banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Премьер-министр Беларуси заявил, что руководителям предприятий, которые не умеют работать по-хозяйски, к государству за помощью лучше не обращаться. А также процитировал известное выражение из произведения Ильфа и Петрова. Об этом, как сообщает БЕЛТА, речь шла на заседании Совета министров на тему «Об итогах социально-экономического развития Республики Беларусь за 2015 год».

Андрей Кобяков. Фото: www.government.by
Андрей Кобяков. Фото: www.government.by

Кобяков напомнил, что возобновлена работа так называемого клуба кредиторов — площадки, на которой должны быть выработаны ключевые решения по финансовой стабилизации предприятий, попавших в сложную экономическую ситуацию. «Необходимыми условиями для этого являются прежде всего снижение затрат, разгрузка складов, комплексная реализация мер по финансовому оздоровлению. Должны быть реально просчитанные финансовые потоки, позволяющие обслужить долговые обязательства и рост рублевой и валютной выручки. После этого возможны меры поддержки. Как говорится в произведении известных классиков, сначала стулья — потом деньги. Но за ресурсами для латания дыр, образовавшихся из-за бесхозяйственности и неумения работать, прошу не обращаться», — сказал премьер-министр.

В приоритете — активизация инвестиционного процесса. «Модернизация экономики не может быть остановлена. Реализацию важнейших проектов будем поддерживать», — заверил он.

Четыре из девяти

Подводя итоги 2015 года, Андрей Кобяков констатировал, что из девяти важнейших параметров прогноза выполнено четыре: индекс потребительских цен, энергоемкость ВВП, рентабельность продаж в промышленности, внешнеторговое сальдо. Не удалось выполнить показатели по темпу роста ВВП, вводу жилья с господдержкой, производительности труда, экспорту, росту доходов населения.

«На решение задач экономического развития необходимо задействовать внутренние резервы и мобилизовать на это кадры», — отметил Андрей Кобяков.

Он напомнил, что никто не освобождал правительство, местные органы власти от нормативных предписаний указа № 504 о выполнении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития на 2016 год.

Андрей Кобяков обозначил основные целевые задачи для правительства, министров, председателей концернов и местной власти. «Во-первых, наращивание экспорта и рациональное импортозамещение, обеспечивающие сбалансированность внешней торговли. Во-вторых, снижение затрат и сокращение запасов готовой продукции», — сказал он. Кроме того, он потребовал обеспечения жесткой кадровой и производственной дисциплины, раскрепощения предпринимательской инициативы.

«Наш главный резерв — это кадры, их нацеленность, желание работать и требовательность к себе и окружающим», — подчеркнул Андрей Кобяков.

По его словам, все решения приняты, каждому доведены задачи, ключевые показатели эффективности. «Нужно завершить эту работу по предприятиям, закрепить в бизнес-планах утвержденные задачи», — добавил он.

Инфляция, внешняя торговля и кредиты

Среди успехов прошлого года Андрей Кобяков отметил сбалансированность внешней торговли, положительное сальдо составило $ 205 млн «Таких результатов в суверенной истории до 2015 года было два: в 2005 и 2012 году», — подчеркнул он.

Улучшен платежный баланс страны — дефицит счета текущих операций за 11 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился ориентировочно на $ 2,4 млрд (с 5,8% до 3,1% ВВП).

«Жесткая монетарная политика, гибкое курсообразование, контроль над денежным предложением позволили удержать инфляцию в запланированных пределах: рост цен составил 12%, это минимальное значение за последние 5 лет», — сказал Андрей Кобяков. Обеспечена стабильность на потребительском рынке. Пусть и медленно, но одновременно со снижением инфляции снизились процентные ставки по кредитам. «Пока недостаточно, но за год ставку по новым кредитам в национальной валюте (без учета льготных) снизили практически на 10 процентных пунктов — с 43,5% годовых в январе 2015 года до 34,2% годовых в январе 2016 года», — отметил премьер-министр. При этом он подчеркнул, что задача снижения процентных ставок по вновь выдаваемым кредитам продолжает оставаться одной из самых актуальных в экономике.

Провальные регионы

Также Андрей Кобяков остановился на том, что в 2015 году сделать не удалось. «По сравнению с 2014 годом снижены объемы промышленного и сельхозпроизводства, строительства, торговли, в связи с чем есть серьезные вопросы к работе отраслевых министерств», — сказал он. По итогам 2015 года Минстройархитектуры выполнило только один из 14 доведенных показателей, Минпром — 2 из 12, Минсельхозпрод и «Беллесбумпром» — 2 из 10. «Концерн „Беллегпром“ вообще отличился — не выполнил ни одного прогнозного показателя», — констатировал премьер-министр.

