Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Николай Адашкевич,

К импорту в Беларусь норвежской рыбы с 2016 года подключилось Управление делами президента Беларуси. На рыбный рынок оно вошло в виде одной из своих структурных единиц — «Торгово-логистического центра «Озерцо-логистик», пишет издание «Завтра твоей страны».

По данным Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, эта компания, предоставляющая складские и таможенные услуги, заявила в начале 2016 года и уже получила соответствующие разрешения на ввоз в Беларусь 400 тонн рыбы из Норвегии. Это охлажденные и мороженые лосось и форель, мороженые сельдь, скумбрия и мойва.

Не сообщается, с какой целью компания УДП ввозит эту рыбу: для реализации на внутреннем рынке или же для переработки и последующих поставок готовой продукции на российский рынок. Но в любом случае это поддержка норвежских рыболовов.

Напомним, с августа 2014 года прямой импорт норвежского лосося, форели и сельди запрещен властями России. Этим запретом при наличии единой таможенной территории воспользовались многие работавшие на рыбном рынке Беларуси компании. Кроме того, возможность заработать на перепродаже переработанного сырья в Россию привлекла многие компании из других секторов, а также заинтересовала инвесторов возводить новые рыбоперерабатывающие заводы и цеха.

С конца прошлого года в одного из крупнейших игроков на белорусском рыбном рынке превратилась компания «Табак-Инвест», больше известная по табачным изделиям и сети гипермаркетов «Корона». Компания стала одним из самых активных импортеров рыбы в первые недели 2016 года. Одним из главных источников ресурса для владельцев «Табак-Инвеста» Павла Топузидиса и Виктора Петровича является норвежская рыба. Компания также завозит крупные партии рыбы и из США, Канады, Исландии, стран Латинской Америки.

Если интересы владельцев «Табак-Инвеста» сосредоточены главным образом на обеспечении потребностей собственной сети, то такой новый игрок, как «Белросморепродукт» (она зарегистрирована в 2013 году) ориентируется на российский рынок. Компания перерабатывает на своем заводе в Смолевичском районе норвежскую и прочую рыбу для поставки в магазины крупнейших российских продовольственных сетей — «Магнит», Auchan и др.

«Белросморепродукт» — белорусско-российский бизнес. С белорусской стороны совладельцем успешного завода стала Белорусская федерация спортивного пятиборья. Исполнительным директором федерации является бизнесмен Игорь Горбатенко, а председателем — депутат нижней палаты белорусского парламента Николай Иванченко. Ранее Иванченко возглавлял концерн «Белресурсы», занимал должность заместителя главы Администрации президента Беларуси, а до избрания в парламент был помощником президента по Минской области. С российской стороны, которой принадлежит контрольный пакет «Белросморепродукта», инвестором является компания «Морской бриз».

По данным Национального статистического комитета Беларуси, Норвегия в январе- сентябре 2015 года была поставщиком примерно 95% свежей и охлажденной и четверти мороженой рыбы в Беларусь. Общий объем импорта Беларусью норвежской рыбы за этот период составил около 120 млн долларов. По охлажденной форели и лососю поставки в физическом объеме выросли почти на 45% (в деньгах — на 10%), по мороженой рыбе — также на 45% в объеме и на 25% в деньгах. Только по филе объемы несколько сократились.

Читайте также:

Три причины, из-за которых резко подорожала красная рыба из Норвегии


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Котиков_Олег 17 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    Ожидаемо! Мы - вам, вы - нам: «Норвегия снимет те ограничительные меры в отношении Беларуси, решение по которым принято ЕС», - заявила представитель по связям с общественностью МИД Норвегии Астрид Сель. http://news.tut.by/politics/485146.html

  • звычайны_Hixto 17 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    m.shamne (17.02.2016 16:31) писал(a):
    Там Вождь же призывал сократить импорт до минимума! И сам же этим занимается..
    речь про барахло шла, а енто - риба!

