• Популярное

  • Другие новости

Экономика и бизнес


17 февраля по инициативе белорусской стороны состоялся телефонный разговор премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает пресс-служба правительства России.

Фото: пресс-служба правительства России
Фото: пресс-служба правительства России

«Главы правительств обсудили актуальные вопросы российско-белорусских торгово-экономических отношений и график предстоящих контактов, а также обменялись мнениями по проблематике интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства России и Беларуси и Евразийского экономического союза», — говорится в сообщении.

Беларусь рассчитывает получить финансовую поддержку России. Об этом 16 февраля заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Россияне, при всей сложности, устами и премьера, и президента России, с которыми я дважды встречался за неделю, прямо сказали: у нас нет другого выхода, как поддерживать Беларусь, потому что наши там интересы, мы во многом зависим от Беларуси», — отметил он. По его словам, Россия собирается помочь Беларуси «в плане рефинансирования и заимствования через Евразийский банк развития».

Напомним, Беларусь рассчитывает получить новый кредит Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере двух миллиардов долларов. ЕФСР не является самостоятельным юридическим лицом, управляющим его средствами является Евразийский банк развития (ЕАБР).


Комментарии с форума

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:12 из России

    jacksik1982 (17.02.2016 21:09) писал(a):
    Вы в ответе за тех кого приручили!
    Ну да. А что случилось у приручённых? Голод, холод, сидят под открытым небом? Да вроде нет. А всё прочее - за свой счёт.

  • павел_ас 17 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    Не дают русские скидку на газ А жировки растут

  • павел_ас 17 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    Беларусь рассчитывает получить фигагсовую поддержку России. ТУТ ты прав как никогда

  • Рома_Верещагин 17 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    Да не дадут грошы, у самих нет, всяким попрошайкам раздавать

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:17 из России

    repeinik (17.02.2016 21:14) писал(a):
    Походу речь уже не идет о займах.Просят долги не стрясать. Светлана выше сказала правильно ..положение полный пипец..и просвета не видно.
    Что значит "не стрясать"? Простить и списать, что ли? Это с чего бы вдруг-то?

  • Sasha_____ 17 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    ишь ты, 2 мильярда они хотят БКК скоро будет уже не фамильное серебро

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:19 из России

    repeinik (17.02.2016 21:15) писал(a):
    Последний приступ кризиса.Дальше или больной помрет ..или поправится 50 на 50..
    Да ладно. Пояски затягивать ещё толком и не начинали, так, обозначили некоторое движение в этом направлении. Резервов ещё - завались просто.

  • павел_ас 17 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:05) писал(a):
    Какие, однако, упрямые....всё никак не могут поверить в то, что прекращение выдачи Россией внешних займов относится и к РБ тоже
    Скорей бы поняли. Да на Запад переключились бы

  • jacksik1982 17 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:12) писал(a):
    Ну да. А что случилось у приручённых? Голод, холод, сидят под открытым небом? Да вроде нет. А всё прочее - за свой счёт.
    Ну видно плохо всё раз бегают на заседания в Кремль!

  • disa78 17 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:17) писал(a):
    Что значит "не стрясать"? Простить и списать, что ли? Это с чего бы вдруг-то?
    Рефинансировать.

  • slurri 17 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.02.2016 21:04) писал(a):
    Положение фиговое
    И ядзерная бонба не дапажожа?

  • Victor_ViSmyt 17 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    Сложно отыскать государство в нашей части мира, с которым считаются и которое имело бы хорошие отношения с рф, не будучи при этом ее вассалом На сегодняшний день рф пребывает в изоляции и находится в конфликте с большинством стран, и пытается втянуть туда Беларусь.

  • jacksik1982 17 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:19) писал(a):
    Да ладно. Пояски затягивать ещё толком и не начинали, так, обозначили некоторое движение в этом направлении. Резервов ещё - завались просто.
    Ага, на год!

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:23 из России

    disa78 (17.02.2016 21:21) писал(a):
    Рефинансировать.
    Прошлым летом уже рефинансировали. Что, опять? Ещё раз - с какой-такой радости?

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:23 из России

    jacksik1982 (17.02.2016 21:22) писал(a):
    Ага, на год!
    Ну хоть бы и на год.

  • repeinik 17 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:17) писал(a):
    Что значит "не стрясать"? Простить и списать, что ли? Это с чего бы вдруг-то?
    Рефинансировать..а со временем забыть.

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:28 из России

    repeinik (17.02.2016 21:27) писал(a):
    Рефинансировать..а со временем забыть.
    Обратитесь к дружественной Турции.

  • repeinik 17 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:19) писал(a):
    Да ладно. Пояски затягивать ещё толком и не начинали, так, обозначили некоторое движение в этом направлении. Резервов ещё - завались просто.
    Нет резервов.И не в народе дело.Мировой бардак.И ваша политика в нем...

  • repeinik 17 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:28) писал(a):
    Обратитесь к дружественной Турции.
    Туркам мы еще не должны.Эти янычары на слово не верят.

