Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Новость дня


Непростые внешние условия, неопределенность на рынках и возможное ухудшение условий внешней торговли оказывают негативное влияние на экономику страны в целом и на белорусские компании. Чтобы существовать в таких непростых условиях, экономика Беларуси должна меняться, сочетая лучшие достижения собственной модели и передовой мировой опыт. Такое мнение высказал министр экономики Владимир Зиновский на итоговой коллегии ведомства, которая проходит с участием премьер-министра Андрея Кобякова, передает БЕЛТА.

Фото: belta.by
Фото: belta.by

«Главное понять: мир меняется, он уже не будет таким, как прежде. И это не какие-то откровения, а законы развития. Отсюда серьезные дискуссии о четвертой индустриальной революции, новом витке глобальной конкуренции с победившими и проигравшими. Какие выводы стоит сделать из этого? Нужно меняться, развиваться, сочетая лучшие достижения нашей собственной экономической модели и передовой мировой опыт», — отметил Владимир Зиновский.

По его словам, весь 2015 год и начало текущего года — напряженное время для Министерства экономики и страны в целом. «Конечно, Беларуси в новейшей истории никогда не было легко, но особенность прошлого и текущего года в том, что очень много неблагоприятных факторов сошлись в одну точку: падение более чем в два раза цен на нефть — с $ 64 в мае 2015 года до $ 29 в январе 2016-го, коллапс других сырьевых рынков в целом вызвали потери для страны примерно $ 10 млрд экспортной выручки. Резкая девальвация российского рубля на 50% - с 51 до 76 рублей за доллар за аналогичный период, падение курса тенге и гривны, санкции и антисанкции России и ЕС — это осложняет торговлю, инвестиционное сотрудничество», — пояснил министр. Он констатировал, что все это объективная реальность, в которой приходится жить и работать.

Владимир Зиновский отметил, что непростые внешние условия существенно ухудшили возможность белорусских компаний действовать традиционно. То, что казалось базовыми условиями — растущие рынки СНГ, стабильность внешнеэкономической обстановки, емкие сегменты рынка стран-соседей с платежеспособным спросом, - ушло в прошлое. Но основной проблемой, по словам министра, является неопределенность. В настоящее время нет достоверной информации, что будет на внешних рынках дальше, в каких ценовых и спросовых пропорциях на внешнем контуре придется работать. Нельзя исключить и вероятность дальнейших ухудшений условий внешней торговли. «Это перед нами ставит в полный рост принципиальный вопрос — что делать? Как отвечать на эти беспрецедентные вызовы мировой экономики? Стратегия „переждать и верить, что все уладится само собой“ — бесперспективная», — считает министр.

Читайте также:

В круге пятом. Со времени выборов изменилось все, кроме риторики президента


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • sin_men33 18 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    Все меняется в мире и только в спокойной Беларуси кризис только в головах. Мне интересно, хватит ли мужества хоть у одного министра публично признать, что кризис в нашей стране это не только внешние факторы, но и бездарное управление внутри страны.

  • apollo2003 18 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    Неопределенность была уже год назад, в конце 2014 года. Прошел целый год. Что вы сделали, чтобы сгладить последствия кризиса? Где реструктуризация экономики, развитие самозанятости, новые рынки сбыта? Вижу, вы нашли выход - обдирать до нитки население через введение новых налогов и рост стоимости услуг.

