Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Экономика и бизнес


ЕАЭС значительно минимизировал трудности, которые переживают экономики стран — участниц интеграционного объединения. Об этом заявил сегодня председатель верхней палаты парламента Михаил Мясникович во время расширенного заседания научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Беларуси при Президиуме Совета Республики, посвященного унификации законодательства стран в ЕАЭС.

«Давайте будем объективными: ЕАЭС значительно минимизировал трудности, которые переживают наши экономики. Это факт, с которым надо считаться, но есть резервы, есть стремления объединить усилия для создания общего рынка без изъятий и ограничений, и все мы должны быть более активными, чтобы преодолеть трудности, чтобы создать комфортные условия для компаний и граждан», — отметил спикер.

«К сожалению, зачастую имеет место стремление выживать в одиночку. Это не лучший, на мой взгляд, подход, он не имеет перспектив, и я думаю, что понимание этого вопроса есть не только у меня, но и у других», — сказал Михаил Мясникович.

Среди прочего председатель Совета Республики обратил внимание, что Договором о ЕАЭС предусмотрено предоставление государствам-членам национального режима в сфере закупок, а также взаимное признание электронной цифровой подписи.

«Только Беларусь и Россия решили вопрос о признании электронных цифровых подписей», — констатировал он.

Кроме того, по словам спикера, государства по-прежнему применяют различные подходы в части документального подтверждения происхождения товаров, участвующих в государственных закупках. Значительно отличаются условия признания товаров, изготовленных с использованием импортного сырья и материалов из третьих стран в ЕАЭС.


Комментарии с форума

  • Leshachiha 19 февраля 2016 в 13:09 из России

    Мне кажется, он перепутал слова "минимизировал" и "создал". По крайней мере, в отношении Беларуси.

  • Sandman 19 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    Denis_Mokin (19.02.2016 14:04) писал(a):
    Мясникович, а слабо ответить перед законом и гражданами за полный провал "модернизации" деревообработки? Отвечал же головой, со слов тнп!
    толку с его головы та

  • Далай_Лама 19 февраля 2016 в 14:14 из Германии

    учитывая что бел чиновники оперируют только статистическими данными, которые поступают с замедлением и в искаженном виде. Могу сказать что РБ оказалось не готовой вступать в ТС, рынок фактически проигран и скоро будет завален товарами из РФ которые будут качественней и дешевле. Инфа 100%

  • 4Sage_4Sage 19 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Минимизировал всмысле свёл экономики к минимуму? Так это верно: упала россия и мы полетели вниз ещё быстрее (нефтедоходы упали и росрынок, на кот. завязали РБ). А ведь могли бы потеряв ногу оперется на другую - ту, на кот. россия антисанкции ввела и нас ещё начала заставлять стоять без ног. Изъятия? Сами изымаете и прогибаетесь. Прям ОПЕК: все хотят цены поднять, но никто не хочет добычу сокращать, а итог - падение цен.

  • 4Sage_4Sage 19 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    Далай_Лама (19.02.2016 14:14) писал(a):
    учитывая что бел чиновники оперируют только статистическими данными, которые поступают с замедлением и в искаженном виде. Могу сказать что РБ оказалось не готовой вступать в ТС, рынок фактически проигран и скоро будет завален товарами из РФ которые будут качественней и дешевле. Инфа 100%
    РБ вообще никчему не готова, а магазины и так завалены российским (украинцев тс убрал). Проигрыш по всем статьям из-за собственной жадности.

  • Бендер__Задунайский 19 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    shkodnik (19.02.2016 12:50) писал(a):
    Да ладно...как только вляпались в ТС и ЕАЭС, так сразу начались проблемы... Мясникович знает, что говорит, т.к. при нем была пробита коррупционная схема по продаже наших товаров в Россию ниже себестоимости...
    а тебя в еэс никто и не приглашал

  • lavada_1 19 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    Мясникович этот... голова два уха. АГЛ хоть держится за то что имеет мертвой хваткой. А этот уже бы и помиру пустил

  • Бендер__Задунайский 19 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    4Sage_4Sage (19.02.2016 14:20) писал(a):
    ...А ведь могли бы потеряв ногу оперется на другую - ту, на кот. россия антисанкции ввела...
    не могли бы

  • саша_галкин 19 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Чиновник несет ахинею, какие-то электронные подписи. Основная просадка в торговле со странами таможенного союза, нас заставляют покупать российский шлак по мировым ценам и мешают работать на своем рынке - нелепые претензии по молочке, рыбе, ограничение на участие в тендерах.

