• Популярное

  • Другие новости

Экономика и бизнес


Экономический суд признал Могилевский завод «Строммашина» экономически несостоятельным, в отношении предприятия введена процедура санации до 28 июля 2018 года, сообщает Верховный суд Беларуси. План санации прошел экспертизу, его утвердили на собрании кредиторов большинством голосов.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Управляющий Александр Бондарев сообщил, что неплатежеспособность предприятия приобретает устойчивый характер, однако ее можно восстановить. Для этого нужно принять ряд серьезных управленческих решений.

Управляющий подчеркнул намерение активно работать по поиску заказов и заключению контрактов. По его мнению, не обойтись «Строммашине» без оптимизации численности предприятия, а также продажи неэффективно используемого имущества — это позволит сократить расходы.

Территорию завода сократят на 8 га, что позволит избежать значительных затрат по уплате земельного налога. Продавать будут неиспользуемое оборудование и здания — в счет погашения кредиторской задолженности и финансирования текущей деятельности завода. Сокращение численности работников завода произойдет за счет ИТР и вспомогательного персонала. Количество рабочих изменять не планируется.

Работу по расширению рынков сбыта продукции предприятие уже ведет. Заключены договоры на изготовление партии нефтедобывающего оборудования и запасных частей к нему для «Белоруснефти», сформированы коммерческие предложения и планируются заключения договоров на поставку тюбингов, шахтного и горнодобывающего оборудования с «Беларуськалием» и «Белгорхимпромом». Также «Строммашина» заключила договоры с российскими предприятиями «Желдорсистемы — М» и «Союзспецстрой». Изготавливаются опытные образцы нефтедобывающего оборудования для бразильской компании PETROBRAS. Налажено производство товаров народного потребления.

По мнению управляющего, эти меры позволят предприятию выйти на безубыточную работу и уже в 2016 году начать погашать кредиторскую задолженность. В планах завода — окончательно рассчитаться с кредиторами до августа 2017 года.

Экспертиза плана санации, которую суд провел по собственной инициативе, показала, что восстановление платежеспособности должника возможно.

2 июля прошлого года Экономический суд Могилевской области признал завод банкротом. На тот момент общая сумма задолженности составляла 154 млрд 958 млн рублей — более половины стоимости всего имущества завода (300 млрд 468 млн рублей). 18 августа на предприятии открыли конкурсное производство.

Причинами банкротства некогда гиганта промышленности стали, по словам Александра Бондарева, падение спроса на традиционно выпускаемую продукцию и, как следствие, снижение объемов производства, а также неэффективное управление предприятием.

Напомним, недавно исполнительным директором по производству на предприятие назначен досрочно амнистированный экс-гендиректор «Могилевдрева» Андрей Усов.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Руслан_Валентинович 19 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    Рабочие уже ни на что не насчитывают.... Хоть бы место сохранить в это нелегкое время... То что сократят только ИТР, это правильный ход. Одного не могу понять. Почему при таких огромных пустующих площадях не сдавать их в аренду???? Лет 15пустуют! А сейчас только продажа спасет. ) единственное радует , что не очередной ТЦ будет, а юстиция разместится. )))

  • orl777 20 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    без ИТР завод превратится просто в мастерские, которым останутся несложные заказы. Люди, выброшенные на улицу, должны будут пойти в сферу услуг, стихийную торговлю...но это уже проходили, количество частников неуклонно сокращается. Следующий шаг - полностью платное обучение (как на украине) кроме базовой школы. Нет предприятий - не нужны специальности технических вузов. Смысл учиться для диплома, который станет пустой бумажкой.