  • gor-mike 18 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    ...Основной проблемой, по словам министра, является неопределенность. В настоящее время нет достоверной информации, что будет на внешних рынках дальше, в каких ценовых и спросовых пропорциях на внешнем контуре придется работать. ... «Это перед нами ставит в полный рост принципиальный вопрос - что делать? Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485347.html А когда эта определённость была? Впрочем, ...была. Когда в 90-ые труд в РБ был дёшев, как в Китае, следовало ориентироваться на инвазию иностранного капитала. Потому что технологически мы уже тогда сильно отставали. Китайцы шанс не упустили. Мы же, находясь в центре Европы, сделали всё, чтобы его упустить. И что же? Лишь "Кока-кола" -- по-настоящему автоматизированное производство готовой продукции. Министр экономики растерян? Пусть скажет "спасибо" автору жареного льда, то бишь социально-ориентированной рыночной экономики. На что сейчас надеяться? Смешно, но по-моему надеяться надо на падение зарплат до уровня середины 90-ых. И начать всё сначала. Не особо надеясь на Россию. А пока что РБ -- страна упущенных возможностей. Мне, например, стыдно что в

  • Нэпман_Путеев_talks61 19 февраля 2016 в 01:55 из Беларуси

    Согласен упущено время.Экономика наша топчется на месте.Кризис-это ширма для экономических экспериментов.Нас спасут только реформы.В первую очередь -это поворот лицом к частной и акционерной собственности и обеспечение гарантий её неприкосновенности.Начать надо с реституции-вернуть награбленное.Во вторых -землю передать гражданам РБ в частную собственность за 1 рубль.(Не может быть хозяина на арендованной земле и помещении в принципе ).Объявить амнистию на легализованный капиталл (вернуть деньги в страну и заставить их работать) В стране отсутствует мотивация к производительному труду (власть себе-народ сам по себе...)Сегодня налоги в бюджет больше вносят как раз предприятия негосударственной формы собственности.Вывод ясен.Как раз условия для коррупции государство создаёт само.Если частнику не мешать -государство преодалеет кризис!Никто не умоляет наличие ручного управления в период кризисной ситуации,мировой опыт на стороне Кобякова,но спать и медлить ПРЕСТУПНО!

  • Ирина_Кирикова_talks6 19 февраля 2016 в 02:00 из Беларуси

    Ну хорошо, все свалим, и что? Кто страну то менять будет?! Кто будет менять жизнь в нашей стране к лучшему?!

  • redserpent 19 февраля 2016 в 08:10 из Беларуси

    когда он произносил это "...лучшие достижения собственной модели..." что именно он имел ввиду? мне знать бы хоть одно лучшее да пусть и не лучшее но достижение. знает кто-нибудь?

  • ФЭЖЫЯ_с @ 19 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    Отсюда серьезные дискуссии о четвертой индустриальной революции, новом витке глобальной конкуренции с победившими и проигравшими Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485347.html Это у вас - дискуссии; а революция - у них... Пока мы строили идеологическую вертикаль и территориальную оборону, проводили грозные "последние" совещания, весь мир: 1. Учился; 2. Развивали новые технологии и создавали современные производства. Лично мне никак не дают покоя эти индийские смартфоны по 4 бакса за штучку... Это что же получается, хана - Эпплу и иже с ним? американцы - лузеры? ведь для них это пострашнее, чем нефть по 10 долларов для России. Впрочем, я хотела не об этом сказать, а задать некоторые вопросы министру. А именно: чем вы занимались все эти годы? почему - ничему не учились? кто загнал образование в эту дыру, мол, нам нужны ПТУ и рабочие, а не "умники"? где иностранная профессура в университетах и вообще, почему университеты в таком загоне? почему мы не отправляем лучших студентов учиться за границу (хотя бы по примеру Казахстана!), а те, кто едет туда сам на собственный страх и риск - назад не возвращаются? А ведь всё это надо было делать 20 лет назад! Почему - руководящие вакансии у нас заполняются "помилованными" зэками, а не высококвалифицированными профессионалами международного уровня? Где - новая экономика? Почему у нас вместо свободных производителей множатся лишь министерства? И - сколько это ещё будет продолжаться?