  • AlfredN 17 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    Запрещенная в России норвежская рыба заинтересовала Управделами президента Беларуси Есть шанс "убить медведя"?

  • w147 17 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Василий_Кривец (17.02.2016 16:15) писал(a):
    Я хорошо отношусь к россиянам и очень хочу, чтобы они тоже кушали белорусско-норвежскую рыбу.
    белорусско-норвежская это аквакультура, т.е. "аквариумные рыбки" российская-натуральная гораздо полезнее и вкуснее, но у нас её мало.

  • Sandman 17 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Котиков_Олег (17.02.2016 16:36) писал(a):
    Ожидаемо! Мы - вам, вы - нам: «Норвегия снимет те ограничительные меры в отношении Беларуси, решение по которым принято ЕС», - заявила представитель по связям с общественностью МИД Норвегии Астрид Сель. http://news.tut.by/politics/485146.html
    покупать у них лосось они и не запрещали.. это Вова П запретил покупать у них )))

  • Василий_Кривец 17 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Кто может объяснить. Россия с Польшей не поделили грузоперевозки. Могут наши на этом заработать - могут. Перекрыли авиа. Где это Белавиа, почему не вплюсе. Санкции на продукты в РФ - только вози. Где деньги. Поляки и литовцы при таких условиях уже бы в шоколаде были. Прав президент -малохольные у нас.

  • Sandman 17 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    pe4er1961 (17.02.2016 16:56) писал(a):
    Я не совсем понимаю, имеют ли право политики заниматься бизнесом??? Они под себя законы пишут и сами у себя тендеры выигрывают??? И кто после этого, простите, здесь жулик и спекулянт?
    управделами это бизнес структура.. политикой занимается администрация президента

  • The Black Swan 17 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    А в это время... http://news.tut.by/economics/484666.html Но это не так интересно для управделами... А вот работа по схеме ИПшников "Купи-продай" - совсем другое дело...

  • slava75 17 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    даже не удивлен. Разве только почему так поздно - санкции то давно ввели.

  • allog 17 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    Ирина_Дорофеева (17.02.2016 17:40) писал(a):
    У соседей кооператив "Озеро". У нас - "Озерцо"
    а как же, усё даужно быть СООтвесснО регальям

  • muzyckaja_prauda 17 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    На том, что Россия накладывает санкции на саму себя, некоторые беларусы зарабатывают деньги. И это есть хорошо. Россия, откажись ещё от чего-нибудь..

  • bullish 17 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    то есть контрабандой без разрешения заниматься нельзя))) вот о чем новость

  • Slavik 17 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    «Белросморепродукт» - белорусско-российский бизнес. С белорусской стороны совладельцем успешного завода стала Белорусская федерация спортивного пятиборья. Исполнительным директором федерации является бизнесмен Игорь Горбатенко, а председателем - депутат нижней палаты белорусского парламента Николай Иванченко. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485194.html Нормально так под прикрытием федерации пятиборья вопросы решают))

  • Виталий_Карасик 17 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    adam_01 (17.02.2016 16:24) писал(a):
    Не понял про что статья. Если кратко - предприимчивые дядьки зарабатывают деньги, делая из запрещенной в России рыбы сырье, поставляя это рыбное сырье в России. Этим сейчас займется и УДП.
    Поясняю-один дядька-куратор.

  • Нэлла_Германова 17 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    id255801532 (17.02.2016 17:08) писал(a):
    Зная ,что лицензию на рыбу дают только придворным, а они обладают не совсем порядочными манерами, бюджет да и народец от этих махинаций несет только убыток
    но народ то и не ест ее...дорого

  • Нэлла_Германова 17 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    Slavik (17.02.2016 18:45) писал(a):
    «Белросморепродукт» - белорусско-российский бизнес. С белорусской стороны совладельцем успешного завода стала Белорусская федерация спортивного пятиборья. Исполнительным директором федерации является бизнесмен Игорь Горбатенко, а председателем - депутат нижней палаты белорусского парламента Николай Иванченко. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485194.html Нормально так под прикрытием федерации пятиборья вопросы решают))
    Ребятки как- то хорошо пристроились....

