Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Необходимость и пути проведения в Беларуси структурных преобразований в экономике обосновал в передаче «Точка зрения» на телеканале «Беларусь 1» помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Рудый представил вызвавшую бурные дискуссии книгу «Финансовая диета. Реформы государственных финансов Беларуси», подчеркнув: «Это книга о нас, о белорусской экономике, о том, почему мы потеряли рост и как его восстановить», добавив, что «во многом она отражает позиции, изложенные в предвыборной программе главы государства».

Помощник президента напомнил про миллиарды долларов, вложенные в модернизацию деревообработки, цементной промышленности, стекольной отрасли. «Вопрос в том, насколько есть результат», — отметил он, напомнив, что средства выдаются вновь и вновь, а в итоге «система получается несколько запутанной, появляется перекрестное субсидирование, сложно разобраться, эффективно это или не эффективно».

Нынешний кризис, симптомом которого стало продолжающееся падение ВВП, по мнению Рудого, обусловлен вовсе не только внешними факторами, и ожидать восстановления роста, к примеру, в случае начала роста цен на нефть не получится.

«Мирового кризиса нет», — уверен помощник президента. Он напомнил, что в Беларуси ВВП в прошлом году упал на 3,9%, а мировой ВВП растет — более 3%, растет Китай и Индия, растут развивающиеся страны.

Он уверен, что невозможно и предугадать новые точки роста, но важно создавать условия, чтобы прорывные проекты «выстреливали» именно в нашей стране. В качестве примера Рудый привел Uber с капитализацией 68 млрд долларов, тогда как весь ВВП Беларуси составляет 55 млрд «Вопрос в том, почему он появился не у нас. Должны быть конкурентные условия, благоприятный климат», — отметил автор «Диеты».

На вопрос о том, не стоит ли Беларуси вновь применить «мобилизационную модель 90-х», Кирилл Рудый подчеркнул: «Сегодня не 90-е. Мир изменился и стал сложнее, просто мобилизоваться — этого мало. Важна компетенция, важны профессионалы, образование, люди, знающие мировой опыт».

Он уверен, что в Беларуси нужно менять систему управления, нужна инициатива снизу, от предприятий. «Естественно, им нужно больше полномочий, что предполагает и ответственность», — добавил помощник.

«Контролеры должны не только контролировать, но, скорее, проводить аудит. Это предполагает, что если есть нормы, которые мешают бизнесу развиваться, то кто как не контролер это видит. Нет конкурса, кто больше посадит или передаст дел в суд. Наоборот, от контролеров должны быть предложения, как совершенствовать условия, чтобы люди меньше нарушали. Все хотят работать добросовестно, никто не хочет работать под постоянной угрозой для своего бизнеса», — констатировал Рудый.

Важно, подчеркнул он, равенство возможностей для бизнеса, его возможность защищать свои права.

Затронули в программе и судьбу предприятий-зомби, которые не создают, а уничтожают добавленную стоимость в экономике. Кирилл Рудый уверен, что полезным здесь может быть опыт Китая. «В Китае эти предприятия закрывают. Причем даже если предприятие новое, но поменялось время, упали рынки и перспектив нет — вплоть до того, что это предприятие взрывают, а на его месте создают более эффективное», — рассказал он.

Он подчеркнул, что постоянное закачивание денег в такие предприятия не на пользу ни экономике, ни его работникам. «Госпредприятия — это бизнес, который должен давать результат, прибыль, зарплату», — уверен помощник президента.

Кирилл Рудый считает, что после того как изменится порядок распределения бюджетных денег, естественным образом произойдут и структурные реформы.

«Эта книга — практически программа действий. Бери и делай», - отметил он.

Либералы на коне. От «Финдиеты» в восторге и глава Мининформа, и международные эксперты

Комментарии с форума

  • lkiryl_talks91 20 февраля 2016 в 23:15 из Беларуси

    Власти надо обеспечить преемственность в течение ближайших пяти лет. Перемены сопряжены с банальным воровством. Думайте шире - лучше меньше, но под контролем, обеспечивая прозрачность перемен, чем всё потерять под обещания хорошего результата. Тяжело сейчас всем, не важно, кто какие команды раздаёт в верхах. Результат - когда будет не важно, кто на верху, потому что рядом с непосредственным начальником есть понимание того, зачем и почему работаешь.