  • Бабуся_Ягуся 19 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    Т.е. руками налогоплательщиков сменить почетный караул у кормушки. Превратив его из сменяемых (хотя бы в теории) работников на несменяемого хозяина. Полагаете, это позволит вернуть деньги в страну и заставит их работать? Набор чужих, притянутых за уши фраз, не имеющих ничего общего с реальность. Не проще ли все-таки платить руководителю по результатам работы. Как это не противно кулаку-шантажисту.

  • Бабуся_Ягуся 19 февраля 2016 в 09:06 из Беларуси

    Есть инициативные люди, которые годами получали заработную плату, позиционировали себя креативными лидерами. Вы предлагаете окружающим переделать за них работу? Помочь им "всем миром" справиться со своими обязанностями? А они согласны разделить свою заработную плату "со всем миром".

  • ФЭЖЫЯ_с @ 19 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    Вдогонку к сообщению от 07.51 А ведь когда-то Белоруссия славилась профессионалами на весь СССР. Далеко и ходить не надо, пресловутый Жорес Алфёров, он же, если мне не изменяет память, закончил 42 школу г. Минска. Куда это всё девалось? Почему, под видом "сохранения", по факту мы получили трупик?

  • nfnmzyf1509 19 февраля 2016 в 09:30 из Беларуси

    Министр, почему мир меняется, а у нас в стране ничего не меняется уже третье десятилетие? Почему в стране, где практически нет нефти, всё зависит от цены этой нефти? Почему в стране, где всё зависит от цены нефти, обваливается национальная валюты при низкой и при высокой цене за бочку? Почему в стране с якобы социальной направленность развития, социальная несправедливость и разобщённость достигла критического состояния?

  • aktual_trend 18 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Это вы расскажите тов. Каллауру ?

  • petr.strel 18 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    urbanmir писал(a):
    текст сообщения удален
    Экий Вы непонятливый! Так и надо объединить в одном - наши цены и мировой кризис!!...а то все примеряются, пугаются, проявляют нерешительность, надо принимать решения!

  • zeuge 18 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Ему, и прочим "реформаторам", сказано было: Цыц !

  • petr.strel 18 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    sin_men33 (18.02.2016 14:35) писал(a):
    Все меняется в мире и только в спокойной Беларуси кризис только в головах. Мне интересно, хватит ли мужества хоть у одного министра публично признать, что кризис в нашей стране это не только внешние факторы, но и бездарное управление внутри страны.
    Почему бездарное!!!!???? За многое,что делается, многие бы дары готовы присылать!

  • evgeny1 18 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    Рецепт совершенно понятен: Меняться и действовать нетрадиционно. И главное - никаких реформ!

  • гело_л 18 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    alnt (18.02.2016 15:30) писал(a):
    кроме увеличения поборов, тарифов, штрафов и пр. - ни черта не сделано!
    ну почему же... полевые кухни где-то на выезде были при снегопаде..))) сам президент руководил этими,на колёсах, солдатскими кашами...)))

  • repeinik 18 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    evgeny1 (18.02.2016 15:32) писал(a):
    Рецепт совершенно понятен: Меняться и действовать нетрадиционно. И главное - никаких реформ!
    а КАКИЕ НУЖНЫ?

  • zeuge 18 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    evgeny1 (18.02.2016 15:32) писал(a):
    Рецепт совершенно понятен: Меняться и действовать нетрадиционно. И главное - никаких реформ!
    Ориентацию менять предлагаете ???

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 18 февраля 2016 в 15:48 из Швеции

    "переждать и верить, что все уладится само собой", - бесперспективная
    То, что казалось базовыми условиями - растущие рынки СНГ, стабильность внешнеэкономической обстановки, емкие сегменты рынка стран-соседей с платежеспособным спросом, - ушло в прошлое.
    смелы і адукаваны дзядзька, хутка кошты на нафту будуць 10 даляраў, Масковія не зможа нечога набываць акрамя таннай тушонкі. што мы тады будзім рабіць?

  • Бобер_Шебуршун 18 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    Кто такой!! Как посмел против "бацькi"!