  • Нэлла_Германова 17 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    lad1972 (17.02.2016 16:42) писал(a):
    Рассмешило ,что современное пятиборье совладелец ...Чудеса лукономики.. Может сразу сборная Беларуси по хоккею или футболу...
    у них другое направление....

  • aligal 17 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    A есть убыточные отрасли,интересующие удп,равно как и очень прибыльные ?

  • aligal 17 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    ewtuhow (17.02.2016 16:27) писал(a):
    такое впечатление складывается, что всё, приносящее прибыль, тут же утаскивается УДП. при таком положении любые реформы оказываются излишними...
    если бы не общий имидж,то можно было бы предложить взаимовыгодное сотрудничество в еще неосвоенных многообещающих несырьевых сферах

  • aligal 17 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    Bo всех рыбных местах одни и те же названия и фамилии

  • алексей_антонов 17 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    Странно, при подключении рыба дорожает, если кабель не дотягивается рыба стоит дешево. Предпочитаю покупать там, где локально(из России) продают.

  • AlfredN 17 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    [QUOTE=slava75;30882187]даже не удивлен. Разве только почему так поздно - санкции то давно ввели.[/QUO Просто сейчас вслух сказали. А делали это давно...

  • tal55 17 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    МАРГО (17.02.2016 19:57) писал(a):
    По теме "норвежский лосось" я могу принять компанию "Морской бриз" (с российском стороны), но Белорусская федерация спортивного пятиборья (с белорусской) звучит, как анекдот
    В Беларуси врятли найдется что-либо где нет УДП или его дочек. Например холдинг "Торговый дом Белаз в РФ и Хоккейный клуб Президента".

  • flyr77 17 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    adam_01 (17.02.2016 16:24) писал(a):
    Не понял про что статья. Если кратко - предприимчивые дядьки зарабатывают деньги, делая из запрещенной в России рыбы сырье, поставляя это рыбное сырье в России. Этим сейчас займется и УДП.
    отберут бизнес

  • zaretsky 17 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Нэлла_Германова (17.02.2016 19:31) писал(a):
    но народ то и не ест ее...дорого
    Ну почему не ест? Мы вот на НГ купили 100 гр. Сами попробовали, и троим детишкам дали...

  • sva_ 17 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    Просто вдуматься,,, Управление делами президента занимается продажей рыбы. Чувствуете уровень??? Смех да и только.

  • Вася_Пупкин_talks52 17 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    Не удивлюсь, если скоро УДП займётся мором тараканов или отловом бродячих собак (кстати в литературе, такой прецедент имеется)!

  • koffee-tea.peg 17 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    AlfredN (17.02.2016 16:39) писал(a):
    Запрещенная в России норвежская рыба заинтересовала Управделами президента Беларуси Есть шанс "убить медведя"?
    Шанс только на зарплату ср. 50$...

  • MASTER-VIC 17 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    Прошу обратить внимание на некие факторы. 1. Мы решили поддержать норвежских рыболовов, в то время когда свои чуть выживают. Вопрос? Вопрос. 2. Схема реализации не понятна и скорее всего переработанный продукт отправляется в Россию с биркой "Сделано в РБ", чем мы понятно оказываем им медвежью услугу и при этом наживается совершенно конкретное ведомство. Вопрос? Вопрос. 3. С учётом переизбытка предложения со стороны Норвегии мы могли договориться и закупить рыбёшку по более низким ценам и порадовать население завалив прилавки? Отвечу сам. Могли. Но кому это надо? И это только то что на поверхности сябры.

