Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Юлия Огнева,

Министерство экономики Беларуси инициирует оптимизацию структуры и функций госорганов, сокращение избыточных звеньев и документооборота, сообщил сегодня министр экономики Владимир Зиновский на итоговой коллегии ведомства, которая проходит с участием премьер-министра Андрея Кобякова.

«Ход событий ускоряется, мы ежедневно сталкиваемся с новыми вызовами, надо ускорять принятие решений. Именно поэтому Минэкономики внесло предложение по оптимизации структуры и функций органов, сокращение избыточных звеньев и документооборота», — отметил Владимир Зиновский.

По его словам, в правительстве около 30 министерств и комитетов, 5 концернов. «Плюс Комитет госконтроля, Национальный банк, Национальная академия наук, Администрация президента, суды, прокуратура, НЦЗПИ, семь регионов. Для чего я это все говорю? Когда мы решаем проблему согласования того или иного документа, представляете, сколько эти документы идут по кругу. Приходится не то что месяцы, иной раз и до года их согласовывать. А надо принимать решения немедленно», — пояснил он. Причем, по словам Владимира Зиновского, качество ответов и замечаний в 90% случаев сводится к лоббированию узковедомственных интересов.

«Пересечение функций регулятора и собственника, низкий приоритет секторальных и межотраслевых вопросов — причина бумажного вала в документообороте. Это делает практически невозможным качественную отработку документов», — констатировал министр. По его словам, в 2015 году Министерством экономики было поставлено на контроль более 2,5 тыс. поручений Совета Министров. Для рассмотрения и согласования в ведомство пришло около 400 проектов указов и декретов, 77 проектов законов, почти 700 проектов постановлений правительства.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • well_tutby6 19 февраля 2016 в 00:24 из Беларуси

    Пчелы против меда? Так ведь уже проходили это и не раз. Министерство переименуют в концерн. Концерн в управление. Управление в департамент. От перемены вывесок численность не меняется . хотя обычно сокращают пару уборщиц и вахтера. Это бесполезно. Всю систему ломать нужно. Короче - не верю!

  • vip_777 19 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    А Министерство экономики знает свое предназначение???Что за бред я второй день читаю?? Решайте проблемы в ЭКОНОМИКЕ, а оптимизация структуры госорганов и уменьшение документооборота это не ваши функции!!!! А то складывается впечатление, что не знают что делать, и от этого создают видимость хоть какой то деятельности! Не умеете работать - освободите кресло для других!

  • nkim 18 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    судя по признанию и реальности - *золотая ЦЕПЬ (на дубе том*,А.С.Пушкин) с уважением,

  • vitali_treo 18 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    для этого создадут военизированый комитет с генералом и штатом в 2-3 тыщи

  • Тамбовский_Друг 18 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    Количество указов равно количеству звеньев. Указы никто отменять не собирается. Значит?

  • Иван_Зайцев 18 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    fineday (18.02.2016 13:40) писал(a):
    Ничего нового - все это знают. Надеюсь эти заявления не останутся просто словами, а действительно что-то изменится.
    изменится увеличат штат и создадут "Управление контроля и координации"

  • sergey_7144940 18 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Конечно сократят одно звено и сразу два новых создадут,вот и все сокращения !!

  • il_pa 18 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    Пускай господин министр проанализирует сначала работу своих подчиненных и качество подготавливаемых ими документов - ему сразу станет понятна причина их согласования "месяцами". Нечего на зеркало пенять...

  • евгений_гателюк_talks63 18 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    Пустая болтовня,абы что сказать,что бы люди их не забывали

  • sergier 18 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    ... в итоге сократят дворников 30 министерств и комитетов, 5 концернов, Комитета госконтроля, Национального банка, Национальной академия наук, Администрации президента, судов, прокуратуры, НЦЗПИ...

  • starodoroga 18 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    bis69 (18.02.2016 15:53) писал(a):
    а хде гермлегпром? а хде минторговли? а хто нямецких вшывых блох душыць?
    Даже в Кыргызстане 15 министерств, 1 комитет и 28 административных ведомств...