  • albaros 18 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    Далай_Лама (18.02.2016 14:16) писал(a):
    белорусский чиновник проклятие для белорусов люди не понимают что делать, куда идти и как делать сидели до 2008 года на халявных пошлинах российской нефти, халяву обрезали, бегают с круглыми глазами с протянутой рукой по миру, без внятной программы
    скорее чиновники не сидели на нефти, а пользовались барышами от нее и строили свои "дрозды" - а теперь надо скромничать, а не получается ,так как народ уже с голым задом остается... вот и возникает вопрос Чернышевского- Что делать?..

  • mimochodom 18 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Констатация фактов, или не всё написали в статье? Как некоторые ТУТ спрашивают - Есть ли у вас план?

  • rodat 18 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    Далай_Лама (18.02.2016 14:11) писал(a):
    "Главное понять: мир меняется, он уже не будет таким, как прежде" - однозначно, стабильности в мире не бывает, либо ты растешь - победитель , либо падаешь - проигравший. Так когда белорусский чиновник это поймет, господин Зиновский?
    Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем! (М. Жванецкий). Было бы смешно, если бы не было так грустно.

  • Разлiковы Бiлет 18 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    serge_sp (18.02.2016 14:07) писал(a):
    Так как же он так против президента попер? У АГЛ же один план - затаиться и переждать, а тут оказывается правительство против. Побежал за попкорном, будет интересно.
    Нет, думаю, все согласовано. Будут регулярно выпускать в эфир таких болтунов, которые как бы все понимают, знают что надо делать, и... ничего не меняется. Зато потом никто не сможет упрекнуть предводителя, в том, что он никому не дает продохнуть и всех там задавил авторитетом.

  • Blokoil 18 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    professor555 (18.02.2016 14:08) писал(a):
    Неужели министр экономики Беларуси не понимает , что как таковой экономики у нас нет и не было .. .
    ))) А что может понимать в экономике бывший комсорг с никудышним образованием никогда не работающий в сфере реального производства???))))

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 18 февраля 2016 в 16:26 из Швеции

    нават КВН ведалі) https://www.youtube.com/watch?v=PjQM0XOw1-A

  • 05050082 18 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    Зиновский: Стратегия "переждать и верить, что все уладится само собой" - бесперспективная Президент: проводить "так называемые реформы" не будем, чтобы не дестабилизировать ситуацию. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/482150.html

  • serditch 18 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    Для начала нужно в зеркальце посмотреть и перестать во всём винить заграницу, потом попросить у статистики объективные данные, а затем перестать пилить и начать работать.

  • doktor-007 18 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    Министр БольшооооооЙ !!! Ему Виднеееееей !!! Только чето адепты от власти не пишут тут в комментариях ?

  • doktor-007 18 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    serditch (18.02.2016 17:08) писал(a):
    Для начала нужно в зеркальце посмотреть и перестать во всём винить заграницу, потом попросить у статистики объективные данные, а затем перестать пилить и начать работать.
    народу или министру ?

  • Lukovno 18 февраля 2016 в 17:13 из Германии

    Вообщем внутренне все нормально, а внешние постоянно мешают жить. На самом деле все наоборот все внешние живут и развиваются по мере своих возможностей, а Беларусь застыла, как магма. Пока не начнут копаться в собственном организме - болезнь не преодолеть.

  • 1dzau_by 18 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    Старый_Хиппи писал(a):
    Президент расторг социальный договор с чиновничеством и директоратом. Не воруй - и не посадят. Было раньше. Теперь посадят по понятиям Президента, даже если не воровать. Это раз. Чиновников и директорат вообще за быдло держать начали. Зарплаты ниже плинтуса, а ответственность будь здоров. Пришло теперь Президенту пожинать камни. Теперь каждый за себя, но вместе против него. Теперь чиновники и директорат уже не на стороне Президента. И это хорошо!
    Не далее, как вчера на совещании (по БТ показывали) главный заявил примерно следующее:" Никто не мешает руководителям проявлять инициативу. Проявляйте. За ошибки не накажут. Если не на свой карман." Исходя из этого Ваши выводы неверны. Он прекрасно понимает, что они в одной лодке.