  • Урук-хай_Московский 19 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    Мясникович, что за нефтяная такая страна Беларусь, что экономика умерла после привязки на рынок России? Сколько же еще зла будет от этих коммуняк?!

  • Далай_Лама 19 февраля 2016 в 14:29 из Германии

    4Sage_4Sage (19.02.2016 14:23) писал(a):
    РБ вообще никчему не готова, а магазины и так завалены российским (украинцев тс убрал). Проигрыш по всем статьям из-за собственной жадности.
    в том то и дело, так называемая провозглашенная стабильность оказалась застоем, ибо стабильности в мире не бывает или вверх или вниз. выбрали популистов, которые не умеют работать, а только орут в сми, имеем что имеем. Чтобы РБ расти, нужно делать более выгодные условия для зарубежных инвесторов (под эти словом понимаем всех людей, чем в РФ, Польше, Украины, которые готовы что то вкладывать в экономику) и конечно не жадничать, переступить нужно чиновникам через себя, ради спасения страны. Пока видим обратное, от жадности вцепились мертвой хваткой, домик в дроздах и Вену ножками потопать, больше ничего не нужно

  • daks999 19 февраля 2016 в 14:30 из России

    Смешные вы... Ах мы ориентировались на росрынок, он просел и мы упали. То есть специально для России так себе продукцию выпускали, которую больше никто не купит? А выпускать товары мирового качества, которые хотя бы сами белорусы захотели покупать - религия не позволяет? ТС с ЕАЭС им виноват

  • id144907984 19 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Читаешь этих товарищей сверху и понимаешь, что они живут в каком-то своем мире, в котором они всё делают правильно) Они тут говорят про какие-то открытые рынки, на самом деле, кто работает, тот знает, что Беларусь в ЕАЭС - самый бестолковый партнер по торговле, потому что даже все госзаказы РФ и Казахстана для белорусских предприятий являются закрытыми (неофициально, потому что документы они примут к участию в тендере, но дальше не пойдет), зато в РБ такие щедрые ребята, что запросто дают входить предприятиям из РФ и Казахстана.

  • 4Sage_4Sage 19 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    Далай_Лама (19.02.2016 14:29) писал(a):
    в том то и дело, так называемая провозглашенная стабильность оказалась застоем, ибо стабильности в мире не бывает или вверх или вниз. выбрали популистов, которые не умеют работать, а только орут в сми, имеем что имеем. Чтобы РБ расти, нужно делать более выгодные условия для зарубежных инвесторов (под эти словом понимаем всех людей, чем в РФ, Польше, Украины, которые готовы что то вкладывать в экономику) и конечно не жадничать, переступить нужно чиновникам через себя, ради спасения страны. Пока видим обратное, от жадности вцепились мертвой хваткой, домик в дроздах и Вену ножками потопать, больше ничего не нужно
    Не застой, а отстой: 50% бюджета уходит на провалы управления и неограниченное бабло разных госфондов в том числе. Выгодные условия в госмонополии возможны лишь для самой монополии. Вот её и надо под корень.

  • николай_занкевич 19 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    serg86 (19.02.2016 14:30) писал(a):
    Если б не было этого ЕАЭС то и минимизировать ничего не надо было бы ...
    Надо объединиться в более тесный союз. Союз Союзных Союзников.

  • karazeiandrei 19 февраля 2016 в 15:40 из Германии

    Надо поискать в этом что-то положительное. Например можно в обиход добавить новую скороговорку: "Минимизировал, минимизировал да невыминимизоровал!" Всем членам правительства на работе разучивать вместо своей подрывной деятельности - глядишь остальным полегчает чутка.

  • Иванов_Сергей_talks37 19 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    "ЕАЭС значительно минимизировал трудности экономик стран-участниц" Как удобно, главное - фиг проверишь.

  • Бендер__Задунайский 19 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    николай_занкевич (19.02.2016 15:32) писал(a):
    Надо объединиться в более тесный союз. Союз Союзных Союзников.
    надо БЫЛО объединяться в более тесный союз ССГ как горбачев предлагал только со столицей в минске как в вискулях постановили тогда и проблем с постоянным нефтегазом не было бы и со сбытом тоже

  • Marissabell 19 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    ЕАЭС значительно минимизировал трудности, которые переживают экономики стран - участниц интеграционного объединения. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485492.html ,,Чудно! Батьков казачок, а выходит дело, засланный…,,(с) х/ф «Неуловимые мстители»

  • lattemoloko 19 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    Далай_Лама (19.02.2016 14:14) писал(a):
    учитывая что бел чиновники оперируют только статистическими данными, которые поступают с замедлением и в искаженном виде. Могу сказать что РБ оказалось не готовой вступать в ТС, рынок фактически проигран и скоро будет завален товарами из РФ которые будут качественней и дешевле. Инфа 100%
    Он уже завален

  • lattemoloko 19 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    Это он о чем? Пусть откроет балансы предприятий-производителей. Практически все, заточенные на рос.рынок, в убытках, и внешняя дебиторская задолженность. Мало того, что продали ниже себестоимости, так некоторых в РФ просто кинули на деньги.

