Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Николай Адашкевич,

На фоне падения мировых цен на углеводороды Беларусь практически потеряла «газовые льготы», которые выторговала в 2012 году у «Газпрома», продав ему магистральные газопроводы.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Реальная экономика изначально не имеет этих преимуществ, поскольку белорусское государство перепродает предприятиям газ в 1,5−2 раза дороже, чем получает в России. И даже несмотря на кризис, цены в 2016 году увеличиваются, а условия оплаты ужесточаются.

Как подсчитал «Завтра твоей страны», за 2012−2015 годы в связи с падением мировых цен на углеводороды стоимость российского газа для Беларуси уменьшилась на 14,1%. Для Молдовы и стран Балтии «скидки» «Газпрома» в этом периоде оказались заметнее: соответственно, на 53,8% и 53,7%.

В итоге в четвертом квартале 2015 года разница между ценой российского газа для Беларуси с одной стороны и Молдовы и Балтии с другой вернулась на тот же уровень, какой была в 2011 году.

Так, в 2011 году цена газа для Беларуси была ниже в 1,3 раза, чем для Молдовы, и в 1,5 раза — чем для балтийских государств. В 2011—2012 годах Минск оформил историческую сделку с «Газпромом», продав ему за 5 млрд долларов «Белтрансгаз». Одним из важнейших условий сделки стала практически внутренняя российская цена на газ, по которой с 2012 года он начал поставляться в Беларусь. В итоге в 2012 году для Беларуси российский газ стал дешевле, чем для Молдовы и Балтии, соответственно, в 2,4 и в 2,7 раза.

Однако мировое падение цен на нефть и газ за четыре года практически размыло это преимущество. В четвертом квартале 2015 году газ для Беларуси стоил уже дешевле, чем для Молдовы и Балтии, как и 2011 году: соответственно, в 1,3 и 1,5 раза. Но при этом имеется одна существенная разница: белорусское государство уже не является собственником системы транзитных газопроводов.

Лукашенко о продаже Белтрансгаза: «Что, я должен был молиться на эту ржавую трубу, которая в земле лежит?»

Что важно, в реальном секторе конкретные предприятия никогда особо не ощущали газовые льготы. «Белтрансгаз» (сейчас «Газпром трансгаз Беларусь») и «Белтопгаз» добавляют к цене свои издержки и плату за услуги. В итоге для получателей-нельготников (в первую очередь в частном секторе) российский газ доходит по цене в 1,5−2 раза большей, чем продается «Газпромом» своему дочернему предприятию «Газпром трансгаз Беларусь». По информации «Завтра твоей страны», цена для некоторых конечных потребителей выросла с начала 2016 года. При этом заметно ужесточились условия оплаты потребителями этого ресурса.

Как менялась цена газа для Беларуси, Молдовы и Балтии в 2011—2015 годах

Страна, регион

4 кв. 2011 г., в долларах за 1 тыс. куб.м.

4 кв. 2012 г., в долларах за 1 тыс. куб.м.

4 кв. 2013 г., в долларах за 1 тыс. куб.м.

4 кв. 2014 г., в долларах за 1 тыс. куб.м.

4 кв. 2015 г., в долларах за 1 тыс. куб.м.

Динамика в 2012—2015 гг., в %

Беларусь

305,72

165,60

166,90

166,37

142,32

14,1%

Молдова

395,75

392,18

363,39

365,99

181,29

53,8%

Балтия

472,10

453,35

432,08

383,98

209,77

53,7%

Данные: ОАО "Газпром"

Кому в Европе больше всех нужен российский газ

Что касается потребления российского газа в 2015 году, то, несмотря на уменьшение импорта, Беларусь поднялась в списке крупнейших покупателей с пятого на четвертое место. Наша страна потеснила Украину.

В топ-10 крупнейших импортеров «газпромовского» газа в 2015 году вошла Австрия, а выбыла из этого списка Чехия.

В странах бывшего СССР падение импорта наблюдается в последние пять лет. В 2015 году, например, в этот регион «Газпром» продал 37,759 млрд кубов, тогда как годом ранее было поставлено 44,857 млрд куб. метров. В страны Западной Европы, наоборот, в 2015 году объемы прокачки выросли — с 146,605 млрд до 158, 560 млрд кубометров.

Страна

Импорт в 2015 г., в млрд. куб.м.

Импорт в 2014 г., в млрд. куб.м.

1

Германия

45,314

38,701

2

Турция

27,015

27,330

3

Италия

24,418

21,681

4

Беларусь

18,790

20,052

5

Великобритания

11,117

10,091

6

Франция

9,704

7,095

7

Польша

8,915

9,096

8

Украина

7,827

14,455

9

Венгрия

5,869

5,331

10

Австрия

4,405

3,949

Данные: ОАО "Газпром"


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pavlikya 20 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    Тема не раскрыта. Хотелось бы действительно узнать "Завтра твоей страны", ведь уже на днях заканчиваются 4-х летние условия поставки газа в Беларусь, которые были прописаны в контракте о "капитуляции" "БелТрансГаза".

  • Бухой 20 февраля 2016 в 08:07 из России

    Мдя, а 50% от той цены, которую платят соседи - это уже не льготы?

  • laterana 20 февраля 2016 в 08:10 из Беларуси

    Это что же получается нам здесь уже все ужи прожажали, как европа от российского газа в знак солидарности с Украиной отказалась, а судя по таблице Германия, Италия, Британия увеличили обьемы. Зрада

  • laterana 20 февраля 2016 в 08:14 из Беларуси

    Кстати Германия нарастила обьем закупок, ровно настолько насколько Украина отказалась

  • Слава_Уранили!!! 20 февраля 2016 в 08:21 из Беларуси

    laterana (20.02.2016 08:10) писал(a):
    Это что же получается нам здесь уже все ужи прожажали, как европа от российского газа в знак солидарности с Украиной отказалась, а судя по таблице Германия, Италия, Британия увеличили обьемы. Зрада
    Ну так надо же продавать Украине "европейский газ по реверсу".

