Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Очередную программу «Экономика на пальцах», которая отпраздновала пятилетний юбилей, Сергей Чалый посвятил памятному совещанию у президента о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса, которое прошло 16 февраля.

Также мы вкратце прокомментировали громкий указ № 40, который вводит новые лимиты на товары, приобретаемые за границей.

Помогала Сергею журналистка TUT.BY Ольга Лойко. Ваши мнения и вопросы оставляйте ниже на форуме.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (349.3 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (44.44 МБ)

Больше видео вы найдете TUT и на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора программы.

Подкасты эфиров доступны на сайте podfm.ru. Ссылка на RSS программы.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • amurashov91 18 февраля 2016 в 00:44 из Беларуси

    Schteker, я конечно далеко не силён в экономике, но вы предлагаете забирать больше денег у людей, чтоб им же больше платить.. Вот так реформы, смысл то какой? Как мне кажется, чтобы обеспечить рост в экономике, надо производить максимум продукции, которая очень востребована в мире. И ещё впаривать ее за хорошие деньги. Неважно что это будет, трактора, комбайны, белазы, соль, или открывать новые какие-то предприятия.. Вот и вся правда. Если вступление в ЕС позволит это сделать, откроет хорошие рынки сбыта, то можно и к ним потянуться.

  • icevic 18 февраля 2016 в 01:11 из Беларуси

    Неужели вы думаете, что "практичные белорусы", как их назвали авторы "Восточного партнёрства" согласятся ради туманной перспективы на тяготы и лишения переходного периода? Тем более, что сами по себе эти реформы в отрыве от перспектив роста ВВП и экспортных возможностей ровным счётом ничего не дают! А эти перспективы крайне "неперспективные" мягка кажучы! Наелся народ уже рынка! по горло! люди хотят стабильности! достойной зарплаты, отсутствия безудержного роста цен и курса валют. И им всё равно, будет при этом коммуналка 100% или 10%. Вон, в соседней России Левада-центр провёл опрос и получил потрясшие росвласть данные - более половины опрошенных высказались за возврат к плановой экономике, жёсткому регулированию цен и доходов, тогда как в начале 90-ых таковых было менее трети! Лишь 25% высказалось за рыночную экономику! Власть серьёзно задумалась: туда ли мы идём? У нас абсолютно аналогичная ситуация! а вы всё - реформы, реформы... Мы и так сейчас платим всю коммуналку! какая разница - будет её платить домохозяйство и при этом получать больший доход, или часть будет оплачивать бюджет,

  • icevic 18 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Де-факто у нас системные реформы, которые нам предлагают, проводятся! и как раз таки именно их мы и очучаем на своей шкуре! Просто они более растянуты во времени и сглажены! В самом деле - в конечном итоге существенна ли разница в том, как быстро будет ликвидировано перекрёстное субсидирование, как быстро будет произведён переход на 100%-ую оплату услуг ЖКХ? Итог тот же будет! Просто он наступит не завтра, а через несколько лет, что просто чуть-чуть подслащает пилюлю, не меняя её эффекта...

  • oleg.surma 19 февраля 2016 в 00:05 из Беларуси

    Когда рынок сбыта фермеров был настроен на РФ, то объемы производства тоже были соответствующие. Цикл производства сельхозпродукции - годичный. Взял фермер кредит в банке, вырастил большой объем продукции, а продать на российский рынок в связи с эмбарго не смог. Часть продукции выкинул, часть пошла на перенасыщение внутреннего рынка, что привело к падению цен. В итоге затраты не окупились, и кредит возвращать нечем. Он банкротится и перестает существовать как частный бизнес (а это основа экономики страны) и становится лишь личным подсобным хозяйством.

  • icevic 19 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    Ну давайте вникнем в суть! с одной стороны на "верхи" давит "богатая" часть социума, требующая либерализации для более эффективного использования присущей ей предприимчивости в целях дальнейшего обогащения и роста её благосостояния. С другой стороны такое же давление оказывает "бедная" часть социума, требующая умерить аппетиты "богатой" и обеспечить ей ("бедной") достойный уровень жизни. Как должны поступать "верхи"? Резать и душить одних в интересах других? "Верхи" поступают довольно оригинально, но предсказуемо - изыскивают компромиссные варианты. И в итоге оказываются виноватыми и у "богатых", и у "бедных", потому что эти компромиссные варианты в виде полумер не устраивают ни "богатых", ни "бедных"...

  • nick_tsvetcoff 17 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    реформы так реформы, только без мировых революций и на броневиках зазывающих к светлому будущему

  • amurashov91 17 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    Я жду предложений и мнений змагаров и апазиционных политиков. Ониж наверняка знают что надо делать. Четкая программа надо, и если такова есть, то можно будет и потребовать ее выполнения.

  • серг_юп 17 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    КАКИЕ РЕФОРМЫ ??? У нас осталось что реформировать ? Что не продано , то развалено .

  • Schteker 17 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    elena_man_talks91 (17.02.2016 21:53) писал(a):
    Президент считает, что у нас и так все нормально. Реформы не нужны, "кризис в голове". На мнение людей ему наплевать.
    Я вам популярно объясню, правительство не могло ранее провести реформы в сторону Европы, для устранения дисбаланса в зарплатах между ЕС и США, для того что бы выровнять этот дисбаланс в ЗП со странами запада надо провести реформирование коммуналки (выйти на 100% оплаты), а так же повысить пенсионный возраст, начиная с военных, правоохранительных органов и заканчивая простыми людьми, а все эти реформы мы будем оправдывать на примере Украины, так сказать учиться на чужих ошибках и делать чуть правильней. Коммуналку надо поэтапно поднять до 100% оплаты, пенсионный возраст повысить до от 65 лет, для военных и правоохранительных не ниже 55 лет т.е. поднять на 10 лет и ввести контрактную систему, где за косяк они лишаются своих привелегий т.е. пенсии с 55 лет и надбавок, и им при увольнении по статье ещё придётся 10 лет работать до пенсии и получать стандартную пенсию. После подъёма коммуналки и пенсионного возраста, высвободятся деньги, соотношение "количество налогоплательщиков содержащих одного пенсионера" уменьшиться, за этот счёт поднимут пенсионерам пенсии, дотации и т.д. ни в

  • Наталья_Ананко 17 февраля 2016 в 22:58 из Беларуси

    vankul (17.02.2016 22:30) писал(a):
    Шаноўныя беларусы! Адкрыце вочы! У нас застаўся толькі адзіны шлях - да Еўропы! Расея пацягне нас зноў у дрыгву!
    Не адкрыюць.

  • MASTER-VIC 17 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    vankul (17.02.2016 22:30) писал(a):
    Шаноўныя беларусы! Адкрыце вочы! У нас застаўся толькі адзіны шлях - да Еўропы! Расея пацягне нас зноў у дрыгву!
    До сих пор мы сами себя туда тянули. Путь в Европу - панацея от всех бед? Их духовные ценности по большей части превратились в извращение человеческой культуры. Ресурсы полезных ископаемых истощены. Экономика вынесена в Азию в погоне за дешевой рабочей силой. Проблема с беженцами. Что вы хотите найти в Европе??? Мы маленькое государство. Нам нужна грамотная экономическая политика. Именно грамотная, а не то что происходит сегодня. Развитие отношений с Россией в своём сегменте на условиях взаимовыгодных интегрирующихся и регулируемых процессов единого экономического пространства. Развитие культурных и духовных связей двух братских народов. "Адкрыце вочы!" Ничего этого в Европе вы не получите.

  • kris_bakster 18 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    amurashov91 (17.02.2016 22:36) писал(a):
    Я жду предложений и мнений змагаров и апазиционных политиков. Ониж наверняка знают что надо делать. Четкая программа надо, и если такова есть, то можно будет и потребовать ее выполнения.
    ну вот,Чалый выступит и расскажет,как спасать, спаситель наш...

  • icevic 18 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    amurashov91 (18.02.2016 00:44) писал(a):
    Как мне кажется, чтобы обеспечить рост в экономике, надо производить максимум продукции, которая очень востребована в мире. И ещё впаривать ее за хорошие деньги. Неважно что это будет, трактора, комбайны, белазы, соль, или открывать новые какие-то предприятия.. Вот и вся правда. Если вступление в ЕС позволит это сделать, откроет хорошие рынки сбыта, то можно и к ним потянуться.
    Совершенно верно! но не откроет ведь! вот в чём соль! По некоторым позициям мы неконкурентоспособны по цене, по некоторым - по качеству... На отдельных предприятиях нужно менять не только оборудование, но и переходить на новые технологические процессы, чтобы повысить эффективность работы. И проблема не в том, где взять средства на это. Пока ещё можно заимствовать. Вопрос в том, что эффект от этого не будет получен в среднесрочной перспективе! Посмотрите на те проблемы, которые появляются у тех стран, которые идут в ЕС! именно те, которые связаны с переходом на стандарты Евросоюза... Нужно отдавать себе отчёт в том, что в ЕС и так существует проблема перепроизводства! Иначе бы не было характерного для Европы уровня безработицы. Просто создавались бы новые рабочие места и всё! Вспомните, как ударили по сельхозпроизводителям некоторых европейских стран "контрсанкции" со стороны России. А те же квоты по текстилю существуют ещё со времён СССР. Они скорее видят в нас рынок для себя, чем себя в рынке для нас! По тем же грузовикам, например, ни ДАФ, ни Вольво, ни Мерседес-Бенц не готовы

  • ignatiev 18 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    Секретные планы секретного правительства

  • leaga 18 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    vankul (17.02.2016 22:30) писал(a):
    Шаноўныя беларусы! Адкрыце вочы! У нас застаўся толькі адзіны шлях - да Еўропы! Расея пацягне нас зноў у дрыгву!
    А Европа построит у нас кучу новых предприятий, создаст кучу рабочих мест? Нет развалится все и поедем мы мыть туалеты полякам, пока они моют немцам и британцам. нет, спасибо, лучше с Россией дружить.

