Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Верховный суд Беларуси в понедельник начал слушания по делу члена Совета Республики Анны Шарейко, которая занимала пост генерального директора ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Всего на скамье подсудимых семь человек, в том числе гражданин Литвы Вальдемарас Норкус. Обвиняемые заявили несколько ходатайств, в том числе Норкус ходатайствовал о предоставлении ему переводчика.

Адвокат Анны Шарейко Сычева ходатайствовала об изменении ей меры пресечения на более мягкую. Аргументируя свою позицию, она отметила, что подзащитная находится под стражей с августа 2014 года, все доказательства по делу уже переданы суду и воспрепятствовать установлению истины Шарейко не может, «а именно она более всего заинтересована в установлении истины по данному делу». Адвокат также отметила, что имеются медицинские документы о том, что подзащитная, которая под стражей достигла пенсионного возраста, страдает рядом хронических заболеваний.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Аналогичные ходатайства заявили адвокаты других подзащитных, которые провели под стражей уже более чем по 1,5 года. Гособвинитель Анатолий Метельский ходатайства об изменении меры пресечения не поддержал. В итоге суд ходатайство отклонил, сенатор останется под стражей.

Из семи обвиняемых пятеро ожидали суда в СИЗО: Анна Шарейко, директор ЗАО «Даймас» Норкус, заместители гендиректора птицефабрики Надежда Семченкова и Евгений Коновальченко и генеральный директор «Русском-Р», поставщика премиксов для кормления птицы, Михаил Разживин. Еще двум обвиняемым мера пресечения была изменена ранее, они присутствуют в зале суда, но не в стеклянной клетке.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Также судья выясняет, зачем Норкусу переводчик: «Следствие длилось длительное время, вы заявляли, что в переводчике не нуждаетесь». Норкус отметил, что еще на первом допросе говорил, что в суде ему нужен будет переводчик, так как не все термины и нюансы ему понятны. Норкус говорит с легким акцентом, слышно, что русский — не его родной язык. Он также сообщил, что учился в литовской школе и потом в литовском вузе.

После перерыва судья принял решение в предоставлении бесплатного переводчика отказать. Он сослался на неоднократные заявления Норкуса о достаточном владении русским языком при ознакомлении с материалами дела.

Сенатора Анну Шарейко лишили депутатской неприкосновенности в августе 2014 года на внеочередной сессии Совета Республики пятого созыва. По информации правоохранителей, на протяжении нескольких лет она давала незаконные указания должностным лицам птицефабрики, которые входили в конкурсную комиссию, чтобы они принимали решения о закупках кормов и кормовых добавок у иностранной фирмы по завышенным ценам.

«Указанные лица подозреваются в том, что в 2012—2013 годах путем создания конкурентного преимущества обеспечили победу при проведении конкурса на поставку кормов российскому ООО „Русском-Р“ и заключение с ним контрактов», — сообщал TUT.BY со ссылкой на Администрацию президента.

Закупка кормов и кормовых добавок по завышенным ценам, по оценке следствия, повлекла увеличение расходов по выплате НДС, таможенных сборов и пошлин, чем причинен ущерб птицефабрике в размере более 4 млрд рублей, который не возмещен.

В отношении Шарейко возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК (Злоупотребление служебными полномочиями). В декабре 2015 года материалы поступили в Верховный суд.

При этом в 2014 году Витебская бройлерная птицефабрика была не просто прибыльной, она входила в первую двадцатку самых прибыльных ОАО по итогам трех кварталов 2014 года.

Читайте также:

«Ради предприятия она пожертвовала своей семьей». Работники Витебской бройлерной фабрики об аресте своего директора


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Тамбовский_Друг 22 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    Золотые слова. Никто из обличающих этого толковейшего руководителя не приводит в пример слова всех остальных "Няхай ,лепш, сгнiе, чым я буду рызыкаваць сваiм здароуем..."

  • dimaepiskop 22 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    Если хочешь купить качественное по результатам конкурса, качественно составь задание на закупку, а не тупо прессуй конкурсную комиссию, чтобы она с нарушением выбрала поставщиком фирму твоего скажем так хорошего знакомого.

