Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Правительство Беларуси постановлением Совета министров № 125 от 16 февраля
утвердило меры по исполнению республиканского бюджета на 2016 год, который, как сообщал TUT.BY, рассчитывался из совершенно иных макроэкономических условий и потребовал корректировки фактически до его принятия.

Согласно документу республиканские органы госуправления, госорганизации, городские, районные, сельские и поселковые исполкомы, а также бюджетные организации должны: заключать договоры о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в пределах бюджетных ассигнований; внести в Минфин предложения о сокращении предусмотренных им расходов республиканского бюджета, в том числе за счет оптимизации сети и штатной численности бюджетных организаций.

Постановлением также определено, что Минфин в 2016 году будет финансировать расходы в пределах поступающих в республиканский бюджет доходов, а также источников финансирования дефицита республиканского бюджета. Исключение составят средства, поступающие от вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Эти деньги пойдут на погашение и обслуживание госдолга.

Минфину поручено не допускать превышения лимитов внутреннего и внешнего госдолга, принимать решения по выпуску, условиям размещения, обращения и погашения государственных ценных бумаг в объеме, предусмотренном законом о бюджете.

Также Минфин уполномочен принимать решения о предоставлении бюджетных кредитов на покрытие временных разрывов, возникающих при исполнении областных бюджетов и бюджета Минска, без процентов за их использование.

Как ранее сообщалось, утвержденный официальный прогноз социально-экономического развития Беларуси предполагает, что в 2016-м году ВВП вырастет на 0,3%. При этом среднегодовой курс доллара составит 18 650 белорусских рублей, а цена на нефть — 50 долларов за баррель. Но уже в начале года нефть упала ниже 30 долларов за баррель, а доллар стоит больше 20 тысяч рублей.

«Экономическая ситуация, в первую очередь в России, с начала года уже существенно изменялась. Дальнейшее развитие событий также представляется отнюдь не радужным. Правительство, его экономический блок, рассматривают разные модели поведения белорусской экономики на этот год», — отмечал собеседник TUT.BY.

«О секвестре бюджета как таковом речь пока не идет. Предложено просто рассмотреть разные сценарии. Надо посмотреть, какими будут расходы и доходы[бюджета] при разной цене [на нефть]», — рассказывал еще один источник.


Комментарии с форума

  • Далай_Лама 17 февраля 2016 в 18:42 из Германии

    простые люди не эксперты и так знали что нефть будет по 30 баксов, достаточно было читать новости "предоставлении бюджетных кредитов на покрытие временных разрывов, возникающих при исполнении областных бюджетов и бюджета Минска, без процентов за их использование." - Минфин сам же выпускает облигации и как пылесос вытягивает деньги из экономики, собирается раздавать беспроцентные кредиты?

  • id321039561 17 февраля 2016 в 18:46 из Беларуси

    бюджетники готовьтесь - летом зарплаты не будет https://www.youtube.com/watch?v=JP6GvIiYQ4I

  • pavlikya 17 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    александр_Малиновка писал(a):
    текст сообщения удален
    2008 год помните, цена как раз где-то к этому уровню за "бочку" подбирались - как жилось?

  • baxx 17 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    tatuns (17.02.2016 17:26) писал(a):
    простые люди больше понимают в экономике,чем министерства,потому что люди живут здесь,и видят происходящую реальность.поставили бы всех этих чиновников в такие условия жизни-тогда может бы мозги варить начали
    К сожалению - нет. иначе бы не терпели бы этот произвол, который длится столько лет.

  • Рома_Верещагин 17 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Да что там утверждать? Грошай няма... И с народа уже нечего взять... обнищал в конец

  • id321039561 17 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    красноперые наперстачники недоуправленцы думают подняв налоги соберут бюджет ссср развалили и нас развалят, неучи... бюджетники - делайте заначки, летом зарплаты не будет. сочувствую, но лучше подготовиться заранее.