  • m_offf 18 февраля 2016 в 15:31 из Болгарии

    <<Нам нужны реформы! "Экономика на пальцах" восхищена настойчивостью правительства>> Это правительство просто полным составом пойдет в отставку. Чымпион же сказал, что "крызис у галавах". А вообще правительству, конечно, в отставке будет только лучше. Миратворец крайних в лет находит.

  • Александр_Соболевский_talks52 18 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    leaga (18.02.2016 15:24) писал(a):
    А Европа построит у нас кучу новых предприятий, создаст кучу рабочих мест? Нет развалится все и поедем мы мыть туалеты полякам, пока они моют немцам и британцам. нет, спасибо, лучше с Россией дружить.
    Поехать в РФ туалеты мыть?

  • id11675932 18 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    Чушь какую-то несет уже пол часа, кому этот меркантелизм интересен? Это и есть "экономика на пальцах"? Ощущение что вернулся в студенческие годы на лекцию к нудному профессору.

  • amany686_. 18 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    Рома_Верещагин писал(a):
    текст сообщения удален
    Не диктаторы очень и очень долго живут.

  • skazka1 18 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    ***** сделайте перемотку в плеере

  • m_offf 18 февраля 2016 в 15:46 из Болгарии

    amany686_. (18.02.2016 15:44) писал(a):
    Не диктаторы очень и очень долго живут.
    Точно. С его режимом сна, питания и занятий спорта, спецклинникой, и т.д. и т.п. он переживет всех, кому уже стукнуло 30.

  • Илья_Кравец_tutby5 18 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    skazka1 (18.02.2016 15:46) писал(a):
    ***** сделайте перемотку в плеере
    смотрите на канале тутбая на youtube https://www.youtube.com/c/TUTBYtv/live там перемотка работает

  • id11675932 18 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    skazka1 (18.02.2016 15:46) писал(a):
    ***** сделайте перемотку в плеере
    Прямой эфир же. Хотя Ольге точно не помешало бы "перемотать", Остапа уже понесло...

  • Игорь_Я_talks0 18 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    Свой,_тутэйшы (17.02.2016 21:51) писал(a):
    Правительство смеет на чём-то настаивать? Совсем страх потеряли?
    а кого им бояться?самих себя?

  • Павел_Яр 18 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    icevic (18.02.2016 13:09) писал(a):
    Совершенно верно! но не откроет ведь! вот в чём соль! По некоторым позициям мы неконкурентоспособны по цене, по некоторым - по качеству... На отдельных предприятиях нужно менять не только оборудование, но и переходить на новые технологические процессы, чтобы повысить эффективность работы. И проблема не в том, где взять средства на это. Пока ещё можно заимствовать. Вопрос в том, что эффект от этого не будет получен в среднесрочной перспективе! Посмотрите на те проблемы, которые появляются у тех стран, которые идут в ЕС! именно те, которые связаны с переходом на стандарты Евросоюза... Нужно отдавать себе отчёт в том, что в ЕС и так существует проблема перепроизводства! Иначе бы не было характерного для Европы уровня безработицы. Просто создавались бы новые рабочие места и всё! Вспомните, как ударили по сельхозпроизводителям некоторых европейских стран "контрсанкции" со стороны России. А те же квоты по текстилю существуют ещё со времён СССР. Они скорее видят в нас рынок для себя, чем себя в рынке для нас! По тем же грузовикам, например, ни ДАФ, ни Вольво, ни Мерседес-Бенц не готовы... Читать дальше...
    Жаль не всем это понятно

  • Andrey_Hryshkin 18 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    yunga66_talks89 (18.02.2016 15:54) писал(a):
    Вы наивны ,какое вступление в ес? Какие рынки?Да нам полная хана будет по вступлению в ес,как в той же болгарии.Сними розовые очки,там столько товара и дешевого,что кто тебя пустит на их рынок?
    нам уже полная хана..но мы не вступали в Европу..мы с Россией ролучили полную хану

  • tanya_tokareva_talks10 18 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    говорит чел много.много правильного.... но ему б еще поучиться говорить связно и логически последовательно.трудненько во всем потоке его словесов удерживать основную нить.с темы на тему,отвлекается на несущественное..... я чуть дослушала

  • tanya_tokareva_talks10 18 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    krug.a (17.02.2016 22:31) писал(a):
    прокомментируем громкий указ № 40, который вЧитать полностью: http://news.tut.by/economics/485259.hводит новые лимиты на товары, приобретаемые за границей. tml Валюта нужна для расчёта по долгам! Какие нафиг товары за границей! Сдаём в обменник и оплачиваем коммунальные, покупаем продукты питания, оплачиваем дорожные сборы, техосмотр, платим за обучение наших детей в учебных заведениях и т.д. и т. п.
    а после того как за все заплатим,можем лечь на лавку и здохнуть )))))))) бо дальше жить уже не на что ))))))

  • serge_yakimtchik 18 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    20 с хвостиком лет реформирования и мы в шоколаде? да какие на.....рен реформы могут тут ещё произойти? не наелись? или у меня дежавю?

  • Старый_Хиппи 18 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    serge_yakimtchik (18.02.2016 16:25) писал(a):
    20 с хвостиком лет реформирования и мы в шоколаде? да какие на.....рен реформы могут тут ещё произойти? не наелись? или у меня дежавю?
    20 лет мы топтались в совке. Хотя говорили, что у нас переходной период к рынку. Но мы не шли к рынку и капитализму, как другие страны. Например Россия и Казахстан. Теперь мы вообще никто и нигде и никак. Совок. С представлениями об экономике на уровне 17 века. Мы не вписываемся с совком в мировую глобальную экономическую систему. Поэтому что бы мы не делали - это все будет плохо и не будет продаваться. Нужен просто КАПИТАЛИЗМ. С рынком, CALLS технологиями, с инжиниринговыми центрами, которые создают продукт и оутсорсинговыми производствами, которые жестко конкурируют за право производить продукцию для таких центров. Не с производственными гигантами нужно входить в 21 век, а с ПРОЕКТАМИ, которые имеют вполне определенный жизненный цикл, а не созданы на века.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 18 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    m_offf (18.02.2016 16:12) писал(a):
    Давайте вы нести ерунду не будете про Болгарию, во всяком случае. Да, много минусов и ЕС, и многие минусы вылезли отвступления. И да, нечего туда стремиться особо. Вообще нужно развивать свою геополитику и экономику. Но считать что Болгария живет хуже РБ - это уже вообще надо иметь мозг полностью вымытый. Для информации, средняя зп в Болгарии примерно 450 евро. Это то что на руки получается, а не за вычетом налогов и соц.отчислений. С нового года учитель по минимуму должен иметь 250 евро зарплаты. Медицина ежемесячные соцвыплаты в размере примерно 15 евро. Детсад 25 евро. Коммуналка, если не считать комплексы с бассейнами, то на 4 человек воды примерно 10 евр в месяц, лифт, уборка и т.д. за дом еще примерно 10 -12. И свет (отопление электрообогревателем или кондиционером) зимой примерно 100 евро (зима до -15 было почти месяц в этом году). Летом до 40. (подогрев воды и кондиционеров тоже туда входит.) Это к слову о "400 евро комуналка". Цены на продукты - это вообще. РБ , судя по ценам, самая богатая страна Мира вообще. Вещи тоже. Кстати, китайского тут найти разве что на рынке можно. Если ТЦ, то производство... Читать дальше...
    Так и у нас совсем недавно было 500-700$ средняя. дядька фрезеровщик на МЗКТ ( МАЗ) получал 800$ +200$ пенсия . и если вступим в ЕС то где мы размистим черное море. ( это к виду из окна)))

  • Старый_Хиппи 18 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    Павел_Яр (18.02.2016 15:56) писал(a):
    Жаль не всем это понятно
    Жаль, что вам не понятны такие очевидные вещи, как международная кооперация. Наверное просто потому. что сама беларуская модель может скооперироваться только с узким кругом стран: Северная Корея, Венесуэлла. Даже Иран отвернулся. Но там, как и должно быть при совковых моделях, нет денег, как и у нас. Голодранцы - гоп да кучы? Нет смысла! Читайте буквари по экономике, господа поклонники экономического невежества главы государства! Учиться никогда не поздно!

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 18 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    m_offf (18.02.2016 16:12) писал(a):
    Давайте вы нести ерунду не будете про Болгарию, во всяком случае. Да, много минусов и ЕС, и многие минусы вылезли отвступления. И да, нечего туда стремиться особо. Вообще нужно развивать свою геополитику и экономику. Но считать что Болгария живет хуже РБ - это уже вообще надо иметь мозг полностью вымытый. Для информации, средняя зп в Болгарии примерно 450 евро. Это то что на руки получается, а не за вычетом налогов и соц.отчислений. С нового года учитель по минимуму должен иметь 250 евро зарплаты. Медицина ежемесячные соцвыплаты в размере примерно 15 евро. Детсад 25 евро. Коммуналка, если не считать комплексы с бассейнами, то на 4 человек воды примерно 10 евр в месяц, лифт, уборка и т.д. за дом еще примерно 10 -12. И свет (отопление электрообогревателем или кондиционером) зимой примерно 100 евро (зима до -15 было почти месяц в этом году). Летом до 40. (подогрев воды и кондиционеров тоже туда входит.) Это к слову о "400 евро комуналка". Цены на продукты - это вообще. РБ , судя по ценам, самая богатая страна Мира вообще. Вещи тоже. Кстати, китайского тут найти разве что на рынке можно. Если ТЦ, то производство... Читать дальше...
    Еще добавлю , не думаю что у вас авто дешевле без растоможки чем у нас )))

  • Старый_Хиппи 18 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    yunga66_talks89 (18.02.2016 15:54) писал(a):
    Вы наивны ,какое вступление в ес? Какие рынки?Да нам полная хана будет по вступлению в ес,как в той же болгарии.Сними розовые очки,там столько товара и дешевого,что кто тебя пустит на их рынок?
    Правильно! Лучше голову в песок! Как страус. И нет проблем! КАПИТАЛИЗМ придется строить. Все пережили это в 90-е. Нам предстоит перестройка-2. Но на западный манер. С шоковой терапией. Демонтаж направленного на неработающих государства уже идет полным ходом. За что вы боретесь? За халяву для алкашей?