Схожая ситуация в регионах. Только Могилевская область выполнила половину доведенных показателей. «У остальных областей и Минска и этого нет — Гродненская область обеспечила выполнение только четверти показателей», — отметил он.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Dio_J 20 февраля 2016 в 17:03 из Норвегии

    Если уж Гродненская область худшая, то о какой работе кадров можно говорить: её нет вообще (???). Назначение "троечников" на всех уровнях управления, рано или поздно, должно было сказаться. Ни один уровень управления не способен принимать крупные САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ. Постепенно вся работа с управленцами в регионах была отдана на откуп "губернаторам". Ни администрация, ни совмин, ни министерства на подбор, расстановку местных кадров не влияют. В итоге назначаются повсеместно работники, которые ПОТЕНЦИАЛЬНО слабее назначенных ранее руководителей. Так председатель облисполкома "подбирает" своих заместителей и председателей горрайисполкомов, а те, своих замов и прочих руководителей. Почти на все важные должности в "центре" лоббистами проведены "бобруйчане": банки, наука, культура, экономика, идеология, дипломатия и т.д. Имеем то, что имеем. Работа с кадрами постепенно становится АМОРАЛЬНОЙ...(имхо))))

  • Наталья_Петрова_talks28 20 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    slaveigor (20.02.2016 13:08) писал(a):
    Мы уже наслушались и накушались всяких обяцанков-цацанков. Все последние события показывают, что работать ни Кобяков, ни его правительство, если и могут, то только на должностях бригадиров средних колхозов. Так что из -за того, что вы натворили, народ живет на последнем издыхании! Хватит, поруководили!
    А кого вы еще не наслушались ? белорусскую оппозицию которая еще заливистей и с более большим размахом врет? по сравнению с тем бредом что несут белорусские опы о еврапейскай Беларуси всем по 5 000 евра и всем все бесплатное ... Перед тем как горлапанить гэть - конкретные планы с расчетами и сроками .Что откуда и за счет чего. Как украинцев тут уже на словах просто развести не удастся.

  • Наталья_Петрова_talks28 20 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    slaveigor (20.02.2016 13:40) писал(a):
    "Бред сивой кобылы" Уже все давно посчитано и рассчитано- свободное предпринимательство, зажиточный средний класс, невмешательство государства в работу бизнеса, снижение налоговой нагрузки на реальный сектор, через это прошли все развитые страны, и!
    это как на украине сейчас ?

  • barkalovyura 20 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (20.02.2016 13:35) писал(a):
    20 лет одна и тажа пестня. Не надоело, господа пустозвоны?
    ну это понятно ну а делать то что

  • 000_111 20 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    rezoner_s (20.02.2016 13:36) писал(a):
    Должны быть реально просчитанные финансовые потоки, позволяющие обслужить долговые обязательства и рост рублевой и валютной выручки. После этого возможны меры поддержки. Как говорится в произведении известных классиков, сначала стулья - потом деньги. Но за ресурсами для латания дыр, образовавшихся из-за бесхозяйственности и неумения работать, прошу не обращаться Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485606.html Вы прослушали ответ представителя МВФ на белорусские предложения о сотрудничестве. А может стенограмма переговоров в Сочи?
    Ну так за финансовые потоки как раз премьер и должен был договориться "с кем надо", это его уровень, а не уровень простого директора предприятия! Все финансовые (долларовые) потоки в мире под строгим контролем и управлением, никто так просто "вклиниться" в них не может, даже с самым "золотым" товаром и даже если отдавать его совсем даром! Дело простого директора - обеспечить качественные "материальное наполнение" под "договоренные" эти самые финансовые потоки. Вообразили себя "крутейшими хищниками капитализма", ага щаз - ап! и завоевали все рынки! Ага - за счет "дешевой раб-силы". Да кто вам это позволит - дешевой раб-силы в мире несколько миллиардов "голов", не в том "сила"! Это в XIX веке некто Форд мог сам-один "завоевать рынок" - сейчас того Форда "раскатали" бы "в мелкую пыль" еще когда он владел только авторемонтной мастерской, "на упреждение".

  • AlfredN 20 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    aleks_jazinskiy_talks25 (20.02.2016 14:11) писал(a):
    О чем они в Минске думают. Белорусское село гибнет, подворья пустые и в тоже время хвастаются дешевой продукцией сельчан для горожан. В сельских магазинах продается китайский чеснок! Дожили. Многие горожане уехвли в деревни, развели ЛПХ и что, большинство развалилось и пополн ли армию безработных. Работай от зари до зари, но при таких ценах на корма и таких закупочных ценах на продукцию все только в убыток. Сельхозпредприятия перестали сеять картофель, разводить скот, все идет с убытком, а то что производится не имеет ни запаха ни вкуса. Из прочитанного в инете: УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ СОВРЕМЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПТИЦИ БИОХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ. Ище раз скажу, многие люди тянутся к сельскому хозяйству, но им нужна небольшая помощь, А МОЖЕТ ВСЕ УЖЕ ПОЗДНО.
    А зачем им думать? Создать очередной указ и пусть другие думают. -Абрам, ты чего не спишь? -Я Мойше сто рублей должен... Сара стучит в стену. -Мойша, тебе Абрам сто рублей должен? -Да, Сара, должен! -Так он их тебе не отдаст! Спи Абрам. Пусть теперь Мойша не спит...