  • Домбровка-2015 18 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    makrantm (18.02.2016 14:27) писал(a):
    Просто оптимизацию документооборота будут согласовывать пол года, а потом решат создать министерство оптимизации и согласований.
    Срочно в структуру государства просится Министерство Сокращений и много ,много филиалов.Так дело куда быстрее пойдет.Цирк,с умнейшим директором цирка.

  • Домбровка-2015 18 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    bis69 (18.02.2016 15:55) писал(a):
    а почему этот экономический деятель не сказал это в глаза почетному узденю пару дней назад, когда тот приказал реформы отменить?
    Свои кресло и котеджик ближе к своей заднице.

  • krugom_odni_vragi 18 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Правильно. Надо звенья сократить, новый РОГУ, ответственный за документооборот между РОГУ, создать. А, если серьезно, он прав. Из-за вала макулатуры с подписями, ходящей туда-сюда, невозможно работать.

  • somebodysmart 18 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    Министерство по документообороту ввести

  • id23441701 18 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    Упростить законы, писанину и бюджетников.

  • Andrey_Hryshkin 18 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    chuvak911 (18.02.2016 14:16) писал(a):
    Федеральное министерство экономики и энергетики Германии Министерство иностранных дел Германии Федеральное министерство внутренних дел Германии Федеральное министерство юстиции Германии Федеральное министерство финансов Германии Федеральное министерство труда и социальных вопросов Германии Федеральное министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии Федеральное министерство обороны Германии Федеральное министерство по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии Федеральное министерство здравоохранения Германии Федеральное министерство транспорта, строительства и городского развития Германии Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии Федеральное министерство образования и научных исследований Германии Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии 14. 14 Карл!!! Как они живут с этим??? Где Минторг???
    они богатые и могут позволить содержать столько тунеядцев..а мы бедные..Маша-у нас нет денег содержать столько дармоедов у власти!!!

  • serditch 18 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    Счас. Они сократят. Пчёлы против мёда выступать не будут. Пока не подготовят новые мягкие кресла, модернизироваться не будут.

  • Сергей_Сошенко 18 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    а где же Министерство счастья??? не порядок!!!

  • tut_on-13 18 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    Помню я последнюю оптимизацию количество всевозможных отчетов выросло процентов на 20

  • tut_on-13 18 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    sergier (18.02.2016 16:05) писал(a):
    Фуфло.. вот так нада: Государственные органы и организации Министерства • Министерство архитектуры и строительства • Министерство внутренних дел o Департамент охраны • Министерство жилищно-коммунального хозяйства • Министерство здравоохранения • Министерство иностранных дел • Министерство информации • Министерство культуры • Министерство лесного хозяйства • Министерство по налогам и сборам • Министерство обороны • Министерство образования • Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды • Министерство промышленности • Министерство связи и информатизации • Министерство сельского хозяйства и продовольствия o Департамент ветеринарного и продовольственного надзора o Департамент по мелиорации и водному хозяйству • Министерство спорта и туризма • Министерство торговли • Министерство транспорта и коммуникаций o Белорусская железная дорога • Министерство труда и социальной защиты • Министерство по чрезвычайным ситуациям o Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС • Министерство финансов • Министерство экономики... Читать дальше...
    Удивляюсь, как весь мир живет без всех этих министерств и ведомств.

  • krugom_odni_vragi 18 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    tut_on-13 (18.02.2016 17:05) писал(a):
    Удивляюсь, как весь мир живет без всех этих министерств и ведомств.
    Чиновников везде хватает. Просто их структуры по-другому называются.

  • andrei_andrei_talks98 18 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    Да ладно, упростят они, знама... Тут, давеча, упразднили согласование проектной документации в заинтересованных ведомствах. Так они (эти ведомства) теперь пишут не согласовать проектную документацию а предоставить для проверки

  • Илья_Кравец_tutby5 18 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    Зиновский оппозиционер? завтра окажется жестким коррупционером. хотя реально просто выступил, а к делу никто не перешел. такие выступления как прогноз погоды на погоду, тем более климат, не влияют, а забивают эфир

  • id63571342 18 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    А зачем вообще все эти министерства, депутаты и др. если у нас в стране принимает решения один человек, а от всех остальных ничего не зависит???