  • Старый_Хиппи 18 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Дмитрий_Шевченко_talks68 (18.02.2016 16:42) писал(a):
    Так и у нас совсем недавно было 500-700$ средняя. дядька фрезеровщик на МЗКТ ( МАЗ) получал 800$ +200$ пенсия . и если вступим в ЕС то где мы размистим черное море. ( это к виду из окна)))
    Было да сплвло. Няма того что раньш было. И не будет. Кризис пришел всерьез и надолго. Лет на 15. Думаете, без кредитов совковая беларуская экономика протянет столько?

  • александр_Малиновка 18 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    m_offf (18.02.2016 15:46) писал(a):
    Точно. С его режимом сна, питания и занятий спорта, спецклинникой, и т.д. и т.п. он переживет всех, кому уже стукнуло 30.
    Как только станет нечем платить силовикам, не помогут ни режим сна, ни спецпитание. А при нынешних темпах это уже не за горами.

  • aleks_andr 18 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    icevic (18.02.2016 13:22) писал(a):
    Де-факто у нас системные реформы, которые нам предлагают, проводятся! и как раз таки именно их мы и очучаем на своей шкуре! Просто они более растянуты во времени и сглажены! В самом деле - в конечном итоге существенна ли разница в том, как быстро будет ликвидировано перекрёстное субсидирование, как быстро будет произведён переход на 100%-ую оплату услуг ЖКХ? Итог тот же будет! Просто он наступит не завтра, а через несколько лет, что просто чуть-чуть подслащает пилюлю, не меняя её эффекта...
    один вопрос. а кто сейчас доплачивает до так-называемых 100% жкх? откуда "падают" эти деньги? вопрос риторический. и так любой не дурак понимает, что с наших недозарплат и оплачивается.

  • Kot_Leopold! 18 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    icevic (18.02.2016 13:09) писал(a):
    Совершенно верно! но не откроет ведь! вот в чём соль! По некоторым позициям мы неконкурентоспособны по цене, по некоторым - по качеству... На отдельных предприятиях нужно менять не только оборудование, но и переходить на новые технологические процессы, чтобы повысить эффективность работы. И проблема не в том, где взять средства на это. Пока ещё можно заимствовать. Вопрос в том, что эффект от этого не будет получен в среднесрочной перспективе! Посмотрите на те проблемы, которые появляются у тех стран, которые идут в ЕС! именно те, которые связаны с переходом на стандарты Евросоюза... Нужно отдавать себе отчёт в том, что в ЕС и так существует проблема перепроизводства! Иначе бы не было характерного для Европы уровня безработицы. Просто создавались бы новые рабочие места и всё! Вспомните, как ударили по сельхозпроизводителям некоторых европейских стран "контрсанкции" со стороны России. А те же квоты по текстилю существуют ещё со времён СССР. Они скорее видят в нас рынок для себя, чем себя в рынке для нас! По тем же грузовикам, например, ни ДАФ, ни Вольво, ни Мерседес-Бенц не готовы... Читать дальше...
    А что у МАЗа сейчас есть рынок Ирана, Индии, Вьетнама? Чего ж тогда так сильно снизился объем производства? Смешно... Все производители точно так же берут деньги в долг в банках и чем мы лучше? А, проблемка наверное что мы потратить их не умеем с умом - так это наверное наши проблемы и вот тут Запад их конечно решать не будет...

  • maryia_chatr 18 февраля 2016 в 17:07 из Канады

    Schteker (17.02.2016 22:57) писал(a):
    Я вам популярно объясню, правительство не могло ранее провести реформы в сторону Европы, для устранения дисбаланса в зарплатах между ЕС и США, для того что бы выровнять этот дисбаланс в ЗП со странами запада надо провести реформирование коммуналки (выйти на 100% оплаты), а так же повысить пенсионный возраст, начиная с военных, правоохранительных органов и заканчивая простыми людьми, а все эти реформы мы будем оправдывать на примере Украины, так сказать учиться на чужих ошибках и делать чуть правильней. Коммуналку надо поэтапно поднять до 100% оплаты, пенсионный возраст повысить до от 65 лет, для военных и правоохранительных не ниже 55 лет т.е. поднять на 10 лет и ввести контрактную систему, где за косяк они лишаются своих привелегий т.е. пенсии с 55 лет и надбавок, и им при увольнении по статье ещё придётся 10 лет работать до пенсии и получать стандартную пенсию. После подъёма коммуналки и пенсионного возраста, высвободятся деньги, соотношение "количество налогоплательщиков содержащих одного пенсионера" уменьшиться, за этот счёт поднимут пенсионерам пенсии, дотации и т.д. ни в одной... Читать дальше...
    а еще для того чтобы появились деньги в банковской системе и казне нужна деприватизация всей той недвижимости подаренной населению с начала 90-х и перевод ее в ипотеку(пусть даже по ценам начала 90х но не даром как это было) как во всем мире,именно этот идиотизм как принцип "улучшения жилищных условий" где люди получают Бесплатно или почти бесплатно недвижимость выкачивает колоссальную сумму из бюджета, это просто немыслимый бред по меркам кап. стран, А также прекратить эту пирамиду с депозитами, и печатанием цветной бумаги, вклады до 1% годовых в нацвалюте, 0.5% в Долларах,тогда и ипотека будет от 2.25% в рублях и только в рублях как во всем цивилизованном мире.

  • oletsky66 18 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    Это только у меня ничего не показывает? Или запись еще не выложили?

  • karnet77 18 февраля 2016 в 17:32 из России

    vankul (17.02.2016 22:30) писал(a):
    Шаноўныя беларусы! Адкрыце вочы! У нас застаўся толькі адзіны шлях - да Еўропы! Расея пацягне нас зноў у дрыгву!
    Да кому мы там нужны,ну если только с деньгами!

  • Андрей_Бондаренко_talks30 18 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    Да уж , подымит он свою экономику , сокращая импорт до 22 евро. О какой коммерции вообще может идти речь но 200 евро в месяц. У них там мозги наверное высохли. Коммерция подразумевает собой закупку товара на сумму в несколько тысяч евро и уж точно не через белорусскую таможню. Просто смешно наблюдать за этими предсмертными конвульсиями наших гореэкономистов.

  • na_puti_k_istine 18 февраля 2016 в 19:09 из Беларуси

    Почему все страны, которые держатся за Россию, всегда так стабильно плохо живут?))) Вот, если б финляндия не вышла в свое время из состава России, то и фины жили бы сейчас как белорусы или украинцы, а они живут все-таки по-лучше))) Дружба с Россией это хорошо для нищих или неосостоявшихся стран, для того, чтобы приблизится к какому-то околороссийскому уровню жизни, а дальше Россия подниматься не даст) Нельзя чтобы в зависимых государствах люди жили лучше, чем в РФ. Поэтому в определенный момент страны отворачиваются от РФ и хотят независимости

  • 2311 18 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    Так и не узнал, "каково же было удивление" ведущего. Востребованный талант, болтать часами, но не сказать практически ничего.

  • andrey13.81 18 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    Что бы продукция наша была востребована, нужно реформировать на предприятии аппарат управления, для того чтобы, аппарат мог наладить выпуск конкурентной продукции, которая будет пользоваться спросом на рынке. Но аппарат никогда не реформируют, потому что его надо будет уменьшить на 75%, а это для аппарата самоубийство. По сути 2/3 ИТР на каждом предприятии это балласт от которого нужно избавиться. Но при этом нужно оставить 1/3 которая будет эффективно работать, а не создавать видимость работы.

  • 4ezahernya 18 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    maryia_chatr (18.02.2016 17:07) писал(a):
    а еще для того чтобы появились деньги в банковской системе и казне нужна деприватизация всей той недвижимости подаренной населению с начала 90-х и перевод ее в ипотеку(пусть даже по ценам начала 90х но не даром как это было) как во всем мире,именно этот идиотизм как принцип "улучшения жилищных условий" где люди получают Бесплатно или почти бесплатно недвижимость выкачивает колоссальную сумму из бюджета, это просто немыслимый бред по меркам кап. стран, А также прекратить эту пирамиду с депозитами, и печатанием цветной бумаги, вклады до 1% годовых в нацвалюте, 0.5% в Долларах,тогда и ипотека будет от 2.25% в рублях и только в рублях как во всем цивилизованном мире.
    Сначала почитайте, кому теперь полагается льготное жилье, удивитесь. Собственно, они и будут по вашей версии "деприватизировать". Населению "улучшение жилищных условий" недоступно уже лет 5 или больше. Сейчас под 40% годовых (если зп от 30 млн, иначе не дадут) - вперед и с песней. Кстати, каким образом смена собственника поможет банкам (да и зачем им помогать, если на то пошло?) увеличить денежный запас? Далее, об идиотизме. Как вы планируете привлечь депозиты 1% в рублях, при инфляции за 50% ? меценат? То же и в валюте. Не имея прибыли, но имея риск невозврата, кто в своем уме понесет деньги в банк? что за бред?

  • samson2xoz 18 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    просто я быстрее загнусь от такой радости.

  • Вася_Рогов_talks93 18 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    amurashov91 (18.02.2016 00:44) писал(a):
    Schteker, я конечно далеко не силён в экономике, но вы предлагаете забирать больше денег у людей, чтоб им же больше платить.. Вот так реформы, смысл то какой? Как мне кажется, чтобы обеспечить рост в экономике, надо производить максимум продукции, которая очень востребована в мире. И ещё впаривать ее за хорошие деньги. Неважно что это будет, трактора, комбайны, белазы, соль, или открывать новые какие-то предприятия.. Вот и вся правда. Если вступление в ЕС позволит это сделать, откроет хорошие рынки сбыта, то можно и к ним потянуться.
    С рынком это вы пошутили да? что нам прадовать в европу?