  • Дед_Мазай_talks58 20 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    slaveigor (20.02.2016 13:40) писал(a):
    "Бред сивой кобылы" Уже все давно посчитано и рассчитано- свободное предпринимательство, зажиточный средний класс, невмешательство государства в работу бизнеса, снижение налоговой нагрузки на реальный сектор, через это прошли все развитые страны, а сейчас заморачиваются как бы это по 2000 евро раздать своему народу, чтоб каждый работал там где ему нравится и не думал за что ЖКХ заплатить и детей в школу отправить. И не надо визжать, про печеньки и гейевропу! Пример? Тядом Польша, хоть раз сезди и посмотри, как люди живут. Да первые годы будет тяжело, трудно, но на такой кобыле как сейчас нам уже ехать некуда. Кобыла сдохла, а оппы здесь ни при чем. Свободные парламентские выборы и выборы президента покажут, кто чего стоит- нынешняя бюрократия или люди новой формации, кстати их и сечас в среднем упрвленческом звене достаточно! Даже некоторые в верхах. Только вот один товарищ прекрасно понимает, что тогда его бессменной власти придет конец. Вот и пытается поднять дохлую кобылу на ноги!
    Очень благовонные тезисы, но только не про нас. Все для бизнеса - это прибыль бизнеса в офшорах, это 100-процентная эксплуатации территории, на которой бизнес получает доход. Развитые страны проходили этот путь долго - это так, что до крови шлифовали соотношение частного и государственного. Любите халяву по 2000 евро, а сами что-либо внесли для раздачи этой халявы. У нас, на постсоветском пространстве все как раз-то наоборот: вначале хотят и урвали государственно-общественное в свое частное, а затем кричат, чтобы налоги не платить. Припоминаю, как поляки в конце восьмидесятых рискали по просторам СССР в поисках золота, телевизоров и другого барахла. Хлеб добывать не всегда получается в свое удовольствие. У вас требование чисто коммунистические - от халявы ( бесплатной потребности) по 2000 евро до работы по желанию, а вот демагогия при этом капиталистическая - не уплата налогов.

  • lattemoloko 20 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    Автондил_Калашников (20.02.2016 14:06) писал(a):
    Во главе страны поставить адекватного менеджера. Хотя бы из таких, как Цепкало, Макей, Латушко, Сидорский...и повернуться лицом к производителю
    Сидорский в этом списке лишний

  • lobbi_73 20 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    lattemoloko (20.02.2016 14:28) писал(a):
    Сидорский в этом списке лишний
    К сожалению, в этом списке нет ни одного грамотного управленца знающего методы управления экономикой страны, а есть только менеджеры-конъюнктурщики, не более того.

  • саша_галкин 20 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    ожидаемый и закономерный итог что и у этих закинчились их медовые годы???

  • barkalovyura 20 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    надо выдвигать требование о пособии по безработце хотя бы половину от европейской 500 евро ну нас же центр европы это и станет национальной идеей

  • dvxrex 20 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    slaveigor (20.02.2016 13:40) писал(a):
    "Бред сивой кобылы" Уже все давно посчитано и рассчитано- свободное предпринимательство, зажиточный средний класс, невмешательство государства в работу бизнеса, снижение налоговой нагрузки на реальный сектор, через это прошли все развитые страны, а сейчас заморачиваются как бы это по 2000 евро раздать своему народу, чтоб каждый работал там где ему нравится и не думал за что ЖКХ заплатить и детей в школу отправить. И не надо визжать, про печеньки и гейевропу! Пример? Тядом Польша, хоть раз сезди и посмотри, как люди живут. Да первые годы будет тяжело, трудно, но на такой кобыле как сейчас нам уже ехать некуда. Кобыла сдохла, а оппы здесь ни при чем. Свободные парламентские выборы и выборы президента покажут, кто чего стоит- нынешняя бюрократия или люди новой формации, кстати их и сечас в среднем упрвленческом звене достаточно! Даже некоторые в верхах. Только вот один товарищ прекрасно понимает, что тогда его бессменной власти придет конец. Вот и пытается поднять дохлую кобылу на ноги!
    А ещё недавно в Польше приняли решение выплачивать по 150 евро на каждого ребёнка Дело тут не в применении - или не - применении успешных, проверенных временем экономических матрицах, А, в том, что беларуская государственность для великодержавных шизоидов (как во-сточных, так и западных) является НОНСЕНСОМ !!! Поэтому ураги и пытаютя нашу дзяржаунасьць зьнiштожыць в т.ч. и экономически

  • gustera 20 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    При всем уважении, но я не понимаю почему официальное заявление об итогах такое бодрое. Ясно написано - промышленность плохо, сельское хозяйство плохо, строительство туда же.. население обеднело.. Ну да, молодцы пилоты из правительства, выруливали из крутого пике, и добились плавной посадки самолета... Но старый самолет все равно упал, и причем в болото! И в этом плохом месте принято решение оставаться и вкидывать в починку именного этого дохлого самолета средства. Само собой, под очень строгим контролем и только на самые необходимые детали.. Как вам план, пассажиры?.. учтите, кормить ограниченным сухим пайком и давать воду будут только самым ценным!

