мест. Кроме маленькой девочки-цыганки никто денег-взяток не просил. Конечно у грузинов своеобразный уклад жизни, однако с кем ни поговорю - позитив. Естественно есть сложности, но не фатальные. Да и ещё, побывал на новом! винзаводе в Кахетии!!! Там их и так тьма, а владелец вернулся из Австрии и пробует открыть ещё один! В то время как наши бизнесмены думают куда бы свалить. Вот и вся разница. Хотя пример и с Польши можно брать, лишь бы толк был.
    а я даже могу сказать КОГО ОТПРАВЯТ опыт перенимать: старых мараз матиков,и политологов-иканамикстафф,пару отсидевших не весь срок председателей и директоров.

  • Сергей_Царук 7 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    папа_Рох (21.02.2016 22:35) писал(a):
    Нам нужен диктатор, а не грузинский опыт. Лукашенко, увы, не диктатор - скорее староста на селе, рачительно сглаживающий острые углы. Был бы диктатором, расстреливал бы чиновников за провал поручений. Не вывел предприятие на рентабельность - получи пулю в лоб. Вот тогда и порядок был бы в стране.
    кстати,пулю можно заменить очень эффективным средством - отодвинуть ОТ ЛЮБОЙ КОРМУШКИ БЕЗ ПРАВА ПОСЛЕДУЮЩЕГО ДОПУСКА К НЕЙ.

  • Сергей_Царук 7 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    [QUOTE=Николай_Печкин;30933909]Пока не сменится "главный рулевой" ничего не изменится - разве только к худшему, что уже доказано на протяжении более 20 лет. ТАК ВЕДЬ НЕ ИТОГ ГЛАВНОЕ,А САМ ПРОЦЕСС,как будто мозахисту дали пилить кого-то,может ему и нравится,но не мешает спросить у того кого пилят.Для начала.