  • antei 18 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    Послушал вскользь. Вольно или невольно вы начинаете задумываться о росте. Иного выхода нет, бороться с падением - не выход. Венчурные проекты дают далеко не скорую отдачу. А какие проекты дают быструю отдачу? Приватизация или частный бизнес? Поясню суть нашей ловушки. Цуг-цванг. Мы играли в игры со временем - росли в кильватере инфляции. Уникальность модели именно в этом. На фоне мировых валютных игр наши игры стали убыточными. Велосипед остановился, крути не крути - обгоняют еще более ушлые. Нужны проекты скоростные. Таких не бывает? Это в ваших книжках и статьях не бывает. Если статья на инглише, то она современная и верная? Какая чушь. Бюрократия, словоблудие, стимулирование бумагомарания. Реальной наукой у них почти никто не занимается тоже. Имитация. Вы внутри этой кухни не были. Рекомендую окунуться самостоятельно. Удивитесь. Ничуть не лучше нашего, хоть и "башляют". Выход в рядах времени. Ряды времени создают отношения. Отношения создают инерцию ускорения или инерцию торможения. Смотря какие отношения. Пример - свежая заметка об отношениях в совете министров. У них не к работе

  • Юстас007 18 февраля 2016 в 23:28 из Европы

    Schteker (17.02.2016 22:57) писал(a):
    Я вам популярно объясню, правительство не могло ранее провести реформы в сторону Европы, для устранения дисбаланса в зарплатах между ЕС и США, для того что бы выровнять этот дисбаланс в ЗП со странами запада надо провести реформирование коммуналки (выйти на 100% оплаты), а так же повысить пенсионный возраст, начиная с военных, правоохранительных органов и заканчивая простыми людьми, а все эти реформы мы будем оправдывать на примере Украины, так сказать учиться на чужих ошибках и делать чуть правильней. Коммуналку надо поэтапно поднять до 100% оплаты, пенсионный возраст повысить до от 65 лет, для военных и правоохранительных не ниже 55 лет т.е. поднять на 10 лет и ввести контрактную систему, где за косяк они лишаются своих привелегий т.е. пенсии с 55 лет и надбавок, и им при увольнении по статье ещё придётся 10 лет работать до пенсии и получать стандартную пенсию. После подъёма коммуналки и пенсионного возраста, высвободятся деньги, соотношение "количество налогоплательщиков содержащих одного пенсионера" уменьшиться, за этот счёт поднимут пенсионерам пенсии, дотации и т.д. ни в одной... Читать дальше...
    да не вопрос родной вот только коммуналку подняли а про остальное забыли а если в НАШЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ НАЧАЛИ КРИЧАТЬ о необходимости реформ - то это по моему полный мирдец когда наш "выше бога" против

  • Егор Батрудов 18 февраля 2016 в 23:53 из Беларуси

    Посмотрел выпуск, Сергей, если не вкладываетесь в одну передачу в неделю - сделайте две в неделю!

  • alskh 19 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    leaga (18.02.2016 15:24) писал(a):
    А Европа построит у нас кучу новых предприятий, создаст кучу рабочих мест? Нет развалится все и поедем мы мыть туалеты полякам, пока они моют немцам и британцам. нет, спасибо, лучше с Россией дружить.
    российские туалеты вкуснее польских туалетов?

  • vladimirpn 19 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    tanya_tokareva_talks10 (18.02.2016 16:02) писал(a):
    говорит чел много.много правильного.... но ему б еще поучиться говорить связно и логически последовательно.трудненько во всем потоке его словесов удерживать основную нить.с темы на тему,отвлекается на несущественное..... я чуть дослушала
    Это основная причина, почему я не могу смотреть эту передачу. Слушатель уже понял Чалого и ждёт развития темы, а автор умудряется уходить в лишние аргументы, они ветвятся, дробятся, ах да, с чего ж начали!! Роли ведущей совсем не видно.

  • icevic 19 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    Чалого я слушаю только сейчас и так, как в этом выпуске, Чалый ещё не "проседал"! Во-первых, ну совсем уж притянутые за уши суждения! выводы, берущиеся из ниоткуда. Во-вторых, Чалый берёт за основу для своей критики исключительно одну точку зрения, одну из многочисленных экономических теорий и мало этого! - начинает развивать свою однобокую критику без какой-либо опоры на фактические данные! Но теория в отрыве от практики мертва! В чём смысл - теоретизировать, игнорируя фактические события, которые не укладываются в систематике в теорию? Критикуя протекционизм с позиций меркантилизма (почему только с этих позиций, остаётся загадкой! ладно! допускаю, что Чалый параллельно решил потренировать интеллект публики по типу "догадайся сам" - штука полезная, побуждающая к мыслительной деятельности...), он почему-то умалчивает о роли протекционизма в конкурентной борьбе! Но извините! мы-то, как ни крути, живём в конкурентной среде! как бы нам этого ни хотелось избежать! И тот же протекционизм в том числе и свои задачи в части противодействия конкурентам на внутреннем рынке выполняет! а если от него нужно отказаться, то у Чалого нет и намёка на то, чем его заменять! Несостоятельность критики сводится не только к надуманности делаемых критиками выводов о плохих и хороших сторонах предмета критики, как принято думать, но и к однобокости! И если даже тот или иной критик делает правильные, обоснованные выводы, но не даёт альтернативы, которая, по его мнению, должна заместить предмет критики, то такую критику тоже следует считать несостоятельной! Мало того! чтобы критика могла носить конструктивный, состоятельный характер, недостаточно раскритиковать объект критики и выдвинуть ему альтернативу! Надо ещё в ходе критики и ОБОСНОВАТЬ эту альтернативу! У Чалого в этом плане полный пробел! Исключительно лейтмотив "протекционизм - это плохо!" и всё... Ничего более! Далее, Чалый затрагивает тему о роли государства в качестве регулятора экономики и опирается в своей критике на тот факт, что якобы государство в своих регулирующих действиях более выступает в интересах некоей узкой группы лиц, нежели в интересах всего народа. Я уже запасся попкорном и ожидал, что если он будет развивать эту тему до конца, то неизбежно придёт к критике теории государственности с позиций марксизма, что было бы забавно! Ан нет! он останавливается на полпути!

  • icevic 19 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (18.02.2016 17:10) писал(a):
    Расскажите подробно о том , как "...ударили по сельхозпроизводителям некоторых европейских стран "контрсанкции" со стороны России. ..." Может там голод начался или курс Евро обвалился? А то, уж, больно напоминает роспропаганду.
    обратитесь к истории... или станете упорно игнорировать протесты фермеров в европейских странах? которые периодически проходят с момента начала этой санкционной войны между Россией и Западом...

  • oletsky66 19 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    alskh (19.02.2016 00:15) писал(a):
    российские туалеты вкуснее польских туалетов?
    В России все проще - "Где у нас туалет - да у нас везде туалет, так что мыть там ничего не нужно."

  • agv 19 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    antei (18.02.2016 22:22) писал(a):
    Ваши предложения по смене собственников ровным счетом ничего не меняют в системе производственных ОТНОШЕНИЙ. Смена наемного директора также мало что дает. Титаническими усилиями он может заменить собой команду. Вопреки ей. Коррекция единичных точек, создающих отношения, с учетом нашей национальной культуры никакого эффекта не создает. Импульсы моментально затухнут, что вверх, что вниз, что по горизонтали. Нужна кадровая реформа. Нужно менять систему отношений между всеми нами. Не надо создавать иллюзий об эффективности "структурных реформ". Ни за деньги, ни за крутые гайки нормальные отношения не возникнут. Утонете в тине тормозов всей кадровой системы, будь вы трижды ее владелец. У нас нет и не может быть майданов. Мы попросту расходимся решать свои дела, и таки решаем их, но уже вне общества. У нас есть национальная специфика. Мы отличаемся не только от всех соседей, но уже и от себя вчерашних. У нас уже есть опыт.
    Не мог бы уважаемый раскрыть подробнее - в чём состоит наш опыт, кто способен провести кадровую реформу, как её провести и на что она должна быть направлена? А то звучит, как совет филина мышкам стать ёжиками. Поздравляю всех участников/работников/гостей передачи с юбилеем оной!

  • slaveigor 19 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Рома_Верещагин писал(a):
    текст сообщения удален
    ага и чтобы лечили только отечественными лекарствами в общей палате 5 горбольницы, а так все хорошо прекрасная маркиза. Ну и что что правительство на чем то там настаивает, решает одна голова с кризисом в ней!

  • id226907101 19 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    Может правительство начнет думать как людям дать заработать денег , а не как последнее у народа отнять?

  • icevic 19 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    thefallen (19.02.2016 11:15) писал(a):
    улыбает мнение людей, считающих что перераспределение доходов и сглаживание разницы между бедными и богатыми так необходимо. Но они забывают, что большинство рабочих в Беларуси ходят отсидеть 8 часов и получить пособие по безработице под названием зарплата. Богатые делают новые производства, нанимают работников, обеспечивают рост производства и услуг (конечно не богатые чиновники, а предприниматели). И забирая прибыль у богатого, мы ограничиваем его возможности по росту этих производств, по созданию новых рабочих мест. Конечно большинству нравится особо не шевелиться и что бы их доходы росли. Но богатые постепенно бросают эту страну и вам просто не останеться чего делить!
    Это вы так высказываетесь с позиций "богатого" человека, я так понимаю? Чем очевидеть очевидное, лучше бы предложили способ решения данной проблемы! Пока что весь исторический опыт, практика показывают, что чем глубже дифференциация по доходам, тем острее социальная напряжённость и выше риск всевозможных дестабилизаций... Игнорирование данного опыта может носить фатальный характер!

  • royal_cobra 19 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 11:29) писал(a):
    Это вы так высказываетесь с позиций "богатого" человека, я так понимаю? Чем очевидеть очевидное, лучше бы предложили способ решения данной проблемы! Пока что весь исторический опыт, практика показывают, что чем глубже дифференциация по доходам, тем острее социальная напряжённость и выше риск всевозможных дестабилизаций... Игнорирование данного опыта может носить фатальный характер!
    Есть один вариант. Перестать "практиковать социализм" в условиях полного культурного доминирования образов капитализма. Это клинит мозги очень сильно.

  • icevic 19 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    royal_cobra (19.02.2016 11:48) писал(a):
    Есть один вариант. Перестать "практиковать социализм" в условиях полного культурного доминирования образов капитализма. Это клинит мозги очень сильно.
    Это проблема тех, у кого клинит и у кого они доминируют! Поборите в себе доминанту, которая так дискомфортит и всё будет окай!

