Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


В качестве альтернативы налогу с оборота для операторов электросвязи предложено рассмотреть повышение ставки налога на добавленную стоимость. Об этом TUT.BY сообщили информированные источники.

«Ранее фигурировавшая идея по введению оборотного налога [для операторов электросвязи] ушла на второй план. Сейчас в качестве основного предложения рассматривается увеличение [c 20%] до 25% ставки налога на добавленную стоимость», — рассказал один из собеседников. По его словам, речь идет про операторов мобильной (МТС, «Велком», «Лайф») и фиксированной («Белтелеком») электросвязи.

Источник в госорганах сообщил, что меры по привлечению дополнительных доходов в бюджет рассматривались на совещании у президента 16 февраля. Лукашенко тогда, напомним, сказал, что не позволит правительству отбирать последние деньги у людей. «Правительство внесло свои предложения. Сейчас, наверное, слово за Администрацией президента», — сказал источник.

Еще один собеседник утверждает, что президент поручил правительству найти нетрадиционные методы экономического регулирования, в том числе и непопулярные. Речь также шла про сокращение льгот и оптимизацию расходов. В частности, президент поручил проработать вопрос сокращения госаппарата. «Предложено выработать баланс мер, при которых ужимаются и население, и чиновники», — сказал он.

В Минфине еще раз подтвердили, что в настоящее время рассматриваются и обсуждаются разные меры по балансировке бюджета на 2016 год, исходя из реальных экономических условий. Но детализацию мер там не стали комментировать.

Ранее для латания дыр бюджета предлагалось повысить ставки акцизов на сигареты и бензин.

Напомним, что бюджет Беларуси на 2016 год сформирован исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель. События начала года скорректировали стоимость черного золота до 30−35 долларов, вынудив белорусское правительство заняться перепрогнозированием расходов и доходов госказны.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Ludmila_Gala 21 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    Допустим, средняя заработная плата у белоруса 5 млн. на руки. Одна шестая (НДС), или 833 тыс., идет в казну (пользуясь известной терминологией «каждый третий ребенок - мой, получается: каждая шестая часть зарплаты - моя). По указанию «купляйте беларускае» белорус послушно купляет, и белорусские производители получают оставшиеся 4млн. 167тыс. Но казне нужны деньги, и она напрямую изымает из зарплаты вновь изобретенные пошлины, допуски, сборы и проч., и проч., допустим, на 800 тыс., оставив белорусу на жизнь только 4млн.200тыс.. В результате белорус может потратить уже не 5 млн, а только 4 млн, 200 тыс. Казна недосчитывается НДС (О, УЖАС!), ведь одна шестая - это уже 700 тыс, а не 833. Срочно повышаем ставку НДС! Отдайте нам наши 833, мы вам ставочку увеличим для ликвидации дырки в основной нашей доходной статье бюджета. И что получат наши белорусские производители, о которых так печется государство? Уже не 4млн. 200 тыс, а 3 млн. 467 тыс. Вопрос для лиц, принимающих решениях. На сколько процентов при этом увеличится ВВП? (подсказка: ответ можно представить в виде модуля отрицательного числа, чтоб друг друга не смущать)

  • Слава_Уранили!!! 21 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    aleks_jazinskiy_talks25 (21.02.2016 08:37) писал(a):
    Друзья мои терпелка скоро лопнет.
    И что ты сделаешь?

  • павел_ас 21 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (21.02.2016 08:43) писал(a):
    И что ты сделаешь?
    Ничего, мы верим в нашего мессию

  • Дмитрий_Коленченко 21 февраля 2016 в 09:14 из Беларуси

    у нас и так почти самые низкие цены на разговоры. Можно и до 30% поднять. Меньше трепаться по пустякам научимся.