  • Д_К_talks73 19 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    Sandman (19.02.2016 14:18) писал(a):
    в аренду КОМУ сдавать ?
    юстиции и таким же бюджетникам

  • Д_К_talks73 19 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    Sandman (19.02.2016 14:20) писал(a):
    юстиция там вже себе выкупила башню с которой хорошо облисполком видать..
    раньше надо было...а сейчас хорошая душевая с бильярдной в башенкечем бы юстиция ни тешилась, лижьбы не беспокоила

  • Д_К_talks73 19 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    s.sergey (19.02.2016 14:24) писал(a):
    За бюджетные деньги хочу заметить
    таки дапредлагали эти деньги садикам, НО они отказались ---своих площадей куча

  • aleksei-rourke 19 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Ну конечно... Усова выпустили, завод уйдет с молотка, судимость погасили, да еще и за рабочие дни з/п получит по табелю...все довольны!!!

  • a-lexus 19 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    Sandman (19.02.2016 14:18) писал(a):
    в аренду КОМУ сдавать ?
    склады, стоянка, малые предприятия, ремонт авто, ИП-производственники - много кому можно! причем производственникам можно вместе с оборудованием.

  • Урук-хай_Московский 19 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    Продать все заводы частному инвестору, по цене ветхого жилья в сицилии- за 1 евро. И будет порядок.

  • Бендер__Задунайский 19 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Домбровка-2015 (19.02.2016 14:07) писал(a):
    Рушится страна на глазах.Кто в ответе ?
    тот кому внезапно в 1988 курапаты уперлись типа других проблем в стране не было

  • aleksei-rourke 19 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    a-lexus (19.02.2016 15:07) писал(a):
    ИТР сократят и это правильно? глупее ничего не придумали? без ИТР нет завода: нет разработок, нет технологии, нет ничего. одни и те же гайки рабочие долго крутить не смогут. юстиция будет только в административном здании, которое уже давно продали и сделали ремонт, а что будет с остальным заводом? с производственными площадями? их уже давно можно было отделить от реально загруженных мощностей и что-нибудь с ними сделать (продать, отдать в аренду, снести и сделать паркинг, стоянку...)
    ИТР многообъемен - одних только спецов в отделе кадров и бухгалтеров пруд пруди...

  • Бендер__Задунайский 19 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    а вообще конечно правильно в могилеве уже есть моаз на что нам ЕЩЕ и строммашина? моаз вполне потянет производство и башенных кранов и даже еще лучших универсальных

  • igorshu 19 февраля 2016 в 15:40 из США

    a-lexus (19.02.2016 15:10) писал(a):
    склады, стоянка, малые предприятия, ремонт авто, ИП-производственники - много кому можно! причем производственникам можно вместе с оборудованием.
    А смысл, платить за аренду в три раза больше, чем на окраине?

  • Sandman 19 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    aleksei-rourke (19.02.2016 15:22) писал(a):
    ИТР многообъемен - одних только спецов в отделе кадров и бухгалтеров пруд пруди...
    наши законы не позволят нормально работать когда нету раздутого штата бухов и кадровиков.. одними отчётами замучают же.. плюс юристы ))

  • dziima 19 февраля 2016 в 15:54 из Европы

    Сокращения... Сокращения... А где люди будут работать? Государство пока не сталкивалось с таким явлением, как массовая безработица. Надо понимать, что люди лишившиеся работы, это не студенты-бездельники которые требуют какие-то дурацкие вольности. Там вопрос будет жесткий - дать работу.

  • dziima 19 февраля 2016 в 15:56 из Европы

    Урук-хай_Московский (19.02.2016 15:14) писал(a):
    Продать все заводы частному инвестору, по цене ветхого жилья в сицилии- за 1 евро. И будет порядок.
    И что произойдет?