  • royal_cobra 19 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 11:52) писал(a):
    Это проблема тех, у кого клинит и у кого они доминируют! Поборите в себе доминанту, которая так дискомфортит и всё будет окай!
    Беда в том, что это проблема наблюдается на самом верху. Следовательно она распространяется на все общество.

  • Giibel 19 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 10:08) писал(a):
    Чалого я слушаю только сейчас и так, как в этом выпуске, Чалый ещё не "проседал"! Во-первых, ну совсем уж притянутые за уши суждения! выводы, берущиеся из ниоткуда. Во-вторых, Чалый берёт за основу для своей критики исключительно одну точку зрения, одну из многочисленных экономических теорий и мало этого! - начинает развивать свою однобокую критику без какой-либо опоры на фактические данные! Но теория в отрыве от практики мертва! В чём смысл - теоретизировать, игнорируя фактические события, которые не укладываются в систематике в теорию? Критикуя протекционизм с позиций меркантилизма (почему только с этих позиций, остаётся загадкой! ладно! допускаю, что Чалый параллельно решил потренировать интеллект публики по типу "догадайся сам" - штука полезная, побуждающая к мыслительной деятельности...), он почему-то умалчивает о роли протекционизма в конкурентной борьбе! Но извините! мы-то, как ни крути, живём в конкурентной среде! как бы нам этого ни хотелось избежать! И тот же протекционизм в том числе и свои задачи в части противодействия конкурентам на внутреннем рынке выполняет! а если от него нужно отказаться, то у Чалого нет и намёка на то, чем его заменять! Несостоятельность критики сводится не только к надуманности делаемых критиками выводов о плохих и хороших сторонах предмета критики, как принято думать, но и к однобокости! И если даже тот или иной критик делает правильные, обоснованные выводы, но не даёт альтернативы, которая, по его мнению, должна заместить предмет критики, то такую критику тоже следует считать несостоятельной! Мало того! чтобы критика могла носить конструктивный, состоятельный характер, недостаточно раскритиковать объект критики и выдвинуть ему альтернативу! Надо ещё в ходе критики и ОБОСНОВАТЬ эту альтернативу! У Чалого в этом плане полный пробел! Исключительно лейтмотив "протекционизм - это плохо!" и всё... Ничего более! Далее, Чалый затрагивает тему о роли государства в качестве регулятора экономики и опирается в своей критике на тот факт, что якобы государство в своих регулирующих действиях более выступает в интересах некоей узкой группы лиц, нежели в интересах всего народа. Я уже запасся попкорном и ожидал, что если он будет развивать эту тему до конца, то неизбежно придёт к критике теории государственности с позиций марксизма, что было бы забавно! Ан нет! он останавливается на полпути!... Читать дальше...
    Если господин Чалый начнёт выдвигать идеи, то он должен находиться в правительстве. Не его это задача. Интересно узнать а чем конструктивна критика правительства из уст нашего президента? Хоть одну идею бы услышать, ну кроме сакраментальных - усилить, укрепить, улучшить...

  • agv 19 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 12:28) писал(a):
    ... С другой стороны такое же давление оказывает "бедная" часть социума, требующая умерить аппетиты "богатой" и обеспечить ей ("бедной") достойный уровень жизни.
    Вы можете привести пример такого давления? ИМХО, у нас очень "хорошо зафиксированный пациент", с мнением которого считаться необязательно

  • icevic 19 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    Giibel (19.02.2016 12:36) писал(a):
    Если господин Чалый начнёт выдвигать идеи, то он должен находиться в правительстве. Не его это задача. Интересно узнать а чем конструктивна критика правительства из уст нашего президента? Хоть одну идею бы услышать, ну кроме сакраментальных - усилить, укрепить, улучшить...
    Ответ на часть первую. Если следовать вашей логике, то у нас кроме как у членов правительства идеи ни у кого не должны возникать! Так? ведь если они возникают, то пожалуйте в правительство! Опять же, исходя из этой логики если идеи должны возникать только в правительстве, то всю остальную часть социума нужно признать безыдейной, неспособной генерировать идеи? Сорри! но как тогда быть с тем, что рыночная экономика подразумевает свободу предпринимательской инициативы? Ведь она, эта самая инициатива, представляет собой генерирование какой-либо идеи по созданию и реализации какого-либо продукта и её воплощение на практике! Если же согласиться с тем, что кроме правительства идеи не могут и не должны посещать иные умы, то тогда можно ставить крест на идее рыночности, предпринимательства вообще! Идеи, получается, прерогатива только правительства! Ответ на часть вторую. Хотя бы некие элементы конструктивизма себя обнаруживают в тех задачах, которые ставятся правительству. Мы не будем вдаваться в детали реальности или ирреальности этих задач, а просто оценим их актуальность!

  • icevic 19 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    agv (19.02.2016 12:40) писал(a):
    Вы можете привести пример такого давления? ИМХО, у нас очень "хорошо зафиксированный пациент", с мнением которого считаться необязательно
    Это ваше очень субъективное (совершенно неверное) мнение. Почему? - власть только тогда власть, когда есть те, над кем она - власть! и хочешь - не хочешь, а с этим приходится считаться! а значит, и с мнением считаться!

  • royal_cobra 19 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 12:28) писал(a):
    Ну давайте вникнем в суть! с одной стороны на "верхи" давит "богатая" часть социума, требующая либерализации для более эффективного использования присущей ей предприимчивости в целях дальнейшего обогащения и роста её благосостояния. С другой стороны такое же давление оказывает "бедная" часть социума, требующая умерить аппетиты "богатой" и обеспечить ей ("бедной") достойный уровень жизни. Как должны поступать "верхи"? Резать и душить одних в интересах других? "Верхи" поступают довольно оригинально, но предсказуемо - изыскивают компромиссные варианты. И в итоге оказываются виноватыми и у "богатых", и у "бедных", потому что эти компромиссные варианты в виде полумер не устраивают ни "богатых", ни "бедных"...
    Ну тогда может превратить парламент из "инструмента для принятие законов" в инструмент "балансировки интересов разных слоев общества"??? И дать больше полномочий. А то ведь "верхи" может и сплюснуть от давления.

  • agv 19 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 13:34) писал(a):
    Это ваше очень субъективное (совершенно неверное) мнение. Почему? - власть только тогда власть, когда есть те, над кем она - власть! и хочешь - не хочешь, а с этим приходится считаться! а значит, и с мнением считаться!
    Это не моё мнение, что считаться необязательно. Я просто не наблюдаю со стороны властей каких-то действий, говорящих, что кто-то вообще заинтересован в обратной связи такого рода. Вы тоже таких примеров, похоже, привести не смогли.

  • royal_cobra 19 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 13:32) писал(a):
    Ответ на часть вторую. Хотя бы некие элементы конструктивизма себя обнаруживают в тех задачах, которые ставятся правительству. Мы не будем вдаваться в детали реальности или ирреальности этих задач, а просто оценим их актуальность! Искать выходы из имеющейся ситуации надо? - надо! в каком направлении - тоже обозначено! повышать эффективность хозяйственно-экономической деятельности! снижать затраты, себестоимость продукции, за счёт чего увеличивать доходность. Конструктивно? - вполне! рост благосостояния ни с чем другим кроме как с ростом подушного ВВП или увеличением добавленной стоимости в составе получаемой субъектами выручки от реализации товаров и услуг, не связан и это неочевидно разве что совсем уж невменяемому человеку! Поэтому критика работы правительства в этом направлении вполне конструктивна. Какими способами этого достигать - на то оно и правительство, чтобы руководить! Это уже предмет другого разговора. Задачи ставятся актуальные! Точнее, суть сводится к одной единственной задаче: ищите, где и как можно заработать, зарабатывайте, создавайте для этого условия,... Читать дальше...
    Ой ли. От чего зависит благосостояние пчел в улье?? От их труда или от пчеловода? Систему распределения благ в обществе никто не отменял.

  • alexkam2 19 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    Из всех попыток вывести экономику из кризиса не прослеживается одной, - использовать падение цены на нефть для подъема экономики. Решение простейшее, - немедленно привести в соответствие цены на продукты получаемые из нефти. При этом действительно себестоимость продукции упадет более чем на 25% (проценты обозначенные Президентом),а вслед за этим и цены на конечные продукты во всей экономике. Стоимость бензина, дизельного топлива, мазута и т.д. должна быть на 70% меньше существующей и тогда экономика получит реальный толчок к росту, как в промышлености, так и в сельском хозяйстве. Стоимость мазута уменьшит себестоимость электроэнергии, а это существенный выигрыш для всех потребителей. Если при этом проконтролировать ценообразование и стабилизировать курс рубля, то кризис перерастет в подъем экономики.

  • icevic 19 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    royal_cobra (19.02.2016 13:48) писал(a):
    Ну тогда может превратить парламент из "инструмента для принятие законов" в инструмент "балансировки интересов разных слоев общества"??? И дать больше полномочий. А то ведь "верхи" может и сплюснуть от давления.
    Собссно, у нас все "верхи" так или иначе балансируют! Оттого и недовольство! у всех! Потому что балансировать так, чтобы всех удовлетворить в полной мере, априори невозможно! вот и балансируют, насколько это возможно! Только вот социальные группы стоят на позициях крайностей! исключительно противоречивых! здесь уже неоднократно проскакивало невыполнимое "работать как при ..., а получать как при ...". Так извините! никакие "верхи" такие запросы не выполнят! Будь они хоть сто пядей во лбу! Таких "верхов" в природе не существует! Возьмите тех же предпринимателей! пример балансировки: работайте, но с сертификатами! Оно как бы ИП и могли бы, да потребитель не хочет сертификаты возмещать! но и без сертификатов нельзя! Мало того, что тогда неравные условия между ИП и производителями, но и ещё есть обязательства в рамках ТС, от которых (рамок!) отказаться невозможно! И как тут сбалансировать?

  • agv 19 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    alexkam2 (19.02.2016 14:04) писал(a):
    Если при этом проконтролировать ценообразование и стабилизировать курс рубля, то кризис перерастет в подъем экономики.
    Последняя фраза интереснее всего. А если не проконтролировать - что получится? И почему?

