Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Экономика и бизнес


Юлия Огнева,

Дополнительные доходы в бюджет Беларуси планируется привлекать за счет оптимизации льгот и расходов, сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Юрий Селиверстов.

«Говоря о задачах на 2016 год, нужно отметить, что год будет для бюджетной и финансовой системы непростым, потребует от финансистов приложить большие усилия по привлечению дополнительных доходов в бюджет, в первую очередь за счет оптимизации и сокращения льгот, проработать все возможные вопросы по оптимизации и сокращению расходов», — отметил Юрий Селиверстов. По его словам, распорядители и получатели бюджетных средств должны будут приложить максимум сил для того, чтобы повысить эффективность расходов, а также отдачу от вложенных денег.

Характеризуя исполнение бюджета за 2015 год, Юрий Селиверстов констатировал, что для финансовой системы он выдался непростым, изменились некоторые макроэкономические параметры, в том числе под влиянием внешних условий. Поэтому пришлось скорректировать параметры бюджета. «Но в целом можно сказать, что задачи, стоящие перед бюджетной системой, выполнены, бюджет сбалансирован, исполнен с профицитом. Исполнены все социальные обязательства, сохранена приоритезация расходов в пользу социальных статей, а это расходы на здравоохранение, образование, социальную поддержку граждан», — пояснил он.

Также заместитель министра финансов подчеркнул, что в 2015 году поддержка реального сектора экономики была не только не сокращена, но и увеличена за счет реструктуризации кредитных обязательств. Профицит в сумме Br15 трлн направлен на частичное исполнение обязательств по внешнему долгу, которые выполнены в полном объеме. «Мы полностью рассчитались с Международным валютным фондом. Погасили дебютный выпуск евробондов, впервые в истории страны нами был осуществлен такой платеж по долгу в $ 1 млрд единовременно», — сказал он.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • tone 19 февраля 2016 в 12:31 из США

    В двух словах : хронически убыточным предприятиям - долг реструктуризируют. Льготники - вам льготы уменьшут, т.ч. не исключено, что реструктуризация за счет вас. Вот такие пироги...

  • kokic 19 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    Уже не получится, долги таких размеров, что все их списать не получится, и даже включение печатного станка и размывание долгов через гиперинфляцию - не выход, потому что они в большей своей части все закредитованы в валюте, а не в белке. Это дальше банкротство и массовая безработица.

  • Бабуся_Ягуся 19 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    доходы - это когда сделал, продал - получил прибыль, оказал услугу - получил деньги за реальную работу. Как от перекладывания из одного отдела кошелька в другой могут появиться доходы?

  • serglab 19 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    Перевод на человеческий язык: Оптимизация - повышение цен Увеличение эффективности - снижение льгот Упорядочение - запрет чего-то ... можно составить словарь

  • andrew_zuy 20 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    Читайте между строк - за счет народа

  • id255801532 19 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    Давно пора отменить все льготы так как оные порождают коррупцию

  • ignatiev 19 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    Николай_Журавлев (19.02.2016 12:43) писал(a):
    а может проще урезать в два, а то и более раз зарплаты депутатам, чинушам, протирателям штанов в правительстве!!!!!!! - Во бюджет пополнится!!!!!! У министра фсзн домик "честно заработанный", к примеру, в фонд бюджета закинуть... и будет счастье.....
    Это не этично

  • Иван_Иванов_talks0 19 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    «...в первую очередь за счет оптимизации и сокращения льгот, проработать все возможные вопросы по оптимизации и сокращению расходов», - отметил Юрий Селиверстов.
    Я думаю что в 2016 будут занимать только первоочередным: "оптимизации и сокращения льгот" кстати вопрос для публики: по опыту "оптимизация" в нашей стране это и есть сокращение или полная отмена - в чём смысл писать два раза о сокращении льгот??

  • SSBIG_Какаяразница 19 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    Болевой порог народца еще не пройден. Интересно, как ситуация в стране изменит менталитет белорусов.

  • ux21 19 февраля 2016 в 13:15 из Европы

    SSBIG_Какаяразница (19.02.2016 13:04) писал(a):
    Болевой порог народца еще не пройден. Интересно, как ситуация в стране изменит менталитет белорусов.
    Ну какая там ситуация. Народец будет долго терпеть и мучиться, а ведь может отдать деньги сразу и жить спокойно.