  • Александр_Зиньков_talks30 21 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    sergey_7144940 (21.02.2016 08:55) писал(a):


    _
    А госслужащие тут причем? Как барана "гооооссслужащие, гооооссслужащие!!!" Такие же люди как и все. Одни халтуру на заводах гонят, а потом жалуются, что их же шлак насильно втюхивают и налоги повышают

  • Катя_Мойжешь 21 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    Евгений_Тимофеев (21.02.2016 08:35) писал(a):
    а ничего что НДС входит в стоимость тарифных планов? и повышение ставки НДС увеличит стоимость тарифных планов на тех же 5%? Значит президент сказал не оббирать людей, а выходит что все равно, как ни повернись, повышение НДС оплатят люди
    а вы пробовали не пользоваться услугами белтелеком? просто не пользуйтесь мобильником и интернетом, и всё! сейчас уже все переходят на тарифные планы без абонплаты!

  • Катя_Мойжешь 21 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    SunDevil (21.02.2016 08:42) писал(a):
    Под народом понимайте президента и тех кто рядом кормится и все станет на свои места

    вот от того, что Вы так думаете и понимаете-они пока и у власти'

  • патриот_родной земли 21 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    s.nemo (21.02.2016 09:35) писал(a):
    А чего пенсионеры не платят подоходный с пенсии ? Машины стоят бесплатно в городах, а ведь это чего то стоит.Кредиты старые на жидлё пересчитать, копейки платят ( но тут и самих коснётся, владельцев - чинуш ,миллионных котеджей). Есть ещё место для манёвра.
    Да, льготные и сто раз обесцененные кредиты надо бы пересчитать! Представляю ,как недовольные властью и получившие халяву будут кричать и минусовать на форуме. Халяву даже оппозиция любит

  • mixailich 21 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    Zlena_Danko (21.02.2016 09:27) писал(a):
    наши чудо-экономисты, что довели страну до ручки, считают бюджет исходя от стоимости нефти.... я, видимо, совсем глупенькая, но я никак не могу понять, почему. а если и есть в этом смысл - так ведь она же дешевеет, те покупать ее дешевле, мы ведь не добываем нефть. об'ясните, умные люди, мне глупой
    подготовить "служебную" записку в администрацию президента и в следующим обращении , Он часа Два будет разъяснять политику ценообразования в Нашем Государстве.

  • sobol" 21 февраля 2016 в 10:19 из Европы

    -Папа, интернет подорожал! Теперь ты будешь в нём меньше сидеть? -Нет, теперь ты будешь меньше есть.

  • s.nemo 21 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    патриот_родной земли (21.02.2016 09:54) писал(a):
    Да, льготные и сто раз обесцененные кредиты надо бы пересчитать! Представляю ,как недовольные властью и получившие халяву будут кричать и минусовать на форуме. Халяву даже оппозиция любит
    Первое, что надо делать при наведении порядка в экономике, при этой власти или при другой это вытянуть из этих халявщиков все деньги, до копейки. Пересчитать с учётом инфляции и всё вернуть народу. Читал про министра , в Дроздах на особняк, брал в 2008 г. 600 000 000 кредита под 5 % на 20 лет и что сейчас он платит и, что вернул народу. А 1 % сколько подавали в 2010, не вопрос, но что сейчас они платят.

  • Ludmila_Gala 21 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    [B...]президент поручил правительству найти нетрадиционные методы экономического регулирования, в том числе и непопулярные Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485636.html а вы говорите - инноваций нет))) мы теперь круче всех, и президент наш - стартап, вот он - наш ответ уберу и всей технической революции )

  • separator_nov 21 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    Это опять идея Мясниковича?

  • Вижу_Всё 21 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    http://news.tut.by/economics/484989.html Да да , канешна

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 10:37 из России

    Юстас007 писал(a):
    текст сообщения удален
    Размер ставки НДС в странах мира. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E_%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C Польша 23%, Финляндия 24%, Швеция 25%, Венгрия 27%... Так на какую страну должна равняться Белоруссия?

  • ob_lom 21 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    evgen-g (21.02.2016 08:35) писал(a):
    Уже не знают, с кого содрать. Не за горами налог на выезд из страны. Мол, нефиг валюту вывозить.
    При выезде в/на Украину собираются ввести "страховой" сбор в размере 4-х евро...