  • Brown bear 20 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    000_111 (20.02.2016 14:40) писал(a):
    Не только деревню. Экономику страны убил НДС в 20% - столько добавленной стоимости (в долларах) наши предприятия (хоть частные, хоть любые нечастные) производить не могут потому, что в мировом разделении труда (в долларах) все уже распределено "корпоративными сговорами", кто сколько добавленной стоимости получит. Все, что дает больше 5% уже распределено между Латинской Америкой и Африкой, за 15% добавленной стоимости работает Китай и ЮВА. Все что больше 15% - "добыча" Европы и США. Поэтому для нас любой НДС выше 4% разоряет предприятия и платится только за счет истощения сперва оборотных а затем и основных фондов - ценой деградации производств. Вот все и деградировало - и никакого даже Чубайса не понадобилось, что бы так же "сломать хребет" и нашим предприятиям, справились собственными "Боровскими". Отмена безумно нереального для нашей страны НДС сразу снизит себестоимость продукции не на 25%, как требует Президент, а сразу на 60% - поскольку НДС начисляется на произведенную продукцию трижды: 1 - при покупке материалов и комплектующих, 2 - при изготовлении узлов на предприятиях-смежниках и 3 - при... Читать дальше...
    Так даже банально для экспорта тяжело.Продать надо без НДС,а свои 20% получишь через три месяца(это если еще добросовестный партнер попадется).Чем больше ты даешь на экспорт,тем больше своих денег морозишь. И это даже если не брать курсовые потери....

  • pavel_makeev 20 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    negoro121 (20.02.2016 13:05) писал(a):
    дальше колхоза не сошлют..........
    А в колхозе, максимум - поставят в угол или выразят общественное порицание...

  • georgii.bazarov 20 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    А что от этих итогов простому трудяге? Разве что, как в той песне..."И на мою плохую жизнь, мне стало не хватать".

  • Бабуся_Ягуся 20 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    А почему только пригрозил?

  • id220379691 20 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    Ну что можно ожидать от промышленности ,которую 20 лет доили без капитальных вложений ,без модернизации ,без новых технологий !? Сумасшедшие ресурсы вложены в сельхоз производство и что ?Ненаклоняемый вопрошает ,а живо оно или уже нет . Чему тут удивляться и что ожидать ? Грядет катастрофа и это уже все ощутили на личном бюджете.

  • Галактионовна_я 20 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    Да мы тоже уже просим: К НАМ- не обращаться!Давайте уже как-нибудь сами!..©

  • 4Sage_4Sage 20 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Вот это примьер: озвучил бестолковые показатели белстата и ещё понтует "минимальными значениями на 5 лет". А по павде - экономика скоро о дно разабьётся, благодаря нерадивым управленцам за последние 20 лет. А господдержки не будет - просто нет денег.

  • adamLVM 20 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    georgii.bazarov (20.02.2016 15:08) писал(a):
    А что от этих итогов простому трудяге? Разве что, как в той песне..."И на мою плохую жизнь, мне стало не хватать".
    Вы должны осознать, что плохо работаете...

  • Selber brenned 20 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Какую сказку Вам ещё рассказать о том,что у Кобякова появилась палочка-выручалочка,взмахнув которой он всё разрулит.Так нет же,-в это вовсе не верится,так-как на госпредприятиях те,кто привык к подношениям,так и будет их ждать,--на большее он не способен,да и не можется и не получается на старом оборудовании и при высоких налогах на энергоносители,которые увеличивают затраты на выпуск конечной продукции. Так вот,пугай чем хочешь,а быстро- лучше не выйдет.

  • adamLVM 20 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    istanus__lu (20.02.2016 14:57) писал(a):
    При таких ставках кредитования рентабельность продаж должна быть выше 35%. Вопрос: какой-такой продукт можно произвести и продать (госмонополию ЖКХ и свечи в церквях не предлагать)? Цитата:Во-первых, наращивание экспорта и рациональное импортозамещение, обеспечивающие сбалансированность внешней торговли. Получается, раз справились в 15 году с показателем внешне торгового сальдо продолжим. А за счет чего положительное сальдо? За счет корректировки курса? При этом Кобяков говорит о 12% индекса потребительских цен (оценивая определенные продукты потребительской корзины в белорусских рублях), но! если сальдо подсчитано в долларах, то давайте оценим: доллар был 11900 - стал 18500 (55%), а к сегодняшнему дню 81,5%...Положительное сальдо бюджета сформировалось на основании курсовых разниц, читай девальвацией (а это не заслуга правительства), а также за счет сокращения импорта для производств (заводы стоят (выполнен план по энергоемкости ВВП)- склады ломятся: зачем закупать сырьё. Получается, что это опять не заслуга правительства). Рентабельность продаж в промышленности была обеспечена за счет... Читать дальше...
    Ну не ругайте правительство... Оно правит как умеет.

  • dziima 20 февраля 2016 в 15:37 из Европы

    Экономику нужно полностью реструктурировать. Для начала надо выстроить производственные цепочки, без привлечения импорта. Нельзя забывать, что столько людей сейчас не требуется на производстве. Для начала надо уволить всех пенсионеров. Никаких вахтерш пенсионного возраста.

  • 000_111 20 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    adamLVM (20.02.2016 15:30) писал(a):
    Ну не ругайте правительство... Оно правит как умеет.
    Ну так пусть тогда и "кушает" так же, как "умеет править"! А то ведь они хотят за свои "услуги"(!!) иметь так же, как и Европейские Паны!