  • icevic 19 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    royal_cobra (19.02.2016 13:53) писал(a):
    Ой ли. От чего зависит благосостояние пчел в улье?? От их труда или от пчеловода? Систему распределения благ в обществе никто не отменял.
    Ответ однозначный! ОТ ТРУДА ПЧЁЛ! Иначе нечего будет распределять! Вот как раз таки это никто никак не отменял и не отменит! Мёд собирают пчёлы, а пчеловод только отнимает у них часть мёда! Видя, что части мёда не стало, пчёлы начинают активнее собирать мёд! наши же пчёлы вместо того, чтобы его активнее собирать, вопят, чтоб не отнимали! Какие-то неправильные пчёлы!

  • royal_cobra 19 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 14:23) писал(a):
    Ответ однозначный! ОТ ТРУДА ПЧЁЛ! Иначе нечего будет распределять! Вот как раз таки это никто никак не отменял и не отменит! Мёд собирают пчёлы, а пчеловод только отнимает у них часть мёда! Видя, что части мёда не стало, пчёлы начинают активнее собирать мёд! наши же пчёлы вместо того, чтобы его активнее собирать, вопят, чтоб не отнимали! Какие-то неправильные пчёлы!
    А может "пчеловод" зажрался??? Или пчеловодов стало несколько. Не выдерживают пчелы. Могут и покусать ведь.

  • icevic 19 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    agv (19.02.2016 13:52) писал(a):
    Это не моё мнение, что считаться необязательно. Я просто не наблюдаю со стороны властей каких-то действий, говорящих, что кто-то вообще заинтересован в обратной связи такого рода. Вы тоже таких примеров, похоже, привести не смогли.
    Вы не забывайте, что считаться с мнением и идти на поводу - вещи разные! Вот получается, что вышли предприниматели, постояли на площади с плакатиками и показателем, что мнение учли, является то, отменили сертификацию или нет? Вы ж не забывайте, что сколько людей, столько и мнений, и считаются с ними "верхи" в той мере, в которой это вообще возможно, не ущемляя интересов других! По сути, услышать мнение и считаться с ним - вещи разные! К тому же при множественности мнений неизбежно будут и мнения противоположные до взаимоисключаемости!

  • agv 19 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 14:23) писал(a):
    Ответ однозначный! ОТ ТРУДА ПЧЁЛ! Иначе нечего будет распределять! Вот как раз таки это никто никак не отменял и не отменит! Мёд собирают пчёлы, а пчеловод только отнимает у них часть мёда! Видя, что части мёда не стало, пчёлы начинают активнее собирать мёд! наши же пчёлы вместо того, чтобы его активнее собирать, вопят, чтоб не отнимали! Какие-то неправильные пчёлы!
    Если речь не о диких пчёлах, которые обходятся без пчеловода и не обязаны никому отдавать мёд, то ответственность на пчеловоде тоже лежит и немалая. Если я привезу улей в пустыню или выберу больше мёда, чем надо на прокорм самим пчёлам, что бы они не делали, пчёлы передохнут. Наш персонаж ведёт себя скорее, как медведь, а не как пчеловод.

  • icevic 19 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    royal_cobra (19.02.2016 14:28) писал(a):
    А может "пчеловод" зажрался??? Или пчеловодов стало несколько. Не выдерживают пчелы. Могут и покусать ведь.
    То есть, по мнению пчёл они должны все поголовно стать трутнями, а пчеловод - пойти для них мёд собирать? Не! так не будет! при любом раскладе! Правильным решением пчеловода при таком раскладе может быть только одно - избавиться от таких пчёл...

  • royal_cobra 19 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 14:13) писал(a):
    Собссно, у нас все "верхи" так или иначе балансируют! Оттого и недовольство! у всех! Потому что балансировать так, чтобы всех удовлетворить в полной мере, априори невозможно! вот и балансируют, насколько это возможно! Только вот социальные группы стоят на позициях крайностей! исключительно противоречивых! здесь уже неоднократно проскакивало невыполнимое "работать как при ..., а получать как при ...". Так извините! никакие "верхи" такие запросы не выполнят! Будь они хоть сто пядей во лбу! Таких "верхов" в природе не существует! Возьмите тех же предпринимателей! пример балансировки: работайте, но с сертификатами! Оно как бы ИП и могли бы, да потребитель не хочет сертификаты возмещать! но и без сертификатов нельзя! Мало того, что тогда неравные условия между ИП и производителями, но и ещё есть обязательства в рамках ТС, от которых (рамок!) отказаться невозможно! И как тут сбалансировать?
    А зачем социальным группам лишние посредники? Все эти верхи, вершки и верхуны только вносят раздрай. Никаких интересов они не балансируют. ТС это вообще феерический пример. Сначала вступили. Потом президент на какой-то сходке с учеными просит объяснить куда, собственно, мы вступили. Сбалансировал интересы, ничего не скажешь.

  • icevic 19 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    agv (19.02.2016 14:29) писал(a):
    Если речь не о диких пчёлах, которые обходятся без пчеловода и не обязаны никому отдавать мёд, то ответственность на пчеловоде тоже лежит и немалая. Если я привезу улей в пустыню или выберу больше мёда, чем надо на прокорм самим пчёлам, что бы они не делали, пчёлы передохнут. Наш персонаж ведёт себя скорее, как медведь, а не как пчеловод.
    Вот как раз таки растягивая во времени переход к 100%-ой оплате услуг ЖКХ вместо того, чтобы ввести её одним махом, как требует МВФ, пчеловод и не даёт пчёлам передохнуть, а поэтапно пытается увеличить отъём мёда, давая им понять, что надо собирать больше и больше. А пчёлы всё упираются и упираются! никак не хотят увеличивать активность сбора! Даже пытаются требовать мёда от пчеловода взамен того, который он у них отнимает! Парадокс!

  • royal_cobra 19 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 14:31) писал(a):
    То есть, по мнению пчёл они должны все поголовно стать трутнями, а пчеловод - пойти для них мёд собирать? Не! так не будет! при любом раскладе! Правильным решением пчеловода при таком раскладе может быть только одно - избавиться от таких пчёл...
    Да елки палки. Ну было у пчел поле одной площади. Стало в два раза меньше. Соответственно и меда буду приносить меньше. Тут надо либо сеять что-то другое, что приносит больше меда. Либо перемещать улей в другое место. Пчелы этого сделать не смогут Поэтому стимулировать их вы сможете до того момента, пока они не сдохнут. А если не можете ничего другого посеять и улей перевести - ну так чего требовать прежний объем?!

  • agv 19 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 14:28) писал(a):
    Вы не забывайте, что считаться с мнением и идти на поводу - вещи разные! Вот получается, что вышли предприниматели, постояли на площади с плакатиками и показателем, что мнение учли, является то, отменили сертификацию или нет? Вы ж не забывайте, что сколько людей, столько и мнений, и считаются с ними "верхи" в той мере, в которой это вообще возможно, не ущемляя интересов других! По сути, услышать мнение и считаться с ним - вещи разные! К тому же при множественности мнений неизбежно будут и мнения противоположные до взаимоисключаемости!
    Забавно, из Ваших слов следует, что власти "слышат" мнение народа, но "считаться" с ним не собираются - ровно то, что я и говорил. Но я думаю, что и "слушанием" никто себя не утруждает, они уже давно как ленинские декабристы.

  • icevic 19 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    royal_cobra (19.02.2016 14:33) писал(a):
    А зачем социальным группам лишние посредники? Все эти верхи, вершки и верхуны только вносят раздрай. Никаких интересов они не балансируют. ТС это вообще феерический пример. Сначала вступили. Потом президент на какой-то сходке с учеными просит объяснить куда, собственно, мы вступили. Сбалансировал интересы, ничего не скажешь.
    Ну давайте выйдем из ТС! наступим на грабли таможенных пошлин - ввозных при поставке в РФ и вывозных - при закупке там сырья! и обвалим ещё больше свой основной рынок сбыта! а с ним и экономику! В вопросе о диверсификации я не такой оптимист, как наш президент...

  • agv 19 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 14:38) писал(a):
    Вот как раз таки растягивая во времени переход к 100%-ой оплате услуг ЖКХ вместо того, чтобы ввести её одним махом, как требует МВФ, пчеловод и не даёт пчёлам передохнуть, а поэтапно пытается увеличить отъём мёда, давая им понять, что надо собирать больше и больше. А пчёлы всё упираются и упираются! никак не хотят увеличивать активность сбора! Даже пытаются требовать мёда от пчеловода взамен того, который он у них отнимает! Парадокс!
    Точно! А отсутствие обоснования "нарисованных" тарифов и альтернативы госмонополии ЖКХ - это тоже из жалости? МВФ как раз и предлагает услуги считать именно услугами, которые должны стоить своих денег, а не "царской милостью"

  • icevic 19 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    royal_cobra (19.02.2016 14:41) писал(a):
    Да елки палки. Ну было у пчел поле одной площади. Стало в два раза меньше. Соответственно и меда буду приносить меньше. Тут надо либо сеять что-то другое, что приносит больше меда. Либо перемещать улей в другое место. Пчелы этого сделать не смогут Поэтому стимулировать их вы сможете до того момента, пока они не сдохнут. А если не можете ничего другого посеять и улей перевести - ну так чего требовать прежний объем?!
    Ну вот вам и тот самый "кризис в головах"! Пчёлы валят на пчеловода, пчеловод - на пчёл!

  • agv 19 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 14:51) писал(a):
    Ну вот вам и тот самый "кризис в головах"! Пчёлы валят на пчеловода, пчеловод - на пчёл!
    Предлагаю перейти к метафоре с парнокопытными. Как я понимаю, Вы сторонник теории "... надо меньше кормить и больше доить" Кризис в достаточно небольшом числе голов, беда, что они ЛПР.

  • royal_cobra 19 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 14:51) писал(a):
    Ну вот вам и тот самый "кризис в головах"! Пчёлы валят на пчеловода, пчеловод - на пчёл!
    Кризис в голове у пчеловода. Он видит жизнь западных пчеловодов и хочет себе сделать также. Только он не видит, что западные пчеловоды постоянно выводят новые виды растений и постепенно заменяют пчел роботами. Они летают быстрее, не устают и собирают больше.