  • sereban72 18 февраля 2016 в 17:45 из Беларуси

    Но основной проблемой, по словам министра, является неопределенность. В настоящее время нет достоверной информации, что будет на внешних рынках дальше, в каких ценовых и спросовых пропорциях на внешнем контуре придется работать. Нельзя исключить и вероятность дальнейших ухудшений условий внешней торговли. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485347.html Тогда откуда цифры 50 долларов за баррель и 22.000 за доллар? С потолка?

  • в_в_tutby50 18 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    professor555 (18.02.2016 14:08) писал(a):
    Неужели министр экономики Беларуси не понимает , что как таковой экономики у нас нет и не было . Есть только планированное управление одним большим совхозом , которое привело к печальным результатам . И без глубоких реформ результата не будет , а будем все глубже опускаться на дно .
    Огласите пожалуйста весь список глубоких реформ

  • vip_777 18 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    гело_л (18.02.2016 14:19) писал(a):
    не понимаю этих министров.. то недовольны были когда энергоресурсы дорогие,то сейчас,когда цены упали на энергоресурсы-опять не довольны...))) странная экономика у нас,вечно мир не может им угодить..)))
    Да потому что вся экономика завязана на купи-продай сырья, при этом надуть старшего брата! А как лавочка накрылась - так и не знают что делать! Почитал статью - одна вода, ничего конкретного! В этой стране похоже ни о дин министр не знает что нужно делать!

  • scaledog 65_таже 18 февраля 2016 в 18:46 из Беларуси

    Из пустого в порожнее. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ДЕЛАТЬ? Можно ли исправить ситуацию? У кого-нибудь есть ТОЛКОВЫЕ ИДЕИ? С чего начнём?!

  • wiktor.by 18 февраля 2016 в 18:54 из России

    гело_л (18.02.2016 14:19) писал(a):
    не понимаю этих министров.. то недовольны были когда энергоресурсы дорогие,то сейчас,когда цены упали на энергоресурсы-опять не довольны...))) странная экономика у нас,вечно мир не может им угодить..)))
    Что ж тут не понятного? Из слов министра, Беларусь сырьевой гигант в центре Европы и такой облом-рынок сырья обвалился. Придется конкурентные товары производить, а этому министра не учили.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 18 февраля 2016 в 18:54 из Швеции

    petrus_evich (18.02.2016 16:54) писал(a):
    Потому что НЕФТЬ....!
    + мы былі 300 год пад акупацыяй мангольскай краінай джучы...

  • antoniomoder_talks65 18 февраля 2016 в 19:09 из Беларуси

    Немного перефразирую слова: "Нужно меняться, развиваться, сочетая лучшие достижения нашей собственной НАЛОГОВОЙ модели и передовой мировой опыт»

  • igor__denisov 18 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    Падение цен на нефть это благо! Теперь можно дешевле покупать энергоносители, снизить себестоимость товара, а значит сделать его более конкурентноспособным. Но понятно же, что для них это плохо, потому что всё, чему научились за 20 лет это брать нефть, перерабатывать и перепродавать. Практически та самая спекуляция, с которой сами же и боролись.

  • tishwan 18 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    землянин_РБ (18.02.2016 14:06) писал(a):
    Министр! Низкие цены на нефть должны были стать благом для Беларуси. А до вас только сейчас дошло, что мир изменился и развивается отнюдь не по колхозному пути.
    Вот, хоть какой-то свежестью повеяло, а не надоевшая стабильность Александра Григорьевича.

  • az-gold 18 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    Зиновский: "переждать и верить, что все уладится само собой" - уважаемый товарищ - президент так не считает, и вы не соответствуете занимаемой должности если идете в разрез проводимой экономической политике нашего любимого и многоуважаемого лидара.