  • repeinik 19 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    Органически ему не доверяю.Все что он вещает вступает в явное противоречие с реальностью.

  • erm_777 19 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    Мясникович: ЕАЭС значительно минимизировал трудности экономик стран-участниц да? так вродь у нас все трудности из-за ЕАЭС и ТС

  • Danik_Dranik 20 февраля 2016 в 01:06 из Беларуси

    Про этот мёртвый союз или хорошо ,или ничего- НИЧЕГО!

  • Mr._Gamer 20 февраля 2016 в 02:12 из Германии

    Странно как-то выражается этот мясникович... Я лично заметил, что при вступлении РБ в ЕАЭС мои доходы сократились в два раза, как минимум... Странный человек! Странно выражается!

  • Всем борща 20 февраля 2016 в 05:38 из Беларуси

    zorkyi (19.02.2016 12:45) писал(a):
    «К сожалению, зачастую имеет место стремление выживать в одиночку. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485492.html А приходится, к сожалению, погибать вместе, ну или за компанию с участниками интеграционного объединения. Только не понятно за какие общие идеи.
    Хоспади, когда уже отвалицца беларусь от россии, и пусть или погибает или живёт себе там сама как может со своими идеями. Скорей бы уже.

  • samson2xoz 20 февраля 2016 в 08:07 из Беларуси

    что говорить каждый день пустое -отработал свое -иди на пенсион ,резервы свои вы, как бывший Премьер ,еже давно выгнали за рублем в страны запада ,в Россию ,а теперь гордитесь ,что на руководящих должностях помилованные взяточники -молодцы !с такой командой далеко пойдем ,может Венесуэлу догоним.

  • karat1 20 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    А аксакалы когда нибудь уходят на отдых,а то уже от безумных мыслей и бредовых идей молодёжь стонет

  • s.nemo 20 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (19.02.2016 12:44) писал(a):
    Нефть не скоро подорожает,не надейтесь
    А что нефть ? Нё давно не хватало. За последние пять лет , при дорогой нефти, продали и проели Белтрансгаз , преференции по газу и кредитов набрали кучу, постоянная девальвация. Страна давно живёт не по средствам. Сейчас народ жмут, а свои госрасходы на себя и челядь свою не уменьшают.

  • torik 20 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    Урук-хай_Московский (19.02.2016 14:27) писал(a):
    Мясникович, что за нефтяная такая страна Беларусь, что экономика умерла после привязки на рынок России? Сколько же еще зла будет от этих коммуняк?!
    таки как - эннргоносители подешевели.. затраты уменьшилиь.. экономика умерла.. все у нас с ног на голову..

  • lyosha69 20 февраля 2016 в 17:43 из России

    Сначала создал трудности. А потом все силы на борьбу с этими трудностями - и результат - слова Мясниковича. Достижений которого никто не назовет. Скорее наоборот. Так с чего же им верить?

  • Brown bear 20 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    http://www.dp.ru/a/2016/02/18/Spectehniku_sdali_v_util/ Это видимо тоже сделали в порядке помощи?

  • Brown bear 20 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    http://www.dp.ru/a/2016/02/18/Spectehniku_sdali_v_util/

  • Светлана_Железинская_talks25 20 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    Ну сколько можно динозавров кормить?! По-моему, они вымерли?...Эк..к..живучий какой оказался

  • Starche-1 20 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    Светлана_Железинская_talks25 (20.02.2016 19:00) писал(a):
    Ну сколько можно динозавров кормить?! По-моему, они вымерли?...Эк..к..живучий какой оказался
    Ну, ежели немало людей видели воочию динозавров в конце 70-х в окрестностях Минска, правда, в несколько обездвиженном состоянии, значит если не кормить, то хотя бы огладить и пощупать их могли немалые народные массы.

  • uladzimir_sabaleuski 21 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Господину Мясниковичу хорошо рассуждать получая и зарплату и пенсию и разные гонорары за свой публитистические очерки и платя копейки по коммуналке. А мне кажется что пора вам давно господин мясникович со своим престарелым аппаратом наслаждаться пенсией.