Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Юлия Огнева,

Минфин Беларуси планирует привлечь внешних заимствований на $ 1,5 млрд, сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Юрий Селиверстов.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«У нас есть планы по привлечению заимствований на внешнем рынке на сумму около $ 1,5 млрд. Если будут подходящие условия и потребуется, мы прорабатываем и направление размещения евробондов», — отметил Юрий Селиверстов.

Что касается внутренних заимствований, то замминистра напомнил, что недавно Минфин разместил облигации на бирже как для юридических, так и для физических лиц.

«Инструменты работают, как поведет себя этот рынок, посмотрим через некоторое время», — подытожил он. Как сообщалось ранее, Беларусь в 2016 году планирует разместить до $ 1 млрд евробондов. Пока речь идет об ожидании формирования более комфортного фона, которые позволят это сделать.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • deezl 20 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    это только малая, хотя и обязательная часть из того, что необходимо сделать для выхода из кризиса (впрочем которого нет). Только либерализация, а не завинчивание гаек спасет нашу экономику от реального кризиса, который даже АГ не сможет проигнорировать. И кризис, поверьте, стоит на пороге. Надо дать людям возможность самим себя прокормить, на земле и в городе. Ослабить фискальную нагрузку, ввести частную собственность на землю, позволить малому с среднему бизнесу стать на ноги вытянуть экономику. Естественно, основным условием должна стать полная неприкосновенность частной собственности утвержденная на самом высоком уровне в том числе и в судебной системе.

  • Великий Сэм 19 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    Рома_Верещагин (19.02.2016 14:47) писал(a):
    Рассмешили от души Вам и пару долларов никто не даст
    И вправду... Кому нужно связываться с "памярковными"... Толи дело Великие Свободные украинцы... Дядя Сэм в лице МВФ всегда рад им помочь!!

  • ant__remark 19 февраля 2016 в 14:52 из России

    Минфин Беларуси планирует привлечь внешних заимствований на 1,5 млрд долларов Не хило так, 1,5 лярда Может Евросоюз даст, санкции-то сняли, пусть теперь помогают

  • Великий Сэм 19 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    Стыдно вообще просить деньги в долг... Великие Цивилизованные страны в долг не живут! Не умеешь жить по средствам - найди себе хозяина в лице Брюсселя или Вашингтона... Они обустроят и осчастливят твой дом!

  • ant__remark 19 февраля 2016 в 14:54 из России

    Может Украина займет по-братски

  • ant__remark 19 февраля 2016 в 14:58 из России

    AlfredN (19.02.2016 14:49) писал(a):
    Ну, разве что "деньги в обмен на беженцев". И ведь согласятся! Лишь бы ещё сидеть по кабинетам и лапшу вешать на уши народцу.
    Дадут 1,5 лярда в обмен на размещение под Минском, Витебском и Барановичами полевых лагерей для беженцев на 100 тысяч каждый

  • виктор_ших_talks69 19 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Великий Сэм (19.02.2016 14:53) писал(a):
    Стыдно вообще просить деньги в долг... Великие Цивилизованные страны в долг не живут! Не умеешь жить по средствам - найди себе хозяина в лице Брюсселя или Вашингтона... Они обустроят и осчастливят твой дом!

    надо присоединить к беларуси польшу и австрию

  • Великий Сэм 19 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    bullet (19.02.2016 14:53) писал(a):
    После смерти АГЛ каждый беларус будет должен сто миллионов евро
    Да... С такими темпами Сэму придётся вывозить любителей "чарки и шкварки" на остров Вселенской Демократии... где моя очередной унитаз разрешено будет изредко восхищаться статуей Свободы!

  • AlfredN 19 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    Великий Сэм (19.02.2016 14:53) писал(a):
    Стыдно вообще просить деньги в долг... Великие Цивилизованные страны в долг не живут! Не умеешь жить по средствам - найди себе хозяина в лице Брюсселя или Вашингтона... Они обустроят и осчастливят твой дом!
    Я тоже не сторонник внешних долгов, но тем не менее: Интересен тот факт, что внешний долг США, одной из самых развитых стран мира, самый большой среди прочих государств. По предварительным прогнозам экономистов, уже в 2015 году задолженность страны будет составлять 19 триллионов долларов. Если сравнить размер задолженности в 2000 году и в 2015 году, то он увеличился за 15 лет в 3,5 раза. Ужасающие цифры заставляют многих экономистов из года в год пророчить Америке финансовое падение. При этом всем, страна как оставалась, так и остается лидером, а в конце 2014 года ее позиции только окрепли, тенденция не меняется и сегодня. Единственное государство, которое имеет хоть какую-либо возможность не просто догнать, но и перегнать гиганта - это Китай. Правда, такой разворот событий предрекают спустя несколько десятилетий.

  • Дмитрий_Неаронов 19 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    ant__remark (19.02.2016 14:52) писал(a):
    Минфин Беларуси планирует привлечь внешних заимствований на 1,5 млрд долларов Не хило так, 1,5 лярда

    Если "за так" и помогут, то только беженцами.

  • AlfredN 19 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    Наталья_Ананко (19.02.2016 15:38) писал(a):
    Я думаю, что читают. Одно дело настроения людей изучать методом опроса, и совсем другое, выяснить настоящую картину настроений.
    Если и читают, то только с той целью, чтоб вычислить тех, кто призывает, агитирует и т.д. А кто просто высказывает своё мнение в ответ на то, что видит вокруг, - это до люстры...

  • AlfredN 19 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    mchen80 (19.02.2016 15:33) писал(a):
    Я планирую в этом году заработать 100 тыс. долларов, только пока ума не приложу где.....
    Почка+кусок печени+глаз. Ну и хватит, полагаю...

  • project 19 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    alex_rom (19.02.2016 14:58) писал(a):
    Я, как гражданин рб, против внешних кредитов!
    Вы действительно считаете, что Ваше мнение хоть как-то интересует руководство?

  • repeinik 19 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    О боже .хоть бы раз для разнообразия кому нибудь долганули..А то вся забота где перехватить.

  • s-dmitrich 19 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    ant__remark (19.02.2016 14:58) писал(a):
    Дадут 1,5 лярда в обмен на размещение под Минском, Витебском и Барановичами полевых лагерей для беженцев на 100 тысяч каждый
    Барановичи не трогать! эта зона свободная от беженцев. Пускай Чернобыльскую зону осваивают, там места много.