  • armourer 21 февраля 2016 в 00:07 из Беларуси

    papls (20.02.2016 23:52) писал(a):
    Копцы тебе, помощник президента. Лукашенко уже сказал пару недель месяц назад: пока он у власти реформ никаких не будет и предприятия убыточные закрывать не даст.
    Он оттуда заказной. А ты наивняк .

  • sergey_gomankov_talks25 21 февраля 2016 в 00:14 из Беларуси

    algerd_nazgul (20.02.2016 23:33) писал(a):
    Кадры решают всё, абсолютно согласен. Почему все заключенные живут на наши налоги? Выпускаем всех и ставим директорами. Это настоящий стимул для молодых - строить свою карьеру, зная, что даже отсидевший "упрауленец" будет выше тебя.
    Для справочки-- 95% ЗК работают и "коммуналку" оплачивают 100%.Ещё и на "ларек" остается. Ваши налоги идут на содержание подследственных,ну а как? Пока решения суда не будет-- невиновен,значит(презумпция и пр.пр.дер...мо ).Я без нелепой претнзии--просто пишу,как есть.

  • denis__milanovich 21 февраля 2016 в 00:18 из Беларуси

    Не читал, но сразу осуждаю. Помощник того кто привёл страну к краху ничего нормального сказать не может - это аксиома

  • valeri__podberezski 21 февраля 2016 в 00:37 из Беларуси

    Какой -90 й мы вам верили 25-лет зачем всё это, у вас ничего не получилось.Может совесть осталась, давайте что то менять!!!

  • Бобёр_Единственный 21 февраля 2016 в 00:50 из Беларуси

    гело_л (20.02.2016 23:01) писал(a):
    что-то совсем фигово в королевстве..раз уж АГЛ дал добро на подобные ,открытые и "дерзкие" высказывания..,)) выдать АГЛ совсем "хвост" поджал..))
    Григорьевич до выборов дал ему возможность говорить, если помните. Потом, на выборах, созерцатель сие высказываний-заткнулся. Вопрос-опять что-то Родина придумала?????

  • torik 21 февраля 2016 в 00:53 из Беларуси

    как бы сказал все очевидное и прописное... а не веритьс что в нашей стране министр такое мог озвучить... вот дожилися ((

  • КОТ_КУЗЯ 21 февраля 2016 в 00:57 из Беларуси

    Ну надо же как-то обнажетить народ на ближайшее время! Чтоб не бухтел сильно. А там ещё книжечка напишут, с них станет... А народу мозг полоскать, дескать потерпите, мы для вас путь ищем в светлейшее будущее, а Сусанину с мыслями собраться надо...

  • id20353391 21 февраля 2016 в 01:05 из Беларуси

    tiev (20.02.2016 23:32) писал(a):
    "В качестве примера Рудый привел Uber с капитализацией 68 млрд долларов, тогда как весь ВВП Беларуси составляет 55 млрд «Вопрос в том, почему он появился не у нас...."" Ответ: Были у нас проекты прорывные (WARGAMING например).... но ведь вынудили уйти на Кипр. У нас ведь Министерства многие просто "тормознутые". Добрую половину способов оплаты за танчики признали бы незаконной. И как результат - в тюрьму или штраф в лучшем случае. Вспомним и про Виктора Прокопеню....
    В этом то вся и суть, как сказано в статье.. у нас это выглядит так - ээээээ....о, а тут что, пыль? а где журнал смены одежды....ааа, видите тут пропущено - я молодец, я выучил правила - с вас 1000 у.е. штраф. А если бы контроллеры и правда предлагали улучшение - было бы интересно посмотреть. Ээээ батенька, да кто ж сейчас так ПЦРит, так продукта с гулькин нос будет, да. Вот так будет лучше, да и штрафов мы вам тогда будем реже выписывать. А пока 1000 у.е..

  • torik 21 февраля 2016 в 01:28 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (20.02.2016 23:31) писал(a):
    И вспомним хотя бы фильм "Стив Джобс. Империя соблазна" - с чего всё начиналось. Герой фильма, собрав друзей в гараже своего отца, организовал сборку неких компьютерных плат. Вопрос: на какой день в этот гараж пришли бы "контролёры с аудитом"? Смотрим дальше. Затем - он эти платы брал и относил в магазин знакомому торговцу, продавая за наличные. Вот на этом моменте полагаю, даже и внимания заострять не стоит - здесь, уже верная смерть от контролёров: регистрация? накладные? уплата налогов вперёд? и пр. То есть, до стадии поиска венчурного инвестора он бы не дошёл ни при каких собственных гениальных способностях. Нет, у нас бы этот процесс не выстрелил. 100% гарантии даю...
    Перезаконтроллерились.... и коррупцию кстати зачем-то возродили и преумножили.... но так всегда, когда госаппарат раздувают и тотальный контроль вводят ((

