Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Дубайская торгово-промышленная палата подготовила доклад об инвестиционном сотрудничестве стран Персидского залива с СНГ. В ОАЭ считают, что наиболее активный партнер арабских стран — Беларусь.

Беларусь обошла Россию как самый активный партнер стран Персидского залива. Доклад «Общее благо: создавая связи между Персидским заливом и СНГ» приурочен к проведению Глобального бизнес-форума стран СНГ, который проходит в Дубае 18−19 февраля. Авторами доклада стали представители Дубайской торгово-промышленной палаты — неправительственной организации, объединяющей бизнесменов ОАЭ и представляющей их интересы. «Доклад будет служить дорожной картой для инвесторов из Персидского залива. В нем содержится информация об экономическом и бизнес-климате в странах СНГ», — цитирует издание Khaleej Times главу палаты Хамада Буамима.

В докладе утверждается, что наиболее активной страной из членов СНГ по заключению торговых договоров со странами, входящими в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОЭА, Оман и Саудовская Аравия), является Беларусь. Россия занимает только второе место, Узбекистан — третье. Со стороны стран Персидского залива, по данным доклада, наиболее активны ОАЭ и Кувейт.

В качестве ключевых направлений инвестиций в СНГ для стран Персидского залива в докладе названы авиация, логистика, индустрия гостеприимства, ритейл и недвижимость.

По данным на 2014 год, которые приводятся в докладе, объемы торговли между странами СНГ и Персидского залива были небольшими — лишь $ 8 млрд.

Напомним, в Беларуси одним из ключевых параметров комплекса мер по решению задач социально-экономического развития Беларуси в 2016 году является диверсификация экспорта. И правительство, и президент нацелены увеличить экспорт на новые рынки стран дальней дуги — к ним относятся и государства Персидского залива. В целом на страны дальней дуги в 2016 году должно приходиться 27,5% экспорта.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • hastat 19 февраля 2016 в 09:24 из Беларуси

    Кто-нибудь может сказать, что полезного РБ получила от экономических отношений с этими арабскими странами? Я навскидку могу только припомнить несколько построенных гостиниц люкс-класса (для кого?), несколько развлекательных комплексов для (кого?)...А с нашей стороны тоже интересные и весьма полезные для страны действия: отданы участки земли в центре Минска, кстати, исторически значимые, под нужды инвесторов в бурнусах, отданы участки земли им же под охотничьи угодья...Вопрос,что хорошего народу РБ от такого сотрудничества?

  • ant__remark 18 февраля 2016 в 16:56 из России

    входящими в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОЭА, Оман и Саудовская Аравия) Ну так понятно, что Россия на второе место ушла, потому что половина этих стран поддерживает терроризм в регионе, а Россия этого не любит

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 18 февраля 2016 в 17:05 из Швеции

    ant__remark (18.02.2016 16:56) писал(a):
    входящими в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОЭА, Оман и Саудовская Аравия) Ну так понятно, что Россия на второе место ушла, потому что половина этих стран поддерживает терроризм в регионе, а Россия этого не любит
    не , вашае месца пасля нас і так будзе заўсёды ...

  • 30031967 18 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    серг_юп (18.02.2016 16:57) писал(a):
    Беларусь обошла Россию как самый активный партнер . Скорее как суетливый партнер . Нищий мечется между банкирами .
    Тут другое - наш пострел везде поспел?

  • lyosha69 18 февраля 2016 в 17:43 из России

    Алена_talks5 (18.02.2016 17:13) писал(a):
    наиболее активной страной из членов СНГ по заключению торговых договоров со странами, входящими в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОЭА, Оман и Саудовская Аравия), является Беларусь. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485390.html Не понимаю, каким образом всё это влияет на уровень жизни и зарплату белорусов? Один договор или 123, что это меняет?
    Как влияет торговый договор не понимаете? Вы продали корову - получили деньги. Это влияет на уровень жизни, согласны? Но чтобы Вы смело везли корову за моря не боясь, что ее не купят, сначала заключают договор. А по совокупности договоров можно посчитать кто активнее возил Буренок (или оружие и проч).

  • denis.zh 18 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    Как говорится "Кому война, а кому и мать родна".

  • pas21 18 февраля 2016 в 18:12 из США

    повлияет ли эта радостная новость на количество продуктов в холодильниках простых белорусов?

  • IIAPTbI3AH13 18 февраля 2016 в 18:16 из Беларуси

    Понятное дело, только мы продаём советское вооружение сунитам...

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 18 февраля 2016 в 18:32 из Швеции

    IIAPTbI3AH13 (18.02.2016 18:16) писал(a):
    Понятное дело, только мы продаём советское вооружение сунитам...
    курдам, алавітам , усім хто мае грошы ....

  • Котиков_Олег 18 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    " ...по заключению торговых договоров ..." И кто-то этим гордится? Конечно, народ дома не может заработать и едет в более перспективное место.

  • Алена_talks5 18 февраля 2016 в 19:07 из Италии

    lyosha69 (18.02.2016 17:43) писал(a):
    Как влияет торговый договор не понимаете? Вы продали корову - получили деньги. Это влияет на уровень жизни, согласны? Но чтобы Вы смело везли корову за моря не боясь, что ее не купят, сначала заключают договор. А по совокупности договоров можно посчитать кто активнее возил Буренок (или оружие и проч).
    Спасибо. Вообще-то я по образов. - экономист и цель заключения договор мне ясна. 20 лет назад у меня было "ООО". Суть не в этом. Хвастовство и любование, а экономика в глубокой з.....е!