  • xxxpc 18 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    Зачем он это все сказал? Все и так это знают, такую речь мог толкнуть любой из нас. Разве что намек что будет крайне тяжело

  • bullet 18 февраля 2016 в 19:40 из Великобритании

    Керосин не будет по сто,отдохните от этой мысли.

  • Лявон_Ильич 18 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    klimovich1983 (18.02.2016 14:40) писал(a):
    Вот читаю я такие статьи, высказывания нашей руководящей власти и не могу понять. Просто в голову не лезет, все все знают, все понимают что данный курс это курс на дно, книжки пишут как правильно руководить экономикой, два раза в неделю выступают что нужны реформы. Некоторые разглагольствуют что вообще на 180° нужно поменять направление движения экономического цуда-паравоза. А по факту мы в выгребной яме. Дак что же это происходит? Получается глава государства не слушает своих помощников и людей которые дело говорят, и могут из этого сделать конфетку? Выходит что данная ситуация выгодна им? Или они верят в то, что их работа заключается в том-что вышел, рассказал как надо и на этом все. Пусть другие делают как надо? Есть тут грамотные люди, объясните дураку-простафиле что же это за такое!( я вообще потерял нить того, что происходит на верху.
    Все знают, пишут, говорят, но рулевому начхать на их стенания. Он ведёт страну своим, особенным путём!

  • Лявон_Ильич 18 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    в_в_tutby50 (18.02.2016 18:24) писал(a):
    Огласите пожалуйста весь список глубоких реформ
    Список то можно огласить, но от кормчего можно веслом по загривку получить и... за борт!

  • Marissabell 18 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    николай_занкевич (18.02.2016 17:15) писал(a):
    Чтобы понять, что из себя представляет белорусская экономика, надо поработать электриком на предприятии любого райцентра, это каменный век с феодальным строем.
    не только в райцентре и не обязательно электриком каменный век с феодальным строем везде и во всем

  • Vlad is love 18 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    Но основной проблемой, по словам министра, является неопределенность. В настоящее время нет достоверной информации, что будет на внешних рынках дальше, в каких ценовых и спросовых пропорциях на внешнем контуре придется работать. Нельзя исключить и вероятность дальнейших ухудшений условий внешней торговли. «Это перед нами ставит в полный рост принципиальный вопрос - что делать?
    И ответа, как я понял, нет. По крайней мере, ничего о нем не говорится в статье. Типа, думают еще.

  • pliv_pliv 18 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    "сочетая лучшие достижения собственной модели и передовой мировой опыт" - сочетая не сочетаемое. Как уже надоела эта болтовня в угоду царю.

  • evgen92266 18 февраля 2016 в 21:26 из Европы

    Министр экономики, если Вы будете и дальше говорить о необходимости перемен, с креслом вам придётся расстаться. Есть масса народу, желающих стать министром и выполнять все Его условия, даже если придётся для этого взять дворника или грузчика из магазина. Хотя, конечно, если даже Его окружение хочет перемен, это воодушевляет, но в силу вышесказанного, всё же нет никаких шансов.

  • aktual_trend 18 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    Далай_Лама (18.02.2016 14:20) писал(a):
    а Каллаур причем? требования их главы противоречат друг другу, хорошо что проталкивают обрезания всякой ереси по закапыванию денег в землю. По сути РБ уже находится в дефолтном состояния - ставки 30% по депозитам, падение ВВП на 5% за месяц, дефицит бюджета, дефицит платежного баланса. Одним словом агония
    Да при том, что в НБ устанавливают курсы валют, соотношения в корзине валют, отвечают за величину ЗВР, влияют на: состояние экспорта; поступление валюты в страну; сальдо; состояние банковской системы; процентная политика, доступ к кредитам (%ставки); и т.д. и т.п. Конечно не только они влияют на всё это но вносят существенный вклад.