  • sanya_granya 21 февраля 2016 в 01:45 из Беларуси

    почему не 90-е? рэкет налицо, вот только рэкетиры уже не те, а помасштабнее

  • seduse1 21 февраля 2016 в 02:26 из Беларуси

    Все это похоже на ... Инициатива сверху - Жесточайше создать инициативу снизу для выполнения доведенных сверху показателей. А экономические должности у нас занимают ток те, которые умеют... красиво писать. Причем кто красивее и.. непонятнее! пишет, тот занимает более высокие должности. А кто еще и книжку написал..., тот ... премьер-министр, или в прошлом или будущем. Откровенно дурят царю голову, ведь пользы то Ни ка кой.

  • aligal 21 февраля 2016 в 02:44 из Беларуси

    Kaк можно субсидируемые убыточные госы назвать бизнесом ? И такое говорит экономист и помощник главы ?

  • aligal 21 февраля 2016 в 03:34 из Беларуси

    Странно,что при полном понимании значимости Идей(на примере того же Uber ) в статистике фигурирует только капиталиЗAция !!! Beдь большинство подобных проектов не сложны в реализации,и могли бы вполне появиться в Pб изначально ? Сколько иммигрантов числится в числе успешных и очень успешных за границей ? Boпрос Почему там,а не tut ? Kaпитализация,дело следующее ЗA потенциалом.Именно в эту,совершенно непатентуемое понятие вкладываются после миллиарды,и именно поэтому предпочитаются страны с богатой экономикой,большой численностью потенциальных потребителей..и малыми затратами на стадии внедрения.Успешные госпредприятия,если таковые имеются в нынешнем кризисе ,кроме сырьевых и не скрывают налоги-все сплошь основанные на Идеях частника,переложенные на объемы страны_сегодня логистика,вчера заправки,строительство=посредничество.Hи одной отраслеобразующей инновационной идеи,созданной с нуля.Bce отжаты самым нетривиальным способом при помощи изменения приоритетов и законов(упрощений и равных правусловий)у процветавших ранее частников,предпринимателей,ип,ремесленников.."цеховиков"

  • perfectstorm_perfectstorm 21 февраля 2016 в 03:36 из Беларуси

    Юстас007 (20.02.2016 23:56) писал(a):
    вот только интересно когда этот "штопор" "аб глебу" долбанётся?
    Да он давно уже в эту "глебу" вкручивается.

  • Жорик_Жуков_talks31 21 февраля 2016 в 04:22 из США

    «Мирового кризиса нет», - уверен помощник президента. Он напомнил, что в Беларуси ВВП в прошлом году упал на 3,9%, а мировой ВВП растет - более 3%, растет Китай и Индия, растут развивающие страны. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485647.html Если Вы такой умный , почему Вы такой бедный ? Говорим об РБ , падает З/П у трудящихся- почти в 2раза, предприятия работают неполную рабочую неделю , недвижимость по стоимости катиться в 1990г., ...... в Росси непросто кризис , (помощи, как раньше по 5-6млрд .не будет ) ,а еще и санкции которые к хорошему привести не могу ! можно ещё перечислять ... Оказывается в РБ нет кризиса ?!?!? и это говорит помощник президента !!!

  • Марат_Лялихов 21 февраля 2016 в 06:24 из Беларуси

    Образно проблему стимулов и дискуссию о роли частной и государственной собственности помощник президента обозначил как «квартиранты не делают ремонт в съемных квартирах». «Чтобы появились правильные стимулы, должен появиться широкий слой собственников», - уверен он. Ошибочка вышла,совесть надо иметь квартирантам.А собственники уже есть,- вот команды пилить оставшееся не было,а теперь появилась,пилите, братцы,что осталось.Народ у нас памяркоуны,ящэ пацерпиць.Так что книжечка своевременная, огонек под дровишками уже разгорается,людишки на шампуриках,жарьте. Слышите,запахло жареным. Очень нужная книжонка,а главное потом никто и не вспомнит с чего начиналось,как старт давали и почему так вышло!?