  • repeinik 17 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:23) писал(a):
    Прошлым летом уже рефинансировали. Что, опять? Ещё раз - с какой-такой радости?
    Сколько скажут столько и будете.Вон батька уже войсками озаботился.Так что добровольцы здесь не пройдут...и точка..

  • виталий_смирнофф 17 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.02.2016 21:04) писал(a):
    Положение фиговое
    Согласен.Об этом как раз прямым текстом и сказано: Беларусь рассчитывает получить фигагсовую поддержку России.

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:31 из России

    repeinik (17.02.2016 21:28) писал(a):
    Нет резервов.И не в народе дело.Мировой бардак.И ваша политика в нем...
    Навалом. Огласить? Извольте - сокращение числа бюджетников, а у остальных - зарплат. Увеличение пенсионного возраста и заморозка размеров пенсий. Рост акцизов на бензин, табак, спиртное, автомобили и прочее. Прекращение дотирования убыточных предприятий. Ну и так далее. Ах, да, особливо - распродажа "фамильного серебра", а как же без этого?

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:32 из России

    repeinik (17.02.2016 21:31) писал(a):
    Сколько скажут столько и будете.Вон батька уже войсками озаботился.Так что добровольцы здесь не пройдут...и точка..
    А перебьётесь.

  • Павел_Короткевич 17 февраля 2016 в 21:32 из Норвегии

    Bergmann (17.02.2016 21:23) писал(a):
    Прошлым летом уже рефинансировали. Что, опять? Ещё раз - с какой-такой радости?
    )) Быстрее всего рефинансируют должок, но база должна стоять!!!! Ну или что нибудь из фамильного серебра загнать в счёт кредита

  • Светлана_Малышкина 17 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    Давно пора уже объединится в единое государство и не маятся фигней

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:34 из России

    Павел_Короткевич (17.02.2016 21:32) писал(a):
    )) Быстрее всего рефинансируют должок, но база должна стоять!!!! Ну или что нибудь из фамильного серебра загнать в счёт кредита
    Да не нужна уже никому база эта, в России про неё уж три месяца, как забыли...это всё ТУТ пытаются реанимировать эту тему в качестве предмета торга.

  • repeinik 17 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:31) писал(a):
    Навалом. Огласить? Извольте - сокращение числа бюджетников, а у остальных - зарплат. Увеличение пенсионного возраста и заморозка размеров пенсий. Рост акцизов на бензин, табак, спиртное, автомобили и прочее. Прекращение дотирования убыточных предприятий. Ну и так далее. Ах, да, особливо - распродажа "фамильного серебра", а как же без этого?
    И че?Вы возьмете белорускими фантиками ну эту..зарплату бюджетников? Так же и акцизы...это не валюта... Серебро не продадим.Иначе после уплаты по векселям полный швах.На налогах с проданного с производства не проживешь...

  • repeinik 17 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:32) писал(a):
    А перебьётесь.
    Нет.Иначе с Меркель в окопах сядем...

  • repeinik 17 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.02.2016 21:34) писал(a):
    Давно пора уже объединится в единое государство и не маятся фигней
    Расписание поездов знаете?.Чемодан ,вокзал,Россия..

  • repeinik 17 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:34) писал(a):
    Да не нужна уже никому база эта, в России про неё уж три месяца, как забыли...это всё ТУТ пытаются реанимировать эту тему в качестве предмета торга.
    Нужна .Прилетали недавно туда соколы...

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:39 из России

    repeinik (17.02.2016 21:36) писал(a):
    И че?Вы возьмете белорускими фантиками ну эту..зарплату бюджетников? Так же и акцизы...это не валюта... Серебро не продадим.Иначе после уплаты по векселям полный швах.На налогах с проданного с производства не проживешь...
    Да ничё. Минимальный набор продуктов, товаров и услуг вполне сможете обеспечить и на белорусские рубли. Не продадите? "Ну, кисонька, это ещё не голод..."(с) - как говаривала, Царствие ей Небесное, моя бабушка, когда кошка отказывалась есть мойву...

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:39 из России

    repeinik (17.02.2016 21:37) писал(a):
    Нет.Иначе с Меркель в окопах сядем...
    А то она прямо извелась, ожидаючи этакого счастия.

  • WAD_WADU_talks32 17 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    Петя_Нагибов (17.02.2016 21:06) писал(a):
    Сразу вспоминается Паниковский с его "...дай миллион"

    ...у тебя их много.

  • repeinik 17 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:39) писал(a):
    Да ничё. Минимальный набор продуктов, товаров и услуг вполне сможете обеспечить и на белорусские рубли. Не продадите? "Ну, кисонька, это ещё не голод..."(с) - как говаривала, Царствие ей Небесное, моя бабушка, когда кошка отказывалась есть мойву...
    На бульбе мы и без советов проживем.Но от этого экспорт не воспрянет. А жать с продажей вы не будете.Больше потеряете чем приобретете.