  • laterana 20 февраля 2016 в 08:23 из Беларуси

    павел_ас (20.02.2016 08:22) писал(a):
    Итог: - трубу продали; - жировки будут расти
    Все как в Литве

  • laterana 20 февраля 2016 в 08:29 из Беларуси

    павел_ас (20.02.2016 08:25) писал(a):
    Только раньше продавали за 400$, а сейчас за 200$ Це здрада, альбо перамога
    А Норвежцы до сих пор по 600$ продают Вы же всей пропагандистской шайкой каждый день кричите, что Европа отказалась от газовой зависимости от страны агрессора, а факты наоорот покаывают

  • laterana 20 февраля 2016 в 08:30 из Беларуси

    павел_ас (20.02.2016 08:26) писал(a):
    Значит нам в ЕС дорога
    Сначала Украина, она больше заслужила

  • old_uncle 20 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    павел_ас (20.02.2016 08:32) писал(a):
    Молодцы Норвежцы Не то что лохи с востока, скоро газ в обмен на продовольствие пустят ЗАТО духовные !!!
    На продовольствие ??? Страна, являющаяся крупнейшим продавцом пшеницы ? Да ты гонишь.

  • old_uncle 20 февраля 2016 в 08:38 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (20.02.2016 08:35) писал(a):
    ... И где моя доля от продажи ржавой трубы ?..
    Проел...

  • ант_зиг 20 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    павел_ас (20.02.2016 08:26) писал(a):
    Значит нам в ЕС дорога
    Вот там тебя уже все заждались!

  • laterana 20 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (20.02.2016 08:35) писал(a):
    ... И где моя доля от продажи ржавой трубы ?..
    Машину с России пригнал

  • павел_ас 20 февраля 2016 в 08:42 из Беларуси

    sin_men33 (20.02.2016 08:31) писал(a):
    Здесь видна вся суть экономического процветания Дрозров. Разница денежной массы на выходе и входе, испаряясь, как газ из открытой конфорки, плавно превращается в недвижимость.
    Да хватит всякие агитки писать. Очевидно что разница уходила на сбсидирование тех же жировок Вопрос только:"Насколько это было эффективно"

  • laterana 20 февраля 2016 в 08:45 из Беларуси

    spksfans (20.02.2016 08:43) писал(a):
    Надо быть дураком, чтоб не покупать газ по такой цене. Падающие газ и нефть - причина дефляции в ЕС.
    Так нефть же по 10 обещают. Значит и газ в три раза подешевеет. Только дураки в тридорога покупают, или у них есть инфа, что подорожает нефть скоро (с).

  • Слава_Уранили!!! 20 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    laterana писал(a):
    текст сообщения удален
    Наоборот подорожало,но змагары предпочитают про это молчать,как и поо стоимость американского сжиженного газа

  • павел_ас 20 февраля 2016 в 08:53 из Беларуси

    mih1966 (20.02.2016 08:44) писал(a):
    Беларусь - пожалуй единственная страна в мире, которая получает халявные по ценам газ и нефть за деньги налогоплательщиков, а потом умудряются этим же налогоплательщикам ( беларусам) в два раза дороже продать этот газ , который куплен на их же деньги!!!
    Тариф для населения в отопительный период 776 300 руб. За 1000 м3 это 35$ Давайте называть вещи своими именами

  • Слава_Уранили!!! 20 февраля 2016 в 08:55 из Беларуси

    павел_ас (20.02.2016 08:53) писал(a):
    Тариф для населения в отопительный период 776 300 руб. За 1000 м3 это 35$ Давайте называть вещи своими именами
    Это намного дешевле чем на Украинеsmail695:

  • id18751843 20 февраля 2016 в 08:56 из России

    О чём статья-то? О том, что разница в 40-60 долларов на 1000 кубов уже как бы и не льгота? Или о том, что, как неожиданно выяснилось, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Австрия, Венгрия в 2015-м нарастили закупки у Газпрома, а не наоборот?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 20 февраля 2016 в 08:58 из Беларуси

    Российские "газовые льготы" для Беларуси сдулись
    Ну наконец то наши змагари не будут говорить что Беларусь сидит на Рассейскай газавай iгле.

  • павел_ас 20 февраля 2016 в 09:02 из Беларуси

    ант_зиг (20.02.2016 08:56) писал(a):
    Кто покупает у России-тот просто выбирает лучшее предложение!А не лишь-бы не у России,как нефть из Венесуэлы в Беларусь возить или уголь из ЮАР в Украину.
    Ждем Акцию от газпрома: - газ в обмен на продовольствие

  • vlrekun 20 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    Сильная аналитика. По принципу - лишь бы соседу было хуже, чем мне. При чем здесь сохранение относительной разницы в ценах. Нам важна наша абсолютная цена и сохранение, а лучше уменьшение ее доли в стоимости нашего конечного продукта.

  • павел_ас 20 февраля 2016 в 09:06 из Беларуси

    id18751843 (20.02.2016 09:04) писал(a):
    Вы не ждите, лучше думайте, что их "фамильного серебра" срочно продавать...кредитов не предвидится, а долги-то отдавать надо..
    У Украины отдолжим, они походу никому и так возвращать не собираются

  • id18751843 20 февраля 2016 в 09:07 из России

    павел_ас (20.02.2016 09:06) писал(a):
    У Украины отдолжим, они походу никому и так возвращать не собираются
    Чего "отдолжите"? Ваты с соломой? Больше-то там особо ничего и нет...

  • Пнеорус_Михай 20 февраля 2016 в 09:08 из США

    А собственно с какого бодуна льготы? Что Россия получает взамен (уверения в совершенном почтении - с фигой за спиной - не в счёт)?

  • laterana 20 февраля 2016 в 09:09 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (20.02.2016 09:08) писал(a):
    А собственно с какого бодуна льготы? Что Россия получает взамен (уверения в совершенном почтении - с фигой за спиной - не в счёт)?
    Согласен. Будет авиабаза, будет скидка.

  • id18751843 20 февраля 2016 в 09:11 из России

    Пнеорус_Михай (20.02.2016 09:08) писал(a):
    А собственно с какого бодуна льготы? Что Россия получает взамен (уверения в совершенном почтении - с фигой за спиной - не в счёт)?
    Хороший вопрос, кстати...но ответа будет вряд ли, как мне кажется..