  • Марат_Лялихов 21 февраля 2016 в 06:39 из Беларуси

    Главный приоритет финансовой диеты - именно социальная сфера. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484613.html Вот ее - то и не допилили, посадят на диету-сами признаются,то ли еще будет!

  • VitkoV 21 февраля 2016 в 06:48 из России

    прочел через строчку.. очередная говорящая голова - пусть и с разумными мыслями. Перестану так думать, когда он сам последует своему же совету или руководству - "бери и делай". Завтра попросят и уйдешь, тем более вроде бы уже был прецедент - в головах же кризиса нет, в той голове звучат утратившие актуальность лозунги или их отголоски и вера в свою незаменимость. Мыслей много, но не вижу смысла их здесь излагать.. странно даже, что это написал - видимо Рудый что-то делает правильно. Точнее не делает, а просто говорит - в никуда

  • kimp07 21 февраля 2016 в 07:07 из Беларуси

    vyshaboga (20.02.2016 23:37) писал(a):
    Завтра выступит Александр Григорьевич и пояснит,что нам реформы не нужны(усе и так добра) А яйцеголовые со своими книжками шли бы лучше сельское хозяйство поднимать(бо картошку перабраць няма каму ,а аны книги пишут)
    да какая картошка? шутка ли, в Беларуси - в народе "**********", между прочим, - нормального картофеля купить в феврале - целая проблема. тот, что в магазинах есть - 50% отходность при чистке. кошмар. реформаторы, блин.

  • Пухлый_Шмель 21 февраля 2016 в 07:42 из Беларуси

    Разговаривать и разглагольствовать мы все умеем. А вот работать...

  • Пират_Пиратов 21 февраля 2016 в 08:21 из Беларуси

    Странно, но это уже второй человек, после министра ЖКХ, который так смело высказывается! БРАВО! Если пустить его слова в дело на 100%, то за год можно на80% "взорвать" все гос. предприятия!

  • Изя_Взбаламученный 21 февраля 2016 в 08:27 из Беларуси

    denis__milanovich (21.02.2016 00:18) писал(a):
    Не читал, но сразу осуждаю. Помощник того кто привёл страну к краху ничего нормального сказать не может - это аксиома
    Тем более он сам ему помогал это сделать, на то он и помощник.

  • valera02011970 21 февраля 2016 в 08:28 из Беларуси

    kostia_klipov (20.02.2016 23:46) писал(a):
    "Он уверен, что в Беларуси нужно менять систему управления, нужна инициатива снизу, " это к чему призыв двусмысленный ?
    По Фрейду. А что делать , если плохоработающего манагера уволить нельзя? И оставить нельзя ибо продолжает косячить и вредительствовать?

  • Dio_J 21 февраля 2016 в 08:42 из Европы

    Вообще-то, странная ситуация с книгами, советами... Очевидно, что "советы" в нашем государстве никому не нужны: сами с усами. Роль помощника президента, а его для этого и пригласили, заключается в информировании главы государства: 1) о складывающейся ситуации в экономике; 2) мерах по её улучшению, развитию. Если "информация" доходит и глава гос-ва её не поддерживает, нужно: 1) уходить помощнику самому из-за невостребованности; 2) заменить его на того, чьи идеи созвучны с президентом. На практике получается совсем непонятное: помощник - либерал, президент - консерватор. Нет логики даже, если это "санкционированные мероприятия". Власть и работники в ней, должны ДЕЙСТВОВАТЬ, УПРАВЛЯТЬ, а не рассуждать о "погоде" и инвестиционном климате. Бездействие лишь ухудшает ситуацию и снижает - КАТАСТРОФИЧЕСКИ - жизненный уровень населения (имхо) )))

  • vchatyrko 21 февраля 2016 в 08:42 из Беларуси

    Жорик_Жуков_talks31 (21.02.2016 04:39) писал(a):
    Давайте посмотрим, что будет к осени в плане экономики в РБ ! Помощник президента по экономике сообщил , что кризиса НЕТ ! очень интересно ,
    Ну естественно у них никакого кризиса, как было полбюджета РБ на личные хотелки так и осталось.

  • antei 21 февраля 2016 в 08:55 из Беларуси

    Я бы на месте столь ответственного товарища не ставил равенство между экономикой и бизнесом. У бизнеса есть владелец. В нашем случае владельцы - мы, все. А не вы. Не спешите говорить "Гоп". В возможности гоп-стопа вам отказано. Экономика для человека, а не для вашего бизнеса. Нужно создавать не условия для бизнеса, но условия для работы. Всех, а не только директоров. Вот тогда и будет эффективность. Им в лоб приказывают, а они выворачиваются и трактуют наоборот.