  • Basta_Acromion 18 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    Беларусь продает оружие Катару.Катар вооружает ИГИЛ.Получается бизнес на крови.Гордиться нечем.Это-позор.

  • клаус 18 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    ну... не сильно великое достижение например по ввп на душу населения россия сейчас находится в группе африканских стран так что соревноваться с этой страной-лузером - чести немного нам надо выбирать новые ориентиры для жизни - в европе в богатых странах ближнего востока и юго-восточной азии как раз и санкции отменены - пора действовать

  • Vas_Vas 18 февраля 2016 в 19:39 из Норвегии

    Basta_Acromion (18.02.2016 19:11) писал(a):
    Беларусь продает оружие Катару.Катар вооружает ИГИЛ.Получается бизнес на крови.Гордиться нечем.Это-позор.
    оружие им канешне надо ... но и покушать не раз в день!

  • Миша_Журавлёв 18 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    Беларусь обошла Россию как самый активный партнер стран Персидского залива. А смысл был?

  • клаус 18 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    Basta_Acromion (18.02.2016 19:11) писал(a):
    Беларусь продает оружие Катару.Катар вооружает ИГИЛ.Получается бизнес на крови.Гордиться нечем.Это-позор.
    за что там видный российский торговец оружием господин бут коптит в американской тюрьме? там не позор?

  • Ангина 18 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (18.02.2016 18:16) писал(a):
    Понятное дело, только мы продаём советское вооружение сунитам...
    советское продали уже давно

  • naiket 18 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    клаус (18.02.2016 19:35) писал(a):
    ну... не сильно великое достижение например по ввп на душу населения россия сейчас находится в группе африканских стран так что соревноваться с этой страной-лузером - чести немного нам надо выбирать новые ориентиры для жизни - в европе в богатых странах ближнего востока и юго-восточной азии как раз и санкции отменены - пора действовать
    Ох сейчас дело пойдет. МАЗ в Германию и Францию. Картофель и т.д. в Польшу.

  • SonicYouth 18 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Алена_talks5 (18.02.2016 17:13) писал(a):
    наиболее активной страной из членов СНГ по заключению торговых договоров со странами, входящими в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОЭА, Оман и Саудовская Аравия), является Беларусь. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485390.html Не понимаю, каким образом всё это влияет на уровень жизни и зарплату белорусов? Один договор или 123, что это меняет?
    А как коммерческая деятельность отдельных фирм может повлиять на уровень жизни всех белорусов ? Сами старайтесь поднять свой уровень зарплат на своем рабочем месте. Никто кроме вас не поднимет вам ваш уровень.

  • mityok_87 18 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    бала у них валом - это понятно. Чем может заинтересовать рб эти богатые страны?? корявыми трактарами и автобусами?? - Это они точно не купят - бабло есть, возьмут по-дороже и качественнее...

  • Виктор_Иванов_talks22 19 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    Миша_Журавлёв (18.02.2016 19:44) писал(a):
    Беларусь обошла Россию как самый активный партнер стран Персидского залива. А смысл был?
    Зато как звучит,-обошла!

  • dr.Zlо 19 февраля 2016 в 00:12 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/485390.html Новости по теме | Новости за 18 февраля 2016 года
    заметно... особенно по ночным клубам, частным заведениям общепита минска и окрестностей. скоро от "этих" не продохнуть будет

  • aligal 19 февраля 2016 в 06:19 из Беларуси

    Партнеры хорошие,а прибыль никакая,видимо местная экономика слаба в этих направлениях,чтобы чувствовалось на местном населении

  • мыкола_нераб 19 февраля 2016 в 06:48 из США

    клаус (18.02.2016 19:35) писал(a):
    ну... не сильно великое достижение например по ввп на душу населения россия сейчас находится в группе африканских стран так что соревноваться с этой страной-лузером - чести немного нам надо выбирать новые ориентиры для жизни - в европе в богатых странах ближнего востока и юго-восточной азии как раз и санкции отменены - пора действовать
    Да?А вот в вики Россия в списке ВВП по ППС на 44 месте со своими 25700.Польша на 45,Венгрия на 47,Латвия на 50,Белоруссия на 62.

  • naruto05 19 февраля 2016 в 08:00 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (18.02.2016 17:05) писал(a):
    не , вашае месца пасля нас і так будзе заўсёды ...
    Швеции что ли?

  • v.malto 19 февраля 2016 в 08:50 из Беларуси

    мыкола_нераб (19.02.2016 06:48) писал(a):
    Да?А вот в вики Россия в списке ВВП по ППС на 44 месте со своими 25700.Польша на 45,Венгрия на 47,Латвия на 50,Белоруссия на 62.
    Врешь . 77 Россия 18100

  • саша_галкин 19 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    Венесуэла вот сказок из Беларусм наслушалассь, так теперь бензин дороже чем у нас и продукты по талонам. Шейхи тоже решили поэкспериментировать с белорусскими зазывалами, скоро начнут строить заводы по производству песка в пустыне и бегать в налоговую отчитываться за каждый лишний купленный верблюд как транспортное средство.

  • Вижу_Всё 19 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    А мы это когда почувствуем или это как раз таки свегшилось ???