  • MASTER-VIC 17 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    sva_ (17.02.2016 22:00) писал(a):
    Просто вдуматься,,, Управление делами президента занимается продажей рыбы. Чувствуете уровень??? Смех да и только.
    Вы даже не представляете какое у них огромное хозяйство, а если представите то точно вам будет не до смеха, поскольку кусок этого пирога не для вас. Где деньги, там и они.

  • владимир_щербатый 17 февраля 2016 в 23:08 из Беларуси

    Где делась,,Иваси,,?А после введения ,,института специмпортёров,, под эгидой УДП-всё импортируемое подорожало в 3-5 раз.Совпадение?

  • Lev_40. 17 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    n_o_z (17.02.2016 16:36) писал(a):
    Странно. Ввоз рыбы в страну растет, как и количество игроков на этом рынке, а рыбная продукция становится все дороже и недоступнее для белорусов.
    да, мне тоже непонятно, почему так сильно подорожала рыба, а ведь океаническая рыба является основой здорового питания.

  • Lev_40. 17 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    владимир_щербатый (17.02.2016 23:08) писал(a):
    Где делась,,Иваси,,?А после введения ,,института специмпортёров,, под эгидой УДП-всё импортируемое подорожало в 3-5 раз.Совпадение?
    и я помню, как говорили в правительстве, что "специмортеры" позволят снизить цену на рыбу, "снизили "

  • владимир_щербатый 17 февраля 2016 в 23:11 из Беларуси

    sva_ (17.02.2016 22:00) писал(a):
    Просто вдуматься,,, Управление делами президента занимается продажей рыбы. Чувствуете уровень??? Смех да и только.
    Ну ,если миллионы заморских денег,канущих в неизвестных ,,фондах,,-для вас смех-то посмейтесь..

  • medcorrect 17 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    Контрабанда прибывает. Любопытно отрезанные плавники считаются глубокой переработкой рыбы

  • Галактионовна_я 18 февраля 2016 в 01:08 из Беларуси

    А мне так совершенно до лампочки,откуда-куда-зачем эта "рыба"!Я со своей зарплаты раньше могла хотя бы "набор для ухи "из сёмги или форели купить,а теперь и это не по карману.Статья эта - они что,хвАстаются,что ли,что мол,и белорусы красную рыбку хАвают?Дык не,- не хАваем,(красную).Свою,серенькую,жрём...

  • Галактионовна_я 18 февраля 2016 в 01:11 из Беларуси

    pe4er1961 (17.02.2016 16:56) писал(a):
    Я не совсем понимаю, имеют ли право политики заниматься бизнесом??? Они под себя законы пишут и сами у себя тендеры выигрывают??? И кто после этого, простите, здесь жулик и спекулянт?
    Кто жулик и спкулянт? Известно же : торговцы с рынков! ©

  • Галактионовна_я 18 февраля 2016 в 01:14 из Беларуси

    Ивона_Каминская_talks20 (17.02.2016 18:12) писал(a):
    гогда ОНИ уже нажрутся?????
    Гогда?Нигогда! Они живут по принципу: хай лучше пузо лопнет,чем добру пропадать!©

  • катя_пушкарёва 18 февраля 2016 в 02:23 из Беларуси

    так я собственно не поняла: где рыба?!! мороженая мойва (в брикете вместе со льдом) - 63 т.р.!!!!!, или гнилая, сто раз перемороженная скумбрия, по 50-60 т.р. Цены недельной давности, не удивлюсь, если сегодня ещё дороже. А через некоторое время эту же дрянь приправят химикатами и будут впаривать нам под видом копченой-подкопченой-провесной. Нигде нет такого беспредела, как в рыбной отрасли Беларуси.

  • id215251909 18 февраля 2016 в 06:23 из Европы

    vyshaboga (17.02.2016 18:44) писал(a):
    Спекуляция норвежской рыбой-это дело президента?
    нет,вообще вся спекуляция...а "вшивые блохи" под ногами путаются!