  • MAC_777 22 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    Как то странно все это! Если взяли Шарейко за это, то почему же все остальные птицефабрики работают как ни в чем не бывало? А их руководителе не сидят рядом на скамье подсудимых? Они же покупают по таким же завышенным ценам это сырьё!!! Не для кого не секрет, что на рынке сырья есть всего несколько игроков, которые поставляют в страну, так необходимое для производства комбикормов сырье. Среди поставщиков идет невидимая "война" за платежеспособных клиентов! В частности за птицефабрики, КХП, свинокомплексы и агрокомбинаты! Некоторые из поставщиков даже в топ 100 успешных бизнесменов РБ попали! И ничего! Работают))) Так что мотайте на ус, кто тут жертва, а кто хищник! Это банальный передел сферы влияния поставщиков сырья. Неугодных убирают всем возможными способами! Если бы контролирующие органы поинтересовались сколько это сырье стоит у производителя за границей и простой арифметикой прикинули бы затраты на доставку и перевалку сырья, то поняли бы что 100-200 долларов на тонне ложится в карманы "заинтересованных" в положительном решении вопроса на тендере! Между поставщиками уже

  • sergier 22 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    ... покупать корма "задорого", при этом не увеличивая цену на конечный продукт, но при этом нанося ущерб интересам государства? Что-то у прокуроров не "вяжется"...

  • matahary007 22 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    это дело будет апофеозом экспроприации экспроприаторов. Ганна это ОАО, госудаоство там имело определнный процент акций, но не 90 %. В это предприятие были вложены деньги других инвесторов. Которых устраивали и прибыли и дивиденды выплачиваемые, и аудит там был ежегодный. И говоря о цене кормов, которые поставлял выигравший тендер и сидящий рядом директо Русском-Р, надо еще знать что по ценен те корма были не дороже других. Но премиксы в этих кормаз были более качественные, потому что поставляилсь из Европы и Норкус имел возможность их там приобретать намного выгоднее, чем наши остальные производители кормов. Так что с экономической точки зрения - предприятие вело правильны йи грамотный бизнес, направленный на получение высокого дохода и прибыли. За счет этого высокого дохода неплохо зарабатывали на предприятии все. Но, из-за такого подхода, выского дохода лишился один из производителей кормов, который уже давно скрыто монополизирует рынок. "Ганна" должна была жить середнячком, обеспечивая своим существованием высокие сверхдоходы иным участникам рынка. Вот за эту дерзость ее и судят.

  • tatyzhv 22 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Я думала, что на скамье подсудимых действительно преступники. А оказалось, что женщина просто хотела покупать корма более высокого качества для получения лучшего результата. А не те низкосортные, которые выигрывают тендер благодаря более низкой стоимости. И из последнего абзаца новости следует, что ей удалось достичь хороших результатов. Как кто-то писал выше - проблема в системе. Были бы они частниками - вопросов не возникло бы. А так получается, что те немногие, кто старается работать на качество за решеткой.

  • cthutq70.70 22 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    "Закупка кормов и кормовых добавок по завышенным ценам..." тут основное обвинение это завышенные цены, т.е. дорогие добавки.... Если так, то пора уже всех руководителей сажать, за то что покупают на предприятие новые дорогие машины, новые запчасти и шины и оргтехнику!!!! можно купить всё б/у, это ж какая экономия бюджета !!!! И второй момент, да она покупала дороже, но почему? возможно с этими поставщиками лучше работалось, проще договориться, не требовали предоплат, вовремя были поставки.

  • Щенок 22 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    Передел собственности. Шарейко относилась к категории независимых успешных менеджеров. Она совсем не имея опыта взяла руководство убыточной фабрикой и вывела её на очень высокий уровень за счёт грамотной кадровой и социальной политики. Не встречал ни одного сотрудника, который после её ареста сказал бы "поделом ей". Когда один из знакомых перед тендером попытался "договориться" с ответственным сотрудником, получил отказ с комментарием, что зарплаты на фабрике высокие, работа нравится, перспективы есть и при принятии решений о закупках всегда оценивается польза для общего дела. Моего знакомого такой подход удивил, так как на ВСЕХ остальных фабриках договориться удавалось. Фабрика отказалась покупать оршанские корма и добавки. Шарейко отказалась банкротить фабрику для передачи Серволюксу. Оправдать Шарейко - признать коррумпированность нашей прокуратуры и следствия, а суд на такое нарушение баланса системы пойти не может.

  • id20353391 22 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Даешь следственный эксперимент!!!!!! Если предъявляешь ущерб в 4 млрд рублей - то закупи корма проигравшего - откорми курей, забей, взвесь - рассчитай прибыль - перерассчитай по курсу на момент совершения правонарушения - рассчитай налог. Сравни с налогом на момент правонарушения. Получи сумму ущерба. А то филькина грамота какая-то..вы взяли на 4 млрд рублей больше, заработали на 150 млрд рублей больше. но ведь взяли на 4 млрд рублей больше.

