Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Фото: Reuters
Фото: Reuters

На Белорусской валютно-фондовой бирже 19 февраля прошли очередные торги валютами. Белорусский рубль укрепился к корзине валют на 0,26% на фоне заметного снижения российского рубля.

Доллар вырос на Br67 до 21 683 рублей.

Евро подорожал на Br6 до 24 091 рублей.

Российский рубль снизился на Br2,56 до 283,7 рубля.

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • v.tsvikevich 19 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    Господа, так себе новость.

  • Саша_Филиппов 19 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    v.tsvikevich (19.02.2016 12:53) писал(a):
    Господа, так себе новость.
    Какая-то непривычная ))

  • valera02011970 19 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    Объем торгов - 30,9 лямов в эквике.

  • cz11 19 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    Ну да, в России с 75 до 76 отскочил вчера вечером и вот затишье..все читаемо

  • valera02011970 19 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    11:59 USD 21730.00 21562.00 21730.00 21683.00 21683.00 up+67.00 0.31 300 347 235 000 11:58 RUB 284.20 283.00 284.20 283.70 284.20 up -2.56 -0.89 249 808 485 190 11:57 EUR 24130.00 23970.00 24130.00 24091.00 24040.00 up+6.00 0.02 119 154 211 000 Объем торгов в белках...

  • Иван_Иванов_talks0 19 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    жаль бакц приподнялся - а не как обычно перед выходными припал - сегодня мне расчётных билетов нарежут - пойду завтра в обменник отовариваться

  • yakov_bair 19 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    интирэсна ....что будит ближе к лету......?............ ......хотя и с белками напряг.........................

  • Павел_Короткевич 19 февраля 2016 в 13:25 из Европы

    valera02011970 (19.02.2016 13:04) писал(a):
    Дотанцуются... Не надо быть Жорой Соросом, что бы понять стрингозадость танцующих при почти пустых ЗВР и отсутсвия кредитов (хотя бы вербальных)...
    ))) По ходу новое турне намечается "С ЕС по нитке, крэдит ХС!!!!".... Ну должен же, после снятия санкций, кто-то поехать в турне по Европе.

  • valera02011970 19 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Павел_Короткевич писал(a):
    ))) По ходу новое турне намечается "С ЕС по нитке, крэдит ХС!!!!".... Ну должен же, после снятия санкций, кто-то поехать в турне по Европе.
    Настоящие банкиры дают в долг не тому кому нужны деньги, а тому кто отдаст вовремя и с %%. Только страннозачесанные линейномыслящие существа считают, что после отмены санкций автоматом включится денежный душ, Причем на столько обильный, что кредитов МВФ с ЕСФРами не надо!

  • Кормушка для троллей 19 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    valera02011970 (19.02.2016 12:55) писал(a):
    Объем торгов - 30,9 лямов в эквике.
    Какой вывод нужно сделать из этого многозначительного факта?

  • henri78 19 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    вячеслав_стрига_talks74 (19.02.2016 14:12) писал(a):
    Какой вывод нужно сделать из этого многозначительного факта?
    Вывод что объем торгов не большой, а при таких объемах легко манипулировать курсом. Например сдерживать рост или падение той или иной валюты.

  • kugelblitz 19 февраля 2016 в 14:15 из Норвегии

    вот он выверенный, еще месяц назад, за 22 покупал...

  • aktual_trend 19 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    v.tsvikevich (19.02.2016 12:53) писал(a):
    Господа, так себе новость.
    Нашли баланс. Где-то около здесь !!!

  • aktual_trend 19 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks0 (19.02.2016 13:14) писал(a):
    жаль бакц приподнялся - а не как обычно перед выходными припал - сегодня мне расчётных билетов нарежут - пойду завтра в обменник отовариваться
    Да нормально. На выходные курсы особо не изменятся относительно сегодняшнего дня. Можно прикупить немного на аванс или зарплату, если есть необходимость и возможность.

  • un être 19 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    Мне разве что искренне жаль тех, кто 1,5 года назад сделал вклады в российских рублях под 8% годовых. Ох и наварились они за эти полтора года! Хотя... что дураков жалеть.

  • aktual_trend 19 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    Видимо с такими "танцами" рурика наш НБ вряд-ли сможет подтянуть РУР у нас к 300, даже и до 290 с трудом и всё равно не смогут придержать там. Так что экспорт по-прежнему будет со скрипом двигаться.