  • skarfer88 18 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    сокращать не надо, надо еще добавить раза в три

  • id63571342 18 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Всю эту бумажную волокиту, все эти справки и т.д. и т.п создают сами чиновники только ради того, чтоб оправдать своё существование.

  • mder 18 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    Это все жизненно необходимо!

  • yurgent 18 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Больше 20 лет выстраивали вертикаль...строили, строили и , наконец , построили - оказалось, неправильно .... Мы за что вам такие деньги платим ?

  • pavlikya 18 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    Всем Министерствам и Ведомствам внести свои предложения в законопроект по сокращению всех Министерств и Ведомств? Да не будет у нас никаких сокращений, максимум - это объединение нескольких Министерств в одно, что никак не отразится на численности служащих. А для красивой картинки скажут, что такого-то Министерства больше нет, а про то, что все сотрудники переведены в новое Министерство умолчат, так сказать "ложь во благо", во благо себе...

  • Vladimir_Boikij 18 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    «Документы согласуются месяцами - Суются, суются и не согласуются. Пришло 400 декретов и еще 700 чего-то - Представляете - сколько работы! Причина бумажного вала в обороте, Документов столько, что хоть вой! А они все досовывают и досовывают - Приходиться годами их согласовывать»!

  • Vladimir_Boikij 18 февраля 2016 в 18:37 из Беларуси

    Понимаю вас - чиновников- тяжело. А скажите мне: кому сейчас легко? Дайте мне небольшую зарплату И я вам помогу документы «суваты». Только «кажите» куда их «суваты»? - От бабы до бабы, или от хаты до хаты? И объясните слово - «лоббирование» - Это место такое или направление?

  • id169312643 18 февраля 2016 в 18:46 из Беларуси

    Ну кто же их сократит они же памятники.

  • kulias 18 февраля 2016 в 18:55 из Беларуси

    Почему не поднят вопрос, что почти все нормативно-правовые акты - это переработанные нормативки СССР? В стране не возможно найти нормативки стран Дальнего Зарубежья... Зато чиновники ездят в загранкомандировки не понятно чего...

  • barbara_busche 18 февраля 2016 в 18:59 из Беларуси

    кроме того, надо очищать спецов и профи повсюду от пропагандистской шелухи. Вот кто, бездельники, разводящие бюрократию. Если в результате, что вероятнее всего, произойдет обратное - я содрогаюсь от таких "перспектив": войны не надо.

  • il_pa 18 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    tut_on-13 (18.02.2016 17:01) писал(a):
    Помню я последнюю оптимизацию количество всевозможных отчетов выросло процентов на 20
    Это точно, причем 90 процентов - всяческие таблицы из Минэкономики. После ликвидации министерств они информацию для докладов где брать собираются? У предприятий? Если да - то да здравствует рост служащих в Минэкономики!

  • barbara_busche 18 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    il_pa (18.02.2016 19:12) писал(a):
    Это точно, причем 90 процентов - всяческие таблицы из Минэкономики. После ликвидации министерств они информацию для докладов где брать собираются? У предприятий? Если да - то да здравствует рост служащих в Минэкономики!
    Никто ничего не имеет против научной мысли и Минэкономики. Подозреваю, что последние знатоки теории и практики именно там, но от них мало что зависит в сложившемся патологическом управляющем круге. Вопрос, почему о проблеме оптимизации возникает статья на форуме, а не делается официальная постановка задачи выявить "лишние звенья" Вашему ведомству? Разве не пропагандистский ход, оттянуть время, показать видимость перемен? Все давно описано в учебниках, но их досконально никто не читает, кроме, разве что специалистов Вашего ведомства. А из практики не сложно взять любую проблему, например, сдача помещений в аренду, и проанализировать, сколько ведомств за подобное согласование отвечают и т.п.