  • abovo 22 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    Вы ошибаетесь. Везде в нормальном мире есть учет и правила того, как и что надо покупать. Генеральный менеджер акционерной компании не вправе самостоятельно принимать решения, например, о смене поставщика или смене продукции. Это делает совет компании. Как правило, это прописывается в стандартном уставе компании. Может в странах бывшего СССР и принято, что чиновник, директор или председатель - это царь и бог, что хочу, то и ворочу, но только не в остальном мире. Будь иначе, там бы тоже не слабо воровали и жили на откатах. В ее случае, была конкурсная комиссия. Если она такой суперпупер менеджер, что могла более полноценно решать, какие корма и прочее нужны, а какие нет, то зачем вообще существовала комиссия? Я бы ее по-человечески пожалел, но даже, если суд назначит срок, никто не станет далее держать бывшего "сенатора" на зоне. Выпустят и назначат каким-нибудь директором, если не министром. Сейчас в нашем экономическом чуде так делается.

  • ux21 22 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    Как можно разобраться с кормами и их качеством, если произведенные корма употребили? Как можно разобраться с реально произведенным количеством кормов, если они производятся на птицефабрике? А если есть возможность производить лишние корма, то на имеющейся площади можно садить больше птицы, отбирая лишних цыплят по мере их роста. Подобная история может быть с телятами, ягнятами и прочей живностью. Клондайк для опытных людей, умеющих делать деньги. Здесь и привесы, и лишнее мясо, которое можно поставить, например, своей фирме в Россию, где перепаковать и вернуть на реализацию в Беларусь. Если этого нет - за что судят честного человека, из большого числа таких же, сидящих у золотой кормушки? Не будет у нас сельского хозяйства.

  • lousy_intellectual 22 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    Немного странная история. Вот к примеру, завышенные цены... Относительно чего они завышены? По какому критерию они признаны таковыми? Есть два варианта продукции - один дешевле, второй дороже - и оба не запрещены к приобретению, так почему нельзя, исходя из, к примеру, качества и прогноза эффективности, купить более дорогой? Тем более если под это выделены средства... А если кто-то где-то там считает цену на этот продукт "завышенной" - так зачем пускать на белорусский рынок? А раз пустили - так в чем проблема? Или вот воздействие на членов комиссии... Это что, это как? Шарейко что, бритоголовый бандит с пистолетом, чтобы одним лишь словом заставить членов комиссии с трепетом сделать что-то незаконное? Или держала в руках их жизни и последнюю копейку? Очень сомневаюсь. Скорее, просто высказала свое мнение, которое учли при принятии решения (возможно даже лишь потому, что сами не сильно в этом бум-бум). Но после небольшой стилистической обработки следователями получилось уже не так "скучно". В общем, странная история. Я не к тому, что там все "шито белыми нитками". Просто непоняток много. Можно

  • vinck 22 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    Высокопоставленные воры в этой стране под надежной защитой государства. Ничего страшного с ней не случится

  • ШыбкаВумны 22 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    Решением суда отправить колхоз поднимать

  • Сергей_Мохов_talks43 22 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Да все нормально будет! Сейчас осудят, потом через годик выпустят и назначат на какую-нибудь директорскую должность!

  • vinck 22 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    Савенков_Борис (22.02.2016 10:24) писал(a):
    Шарейко к ворам не относится, поэтому и решение суда непредсказуемо.
    ах, ну да, она же член Совета Республики Чэсная

  • konram 22 февраля 2016 в 10:30 из Беларуси

    Ыцыц! (22.02.2016 10:19) писал(a):
    Её не за что прощать. У нее прощения просить надо. Какая нафиг разница, какие корма и за какие деньги закупались, если предприятие процветало?
    У нас многие так процветали, а потом внезапно оказывались банкротами. Проходили - знаем.

  • Романофф 22 февраля 2016 в 10:30 из Беларуси

    Директором в элитный детский сад!

  • Иван_Иванов_talks56 22 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    vip20071 (22.02.2016 10:20) писал(a):
    Еще один чиновник на повышение пошел.
    Суд приговорил: Шарейко А. признать виновной в злоупотреблении служебным положением и назначить ее председателем совета директоров.....

  • Sr.Perverto 22 февраля 2016 в 10:31 из Европы

    Лучшее вознаграждение белорусского бизнесмена - амнистия.

  • Сенн 22 февраля 2016 в 10:31 из Европы

    Даже интересно стало.... На зоне хоть год подержат, али сразу из зала суда в директорское кресло пересадят?

  • Анатолий_Кернер 22 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    gariy (22.02.2016 10:21) писал(a):
    Так вроде слух шел, что у нее сердце не выдержало в СИЗО? Сил и здоровья этой тётке! Частное предприятие, ей решать, как вести деятельность. Налоги платит - все остальное не их дело.
    Нужно честно работать особенно сенатору!!!