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:47 из России

    repeinik (17.02.2016 21:45) писал(a):
    На бульбе мы и без советов проживем.Но от этого экспорт не воспрянет. А жать с продажей вы не будете.Больше потеряете чем приобретете.
    А зачем жать? Я таки думаю, что уже сейчас разговор идёт примерно такой, мол, у вас проблемы с долгами? И что предлагаете? Опять братерские поцалунки? Не годится, идите ещё подумайте..

  • repeinik 17 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:39) писал(a):
    А то она прямо извелась, ожидаючи этакого счастия.
    Угу.Глядишь скоро и последний диктатор совершит турне по странам Евросоюза.

  • repeinik 17 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:47) писал(a):
    А зачем жать? Я таки думаю, что уже сейчас разговор идёт примерно такой, мол, у вас проблемы с долгами? И что предлагаете? Опять братерские поцалунки? Не годится, идите ещё подумайте..
    Вряд ли.Сейчас вам не до чужого имущества.Свое б сохранить. Времена изменились..жаль что ты еще этого не понял.

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:50 из России

    repeinik (17.02.2016 21:49) писал(a):
    Угу.Глядишь скоро и последний диктатор совершит турне по странам Евросоюза.
    И это доброе дело, почему нет? Может где-нибудь и деньжат подкинут, всё бывает.

  • Павел_Короткевич 17 февраля 2016 в 21:51 из Норвегии

    Bergmann (17.02.2016 21:34) писал(a):
    Да не нужна уже никому база эта, в России про неё уж три месяца, как забыли...это всё ТУТ пытаются реанимировать эту тему в качестве предмета торга.
    Неа, не забыли, и не только РБ, но и РФ. Неспокойно на границах, говорят НАТО базы свои ставят, усиливает военное присутствие, так сказать.... А защита рубежей - святое!!! Так как территория Беларуси, это как Крым (не менее важная площадь, в военном плане) для России. Ещё есть МЗКТ, Пеленг и помельче, тоже лакомый кусочек именно для РФ.

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:51 из России

    repeinik (17.02.2016 21:50) писал(a):
    Вряд ли.Сейчас вам не до чужого имущества.Свое б сохранить. Времена изменились..жаль что ты еще этого не понял.
    Да Бога ради. Найдёте чем ещё по долгам рассчитаться - и отлично.

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:53 из России

    Павел_Короткевич (17.02.2016 21:51) писал(a):
    Неа, не забыли, и не только РБ, но и РФ. Неспокойно на границах, говорят НАТО базы свои ставят, усиливает военное присутствие, так сказать.... А защита рубежей - святое!!! Так как территория Беларуси, это как Крым (не менее важная площадь, в военном плане) для России. Ещё есть МЗКТ, Пеленг и помельче, тоже лакомый кусочек именно для РФ.
    А МЗКТ что, крупный? Посмотрите цифры, это же, фактически, средненький заводик, весь оборот по году около $100 млн...ещё раз - оборот, не прибыль..

  • Павел_Короткевич 17 февраля 2016 в 21:55 из Норвегии

    repeinik (17.02.2016 21:49) писал(a):
    Угу.Глядишь скоро и последний диктатор совершит турне по странам Евросоюза.
    В Гааге например

  • repeinik 17 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:51) писал(a):
    Да Бога ради. Найдёте чем ещё по долгам рассчитаться - и отлично.
    Ясно сказано..забудь про долги. Задрало который раз повторять.

  • repeinik 17 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    Павел_Короткевич (17.02.2016 21:55) писал(a):
    В Гааге например
    Он ее стороной обьедет.

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 21:59 из России

    repeinik (17.02.2016 21:56) писал(a):
    Ясно сказано..забудь про долги. Задрало который раз повторять.
    Не знаю уж, что или кто там тебя задрал, а по долгам рассчитываться придётся, так или иначе.

  • Павел_Короткевич 17 февраля 2016 в 21:59 из Норвегии

    Bergmann (17.02.2016 21:53) писал(a):
    А МЗКТ что, крупный? Посмотрите цифры, это же, фактически, средненький заводик, весь оборот по году около 0 млн...ещё раз - оборот, не прибыль..
    Так тут дело не только в обороте, но и в нужности данного заводика. Мал золотник, да дорог!!!

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 22:01 из России

    Павел_Короткевич (17.02.2016 21:59) писал(a):
    Так тут дело не только в обороте, но и в нужности данного заводика. Мал золотник, да дорог!!!
    Хм. Ну вот, по некоторым слухам и было сказано - хотите скидку на газ 10%? Это, примерно, $260 млн. за год - как раз около оценочной стоимости МЗКТ. Хотите? Не? Ну - значит не договорились.

  • repeinik 17 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:59) писал(a):
    Не знаю уж, что или кто там тебя задрал, а по долгам рассчитываться придётся, так или иначе.
    Мечтать не вредно.Напомни мне сколько вы безвозвратных долгов списали?