  • id215251909 18 февраля 2016 в 06:29 из Европы

    sva_ (17.02.2016 22:00) писал(a):
    Просто вдуматься,,, Управление делами президента занимается продажей рыбы. Чувствуете уровень??? Смех да и только.
    главное,чтобы не трогали"яйца и масло"!...в смысле,куриные яйцЫ,за человеческие они давно ухватились!

  • f_A 18 февраля 2016 в 08:01 из Беларуси

    Наши функционеры идут семимильными шагами по пути Януковича, сращивая бизнес и власть. И, причём, ничего не боятся. История, видно, их ничему не научила...

  • михаил_покович 18 февраля 2016 в 09:08 из Беларуси

    под УДП давно уже мясо-молочные комбинаты приносящие зелень, ну вот и рыба туда же. А деньги сами знаете куда. За такие махинации в нормальных странах давно бы помидорами забросали и погнали бы сссаными тряпками, а тут процветают и законы под себя пишут.

  • mityok_87 18 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Купить и перепродать втридорога - вот и весь бизнес

  • землянин_РБ 18 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    Норвегия вслед за Евросоюзом снимает санкции с Беларуси Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485146.html Запрещенная в России норвежская рыба заинтересовала Управделами президента Беларуси Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485194.html Вот и объяснение , почему Норвегия сняла санкции с Беларуси. Для выхода через неё на российский рынок. А Григорьевич получит за это не хилый откат, поэтому и занимается этим лично УДП.

  • id290826992 18 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Freebelarus1 (17.02.2016 16:20) писал(a):
    "Не сообщается, с какой целью компания УДП ввозит эту рыбу" -ко дворцу его Величества для чего ж еще - 400 тонн
    ага. мойву.буйный вас полет фантазии

  • id290826992 18 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    MASTER-VIC (17.02.2016 22:34) писал(a):
    Прошу обратить внимание на некие факторы. 1. Мы решили поддержать норвежских рыболовов, в то время когда свои чуть выживают. Вопрос? Вопрос. 2. Схема реализации не понятна и скорее всего переработанный продукт отправляется в Россию с биркой "Сделано в РБ", чем мы понятно оказываем им медвежью услугу и при этом наживается совершенно конкретное ведомство. Вопрос? Вопрос. 3. С учётом переизбытка предложения со стороны Норвегии мы могли договориться и закупить рыбёшку по более низким ценам и порадовать население завалив прилавки? Отвечу сам. Могли. Но кому это надо? И это только то что на поверхности сябры.
    это какие рыболовы чуть выживают? Белорусские? говорят Псаки грозилась авианосец отправить к берегам Беларуси.

  • id290826992 18 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    m.shamne (17.02.2016 16:31) писал(a):
    Там Вождь же призывал сократить импорт до минимума! И сам же этим занимается..
    сообщаю, что моря у нас нет и рыбу все равно покупать придется.

  • alex_779 18 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    конкуренция по беларуски ))))

  • tut_on-13 18 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    Бизнес империя "Управделами" не может пройти мимо ни одного "серого" бакса.

  • Иван_Лаппо_talks49 18 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    http://www.fsvps.ru/fsvps/news/16328.html Сотрудниками управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в ходе внеплановых контрольных мероприятий совместно с Псковской таможней на ОАО «Псковсельхозснаб» в Пскове проведен полный досмотр большегрузного автомобиля, перевозившего товарную партию брюшек лосося соленых в весом 20 тонн из Белоруссии. Согласно сопроводительным документам, продукция выработана белорусским предприятием ООО «Производственный альянс». При досмотре установлено, что на части коробов, помимо этикетки с указанием данных «Производственного альянса», присутствует маркировка с указанием номера и адреса предприятия Великобритании AD 060 FE. Груз помещен на изолированное хранение, рассматривается вопрос о введении ограничений на ввоз в Россию продукции производства белорусского предприятия ООО «Производственный альянс».