  • irzhik 21 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    всё это - чушь собачья! Пусть объяснят с точки зрения экономики: как это так, что квартплата за обыкновенную 2-х комнатную квартиру с 3 проживающими почти миллион рублей, а плата за коттедж бывших (нынешних) чиновников не доходит и до 200 тыс.?????????

  • id134135394 21 февраля 2016 в 08:59 из Беларуси

    все развалили что можно-а сейчас нужно что-то менять?власть народу -тада можт че и измениться

  • ewtuhow 21 февраля 2016 в 09:00 из Беларуси

    "естественным образом произойдут и структурные реформы. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485647.html" ___ сами собой произойдут... еще одно новое слово в белорусской иканамической науке.

  • symphony 21 февраля 2016 в 09:34 из Беларуси

    Все это конечно хорошо! Но кто будет делать реформы?! Давайте посмотрим хотя бы на уровень управленцев (областных а уж тем более рай) этож обнять и плакать- если их собрать до кучи то получиться войско пана-атамана как в комедии "Свадьба в Малиновке". В общем, сначала надо разогнать 80-90% власти, а потом начинать реформы. ИМХО

  • Oleg_Bukat 21 февраля 2016 в 09:36 из России

    «Эта книга - практически программа действий. Бери и делай», - отметил он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485647.html?trnd=18433 Кирилл Рудый отметил, что книга, вызвавшая широкий интерес, - не официальная программа действий, скорее, пища для размышлений. «Если искать жанр, то это книга для интеллектуального отдыха», - пояснил он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484613.html «С кем ты будешь проводить эти правильные реформы?» - поинтересовался Лукашенко. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/468088.html Так о чем книга? Это скорее наукообразное рассуждение о реформах, набор штампов из исследований, посвященных реформам в других странах. Рассуждение о ловушке «ресурсного проклятия», ловушке «долгосрочной стагнации», финансы оказались «исчерпаемым ресурсом наряду с временем, нефтью, газом». В погоне за красным словцом автор оказался в ловушке собственных заблуждений и мифов. Вместо того, чтобы представить четкую концепцию реформирования он предался рассуждениям, с какими темпами нам надо расти, чтобы не отстать от других стран и т.д. Собственно это пространное рассуждение в публичных выступлениях о

  • Светлана_Ашуркевич 21 февраля 2016 в 09:37 из Беларуси

    zanuda_Z (20.02.2016 23:20) писал(a):
    "...средства выдаются вновь и вновь, а в итоге «система получается несколько запутанной, появляется перекрестное субсидирование, сложно разобраться, эффективно это или не эффективно». Что тут разбираться, ежу понятно, что не эффективно. А система запутанная умышленно, так средства легче перетекают в самизнаетекуда Понимать то он все понимает, только как бы это понимание по назначению донести согласно занимаемой должности
    Вот и я так думаю, не доходят эти средства по назначению.

  • arstan 21 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    Нет конкурса, кто больше посадит или передаст дел в суд. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485647.html Конкурса нет, есть планы

  • dimon110279 21 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    как всегда один треп .вам об этом уже скока времени говорят а до вас тока дошло , осталось найти кто воплотит это в жизнь.

  • Евгений_Малькевич 21 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    мне нравится, на улице что-нибудь скажут и нечего не сделают, в правительстве не чем не лучше, такое чувство страна болтунов. А разговорами сыт не будешь.

  • profproect 21 февраля 2016 в 10:01 из Европы

    Модель,стране требуется только в форме технологической индустриализации всех предприятий страны. А не упражнений в словесности.

  • евгений_гателюк_talks63 21 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    Сказал же,никаких реформ.Только и делают,что советы умные толкают,все ля ля ля.Хоть бы один,что нибудь реально сделал

  • Шлема_Норман 21 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    Ничего у вас ребята не выйдет, круворукие управленцы

  • Шлема_Норман 21 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Еще лет 20 на раскачку а там можно реформировать с оставшимися в живых

  • sd_scorp 21 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    напомнив, что средства выдаются вновь и вновь, а в итоге «система получается несколько запутанной, появляется перекрестное субсидирование, сложно разобраться, эффективно это или не эффективно». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485647.html А у нас есть хоть одно предприятие которое субсидировалось государством и из убыточного превратилось в приносящее доходы?