  • icevic 19 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    agv (19.02.2016 15:01) писал(a):
    Как я понимаю, Вы сторонник теории "... надо меньше кормить и больше доить"
    Нет! вы неправильно понимаете! Я в оппозиции к власти и в оппозиции к оппозиции власти...

  • agv 19 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 15:11) писал(a):
    Нет! вы неправильно понимаете! Я в оппозиции к власти и в оппозиции к оппозиции власти...
    Тогда удивительно Ваше умение отыскать что-то конструктивное в популистической демагогии.

  • icevic 19 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    agv (19.02.2016 15:19) писал(a):
    Тогда удивительно Ваше умение отыскать что-то конструктивное в популистической демагогии.
    Конструктив есть! я вам кое-что объясню! и власть, и те, кто видят "решение" проблем в либерализме, стремятся к одной и той же цели! Пути у них разные! а цель одна! максимизация эффективности хозяйственной деятельности...

  • agv 19 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 15:24) писал(a):
    Конструктив есть! я вам кое-что объясню! и власть, и те, кто видят "решение" проблем в либерализме, стремятся к одной и той же цели! Пути у них разные! а цель одна! максимизация эффективности хозяйственной деятельности...
    Боюсь, что они существуют в разных, не пересекающихся реальностях - их цели не могут совпадать в принципе! Потом, здесь важно ещё ЧЬЯ именно хозяйственная деятельность "максимизируется". Пока есть коммерческие предприятия УДП, все остальные предприниматели должны понимать, что играют с шулером его же краплёной колодой.

  • Brown bear 19 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 13:32) писал(a):
    Ответ на часть первую. Если следовать вашей логике, то у нас кроме как у членов правительства идеи ни у кого не должны возникать! Так? ведь если они возникают, то пожалуйте в правительство! Опять же, исходя из этой логики если идеи должны возникать только в правительстве, то всю остальную часть социума нужно признать безыдейной, неспособной генерировать идеи? Сорри! но как тогда быть с тем, что рыночная экономика подразумевает свободу предпринимательской инициативы? Ведь она, эта самая инициатива, представляет собой генерирование какой-либо идеи по созданию и реализации какого-либо продукта и её воплощение на практике! Если же согласиться с тем, что кроме правительства идеи не могут и не должны посещать иные умы, то тогда можно ставить крест на идее рыночности, предпринимательства вообще! Идеи, получается, прерогатива только правительства! Ответ на часть вторую. Хотя бы некие элементы конструктивизма себя обнаруживают в тех задачах, которые ставятся правительству. Мы не будем вдаваться в детали реальности или ирреальности этих задач, а просто оценим их актуальность! Искать... Читать дальше...
    По первой части.Кому нужны идеи со стороны? Возьмите любую фирму.Куда вас пошлют с вашими идеями "с улицы"? Потому что там есть специально обученные люди у которых стоит задача и есть свое видение и чужие идеи им нафиг не уперлись.Иначе зачем они там хлеб едят? По второй части.Ставить задачи в стиле улучшить и углубить может любой дурак.А вот конкретные пути решения,это уже надо мозг включать. И да.Кто то еще возможно помнит попытку послушать совет со стороны,называлось программа "52 шага чего то там,типа реформирования" Было расписано все по этапам,но не сделали НИ ОДНОГО шага....

  • Brown bear 19 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 14:38) писал(a):
    Вот как раз таки растягивая во времени переход к 100%-ой оплате услуг ЖКХ вместо того, чтобы ввести её одним махом, как требует МВФ, пчеловод и не даёт пчёлам передохнуть, а поэтапно пытается увеличить отъём мёда, давая им понять, что надо собирать больше и больше. А пчёлы всё упираются и упираются! никак не хотят увеличивать активность сбора! Даже пытаются требовать мёда от пчеловода взамен того, который он у них отнимает! Парадокс!
    А есть ли у вашего пчеловода вообще какие то обоснованные расчеты,что такое 100%? Только и слышим,что оплачиваем 30% от всего что не возьмешь.И сколько бы не поднимались цены,все равно 30%. Да и у пчел не только отнимают,но и дают.А с этим проблема. Если взять те же затраты на ЖКХ по отношению к заработку,то в европе эта цифра ниже,чем у нас. Прежде чем грабить,надо понимать с чего.

  • Brown bear 19 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 15:24) писал(a):
    Конструктив есть! я вам кое-что объясню! и власть, и те, кто видят "решение" проблем в либерализме, стремятся к одной и той же цели! Пути у них разные! а цель одна! максимизация эффективности хозяйственной деятельности...
    Ой ли? Они и так не плохо сидят на своих местах.Зачем им какая то "эффективности хозяйственной деятельности"? За это можно и по шапке отгрести.А "беря под козырек" практически ни чем не рискуешь,"я всего лишь исполнитель воли свыше".

  • Giibel 19 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 13:32) писал(a):
    Ответ на часть первую. Если следовать вашей логике, то у нас кроме как у членов правительства идеи ни у кого не должны возникать! Так? ведь если они возникают, то пожалуйте в правительство! Опять же, исходя из этой логики если идеи должны возникать только в правительстве, то всю остальную часть социума нужно признать безыдейной, неспособной генерировать идеи? Сорри! но как тогда быть с тем, что рыночная экономика подразумевает свободу предпринимательской инициативы? Ведь она, эта самая инициатива, представляет собой генерирование какой-либо идеи по созданию и реализации какого-либо продукта и её воплощение на практике! Если же согласиться с тем, что кроме правительства идеи не могут и не должны посещать иные умы, то тогда можно ставить крест на идее рыночности, предпринимательства вообще! Идеи, получается, прерогатива только правительства! Ответ на часть вторую. Хотя бы некие элементы конструктивизма себя обнаруживают в тех задачах, которые ставятся правительству. Мы не будем вдаваться в детали реальности или ирреальности этих задач, а просто оценим их актуальность! Искать... Читать дальше...
    Согласна, что идеи могут появляться у всех. Но, пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник, т.е. правительство и президент обязаны их генерировать и воплощать в жизнь - это прямая их обязанность, а не господина Чалого. Теперь по поводу конструктивности. Снижать затраты, повышать эффективность - всё это звучит по детски. Для того, чтобы выдвинуть подобные предложения не обязательно даже школу заканчивать, не говоря уже об каком то высшем образовании. Знаете, мне кажется, что если б на совете директоров какого нибудь концерна, вроде Фольксваген или Самсунг, какой нибудь деятель выдвинул предложение - давайте снизим себестоимость продукции на 25%, то его бы уволили за некомпетентность. И не потому, что в этих компаниях не борются за снижение себестоимости. Просто там прекрасно понимают, что снижение себестоимости очень дорогая штука и каждый процент этого снижения обходится в миллиарды денег на закупку оборудования, научные разработки и многое другое, а иногда и оптимизацию персонала компании. И не выдвинув никаких дальнейших предложений по конкретной работе, сей

  • mariposa 19 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    [QUOTE=icevic;30908430]Ответ на часть первую. ....Если следовать вашей логике, то у нас кроме как у членов правительства идеи ни у кого не должны возникать! ... Знает, когда ты сидишь пассажиром (народ), а курс определяет шофёр (руководство) по своему хотению, то ему начхать на какие-то советы. за рулём-то не вы! И все эти мнения - не более. чем сотрясения воздуха (включая, то, что я сейчас озвучил). И я это прекрасно понимаю. Ответ на часть вторую. ...Искать выходы из имеющейся ситуации надо? - надо! в каком направлении - тоже обозначено! повышать эффективность хозяйственно-экономической деятельности! снижать затраты, себестоимость продукции, за счёт чего увеличивать доходность. Конструктивно? - вполне! рост благосостояния ни с чем другим кроме как с ростом подушного ВВП или увеличением добавленной стоимости в составе получаемой субъектами выручки от реализации товаров и услуг, не связан и это неочевидно разве что совсем уж невменяемому человеку! Поэтому критика работы правительства в этом направлении вполне конструктивна..." Вы считаете, что задачи повышать эффективность

  • Isabelle 19 февраля 2016 в 17:07 из Беларуси

    MASTER-VIC (17.02.2016 23:27) писал(a):
    До сих пор мы сами себя туда тянули. Путь в Европу - панацея от всех бед? Их духовные ценности по большей части превратились в извращение человеческой культуры. Ресурсы полезных ископаемых истощены. Экономика вынесена в Азию в погоне за дешевой рабочей силой. Проблема с беженцами. Что вы хотите найти в Европе??? Мы маленькое государство. Нам нужна грамотная экономическая политика. Именно грамотная, а не то что происходит сегодня. Развитие отношений с Россией в своём сегменте на условиях взаимовыгодных интегрирующихся и регулируемых процессов единого экономического пространства. Развитие культурных и духовных связей двух братских народов. "Адкрыце вочы!" Ничего этого в Европе вы не получите.
    А почему мы должны развивать связи только с одним братским народом? Давайте со всеми братскими народами связи рзвивать, включая европейские народы.

  • 1mal 19 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    amurashov91 (17.02.2016 22:36) писал(a):
    Я жду предложений и мнений змагаров и апазиционных политиков. Ониж наверняка знают что надо делать. Четкая программа надо, и если такова есть, то можно будет и потребовать ее выполнения.
    сначала думал ваша братия прикидывается, теперь убеждаюсь что вы реально туговаты... уже по сто раз все эксперты разжевали (из правительства и независимые), а вы всё глаза таращите "ну скажите нам шо делать?".

  • Giibel 19 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    1mal (19.02.2016 17:32) писал(a):
    сначала думал ваша братия прикидывается, теперь убеждаюсь что вы реально туговаты... уже по сто раз все эксперты разжевали (из правительства и независимые), а вы всё глаза таращите "ну скажите нам шо делать?".
    Землянки копать?