  • Slavik 17 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    Далай_Лама (17.02.2016 18:42) писал(a):
    простые люди не эксперты и так знали что нефть будет по 30 баксов, достаточно было читать новости "предоставлении бюджетных кредитов на покрытие временных разрывов, возникающих при исполнении областных бюджетов и бюджета Минска, без процентов за их использование." - Минфин сам же выпускает облигации и как пылесос вытягивает деньги из экономики, собирается раздавать беспроцентные кредиты?
    Пирамида в действии))

  • barbara_DELATUSH 17 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    ktsktn (17.02.2016 17:48) писал(a):
    сокращать бюджетные организации - это школы, сады и поликлиники?
    Ещё библиотеки, зачем читать, работать надо!

  • samson2xoz 17 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    комментировать это невозможно .

  • drozdes 17 февраля 2016 в 20:12 из России

    В России хоть есть фраза "кремлевский мечтатель". А тут кто? Какие-то шарлатаны...

  • prosto_sahsa 17 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    Вот каким таким боком у нас бюджет к цене на нефть привязывается, стесняюсь сказать, но вроде к выдающимся нефтедобывающим странам мы не относимся ?

  • scaledog 65_таже 17 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    мин фин...финмин... что-то всё непонятно, кто, кому и чем обязан? Запланировали и просчитались, что ли? ну дык можна зноу пачаць...

  • Slavik 17 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    scaledog 65_таже (17.02.2016 20:24) писал(a):
    мин фин...финмин... что-то всё непонятно, кто, кому и чем обязан? Запланировали и просчитались, что ли? ну дык можна зноу пачаць...
    Ну собственно так и делают Наша песня хороша, начинай сначала.

  • Вадим_Vadim 17 февраля 2016 в 20:55 из России

    Виталий_Михалкевич (17.02.2016 16:44) писал(a):
    О! Это у нас умеют! Спланировать не планируемое, выполнять не выполнимое, применять меры к неприменимому! А потом искренне недоумевать с высоких трибун: "А кто это сделал?, А как так получилось? А кто виноват?" Беда в этом королевстве...
    так никто за выполнение планов из высокого руководства никогда не отвечал,всегда находится отмазка то народец, то внешние факторы и т.д. и т.п, если конечно не считать пересадку из одного кресла в другое наказанием за невыполнение планов

  • flyr77 17 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    ...штатной численности бюджетных организаций... Я так понимаю будет сокращение бюджетников...????? тунеядцев прибудет. скоро будем мочить друг друга за должность дворника.

  • саша_галкин 17 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    Постановлением также определено, что Минфин в 2016 году будет финансировать расходы в пределах поступающих в республиканский бюджет доходов, а также источников финансирования дефицита республиканского бюджета Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485210.html То есть финансирование по факту, есть деньги - бюджет платит, нет - увы и ах. К середине года у государства начнутся задолженности за поставки продукции и оплату выполненных работ. Во второй половине года в экономике будет хаос.

  • akalovich-elektro_tutby18 17 февраля 2016 в 21:48 из Европы

    Два вопроса: 1.Республика Беларусь занимается нефтедобычей? 2.Зарплата и Расчеты в РБ проходят в белорусских рублях? Страна чудес. Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!

  • олег_валентинович 17 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    Zloy_Troll (17.02.2016 18:04) писал(a):
    Когда уже кончится этот маразм.Такое впечатление что там сидят вообще недалекие люди,не знающие реального положения дел.Не правительство,а детсадовский "кружок" какой то.
    Да, внешнее впечатление действительно именно такое. На самом деле, в пра- вительстве как среди министров, так и особенно среди лиц уровня начальни- ков управлений, главных и ведущих специалистов, достаточно большое коли- чество пволне современных профессионалов, особенно среди лиц, скажем так, допенсионного возраста. Но какая от этого польза? Никакой абсолютно! Люди всё понимают, знают как хотя бы попытаться исправить ситуацию, но не хотят потерять работу. Работу не плохую и хорошо оплачиваемую. Ни- кто из них не смеет перечить Президенту, особенно после того, как он неодно- кратно заявлял, что менять ничего не надо. Страна настоятельно нуждается в самых срочных экономических реформах, а министры на совещаниях смо- трят в стол. Нельзя исключить и того, что определённую отрицательную роль играют как всегда сверх- оптимистичные доклады министров Президенту, во всяком случае те, которые мы видим по ТВ. Так что всё это напоминает один старый анекдот. Желающим отпишу на личку...