  • Старый_Хиппи 19 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Кто возьмет облигаций пачку - тот получит водокачку! А кто не согласится - тому отключим газ. Бессмертная классика рулит! Готовьтесь, беларусы! Моих родителей СССР натянул на облигации. Меня будут пробовать натянуть слуги народа незалежной РБ. Побадаемся еще!

  • interfoods 19 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    AlfredN (19.02.2016 15:10) писал(a):
    Я тоже не сторонник внешних долгов, но тем не менее: Интересен тот факт, что внешний долг США, одной из самых развитых стран мира, самый большой среди прочих государств. По предварительным прогнозам экономистов, уже в 2015 году задолженность страны будет составлять 19 триллионов долларов. Если сравнить размер задолженности в 2000 году и в 2015 году, то он увеличился за 15 лет в 3,5 раза. Ужасающие цифры заставляют многих экономистов из года в год пророчить Америке финансовое падение. При этом всем, страна как оставалась, так и остается лидером, а в конце 2014 года ее позиции только окрепли, тенденция не меняется и сегодня. Единственное государство, которое имеет хоть какую-либо возможность не просто догнать, но и перегнать гиганта - это Китай. Правда, такой разворот событий предрекают спустя несколько десятилетий.
    Во-первых - внешнего долга у США, выраженного деньгами, нет в принципе. Только беспроцентные долги по физическому золоту, "взятому на хранение" у сателлитов. Поскольку внешний долг - это долг в инвалюте, которого у США нет. Это только наши власти внешним долгом креативно называют исключительно долги перед нерезидентами (надо полагать, для возможности избирательного дефолта перед резидентами). А во-вторых, г-н Чалый еще в 2012 году в одной из своих экономик отмечали, что когда расходы на обслуживание долга ниже темпов роста экономики, то долг дешев, и смысла изо всех сил расплачиваться нет никакого. Вот и сопоставьте доходность по бондам госказначейства США с темпами их экономического роста. А потом тоже самое примените к белбондам и экономике хрустального сасута. Это как если бы в нынешней ситуации предложить всем нашим "льготникам" досрочно погасить свои льготные кредиты в белорусских рублях (те, что не более 5%) - засмеют. Но стоит начать энергично укреплять курс белки (к примеру, вдвое) - побегут гасить, только пятки засверкают.

  • rezoner_s 19 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    "Беларусь состоялась как независимое, суверенное европейское государство" (с) Привлечь внешних заимствований для выплат по предыдущим внешним заимствованиям. Мировой кризис, видите ли, как может экономика при таком дешевом топливе развиваться?!

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 16:14 из России

    repeinik (19.02.2016 16:02) писал(a):
    О боже .хоть бы раз для разнообразия кому нибудь долганули..А то вся забота где перехватить.
    У тебя есть какая-нибудь другая рекомендация? Ну вот допустим у некоего человечка нет квартирки и мошинки. Также нет денег на их покупку за полную стоимость. Но есть возможность взять их в кредит, вселиться в квартирку моментально и моментально же стать автолюбителем, постепенно за них расплачиваясь на протяжении 5-20-ти лет. Ну или копить на них лет 20, а то и 50, снимая хатку и ходя пешОчком. Ты бы какой вариант предпочОл?

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 16:19 из России

    rezoner_s (19.02.2016 16:13) писал(a):
    "Беларусь состоялась как независимое, суверенное европейское государство" (с) Привлечь внешних заимствований для выплат по предыдущим внешним заимствованиям. Мировой кризис, видите ли, как может экономика при таком дешевом топливе развиваться?!
    А как считаешь, цены на экспортируемые Белоруссией нефтепродукты каким образом изменились цены за последние 2 года? Остались на прежнем уровне или слегка поуменьшились? А сколько Белоруссии миллионов тонн нефти необходимо в год? А сколько нефти в год перерабатывают Мозырьский и Новополоцкий НПЗ?

  • aleks_andr 19 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    сняли санкции, на поездки по Парижам да диснейлэндам очень деньги нужны

  • ux21 19 февраля 2016 в 16:24 из Европы

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 16:14) писал(a):
    У тебя есть какая-нибудь другая рекомендация? Ну вот допустим у некоего человечка нет квартирки и мошинки. Также нет денег на их покупку за полную стоимость. Но есть возможность взять их в кредит, вселиться в квартирку моментально и моментально же стать автолюбителем, постепенно за них расплачиваясь на протяжении 5-20-ти лет. Ну или копить на них лет 20, а то и 50, снимая хатку и ходя пешОчком. Ты бы какой вариант предпочОл?
    Я бы предпочел занять побыстрее! Жрать хочется.

  • v-voit 19 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    Без кредитов местная "экономика" развалится за год. С кредитами, с ежегодным увеличением суммы, до дефолта. Колхозное правление в процессе принимает косвенное участие

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 16:29 из России

    Старый_Хиппи (19.02.2016 16:22) писал(a):
    Тут не репрезентативный срез беларуского общества. Форумный планктон отличается от типичного беларуса. Типичный беларус смотрит БТ и верит всему, что ему вешают на уши. Сказали процветаем - знать процветаем. Нет кризиса - значит нет. Процентам 40%, молодежи - все эти вопросы до причинного места. Не им платить по счетам, жировкам и ломать голову, как прокормить семью. Идеологи ТУТ меняются. Видимо, обрезали зарплаты и на фоне всеобщего подорожания начала сильно давить на мозг совесть.
    А какой планктон сейчас флудит на украинских форумах? Доволен счастливвой житухой на 150 долларов средней получки и 60 долларов средней пенсии? А на жировочки даже внимания не обращает? 2 года назад скакал за европейские получки, а сейчас довольствуется 150 долларами? Вот что майдан животворящий и могилизация по повесткам всех недовольных форумчан - ДЕЛАЕТ!

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 16:31 из России

    ux21 (19.02.2016 16:24) писал(a):
    Я бы предпочел занять побыстрее! Жрать хочется.
    И в квартирку собственную пошустрее вселиться, верно? А на собственной мошинке покатушки устроить? А спадар репейник предлагает лет 50 подкопить деньжат, ежемесячно 300-400 бачей отстёгивать на съёмную хатку и тратить долларов 50 за покатушки в общественном транспорте!