  • Артур_Щербович 19 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    Джонни в туфельках (19.02.2016 12:51) писал(a):
    Думаю, в зоне риска не чиновники, а пенсионеры...
    С такими ценами на комуналку и отменой льгот старики точно долго не протянут. Да с такими темпами скоро всем протянем ноги. А прикоритники и ченуши как были в шеколаде так и останутся.

  • 2478 19 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Неужели силовикам отменят льготные пенсии с 45? Или депутатам и министрам урежут зарплаты? Смешно. Последний рубль сдерут с нищего, у которого пенсия может даже не дотягивает до прожиточного минимума, но своих, блатных, власть не обидит.

  • ux21 19 февраля 2016 в 13:24 из Европы

    Бабуся_Ягуся (19.02.2016 13:13) писал(a):
    7 млд. долларов - это 700 долларов на 1 жителя, зарплата за 2 месяца, "гробовые", которые отложены у каждого здравомыслящего человека.
    Смущает это ваше на одного (каждого!) здравомыслящего жителя. С здравомыслящих только санкции сняли. Жизнь только начинается, доллары в экономику надо направить, а не в землю зарывать.

  • Владимир_Миклован 19 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    Бюджет исполнен с профицитом, исполнены все социальные обязательства, увеличена помощь реальному сектору экономики... Мне наверное сниться, что жить стало тяжелее и хуже? А сравнить бюджет первоначально спланированный на 2015 год и тот который исполнили после неоднократных в течение года корректировок, слабо?

  • _pochtynet_ 19 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    Заместителю министра финансов стоило бы посмотреть в словаре определение слова "доход". От сокращения расходов увеличивается прибыль, но никак не доход.

  • Старый_Хиппи 19 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (19.02.2016 13:04) писал(a):
    Болевой порог народца еще не пройден. Интересно, как ситуация в стране изменит менталитет белорусов.
    Пока не скоро. И то. Будет все по классике. Когда совсем не в моготу станет, беларусы, под предводительством некоего Гапона из госпрофсоюзов, выйдут на площади жаловаться доброму Президенту на плохое правительство. И вот когда площади заполнит кровь - глаза начнут открвваться.

  • Жил-был пес 19 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (19.02.2016 12:53) писал(a):
    доходы - это когда сделал, продал - получил прибыль, оказал услугу - получил деньги за реальную работу. Как от перекладывания из одного отдела кошелька в другой могут появиться доходы?
    неа, это перекладывание из нашего кошелька в государственный кошелёк

  • signs 19 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    ЖЭСам спустят план по закраске граффити в подьездах за счёт жильцов? Или таки сократят одну из самых многочисленных милиций/полиций на планете? Вариант реальной помощи экономике выйти в плюс иссно не рассматривается. Для этого придётся убрать от неё свои шаловливые ручки. И жить на зп а не откаты с "модернизаций".

  • alskh 19 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    kokic (19.02.2016 12:32) писал(a):
    Денег для народа будет все и меньше, а вот поборов все больше и больше - называйте вещи своими именами господин министр
    Но главное - по живому не резать.

  • Ivan_Ivanov_tutby74 19 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    Про то что будет непростой год твердят уже третий год подряд. Все закончится введением новых налогов и отменой льгот. Другие варианты решения своих личных проблем чиновники не знают.

  • gellka 19 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    "Дополнительные доходы... за счет оптимизации расходов"... Я, конечно, не экономист, обычная хозяйка. Посоветуйте, как бы и мне в моей домашней "экономике" получить дополнительный ДОХОД за счет снижения расходов. Ведь денег-то от этого больше не станет?

  • yury1955 19 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    _pochtynet_ (19.02.2016 13:29) писал(a):
    Заместителю министра финансов стоило бы посмотреть в словаре определение слова "доход". От сокращения расходов увеличивается прибыль, но никак не доход.
    Не огранивайте свои знания словарем. Почитайте для начала хотя бы статью "Бюджет" в Википедии. Прочитав ее вы узнаете, что бюджет состоит из доходов и расходов.

  • Юзик Минский 19 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    осталось отобрать льготы у инвалидов если они еще есть

  • albanec3883 19 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    lijvon (19.02.2016 12:26) писал(a):
    Дополнительные доходы в бюджет Беларуси планируется привлекать за счет оптимизации льгот и расходов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485487.html Не уже ли сократят льготы "прикорытным" фирмам, депутатам и чиновникам,силовикам???