  • vadziim 22 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Предлагаю сразу сослать в убыточное сельхоз предприятие! Зачем деньги на суды тратить!

  • sermos.ser 22 февраля 2016 в 10:35 из Европы

    Пусть возместит 12 млрд. (4 млрд. * 3) и идет работает птичницей на "Ганну".

  • Сенн 22 февраля 2016 в 10:36 из Европы

    gariy (22.02.2016 10:32) писал(a):
    Не правильно думаете. Руководитель им не нужен. Им нужно предприятие. Вот и все.
    Феерично, просто феерично... Кому-им??? Ну с учетом того, что сия фабрика и так принадлежала и принадлежит государству

  • rsgp 22 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    Наверное, не хочет добровольно возглавить какой-нибудь калхоз. Глупая, соглашайся. У тебя нет выбора.

  • Mr.XXXL 22 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    те кто идет с этой властью в ногу, должны всегда знать и быть готовыми перекочевать из уютного коттеджа на нары, а все потому что в вашего же молчаливого согласия, попирается ЗАКОН!! г-жа Норейко когда заседала в "сенате", много сделала для того, что бы в стране не безраздельно правил один человек?? Нет, все время голосовала за мудрые решения вождя....а теперь система пожирает своих детей...... не жалко если честно.

  • Сенн 22 февраля 2016 в 10:43 из Европы

    gariy (22.02.2016 10:39) писал(a):
    Сколько еще подобных комментариев появится? Народ вообще не в курсах, а все равно комментит)))) Это не госпредприятие, и не прикормленный чиновник! Частное предприятие. Покупали корма "по завышенным ценам не у белорусских поставщиков" А по факту - покупала более качественные корма. А что и как она там покупала, это ведь ее дело. Предприятие работает, приносит прибыль, валюту в страну, налоги, рабочие места.... Но, такая нехорошая, комбикорм не белорусский покупала! А-та-та!
    Гм... Милейший, ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" как раз-таки госпредприятие.

  • eedex 22 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    gariy (22.02.2016 10:39) писал(a):
    Сколько еще подобных комментариев появится? Народ вообще не в курсах, а все равно комментит)))) Это не госпредприятие, и не прикормленный чиновник! Частное предприятие. Покупали корма "по завышенным ценам не у белорусских поставщиков" А по факту - покупала более качественные корма. А что и как она там покупала, это ведь ее дело. Предприятие работает, приносит прибыль, валюту в страну, налоги, рабочие места.... Но, такая нехорошая, комбикорм не белорусский покупала! А-та-та!
    Есть нюанс. Но важный: "В настоящее время осуществляется льготная продажа и обмен принадлежащих государству акций общества его работникам и приравненным лицам, соответственно процентное соотношение частного и государственного капитала определено. Уставный фонд составляет Br70,9 млрд. Государству принадлежит 99,59% акций."

  • miizantrop 22 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    Doctor-X144_Decrease (22.02.2016 10:39) писал(a):
    Дело в самой системе. Если бы это была её птицефабрика, то и незачем было бы у себя деньги отнимать. Тем или иным способом.
    Нонсенс беларускага "правосудия"- ОАО Витебская бройлерная птицефабрика, как может акционер сам у себя воровать,имея на руках наверняка весомый пакет акций?

  • gariy 22 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    Да, чет я упустил. Госпредприятие. Но толковый менеджер у руля.

  • Наталья_Ананко 22 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Руководители берут откаты. Кто то раньше попадётся, кто то позже. Одним словом госсобственность.

  • patrio-12 22 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Система стимулов такая. Сделать предприятие высокодоходным невыгодно: - Доходы слабо отражаются на доходах директора оффицально - Хорошие доходы отбираются в пользу "нясчастных"

  • Сенн 22 февраля 2016 в 10:47 из Европы

    miizantrop (22.02.2016 10:44) писал(a):
    Нонсенс беларускага "правосудия"- ОАО Витебская бройлерная птицефабрика, как может акционер сам у себя воровать,имея на руках наверняка весомый пакет акций?
    Гм.... А Шарейко че, акционер али все-таки обычный наемный работник?

  • владимир_щербатый 22 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    Фотографии до сизо и после-разительно отличаются...

  • Анатолий_Кернер 22 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    владимир_щербатый (22.02.2016 10:48) писал(a):
    Фотографии до сизо и после-разительно отличаются...
    Обман и воровство подрывает здоровье.