  • id184665529 19 февраля 2016 в 16:32 из Европы

    Базар идет о РБ,а не о США сра..ом, возьмут бабла, а отдовать будем мы "РАБОТЯГИ" налогами, у чинуш зп. ни по 3-6 лямов, а от 30-50лям, им по..й на налоги и на нас.

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 16:37 из России

    rezoner_s (19.02.2016 16:34) писал(a):
    Балаболов, ты считаешь РБ тупо спекулирует на халявных нефти/газе? А как же построенная за 21 год мощная промышленность? Вспомни локомотивы индустрии - новейшие цементные заводы и гиганты деревообработки!
    Если бы их не было, ты бы весело и счастливо? А где бы людишки работали? Наверное там же, где их бывшие прибалтийские коллеги сейчас обретаются?

  • Старый_Хиппи 19 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 16:29) писал(a):
    А какой планктон сейчас флудит на украинских форумах? Доволен счастливвой житухой на 150 долларов средней получки и 60 долларов средней пенсии? А на жировочки даже внимания не обращает? 2 года назад скакал за европейские получки, а сейчас довольствуется 150 долларами? Вот что майдан животворящий и могилизация по повесткам всех недовольных форумчан - ДЕЛАЕТ!
    Давайте не будем разводить демагогию. При чем майдан и свержение предателя Украины до теперешнего экономического положения в этой стране? Поясните пожалуйсто! Причем? Украинв ведет отечественную войну против российского империализма и кремлевского фашизма. И именно эта необъявленная Россией война - причина бедствий на Украине. Или это США напали на Украину. Если США, то мне с вами просто не о чем говорить. Если правительство РБ, силовики, чиновники, народ Беларуси не найдут в себе воли выдвинуть импичмент обанкротившемуся режиму Лукашенко, то нашу страну ждут потрясения куда более страшные и серьезные, чем Украину. Там война. А у нас без войны диктатор уничтожает страну!

  • wladimir.krivorot 19 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    на хоккей и бассейны для тунеядцев (а чем им ещё заняться?) ....

  • AlfredN 19 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    id49704556 (19.02.2016 15:58) писал(a):
    Сравнить долги Беларуси и США,при этом сравнивая их мощь-это вверх дебилизма по-моему! При этом,если уж вы там в БРСМ не в курсе про госдолг СЩА: основным держателем долгов правительства является внезапно ФРС США (40% от общего долга), а имеющий среди иностранных кредиторов больше всего американских ценных бумаг Китай, про который так расчирикались в последнее время, располагает облигациями лишь на 1,1 трлн убитых енотов (6,5% от общего долга). Если сюда ещё добавить номинированные в USD валютные активы Китая, то сумма возрастает до совершенно неприличных размеров. Улавливаешь? Так что проблема внешнего государственного долга является, по сути, внутренней заморочкой самих США.
    Я табе тлумачу папулярным мовай, што гэты пісака не мае рацыю у тым, што цывілізаваныя і высокаразвітыя краіны не маюць доўгу. Фінансавыя даўгі маюць усе. І нават твае хваленыя штаты. Гэта першае. А другое тое,ноша, што БРСМ - гэта твой надзел. Я ўжо і ў КПСС не знаходжуся з 92-га года. Калі ты пешшу пад стол хадзіў я служыў у ракетных войсках стратэгічнага прызначэння.

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 16:45 из России

    Старый_Хиппи (19.02.2016 16:41) писал(a):
    Давайте не будем разводить демагогию. При чем майдан и свержение предателя Украины до теперешнего экономического положения в этой стране? Поясните пожалуйсто! Причем? Украинв ведет отечественную войну против российского империализма и кремлевского фашизма. И именно эта необъявленная Россией война - причина бедствий на Украине. Или это США напали на Украину. Если США, то мне с вами просто не о чем говорить. Если правительство РБ, силовики, чиновники, народ Беларуси не найдут в себе воли выдвинуть импичмент обанкротившемуся режиму Лукашенко, то нашу страну ждут потрясения куда более страшные и серьезные, чем Украину. Там война. А у нас без войны диктатор уничтожает страну!
    И при этой войне петя порошенко стал богаче в 7 раз, а сеня яценюк стал лолларовым миллиардером! Зато убит Олесь Бузина, Олег Калашников... И утилизированы больше половины майданных сотников, с настроением качать права типа как у тебя! А нарот уже не требует никаких получек, ни маленьких, ни больших. Довольствуется уровнем житухи как у папуасов Новой Гвинеи. А что, при новой власти квартплату по-коммуняцки отменят? Или скорее ТЕБЯ заставят бесплатно работать?

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 16:47 из России

    wladimir.krivorot (19.02.2016 16:42) писал(a):
    на хоккей и бассейны для тунеядцев (а чем им ещё заняться?) ....
    Белорус НЕ должен иметь возможность поиграть в хоккей и сходить в бассейн искупнуться в любое время года? А чем должен белорус заниматься? День и ночь, круглый год, ВСЮ ЖИЗНЬ крутить коровам польских панов хвосты?

  • Старый_Хиппи 19 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Война. Если идущая сейчас торговая война с Россией перейдет в гибридную, как на Украине, вот тогда и посмотрим чего стоит ваш диктаторский режим и его иканомика с армиями и силовиками. Останется ли Беларусь вообще. А Украина выстояла! Дала по хлебалу крымнашим!

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 16:53 из России

    Татьяна_Иванова_tutby30 писал(a):
    текст сообщения удален
    А на кого предлагаешь равняться-то? На лучшие мировые стандарты скакунов, не? На них, на них родимых, достигших за 2 года уровня житухи благословенных папуасов Новой Гвинеи и нужно держать равнение!

  • vvvbel_talks81 19 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    Великий Сэм (19.02.2016 14:53) писал(a):
    Стыдно вообще просить деньги в долг... Великие Цивилизованные страны в долг не живут! Не умеешь жить по средствам - найди себе хозяина в лице Брюсселя или Вашингтона... Они обустроят и осчастливят твой дом!
    Это чего вы курите однако ???? Германия внешний долг - 5 трл. баксов на 60 млн. населения. США- гос. долг 18 трлн. на 300 млн. населения. В США долг по ипотеке -17 трлн. Общий долг Америки никто не берётся подсчитать, но предполагают цифру около 60 трлн. Хотя курите дальше. Так вам видимо легче.