  • id18751843 20 февраля 2016 в 09:39 из России

    sergejjchur (20.02.2016 09:37) писал(a):
    Получается Лукашенко просто так отдал России газовую трубу?????
    А то. Не считая таких мелочей, как 5 ярдов доллариев и цена ниже низкой на три года.

  • vitmob 20 февраля 2016 в 09:40 из России

    павел_ас (20.02.2016 08:25) писал(a):
    Только раньше продавали за 400$, а сейчас за 200$ Це здрада, альбо перамога
    Это рынок, сынок...

  • vitmob 20 февраля 2016 в 09:41 из России

    павел_ас (20.02.2016 08:26) писал(a):
    Значит нам в ЕС дорога
    Скатертью дорога.

  • vitmob 20 февраля 2016 в 09:43 из России

    pan-Sanitar2 (20.02.2016 08:35) писал(a):
    ... И где моя доля от продажи ржавой трубы ?..
    Ты её проел давно.

  • евгений_гателюк_talks63 20 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    Слезли с нефтяной,слезли из газовой иглы,начинайте работать!!!!

  • vityuha 20 февраля 2016 в 09:45 из России

    sergejjchur (20.02.2016 09:37) писал(a):
    Получается Лукашенко просто так отдал России газовую трубу?????
    Не отдал,а продал,причем явно дороже чем она стоит.

  • евгений_гателюк_talks63 20 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    sergejjchur (20.02.2016 09:37) писал(a):
    Получается Лукашенко просто так отдал России газовую трубу?????
    Да уже давно.У нас в городе газпромбелтрансгаз называется

  • Жыве_!!! 20 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    laterana писал(a):
    текст сообщения удален
    И "дешевый" сжиженный газ из Америки

  • WAD_WADU_talks32 20 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (20.02.2016 08:35) писал(a):
    ... И где моя доля от продажи ржавой трубы ?..
    Ты ещё и должен.

  • lavada_1 20 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    Я всегда говорил, что надеяться на договоры с Россией и рассчитывать что в её случае можно на что-то полагаться даже в среднесрочной перспективе это пустая практика. Русские далеко не всегда блюдут даже их букву договоров не говоря же о духе.

  • vitmob 20 февраля 2016 в 09:55 из России

    lavada_1 (20.02.2016 09:53) писал(a):
    Я всегда говорил, что надеяться на договоры с Россией и рассчитывать что в её случае можно на что-то полагаться даже в среднесрочной перспективе это пустая практика. Русские далеко не всегда блюдут даже их букву договоров не говоря же о духе.
    И что в данном случае не соблюли русские??? Ты договор читал, или так бла-бла, как обычно???

  • vityuha 20 февраля 2016 в 10:04 из России

    lavada_1 (20.02.2016 09:53) писал(a):
    Я всегда говорил, что надеяться на договоры с Россией и рассчитывать что в её случае можно на что-то полагаться даже в среднесрочной перспективе это пустая практика. Русские далеко не всегда блюдут даже их букву договоров не говоря же о духе.
    По этой ссылке http://docs.cntd.ru/document/902357740 соглашение о ценообразовании на газ в РБ,какой пункт нарушается?

  • lavada_1 20 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    vitmob (20.02.2016 09:55) писал(a):
    И что в данном случае не соблюли русские??? Ты договор читал, или так бла-бла, как обычно???
    В данном случае дух.

  • lavada_1 20 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    vityuha (20.02.2016 10:04) писал(a):
    По этой ссылке http://docs.cntd.ru/document/902357740 соглашение о ценообразовании на газ в РБ,какой пункт нарушается?
    Нет конечно не нарушается. Буква соблюдена)

  • viktork77 20 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    Кстати о газопроводах. Вчера соседу , по надуманному поводу (в дополнительном помещении был еще один котел) Обрезали, в прямом смысле (вырезав сваркой 70 сантиметров трубы ) ПОЛНОСТЬЮ ПОДАЧУ ГАЗА зимой, на все просьбы уговоры что все оплачивается , зима , отключите только источник который считаете "лишним" просто тупо оставили старика пенсионера ЗИМОЙ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ!!! Сейчас по Минску массово проверяют газ, всех при малейших "недостатках" например котел не понравился ОТКЛЮЧАЮТ ОТ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ!!! Несмотря на зиму, несмотря на то, что срок службы котлов до 15-20 лет и они в технически исправном состоянии.

  • tut_on-13 20 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    Слухи о гениальности "сильно преувеличены" или -"зачэм нам эта ржавая труба?"

  • id18751843 20 февраля 2016 в 10:11 из России

    lavada_1 (20.02.2016 10:06) писал(a):
    В данном случае дух.
    Дух?! Запах газа не нравится, что ли?

  • Захар_Захарыч 20 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    Бухой (20.02.2016 08:07) писал(a):
    Мдя, а 50% от той цены, которую платят соседи - это уже не льготы?
    Соседи (Литва) уже показали газовым барыгам с востока жирный кукиш.

  • id18751843 20 февраля 2016 в 10:15 из России

    Захар_Захарыч (20.02.2016 10:14) писал(a):
    Соседи (Литва) уже показали газовым барыгам с востока жирный кукиш.
    Дык покупайте газ с литовского терминала, кто вам мешает?

  • IIAPTbI3AH13 20 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    id18751843 (20.02.2016 10:15) писал(a):
    Дык покупайте газ с литовского терминала, кто вам мешает?
    Будем покупать катарский и азербайджанский...

  • id18751843 20 февраля 2016 в 10:27 из России

    IIAPTbI3AH13 (20.02.2016 10:24) писал(a):
    Будем покупать катарский и азербайджанский...
    Да хоть марсианский с юпитерианским. Всё в ваших руках.

  • gladki-katlubay 20 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    послать подальше" таежный союз" и начать движение в ЕС и НАТО.

  • vityuha 20 февраля 2016 в 10:32 из России

    lavada_1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Дело в том надо смотреть что отдано ,точнее продано.Основной газопровод Ямал-Европа и так был в собственности Газпрома с 90-х годов,так как построен на деньги Газпрома.Из экспортных труб продано три трубы на Украину Ивацевичи-Долина,Мозырь-Долина,Гомель-Щорс ,Гомель-Щорс за время независимости не эксплуатировался,Мозырь-Долина и Ивацевичи -Долина очень редко,две трубы на Вильнюс с малым объемом прокачки ,труба Брест-Варшава и малозначащая труба на Белосток.Т.е по сути Газпром приобрел малозначащие для себя на данный момент трубы,которые бы сейчас только висели бы на балансе белорусского бюджета, принося убытки.