  • aktual_trend 19 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    Всё равно рурик продержится, т.к. налоговый период у них до 1.03. как и у нас. Сильно не должен снизится к доллару.

  • Кормушка для троллей 19 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    henri78 (19.02.2016 14:14) писал(a):
    Вывод что объем торгов не большой, а при таких объемах легко манипулировать курсом. Например сдерживать рост или падение той или иной валюты.
    И почему тогда курс не 18 или скажем не 26,5?Легко же манипулировать, а тут подвижки туда-сюда на пару коп..?

  • Викентий_Балаболов 19 февраля 2016 в 15:06 из России

    олег_петров_tutby16 писал(a):
    Так это санкции . тебе каждый змагар скажет как они влияют на РФ и на РБ . Как сказал один чумазый они разорвали в клочья экономику . А жижа это такое !
    Любой уважающий себя змагар моментально пересчитывает ВВП России и Белоруссии в доллары сша! Но когда дело заходит о ВВП стран европы, норвегии или украины змагар никогда себе этого сделать НЕ позволит - карма не велит. И методички. В таком случае он лучше "цены сопоставит" таким образом, чтобы в норвегиях-европах-прибалтиках РОСТ нарисовался!

  • un être 19 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    aktual_trend (19.02.2016 14:52) писал(a):
    Видимо с такими "танцами" рурика наш НБ вряд-ли сможет подтянуть РУР у нас к 300, даже и до 290 с трудом и всё равно не смогут придержать там. Так что экспорт по-прежнему будет со скрипом двигаться.
    300 было полтора года назад и это был обоснованный курс. Потом началось искусственное сдерживание на фоне обвала российского рубля. Это сдерживание дорого обошлось. Нужно было сразу валить "зайца" следом за российским. Но как всегда, на "после выборов" оставили. У нас же всё перед выборами сдерживают, традиция такая.

  • Кормушка для троллей 19 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    клаус (19.02.2016 13:39) писал(a):
    напечатают никуда не денутся крестьянам надо за посевную платить а налог с туняядцав соберут только в октябре-ноябре вообще своими действиями чинуши показывают что просчитывают ситуацию не дальше одного шага вперёд вот с коммунальными ну задрали они резко коммунальные небось сидят радуются какие мощные поступления в бюджет пошли только вот подумать о том что народец заплатив резко увеличившиеся коммунальные потратил на это именно те свои деньги которые до этого он отдавал на приобретение промышленых товаров и продукт сферы услуг (денег-то у народца больше не стало) то есть уже через месяц целые отрасли почувствуют на себе - что выручка резко упала а через два станет не за что покупать сырьё комплектующие и платить заработную плату а через три- пять месяцев - работникам вставших предприятий вообще нечем будет платить те самые коммунальные и к умирающему экспорту добавится умирающее внутреннее потребление в общем год обещает быть насыщенным только бы уцелеть ... Читать дальше...
    А что оплату за коммуналку физлицами уже в бюджет зачислять стали?

  • клаус 19 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    вячеслав_стрига_talks74 (19.02.2016 15:09) писал(a):
    А что оплату за коммуналку физлицами уже в бюджет зачислять стали?
    опосредованно - да если писать комменты соблюдая схемы перекрёстного субсидирования до буквы у меня пальцы устанут печатать а у тебя мозги - читать

  • Патологоанатом 19 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    id260990198 (19.02.2016 12:55) писал(a):
    наш рупь каждый день укрепляется,а жить все хуже
    Ерунда! НацБанк: основные цели 2015 года выполнены. Ура!

  • un être 19 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    клаус (19.02.2016 13:39) писал(a):
    напечатают никуда не денутся крестьянам надо за посевную платить а налог с туняядцав соберут только в октябре-ноябре вообще своими действиями чинуши показывают что просчитывают ситуацию не дальше одного шага вперёд вот с коммунальными ну задрали они резко коммунальные небось сидят радуются какие мощные поступления в бюджет пошли только вот подумать о том что народец заплатив резко увеличившиеся коммунальные потратил на это именно те свои деньги которые до этого он отдавал на приобретение промышленых товаров и продукт сферы услуг (денег-то у народца больше не стало) то есть уже через месяц целые отрасли почувствуют на себе - что выручка резко упала а через два станет не за что покупать сырьё комплектующие и платить заработную плату а через три- пять месяцев - работникам вставших предприятий вообще нечем будет платить те самые коммунальные и к умирающему экспорту добавится умирающее внутреннее потребление в общем год обещает быть насыщенным только бы уцелеть ... Читать дальше...
    Да и меньше не стало. Я говорил, что пока меняют доллары значит денег у белорусов хватает. Да какое меняют? Пока ещё и не меняют особо. Очередей сдать валюту не видел. А вот когда машины начнут продавать, значит деньги уже заканчиваются. Но тем более, никто не продаёт, всё покупают больше. О кризисе же можно будет говорить только тогда, когда на рынке жилья спрос перестанет превышать предложение. Но пока у населения хватает средств на машины и квартиры, то и на хлеб тем более хватит.