  • Старый_Хиппи 19 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 16:37) писал(a):
    Если бы их не было, ты бы весело и счастливо? А где бы людишки работали? Наверное там же, где их бывшие прибалтийские коллеги сейчас обретаются?
    Нормально зарабатывают прибалты в ЕС. Там даже беженцам по 400 евро за просто так платят. А у нас за месяц РАБОТЫ только 300 амеров! И посмотрите на ВВП на душу населения прибалтов. Ваш коллега выше ссылку приводил. Прибалты деньги зарабатывают и спокойно живут. А беларусы деньги закапывают в землю и выбрасывают на ветер. Лучше не в бетонные заводы и деревообработку выбрасывать было деньги, а просто раздать людям. Эти деньги тогда хоть убытки постоянные не приносили бы!

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 16:57 из России

    Старый_Хиппи (19.02.2016 16:51) писал(a):
    Война. Если идущая сейчас торговая война с Россией перейдет в гибридную, как на Украине, вот тогда и посмотрим чего стоит ваш диктаторский режим и его иканомика с армиями и силовиками. Останется ли Беларусь вообще. А Украина выстояла! Дала по хлебалу крымнашим!
    Да процесс распада украины запущен. И будет только ускоряться! И Крымуженеих.

  • Валерий_Башкиров_talks1 19 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    Так сообщали же недавно,что по итогам встречи в Сочи путин пообещал материальную помощь лукашенко.И тишина после этого.Так все таки не дал,получается? ((((

  • Старый_Хиппи 19 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    AlfredN (19.02.2016 16:44) писал(a):
    Я табе тлумачу папулярным мовай, што гэты пісака не мае рацыю у тым, што цывілізаваныя і высокаразвітыя краіны не маюць доўгу. Фінансавыя даўгі маюць усе. І нават твае хваленыя штаты. Гэта першае. А другое тое,ноша, што БРСМ - гэта твой надзел. Я ўжо і ў КПСС не знаходжуся з 92-га года. Калі ты пешшу пад стол хадзіў я служыў у ракетных войсках стратэгічнага прызначэння.
    На "газирвке" уволились или уже на твердотопливных? Или еще на гидрозине?

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:00 из России

    rezoner_s (19.02.2016 16:52) писал(a):
    Балаболов, не юли, а ответь, кто развалил белорусскую промышленность, которая осталась от БССР? Пятая колонна? Баумгертнер и Миша Гуцериев? Ты хоть знаешь, что цементные новые деревообрабатывающие заводы заведомо убыточны? Так подсчитаны твоими государевыми людьми, что прибыль приносить не могут, только убытки.
    Какие заводы конкретно разрушены? Какие убытки приносят цементные заводы и деревообработка? Почитай вот эту ссылку внимательно: http://finam.info/news/frantsiya-spasaet-avtoprom/ а потом сядь и подумай. Или позвони чалому и романчуку - пусть они за тебя подумают и дадут свой комментарий.

  • AlfredN 19 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    [QUOTE=interfoods;30911130]Во-первых - внешнего долга у США, выраженного деньгами, нет в принципе. Только не надо мне рассказывать, что у Штатов есть, а чего нет. Понятно, что гос. долг США на 70 процентов не является внешним долгом и номинирован в долларах США - первой в мире валюте по объёму валютных резервов и денежных операций. Благодаря этим и другим факторам вероятность дефолта США практически равна 0, за исключением чисто технического дефолта. Но то, что долг есть и не малый, что эта ПЕРВАЯ в мире экономика тоже должна - это факт. И не важно, как вы это тут объясняете.

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:02 из России

    rezoner_s (19.02.2016 16:56) писал(a):
    Балаболов, попытайся понять, чтобы потратить, нужно вначале заработать. Тратить кредиты на парады, дворцы, хоккейных легионеров/миллионеров, это преступление перед народом.
    То есть кредит на квартирку белорус брать НЕ должен ни при каких условиях? Должен 50 лет копить на неё, снимая жильё за 400 бачей в месяц? А точно накопит? Белоруссии НЕ нужны праздники и спортивные соревнования? Белоруссии НЕ нужны красивые сооружения? А кракову и варшаве, лондону и стокгольму нужны дворцы?

  • AlfredN 19 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    Старый_Хиппи (19.02.2016 17:00) писал(a):
    На "газирвке" уволились или уже на твердотопливных? Или еще на гидрозине?
    ТМ-185, АК-27И, ТГ-02, продукт 030.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 19 февраля 2016 в 17:06 из Норвегии

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Хе. Данная таблица составлена из данных, которое предоставило наша страна. А какое ВВП в реали мы видим и так. Все склады завалены, конвеера стоят.

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:06 из России

    Старый_Хиппи (19.02.2016 16:57) писал(a):
    Нормально зарабатывают прибалты в ЕС. Там даже беженцам по 400 евро за просто так платят. А у нас за месяц РАБОТЫ только 300 амеров! И посмотрите на ВВП на душу населения прибалтов. Ваш коллега выше ссылку приводил. Прибалты деньги зарабатывают и спокойно живут. А беларусы деньги закапывают в землю и выбрасывают на ветер. Лучше не в бетонные заводы и деревообработку выбрасывать было деньги, а просто раздать людям. Эти деньги тогда хоть убытки постоянные не приносили бы!
    Ты у прибалтов лично поинтересовался про их счастливую житуху или прибалтийское телебаченне посмотрел? Для кого прибалтийские чинуши строят рай на Земле, если из него уже убежало 33% населения? Для кого зачищают поляну?

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:13 из России

    Татьяна_Иванова_tutby30 (19.02.2016 17:06) писал(a):
    Хе. Данная таблица составлена из данных, которое предоставило наша страна. А какое ВВП в реали мы видим и так. Все склады завалены, конвеера стоят.
    И из данных, которые представили украина и Папуа Новая Гвинея! Ты кому НЕ веришь: майданным скакунам или папуасам?

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:20 из Беларуси

    Великий Сэм (19.02.2016 15:03) писал(a):
    Да... С такими темпами Сэму придётся вывозить любителей "чарки и шкварки" на остров Вселенской Демократии... где моя очередной унитаз разрешено будет изредко восхищаться статуей Свободы!

    Неужели, драя очередной унитаз в России, Белорусов будут посещать особо светлые чуффства?