  • victor947 18 февраля 2016 в 19:47 из Канады

    Ой что то страшно становится. До сих пор, после каждой такой компании, численность чиновников возрастала, а путь у документов становился ещё длиннее. К примеру, зачем в местных администрациях архитектурные отделы, ведь в каждом городе есть архитектурное управление. Да там можно многое ликвидировать и жизнь от этого только легче станет.

  • adekvatno 18 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    И что? Сказал? Возьми с полки пирожок. Сплошное трепло сидит и умничает. Без вас все знаем. Нам нужны реальные изменения, а не ваш треп.

  • Митя_Рубинштейн 18 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    Слава вам, внуки КПСС, вы постигли главную "мудрость" ваших дедов -партийцев! Жесть, месяцами

  • olga_msi2 18 февраля 2016 в 20:32 из Беларуси

    Народ, вы как марионетки, которые дергаются, когда кукловод прикажет! Ну уберут министерства, концерны и т.д. и т.п. - что изменится?! Вы что, действительно верите, что жить будете в шоколаде?! Да не изменится ничего, абсолютно, только пар спустите, все будет так, как было. Тут кто-то всерьез считает, что им бумаги не согласовывают, потому что инстанций много? Да не смешите!!!

  • алексей_антонов 18 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    Меня мучают смутные сомнения о машчнейшчым ударе Зиновским по министерствам и ведомствам. И да, они об этом знают?

  • torik 18 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    У нас: "По его словам, в правительстве около 30 министерств и комитетов, 5 концернов. " (С) и в то же время: Киргизы хотят поужатся: "Кыргызстан по количеству министерств обогнал Германию, Японию, Южную Корею Италию и другие страны. Об этом журналистам сообщил премьер-министр КР Темир Сариев в четверг. Сейчас в стране действует 15 министерств, 1 комитет и 28 административных ведомств."(С) Для сравнения, в Германии в правительстве 14 министерств, в Японии - 11.

  • torik 18 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    Да уже 20 лет назад народ прочухал, что в стране, где гнобят производство лучше заниматься "рукоВОДСТВОМ" и "проверять"... Проблема только в том, что от обилия контролеров и "пальцемтыкалетей" остатки производства развалились... а "контролеры" скоро порвут сами себя ((

  • torik 18 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    sa-m (18.02.2016 13:38) писал(a):
    Надо сокращать не звенья, а госорганы целиком
    Угу.. а еще коррупцию побеждать... а то будет как в 94-м... некоторые целый "ящик гвоздей"(С) на дачу с работы уносили ((

  • Сергей_Балук 19 февраля 2016 в 00:02 из Европы

    Я вот каждое утро посыпаюсь и думаю: как же это жить и что делать?хорошо есть мтнистерства которые помочь не помогут но все решат за меня конкретно сколько я должен и в какой срок нужно внести

  • Nila1955 19 февраля 2016 в 00:52 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (18.02.2016 16:08) писал(a):
    Правильно. Надо звенья сократить, новый РОГУ, ответственный за документооборот между РОГУ, создать. А, если серьезно, он прав. Из-за вала макулатуры с подписями, ходящей туда-сюда, невозможно работать.
    Всех бездельников в колхоз, на тракторный, на стройку, подъезды убирать за копейки.... чтоб ощутили результаты своей пустопорожней деятельности.Это просто вредительство государственного масштаба-содержание чиновничьей пирамиды.Продолжают получать не заработанные зарплаты из бюджета, когда этот бюджет нечем формировать. Остановите этот беспредел, пока все не накрылось медным тазом.