  • олег_валентинович 18 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    Старий_человек (18.02.2016 17:37) писал(a):
    Он точно знает что делать, но ему не Позволит делать то о чём Зиновский думает и боится сказать в слух, потому что завтра будет председателем колхоза.
    Не сомневаюсь, что знает! Но если знает и боится сказать, то какой он ми- нистр?!!! Это гораздо хуже, чем быть министром, не зная, что делать. Впро- чем, Зиновский всё ж таки внёс некоторые предложения, которые внешне смахивают на смелые. Я имею ввиду его инициативы по сокращению количес- тва министерств и "бумагооборота".

  • atomatomatom 18 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    Однако ж переждать и верить в чудо - единственно надёжная тактика для тихой и толерантной Беларуси

  • ФЭЖЫЯ_с @ 18 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    igor__denisov (18.02.2016 19:14) писал(a):
    Падение цен на нефть это благо! Теперь можно дешевле покупать энергоносители, снизить себестоимость товара, а значит сделать его более конкурентноспособным.
    Ну да ну да... Позвольте поинтересоваться, а - какого товара? Вон, вчера по новостям на НТВ рассказали: Индия выходит на рынок со смартфонами стоимостью.... в 4 доллара США. Со всеми наворотами, видеокамерой, и 4 Гб операционки. А вам - слабо? "Нефть"-то подешевела - ну и вперёд....

  • zorg12345 18 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    Basta_Acromion (18.02.2016 17:33) писал(a):
    Ржунимагу : "...непростые внешние условия..."И так уже 20 лет! Вспоминается гимн Швондера:"Суровые годы уходят...,за ними другие приходят,они будут тоже трудны.". Дорогие нефть и газ-плохо.Дешевые нефть и газ- плохо.Без ЕАЭС -плохо.В ЕАЭС тоже плохо.В чём дело?
    это они вам говорят что плохо, у них все отлично, воруют миллионами долларов, и плевать им на всех....

  • ФЭЖЫЯ_с @ 18 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    Чтобы не быть голословной, выглядит он так: https://tjournal.ru/23245-indiiskii-smartfon-freedom-251-stoit-4-dollara Хотя - говорят разное. Те, вроде, оправдываются: ну... это так... мы на них установим приложения для удобства охотников и рыболовов...

  • Саша_Платонов 18 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    Пускай и негромко, но голос здравого смысла зазвучал на высоком правительственном уровне. Жестче излагать свои мысли, если они хоть в чем-то расходятся с мнением главы государства, было бы неосмотрительно. Но суть позиции ясна. Более того, очевидно, что такой позиции придерживается не один министр экономики. А это уже - серьезный шаг вперед. ..А президент тем временем - в сборе с силовиками - озадачен созданием каких-то военизированных соединений подавления общества.. Есть предчувствие, что настало время отправить правительство в отставку. Проблем, которые можно приписать Кобякову и его компании, накопилось немало. А после таких заявлений.. Хех, прощайте, "либералы во власти".

  • Василий_Алибабаевич_talks56 18 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Жаль что спустя 20 лет это понял только Зиновский! А остальные все еще Ждут.

  • Bim 18 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    «Главное понять: мир меняется, он уже не будет таким, как прежде. И это не какие-то откровения, а законы развития. Отсюда серьезные дискуссии о четвертой индустриальной революции, новом витке глобальной конкуренции с победившими и проигравшими. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485347.html Какие законы развития?Какая индустриальная революция?Какая глобальная коннкуренция?Что несет этот человек???У нас ЛУКАНОМИКА!Мы как были отсталой банановой республикой,так ей и остались

  • Дмитрий_Важник 18 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    А может у нас есть порядочные и грамотные чиновники?Просто они этими выступлениями хотят достучатся до поводыря.Или довести его до белой горячки.Или все банально просто,когда все ляснется , сказать мы ж табе гаварылi...