    Надежда умирает последний

  • aligal 19 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    serglab (19.02.2016 13:00) писал(a):
    Перевод на человеческий язык: Оптимизация - повышение цен Увеличение эффективности - снижение льгот Упорядочение - запрет чего-то ... можно составить словарь
    Давно пора менять узаконеный словарь общеупотребимых терминов с расшифровкой,во избежание дальнейшей путаницы и несоответствия значений.

  • aligal 19 февраля 2016 в 18:59 из Беларуси

    Джонни в туфельках (19.02.2016 12:51) писал(a):
    Думаю, в зоне риска не чиновники, а пенсионеры...
    Скорей всего больные пенсионеры инвалиды-трудились в другой стране и ФСЗH не в эту кассу оплачивали,а медицина тогда обходилась значительно бесплатнее

  • aligal 19 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    gellka (19.02.2016 15:41) писал(a):
    "Дополнительные доходы... за счет оптимизации расходов"... Я, конечно, не экономист, обычная хозяйка. Посоветуйте, как бы и мне в моей домашней "экономике" получить дополнительный ДОХОД за счет снижения расходов. Ведь денег-то от этого больше не станет?
    OптимиЗAция потребления может быть значительна только в коммуналке,поэтому о ней столько споров

  • lyosha69 19 февраля 2016 в 20:23 из России

    Оптимизация - это выбрасывание людей на улицу. Других существенных способов у нас не придумано. А вот как потом поступать с безработными государство явно не знает. И безработные не будут знать, как прожить на 270тыс, если их еще дадут. Еще и налог нависает... Чем же все это закончиться, интересно?..

  • lyosha69 19 февраля 2016 в 20:34 из России

    А вообще все сказано в стандартах демагогов-бюрократов еще времен СССР. Когда они не представляли своих конкретных шагов, начинались слова: укрепить, усилить, оптимизировать, еще более укрепить, продолжить дальнейшую оптимизацию... , еще глубже усилить... А еще говорят, что у оппозиции программы внятной никогда нет

  • bvn1966 19 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    Дополнительные доходы - это обобрать свой народ.

  • Иван_Бобер 19 февраля 2016 в 21:03 из Европы

    за счет оптимизации льгот Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485487.html Инвалиды, пенсионеры, готовьтесь - это по вашу душу опричники пришли. Со своих депутатов, чинуш, ментов льготы не снимут - только вы остались.

  • 2478 19 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    Иван_Бобер (19.02.2016 21:03) писал(a):
    за счет оптимизации льгот Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485487.html Инвалиды, пенсионеры, готовьтесь - это по вашу душу опричники пришли. Со своих депутатов, чинуш, ментов льготы не снимут - только вы остались.
    Так инвалидам итак уже давно всё порезали. По 3 группе вообще льгот нет никаких, даже проезд в транспорте 100%. Впрочем, ещё остались инвалиды 1-й и 2-й групп, у тех ещё есть что отобрать. Ждём новостей, особенно в конце года, когда уже сделают и отопление 100%, "жировка инвалида оказалась больше пенсии".

  • Олег_Вышегородский 19 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    На простом языке "за счет оптимизации льгот и расходов". Переводится видимо так. Тратить будете больше, а льгот будет меньше.

  • id194617957 20 февраля 2016 в 00:13 из Беларуси

    Социально-ориентированое государства! Ржу не могу!!!

  • vegas99 20 февраля 2016 в 03:26 из Беларуси

    Какое гениальное решение ! Только и могут что у народа забирать деньги, на другое мозгов не хватает

  • AlfredN 20 февраля 2016 в 05:12 из Беларуси

    Дополнительные доходы в бюджет Беларуси планируется привлекать за счет оптимизации льгот и расходов, Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485487.html Ну так с себя снимите льготы. Вы же только народ видите. Как он живёт и не в чём себе не отказывает. Лицемеры. Понастроили себе дворцов, свили гнездо - государство в государстве - и вещают мифические соловьиные песни. Начните с себя и скажите это всем людям. А говорить... У нас умеет каждый!

  • tut_on-13 20 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    Перевожу название статьи на "человеческий" язык: "ЛЬГОТ НЕ БУДЕТ". Перед выборами таких заявлений (почему то) не было.

  • МногоЛЮциферный 20 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    платеж по долгу - милиард. это с каждого реально работающего по 1000 и это только проценты. нашли чем гордится.