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 10:39 из России

    Размер ставок НДСа в чудесатой европе. http://czech-consult.ru/articles/415-nds-vat-v-evrope.html

  • Андрей М 21 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    Катя_Мойжешь (21.02.2016 09:32) писал(a):
    а вы пробовали не пользоваться услугами белтелеком? просто не пользуйтесь мобильником и интернетом, и всё! сейчас уже все переходят на тарифные планы без абонплаты!
    нет таких тарифных планов, раньше были, а посмотрели что много без абонент платы, чисто глухарь кинуть, ВСЁ. Везде абонент плата

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 10:40 из России

    Beliy24 писал(a):
    текст сообщения удален
    НДС в Польше 23%, Финляндии 24%, Швеции 25%, Венгрии 27%... Кто и куда ушОл?

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 10:43 из России

    alex_strim писал(a):
    текст сообщения удален
    Зачем? Чтобы НДС совсем отменить? Или чтобы его повысить до европейских высот?

  • mixailich 21 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    Шлема_Норман писал(a):
    текст сообщения удален
    киоск: дайте газету с программой ТВ, дают СБ , с теми же зомби статьями, вот Оно двойное надувательство, а взяли б "Свободные Новости", "Народную Волю" Нашу Ниву и смотришь обыватель о чем то задумался....а так : дождь прошёл, вода испарилась...да ещё с российских каналах где льется сцены насилия и "зомби" агитации, есть один под названием "Дождь", канал как Луч Солнца, в тёмном царстве Кащея, но почему то наши операторы не включают Его , он платный , но Мы за кабельное платим, за муть, за насилие, за ложь, за ....... вот Это уже политика наших властей, по принципу "ворон , ворону, глаз не клюнет"...

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 10:45 из России

    Бондар_Ирина (21.02.2016 10:43) писал(a):
    это они чувствуют свой конец правления вот и хотят обобрать народ. когда же они нахапаются? пусть урежут свои льготы а лучше поменяются зарплатами с нами, тогда может поймут как мы выживаем.
    А большие получки европейских бюджетников и высочайший уровень социальных гарантий возможен без астрономического НДСа?

  • Зимняя_Вишня 21 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    ales-brest (21.02.2016 10:00) писал(a):
    Ага, такие же как и все. Только "все" платят налоги этим которые "как все", а "как все" поднимают эти налоги, ибо жрут из бюджета, в который не приносят ни копейки, ибо тот подоходный налог, который они якобы платят, кидается в тот же котёл, откуда берётся их же зарплата. Проще говоря им просто "чисто на бумаге" недоплачивают деньги, которые они якобы куда-то платят. Типичный пример - банка с помидорами в собственном соку. Помидоры - власть, плавают в остатках выжатого из народа сока. И те помидоры и те помидоры, все изначально равны, только одни ровнее других и могут выжимать последнее из других.
    Прекратите истерику! Давайте уже всех бюджетников уничтожим как класс. В живых оставим только тех кто что то производит. К стенке учителей, врачей... А что, они же ничего не производят, а те жалкие крохи подоходного налога которые они "якобы платят в бюджет они забирают из бюджета для своих зарплат" (Ваша цитата) Только вот машина едет только в том случае, если есть кому ее вести. И вести в нужном направлении, а не в кювет. А если Вы предложите модель государства без госслужащих и бюджетников, то Нобелевка Ваша!

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 10:48 из России

    Sandman (21.02.2016 10:44) писал(a):
    В США НДСа вообще нет и ничего ))
    Зато есть налог с продаж. То же самое Колумбово яйцо - вид сбоку.

  • 052762 21 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    А как же то что недавно: Президент: Резать по-живому людей, отбирая последние деньги, никому не Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484989.html

  • lestatsecret 21 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    Всем срочно перейти на вайбер и скайп пока лавочку не прикрыли еще пусть со...ут)

  • i.romenkoww 21 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (21.02.2016 08:43) писал(a):
    И что ты сделаешь?