  • lavada_1 20 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    vityuha (20.02.2016 10:32) писал(a):
    Дело в том надо смотреть что отдано ,точнее продано.Основной газопровод Ямал-Европа и так был в собственности Газпрома с 90-х годов,так как построен на деньги Газпрома.Из экспортных труб продано три трубы на Украину Ивацевичи-Долина,Мозырь-Долина,Гомель-Щорс ,Гомель-Щорс за время независимости не эксплуатировался,Мозырь-Долина и Ивацевичи -Долина очень редко,две трубы на Вильнюс с малым объемом прокачки ,труба Брест-Варшава и малозначащая труба на Белосток.Т.е по сути Газпром приобрел малозначащие для себя на данный момент трубы,которые бы сейчас только висели бы на балансе белорусского бюджета, принося убытки.
    Тогда могет вернете взад нам нашу ржавую убыточную трубу?

  • vitmob 20 февраля 2016 в 10:43 из России

    lavada_1 (20.02.2016 10:36) писал(a):
    Тогда могет вернете взад нам нашу ржавую убыточную трубу?
    Есть лишние 5-7 миллиардов $ ???

  • lavada_1 20 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    vitmob (20.02.2016 10:43) писал(a):
    Есть лишние 5-7 миллиардов $ ???
    Так вы же кидалы

  • lislisovich 20 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    Газпром сдулся, а в процентном отношении к другим поставщикам вообще пшик! Гыыы

  • Brown bear 20 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    laterana (20.02.2016 08:23) писал(a):
    Все как в Литве
    Так твоего вроде и держат только потому что он обещал,что не будет как в Литве.А раз не может исполнить обещаний то кому он нужен?

  • slava75 20 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    Т.е. делать наценку в 100% на газ это нормально, а на джинсы - спекулянты и рвачи? Ах да, о чем это я. Это Беларусь, детка. Кстати, газ у нас имеет все сертификаты соответствия, ведь мы на нем еду готовим)

  • slava75 20 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    Кстати, газ у нас имеет все сертификаты соответствия, ведь мы на нем еду готовим? Это вопрос)

  • vitmob 20 февраля 2016 в 10:51 из России

    lavada_1 (20.02.2016 10:45) писал(a):
    Так вы же кидалы
    Кто и на что тебя "кинул"?

  • vityuha 20 февраля 2016 в 10:54 из России

    lavada_1 (20.02.2016 10:36) писал(a):
    Тогда могет вернете взад нам нашу ржавую убыточную трубу?
    Это к Газпрому,я думаю что при условии возврата 5 млрд Газпром был бы непротив,а касаемо профитов,только по 2015 году ,Беларусь покупала газ по 139 ,т.е 20 млрд кубометров газа у Газпрома обошлись 2,8 млрд долларов. А если взять цену для ЕС с поправкой на расстояние, то 20 млрд кубометров газа обошлись бы вдвое дороже - пришлось бы заплатить 4,9 млрд долларов при цене 247 долларов за тысячу кубометров. Это экономия только за один 2015 год. А Беларусь покупает газ по льготной цене с 2011 года. Экономия на закупке российского газа в 2012 году также в 2,8 млрд долларов. По грубым прикидкам, за пять лет Беларусь съкономила 14 млрд долларов только на импорте газа. Это не считая 5 млрд долларов, которые Газпром заплатил за Белтрансгаз.Естественно Газпром экономил на транзите,но это далеко не те цифры.

  • lavada_1 20 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    vitmob (20.02.2016 10:51) писал(a):
    Кто и на что тебя "кинул"?
    Разменяли трубу на скидки, которые потом отняли.

  • lavada_1 20 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    vityuha (20.02.2016 10:54) писал(a):
    Это к Газпрому,я думаю что при условии возврата 5 млрд Газпром был бы непротив,а касаемо профитов,только по 2015 году ,Беларусь покупала газ по 139 ,т.е 20 млрд кубометров газа у Газпрома обошлись 2,8 млрд долларов. А если взять цену для ЕС с поправкой на расстояние, то 20 млрд кубометров газа обошлись бы вдвое дороже - пришлось бы заплатить 4,9 млрд долларов при цене 247 долларов за тысячу кубометров. Это экономия только за один 2015 год. А Беларусь покупает газ по льготной цене с 2011 года. Экономия на закупке российского газа в 2012 году также в 2,8 млрд долларов. По грубым прикидкам, за пять лет Беларусь съкономила 14 млрд долларов только на импорте газа. Это не считая 5 млрд долларов, которые Газпром заплатил за Белтрансгаз.Естественно Газпром экономил на транзите,но это далеко не те цифры.
    Вашае бла-бла не отменяет того факта, что Беларусь осталась без трубы за временные бонусы

  • Петр_Петров_talks23 20 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    Реальная экономика изначально не имеет этих преимуществ, поскольку белорусское государство перепродает предприятиям газ в 1,5−2 раза дороже, чем получает в России. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485575.html Куда смотрит КГК и КГБ ??? Почему этот спекулянт, с непонятной фамилией "Государство" ещё не в тУрьме???

  • JullyJully 20 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (20.02.2016 08:58) писал(a):
    Ну наконец то наши змагари не будут говорить что Беларусь сидит на Рассейскай газавай iгле.
    Правильно. Началась ломка. Нужно прямое переливание... из карманов граждан.

  • id18751843 20 февраля 2016 в 11:11 из России

    lavada_1 (20.02.2016 10:36) писал(a):
    Тогда могет вернете взад нам нашу ржавую убыточную трубу?
    Да не вопрос. Верните 5 ярдов - и золотой ключик ваш.