  • tablade 19 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    dziima (19.02.2016 15:54) писал(a):
    Сокращения... Сокращения... А где люди будут работать? Государство пока не сталкивалось с таким явлением, как массовая безработица. Надо понимать, что люди лишившиеся работы, это не студенты-бездельники которые требуют какие-то дурацкие вольности. Там вопрос будет жесткий - дать работу.
    В РБ все прошлые годы была и есть безработица процентов 10-15, кто барыжит втихаря, кто ворует, ко на РФ ездит, и ничего, живем А вообще, если серьезно, сокращения сокращения - никуда от них не деться, если действительно хочется создать что-то толковое и конкурентоспособное. А то у нас куда ни глянь, чуть ли не везде в гос. структурах, гос. предприятиях, работу, которую могут выполнить 2-3 человека, "выполняют" 10 человек, в итоге, деньги, которые можно было пустить на развитие, пускают на "содержание" абсолютно не нужных, лишних людей. И потом все удивляются, а почему у нас себестоимость продукции выше, чем в той же, к примеру, Германии. Потому что колхоз, и менеджмент, по всем составляющим, на нуле.

  • savit_mogilev 19 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    хоть какой-то сдвиг . Может завод и заработает и даст людям работу и зарплату хоть адекватную , а не копейки

  • леонид_шатерник 19 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    все довольно предсказуемо, думаю по такому шаблону многие "директора" будут работать! Только в аграрном секторе не понятно с чего начинать, вроде и сокращать некого и земля никому не нужна...

  • dziima 19 февраля 2016 в 18:51 из Европы

    tablade (19.02.2016 16:28) писал(a):
    В РБ все прошлые годы была и есть безработица процентов 10-15, кто барыжит втихаря, кто ворует, ко на РФ ездит, и ничего, живем А вообще, если серьезно, сокращения сокращения - никуда от них не деться, если действительно хочется создать что-то толковое и конкурентоспособное. А то у нас куда ни глянь, чуть ли не везде в гос. структурах, гос. предприятиях, работу, которую могут выполнить 2-3 человека, "выполняют" 10 человек, в итоге, деньги, которые можно было пустить на развитие, пускают на "содержание" абсолютно не нужных, лишних людей. И потом все удивляются, а почему у нас себестоимость продукции выше, чем в той же, к примеру, Германии. Потому что колхоз, и менеджмент, по всем составляющим, на нуле.
    Это не безработица. Просто в те годы многие могли обойтись без постоянного рабочего места. А вот сейчас мы столкнемся с настоящей безработицей, когда будет большая масса людей без источника дохода. Не знаю, что там будут создавать конкурентное, но знаю что 200 или сколько там тысяч в месяц пособия не прокатят в данной ситуации. Единственное решение, которое может разрядить ситуацию это тотальное увольнение пенсионеров или отказ платить пенсию работающим пенсионерам. Но и опять-же, работающих пенсионеров 600 тысяч и это будет маловероятно принято ими с энтузиазмом

  • Митя_Рубинштейн 19 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    кроме Беларуснефти и Беларуськалия, которых ЗАСТАВИЛИ, больше наверное никто и не купит. Лукойл не купит, Роснефть некупит, Газпром не купит... ТОлько все свои, государственные

  • id272295859 20 февраля 2016 в 09:24 из России

    одни гос конторы наверно показать что не зря освободили директора а через год опять банкрот и вернемся с чего начинали результат будет 0 и еще большие долги

  • berg777 20 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    a-lexus (19.02.2016 15:07) писал(a):
    ИТР сократят и это правильно? глупее ничего не придумали? без ИТР нет завода: нет разработок, нет технологии, нет ничего. одни и те же гайки рабочие долго крутить не смогут. юстиция будет только в административном здании, которое уже давно продали и сделали ремонт, а что будет с остальным заводом? с производственными площадями? их уже давно можно было отделить от реально загруженных мощностей и что-нибудь с ними сделать (продать, отдать в аренду, снести и сделать паркинг, стоянку...)
    Почему до сих пор ИТР не провел модернизацию,где новые технологии, почему на производстве такое положение дел?

  • berg777 20 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (19.02.2016 20:29) писал(a):
    кроме Беларуснефти и Беларуськалия, которых ЗАСТАВИЛИ, больше наверное никто и не купит. Лукойл не купит, Роснефть некупит, Газпром не купит... ТОлько все свои, государственные
    Государственная поддержка отечественного производителя.