    поматюкаюсь на кухне.

  • der2008 21 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    bel100 (21.02.2016 08:41) писал(a):
    Я в нашей стране чего-то не понимаю.... Президент сказал , что не позволит обдирать народ.... а то что тарифы поднимут это не народ оплатит?! Такая же ситуация и в ЖКХ мы якобы оплачиваем тарифы лишь на 25-30%, а позвольте спросить КТО нам доплачивает? Уж не президент ли лично со своей зарплаты, которую кстати ему платим МЫ!!!!! Если из госбюджета , то это опять НАШИ деньги! НАШИ налоги!!!!! Да и беларуськалий и иже с ними это НАШИ РЕСУРСЫ!!!! Ни в коем случае не президента!!!
    если есть сотовый значит - богатый это дифференцированый налог на структуру потребления бомжи сотовый не имеют

  • ekaterina__rabtsevich 21 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    shurcha (21.02.2016 09:41) писал(a):
    Слова президента что никаких новых налогов оказалось враньем?
    Никаких новых налогов. Зато старые можно повышать, повышать, и еще раз повышать

  • Катя_Мойжешь 21 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Андрей М (21.02.2016 10:39) писал(a):
    нет таких тарифных планов, раньше были, а посмотрели что много без абонент платы, чисто глухарь кинуть, ВСЁ. Везде абонент плата
    не знаюкак на велкоме, на МТС есть два тариф.плана: один без абонплаты, другой за 3000 руб.!

  • barkalovyura 21 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Пухлый_Шмель (21.02.2016 08:33) писал(a):
    Опять обдерут народ как липку
    а вы не дайте себя ограбить сопротивляйтесь

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 10:59 из России

    Sandman (21.02.2016 10:51) писал(a):
    Есть.. Только не 25% Например, одна из самых высоких ставок налога с продаж действовала до лета 2010 года в Чикаго (Иллинойс), она составляла 10,25 %[1], которые получались суммированием налоговых ставок штата (6,25 %), города (1,25 %), округа (1,75 %, позже был снижен) и транспортного управления (1 %). А в Финляндии зарплата врача 6штук евро..
    Из каких источников финансируется получка врачей в Финляндии? Из 25%-ного НДСа? Или из драконовской медстраховки, которая уплачивается помимо 25% НДСа?

  • Тоби 21 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Да, плохая электронная связь Белтелекома подорожает на 25%. Слов нет!

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 11:00 из России

    interfoods (21.02.2016 10:55) писал(a):
    На Германию - там 19%, да и то, если вам не нравится Россия с 18% и Казахстан с 12%
    Так на кого будем равняться в плане НДСа? На лучшие Швеции и Венгрии? Или на Гаити с Бангладеш?

  • Sandman 21 февраля 2016 в 11:00 из Европы

    У нас фсзн плюс пенсионный налог - 50% от суммы начисленной за..по сути..

  • Sandman 21 февраля 2016 в 11:01 из Европы

    ТобиТоби не на 25.. НДС там счапс 20%.. Итого процента на 3 подорожает

  • elektriksl 21 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    standing (21.02.2016 10:17) писал(a):
    Помните, в Беларуси чтобы решить самый элементарный вопрос с чиновниками надо было пройти десятки инстанций и стереть подошвы ради одной бумажки ? Чиновники проделали работу над ошибками и сделали службу "ОДНО ОКНО". Теперь тоже самое происходит и с налогами, под различными надуманными предлогами буквально каждую неделю в Беларуси новые налоги, казна ушла на долги и $лядовые дворцы, поэтому рука правительства опустилась по локоть в карманы простых граждан. Я предлагаю минимизировать эту затею и ввести службу: "ОДИН НАЛОГ" ! Как это будет выглядеть ? Вы получили зарплату, вам оставляют на хлеб-воду скажем 100$ а всё остальное перечисляется в службу "ОДИН НАЛОГ"! Всё просто и понятно ! Зачем "забор городить" если цель выжать из людей по максимуму ?!
    а что делать , если зарплата составляет 2100000? у него не возьмут налог?? смешно... Просто этим чиновникам не понять одной истины: если бюджет "хромает" нужно сокращать расходы, а не увеличивать налоги..