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    AlfredN (19.02.2016 15:10) писал(a):
    Я тоже не сторонник внешних долгов, но тем не менее: Интересен тот факт, что внешний долг США, одной из самых развитых стран мира, самый большой среди прочих государств. По предварительным прогнозам экономистов, уже в 2015 году задолженность страны будет составлять 19 триллионов долларов. Если сравнить размер задолженности в 2000 году и в 2015 году, то он увеличился за 15 лет в 3,5 раза. Ужасающие цифры заставляют многих экономистов из года в год пророчить Америке финансовое падение. При этом всем, страна как оставалась, так и остается лидером, а в конце 2014 года ее позиции только окрепли, тенденция не меняется и сегодня. Единственное государство, которое имеет хоть какую-либо возможность не просто догнать, но и перегнать гиганта - это Китай. Правда, такой разворот событий предрекают спустя несколько десятилетий.
    Забываете главное, США должен весь мир, кто должен Беларуси?

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:23 из России

    Автондил_Калашников (19.02.2016 17:20) писал(a):
    Неужели, драя очередной унитаз в России, Белорусов будут посещать особо светлые чуффства?
    Ну посещают же самые светлые чуйства литовских чистильщиков английских унитазов! И не надо им ни местечковая мова в англии, ни песенки акапелло на английских стадионах. не нужны ни литовские кинокартины и литовские книжки. Ни черта не надо. Просто так счастливы! Чем белорусы хуже?

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    Великий Сэм (19.02.2016 15:14) писал(a):
    19 тлн $ - это не долг США... Это ДАНЬ, которую Сэм собрал с туземцев по всему земному Шарику и успешно всё проел.. И отдавать Дань туземцам, Сэм, естественно, не собирается!!

    Смешно, Шклоффский гений также не собирался отдавать долги. Но если у Америки внутренний долг, пущенный на развитие, на технологии, то у Беларуси долг это бесчисленные президенции вождя да парады с дожинками

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:27 из России

    Автондил_Калашников (19.02.2016 17:22) писал(a):
    Забываете главное, США должен весь мир, кто должен Беларуси?
    И поляки что ли американцам должны? И много должны?

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    Наталья_Ананко (19.02.2016 15:32) писал(a):
    Мы за цивилизованным миром не пойдём.
    Зачем обирать каких то туземцев, если можно приспокойно грабить девальвациями и дикими, абсурдными налогами собственный народец

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    Наталья_Ананко (19.02.2016 15:34) писал(a):
    А сколько должников у США?Думаю намного больше.
    Об этом идеологи предпочитают умалчивать))

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:30 из России

    Автондил_Калашников (19.02.2016 17:26) писал(a):
    Смешно, Шклоффский гений также не собирался отдавать долги. Но если у Америки внутренний долг, пущенный на развитие, на технологии, то у Беларуси долг это бесчисленные президенции вождя да парады с дожинками
    кракову и варшаве, стокгольму и парижу, лондону и праге дворцы нужны или их надо снести? А праздники нароту нужны или пущай нарот всю жизнь хвосты коровам накручивает? А вот этот праздничек а-ля Дожинки, устраиваемый немецкими чинушами своему нароту - нужен или нет? https://ruposters.ru/news/26-09-2015/oktoberfest-ego-ne-pokazhut

  • Захар_Захарыч 19 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 17:06) писал(a):
    Для кого прибалтийские чинуши строят рай на Земле, если из него уже убежало 33% населения? Для кого зачищают поляну?
    Ну 33% - это перебор. Процентов 20, и то после работы возвращаются. Наши тоже уезжали.

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:31 из России

    Автондил_Калашников (19.02.2016 17:29) писал(a):
    Об этом идеологи предпочитают умалчивать))
    А кто должен польским панам? А польские паны кому должны немножко денежек?

  • valera02011970 19 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    Котировки белорусских евробондов взлетели на отмене санкций 19.02.2016 14:44 | АФН Категории: Беларусь Евробонды Котировки белорусках евробондов второго выпуска с погашением в 2018 году взлетели на 205 базисных пунктов после принятого в понедельник решения Евросоюза об отмене санкций против Беларуси. Решение об отмене санкций было опубликовано вечером в понедельник, а со вторника по четверг евробондов поднялись в цене со 101,00% до 103,05% от номинала, свидетельствуют данные Франкфуртской биржи. В пятницу, 19 февраля, белорусские евробонды котируются на уровне 103,05/104,75% от номинала. Ставка купонного дохода по данным облигациями составляет 8,95% годовых.

  • sad-bel 19 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    Минфин - теряет деньги своих вкладчиков, и собирается заимствовать чужие..... Странные люди у нас работают в Мифине.....

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    Старый_Хиппи писал(a):
    текст сообщения удален
    В воюющем Киеве коммуналка за стандартную трёшку около 450000, и это без дотаций. В процветающем Минске уже за 700000, и всё равно платим 30%

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 16:29) писал(a):
    А какой планктон сейчас флудит на украинских форумах? Доволен счастливвой житухой на 150 долларов средней получки и 60 долларов средней пенсии? А на жировочки даже внимания не обращает? 2 года назад скакал за европейские получки, а сейчас довольствуется 150 долларами?

    В Процветающей Беларуси уже получки 250$ и стремительно догоняют Украинские совершенно мирным путём. А коммуналочка наоборот, догонит и перегонит европейскую

  • rezoner_s 19 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 17:00) писал(a):
    Какие заводы конкретно разрушены? Какие убытки приносят цементные заводы и деревообработка? Почитай вот эту ссылку внимательно: http://finam.info/news/frantsiya-spasaet-avtoprom/ а потом сядь и подумай. Или позвони чалому и романчуку - пусть они за тебя подумают и дадут свой комментарий.
    Разрушены абсолютно все советские заводы (ну, пусть 90%) Сейчас я тебе втолковываю об итогах новейшей модернизации деревообработки Согласно постановлению Совета министров №63 от 27 января 2016 года "О мерах по реализации организациями деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности инвестиционных проектов в 2016 году", возмещение процентов за счет средств республиканского бюджета получат "Борисовдрев", "Витебскдрев", "Гомельдрев", "Ивацевичдрев", "Речицадрев", "ФанДОК" И провалом разрекламированных цементных заводов 08/02/2016 Три новых цементных завода в Беларуси - в лидерах среди убыточных предприятий. министр архитектуры и строительства Беларуси Черный объясняет это исключительно необходимостью оплачивать кредиты. Он ожидает, что ситуация должна стабилизироваться после того, как Александр Лукашенко поддержал предоставление в погашении кредитов В твоей же ссылке написано, как французы заботятся о существующих заводах. У нас же вся забота сводится к отбиранию прибыли.