  • adamLVM 20 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    dvxrex (20.02.2016 14:42) писал(a):
    А ещё недавно в Польше приняли решение выплачивать по 150 евро на каждого ребёнка Дело тут не в применении - или не - применении успешных, проверенных временем экономических матрицах, А, в том, что беларуская государственность для великодержавных шизоидов (как во-сточных, так и западных) является НОНСЕНСОМ !!! Поэтому ураги и пытаютя нашу дзяржаунасьць зьнiштожыць в т.ч. и экономически
    Вот,вот,вот !!!! Эх, кабы не ураги... была бы не жысць , а сказка. А про шизоидоф мысль интересная....ФИО не подскажете?

  • Дед_Мазай_talks58 20 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    slaveigor (20.02.2016 14:45) писал(a):
    Все это страшилки для электората, которым вот уже 20 с лишним лет его пугают. Про халяву в 2000 евро я к слову сказал про Швейцарию, нам конечно ее не догнать и за 100 лет поступательного развития. А не помните, что уже в начале 90-х уже наши граждане везли всякое барахло в Польшу, чтобы затовариться импортными шмотками, едой, валютой. Я сам раз 10 гонял на варшавский стадион. Все остальное чушь. Никто не говорит о том чтобы пустить на самотек, но грамотное управление налогами для бизнеса приведет и к нормальному поступлению в бюджет. Грамотные люди у нас есть, даже и сейчас в управленческом аппарате, но их голос вопиющего в пустыне не слышат, а если и слышат, то что говорят? Кризиса у нас нет, никаких реформ, а давай дальше душить малый и средний бизнес, никаких инвестиций и рефрм. У кого то голова уже болит от слова реформы! Давай дальше душить народ поборами, повышением тарифов, налогами на все ився. Уже не за горами налог на интернет и мобильную связь, что еще ридумают?
    Я не пытаюсь страшить электорат, а "разделяю зерна от плевел". Так налоги нужно платить - это зерно. Грамотное управление расходной частью бюджета - это тоже зерно. Содержать вертикаль дармоедов - это плевно. Польше МВФ списал 40 миллиардов долга благодаря Бжезинскому. Да, много советского промышленного барахла от электродвигателей и прочих заводских безделушек осело у цивилизованной Польше. Кстати, чем занят малый и средний частный бизнес у нас. Может быть, выращивает яблоки на экспорт в РФ - не подскажите? Так чем преимущественно он занят и почему?

  • Lukovno 20 февраля 2016 в 15:48 из Германии

    "Главный резерв это кадры". Не дай Бог, для власти, на улицу выйдут. Поэтому их и держат в заводах.

  • Домбровка-2015 20 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    Вот на что надеется сам Кобяков,ну пригрозил,ну декреты с директивами,ничего же не изменится,только хуже.Я уверен,что он и сам это прекрасно понимает.Нахрена сотрясать воздух ?

  • СэрЁжик 20 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    aleks_jazinskiy_talks25 (20.02.2016 14:11) писал(a):
    О чем они в Минске думают. Белорусское село гибнет, подворья пустые и в тоже время хвастаются дешевой продукцией сельчан для горожан. В сельских магазинах продается китайский чеснок! Дожили. Многие горожане уехвли в деревни, развели ЛПХ и что, большинство развалилось и пополн ли армию безработных. Работай от зари до зари, но при таких ценах на корма и таких закупочных ценах на продукцию все только в убыток. Сельхозпредприятия перестали сеять картофель, разводить скот, все идет с убытком, а то что производится не имеет ни запаха ни вкуса. Из прочитанного в инете: УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ СОВРЕМЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПТИЦИ БИОХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ. Ище раз скажу, многие люди тянутся к сельскому хозяйству, но им нужна небольшая помощь, А МОЖЕТ ВСЕ УЖЕ ПОЗДНО.
    Да не помощь нужна, а хотя бы пакостить селу перестали власти. С какой целью, кроме вредительства, закрыли все приёмные пункты, куда можно раньше было сдавать картошку, капусту и прочие плоды крестьянского труда? Ещё пару лет назад хотя бы перекупщики из России приезжали, так сдавали им. А теперь и их не стало. Так скоро на селе никого вовсе не останется - с чего тут жить? Старики и алкаши копыта отбросят, а молодые уже почти все свалили...

  • Vladimir_Boikij 20 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    Что хорошо, то хорошо. Подводя итоги 2015 года, радостно рапортуем итоги того, что: Не все провалено: от ответственности спасло внешнеторговое сальдо. Не удалось повысить доходы населения за счет роста его ограбления, А также рост ВВП выполнить не удалось - не срослось, так не срослось. Еще главный сказал, что никто правительство не освобождал… От мобилизации населения на активизацию процесса его потребления. Наш главный козырь - в раскрепощенном желании в достигании и догонянии Тех, кто еще недалеко отбежал, а главное тех, кто безнадежно отстал. Наш главный резерв - нацеленность, желание работать и требовательность, Жесткая политика, гибкое курсообразование, петляние и хорошее обоняние. Хорошо, что мы кредитную ставку с 43 годовых снизили до 34 неподъемных. Заметили, как мы ловко цифры переставили, чтобы мы сами легче считали. Что хорошо, то хорошо - пронесло - спасло, что упали на мягкое дно… Есть еще один отличившийся - по мягкой посадке показателей не выполнивший! Не выполнивший показателя ни одного, - хорошо - и не будет давать ему ничего! Ни стульев, ни денег, ни другой