  • ФЭЖЫЯ_с @ 21 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Расскажу печальную быль из собственных практик. Когда-то, ещё в 90-е, в их худшей (второй!) половине, пошла я на семинар, который проводил некий профессор, вернувшийся с обучающего чего-то там в Вашингтоне. Много интересного теоретического он тогда рассказал, мол, у нас аналитика - это план-факт, а там - динамика, например продаж, непременно за ряд лет с обязательной инфографикой; как рассчитать точку безубыточности и пр.; а потом говорит: - Как у них разумно всё устроено! Вот, к примеру, прихожу я в кафе, расплачиваюсь... Смотрю, а хозяин выдвигает ящичек кассы, и кладёт деньги к себе в карман. Я спрашиваю: что это было? А тот мне объяснил: у него в кассе два счётчика; по одному идёт то, что полагается государству, а по второму - личные деньги... Я аж подпрыгнула. Не выдержала, после лекции подошла и говорю: мол, профессор, значит выручку из кассы он - себе на карман? Вы хоть представляете себе, какое это нарушение "кассовой дисциплины" и пр.? В ответ - стеклянные глаза.... Так я что хочу резюмировать. Наши вышестоящие делятся на две категории: первые - теоретики, у них - монетаризм и кейсианство,

  • valera_bahankevich 21 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    да не произойдут реформы естественным образом ни при каких обстоятельствах.Рефор- мы начнутся когда у флагма- нов промышленности пояыятся подготовленые топ менеджеры, которых невозможно подгото- вить в академии при призиден- те это видно по теперешним управленцах. При теперешних налогах,педпринематель дол- жен иметь заработаную при- быль,а это просто разор. Упразднеие на 2/3тих уравленческоконтролируеще- проверяющего аппарата,сокращение 3/4ти репрессивного аппарата. Производитель должен больше зарабатывать,чем продавец. У нас,стоимость товара 30% пренадлежит продавцу и производителю,а остальное государству ( налоги,энергоре- сурсы,экология) а государство, это всего около милиона человек, а астальные 8милионов народа,обслуживает это государство.

  • Sandman 21 февраля 2016 в 10:21 из Европы

    Слова хорошие но делами занимаются другие. И все кто в курсе реальности понимают что им никакие реформы не нужны. Кормушки то есть.

  • akin 21 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    вроде бы правильные вещи глаголет но по чемуто наяву все не так

  • ФЭЖЫЯ_с @ 21 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    В качестве примера Рудый привел Uber с капитализацией 68 млрд долларов, тогда как весь ВВП Беларуси составляет 55 млрд Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485647.html Как можно сравнивать капитализацию и ВВП? Полагаю, если бы на самом деле оценить капитализацию гос.активов - поразился бы даже г-н Рудый.

  • id324816764 21 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    Василий_Мегамозг (20.02.2016 23:20) писал(a):
    а по мне так Беларусь как жила последний год плохо, так и продолжит, надо сваливать от сюда!как говорилось в одной статье "зарплаты как в африке, а налоги как в европе!"чего ждать дальше, только остается что ждать, и все продавать, выносить последнее из дому чтобы прожить еще месяц)бедные беднеют, а богатые уже позакрывались и пожинают плоды, иногда чтото выкрикивая)))
    Продавать? Можно попытаться, но кто ж купит? Мы все в одной лодке. Кто-то может и хотел бы купить б/у по дешёвке, но денег в обрез: только коммуналка и еда.

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 21 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    Помощник президента напомнил про миллиарды долларов, вложенные в модернизацию деревообработки, цементной промышленности, стекольной отрасли. «Вопрос в том, насколько есть результат», - отметил он, напомнив, что средства выдаются вновь и вновь, а в итоге «система получается несколько запутанной, появляется перекрестное субсидирование, сложно разобраться, эффективно это или не эффективно». ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ За три года "модернизации" можно было бы в чистом поле три раза с нуля построить совершенно новые предприятия! Но у Лукономистов модернизированных предприятий нет, денег нет, виноватых нет! Назначили виноватыми стрелочников - рабочих. Но ,они выполняли только приказы свыше. В маленькой стране с населением меньше чем в Москве можно было бы ежемесячно посещать эти предприятия для контроля хода работ. Но это не делалось главным Луканомистом . При таком хозяине толку нет и никогда не будет. Народ это ощущает все сильнее и сильнее.