  • lavada_1 20 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    id18751843 (20.02.2016 11:11) писал(a):
    Да не вопрос. Верните 5 ярдов - и золотой ключик ваш.
    А вот это как раз вопрос. Позволит ли Кремль нам провести процедуру национализации, это не тебе говорить. Не говоря уже о том что вы кидалы

  • vityuha 20 февраля 2016 в 11:14 из России

    lavada_1 (20.02.2016 10:57) писал(a):
    Вашае бла-бла не отменяет того факта, что Беларусь осталась без трубы за временные бонусы
    А как в ЕС, в той же Чехии труба принадлежит немецкой компании.В Германии из 10 магистральных газопроводов Газпром совладелец в 6 ти.Факт в том,что эти так называемые бонусы достаточно ощутимы и не забываем ,все таки владелец трубы налоговый резидент Беларуси.Продажа нужна была.Там много дополнительных бонусов шло.Для Газпрома в покупке не экономическая целесообразность,а больше геополитическая..

  • vityuha 20 февраля 2016 в 11:15 из России

    lavada_1 (20.02.2016 11:13) писал(a):
    А вот это как раз вопрос. Позволит ли Кремль нам провести процедуру национализации, это не тебе говорить. Не говоря уже о том что вы кидалы
    В чем все таки кидок?

  • id18751843 20 февраля 2016 в 11:15 из России

    lavada_1 (20.02.2016 11:13) писал(a):
    А вот это как раз вопрос. Позволит ли Кремль нам провести процедуру национализации, это не тебе говорить. Не говоря уже о том что вы кидалы
    Для начала найдите 5 ярдов. Это чуть больше, чем ЗВР РБ, на сегодняшний день. А пока что о чём говорить?

  • id18751843 20 февраля 2016 в 11:16 из России

    vityuha (20.02.2016 11:15) писал(a):
    В чем все таки кидок?
    Дык как же. Должны же были газ бесплатно поставлять "по-брацки", "по-союзнически", причём навечно. Но что-то пошло не так.

  • alec76 20 февраля 2016 в 11:19 из Ирландии

    Бухой (20.02.2016 08:07) писал(a):
    Мдя, а 50% от той цены, которую платят соседи - это уже не льготы?
    Ой не 50% , вы как всегда забыли, что соседям Газпром платит за транзит, а белорусам уже нет, с учётом транзита разница будет ещё меньше.

  • lavada_1 20 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    vityuha (20.02.2016 11:15) писал(a):
    В чем все таки кидок?
    В том что Беларусь поступилась газопроводом как за разовые выплаты так и за постоянное увеличение скидок. Стоил ли этого газопровод или нет по идее скидки должны были бы сохранить свою значимость, а не скатиться к прежнему уровню

  • vityuha 20 февраля 2016 в 11:21 из России

    pavlikya (20.02.2016 11:08) писал(a):
    Тема не раскрыта. Хотелось бы действительно узнать "Завтра твоей страны", ведь уже на днях заканчиваются 4-х летние условия поставки газа в Беларусь, которые были прописаны в контракте о "капитуляции" "БелТрансГаза".
    Так там все просто если не будет обеспечено достижение равнодоходных цен на газ на территориях всех государств ТС то продолжает действовать действующее соглашение.

  • Mr.Sarkazm 20 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    laterana (20.02.2016 08:29) писал(a):
    А Норвежцы до сих пор по 600$ продают Вы же всей пропагандистской шайкой каждый день кричите, что Европа отказалась от газовой зависимости от страны агрессора, а факты наоорот покаывают
    Какие факты и что показывают? Что доля росгаза в Германии порядка 30%? За которые имея процент в Газпроме, Германия вообще может не платить? Лучге бы капитализацию Газпрома смотрел и ее динамику, полезнее было бы для оценки ситуации.

  • vityuha 20 февраля 2016 в 11:24 из России

    lavada_1 (20.02.2016 11:13) писал(a):
    А вот это как раз вопрос. Позволит ли Кремль нам провести процедуру национализации, это не тебе говорить. Не говоря уже о том что вы кидалы
    В свое время была попытка национализировать нефтепродуктопроводы тот же Унеча-Вентспилс,не удалась.

  • Brown bear 20 февраля 2016 в 11:26 из Беларуси

    lavada_1 (20.02.2016 10:57) писал(a):
    Вашае бла-бла не отменяет того факта, что Беларусь осталась без трубы за временные бонусы
    Я сначала прочитал за бусы.И подумал,а так оно и есть,развели как аборигенов меняя золото на бусы и зеркальца

  • vitmob 20 февраля 2016 в 11:31 из России

    lavada_1 (20.02.2016 10:55) писал(a):
    Разменяли трубу на скидки, которые потом отняли.
    Трубу купили за 5 млрд.$ ! Забыл?

  • repeinik 20 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    vityuha (20.02.2016 09:45) писал(a):
    Не отдал,а продал,причем явно дороже чем она стоит.
    Угу..помню как перед продажей газпром уверял что им этот хлам не нужен.И как он стал необходим после покупки... Так что про цену не надо ля ля..

  • id18751843 20 февраля 2016 в 11:33 из России

    vitmob (20.02.2016 11:31) писал(a):
    Трубу купили за 5 млрд.$ ! Забыл?
    А то. Ничто не стоит дешевле денег, прохезаных вчера.

  • Prohojiy 20 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Нефть ещё пусть перестанут поставлять на переработку - и всё будет замечательно.

  • sasha__kurlenko 20 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Так есть же проверенная схема.надо трубу национализировать,а потом опять продать...за скидки)

  • id18751843 20 февраля 2016 в 11:35 из России

    lavada_1 (20.02.2016 11:20) писал(a):
    В том что Беларусь поступилась газопроводом как за разовые выплаты так и за постоянное увеличение скидок. Стоил ли этого газопровод или нет по идее скидки должны были бы сохранить свою значимость, а не скатиться к прежнему уровню
    "За постоянное увеличение скидок"? А до какой цены "должны" были расти скидки? До нуля?

  • Саша_Филиппов 20 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    Какая-то очень уж троллинговая статья, все ж понятно и так, почему так выглядит, будто трубу просто так отдали... Легко все прожрать и не заметить, понимаю, но сложно не завидовать растущим особнякам, люди, не ищите виноватых среди тех, кому вы завидуете, проблема в нас самих. А статья, имхо, направлена на нездоровые цели

  • vitmob 20 февраля 2016 в 11:39 из России

    id18751843 (20.02.2016 11:35) писал(a):
    "За постоянное увеличение скидок"? А до какой цены "должны" были расти скидки? До нуля?
    Как до "0"??? По мнению многих ТУТ Газпром еще и приплачивать должен беларусам за газ, что бы они его брали!