  • Safonov_Vova 22 февраля 2016 в 10:54 из Норвегии

    Сергей_Иванов_talks70 (22.02.2016 10:41) писал(a):
    Мне одно непонятно: она что-то украла? Нет, ибо хищение ей не вменяется. Взятку получила? Тоже нет, в обвинении статьи 430 УК нет. Покупала корма не у того производителя? Тут надо подумать. Фабрика прибыль приносила? Приносила. Тогда в чем она виновата? Или, по той же логике, сажать в тюрьму надо каждого чиновника, который распорядился приобрести для себя автомобиль "Мерседес", а не "Джили" белорусской сборки. Все понимают, с кого надо начинать?
    Написано же: быстрое строительство дома своего, что не понятно. Нельзя впереди паровоза бежать

  • chuvak911 22 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    ТЮРЬМА - кузница передовых кадров. Академия управления при самизнаетеком и рядом не стояла!!!

  • cvetogo 22 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Василий_Ковалев_talks81 (22.02.2016 10:46) писал(a):
    а сейчас в тройку убыточных http://agronews.by/news/finansy/14379.html
    Минус миллион долларов на Белорусских кормах))) за что боролись, на то и напоролись.. хотя может на это они рассчитывали

  • uladzimir_sabaleuski 22 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    Направят в колхоз председателем, чуток посидит))). Не переживаете. За простых людей надо переживать а не за тех кто был у власти и попал в немилость. Эта практика со времён древнего Рима. Посмотрите фильм гладиатор. Сенаторов всегда сажали и лишали имущества. А например Меньшикова? После смерти Петра 1?. История повторяется. Много таких примеров. Обычная практика.

  • MarinaV 22 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    eedex (22.02.2016 10:44) писал(a):
    Есть нюанс. Но важный: "В настоящее время осуществляется льготная продажа и обмен принадлежащих государству акций общества его работникам и приравненным лицам, соответственно процентное соотношение частного и государственного капитала определено. Уставный фонд составляет Br70,9 млрд. Государству принадлежит 99,59% акций."
    И кто-же купит акции государства? Может мне кто-нибудь подскажет несколько имён покупателей?

  • rutrac 22 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    rutrac (22.02.2016 11:00) писал(a):
    Мутное дельце. Закупала по "завышенной" цене. Кто и как определил, что цена завышена? Мало цифр для анализа убытков. А если с умом подойти, то 4 млрд. в условиях закупки кормов для целой фабрики за весь период руководства - это капля в море. У них оборотка каждый месяц около 10 млрд и более. Итого ущерб как таковой в рамках коммерческого риска. Некоторые директора специально банкротят гос заводы и фабрики и никто не расследует. МАЗ, БЕЛАЗ, АТЛАНТ, МЗКТ и прочее. И самое ценное - и коллектив любит её и предприятие в плюсе. Но, видишь, всевышнему не угодила.
    Поправка 10 млрд - это только ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ЕЖЕМЕСЯЧНО в 2014 году. Опять же для объективности нужно знать рентабельность.

  • Safonov_Vova 22 февраля 2016 в 11:11 из Норвегии

    Сергей_Мохов_talks43 (22.02.2016 10:27) писал(a):
    Да все нормально будет! Сейчас осудят, потом через годик выпустят и назначат на какую-нибудь директорскую должность!
    При этой власти нормально уже никогда не будет, и годик там наверное 1:3

  • Avessalom 22 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    Круто наверно следователям - собери улики, проведи все следствие.... А потом преступнику помиловние и на руковадящюю должность

  • inkomnp 22 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    gariy (22.02.2016 10:21) писал(a):
    Так вроде слух шел, что у нее сердце не выдержало в СИЗО? Сил и здоровья этой тётке! Частное предприятие, ей решать, как вести деятельность. Налоги платит - все остальное не их дело.
    Какое частное? ОАО? Так у государства 99% акций - что захотят чинуши, то и сделают!

  • alekca-1 22 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    Ну вот, сейчас проверим как исполняются заветы Президента. Посмотрим сколько ей дадут или в какой колхоз направят.

  • Сергей_Царук 22 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    chuvak911 (22.02.2016 10:59) писал(a):
    ТЮРЬМА - кузница передовых кадров. Академия управления при самизнаетеком и рядом не стояла!!!
    а может это и есть академия управления.а то как не причтешь,то сиделец.Может это спецкурс при академии управления?

  • murys65_talks4 22 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    вот еще один председатель колхоза будет.

  • Мерлин 22 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    Safonov_Vova (22.02.2016 11:16) писал(a):
    Не сидела бы в сенаторах , куры подохли бы от кормов РБ, и села бы за убытки и ущерб снова, неужели не понятно, отжали фабрику у народа власть
    Ну подохнуть они не подохли бы,но привесы были бы меньше. Все это дело - конкурентная борьба в околовластных кругах...