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 16:31) писал(a):
    И в квартирку собственную пошустрее вселиться, верно? А на собственной мошинке покатушки устроить? А спадар репейник предлагает лет 50 подкопить деньжат, ежемесячно 300-400 бачей отстёгивать на съёмную хатку и тратить долларов 50 за покатушки в общественном транспорте!

    Так если Репейник не сможет платить по долгам, у него всё заберут. Что забрали у лукашенко, когда он в прошлом году, не получив новый кредит, отказался платить по старым? Хоть одну президенцию из 16 забрали?

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 16:37) писал(a):
    Если бы их не было, ты бы весело и счастливо? А где бы людишки работали? Наверное там же, где их бывшие прибалтийские коллеги сейчас обретаются?

    Прибалтийские коллеги, приезжая к ограбленным, обнищавшим Белорусам, уже чувствуют себя олигархами, так что меняй пластинку, сравнивай лучше с Габоном или Бурунди, мы их пока ещё не догнали по нищете, но все шансы есть

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:44 из России

    rezoner_s (19.02.2016 17:37) писал(a):
    В твоей же ссылке написано, как французы заботятся о существующих заводах. У нас же вся забота сводится к отбиранию прибыли.
    И каим образом саркози позаботился о своих заводиках в одном только 2008-ом году? Сколько деньжат отстегнул, проинформируй нас пожайлуста? После продолжим про "убытки" белорусских заводов калякать.

  • rezoner_s 19 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 16:37) писал(a):
    Если бы их не было, ты бы весело и счастливо? А где бы людишки работали? Наверное там же, где их бывшие прибалтийские коллеги сейчас обретаются?
    Балаболов, подумай, кто закрыл белорусские предприятия, хотя у нас не было "людоедских" российских-украинских-прибалтийских порядков? Кто, Балаболов, нагадил вашему барину в штаны?

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:47 из России

    Автондил_Калашников (19.02.2016 17:39) писал(a):
    Так если Репейник не сможет платить по долгам, у него всё заберут. Что забрали у лукашенко, когда он в прошлом году, не получив новый кредит, отказался платить по старым? Хоть одну президенцию из 16 забрали?
    По каким долгам Лукашенко отказался платить? А у пети порошенко и у сени яценюка отобрали имущество в связи с банкротством украины? А что лучше иметь: 16 резиденций в государственной собственности или 16 таких же, но в собственности частной у тимошенки-порошеки-яценюка-гелетея и т.д.? Ты в каком случае более спокоен будешь?

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 17:00) писал(a):
    Какие заводы конкретно разрушены? Какие убытки приносят цементные заводы и деревообработка?

    Почитай вот эту ссылку внимательно: http://finam.info/news/frantsiya-spasaet-avtoprom/ а потом сядь и подумай. Или позвони чалому и романчуку - пусть они за тебя подумают и дадут свой комментарий.
    Десятки предприятий убил лукашенко, список тебе не единожды давали. А у несчастных Прибалтов погибли только РАФ ВЭФ

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:48 из России

    Автондил_Калашников (19.02.2016 17:42) писал(a):
    Прибалтийские коллеги, приезжая к ограбленным, обнищавшим Белорусам, уже чувствуют себя олигархами, так что меняй пластинку, сравнивай лучше с Габоном или Бурунди, мы их пока ещё не догнали по нищете, но все шансы есть
    Какие прибалтийские коллеги? Ты про бывших работников РАФа и ВЭФа, а ныне чистильщиков английских унитазов что ли глаголешь? И как часто таковые приезжают в Белоруссию хвастаться своими олигархическими получками?

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 17:02) писал(a):
    То есть кредит на квартирку белорус брать НЕ должен ни при каких условиях? Должен 50 лет копить на неё, снимая жильё за 400 бачей в месяц? А точно накопит? Белоруссии НЕ нужны праздники и спортивные соревнования? Белоруссии НЕ нужны красивые сооружения? А кракову и варшаве, лондону и стокгольму нужны дворцы?

    Варшаве, Лондону нужны, они открыты для посещения. Попробуй попасть хоть в одну из 16 президенций лукашенко

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 17:06) писал(a):
    Ты у прибалтов лично поинтересовался про их счастливую житуху или прибалтийское телебаченне посмотрел?

    Для кого зачищают поляну?
    Для себя. А то, что на историческую родину свинтило 33% русских, не пожелавших жить цивилизованно, туда им и дорога

  • Василий_Алибабаевич_talks56 19 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    Все эти заимствования уже 20 лет мешают нашим чиновникам приступить к работе! Скоро это приведет к тому, что в счет долга заберут нас с потрохами, как обанкротившееся предприятие. Ну неужели так сложно найти в РБ хороших экономистов с горящими глазами и желанием работать? Или искать нет желания? Сейчас же Примеров того как надо работать просто уйма! Выгодное Географическое положение, Плодородные земли, Мягкий климат без стихийных бедствий, Трудолюбивый народ, а чиновникам всегда чего-то не хватает, Зимою-Лета, Осенью- Весны!

  • messi2010 19 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    А самим зарабатывать не получается? Типа современные производства , новые технологие , конкурентноспособные товары и т.д. Или головки слабенькие

  • александр_Малиновка 19 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    Великий Сэм (19.02.2016 15:03) писал(a):
    Да... С такими темпами Сэму придётся вывозить любителей "чарки и шкварки" на остров Вселенской Демократии... где моя очередной унитаз разрешено будет изредко восхищаться статуей Свободы!
    Что поделать, если ваша квалификация позволяет только унитазы мыть. Все мои однокурсники в Штатах занимаются по профилю - научной работой. Один даже лабораторией заведует.

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 17:23) писал(a):
    Ну посещают же самые светлые чуйства литовских чистильщиков английских унитазов!

    Чем белорусы хуже?
    Хуже тем, что за ароматные российские толчки платят на порядок меньше в таких же девальвируемых рублишках

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:53 из России

    rezoner_s (19.02.2016 17:43) писал(a):
    Балаболов, в Польше никакого кризиса нет. ВВП ежегодно растёт. И нам нужно равняться на их производство , а не соревновать с азиатами в закупке золотых унитазов. Молодому белорусу нужна не удавка гос.кредитов, а цивилизованный рынок арендного жилья.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F 2 года назад было 13 760 долларов, в 2015-ом стало 12 662 - и поляки это называют ежегодным ростом! И ты этому свято веруешь, а как иначе поступать!? Госдол польши 1 триллион долларов. А в ВВП польши какая квартплата находит своё отображение: 200 долларов или 30 бачей? 95% белорусов имеют жильё в собственности, да ещё и дачу в окрестностях города. 95% швейцарцев - бомжи неприкаянные. Ты фанат бомжОвского образа жизни?