  • pavlikya 17 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    prosto_sahsa (17.02.2016 20:23) писал(a):
    Вот каким таким боком у нас бюджет к цене на нефть привязывается, стесняюсь сказать, но вроде к выдающимся нефтедобывающим странам мы не относимся ?
    Каким боком? Многие задаются этим вопросом. Да, в принципе, тут и "ежу понятно", хотя, наверное, только ему и понятно: 2008 год - средняя цена - 95$ - "девальвации не будет", "БелТрансГаз" не продадим; 2011 год - средняя цена - 110$ - "девальвации не будет", "БелТрансГаз" не продадим; 2016 год - средняя цена - 50$(?) - "девальвации не будет", "БелТрансГаз" не...как, уже продали?... 4 года назад?.. А что мы ещё можем "не продать"?.. А если без иронии, то в данном Постановлении нет ни одного пукта, которые, действительно, были бы направлены на увеличение доходной части бюджета, только контроль над расходами... Грустно...

  • Владимир_Маркушевский 17 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    выполнить бюджет,это как делить на ноль

  • Семён_Иванин 17 февраля 2016 в 22:05 из Европы

    https://cs7058.vk.me/c540109/v540109003/dd24/FPYEg8XBln8.jpg

  • valstar78 17 февраля 2016 в 22:37 из Норвегии

    Все просто: Сократить в 3 РАЗА: мвд, кгб, следственный комитет, прокуротуру, чинуш во всех министерствах и ведомствах. Отменить дожинки, александрии, славянские базары, какеи. И ВСЁ, вопрос решен, бюджет в поряде.

  • rvew3ln 17 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    Лично меня особо впечатлил пункт о "предоставлении безпроцентных кредитов на покрытие временных разрывов бюджетов....." Ну ничему жизнь не научит! Очень хотелось бы полюбопытствовать, а если так называемый "временный разрыв буджета" будет длинной в год, или два? Да ничего страшного! Деньги уже давно напечатаны и потрачены и это при двухзначной инфляции! Кстати, вроде борьба с ней была обьявлена приоритетом, или уже нет?

  • леонид_шатерник 17 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    Zloy_Troll (17.02.2016 18:04) писал(a):
    Когда уже кончится этот маразм.Такое впечатление что там сидят вообще недалекие люди,не знающие реального положения дел.Не правительство,а детсадовский "кружок" какой то.
    ну и прокатывает же))

  • cTpI/I}I{ 17 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    ktsktn (17.02.2016 17:48) писал(a):
    сокращать бюджетные организации - это школы, сады и поликлиники?
    Да. Это тоже бюджетные организации. И работа на 1,5-2 ставки в большинстве из них процветает.

  • cTpI/I}I{ 17 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    viktork77 (17.02.2016 19:28) писал(a):
    Экономически не чушь. Убрать бы вторую половину баранов может был бы и толк. Как бы всем не хотелось времена когда брали и прожирали/пилили по 3млрд в год закончились. За 20 лет по скромному прожрали больше 100 млрд, финиш очень печальный и самое грустное - это только начало. Так все профукать , то ли по глупости то ли по злому умыслу при молчаливой поддержке народца нужно уметь
    Ну как бы вам сказать, основное направление куда ушли эти миллиарды - это льготные кредиты на строительство жилья для населения. И да фактически кто успел влезть в это строительство получили жилье на халяву. А теперь пришло время всем вместе платить за эти квартиры реальную цену, даже тем кто ничего с этого не поимел.