  • alekca-1 22 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    apimh (22.02.2016 10:41) писал(a):
    Она семейке не дала возможность заработать, значит - украла! И посодят, чтоб другим шибко вумным понятно было ..
    Причем сдесь семейка? Она мешала управделами президента бизнес делать. Вот и не помогла ей "выборная" должность сенатора. Отжали и ее в тюрьму. А нет бы согласится сразу. Сидела бы себе в Минске и маялась бы дурью какой закон изобрести?

  • uladzimir_sabaleuski 22 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    Поэтому не переживайте. Не расстреляют же её. У нас такие законы. Посадить можно любого руководителя. Если захотететь прицепится к любой бумажке можно. Но она же не простой человек. У неё я уверен хороший высокоплачиваемый адвокат или несколько. И она не остановится на решении верховного суда. Они я уверен в случае отрицательного решения будут обжаловать в европейский суд. Простой человек этого не смог бы сделать. Потому что у нас нет денег. Плюс она стремилась во власть. Она была в Парламенте. Значит хотела власти. Все выше хотела быть. Вот и перешла какому то более властному чину дорогу. Но не переживайте они своих не бросают. Посидит немного и переведут председателем колхоза. Повторяю за простых людей, которым есть нечего надо переживать а не за чиновников.

  • demoris 22 февраля 2016 в 11:21 из Европы

    заключенными легче руководить и на место поставили так сказать...

  • krisionok.64 22 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    gariy (22.02.2016 10:23) писал(a):
    Ее никто не "ставил", это не госпредприятие было.
    А кому 51% акций принадлежит?

  • прицел_на_рубль 22 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    И только милиционеры стоят на паперти в плюшевых шапках.

  • valera_bahankevich 22 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    Миг_Маг (22.02.2016 10:32) писал(a):
    Процветающее предприятие оказалось подозрительным из-за процветания вот это пассаж
    не удивлюсь есле через месяц фирма перейдет под патронаж управ делами призидента,как это стало с вполне успешными Пинскими колбасами.В управ делами призидента,лишь бы что не берут, Маз и мтз этой фирме не надо.Кстати,а где денежки с процветающих прдприятий этой фирмы,она что? уже частная стала?

  • podora 22 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    Сенн (22.02.2016 10:43) писал(a):
    Гм... Милейший, ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" как раз-таки госпредприятие.
    Ну если быть точнее, то фабрика это ОАО (формально частная форма собственности). Но 97,4% акций находятся в собственности государства. В связи с этим можно признать фабрику фактически принадлежащей государству. А вот отсюда и посыпались печенюшки. Все за Шарейко, но опросите часть народа которого переехали ее замы.

  • s-dmitrich 22 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    Всего на скамье подсудимых семь человек, в том числе гражданин Литвы Вальдемарас Норкус. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485558.html Ну вот зачем тратить время на какое-то изображение суда и расследования всякие? Просто выделить шесть колхозов для наших и одну, небольшую фабрику для литовца. И всё,

  • kurama-kyubi 22 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    "Странный способ подготовки кадров. Руководитель - суд - тюрьма - амнистия - руководитель." (с) Ничего странного. Этот рецеп изобрел еще дедушка Сталин в далеких 30-х годах прошлого века. Так что неудивительно, что он находится в кулинарной книге посткоммунистических бюрократов.

  • valera_bahankevich 22 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    Анатолий_Кернер (22.02.2016 10:32) писал(a):
    Нужно честно работать особенно сенатору!!!
    честно это как? воровать а ворованое подавать на верх? Откуда такие коментаторы берутся? Еще суда небыло, а человека вором называет.

  • Анатолий_Кернер 22 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    valera_bahankevich (22.02.2016 11:25) писал(a):
    честно это как? воровать а ворованое подавать на верх? Откуда такие коментаторы берутся? Еще суда небыло, а человека вором называет.
    Ну давайте будем брать с таких пример!

  • kurama-kyubi 22 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    MAC_777: "Поставщики будут "нагревать" государство, что не может не сказаться на конечной стоимости продукта который мы с вами покупаем и едим!" (с) Если бы это только на цене сказывалось. А то ведь и на качестве тоже.

  • valera_bahankevich 22 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    Mr.XXXL (22.02.2016 10:42) писал(a):
    те кто идет с этой властью в ногу, должны всегда знать и быть готовыми перекочевать из уютного коттеджа на нары, а все потому что в вашего же молчаливого согласия, попирается ЗАКОН!! г-жа Норейко когда заседала в "сенате", много сделала для того, что бы в стране не безраздельно правил один человек?? Нет, все время голосовала за мудрые решения вождя....а теперь система пожирает своих детей...... не жалко если честно.
    просто хорошему промышлен- нику,надо подальше держаться от этой грязи,где конституция воспринимается как анакдот.