  • ostmark 19 февраля 2016 в 17:54 из России

    Автондил_Калашников (19.02.2016 17:26) писал(a):
    Смешно, Шклоффский гений также не собирался отдавать долги. Но если у Америки внутренний долг, пущенный на развитие, на технологии, то у Беларуси долг это бесчисленные президенции вождя да парады с дожинками
    Интересно, полтрилика баксов (или уже больше) на пентагон куда относите? На развитие или технологии?

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:54 из России

    rezoner_s (19.02.2016 17:47) писал(a):
    Балаболов, подумай, кто закрыл белорусские предприятия, хотя у нас не было "людоедских" российских-украинских-прибалтийских порядков? Кто, Балаболов, нагадил вашему барину в штаны?
    Рынок закрыл. Ну не востребованы на мировом рынке поделки твоими рукаме и головой!

  • messi2010 19 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Автондил_Калашников (19.02.2016 17:49) писал(a):
    Варшаве, Лондону нужны, они открыты для посещения. Попробуй попасть хоть в одну из 16 президенций лукашенко
    Зато в КПЗ без проблем. Только крикни что ты недоволен Указами Царя

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 17:27) писал(a):
    И поляки что ли американцам должны? И много должны?

    Поляки отдалживали Украине. Кому отдалживала Беларусь? В польский магаз заходишь, там всё польское. В реформированной Беларуси сплошь россия и китай. Прочувствуй, на что надо отдолжать

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:56 из России

    Автондил_Калашников (19.02.2016 17:47) писал(a):
    Десятки предприятий убил лукашенко, список тебе не единожды давали. А у несчастных Прибалтов погибли только РАФ ВЭФ
    Да ВСЁ там погибло! Смотри сюда. http://pan-sapunov.livejournal.com/10633.html Прсто РАФ и ВЭФ были на слуху, а про другие заводы ты и не слышал в силу своей малограмотности. Но они тоже закрыты.

  • Изя_Взбаламученный 19 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    Рома_Верещагин (19.02.2016 14:47) писал(a):
    Рассмешили от души Вам и пару долларов никто не даст
    Нет, ну если как ГКО при Ельцине, под 100% годовых в валюте... Но я бы не рискнул, мутные люди. Взгляните в глаза Прокоповичу. Слезливые глаза удава. "Девальвации ня будзе, усё будзе. Таким людям верить нельзя. Можно идти на отношения с ними только тогда, когда ты имеешь возможность их задавить в случае чего. А как ты их задавишь? Россия с Украины не может стребовать 3млрд долга. И это Россия! А кто найдёт концы своих вложенных бабок в мутной воде Беларуси? Беларусь гордится тем, что исправно обслуживает долги, выплачивает проценты по взятым кредитам. Так вроде и Мавроди исправно платил первичным вкладчикам.

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 17:30) писал(a):
    кракову и варшаве, стокгольму и парижу, лондону и праге дворцы нужны или их надо снести? А праздники нароту нужны или пущай нарот всю жизнь хвосты коровам накручивает? А вот этот праздничек а-ля Дожинки, устраиваемый немецкими чинушами своему нароту - нужен или нет?

    https://ruposters.ru/news/26-09-2015/oktoberfest-ego-ne-pokazhut
    В ихние дворцы может попасть простой люд? Как белорусы в лукашенковские хоромы?

  • ostmark 19 февраля 2016 в 17:58 из России

    Захар_Захарыч (19.02.2016 17:31) писал(a):
    Ну 33% - это перебор. Процентов 20, и то после работы возвращаются. Наши тоже уезжали.
    Кто возвращается? Типа заработали бабла? Я вас умоляю. Мой литовский приятель, инженер-программист, работая на линии упаковки в Ирландии, заработал один инфаркт.

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 17:59 из России

    Автондил_Калашников (19.02.2016 17:49) писал(a):
    Варшаве, Лондону нужны, они открыты для посещения. Попробуй попасть хоть в одну из 16 президенций лукашенко
    В Пентагон можно попасть или нет? А в Букингемском дворце пошариться?

  • Автондил_Калашников 19 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    А сколько нефти добывает Венесуэла? Её спасло огромное количество стратегического сырья от повальной нищеты? А Африку спасают алмазы? Не там ты, тошенька копаешь

  • messi2010 19 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    AlfredN (19.02.2016 14:49) писал(a):
    Ну, разве что "деньги в обмен на беженцев". И ведь согласятся! Лишь бы ещё сидеть по кабинетам и лапшу вешать на уши народцу.
    И почему Рыгорыч это не прорабатывает? Ведь 3 лярда могут подогнать за сирийских беженцев , плюс он даже как то ближе станет европейским странам и их лидерам. Негоже политику мирового уровня быть в стороне от европейского политического бомонда

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 18:02 из России

    Автондил_Калашников (19.02.2016 17:55) писал(a):
    Поляки отдалживали Украине. Кому отдалживала Беларусь? В польский магаз заходишь, там всё польское. В реформированной Беларуси сплошь россия и китай. Прочувствуй, на что надо отдолжать
    Поляки что ли преловочно-квасные потреоты? А бананчики и кофеёк в польше тоже отечественного производства?

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 18:04 из России

    Автондил_Калашников (19.02.2016 17:58) писал(a):
    В ихние дворцы может попасть простой люд? Как белорусы в лукашенковские хоромы?
    Ты совершенно спокойно можешь зайти в Белый Дом и пошариться в личном кампутере Обамы? А в кампутере лизы виндзор? А картину понравившуюся тебе можешь из Букингемского дворца вынести или потребовать у лизы отчОта о потраченных ею денежках?

  • Изя_Взбаламученный 19 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 17:56) писал(a):
    Да ВСЁ там погибло! Смотри сюда. http://pan-sapunov.livejournal.com/10633.html Прсто РАФ и ВЭФ были на слуху, а про другие заводы ты и не слышал в силу своей малограмотности. Но они тоже закрыты.
    Там заводы погибли из-за внешнего недружественного давления. Так же закрыта Игналинская АЭС. А скажите мне, какое внешнее недружественное давление заставляет загибаться наши заводы? Неужели их убил наш внутренний хоккеист? Скорее всего так оно и есть.