  • 000_111 20 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    dziima (20.02.2016 15:37) писал(a):
    Экономику нужно полностью реструктурировать. Для начала надо выстроить производственные цепочки, без привлечения импорта. Нельзя забывать, что столько людей сейчас не требуется на производстве. Для начала надо уволить всех пенсионеров. Никаких вахтерш пенсионного возраста.
    ВЫстроить? Для этого нужно быть самому "хозяином" всей "собственной самодостаточной (в основном!) технологической зоны", как это было в СССР - тогда можно было бы что то "выстраивать". И нужны тогда, что бы "выстроить", "свои деньги", а не "чужие" доллары. Иначе нас(вас) самих "выстороят (смирно!) в три шеренги", те, кто реально "владеет" этими деньгами.

  • Александр_Соболевский_talks52 20 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    остановился на том, что в 2015 году сделать не удалось. «По сравнению с 2014 годом снижены объемы промышленного и сельхозпроизводства, строительства, торговли, в связи с чем есть серьезные вопросы к работе отраслевых министерств», - сказал он. По итогам 2015 года Минстройархитектуры выполнило только один из 14 доведенных показателей, Минпром - 2 из 12, Минсельхозпрод и «Беллесбумпром» - 2 из 10. «Концерн "Беллегпром" вообще отличился - не выполнил ни одного прогнозного показателя», - констатировал премьер-министр. Схожая ситуация в регионах. Только Могилевская область выполнила половину доведенных показателей. «У остальных областей и Минска и этого нет - Гродненская область обеспечила выполнение только четверти показателей», - отметил он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485606.html А просчитали ли нужны эти показатели или нет. Живем в государстве где показатели ради показателей.

  • vvs3 20 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    Но за ресурсами для латания дыр, образовавшихся из-за бесхозяйственности и неумения работать, прошу не обращаться», - сказал премьер-министр. А может дыры и образовались из-за жадности власти? Это именно власть делает свой "бизнес" зарабатывая предприятиях втюхиванием дорогих энергоресурсов и облагая высокими налогами, облагая поборами на различные хотелки и в знаменитый "фонд". Как то данные обстоятельства г. Кобяков не хочет и в упор видеть.

  • Домбровка-2015 20 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    dziima (20.02.2016 15:37) писал(a):
    Экономику нужно полностью реструктурировать. Для начала надо выстроить производственные цепочки, без привлечения импорта. Нельзя забывать, что столько людей сейчас не требуется на производстве. Для начала надо уволить всех пенсионеров. Никаких вахтерш пенсионного возраста.
    Каким боком все цепочки и вахтерши до теперешней экономики.Денег уже никто не дает,закрома Родины все прожрали,производства на 80 % в разрухе,стройка сдохла,люди на улице все больше и больше.Экономики в принципе нет.Норм.экономисты знают с чего начинать,да кто ж им даст это начинание,у кого-то же власть заберут.

  • алешкевич_александр 20 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    Пригразил, жэстачайшэ наказаць , патребовал может хоть что для вида хоть сделали бы?

  • max_3x 20 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    А про поддржку простых людей,кторые и формируют бюджет,про датации ЖКХ,образования и здравохранения-самое необходимое для людей,этот деятель ничего не говорил?..

  • vvs3 20 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    adamLVM (20.02.2016 15:38) писал(a):
    Вот,вот,вот !!!! Эх, кабы не ураги... была бы не жысць , а сказка. А про шизоидоф мысль интересная....ФИО не подскажете?
    Вы будто не знаете сами! А в вашем вопросе стукачок платный спрятан.

  • mariposa 20 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    "...Среди успехов прошлого года Андрей Кобяков отметил сбалансированность внешней торговли, положительное сальдо ... «Таких результатов в суверенной истории до 2015 года было два: в 2005 и 2012 году»...Улучшен платежный баланс страны ..." О, оказывается, у нас есть успехи! А что же эти успехи не отразились на уровне зарплат? Они падают, цены растут, валюта растёт... Или всё, что мы видим своими глазами - это неправда, оптический обман?

  • vvs3 20 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    алешкевич_александр (20.02.2016 16:03) писал(a):
    Пригразил, жэстачайшэ наказаць , патребовал может хоть что для вида хоть сделали бы?
    Делают постоянно. И с успехом: https://www.facebook.com/saidanews/videos/889653051097449/ И даже есть особы которым это очень нравится. Их здесь "застабилами" кличут.

  • samson2xoz 20 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    а я бы тоже привел цитаты, но Крылова :а вы ,друзья ,как ни садитесь ,все в музыканты не годитесь!С таким рвением скоро и без поддержки своего народа окажетесь .

  • Павел_Сиников_talks18 20 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Лично мне даже добавить нечего.

  • victor947 20 февраля 2016 в 16:23 из Канады

    Мягко говоря, если считать по 5 бальной системе, то правительство сработало на 2+. Но стоит ли вспоминать прошлый год, если уже в этом заканчивается второй месяц, а по ценовой политике государство показало пример как надо поднимать цены, подняв на гос услуги сразу в 2 и более раза, при чём на те где валютой даже и не пахнет. Видимо решили таким способом восполнить то что недобрали и недовыполнили.