  • torik 20 февраля 2016 в 11:43 из Норвегии

    судя по статистике одни мы у России газ и покупаем... на 10 млн народу выходит не намного меньше, чем в промышленно развитых и в 13 раз больших гермо-франциях :-(((

  • id18751843 20 февраля 2016 в 11:45 из России

    vitmob (20.02.2016 11:39) писал(a):
    Как до "0"??? По мнению многих ТУТ Газпром еще и приплачивать должен беларусам за газ, что бы они его брали!
    Это особенно восхищает. Особенно сейчас, когда РБ твёрдо и последовательно занимает нейтральную, как минимум, позицию по всем вопросам. Как это уживается с мыслью, что Россия прям-таки обязана предоставить скидку на нефть, на газ, выдать кредит, простить кредиты ранешние и так далее..понять невозможно. Однако же факт.

  • vityuha 20 февраля 2016 в 11:45 из России

    repeinik (20.02.2016 11:32) писал(a):
    Угу..помню как перед продажей газпром уверял что им этот хлам не нужен.И как он стал необходим после покупки... Так что про цену не надо ля ля..
    Газпром никогда не использовал слово хлам,и никогда не заявлял что не нужен,не нужен по такой то такой то цене да,но это не одно и тоже.Вообще значимось Белтрансгаза преувеличивается.Если газопровод Ямал-Европа ,принадлежащий Газпрому мощность до 40 млрд в год,то у Белтрансгаза 16 и то не загружаются до конца.

  • id18751843 20 февраля 2016 в 11:49 из России

    messi2010 (20.02.2016 11:46) писал(a):
    Если бы это были живые деньги , сколько толкового производства в стране можно было сделать , при умном правителе.
    А эти 5 ярдов что, какие-то мёртвые были?

  • vityuha 20 февраля 2016 в 11:50 из России

    Mr.Sarkazm (20.02.2016 11:23) писал(a):
    Какие факты и что показывают? Что доля росгаза в Германии порядка 30%? За которые имея процент в Газпроме, Германия вообще может не платить? Лучге бы капитализацию Газпрома смотрел и ее динамику, полезнее было бы для оценки ситуации.
    Германия потребляет 95 млрд ,Газпром поставил в прошлом году 45 млрд ,так что далеко не 30%.Какой процент в Газпроме имеет Германия?Был E.ON Ruhrgas акционером но продал акции и вообще у Газпрома 5 крупных потребителей в Германии,что значит им не платить,а капитализация Газпрома причем ,она абсолютно далека от реальной стоимости активов.

  • Далай_Лама 20 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    газ в РФ для производителей стоит 68$ вопрос нужно ставить однозначно = единый рынок = единая цена иначе смысл?

  • vitmob 20 февраля 2016 в 11:53 из России

    messi2010 (20.02.2016 11:46) писал(a):
    Если бы это были живые деньги , сколько толкового производства в стране можно было сделать , при умном правителе.
    А что, это были "мёртвые" деньги? Вся сумма была перечислена на счета бюджета РБ.

  • vityuha 20 февраля 2016 в 11:55 из России

    lavada_1 (20.02.2016 11:20) писал(a):
    В том что Беларусь поступилась газопроводом как за разовые выплаты так и за постоянное увеличение скидок. Стоил ли этого газопровод или нет по идее скидки должны были бы сохранить свою значимость, а не скатиться к прежнему уровню
    Газпром не торговая сеть,что б давать какие то скидки,цена оговорена в контракте,понятие скидок за пределами контракта.Причем контракт можно и расторгнуть.Причем владение трубами не имеет отношения к цене на газ.К цене на газ имеет отношение членство в ТС.

  • id18751843 20 февраля 2016 в 11:56 из России

    Далай_Лама (20.02.2016 11:51) писал(a):
    газ в РФ для производителей стоит 68$ вопрос нужно ставить однозначно = единый рынок = единая цена иначе смысл?
    Ага. А теперь немножко арифметики. РБ покупает газ по $142 за 1000 кубов. Реальная экономика изначально не имеет этих преимуществ, поскольку белорусское государство перепродает предприятиям газ в 1,5−2 раза дороже, чем получает в России. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485575.html То есть предприятия РБ покупают газ по цене 210-280 долларов. А теперь вопрос. Какая должна быть цена Газпрома, что бы для белорусских предприятий было по $68? Отрицательная?

  • vityuha 20 февраля 2016 в 11:57 из России

    Далай_Лама (20.02.2016 11:51) писал(a):
    газ в РФ для производителей стоит 68$ вопрос нужно ставить однозначно = единый рынок = единая цена иначе смысл?
    В РФ не Газпром назначает цену на газ,а Федеральная служба по тарифам,естественно её компетенция на Беларусь не распространяется.

  • vitmob 20 февраля 2016 в 11:57 из России

    id18751843 (20.02.2016 11:56) писал(a):
    Ага. А теперь немножко арифметики. РБ покупает газ по 2 за 1000 кубов. Реальная экономика изначально не имеет этих преимуществ, поскольку белорусское государство перепродает предприятиям газ в 1,5−2 раза дороже, чем получает в России. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485575.html То есть предприятия РБ покупают газ по цене 210-280 долларов. А теперь вопрос. Какая должна быть цена Газпрома, что бы для белорусских предприятий было по ? Отрицательная?
    Ну я же написал, приплатить должны!

  • vityuha 20 февраля 2016 в 12:02 из России

    torik (20.02.2016 11:43) писал(a):
    судя по статистике одни мы у России газ и покупаем... на 10 млн народу выходит не намного меньше, чем в промышленно развитых и в 13 раз больших гермо-франциях :-(((
    Ну так электрогенерация вся на газе,плюс плюс через чур затратная промышленность,например,для выработки тонны аммиака Гродно-Азот потребляет 1200 кубов газа,а в ЕС по 800.ТЭЦ газовые.