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 18:06 из России

    Автондил_Калашников (19.02.2016 18:01) писал(a):
    А сколько нефти добывает Венесуэла? Её спасло огромное количество стратегического сырья от повальной нищеты? А Африку спасают алмазы? Не там ты, тошенька копаешь
    А кто тебе сказал о нищете в Венесуэле? хартейки начитался? А какой уровень житухи в проамериканских мексике и колумбии на хартии ничего не пишут? А про уровень жизни в проамериканской Гаити ничего не говорят на би-би-си и си-эн-эн?

  • karazeiandrei 19 февраля 2016 в 18:07 из Германии

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 17:59) писал(a):
    В Пентагон можно попасть или нет? А в Букингемском дворце пошариться?
    Пентагон это военное министрество. Вход на военные объекты в любой стране заказан. А вот в Белый дом или Букингемский дворец сходить на экскурсию может любой желающий http://tonkosti.ru/%D0%91%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86 В наши же "народные" резиденции может попасть только илитный народец, с знаком качества

  • Капsуль 19 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    ostmark (19.02.2016 17:58) писал(a):
    Кто возвращается? Типа заработали бабла? Я вас умоляю. Мой литовский приятель, инженер-программист, работая на линии упаковки в Ирландии, заработал один инфаркт.
    Значит такой он инженер-программист! ITшнику довольно легко найти работу на среднеевропейскую зарплату в ЕС. Так же легко можно было бы достаточно хорошо зарабатывать в той же Литве. Проектов мооорее, стартапы с хорошими инвестициями появляются чуть ли не ежечасно, и везде требуются работники.

  • bel2100 19 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    В Беларуси жить дороже чем в Португалии, Испании и Германии. http://time.com/money/4229754/cheapest-countries-to-live/

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 18:09 из России

    Изя_Взбаламученный (19.02.2016 18:05) писал(a):
    Там заводы погибли из-за внешнего недружественного давления. Так же закрыта Игналинская АЭС. А скажите мне, какое внешнее недружественное давление заставляет загибаться наши заводы? Неужели их убил наш внутренний хоккеист? Скорее всего так оно и есть.
    ТЫ лично можешь сделать автомобиль лучше немца, механические часы лучше швейцара, электронику лучше японца и корейца? А можа ты бананы лучше Эквадорца можешь вырастить или чай лучше индийца? ЧТО ты умеешь делать вообще-то, что претендовать на уровень жизни выше Гаитянца и Бангладешца?

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 18:10 из России

    Изя_Взбаламученный (19.02.2016 18:05) писал(a):
    Там заводы погибли из-за внешнего недружественного давления.
    А кто извне давил РАФ и ВЭФ?

  • karazeiandrei 19 февраля 2016 в 18:10 из Германии

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 18:06) писал(a):
    А кто тебе сказал о нищете в Венесуэле? хартейки начитался? А какой уровень житухи в проамериканских мексике и колумбии на хартии ничего не пишут? А про уровень жизни в проамериканской Гаити ничего не говорят на би-би-си и си-эн-эн?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B_%D0%B2_%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%B5_(2014%E2%80%942015) Инфляция в 750% вас не смущает? Дефицит на простейшие вещи это тоже нормально? Ну тогда понятно, почему вам нравится то, что в РБ происходит.

  • Капsуль 19 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (19.02.2016 18:06) писал(a):
    А кто тебе сказал о нищете в Венесуэле? хартейки начитался? А какой уровень житухи в проамериканских мексике и колумбии на хартии ничего не пишут? А про уровень жизни в проамериканской Гаити ничего не говорят на би-би-си и си-эн-эн?
    Венесуэла в претдефолтном состоянии, и это при том что нефти там окиян под землёй! Я уверен что найди у нас нефть, залежи золота и россыпи алмазов - жили бы мы так же не богато. Не умеют у нас властьдержащие распоряжаться деньгами.

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 18:14 из России

    bel2100 (19.02.2016 18:09) писал(a):
    В Беларуси жить дороже чем в Португалии, Испании и Германии. http://time.com/money/4229754/cheapest-countries-to-live/
    Правда что ли? А медстраховочка например сколько стОит в германии? А квартирка? А посещение ребятёнком детского садика? А в Гаити и Бангладеш по-дешняку житуха или дорого всё? А на Кубе?

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 18:14 из России

    karazeiandrei (19.02.2016 18:10) писал(a):
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B_%D0%B2_%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%B5_(2014%E2%80%942015) Инфляция в 750% вас не смущает? Дефицит на простейшие вещи это тоже нормально? Ну тогда понятно, почему вам нравится то, что в РБ происходит.
    Какой уровень житухи в проамериканских мексике, колумбии и Гаити?

  • karazeiandrei 19 февраля 2016 в 18:18 из Германии

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Да да и на бентли дарёном можно покататься, с пятком джипов охраны, и на самолете персональном полетать. По существу вопроса ответить нечего? Почему в резиденции президента нет возможности попасть на экскурсию? Стесняется бедолага своей скромной жизни, или боится, что народец комплекс неполноценности замучает?

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 18:19 из России

    Капsуль (19.02.2016 18:12) писал(a):
    Венесуэла в претдефолтном состоянии, и это при том что нефти там окиян под землёй! Я уверен что найди у нас нефть, залежи золота и россыпи алмазов - жили бы мы так же не богато. Не умеют у нас властьдержащие распоряжаться деньгами.
    Правда что ли? А ты умеешь распоряжаться "богатствами" белорусских недр? А как бы ты ими распорядился, если бы нефть нашлась? наверное раздабы ходорковским-абрамовичам за небольшой оброк себе любимому?

  • son13 19 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    И еще как минимум столько же Минфин планирует отжать из карманов населения

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 18:25 из России

    son13 (19.02.2016 18:22) писал(a):
    И еще как минимум столько же Минфин планирует отжать из карманов населения
    И правильно делает! Как считаешь белорусские дворники и сантехники ЖЭКов, водопроводчики Горводоканалов, энергетики ТЭЦ мечтают о получках их европейских коллег? А сколько эти коллеги получают в европах и откуда выгребают деньжата на астрономические получки себе любимым?