  • cTpI/I}I{ 17 февраля 2016 в 23:22 из Беларуси

    prosto_sahsa (17.02.2016 20:23) писал(a):
    Вот каким таким боком у нас бюджет к цене на нефть привязывается, стесняюсь сказать, но вроде к выдающимся нефтедобывающим странам мы не относимся ?
    Доходы бюджета при нефти по 100 и по 30 очень сильно различаются. Беларусь занимается переработкой 23+ млн. тонн нефти в год. Нынешняя разница в цене дает очень примерно на вскидку выпадение порядка одного миллиарда бюджетных доходов.

  • yazepushka 17 февраля 2016 в 23:22 из Беларуси

    А чиво эта "неиспалнимава"? Нацбанк денюх напечатает, белстат как обычно сосчитает профицыт. И все.

  • quinks 17 февраля 2016 в 23:57 из США

    не допускать недопускаемого, принять принятое, утвердить утвержденное, предложить предложенное.. круговорот бумаготворчества в реальности..

  • Александр_Козлович 18 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    Правительство утвердило меры по исполнению неисполнимого бюджета-2016 Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485210.html меры будут такие - налоги, акцизы, повышение тарифов, снижение зарплат и так далее

  • Veralisa_Lisa 18 февраля 2016 в 00:03 из Беларуси

    А старуха с косой в белом одеянии уже на пороге. Неужели вверху нет ни одного здравомыслящего человека, который скажет системе НЕТ, как Юрий Захаренко? Пока только видны поникшие головы, рисующие трясущимися руками закорючки на клочках бумаги.

  • Никита_Захаренко_talks71 18 февраля 2016 в 00:24 из Беларуси

    Домбровка-2015 (17.02.2016 17:40) писал(a):
    Марионетки опять делают вид своей бурной деятельности.Как же все устали от этих лузеров.Мама дорогая,когда это закончится.
    Это не закончится. К сожалению

  • vicor 18 февраля 2016 в 00:32 из Беларуси

    "Правительство утвердило меры ..." Да у них одни меры - с народа по-больше сорвать. Вон в городские бани взвинтили цены в ТРИ И БОЛЕЕ РАЗА! Пенсионеры просто отрезаны от бани! Это ж надо додуматься: лишить людей парилки! Так только враги действуют!

  • алесь_багданаў 18 февраля 2016 в 01:06 из России

    Лично я выражаю недоумение по поводу выполнения невыполнимого бюджета...

  • Marissabell 18 февраля 2016 в 01:34 из Беларуси

    «О секвестре бюджета как таковом речь пока не идет. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485210.html А почему не идет ? Уже давным-давно пора урезать некоторые статьи расходов ! и ведь все знают какие именно !

  • номер_142 18 февраля 2016 в 02:17 из Беларуси

    зато зарплата средняя 700 долларов объявлена

  • Егор_Гардов 18 февраля 2016 в 02:42 из Беларуси

    Не знают где деньги взять еще??? Подскажу!!! У силовиков(всех ведомств) есть куча структур не БОЕВЫХ-кадровики, тыловики(отделы закупок, отделы строительства, ГСМ-щики, автомобилисты, вещевики), метео подразделения в авиационных частях, финансисты, медики, разные пресс-службы и ведомственные газеты с журналами, НИИ, военные кафедры в гражданских институтах-ВОТ вам куча должностей --- СНИМИТЕ погоны у этой категории и пусть работают спокойно до 60 лет, чем не реформа и денег наскребете еще!!!!

  • ФЭЖЫЯ_с @ 18 февраля 2016 в 02:48 из Беларуси

    На мой взгляд, это чисто формальная процедура. Без бюджета - в ступоре все ГОСы, в т. ч. Госказначейство. Вон писали - в начале года не производились даже положенные доплаты к минимальным пенсиям, не финансировалось социальное такси и пр. Теперь бюджет есть, но все знают, что миссия невыполнима. Поэтому и утверждены данные "меры", а не секвестр (решили обождать? чего?). Тем не менее, финансирование производится будет, но - удельным весом; по утверждённым параметрам, но в рамках имеющихся доходов... Всё очень просто; элементарная бюрократическая процедура. И чего так все возбудились?