  • un être 19 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    в общем год обещает быть насыщенным
    Я просто помню реальное безденежье в начале 90-х. Отцу пришлось продать машину. Соседи продали трёхкомнатную квартиру и съехали в двухкомнатную в глуши. Сейчас я вокруг себя не вижу никого, кто от безденежья отказался бы от личного транспорта, а тем более чтоб распродавали недвижимость. Значит средств накоплено немерено. Хотя, конечно, тратить стали меньше. Но год переживут без каких-либо проблем. Даже на 5 лет запасов хватит.

  • олег_петров_tutby16 19 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    Как сообщает минэнерго РФ для практолога . Не намеренно н=снижать ДОБЫЧУ . так что ваш пост выше был просто пук в прорубь . И икакой экономики и курса

  • олег_петров_tutby16 19 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    Не курс подымать а коммуналку нужно . Скоро будем, как немцы - перестанем мыть посуду проточной водой Читать полностью: http://finance.tut.by/news485196.html С нетерпением жду . На украине уже года 2 как в германии моют в лужах и нас борцы толкают в цивильняк )

  • Патологоанатом 19 февраля 2016 в 16:14 из Беларуси

    un être (19.02.2016 15:27) писал(a):
    Я просто помню реальное безденежье в начале 90-х. Отцу пришлось продать машину. Соседи продали трёхкомнатную квартиру
    с другой стороны, кто-то вспомнит, как начале 90-х смог купить машину и трёхкомнатную квартиру

  • Патологоанатом 19 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (19.02.2016 15:59) писал(a):
    Скоро будем, как немцы - перестанем мыть посуду проточной водой Читать полностью: http://finance.tut.by/news485196.html С нетерпением жду . На украине уже года 2 как в германии моют в лужах и нас борцы толкают в цивильняк )
    нищеброды эти немцы. им не понять, как это - делать батареи в стенах, пускать туда повышенную температуру, а самим сидеть с открытыми окнами

  • Патологоанатом 19 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (19.02.2016 15:32) писал(a):
    Как сообщает минэнерго РФ для практолога . Не намеренно н=снижать ДОБЫЧУ . так что ваш пост выше был просто пук в прорубь . И икакой экономики и курса
    это верно! никакой экономики РФ после этого не будет

  • Пётр_Соколов 19 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    ААААААААААА!!!!падает таки вражеский,а дружественные нам валюты Запада понемножку укрепляются...пойду замочу это дело

  • henri78 19 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Для того что бы что-то ненужное продать, нужно сначала что-то ненужное купить. А вообще попробуй сейчас машину или квартиру продай, когда покупателей с деньгами нет.

  • henri78 19 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    un être (19.02.2016 15:27) писал(a):
    Я просто помню реальное безденежье в начале 90-х. Отцу пришлось продать машину. Соседи продали трёхкомнатную квартиру и съехали в двухкомнатную в глуши. Сейчас я вокруг себя не вижу никого, кто от безденежья отказался бы от личного транспорта, а тем более чтоб распродавали недвижимость. Значит средств накоплено немерено. Хотя, конечно, тратить стали меньше. Но год переживут без каких-либо проблем. Даже на 5 лет запасов хватит.
    Для того что бы что-то ненужное продать, нужно сначала что-то ненужное купить. А вообще попробуй сейчас машину или квартиру продай, когда покупателей с деньгами нет.