  • Lukovno 20 февраля 2016 в 11:42 из Германии

    Не силовиков и прикорытных это не коснется. Как всегда урежут у остальных, т.е. повысят налоги, обдерут, за более красивым термином "оптимизация". Пока не будет коренных реформ в экономике, обдираловка граждан будет только нарастать.

  • shkval 20 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    Сократите расходы лучше на чиновников, на их автомобили и дотации чинушам в спец. магазинах. А то чинуши не видят реальной жизни людей, на дачи и домой ездят на гос. авто, за гос. счёт (топливо). Заводские машины ездят на дачи чиновников, сами водители заводов ездят на свое дачи с разрешения завода. Сократите эти расходы.

  • shkval 20 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    Уменьшите пайку чиновников и их гос. обеспечение. Исполкомов и министерств.

  • shkval 20 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    andrew_zuy (20.02.2016 12:47) писал(a):
    Читайте между строк - за счет народа
    Ну не за счёт себя же расходы урезать. Они же себя считают избранные и выше народца.

  • shkval 20 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Милицию сократите на 30% и то будет больше всего в Европе на 100 тысяч людей. Пенсию уменьшите молодым милиционерским и военным пенсионерам, поднимите милиции и военным пенсионный возраст. Резерва куча. А то принялись народ душить.

  • signs 20 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Походу станок уже включили - попадается много свежих купюр по 200 тысяч.

  • deezl 20 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    shkval (20.02.2016 12:59) писал(a):
    Милицию сократите на 30% и то будет больше всего в Европе на 100 тысяч людей. Пенсию уменьшите молодым милиционерским и военным пенсионерам, поднимите милиции и военным пенсионный возраст. Резерва куча. А то принялись народ душить.
    Поддерживаю, человек пол жизни сидит и перекладывает бумажки, работает балластом, а потом бац и пенсия 400дол

  • id169312643 20 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Ну чего вы ропчете скоро щавель,крапива пойдут а там и грибы с ягодами подтянутся.

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    ждем новых бредовых налогов

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (19.02.2016 13:04) писал(a):
    Болевой порог народца еще не пройден. Интересно, как ситуация в стране изменит менталитет белорусов.
    наш менталитет непоколебим

  • barbara_busche 20 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    была статистка - наложницей у государства, станет - публичной девкой.

  • barbara_busche 20 февраля 2016 в 20:32 из Беларуси

    Lukovno (20.02.2016 11:42) писал(a):
    Не силовиков и прикорытных это не коснется. Как всегда урежут у остальных...
    Свердоходами этих категорий, полагаю, будут латать пенсионный фонд. Иного пути нет - накосячили - пусть несут издержки тоже. Если они это не сделают, страна по миру пойдет. Можем проснуться, однажды, в другом государстве. Не рисковать ничем не получится. Досадно, что потенциал "элит" в РБ такой слабый - столько времени потеряно зря!

  • PO6OT 20 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    [h=1]Дополнительные доходы в бюджет Беларуси планируется привлекать за счет оптимизации льгот и расходов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485487.html[/h]
    Предложу мысль в данном направлении. 1. Отключить от сети хотя бы половину ледовых дворцов. Или сдавать в аренду как мясные холодильники. 2. уволить половину ментов и прочих кгб-истов с налоговиками, пусть идут колхозы поднимать, благо там и жилья хватает. 3. Ликвидировать парочку министерств - таких, например, как министерство торговли. Вместе с сопутствующими службами - гаражом, буфетом и т.п. 4. Отказаться от строительства новых никому не нужных стадионов. Сейчас не до жиру, нужно думать о выживании. Кому они нужны - пусть сами ищут деньги. По аналогии - я не пытаюсь строить у себя в доме бассейн, когда денег не хватает на коммуналку. Тем более в кредит. 5 Отказаться от льготирования многодетных бездельников и силовиков. Исключение - инвалиды и силовики, имеющие боевые награды. 6. Ни для кого не секрет, что отставные силовики, являясь физически здоровыми молодыми людьми, получают пенсию (немалую в сравнении с рабочими-крестьянами) и работают. Предлагаю работающим отставникам резать пенсию пополам. Надоело на своем горбу тащить здоровых бездельников.

  • pupkin-2 20 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    "Дополнительные доходы в бюджет Беларуси планируется привлекать за счет оптимизации льгот и расходов" НЕЛЬЗЯ ПРИВЛЕЧЬ дополнительные доходы. Это называется уменьшить расходы. Т.к. доходы как были, так и останутся независимо от количество льгот, а вот расходы уменьшатся.