  • umri 17 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    zheka_vt (17.02.2016 21:08) писал(a):
    Кратко: -Дайце дзенег! -Неа...
    Чык-чырык!

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 22:04 из России

    repeinik (17.02.2016 22:02) писал(a):
    Мечтать не вредно.Напомни мне сколько вы безвозвратных долгов списали?
    Вам? Ни копейки, насколько мне известно.

  • repeinik 17 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 22:01) писал(a):
    Хм. Ну вот, по некоторым слухам и было сказано - хотите скидку на газ 10%? Это, примерно, 0 млн. за год - как раз около оценочной стоимости МЗКТ. Хотите? Не? Ну - значит не договорились.
    Ракеты на тройке гнедых потащите...и не бубни про камаз..

  • repeinik 17 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 22:04) писал(a):
    Вам? Ни копейки, насколько мне известно.
    Другим.А мы чем хуже?

  • Павел_Короткевич 17 февраля 2016 в 22:07 из Норвегии

    Bergmann (17.02.2016 22:01) писал(a):
    Хм. Ну вот, по некоторым слухам и было сказано - хотите скидку на газ 10%? Это, примерно, 0 млн. за год - как раз около оценочной стоимости МЗКТ. Хотите? Не? Ну - значит не договорились.
    Вот быстрее всего и перейдёт что-то за должок. Конечно не факт, что именно МЗКТ.... А возможно, что продажа какого либо предприятия, это и будет условие для отсрочки выплат.

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 22:07 из России

    repeinik (17.02.2016 22:04) писал(a):
    Ракеты на тройке гнедых потащите...и не бубни про камаз..
    Зачем на тройке? Надо будет, купят у МЗКТ. Да и КАМАЗ вполне себе способен довести эту тему до серийного производства.

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 22:09 из России

    repeinik (17.02.2016 22:05) писал(a):
    Другим.А мы чем хуже?
    Если списали кому-то это вовсе не означает, что и вам должны списать. Причём - даже без объяснений. Или можно объяснить - списывались долги совейских времён, недостаточно жёстко оформленные юридически и с неясными перспективами. Займов новейших времён Россия никому не списывала.

  • Павел_Короткевич 17 февраля 2016 в 22:13 из Норвегии

    Bergmann (17.02.2016 22:07) писал(a):
    Зачем на тройке? Надо будет, купят у МЗКТ. Да и КАМАЗ вполне себе способен довести эту тему до серийного производства.
    ))) Камаз пока не способен, но лет через 5 спокойно заменят МЗКТ. Но ракетки то ставить нужно теперь!!!

  • autoslesar82 17 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.02.2016 21:04) писал(a):
    Положение фиговое
    Ну да..)Фигагсовую поддержку просит...)

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 22:19 из России

    Павел_Короткевич (17.02.2016 22:13) писал(a):
    ))) Камаз пока не способен, но лет через 5 спокойно заменят МЗКТ. Но ракетки то ставить нужно теперь!!!
    Чего же неспособен, если уже опытные образцы были продемонстрированы?

  • repeinik 17 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 22:07) писал(a):
    Зачем на тройке? Надо будет, купят у МЗКТ. Да и КАМАЗ вполне себе способен довести эту тему до серийного производства.
    Ключевое слова купят...а хотелки камаза оставь себе.

  • repeinik 17 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 22:09) писал(a):
    Если списали кому-то это вовсе не означает, что и вам должны списать. Причём - даже без объяснений. Или можно объяснить - списывались долги совейских времён, недостаточно жёстко оформленные юридически и с неясными перспективами. Займов новейших времён Россия никому не списывала.
    Мы будем первые.Я думаю это даже почетно.

  • repeinik 17 февраля 2016 в 22:24 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 22:19) писал(a):
    Чего же неспособен, если уже опытные образцы были продемонстрированы?
    Вы много чего демонстрировали..

  • Павел_Короткевич 17 февраля 2016 в 22:25 из Норвегии

    Bergmann (17.02.2016 22:19) писал(a):
    Чего же неспособен, если уже опытные образцы были продемонстрированы?
    Согласен, были. Но что-то там не так, военные отправили шасси КАМАЗа на доработку... Но такие вещи, как ракетовозец)), за месяц не исправляют. Проще говоря, нужно ещё несколько лет, около 5...

  • Павел_Короткевич 17 февраля 2016 в 22:27 из Норвегии

    repeinik (17.02.2016 21:56) писал(a):
    Ясно сказано..забудь про долги. Задрало который раз повторять.
    ))) я извиняюсь, Вы досрочно объявили Беларуси дефолт???

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 22:29 из России

    repeinik (17.02.2016 22:22) писал(a):
    Ключевое слова купят...а хотелки камаза оставь себе.
    Надо будет, купят, не сильно велики деньги-то...А кстати, не только КАМАЗ с его Платформой, есть ещё, к примеру, БАЗ, на шасси которого уже сейчас ставятся серийные С-400.