  • Иван_Бобер 20 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Руслан_Валентинович (19.02.2016 13:51) писал(a):
    Рабочие уже ни на что не насчитывают.... Хоть бы место сохранить в это нелегкое время... То что сократят только ИТР, это правильный ход. Одного не могу понять. Почему при таких огромных пустующих площадях не сдавать их в аренду???? Лет 15пустуют! А сейчас только продажа спасет. ) единственное радует , что не очередной ТЦ будет, а юстиция разместится. )))
    Сегодня: - Аренда никому не нужна; - Продать по более менее приемлемым ценам все желаемое не получится; Вчера: "Причинами банкротства некогда гиганта промышленности стали, по словам Александра Бондарева, падение спроса на традиционно выпускаемую продукцию и, как следствие, снижение объемов производства, а также неэффективное управление предприятием." "неэффективное управление" надо поставить в начало, а все остальное это вытекающее. За рынком надо следить, а не лепить неизменные неликвиды десятилетиями. А все экспериментальное у нас получается долго, дорого и не качественно.

  • id188587637 20 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Домбровка-2015 (19.02.2016 14:07) писал(a):
    Рушится страна на глазах.Кто в ответе ?
    Народец

  • tut_on-13 20 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    Больному стало легче - он перестал дышать

  • mustang27 20 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    На Строммашине всегда откатчик на откатчике сидел, да откатчиком погонял... что в закупках, что в продажах... закономерный результат... и такая участь ждет почти все госпредприятия... это факт...

  • samson2xoz 20 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    вот это показуха! ребята -это все взаправду так?

  • distu.rb-7 20 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Дайце грошай!Мы дальша будем.

  • savit_mogilev 20 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    orl777 (20.02.2016 14:08) писал(a):
    без ИТР завод превратится просто в мастерские, которым останутся несложные заказы. Люди, выброшенные на улицу, должны будут пойти в сферу услуг, стихийную торговлю...но это уже проходили, количество частников неуклонно сокращается. Следующий шаг - полностью платное обучение (как на украине) кроме базовой школы. Нет предприятий - не нужны специальности технических вузов. Смысл учиться для диплома, который станет пустой бумажкой.
    сейчас большая половина с дипломами - дураки . работал 5 лет назад на этом заводе. Диплом имеют , а самое элементарное не знают .

  • id215251909 21 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    Руслан_Валентинович (19.02.2016 13:51) писал(a):
    Рабочие уже ни на что не насчитывают.... Хоть бы место сохранить в это нелегкое время... То что сократят только ИТР, это правильный ход. Одного не могу понять. Почему при таких огромных пустующих площадях не сдавать их в аренду???? Лет 15пустуют! А сейчас только продажа спасет. ) единственное радует , что не очередной ТЦ будет, а юстиция разместится. )))
    а чему радоваться?...что здание куплено юстами оттого,что негде уже размещать судебных исполнителей....лучше отбирать,чем торговать?!!

  • Юлия_С 21 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    Я понимаю, что ИТР на Сторммашине излишки, особенно в ОГК и ОГТ (хотя там тоже их стало уже придел, если учесть единичное производство - управляющему надо это понимать, но увы он и его сынок и помощник от этого очень далеки и это факт на лицо) и в других служб тоже есть излишки - это факт. Нужно фильтровать и оставлять профессионалов своего дела (который может заменить троих), но факты совсем другие. Они привели своих родственников на должности, да и знакомых, которые вообще не понимают в простых обязанностях. Вот факт - с ОМТС уволили спецов со связями и понимающих в замене материалов, берут специалиста который не понимает в материалах, да и не понимает, что такое «болт» (она женщина начальник на закупке материалов, которая не может отличить стали). Управляющий берет всю сваю команду с Могилевдрева, ЖБИ - которая по его команде убирает людей. Нужен фак, вот вам - на каждом предприятии убирали начальников производств, начальников цехов, механиков и главное со складов (это со слов с его команды - среди их тоже есть люди), чтобы крутить дела, вот и на Строммашине убрали начальника отдела