  • lavada_1 20 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    vitmob (20.02.2016 11:31) писал(a):
    Трубу купили за 5 млрд.$ ! Забыл?
    Мы в сытые годы под вашим нажимом отдали вам трубу с которой можно было получать постоянный доход и в худые годы. Если для русских не очевидно, что это была плохая для Беларуси сделка и в данном случае не нарушились принципы взаимовыгодного сотрудничества, то я в не понимаю какой смысл вам что-либо объяснять

  • lavada_1 20 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    vityuha (20.02.2016 11:55) писал(a):
    Газпром не торговая сеть,что б давать какие то скидки,цена оговорена в контракте,понятие скидок за пределами контракта.Причем контракт можно и расторгнуть.Причем владение трубами не имеет отношения к цене на газ.К цене на газ имеет отношение членство в ТС.
    Еще раз - Беларусь сильно проиграла пойдя на эту сделку. Очень сильно надеюсь, что наши руководители усвоят урок

  • vitmob 20 февраля 2016 в 12:09 из России

    lavada_1 (20.02.2016 12:04) писал(a):
    Мы в сытые годы под вашим нажимом отдали вам трубу с которой можно было получать постоянный доход и в худые годы. Если для русских не очевидно, что это была плохая для Беларуси сделка и в данном случае не нарушились принципы взаимовыгодного сотрудничества, то я в не понимаю какой смысл вам что-либо объяснять
    В сытые годы Беларусь могла диктовать свои условия. Никто на РБ не "жал". Сами объявили цену, получили деньги, теперь жалуетесь. Никакие "принципы" нарушены небыли, кроме белорусских хитрых "хотелок". Хотя кому я объясняю? Птице?

  • samson2xoz 20 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    лафа кончилась ,опять плакаться начнут и измываться над нами.

  • id18751843 20 февраля 2016 в 12:12 из России

    vitmob (20.02.2016 12:09) писал(a):
    В сытые годы Беларусь могла диктовать свои условия. Никто на РБ не "жал". Сами объявили цену, получили деньги, теперь жалуетесь. Никакие "принципы" нарушены небыли, кроме белорусских хитрых "хотелок". Хотя кому я объясняю? Птице?
    Да чего непонятно, весьма распространённая точка зрения. "Взаимовыгодно по-белорусски" это когда Беларусь действует в своих интересах, а Россия в интересах Беларуси.

  • vitmob 20 февраля 2016 в 12:14 из России

    id18751843 (20.02.2016 12:12) писал(a):
    Да чего непонятно, весьма распространённая точка зрения. "Взаимовыгодно по-белорусски" это когда Беларусь действует в своих интересах, а Россия в интересах Беларуси.
    "Альпийское нищенство".

  • tnv1977 20 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    vyshaboga (20.02.2016 09:11) писал(a):
    Пора требовать газ по 40 уев-шобы "справедливо",пото му как "в окопах гнили"
    лучше пускай беларусь трубу назад выкупит. и не по халяве платит (не по 600 конечно же как у норвегии, а хотя бы как украина)

  • repeinik 20 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    vityuha (20.02.2016 11:45) писал(a):
    Газпром никогда не использовал слово хлам,и никогда не заявлял что не нужен,не нужен по такой то такой то цене да,но это не одно и тоже.Вообще значимось Белтрансгаза преувеличивается.Если газопровод Ямал-Европа ,принадлежащий Газпрому мощность до 40 млрд в год,то у Белтрансгаза 16 и то не загружаются до конца.
    Газпром часто для озвучивания использует другие варианты .Вместо своих официальных представителей.Нашли секрет тоже мне.Задолго до Крыма были победные реляции о рекордных прокачках.На туте тоже обсуждали.

  • vityuha 20 февраля 2016 в 12:23 из России

    lavada_1 (20.02.2016 12:06) писал(a):
    Еще раз - Беларусь сильно проиграла пойдя на эту сделку. Очень сильно надеюсь, что наши руководители усвоят урок
    Если бы Беларусь не продала этот актив ,она финансово не смогла его обслуживать.Или ,например,Газпром имеет контрольный пакет Брестгазоаппарат,это как то мешает Беларуси,продавать нужно вовремя всегда ,в 2006 за НПЗ в Новополоцке 3.5 млрд предлагали,сейчас он и 1.5 не стоит и кто прогадал,все это "фамильное серебро" на поверку и не серебро вовсе ,а металл подверженный коррозии.А кроме цены есть и еще бонусы,например,порядок оплаты,Беларусь получила газ а платит за него в 20-х числах следующего месяца за месяцем потребления,т.е сейчас платежи за январский газ,а потянула бы Беларусь предоплату ,как ЕС.

  • vityuha 20 февраля 2016 в 12:30 из России

    repeinik (20.02.2016 12:22) писал(a):
    Газпром часто для озвучивания использует другие варианты .Вместо своих официальных представителей.Нашли секрет тоже мне.Задолго до Крыма были победные реляции о рекордных прокачках.На туте тоже обсуждали.
    Северный поток обошелся в районе 8 млрд ,актив в разы привлекательней Белтрансгаза,покупка Белтрансгаза нецелесообразна.

  • vitmob 20 февраля 2016 в 12:32 из России

    vityuha (20.02.2016 12:30) писал(a):
    Северный поток обошелся в районе 8 млрд ,актив в разы привлекательней Белтрансгаза,покупка Белтрансгаза нецелесообразна.
    Это было просто скрытое спонсирование "союзного" режима. Ничего больше.

  • wockeeez 20 февраля 2016 в 12:33 из Беларуси

    павел_ас (20.02.2016 08:22) писал(a):
    Итог: - трубу продали; - жировки будут расти
    развели разводилу

  • georgii.bazarov 20 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    Вот она дутая экономика. Только матом слова

  • naiket 20 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Все выглядит так, как будто сначала вы продали мне машину за 10 тысяч, а через месяц они подешевели и вы требуете пересмотра цены. Так, что вы лично скажите покупателю вашей машины?

  • bfg-9000 20 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Бухой (20.02.2016 08:07) писал(a):
    Мдя, а 50% от той цены, которую платят соседи - это уже не льготы?
    А сколько стоил бы растущий транзит газа в Европу, если бы труба была наша?