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 22:29 из России

    repeinik (17.02.2016 22:23) писал(a):
    Мы будем первые.Я думаю это даже почетно.
    "Халва, халва..."(с)

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 22:31 из России

    Павел_Короткевич (17.02.2016 22:25) писал(a):
    Согласен, были. Но что-то там не так, военные отправили шасси КАМАЗа на доработку... Но такие вещи, как ракетовозец)), за месяц не исправляют. Проще говоря, нужно ещё несколько лет, около 5...
    Пять лет? Это на что, простите? На разработку новых физических принципов или на передрать, как самый простой вариант, конструкцию механической трансмиссии?

  • vankul 17 февраля 2016 в 22:32 из Беларуси

    Знайшоў з кім абсуджаць)))

  • Павел_Короткевич 17 февраля 2016 в 22:34 из Норвегии

    repeinik (17.02.2016 22:22) писал(a):
    Ключевое слова купят...а хотелки камаза оставь себе.
    ))) Ещё пару лет, и уже никто не купит...... так как КАМАЗ действительно допилит шасси.... Тупо смотри историю МАЗа... (((

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 22:37 из России

    Павел_Короткевич (17.02.2016 22:34) писал(a):
    ))) Ещё пару лет, и уже никто не купит...... так как КАМАЗ действительно допилит шасси.... Тупо смотри историю МАЗа... (((
    Или Гомсельмаша, к примеру. Ростсельмаш сейчас набирает дополнительно рабочих на вторую-третью смену, а как дела в Гомеле?

  • turbosekov 17 февраля 2016 в 22:37 из Европы

    «Россияне, при всей сложности, устами и премьера, и президента России, с которыми я дважды встречался за неделю, прямо сказали: у нас нет другого выхода, как поддерживать Беларусь, потому что наши там интересы, мы во многом зависим от Беларуси», ------------------------------------ Пока эту ахинею произнесли лишь уста Лукашенко! Из уст и премьера, и президента России подтверждений так и не поступило...

  • Павел_Короткевич 17 февраля 2016 в 22:40 из Норвегии

    Bergmann (17.02.2016 22:31) писал(a):
    Пять лет? Это на что, простите? На разработку новых физических принципов или на передрать, как самый простой вариант, конструкцию механической трансмиссии?
    ) Если было бы всё просто, то уже давно бы скопировали и клепали своё шасси. Чего закупаем то???

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 22:45 из России

    Павел_Короткевич (17.02.2016 22:40) писал(a):
    ) Если было бы всё просто, то уже давно бы скопировали и клепали своё шасси. Чего закупаем то???
    Да всё "по-союзнически" цацкались. А передрать - в чём проблема?

  • Павел_Короткевич 17 февраля 2016 в 22:47 из Норвегии

    Bergmann (17.02.2016 22:37) писал(a):
    Или Гомсельмаша, к примеру. Ростсельмаш сейчас набирает дополнительно рабочих на вторую-третью смену, а как дела в Гомеле?
    Ну это другое...

  • turbosekov 17 февраля 2016 в 22:53 из Европы

    disa78 (17.02.2016 21:21) писал(a):
    Рефинансировать.
    За какие заслуги?

  • andre-1967 17 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.02.2016 21:34) писал(a):
    Давно пора уже объединится в единое государство и не маятся фигней
    разбежались!

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 22:55 из России

    Павел_Короткевич (17.02.2016 22:47) писал(a):
    Ну это другое...
    Чего другое? Механика зерноуборочного комбайна чем-то принципиально сложнее механики тягача?

  • Павел_Короткевич 17 февраля 2016 в 22:58 из Норвегии

    Bergmann (17.02.2016 22:55) писал(a):
    Чего другое? Механика зерноуборочного комбайна чем-то принципиально сложнее механики тягача?
    Вы наверно не в теме, там совсем всё не так....

  • turbosekov 17 февраля 2016 в 22:58 из Европы

    repeinik (17.02.2016 21:28) писал(a):
    Нет резервов.И не в народе дело.Мировой бардак.И ваша политика в нем...
    Опять все кругом виноваты, только не вы?!

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 23:01 из России

    Павел_Короткевич (17.02.2016 22:58) писал(a):
    Вы наверно не в теме, там совсем всё не так....
    Гм..ну я по образованию горный механик и электромеханик, а Вы?

  • turbosekov 17 февраля 2016 в 23:01 из Европы

    repeinik (17.02.2016 21:37) писал(a):
    Нет.Иначе с Меркель в окопах сядем...
    Да хоть к Обамке на пальму садитесь!

  • dziima 17 февраля 2016 в 23:06 из Норвегии

    Bergmann (17.02.2016 21:05) писал(a):
    Какие, однако, упрямые....всё никак не могут поверить в то, что прекращение выдачи Россией внешних займов относится и к РБ тоже
    Что нам ваши займы. Экономика РБ спроектирована под российский рынок. Российский рынок это товары по низкой цене. Товар который будет конкурировать с дешевыми товарами из Азии и подержанной техникой из Европы. Это слишком сложная задача. Тому же мазу гораздо проще сделать качественный грузовик, который будет подешевле именитых брендов и занять свою нишу в Европе, чем лезть на стену и придумывать, как сделать машину, которая сможет конкурировать с подержанной техникой из Европы и США.