  • l_a_n 21 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    Для достижения положительной динамики в экономике достаточно только одного, назначить руководителей понимающих суть вопроса. Пока страной управляет действующий президент о росте благосостояния граждан и страны можно только мечтать.

  • Д_Ар 21 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    Неужели наше руководство способно трезво мыслить? Или железная хватка верховода наконец ослабла?

  • Леонтий_Усталый 21 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Всё понятно, как дважды два пальца… перед тем как подохнуть от голода, лучше стать экономистом- государственником, чем все остальные варианты… А вообще, если «политика - есть неподмытая экономика», то может … мыло - есть наше спасение? * А мы опять решаем, как нам быть? На что остаток сил и средств потратить - Страну сначала от дерьма отмыть, Иль неподмытую отдемократить? Пардон, конечно же "отреформировать"

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 21 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    Он уверен, что в Беларуси нужно менять систему управления, нужна инициатива снизу, от предприятий. «Естественно, им нужно больше полномочий, что предполагает и ответственность», - добавил помощник. ____________________________________________________________________ Зачем директорам предприятий , получающих зарплаты десятками миллионов не зависимо от результатов их труда , что то менять? Не будет никогда никаких инициатив ! Нужно менять всю систему. Привлекать инвесторов . Только собственник будет думать о прибыли и рентабельности.

  • Алекс_Хм 21 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    Такое ощущение, что правительство готовит население к смене власти

  • Юстас007 21 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (21.02.2016 00:53) писал(a):
    Думаю, больше бы дали. Причём конфисковали бы не только эти платы, комплектующие... паяльники или как их там (где документация на приобретение с сертификатами? почему бухгалтера с программой 1С в гараж не посадили?); гараж конфисковали бы также. Как объект осуществления преступной деятельности. Почему, опытные экспериментальные маленькие производства на собственный страх и риск, с пробными продажами, по нашему законодательству - можно трактовать как преступную экономическую деятельность?
    хочется ответить фразой из анегдота-"эта наша родина сынок"

  • andrey13.81 21 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    Понятно что у человека мозги есть, но судя по высказываниям президента, эти мозги лишь для того что бы создать видимость якобы общественного обсуждения необходимости реформ. А на самом деле мы продолжаем падать в том же направлении, ничего на пактике не сделано.

  • Дмитрий_Эндемик 21 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    Раньше надо было об этом говорить а лучше делать, сейчас уже поздно. Смысл озвучивать то что и так понятно.

  • Свинская__Собака_2 21 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    В качестве примера Рудый привел Uber с капитализацией 68 млрд долларов, тогда как весь ВВП Беларуси составляет 55 млрд «Вопрос в том, почему он появился не у нас. Должны быть конкурентные условия, благоприятный климат», - отметил автор «Диеты». Какое отношение UBER со своей жуткой капитализацией в 68млрд имеет к нашим проблемам? Точнее - к вашим? Для чего он "должен придти к нам"? Хотите немного отрезать от 68?

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 21 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    антон_злой (21.02.2016 08:24) писал(a):
    Только в Китае растрел за корупцию,а у нас в колхоз ссылка.
    У нас судей назначает человек чью администрацию в докладе ЕС по коррупции в мире назвали гланым источником коррупции страны! Поэтому страна живет не по законам ,а по понятиям и не работает конституционный суд.

  • alisay62 21 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    Если. по его словам. обратиться к опыту Китая,то нужно взрывать новые предприятия деревообработки,которые не кому ни нужны.Ну почему не сказать прямо ,что совершили большую ошибку,а снова бла-бла-бла.

  • Дмитрий_Пупкин_talks30 21 февраля 2016 в 11:17 из Беларуси

    lkiryl_talks91 (20.02.2016 23:15) писал(a):
    Власти надо обеспечить преемственность в течение ближайших пяти лет. Перемены сопряжены с банальным воровством. Думайте шире - лучше меньше, но под контролем, обеспечивая прозрачность перемен, чем всё потерять под обещания хорошего результата. Тяжело сейчас всем, не важно, кто какие команды раздаёт в верхах. Результат - когда будет не важно, кто на верху, потому что рядом с непосредственным начальником есть понимание того, зачем и почему работаешь.
    А главное понять за что работать, один знакомый расчетный показал за месяц -96500 (алименты высчитали) ему точно думать не надо.