  • Дмитрий_Важник 18 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    Саша_Платонов (18.02.2016 22:13) писал(a):
    Пускай и негромко, но голос здравого смысла зазвучал на высоком правительственном уровне. Жестче излагать свои мысли, если они хоть в чем-то расходятся с мнением главы государства, было бы неосмотрительно. Но суть позиции ясна. Более того, очевидно, что такой позиции придерживается не один министр экономики. А это уже - серьезный шаг вперед. ..А президент тем временем - в сборе с силовиками - озадачен созданием каких-то военизированных соединений подавления общества.. Есть предчувствие, что настало время отправить правительство в отставку. Проблем, которые можно приписать Кобякову и его компании, накопилось немало. А после таких заявлений.. Хех, прощайте, "либералы во власти".
    Ничего,вернет Мясниковича с банкиром и тогда заживем.

  • Юстас007 18 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    pennywise.tat2 (18.02.2016 14:17) писал(a):
    Нужно меняться, развиваться, сочетая лучшие достижения нашей собственной экономической модели и передовой мировой опыт», - отметил Владимир Зиновский. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485347.html "Сытая власть - голодные люди"(цэ)
    вот и я хочу ещё раз процетировать себя самого "ХУДЕТЬ ХОРОШО НА СЫТЫЙ ЖЕЛУДОК И ЗА ЧУЖОЙ СЧЁТ."

  • Вася_Пупкин_talks52 18 февраля 2016 в 22:49 из Беларуси

    gor-mike (18.02.2016 15:07) писал(a):
    ...Основной проблемой, по словам министра, является неопределенность. В настоящее время нет достоверной информации, что будет на внешних рынках дальше, в каких ценовых и спросовых пропорциях на внешнем контуре придется работать. ... «Это перед нами ставит в полный рост принципиальный вопрос - что делать? Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485347.html А когда эта определённость была? Впрочем, ...была. Когда в 90-ые труд в РБ был дёшев, как в Китае, следовало ориентироваться на инвазию иностранного капитала. Потому что технологически мы уже тогда сильно отставали. Китайцы шанс не упустили. Мы же, находясь в центре Европы, сделали всё, чтобы его упустить. И что же? Лишь "Кока-кола" -- по-настоящему автоматизированное производство готовой продукции. Министр экономики растерян? Пусть скажет "спасибо" автору жареного льда, то бишь социально-ориентированной рыночной экономики. На что сейчас надеяться? Смешно, но по-моему надеяться надо на падение зарплат до уровня середины 90-ых. И начать всё сначала. Не особо надеясь на Россию. А пока что РБ -- страна упущенных возможностей. Мне, например, стыдно что в... Читать дальше...
    Да нет, стартовали мы с солидной форой, нам от СССР достались крупные действующие предприятия машино и приборо строения, вполне конкурентные ещё на тот момент, укомплектованные специалистами довольно высокого уровня! Но это было 20 лет назад...

  • Бенциан_Рабинович 18 февраля 2016 в 23:01 из Беларуси

    aktual_trend (18.02.2016 14:09) писал(a):
    Это вы расскажите тов. Каллауру ?
    А что т.Каллаур??ведёт граммотную кредитно-денежную политику в таких условиях!если бы он был главой нацбанка в 2009, 2011, то золотовалютных было б в 2-3 раза больше!!

  • MASTER-VIC 18 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    Вы выбрали капитана, который не знает какие паруса ставить и куда держать курс. Сидит в своей капитанской каюте и думает, что течение вынесет куда надо. А если на рифы?

  • Слава_Саввов 18 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    Люди, когда вы уже поймете, что словами сыт не будешь. На завтрак - лозунг, на обед - обещание, а вечером - жэстащайше. Не пора ли уже объесться?

  • mojbog 18 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    Стратегия такая - создавать неопределенность на рынках