  • turbosekov 17 февраля 2016 в 23:10 из Европы

    Павел_Короткевич (17.02.2016 22:13) писал(a):
    ))) Камаз пока не способен, но лет через 5 спокойно заменят МЗКТ. Но ракетки то ставить нужно теперь!!!
    А теперь разве не на что ставить? Надо будет ещё тягачей купят, к долгам-кредитам это вообще никакого отношения не имеет.

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 23:20 из России

    dziima (17.02.2016 23:06) писал(a):
    Что нам ваши займы. Экономика РБ спроектирована под российский рынок. Российский рынок это товары по низкой цене. Товар который будет конкурировать с дешевыми товарами из Азии и подержанной техникой из Европы. Это слишком сложная задача. Тому же мазу гораздо проще сделать качественный грузовик, который будет подешевле именитых брендов и занять свою нишу в Европе, чем лезть на стену и придумывать, как сделать машину, которая сможет конкурировать с подержанной техникой из Европы и США.
    Ну и почему МАЗ по сию пору не конкурирует успешно в Европе?

  • dziima 17 февраля 2016 в 23:28 из Норвегии

    Bergmann (17.02.2016 21:39) писал(a):
    Да ничё. Минимальный набор продуктов, товаров и услуг вполне сможете обеспечить и на белорусские рубли. Не продадите? "Ну, кисонька, это ещё не голод..."(с) - как говаривала, Царствие ей Небесное, моя бабушка, когда кошка отказывалась есть мойву...
    Я лично Вам сколько раз говорил, что экономика РБ самодостаточна. В принципе, для ввп в 70 млрд долл, нам достаточно 3-4 млрд экспорта. Этот объем экспорта мы в состоянии обеспечить. Да, бензин будет как в Норвегии то есть по 40 тысяч, да отопление будет по по 850 тысяч за гкалл. Но в принципе это даже пойдет нам на пользу.

  • dziima 17 февраля 2016 в 23:34 из Норвегии

    Bergmann (17.02.2016 23:20) писал(a):
    Ну и почему МАЗ по сию пору не конкурирует успешно в Европе?
    Да все по той-же самой причине. Ориентация на рынок России. Как выяснилось не настолько надежный. К сожалению...

  • Крид 17 февраля 2016 в 23:38 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.02.2016 21:34) писал(a):
    Давно пора уже объединится в единое государство и не маятся фигней
    О, боже упаси!

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 23:38 из России

    dziima (17.02.2016 23:34) писал(a):
    Да все по той-же самой причине. Ориентация на рынок России. Как выяснилось не настолько надежный. К сожалению...
    Да неужели? Стоит ли выдавать нужду за добродетель, простите? Что такое "ориентация на рынок России"? Это что, запрет продавать в Польшу или Румынию? Не говоря уж - в Анголу или Пакистан?

  • id321039561 17 февраля 2016 в 23:51 из Беларуси

    нам много не надо 2 млрд в год при Саше и 3-4 млрд при Коле... ваши братаны

  • id321039561 17 февраля 2016 в 23:54 из Беларуси

    мы бы объединились в одно государство, да Кадыров обидется... Двоих Чеченских Республик, бюджет России не потянет. Была же попытка. Россия сразу в позу встала и пошли сюжета какой наш президент "сельчанин"...

  • Bergmann 17 февраля 2016 в 23:59 из России

    id321039561 (17.02.2016 23:54) писал(a):
    мы бы объединились в одно государство, да Кадыров обидется... Двоих Чеченских Республик, бюджет России не потянет. Была же попытка. Россия сразу в позу встала и пошли сюжета какой наш президент "сельчанин"...
    Ну сами посудите - зачем России регион, основная особенность которого это готовность к неограниченному потреблению?

  • id321039561 17 февраля 2016 в 23:59 из Беларуси

    Вообще спасибо Украинцам, что причесали соседа. Приятно новости почитать как все ладненько. А то всё войны какие то, то газовые, то молочные... А так любо глянуть.

  • id321039561 18 февраля 2016 в 00:04 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 23:59) писал(a):
    Ну сами посудите - зачем России регион, основная особенность которого это готовность к неограниченному потреблению?
    так мы же вражеские доллары потребляем помогаем бороться с импортом так сказать. а то еще накупят помидоров турецких, а потом экскаваторщикам давить и день и ночь. пускай лучше наши покупают. они дороже и не дозрелые, но наши деды и не такое ели и ничего.

  • Bergmann 18 февраля 2016 в 00:06 из России

    id321039561 (18.02.2016 00:04) писал(a):
    так мы же вражеские доллары потребляем помогаем бороться с импортом так сказать. а то еще накупят помидоров турецких, а потом экскаваторщикам давить и день и ночь. пускай лучше наши покупают. они дороже и не дозрелые, но наши деды и не такое ели и ничего.
    Что сказать-то хотели? Что РБ - страна вечнозелёных помидоров? Так это ни разу не новость...