  • inkomnp 22 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    Doctor-X144_Decrease (22.02.2016 10:39) писал(a):
    Дело в самой системе. Если бы это была её птицефабрика, то и незачем было бы у себя деньги отнимать. Тем или иным способом.
    Вся фишка в том, что Шарейко сама ЧАСТЬ СИСТЕМЫ, которая сейчас ее пережует и выплюнет! И она должна была понимать, что быть хорошим менеджером тут, и тупо голосовать "за" там можно только до поры, пока кому-то чего-то не захочется!

  • Домбровка-2015 22 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    Анатолий_Кернер (22.02.2016 10:50) писал(a):
    Обман и воровство подрывает здоровье.
    Теперь понятно почему для властей такие дорогие лечебницы строят.

  • uladzimir_sabaleuski 22 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    Вот про ганну что птица гниет. Спасибо что сказали. Буду петруху закупать))). И нормальные яйца. Батька сказал же раз, что " на каждом белорусском стаде должны быть нормальные человеческие яйца)))). Пусть уже от петрухи тогда))))

  • dimaepiskop 22 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Сергей_Фисков (22.02.2016 10:59) писал(a):
    Ну мнение следствия всегда соответствовало мнению сами знаете кого... ну никак оно по другому мнить ничего не может, на крайняк "именем революции". Следствие не интересует мнения того что, цыплят поставщики из-за границы поставляют под условия, которые в ходе выращивания и проверяют, одно из условий это содержание клейковины в корме. Увы, но наши КХП не в состоянии следовать указанным параметрам, вот и приходилось Шарейко закупать корма за бугром... Хотя по большому счету все это похоже на рейдерский захват прибыльного предприятия... Государство в свое время с легкой руки министр с/х Семена Шапиры угробило ООО Птицепром, запустив все птицефабрики в "свободное плавание", а проще говоря в барахтание вне всякой правовой базы... кто выплыл, кто то пошел ко дну и его перепродали россиянам... Но бардак учиненный тогда, аукается нам и сегодня... А Шарейко, сегодня назначена крайней и ее осудят по мелочам и освободят, поскольку зачтут время проведенное в неволе, под следствием..., там как вроде, день за три идет.... Все равно удачи ей и ее адвокату, поскольку фактов ее обогащения, как я понимаю... Читать дальше...
    При рейдерском захвате меняется собственник, а не директор. Собственник - государство, и директора можно просто уволить, поэтому и не зачем городить огород с возбуждением уголовного дела. Ущерб был нанесен государственному предприятию на сумму разницы между наименьшей предложенной ценой и ценой неправомерно победившего литовского участника. Еще раз повторюсь, кто хочет закупить качественный товар, тот должен напрячься и грамотно составить задание на закупку, а не в нарушение правил конкурса выбирать поставщиком фирму своего знакомого.

  • valera_bahankevich 22 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    Анатолий_Кернер (22.02.2016 10:50) писал(a):
    Обман и воровство подрывает здоровье.
    таких как ты 83% ,по этому так и живем,са небойсь,на старость кубышку прикопал?

  • alexandrik 22 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    Подумаешь... Ещё один кандидат на должность председателя колхоза)

  • прицел_на_рубль 22 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    Иван_Зайцев (22.02.2016 11:35) писал(a):
    И только эту муть накопали и притянули за уши за 1,5 года? А за что тогда она сидела это время?
    Показательная порка чиновников и управленцев. Что бы шевелились.

  • bodro1 22 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    gariy (22.02.2016 10:39) писал(a):
    Сколько еще подобных комментариев появится? Народ вообще не в курсах, а все равно комментит)))) Это не госпредприятие, и не прикормленный чиновник! Частное предприятие. Покупали корма "по завышенным ценам не у белорусских поставщиков" А по факту - покупала более качественные корма. А что и как она там покупала, это ведь ее дело. Предприятие работает, приносит прибыль, валюту в страну, налоги, рабочие места.... Но, такая нехорошая, комбикорм не белорусский покупала! А-та-та!
    Да не поймёт большинство! Для них "дыма без огня не бывает"! Да ещё раз богатая - значит наворовала! Раз не смогли кражу доказать - хай хоть за что пасодють! Но факт, что "Ганна" сдаёт позиции в магазинах после смены руководства!