  • yury1955 19 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    thefallen (19.02.2016 11:15) писал(a):
    улыбает мнение людей, считающих что перераспределение доходов и сглаживание разницы между бедными и богатыми так необходимо. Но они забывают, что большинство рабочих в Беларуси ходят отсидеть 8 часов и получить пособие по безработице под названием зарплата. Богатые делают новые производства, нанимают работников, обеспечивают рост производства и услуг (конечно не богатые чиновники, а предприниматели). И забирая прибыль у богатого, мы ограничиваем его возможности по росту этих производств, по созданию новых рабочих мест. Конечно большинству нравится особо не шевелиться и что бы их доходы росли. Но богатые постепенно бросают эту страну и вам просто не останеться чего делить!
    Рекомендую вам прочитать книгу Тома Пикетти "Капитал в XXI веке". Она есть в продаже на oz.by. Предварительно можете прочесть статью "Капитал в XXI веке" в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/ Капитал в XXI веке Не улыбаться вам надо, а самообразованием заниматься.

  • maryia_chatr 19 февраля 2016 в 18:36 из Канады

    4ezahernya (18.02.2016 21:06) писал(a):
    Сначала почитайте, кому теперь полагается льготное жилье, удивитесь. Собственно, они и будут по вашей версии "деприватизировать". Населению "улучшение жилищных условий" недоступно уже лет 5 или больше. Сейчас под 40% годовых (если зп от 30 млн, иначе не дадут) - вперед и с песней. Кстати, каким образом смена собственника поможет банкам (да и зачем им помогать, если на то пошло?) увеличить денежный запас? Далее, об идиотизме. Как вы планируете привлечь депозиты 1% в рублях, при инфляции за 50% ? меценат?

    То же и в валюте. Не имея прибыли, но имея риск невозврата, кто в своем уме понесет деньги в банк? что за бред?
    дело в том что высокие ставки по сберсчетам разгоняют инфляцию еще больше, только видимо беларусские руководители имеющие за плечами образование нархоза и максимум Академии при президенте не могут мыслить иначе, до тех пор пока они не будут иметь западного финансового образования и опыта государство будет таким какое оно сейчас всегда, экономики Сша и др.развитых стран зеркально противоположны РБ

  • antei 19 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 13:32) писал(a):
    Ответ на часть вторую. Хотя бы некие элементы конструктивизма себя обнаруживают ...
    Звиняйте, дядьку, но это уже художественный свист. Реплика на претензию к вам по поводу первой части. Если я начну критиковать вас с сотен различных точек зрения одновременно, то лично вам я покажу, что разбил ваши аргументы в хлам. Грамотный наблюдатель поймет, что я доказал лишь то, что у меня нет своей точки зрения, а озвученная мной сотня чужих идей друг дружке тупо противоречит. Ошибка у Чалого методологическая. 220 раз ссылается на свою точку зрения, озвученную в прошлом году, но лично я ни разу так и не понял на какую именно из тех сотен чужих, которые он цитирует. Без одной опорной точки зрения, как грится, фуфло - не аргументы. Гонит порожняк, за базар не отвечает. С точки зрения научной методологии как-то так. По второй части вашего вопроса опишу ситуацию, как я вижу.

  • antei 19 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    Не ваша задача обсуждать здесь конкретику производственных решений. Что производить и куда продавать - посоветовать можете, но это вопрос для вас сотый. Регулятор должен обеспечивать условия для работы профи, их много, каждый на своем месте. Здесь это понимают как не мешать. ЛОЖЬ! Наглая. Нужно создавать условия для работы, но не навязывать решения. Нужно строить отношения. В основе должно быть уважение - сверху донизу и обратно доверху. Нужно стимулировать не семейно-клановые отношения, но эффективные производственные. Сверху донизу и обратно. Материальные стимулы, моральные, образование по необходимости, и многое прочее. Начинать строить новые отношения легко и просто, исправлять сложно. Да, начинать нужно с самого верха, но начинать реально, выхода другого уже нет. И не останавливаться на директорах. Вся система управления должна быть настроена не на результат, но на процесс строительства нормальных отношений. А уж за результат должен отвечать каждый на своем месте. Профессионал своего дела. А не советчик по производству в режиме генерации эмоций на форумах или совещаниях.

  • antei 19 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    Не уловил сути спора о протекциях. На внутреннем рынка должна быть железная конкуренция. Иначе цены на экспорт будут как сейчас - выше неба. Государство отвечает за создание рынков. То есть рыночных отношений. В смысле наличия этих самых рынков, форматирования этих рынков. НБ ликвидирует для нас рынки. Ранее внешние, сегодня внутренние. Обозначение разницы со вчера еще не делает его политику нормальной. Протекционизм на внешних рынках - естественная мера по захвату и удержанию рынка. Естественная в текущих нормах внешней политики, где построение рыночных отношений форматируется на переговорах о том, где-кто-кого в чужой стране будет бомбить. Мы можем, должны и будем производить и продавать вооружения. Большая доля бюджета БССР и СССР в свое время создавалась военпромом. И нечего здесь наивность и порядочность включать. Это не наши игры. Даже продавая оружие, мы поведем себя с миром более порядочным образом, нежели все другие. Следующий уровень порядочности это уже харакири, умру чтобы не мешать.

  • antei 19 февраля 2016 в 20:51 из Беларуси

    Устал от перлов о зафиксированном пациенте. Чукчи писатели? Реакция заключается в числе исчезнувших из налогооблагаемой базы. Эффективность труда видимых в базе чуть ли не отрицательная (местами). Вот это и есть реакция. Я и говорю об отношениях. Включающих в себя экономические отношения. Если в ваших учебниках вам про это не сказали - это проблемы ваших учебников. Можете верить им дальше. Экономический эффект от фактической реализации этих отношений на лице. Это вы так реагируете, сами. Это мы так реагируем. Все. Замучаетесь, пыль глотая, беларуса отлавливать, чтобы зафиксировать. Беларусу ортогональны все эти ваши гайки. Или уйдет без шума или работать будет аналогично - без шума и пыли, то есть никак. Цеорецики да читатели за англоязычную реальность. Тут вам не здесь. Мы понимаем и уважаем ваши проблемы, но у нас к ним толерантное отношение. Можете страдать своими проблемами дальше. Мы вам мешать не будем. Вот и все гайки. А за нормальные отношение с позитивными стимулами могем пахать на 300 %, хитро и с изюминкой. Ну почти как на себя. А уж как на себя мы могем - никто в мире так не могет.

  • МногоЛЮциферный 19 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    amurashov91 (17.02.2016 22:36) писал(a):
    Я жду предложений и мнений змагаров и апазиционных политиков. Ониж наверняка знают что надо делать. Четкая программа надо, и если такова есть, то можно будет и потребовать ее выполнения.
    а зачем ты их ждешь? чтоб использовать для продления своей власти? или есле не прокатит свалить на них свои прошёпы?

  • МногоЛЮциферный 19 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    1mal (19.02.2016 17:32) писал(a):
    сначала думал ваша братия прикидывается, теперь убеждаюсь что вы реально туговаты... уже по сто раз все эксперты разжевали (из правительства и независимые), а вы всё глаза таращите "ну скажите нам шо делать?".
    они хотят чтоб им сказали то что они хотят услышать. например- давайте грабить! остальнон они не слышат.

  • draftd 19 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Я тут вот о чем подумал... 5 лет назад появилась "Экономика на пальцах" - через буквально неделю-две началась девальвация-2011, 5 лет программа в эфире - ситуация в стране плавно ухудшается, Господа прекращайте! А то следующего дня рождения ЭнП рискуем не дожить! С юбилеем всю ВАШУ команду! Хороших информационных поводов Вам!

  • umnyi 20 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    icevic (19.02.2016 14:23) писал(a):
    Ответ однозначный! ОТ ТРУДА ПЧЁЛ! Иначе нечего будет распределять! Вот как раз таки это никто никак не отменял и не отменит! Мёд собирают пчёлы, а пчеловод только отнимает у них часть мёда! Видя, что части мёда не стало, пчёлы начинают активнее собирать мёд! наши же пчёлы вместо того, чтобы его активнее собирать, вопят, чтоб не отнимали! Какие-то неправильные пчёлы!
    Я бы понял, если бы такие споры велись в VII веке. Но с тех пор столько примеров разных в экономике было - что для её развития хорошо, что плохо. Так как вам ещё много чего надо догонять в этих вопросах, и здесь не курсы по повышению квалификации, то и спорить бесполезно. Но одну известную всему успешному миру истину я вам скажу - хорошо живет не тот народ, который хорошо работает, а которым хорошо управляют.

  • Дмитрий_Фёдоров 20 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    na_puti_k_istine, 18.02.16 19:09 Почему все страны, которые держатся за Россию, всегда так стабильно плохо живут?))) Вот, если б финляндия не вышла в свое время из состава России, то и фины жили бы сейчас как белорусы или украинцы, а они живут все-таки по-лучше))) Дружба с Россией это хорошо для нищих или неосостоявшихся стран, для того, чтобы приблизится к какому-то околороссийскому уровню жизни, а дальше Россия подниматься не даст) Нельзя чтобы в зависимых государствах люди жили лучше, чем в РФ. Поэтому в определенный момент страны отворачиваются от РФ и хотят независимости ОТВЕТ. Ну, потому что видимо ... много воруют. В этом и причина бедности. Украина, Беларусь, Россия - это всё-таки не Африка, где много малограммотных. А живём хуже, чем в Китае, где народу 1,5 миллиарда, каждого накорми и одень, а нефти и газа нет. Калийную соль и ту покупают. Россия у себя и вокруг себя отстаивает несменяемость властной элиты.В итоге даже у них несменяемая элита ленится даже следить за тем, чтобы законы исполнялись, чтобы не было хаоса и противоречий. Как со сносом киосков и торговых палаток. Снесли за ночь, а

  • Дмитрий_Фёдоров 21 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    Для Чалого о том, ето такой упомянутый им Ха-Джун Чанг. Ха-Джун Чанг - один из ведущих специалистов по развивающимся экономикам и лауреат премии Леонтьева за расширение границ экономической мысли. После окончания Кембриджского университета стал преподавать там экономику. Чанг - автор нескольких экономмческих бестселлеров. Он консультировал Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк и ряд агентств ООН.