  • Marissabell 19 февраля 2016 в 00:55 из Беларуси

    s-dmitrich (18.02.2016 14:04) писал(a):
    в правительстве около 30 министерств и комитетов, 5 концернов. «Плюс Комитет госконтроля, Национальный банк, Национальная академия наук, Администрация президента, суды, прокуратура, НЦЗПИ, семь регионов. Для чего я это все говорю? Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485338.html Это он кому говорит: "Для чего?" Пусть у Лукашенки спросит, зачем маленькому государству СТОЛЬКО чиновников? Например в Германии население 80.6 млн., почти в ДЕСЯТЬ раз больше чем у нас, а министерств всего 14. В ДВА раза меньше. И ничего, справляются как-то.
    То есть нам надо сократить в 20 раз

  • Marissabell 19 февраля 2016 в 01:01 из Беларуси

    skarfer88 (18.02.2016 17:43) писал(a):
    сокращать не надо, надо еще добавить раза в три
    В раза три мало . Надо гораздо больше , чтобы весь народ обеспечить рабочими местами ) И пусть они из своих министерств в наши побегают, на согласование )))

  • distu.rb-7 19 февраля 2016 в 06:51 из Беларуси

    Велики рефарматар этат министар.Дестабилизирует адназначна.

  • i.romenkoww 19 февраля 2016 в 07:34 из Беларуси

    на священную корову руку подняли? надо еще пару налогов ввести.

  • Александр_Чеблуков 19 февраля 2016 в 08:29 из Беларуси

    хотел взять у государства в аренду помещения, но как показали проект договора аренды толщиной почти 2 см, и на каждом листе по ТРИ подписи... и это только проект договора!!!! перехотелось-согласовывать месяца два!!!

  • Мария_Иванова_talks22 19 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    А Департаменты? Их сколько? Которые ничего не решают! Жировая прослойка с гос.службой!!!

  • s.andrej_3337 19 февраля 2016 в 08:38 из Беларуси

    Так что теперь, раздуют штат администрации президента по количеству министерств и все ему буду готовить декреты и указы, а он знай себе подписывай пачку бумажек каждый день - главное чтобы два разных отдела не подготовили противоречащий друг другу указ по одному и тому же поводу... недооптимизировались бедняги.

  • Старый_Хиппи 19 февраля 2016 в 08:52 из Беларуси

    Попробую пованговать. Этого дядьку скоро посодюць в тюрьму. Возможно с конфискацией. Потом, через пару месяцев выпустят и он станет поднимать что-то неподъемное, типа колхоза. Много говорит - и все правильно, по науке. Это не наш человек!

  • За_нарот 19 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    правильно-правильно нужно сократить чинуш ,депутатов,милицию,прокурорских работников,кгбшников...и все в разы...иначе каюк стране.

  • Деревянная_Лошадка_talks45 19 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    Может не надо? В результате последнего сокращения количество чиновников и соответственно бумажек почему-то возросло. В сложившихся условиях лучший оптимизатор госорганов - это гильотина.

  • Sinters 19 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    Вообще не знаю зачем они нужны. Создали бы одну Царскую канцелярию с двумя великодержавными печатями и хватило бы.

  • karina110303 19 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    ВОТ И НАШЛИ корень зла в нашей экономике

  • patrio-12 19 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Что здравым смыслом повеяло, главное что б опять президент не завернул

  • kin1981 19 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (18.02.2016 17:10) писал(a):
    Чиновников везде хватает. Просто их структуры по-другому называются.
    оно то может и так. но вот затраты на содержание министерства всегда выше чем на Управление или отдел

  • Юзик Минский 20 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    оптимизируют полторы уборщицы, на одну навесят обязанности двух, и дело закроется

  • злобный юрЫст 2 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    1. Никто не будет пилить сук на котором сидит. Каждый госслужащий, начиная от министра, заканчивая специалистом вдохновленно расскажет,почему без существования их структуры Республике не жить. 2. Количество согласований обратно пропорционально концентрации ответственности за принятое решение. Согласование - давно синоним ознакомления. А ковырнуть - так и спросить не с кого.

  • Момот_Алина_Дмитриевна 23 марта 2016 в 14:54 из Грузии

    А вы попробуйте вот тут взять в аренду: http://www.nicevt.ru/arenda Отдел арендных отношений НИЦЭВТ предлагает различные помещения: под офис, производственные, под склад, свободного назначения. Что очень важно - все помещения от собственника, которым НИЦЭВТ и является. Исключается посредник-риелтор, который взимает проценты.