  • der2008 21 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    Тоби (21.02.2016 11:00) писал(a):
    Да, плохая электронная связь Белтелекома подорожает на 25%. Слов нет!
    не на 25% подорожает, а только на 5%

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 11:03 из России

    Sandman (21.02.2016 11:00) писал(a):
    У нас фсзн плюс пенсионный налог - 50% от суммы начисленной за..по сути..
    В европе что ли нет подоходного налога и накопительной части пенсии? А если погуглить мальца?

  • astyanax 21 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    bel100 (21.02.2016 08:41) писал(a):
    Я в нашей стране чего-то не понимаю.... Президент сказал , что не позволит обдирать народ.... а то что тарифы поднимут это не народ оплатит?! Такая же ситуация и в ЖКХ мы якобы оплачиваем тарифы лишь на 25-30%, а позвольте спросить КТО нам доплачивает? Уж не президент ли лично со своей зарплаты, которую кстати ему платим МЫ!!!!! Если из госбюджета , то это опять НАШИ деньги! НАШИ налоги!!!!! Да и беларуськалий и иже с ними это НАШИ РЕСУРСЫ!!!! Ни в коем случае не президента!!!
    Действительно, лучше бы эти деньги в зарплату давали, а человек по своему усмотрению ими распоряжался.А то крутят этими потоками сами и говорят, что мы 30 % оплачиваем. По факту при этой власти, я так скажу, мы никогда не будем оплачивать 100%, потому, что это нужно всем пенсионерам пенсии существенно добавить, а ведь многие из них живут в деревне, где из коммунальных только электричество.

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 11:07 из России

    Венгры теппеливо терпят стандартный размер НДСа в 27%, и даже НЕ жужжат на кухнях! И белорусы должны стойко терпеть.

  • az-gold 21 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    bel100 (21.02.2016 08:41) писал(a):
    Я в нашей стране чего-то не понимаю.... Президент сказал , что не позволит обдирать народ.... а то что тарифы поднимут это не народ оплатит?! Такая же ситуация и в ЖКХ мы якобы оплачиваем тарифы лишь на 25-30%, а позвольте спросить КТО нам доплачивает? Уж не президент ли лично со своей зарплаты, которую кстати ему платим МЫ!!!!! Если из госбюджета , то это опять НАШИ деньги! НАШИ налоги!!!!! Да и беларуськалий и иже с ними это НАШИ РЕСУРСЫ!!!! Ни в коем случае не президента!!!
    Забудьте про все, что говорит президент - он не управляет страной.

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 11:10 из России

    Катя_Мойжешь (21.02.2016 11:07) писал(a):
    10 000 000?? нет! они должны получать свой бюджет прожиточного минимума, 2 400 000 руб. Чтобы на себе испытали как прожить месяц на 100 $, заплатить за комуналку и прокормить и одеть детей!!!
    Европейские чинуши получают минималку по своим странам? даля грибаускайте например на 250 евро в месяц живёт не тужит? А анжела меркель на сколько живёт?

  • standing 21 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    Потребление товаров в Беларуси катастрофически упало, почему ? Купить товар не за что - все деньги от отобраны налогами и поборами ! Я работал на фирме, делали коробки для медпрепаратов, фирма фактически в стадии ликвидации, почему ? Коробки и медпрепараты отгружаются в аптеки, но люди нынче покупают только валидол и валерьянку.. А именно эти 2 товара мы и не производили...

  • Pavel_Borrisov 21 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    продать телефон, машину, квартиру и уйти в лес жить, там того не найдут

  • Викентий_Балаболов 21 февраля 2016 в 11:11 из России

    az-gold (21.02.2016 11:08) писал(a):
    Забудьте про все, что говорит президент - он не управляет страной.
    А чем он занимается? А какой размер НДСа в европейских державах и кто его там устанавливает?