  • kimp07 18 февраля 2016 в 08:25 из Беларуси

    да какой БЮДЖЕТ? бюджет - это, прежде всего, социалка. вы оттуда сверху новыми налогами и поборами отбираете средства у непосредственных объектов социалки, чтобы, пропустив через фильтры бюрократической машины (какие там образуются потери, можно только догадываться), хоть как-то выполнять эту самую социалку. пишут, мол, адресные дотации неимущим на покрытие расходов ЖКХ. анекдот. при любых дотациях в плюсах остается тот, кто их распределяет. так может урезать бюджет, но при этом не забирать у народа последнее? но я вас, господа чиновники, понимаю. уменьшаться потоки - урежутся и ваши аппетиты.

  • barbitunat 18 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    ой да прекратите описывать действия ентого "правительства" как нечто серьезное и разумное - люди не имеющие представления о том что надо реально делать просто играют в старую игру монополия. только на них надели галстуки и к сожалению дали в руки реальные инструменты управления .........

  • az-gold 18 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    "по исполнению неисполнимого бюджета-2016" - вот этом предложения вся суть.

  • az-gold 18 февраля 2016 в 08:47 из Беларуси

    ktsktn (17.02.2016 17:48) писал(a):
    сокращать бюджетные организации - это школы, сады и поликлиники?
    Нет будет так: "Отделение милиции №155 Центрального р-на будет закрыто, в связи с сокращением бюджетных организаций и оптимизацией расходов бюджетных средств. Всем сотрудникам предоставляется высокооплачиваемая работа доярами в колхозе "Путь Ильича" с зар.платой 2,3 млн. руб.")))))

  • az-gold 18 февраля 2016 в 08:49 из Беларуси

    Александр_Алекс_tutby25 (18.02.2016 00:41) писал(a):
    Человек, который видит, слышит и понимает что происходит вокруг, чувствует себя идиотом, слушая по телевизору выступления придурковатого правительства во главе с руководителем
    А вот вчера по телевизору по СТВ корреспондент махала своей "жировкой" и утверждала, что белорусы стали возмещать 26% от общей стоимости коммунальных услуг))))))))))).

  • az-gold 18 февраля 2016 в 08:53 из Беларуси

    cTpI/I}I{ (17.02.2016 23:22) писал(a):
    Доходы бюджета при нефти по 100 и по 30 очень сильно различаются. Беларусь занимается переработкой 23+ млн. тонн нефти в год. Нынешняя разница в цене дает очень примерно на вскидку выпадение порядка одного миллиарда бюджетных доходов.
    Беларусь занимается спекуляцией, а не переработкой. А это разные вещи, при дешевой нефти переработка может быть только в плюсе. Нефть подешевела в три раза, а бензин подешевел только на 30%. А вот для спекулянта такое падение катастрофично, что мы и наблюдаем.

  • nehamlo 18 февраля 2016 в 10:15 из Европы

    Бюджет составили и утвердили перед НГ,составляли и утверждали уже навеселе впредверии праздника люди еле стоящие на ногах,потому и не удивительно.

  • Laguk_Лагук 18 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич (17.02.2016 16:44) писал(a):
    О! Это у нас умеют! Спланировать не планируемое, выполнять не выполнимое, применять меры к неприменимому! А потом искренне недоумевать с высоких трибун: "А кто это сделал?, А как так получилось? А кто виноват?" Беда в этом королевстве...
    и ответ будет найден очень быстро, всегда виноватым будет народ...

  • vip_777 18 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич (17.02.2016 16:44) писал(a):
    О! Это у нас умеют! Спланировать не планируемое, выполнять не выполнимое, применять меры к неприменимому! А потом искренне недоумевать с высоких трибун: "А кто это сделал?, А как так получилось? А кто виноват?" Беда в этом королевстве...
    Видно Царь-батюшка плохой!