  • vityuha 20 февраля 2016 в 12:38 из России

    lavada_1 писал(a):
    Мели емеля твоя неделя. Финансово обслуживать... трубу). Ужеж настолько мутные и левые рассуждения, что даже вникать не нужно чтоб плюнуть
    Если вы не знаете как функционируют газопроводы,то что вы возражаете.Лежат нерабочие газопроводы ,на балансе Белтрансгаза,они не прокачивают газ т.е не приносят дохода,но в каждую закачан технический газ который стоит денег,т.е финансы вложены ,а дохода не приносят,газопроводы построены в 60-70-е годы,т.е необходимость ремонта,и естественный износ ,еще лет десять и их надо разбирать,так что в фразе ржавые трубы на 70% правды.Беларусский бюджет не тянул бы обслуживание труб.А если Северный поток-2 построят,то и вообще Газпром бы мог отказаться от белорусского транзита,так что продажа труб это гарантия транзита ,соответственно налогов в бюджет и рабочих мест.

  • dimonn82s 20 февраля 2016 в 12:39 из Европы

    laterana (20.02.2016 08:30) писал(a):
    Сначала Украина, она больше заслужила
    А ха ха,да вы закоренелый оптимист )))

  • vityuha 20 февраля 2016 в 12:40 из России

    vitmob (20.02.2016 12:32) писал(a):
    Это было просто скрытое спонсирование "союзного" режима. Ничего больше.
    Естественно,начиная с 2007,Беларусь все больше имела проблем с оплатой газа,к 2010 практически приплыла.

  • vityuha 20 февраля 2016 в 12:44 из России

    bfg-9000 (20.02.2016 12:38) писал(a):
    А сколько стоил бы растущий транзит газа в Европу, если бы труба была наша?
    Труба по которой идет основной транзит с самого начала как построена Ямал-Европа принадлежала Газпрому,Газпром до продажи Белтрансгаза платил за транзит но только себестоимость транзита плюс минимальный процент наценки.

  • vitmob 20 февраля 2016 в 12:44 из России

    bfg-9000 (20.02.2016 12:38) писал(a):
    А сколько стоил бы растущий транзит газа в Европу, если бы труба была наша?
    Не больше, чем соответствующий рост цен на газ...

  • dimonn82s 20 февраля 2016 в 12:44 из Европы

    lavada_1 (20.02.2016 12:06) писал(a):
    Еще раз - Беларусь сильно проиграла пойдя на эту сделку. Очень сильно надеюсь, что наши руководители усвоят урок
    Беларусь очень сильно выиграла от продажи трубы,сегодня за неё не дали бы и половины.

  • brest.mokrany.gvn 20 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    slava75 (20.02.2016 10:50) писал(a):
    Т.е. делать наценку в 100% на газ это нормально, а на джинсы - спекулянты и рвачи? Ах да, о чем это я. Это Беларусь, детка. Кстати, газ у нас имеет все сертификаты соответствия, ведь мы на нем еду готовим)
    Это только по газу !А вот по свету- 1 кВт электроэнергии покупаем у РФ за 5.7цента (стоимость на 2014 год сейчас может быть меньше так как для Украины в 2015 году 1Мвт-10000кВт стоил 930 гр или 37$ http://ru.tsn.ua/groshi/rossiya-povysila-ceny-na-elektroenergiyu-dlya-ukrainy-518494.html ) т.е 1000 кВт стоит 57 $ , у ИП сняли по акцепту за 1000 кВт 4870000 или 225 $ (по курсу НБ) как нравится накрутка 300% ? ну и кто барыга ?

  • lavada_1 20 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    dimonn82s (20.02.2016 12:44) писал(a):
    Беларусь очень сильно выиграла от продажи трубы,сегодня за неё не дали бы и половины.
    Так цена уплоченная Россией выветрилась полностью. Имели бы лишнюю копейку сейчас. О том я и говорю - надеятся на то, что Россия будет следовать принципам добропартнерства и не повернет все исключительно на свою пользу, не стоит.

  • repeinik 20 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    vityuha (20.02.2016 12:30) писал(a):
    Северный поток обошелся в районе 8 млрд ,актив в разы привлекательней Белтрансгаза,покупка Белтрансгаза нецелесообразна.
    К бабушке с нецелесобразностью.Не та фирма что б на пустое тратить деньги.

  • ант_зиг 20 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (20.02.2016 10:24) писал(a):
    Будем покупать катарский и азербайджанский...
    А деньги есть?Там за пацалунки-дуля!

  • vitmob 20 февраля 2016 в 13:14 из России

    repeinik (20.02.2016 13:12) писал(a):
    К бабушке с нецелесобразностью.Не та фирма что б на пустое тратить деньги.
    Смотри выше: это просто спонсорство одного режима другим. И фирма тут не причем.

  • evgen92266 20 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    Бухой (20.02.2016 08:07) писал(a):
    Мдя, а 50% от той цены, которую платят соседи - это уже не льготы?
    Для начала научилась считать. Это где-то 5-6 класс математики средней школы. Прибалтике 209, Молдове 181, Беларуси - 142. Добавлю также, что Беларусь ближе всего по транзиту, а Молдова значительно дальше. В итоге разницы фактически нет. Белтрансгаз возвращайте. Я и тогда не сомневался, что русские нас кинут, и вот оно подтверждение. 3 года только выполняли условия контракта, а как белтрансгаз полностью выкупили, оказалось что нам уже незачем поставлять дешевле, чем соседям.

  • номер_142 20 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    за 5 милиардов долларов можно всей стране не работать три года . Где деньги ? Как мог лишить транзита газа через Беларусь ? Лишил постоянного капитала Беларусь обокрав наших детей.

  • vitmob 20 февраля 2016 в 13:20 из России

    lavada_1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так это ты всё время про РБ пишешь! Именно РБ этим и занимается много лет. И одеяло перетянуть, и одной попой на двух стульях усидеть... А по поводу русской культуры - ошибочка исключительно белорусская, просто я привык трезво смотреть на вещи, в том числе и на государство, гражданином которого я являюсь и на своих сограждан тоже.

  • Бендер__Задунайский 20 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    id18751843 (20.02.2016 12:12) писал(a):
    Да чего непонятно, весьма распространённая точка зрения. "Взаимовыгодно по-белорусски" это когда Беларусь действует в своих интересах, а Россия в интересах Беларуси.
    именно это называется "компенсация за оккупацию и за потерю "центрового" статуса"