  • kulerz 18 февраля 2016 в 00:17 из Беларуси

    Все обсуждают, обсуждают, обсуждают. А мировые заправилы все решают (с ценами на нефть). А наши обсуждают, обсуждают..

  • turbosekov 18 февраля 2016 в 00:31 из Европы

    dziima (17.02.2016 23:06) писал(a):
    Что нам ваши займы. Экономика РБ спроектирована под российский рынок. Российский рынок это товары по низкой цене. Товар который будет конкурировать с дешевыми товарами из Азии и подержанной техникой из Европы. Это слишком сложная задача. Тому же мазу гораздо проще сделать качественный грузовик, который будет подешевле именитых брендов и занять свою нишу в Европе, чем лезть на стену и придумывать, как сделать машину, которая сможет конкурировать с подержанной техникой из Европы и США.
    То есть МАЗу проще выпускать качественную продукцию, а чтобы делать хлам "для рынка России" ему приходится нехило напрягаться! Такой хитрозачёсанной отмазки я ещё не слышал. Это ПЯТЬ!!!

  • turbosekov 18 февраля 2016 в 00:34 из Европы

    id321039561 (17.02.2016 23:51) писал(a):
    нам много не надо 2 млрд в год при Саше и 3-4 млрд при Коле... ваши братаны
    Бог подаст!

  • Павел_Короткевич 18 февраля 2016 в 07:18 из Европы

    Bergmann (17.02.2016 23:01) писал(a):
    Гм..ну я по образованию горный механик и электромеханик, а Вы?
    Конструктор (горячая объёмная штамповка), + технологическое сопровождение.

  • Bergmann 18 февраля 2016 в 07:44 из России

    Павел_Короткевич (18.02.2016 07:18) писал(a):
    Конструктор (горячая объёмная штамповка), + технологическое сопровождение.
    Ну и какая проблема скопировать конструкцию редуктора, раздаточной коробки или чего-то подобного, не говоря уж про раму срисовать?

  • dziima 18 февраля 2016 в 09:59 из Европы

    Bergmann (17.02.2016 23:38) писал(a):
    Да неужели? Стоит ли выдавать нужду за добродетель, простите? Что такое "ориентация на рынок России"? Это что, запрет продавать в Польшу или Румынию? Не говоря уж - в Анголу или Пакистан?
    Польша собирает по 500 мазов в год, правда берут пока самые простые и дешевые модели. Продаем потихоньку везде. Инерционность присуща почти всем процессам.

  • forza_lust 18 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    Экономическая поза "на коленях" перед развитым западом Это ко всем странам связанным союзами с русскими относится, и к самим русским. Вы можете хоть сколько угодно убеждать что это не так, но достаточно выйти на улицу и понять ))

  • dziima 18 февраля 2016 в 10:03 из Европы

    Bergmann (17.02.2016 23:59) писал(a):
    Ну сами посудите - зачем России регион, основная особенность которого это готовность к неограниченному потреблению?
    Ну так и к неограниченному производству готовность соответственно. Впрочем, будем диалектиками. Теперь нам полегче продавать в Европе, а Россия пусть ждет когда вырастут цены на нефть.

  • AlfredN 18 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    zheka_vt (17.02.2016 21:08) писал(a):
    Кратко: -Дайце дзенег! -Неа...
    Бог пошлёт!

  • AlfredN 18 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    Россия сама на ладан дышит.

  • forza_lust 18 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    Золотой век русофобии стартовал. Поверьте, если не пойти на запад то этот Ваш 2016й в русском Еаэс- это еще медовые годы)))

  • Павел_Короткевич 18 февраля 2016 в 10:12 из Европы

    Bergmann (18.02.2016 07:44) писал(a):
    Ну и какая проблема скопировать конструкцию редуктора, раздаточной коробки или чего-то подобного, не говоря уж про раму срисовать?
    )) Bergmann, я вам дам штамп, готовые вставки с комплектующими. Даже сделав все замеры, Вы уверены, что получится повторить??? Т.е. вы его копию сделаете, но стойкость данного штампа под вопросом. + всякие зажимы, смещение и т.д....

  • Нэлла_Германова 18 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    павел_ас (17.02.2016 21:20) писал(a):
    Скорей бы поняли. Да на Запад переключились бы
    Там нахлебников поболее-мусульмане,украинцы, греки и т.д.

  • AlfredN 18 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.02.2016 21:04) писал(a):
    Положение фиговое
    Конечно фиговое. Там тоже проблем - выше крыши! Расходы россиян в 2015 году превысили их заработок, разница между этими показателями составила 420 миллиардов рублей. Об этом свидетельствует статистика Росстата и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), которую в среду, 10 февраля, приводит газета «Коммерсантъ». Как отмечает издание, аналогичная ситуация в последний раз наблюдалась в 1998 году.