  • клаус 19 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    un être (19.02.2016 15:22) писал(a):
    Да и меньше не стало. Я говорил, что пока меняют доллары значит денег у белорусов хватает. Да какое меняют? Пока ещё и не меняют особо. Очередей сдать валюту не видел. А вот когда машины начнут продавать, значит деньги уже заканчиваются. Но тем более, никто не продаёт, всё покупают больше. О кризисе же можно будет говорить только тогда, когда на рынке жилья спрос перестанет превышать предложение. Но пока у населения хватает средств на машины и квартиры, то и на хлеб тем более хватит.
    машины не продают - потому что продать невозможно особенно если хочешь продать по цене по которой купил и с квартирами так же желающих продать - толпы но их психика ещё не готова всосать слова президента про конец в конце медовых годов люди в большинстве своём тормозят надеясь что не может так быть плохо и что всё рассосётся ждут кредитов от мвф и от россии ждут нефти по стописят это психология я сам такой

  • henri78 19 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    un être (19.02.2016 15:22) писал(a):
    Да и меньше не стало. Я говорил, что пока меняют доллары значит денег у белорусов хватает. Да какое меняют? Пока ещё и не меняют особо. Очередей сдать валюту не видел. А вот когда машины начнут продавать, значит деньги уже заканчиваются. Но тем более, никто не продаёт, всё покупают больше. О кризисе же можно будет говорить только тогда, когда на рынке жилья спрос перестанет превышать предложение. Но пока у населения хватает средств на машины и квартиры, то и на хлеб тем более хватит.
    Проснитесь милейший и по жилью и по автомобилям предложение уже давно превышает спрос. Поэтому цены и падают уже год как. А количество сделок при уменьшается. Строители стонут, что не могут продать построенное по приемлемой цене. Потому у покупателя денег нет.

  • valera02011970 19 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    henri78 (19.02.2016 16:22) писал(a):
    Для того что бы что-то ненужное продать, нужно сначала что-то ненужное купить. А вообще попробуй сейчас машину или квартиру продай, когда покупателей с деньгами нет.
    Статистика за январь по Минску. Предложение превышает спрос в 17 раз!

  • клаус 19 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (19.02.2016 15:59) писал(a):
    Не курс подымать а коммуналку нужно . Скоро будем, как немцы - перестанем мыть посуду проточной водой Читать полностью: http://finance.tut.by/news485196.html С нетерпением жду . На украине уже года 2 как в германии моют в лужах и нас борцы толкают в цивильняк )
    ну сколько можно брехать? нормально моют немцы посуду и в бани ходят не хуже нашего - только там отделения общие для бабс и мужыков а в украину скоро ты на заработки проситься будешь двух лет не пройдёт

  • Патологоанатом 19 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    henri78 (19.02.2016 16:34) писал(a):
    Строители стонут, что не могут продать построенное по приемлемой цене
    а эти строители не поясняют, почему за "приемлимую цену" квартиры в Минске можно купить домик у моря?

  • Патологоанатом 19 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    клаус (19.02.2016 16:34) писал(a):
    ну сколько можно брехать? нормально моют немцы посуду
    да не моют они её, а в посудомойку складывают, и кнопочку нажимают. и трудиться не надо, и расход воды меньше. ах да, у них кухни не по 5.5 метров

  • putilo.by 19 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    henri78 (19.02.2016 16:34) писал(a):
    Проснитесь милейший и по жилью и по автомобилям предложение уже давно превышает спрос. Поэтому цены и падают уже год как. А количество сделок при уменьшается. Строители стонут, что не могут продать построенное по приемлемой цене. Потому у покупателя денег нет.
    А 100% коммуналка, вообще добьёт цены на жильё.

  • valera02011970 19 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Патологоанатом (19.02.2016 16:38) писал(a):
    а эти строители не поясняют, почему за "приемлимую цену" квартиры в Минске можно купить домик у моря?
    Потому что в любой смете изначально 30% "на уворовать" заложено.

  • Патологоанатом 19 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    клаус (19.02.2016 16:31) писал(a):
    машины не продают - потому что продать невозможно особенно если хочешь продать по цене по которой купил и с квартирами так же
    отдельные кадры пытаются продавать б/у авто дороже, чем оно же новенькое у дилера стоит. или хрущи-бабушатники дороже новостроек

  • Mr._Gamer 19 февраля 2016 в 16:54 из Германии

    Да это рисовки всё. Просто Гигантские ЗВР РБ пока имеет на валютные интервенции! На днях подгонят белку к 400 рурикам и тогда увидим более-менее реальный курс!

  • henri78 19 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    Патологоанатом (19.02.2016 16:38) писал(a):
    а эти строители не поясняют, почему за "приемлимую цену" квартиры в Минске можно купить домик у моря?
    Ссылаются на дорогую землю в минске, большое количество халявных квартир для наших слуг и неумение строить дешево.