  • mvictorl 18 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Совпадение?

    Норвегия вслед за Евросоюзом снимает санкции с Беларуси Читать полностью: http://news.tut.by/politics/485146.html

  • nebolit 18 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    daks999 (17.02.2016 16:28) писал(a):
    Заголовок составлен так как будто бы про ИГИЛ пишется
    Просто ИГИЛ далеко, а УДП близко и не мение страшно (для народца).

  • sergey2056 18 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Кажется , один раз уже подключались по рыбным делам к Виталюру .

  • Iron_maidon 18 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Такая дрянь,как норвежский лосось мне и даром не надо.Антибиотики,гормоны и краска.Жуть.Лучше горбуша и кета.Это дикая рыба,а не рощенная ,как свинья ,на фермах.

  • distu.rb-7 18 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    Накормим РФ рыбай - фосфар палезен для мозга.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 18 февраля 2016 в 13:39 из Норвегии

    Ивона_Каминская_talks20 (17.02.2016 18:12) писал(a):
    гогда ОНИ уже нажрутся?????
    Никогда. Или. Когда их народ от кормушки подвинет.

  • vegas99 18 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    наш народец все равно сожрет ее не проглатывая

  • Захар_Захарыч 18 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    МАРГО (17.02.2016 19:57) писал(a):
    По теме "норвежский лосось" я могу принять компанию "Морской бриз" (с российском стороны), но Белорусская федерация спортивного пятиборья (с белорусской) звучит, как анекдот
    Увы, как реальность уже много лет.

  • levina613 18 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    А разве УПД является коммерческой организацией??? Это что не гос.структура? Что-то мне подсказывает что не корректно и не этично УПД заниматься бизнесом.

  • oldgor 18 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    lad1972 (17.02.2016 16:42) писал(a):
    Рассмешило ,что современное пятиборье совладелец ...Чудеса лукономики.. Может сразу сборная Беларуси по хоккею или футболу...
    Было бы смешно, если бы не грустно. Церковь водкой торгует. Власть зубрами для отстрела. "Спортсмены" на строительстве воруют.

  • Клоп говорящий 18 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    "С белорусской стороны совладельцем успешного завода стала Белорусская федерация спортивного пятиборья." - Крыша!

  • bullet 18 февраля 2016 в 15:06 из Великобритании

    Норвежская рыба выловлена в Свислочи и едет к голодным в Россию? Нормальный ход.

  • Александр_Иванов_tutby11 19 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    Прочитал и пошел руки помыть, как то это нехорошим попахивает. Из нормальной страны каких то ханыг на подхвате сделали.

  • mykola-07 27 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    n_o_z (17.02.2016 16:36) писал(a):
    Странно. Ввоз рыбы в страну растет, как и количество игроков на этом рынке, а рыбная продукция становится все дороже и недоступнее для белорусов.
    А раньше количество импортеров рыбы всегда ограничивалось.

  • etoneya1 27 февраля 2016 в 14:34 из России

    id290826992 (18.02.2016 10:40) писал(a):
    сообщаю, что моря у нас нет и рыбу все равно покупать придется.
    Покупайте натуральную, не крашеную норвежскую. в 2015 году добыто около 375 тыс. тонн тихоокеанских лососей (горбуши, кеты, нерки, кижуча, симы, чавычи), что на 11% больше показателя 2014 года.

  • etoneya1 27 февраля 2016 в 14:56 из России

    bullet (18.02.2016 15:06) писал(a):
    Норвежская рыба выловлена в Свислочи и едет к голодным в Россию? Нормальный ход.
    Рыбкой Россия полмира сама подкармливает. В 2015 году российскими рыбопромышленниками добыто 4,4 млн тонн рыбы. Объем экспорта увеличился на 5,8% и составил 1,8 млн тонн (из них минтай мороженый 770 тыс. тонн). Объем импорта снизился на 37,5% до 555 тыс. тонн.