  • hoy 18 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    cTpI/I}I{ (17.02.2016 23:18) писал(a):
    Ну как бы вам сказать, основное направление куда ушли эти миллиарды - это льготные кредиты на строительство жилья для населения. И да фактически кто успел влезть в это строительство получили жилье на халяву. А теперь пришло время всем вместе платить за эти квартиры реальную цену, даже тем кто ничего с этого не поимел.
    Население кредиты вернуло и возвращает. То что их инфляция серьезно уменьшила ценность этих денег, так это тоже за счет самого населения и субъектов хозяйствования, накопления, зарплаты и средства которых уменьшились в результате той же инфляции. Так что все льготные кредиты для населения оплатило само же население. В свою очередь эти льготные кредиты подхлестнули спрос на жилье и увеличили его цену совершенно не пропорционально затратам. Таким образом средства льготного кредитования от населения плавно перетекли в карманы строительной мафии, причем будучи еще полноценными деньгами, а не размытыми инфляцией жалкими остатками. Соответственно имеем схему: получаем кредиты в валюте, печатаем под них белорусские фантики, выдаем массовые кредиты, спрос на жилье растет, цены на жилье растут. Строим, получаем живые деньги, прибыль конвертируем и выводим из экономики. По итогу - валютные средства в нужных карманах, экономика в заднице, страна в долгах, население нищее, зато в живет в свежеотстроенных клоповниках, цена на которые снижается и стремится к 300-400 баксов за

  • adzin 18 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    cTpI/I}I{ (17.02.2016 23:22) писал(a):
    Доходы бюджета при нефти по 100 и по 30 очень сильно различаются. Беларусь занимается переработкой 23+ млн. тонн нефти в год. Нынешняя разница в цене дает очень примерно на вскидку выпадение порядка одного миллиарда бюджетных доходов.
    Можно хоть примерно описать расчет?

  • Dio_J 18 февраля 2016 в 10:42 из Норвегии

    Чего чего, а "бумаги" писать у нас умеют: сократить - добавить, только спросить не с кого... Пятёрка лучших ыкономистов яуропы ничего "своего" предложить не может, нужен во главе правительства "Хирург", ведь сегодня, в первую очередь, нужна "воля", ну, а в этом ему не откажешь... Как ни жаль, но премьера нужно менять, на какие-либо смелые решения он неспособен, да и никогда по жизни их не принимал. Это очевидная истина, если раньше "спасала" коллегиальность (усе разам отвечаем), то сейчас Кому-то придётся и шею подставить. Ведь Добровольно (некомпетентен, не может справиться, "здоровье" барахлит и т.д.) никто "корабль" не покинет (имхо) : )))

  • висилий_теркин 18 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    ktsktn (17.02.2016 17:48) писал(a):
    сокращать бюджетные организации - это школы, сады и поликлиники?
    конечно , не раздутые же райисполкомы и облисполкомы сокращать , они же очень полезны

  • shkodnik 18 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Как можно наполнить хрустальный сасут, если все родники осушены...??? Кто остановил работу нашей финансовой системы...??? Кому это выгодно и как имя автора авантюры...?

  • tut_on-13 18 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Самое смешное, что они выполнят невыполнимое на бумаге.

  • vadim_igorevich 18 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    исполнению неисполнимого ... два слова, которые говорят все о стране. как же это достало все. когда у власти будут уже умные люди???

  • redobel 18 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    tut_on-13 (18.02.2016 11:00) писал(a):
    Самое смешное, что они выполнят невыполнимое на бумаге.
    А самое СТРАШНОЕ - что они даже НЕ ПОНИМАЮТ, что должны уйти... Скорее уверены, что без них всё развалится... А что уже разваливать?... И дай Бог, если хоть единицы из них понимают, что творят преступления против народа и страны. А вот в своей незаменимости уверено подавляющее большинство сидящих у корыта...

  • a_yury 18 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    "...исполнению неисполнимого" И всёравно будет неисполнен. Каламбур. Правительство живёт какой-то своей сказочной жизнью. Видимость деятельности, разворовывание карманов граждан даже не помогает. И виной внешние факторы или народ или нефть. А правительство в шоколаде и без всякой ответственности.

  • Zyly 18 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    Памаркоуный народ всё стерпит.