  • victor947 20 февраля 2016 в 16:26 из Канады

    Brown bear (20.02.2016 16:22) писал(a):
    А кого вахтершами? Девочек по 25 лет? Ваше идеальное место для жительства С.Корея,все ваши "умные" идеи там давно воплотились.Можете даже увидеть к чему мы пришли бы,если бы вас кто то слушал
    А никого. Ведь обходится как то заграница без фахтёрш и даже без охранников.

  • олег_валентинович 20 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    Ура! Наконец-то я понял, что происходит в нашей правоохранительной и пени- тенциарной системах. Кобяков сказал, что для решения стоящих перед стра- ной задач необходимо "...мобилизовать кадры". А поскольку проверенных сво- бодных кадров нет, надо срочно выпускать с кичи "крепких хозяйственников " и "авторитетных людей". Ну, в смысле тех, кто " в авторитете"... А без них ни- как. Чувствую, скоро начнут выпущенных "оттуда" ребят назначать руководить райотделами милиции. А что? Там работы невпроворот. И работа не лёгкая. Нужны люди, с детства привыкшие тяжело трудиться. Ну, те самые...

  • Ippolit_Barxydarov 20 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    Как говорится в произведении известных классиков, сначала стулья - потом деньги. Но за ресурсами для латания дыр, образовавшихся из-за бесхозяйственности и неумения работать, прошу не обращаться», - сказал премьер-министр. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485606.html Гы , прикольно ! Сейчас предприятиями либо бывшие менты руководят , либо бывшие уголовнички . Если бы я не был гражданином и жителем РБ , то интересно было бы со стороны посмотреть , чем такой симбиоз закончится.

  • id183289541 20 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    у меня знакомые в подвале в Москве шьют качественнее и красивее чем беллегпром

  • id154146808 20 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    с такими "друзьями" и врагов не нужно

  • sertak 20 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Пригрози еще, что в тюрьму сядут.

  • Brown bear 20 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    victor947 (20.02.2016 16:26) писал(a):
    А никого. Ведь обходится как то заграница без фахтёрш и даже без охранников.
    А где это обходятся без охранников? Вы про какую "заграницу"? Про сказочный город солнца кампанэлы?

  • Дмитрий_Протас 20 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    Даже не стал читать весь этот бред марионеточных служащих. Что он может впринципе сказать и что вообще от него зависит? Просто НОЛЬ-0.

  • malahaa 20 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    Пока будут госпредприятия на госсубсидиях с руководителями, которым плевать убыточное предприятие или прибыльное не будет никакой экономики. Единственный способ увеличить доход у любого руководителя предприятия на сегодняшний день это украсть, что успешно делают все до единого, а украденные суммы по бухгалтерии проводят как какие-нибудь расходы и включают затем в стоимость уже ободранного товара, который стоит поэтому как брэндовый.

  • Автондил_Калашников 20 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    AlfredN (20.02.2016 14:22) писал(a):
    Мой хороший приятель занимался бычками. И бросил. Не выгодно. Наши скупают за бесценок и ещё надо знать, кому надо? Сдавал россиянам. Тоже за малую цену, но дороже. Вот и бросил...
    Вам не кажется странным, что везде вокруг Беларуси выгодно выращивать бычков, а на островке процветания нет?

  • Дмитрий_Эндемик 20 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    Президент на правительство, правительство на руководителей, руководители на рабочих... Эти качели уже не новость, главный кукловод- вот причина всех проблем.

  • adamLVM 20 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    georgii.bazarov (20.02.2016 15:55) писал(a):
    Лучше бы они осознали, что управлять не умеют.
    Неумеют... Смело. Это как Папе Римскому сказать, что он неправильный Поп.

  • олег_валентинович 20 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    Автондил_Калашников (20.02.2016 17:13) писал(a):
    Вам не кажется странным, что везде вокруг Беларуси выгодно выращивать бычков, а на островке процветания нет?
    Лично мне кажется, что если бы на этом самом "островке процветания" раз- решили выращивать анашу, наши селяне всё-равно бы прогорели. Уж очень хлебное вино любят...

  • Автондил_Калашников 20 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    lobbi_73 (20.02.2016 14:31) писал(a):
    К сожалению, в этом списке нет ни одного грамотного управленца знающего методы управления экономикой страны, а есть только менеджеры-конъюнктурщики, не более того.
    Давайте с Марса выпишем грамотных.

  • pip1967 20 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    какие итоги- сколько преступников сделали начальниками?или сколько народу поставили на колени? кому гос поддержка -взяточникам и ворам,а может народу жить стало лучше разграничте эти понятия товарищ

  • adamLVM 20 февраля 2016 в 17:20 из Беларуси

    Дмитрий_Эндемик (20.02.2016 17:14) писал(a):
    Президент на правительство, правительство на руководителей, руководители на рабочих... Эти качели уже не новость, главный кукловод- вот причина всех проблем.
    Это не качели ! Это управляющая канализационная труба. Кагда всему "труба" , то канализируют сверху вниз ответственность за содеянное. Но теперь всё, ЗАСОР. Вокруг начинает дурно пахнуть....