  • Патологоанатом 19 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    henri78 (19.02.2016 17:00) писал(a):
    Ссылаются на дорогую землю в минске, большое количество халявных квартир для наших слуг и неумение строить дешево.
    Мозырьский ДСК требовал дать ему возможность строить в Минске "патрыста", но его гнали в шею

  • henri78 19 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Патологоанатом (19.02.2016 16:49) писал(a):
    отдельные кадры пытаются продавать б/у авто дороже, чем оно же новенькое у дилера стоит. или хрущи-бабушатники дороже новостроек
    Сделают коммуналку 100%, и желающих жить в бабушатнике будет больше чем желающих жить в апартаментах.

  • Mr._Gamer 19 февраля 2016 в 17:11 из Германии

    Патологоанатом (19.02.2016 17:03) писал(a):
    Мозырьский ДСК требовал дать ему возможность строить в Минске "патрыста", но его гнали в шею
    "Патрыста" - дорого! Сотка за метр при нормальной зарплате в РБ в 15 долларов!

  • valera02011970 19 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    Котировки белорусских евробондов взлетели на отмене санкций 19.02.2016 14:44 | АФН Категории: Беларусь Евробонды Котировки белорусках евробондов второго выпуска с погашением в 2018 году взлетели на 205 базисных пунктов после принятого в понедельник решения Евросоюза об отмене санкций против Беларуси. Решение об отмене санкций было опубликовано вечером в понедельник, а со вторника по четверг евробондов поднялись в цене со 101,00% до 103,05% от номинала, свидетельствуют данные Франкфуртской биржи. В пятницу, 19 февраля, белорусские евробонды котируются на уровне 103,05/104,75% от номинала. Ставка купонного дохода по данным облигациями составляет 8,95% годовых.

  • un être 19 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    henri78 (19.02.2016 16:34) писал(a):
    Строители стонут, что не могут продать построенное по приемлемой цене.
    Справедливости ради, на коммерческом жилье "приемлемая цена" для застройщиков это обычно себестоимость + 300% прибыли. Хотя такая формула в синеокой далеко не только у строителей.

  • Indussted 19 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    un être (19.02.2016 14:52) писал(a):
    Мне разве что искренне жаль тех, кто 1,5 года назад сделал вклады в российских рублях под 8% годовых. Ох и наварились они за эти полтора года! Хотя... что дураков жалеть.
    Я брал рурик по 240 и сёдни мотанулся в РФ цены там уже по большему виду товаров дороже чем у нас, тока бензин и лекарства конкурируют ну и мелочь кой-какая.

  • aktual_trend 19 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Mr._Gamer (19.02.2016 16:54) писал(a):
    Да это рисовки всё. Просто Гигантские ЗВР РБ пока имеет на валютные интервенции! На днях подгонят белку к 400 рурикам и тогда увидим более-менее реальный курс!
    Это нереально. НБ никак не может подогнать рурик к 300 и вряд-ли сможет с таким отношением к карзине. А как хочет, но не может. Рурик всё пляшет и пляшет, сбивает все планы НБ.

  • andron74 19 февраля 2016 в 18:30 из Беларуси

    Павел_Короткевич (19.02.2016 13:25) писал(a):
    ))) По ходу новое турне намечается "С ЕС по нитке, крэдит ХС!!!!".... Ну должен же, после снятия санкций, кто-то поехать в турне по Европе.
    Ага. И скорее всего на двух самолётах и со всем табором! По другому никак.

  • Mr._Gamer 19 февраля 2016 в 18:41 из Германии

    aktual_trend (19.02.2016 18:20) писал(a):
    Это нереально. НБ никак не может подогнать рурик к 300 и вряд-ли сможет с таким отношением к карзине. А как хочет, но не может. Рурик всё пляшет и пляшет, сбивает все планы НБ.
    НБ делает ЭТО втихаря и напрягаясь! Но в итоге рурик будет стоить порядка 400 белок(на сегодняшний день)! Иначе никакой "торговли" не будет даже с "русским миром"...

  • Cefeder 19 февраля 2016 в 18:47 из Германии

    олег_петров_tutby16 (19.02.2016 15:59) писал(a):
    Не курс подымать а коммуналку нужно . Скоро будем, как немцы - перестанем мыть посуду проточной водой Читать полностью: http://finance.tut.by/news485196.html
    Что за бред? Как живущий уже более 10 лет в Германии, утверждаю, что в 90% немецких семей уже давно используются посудомоечные машины.