  • Нэлла_Германова 18 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    forza_lust (18.02.2016 10:08) писал(a):
    Золотой век русофобии стартовал. Поверьте, если не пойти на запад то этот Ваш 2016й в русском Еаэс- это еще медовые годы)))
    Форза!Русофофбия всегда в ваших сообщениях. Боязнь России и выступления против России. Мы за Россию. И Беларусь будет поддержана ею.

  • Нэлла_Германова 18 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    AlfredN (18.02.2016 10:14) писал(a):
    Конечно фиговое. Там тоже проблем - выше крыши! Расходы россиян в 2015 году превысили их заработок, разница между этими показателями составила 420 миллиардов рублей. Об этом свидетельствует статистика Росстата и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), которую в среду, 10 февраля, приводит газета «Коммерсантъ». Как отмечает издание, аналогичная ситуация в последний раз наблюдалась в 1998 году.
    И так же красочно о Беларуси. Или слабо???

  • AlfredN 18 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    Нэлла_Германова (18.02.2016 10:14) писал(a):
    Там нахлебников поболее-мусульмане,украинцы, греки и т.д.
    Не забывайте про всю Восточную Европу, которая тоже им в обузу, экономически. Но зато против РФ. И это их устраивает. Резервный фонд баксы печатает и содержит евро.

  • Нэлла_Германова 18 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    AlfredN (18.02.2016 10:05) писал(a):
    Россия сама на ладан дышит.
    Ваши мечты?. Они не осуществимы....

  • forza_lust 18 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    За Россию? Готовьтесь к нищете.. Экономика бьет рекорды падения.. При новой власти такой (цензура) не будет

  • Нэлла_Германова 18 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    dziima (18.02.2016 10:03) писал(a):
    Ну так и к неограниченному производству готовность соответственно. Впрочем, будем диалектиками. Теперь нам полегче продавать в Европе, а Россия пусть ждет когда вырастут цены на нефть.
    Продавать в Европе?? Иллюзии.

  • Нэлла_Германова 18 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    forza_lust (18.02.2016 10:17) писал(a):
    За Россию? Готовьтесь к нищете.. Экономика бьет рекорды падения.. При новой власти такой (цензура) не будет
    Все уйдет плохое в экономике, а придут времена расцвета и лучшей жизни. Это временно

  • forza_lust 18 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    Нелла, все просто. Ответьте, почему запад переходит на шестой технологический уклад, а папуасы застряли в ловушке сырьевой экономики?) Может русские просто не способны перенимать все новое и современное( ведь не смогли же, в отличие от Китая)?!)))

  • AlfredN 18 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    ...а также обменялись мнениями по проблематике интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства России и Беларуси. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485255.html Меня раздражает эта тема союзного государства. Какое оно союзное? Смотрят в глаза друг другу. Думают одно, говорят другое, а делают третье. О каком союзе идёт речь?

  • gladki-katlubay 18 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    Пора искать новых " союзников".

  • shkodnik 18 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Гиркин больше их соображает.... https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fun9JWAlrTQ

  • kris_bakster 18 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    Bergmann (17.02.2016 21:19) писал(a):
    Да ладно. Пояски затягивать ещё толком и не начинали, так, обозначили некоторое движение в этом направлении. Резервов ещё - завались просто.
    дык купите РБ, только без власти....

  • Bergmann 18 февраля 2016 в 10:41 из России

    dziima (18.02.2016 10:03) писал(a):
    Ну так и к неограниченному производству готовность соответственно. Впрочем, будем диалектиками. Теперь нам полегче продавать в Европе, а Россия пусть ждет когда вырастут цены на нефть.
    Не пойму я Вас - к производству готовы, в Европу продавать легко...чего же производите и не продаёте?

  • Bergmann 18 февраля 2016 в 10:41 из России

    kris_bakster (18.02.2016 10:36) писал(a):
    дык купите РБ, только без власти....
    А зачем?

  • Bergmann 18 февраля 2016 в 10:44 из России

    Павел_Короткевич (18.02.2016 10:12) писал(a):
    )) Bergmann, я вам дам штамп, готовые вставки с комплектующими. Даже сделав все замеры, Вы уверены, что получится повторить??? Т.е. вы его копию сделаете, но стойкость данного штампа под вопросом. + всякие зажимы, смещение и т.д....
    Не надоело попусту балаболить? Все чертежи и техдокументация на тягачи МЗКТ совейских времён лежат себе где-то в архиве МО РФ. Даже без всего этого китайские товарищи вполне себе успешно клонируют МЗКТ под свои ЗРК и ОТРК.

  • Bergmann 18 февраля 2016 в 10:46 из России

    AlfredN (18.02.2016 10:05) писал(a):
    Россия сама на ладан дышит.
    Да-да, вы верно поняли - выдачи "союзнических" денег больше не будет.

  • Яаков_Кац 18 февраля 2016 в 10:48 из Австрии