  • Автондил_Калашников 20 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    adamLVM (20.02.2016 15:26) писал(a):
    Вы должны осознать, что плохо работаете...
    И чем, скажем, Минский водитель автобуса работает хуже немецкого коллеги? А учитель?

  • pip1967 20 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    да директорам с их зарплатой плевать на всё,точно так как и министру вот и все итоги

  • max_3x 20 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    На моё мнение,так виноваты не предприятия,а образ упаднической нищей экономики ,созданной при АГЛ.Как могут многие предприятия работать с прибылью,когда государство в науку деньги в том объёме,чтобы создавались новые технологии не вкладывает,а покупать их дорого,приблыли ,чтобы самим предприятиям вкладывать ещё в науку не хватает.К тому же у руководства предприятий стоят не таллантливые менеджеры,свободные в своих действиях,а как правило,бывшие чиновники,назначенные президентом,умеющие только командовать там,где надо размышлять.На мой взгляд,полностью надо менять курс экономический на рыночный,я бы и Кобякова тоже поменял!

  • Автондил_Калашников 20 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    000_111 (20.02.2016 15:38) писал(a):
    Ну так пусть тогда и "кушает" так же, как "умеет править"! А то ведь они хотят за свои "услуги"(!!) иметь так же, как и Европейские Паны!
    Это да. И в дворцы свои пусть на телеге ездит, как наработал за 20 лет, а не на Майбахе

  • lugrom1 20 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    Но за ресурсами для латания дыр, образовавшихся из-за бесхозяйственности и неумения работать, прошу не обращаться», - сказал премьер-министр. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485606.html Хитрый премьер. Самая большая бесхозяйственность - это содержать за счет бюджета белорусские предприятия (все) в том виде, как это происходит с середины 90-х. Посему ВСЕ предприятия попадают в категорию, обозначенную докладчиком. Так что все в пролете, а кировать в угоду великому кормчему правительство продолжит как и прежде.

  • i.romenkoww 20 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    все вроде верно, но почему местная власть душит небольшие производства? в чем выгода для них?

  • adamLVM 20 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    Автондил_Калашников (20.02.2016 17:18) писал(a):
    Давайте с Марса выпишем грамотных.
    Вы таки видели шо эти граматные сделали с Марсом??? "Kurvaositi" уже давно там ездит, и НИЧЕГО НЕ НАХОДИТ !!!! А местных можно потрясти за мошну с мошонкой ! Вмиг раскажуць што где и как украли, и куда припрятали.

  • антон_злой 20 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    недадут господдержки продадут предприятия , испугал как буд-то, садидь сволочей надо с полной конфискацией семейногобизнеса и капитала

  • Giibel 20 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    Автондил_Калашников (20.02.2016 17:18) писал(a):
    Давайте с Марса выпишем грамотных.
    А кировать Динамой - выписывают, почему бы не выписать покировать страной? Саакашвили, например?

  • Giibel 20 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    антон_злой (20.02.2016 17:27) писал(a):
    недадут господдержки продадут предприятия , испугал как буд-то, садидь сволочей надо с полной конфискацией семейногобизнеса и капитала
    Потом выпускать и отправлять управлять колхозами...

  • repeinik 20 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    олег_валентинович (20.02.2016 17:17) писал(a):
    Лично мне кажется, что если бы на этом самом "островке процветания" раз- решили выращивать анашу, наши селяне всё-равно бы прогорели. Уж очень хлебное вино любят...
    Дурость.Алкаш не будет частным образом что то выращивать.

  • Наталья_Ананко 20 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (20.02.2016 13:35) писал(a):
    20 лет одна и тажа пестня. Не надоело, господа пустозвоны?
    Как делаются прогнозы.Позвонили на предприяти из исполкома:"Давай прогноз" Дали. с уменьшением роста, не принимают"Давай рост"??? Вот вам и весь прогноз. Короче премьеры меняются, речи остаются.

  • София_Кабо 20 февраля 2016 в 17:44 из США

    Наталья_Петрова_talks28 (20.02.2016 13:14) писал(a):
    А кого вы еще не наслушались ? белорусскую оппозицию которая еще заливистей и с более большим размахом врет? по сравнению с тем бредом что несут белорусские опы о еврапейскай Беларуси всем по 5 000 евра и всем все бесплатное ... Перед тем как горлапанить гэть - конкретные планы с расчетами и сроками .Что откуда и за счет чего. Как украинцев тут уже на словах просто развести не удастся.
    А где бы глянуть хоть одним глазком конкретные планы теперешней власти?

  • олег_валентинович 20 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    repeinik (20.02.2016 17:33) писал(a):
    Дурость.Алкаш не будет частным образом что то выращивать.
    Оригинально... Можно подумать, что алкаш станет плодотворно трудиться на ниве общественного производства.

  • snitcher 20 февраля 2016 в 17:55 из Европы

    'Кобяков подвел итоги 2015 года и пригрозил нерадивым руководителям лишить их господдержки' через пару дней очередная новость на tut.by: Президент подвел итоги 2015 года и пригрозил нерадивому премьер-министру лишить поддержки