  • maxistroy 22 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    землянин_РБ (22.02.2016 10:17) писал(a):
    Понять, простить и переназначить.
    Так и будет

  • dimaepiskop 22 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    igoranibara (22.02.2016 11:18) писал(a):
    А может все же нужно создать такие условия, чтобы руководитель сам решал, что и где ему закупать. А судить по результатам! А то тендеры-шмендеры, которые при желании обойти на раз- два, а времени отнимают...
    Ну звиняйте, закупки на основании конкурса, это наиболее справедливая система госзакупок придуманная в мире, и при желании можно сделать так чтобы на законных основаниях победил качественный товар, но для этого нужно поднапрячься, а у нас привыкли по простому но с нарушением.

  • shparki 22 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    maxistroy (22.02.2016 11:39) писал(a):
    Так и будет
    в силу наметившихся тенденций... осудят... отсидит часть... назначят на руководящий пост...

  • trilogy 22 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Мне кажется, что сажать нужно тех, кто разбрасывается успешными управленцами в сфере производства, коих у нас дефицит. Вот это действительно ущерб государству. Про человека уже молчу.

  • прицел_на_рубль 22 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    maxistroy (22.02.2016 11:39) писал(a):
    Так и будет
    Не будет. Срок дадут и отсидит. Переназначить, это значит признать ошибку следствия и всех кто дал отмашку. Вот если бы она шла по статье за взятку, тогда да, был бы шанс получить новую должность.

  • shparki 22 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    trilogy (22.02.2016 11:45) писал(a):
    Мне кажется, что сажать нужно тех, кто разбрасывается успешными управленцами в сфере производства...
    шарейко успешный управленец? Наверно она тока шла к успеху...

  • natascha_leuchina 22 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    urbanmir (22.02.2016 10:21) писал(a):
    да все нормально будет - оттянут публично . что такая сякая, и пошлют очередной колхоз поднимать.
    А ничего, что человек, который может быть не виновен, уже почти 2 года в СИЗО?! В сыром вонючем замкнутом помещении, где вода по стенам бежит, плесень и сырость. Чтоб Ваших родственников так "оттягивали"!

  • uladzimir_sabaleuski 22 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Нам простым покупателям до одного места, что Ганна сдаёт позиции в магазинах. Главное чтобы Ганна качественную продукцию выпускала. А не может пускай закрывают Ганну. Все равно какая то бройлерная новая откроется или например агрокомбинат дзержинский наростит абороты. Нормальный экономический процесс. Что вы переживаете? Контрольный пакет акций у государства? Оно собственник. Пускай оно переживает что Ганна теряет рынок. Если бы Ганна была бы частная то тогда часник как нибудь выпутался из этого положения.

  • Павел_Гурский_talks6 22 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    Кого то за мешок картошки на три года за решетку,а кого то за особо крупное по амнистии или пажурят и назначают председателем колхоза или директором завода,вот она справедливая страна.Еще говорят о борьбе с корупциец,рука руку моет,а он распинается по телеку!

  • Сергей_Фисков 22 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    valera_bahankevich (22.02.2016 11:23) писал(a):
    не удивлюсь есле через месяц фирма перейдет под патронаж управ делами призидента,как это стало с вполне успешными Пинскими колбасами.В управ делами призидента,лишь бы что не берут, Маз и мтз этой фирме не надо.Кстати,а где денежки с процветающих прдприятий этой фирмы,она что? уже частная стала?
    Управделами президента? Думаю нет, заказ на эту фабрику пришел очевидно из России. Думаю так же как и с Смолевической бройлерной, которая была положена под "Серволюкс", чисто "белорусское предприятие"....

  • valera_bahankevich 22 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    dimaepiskop (22.02.2016 11:34) писал(a):
    При рейдерском захвате меняется собственник, а не директор. Собственник - государство, и директора можно просто уволить, поэтому и не зачем городить огород с возбуждением уголовного дела. Ущерб был нанесен государственному предприятию на сумму разницы между наименьшей предложенной ценой и ценой неправомерно победившего литовского участника. Еще раз повторюсь, кто хочет закупить качественный товар, тот должен напрячься и грамотно составить задание на закупку, а не в нарушение правил конкурса выбирать поставщиком фирму своего знакомого.
    а правила кто составлял?

  • Павел_Гурский_talks6 22 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    Кого то за мешок картошки на три года за решетку,а кого то за особо крупное по амнистии,а то и вовсе председателем колхоза или директором строящегося завода в Новополоцке.Справедливая страна.Еще о корупции,что то говорят.Рука руку моет.

  • shparki 22 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    natascha_leuchina (22.02.2016 11:49) писал(a):
    А ничего, что человек, который может быть не виновен, уже почти 2 года в СИЗО?!
    к тем хто сатрудничает с лукашенко "может быть не виновен" не как не относиться... да... заседала в совете республи? уже пачитай виновна перед людьми... да..