Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Определены высокорентабельные предприятия, которые будут перечислять в республиканский бюджет часть прибыли по результатам работы за 2015 год. Об этом сообщает пресс-служба правительства Беларуси.

В перечень вошли 29 предприятий, в том числе ОАО «Беларуськалий», ОАО «МАПИД», проектное коммунальное унитарное предприятие «Минскпроект», Республиканское унитарное предприятие электросвязи «Белтелеком», ОАО «Экзон», производственное республиканское унитарное предприятие «Минскинтеркапс», Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», ОАО «Гродножилстрой», Гродненский научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза, Белорусское республиканское унитарное предприятие экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант», Белорусская национальная перестраховочная организация, государственное внешнеторговое унитарное предприятие «Белвнешпромсервис» и другие.

Наибольшую сумму в бюджет должен будет перечислить «Беларуськалий» — 158,7 млрд белорусских рублей. На втором месте — «Белтелеком», выплаты которого должны составить 115,7 млрд белорусских рублей.

Часть прибыли предприятия должны перечислить до 1 июля 2016 года. Контроль за своевременностью и полнотой уплаты поручили ряду профильных министерств.

Напомним, в прошлом году в список «доноров» для республиканского бюджета и Фонд нацразвития входили 36 предприятий. Изменился и сам список — в прошлом году в нем были такие предприятия, как табачная фабрика «Неман» и «Гомельтранснефть Дружба», выплатившие более 136 млрд рублей. В этом году они из списка исключены.

Кроме того, в этом году внимание правительства привлекли предприятия военно-промышленной области — в список были включены «Белспецвнештехника», «Белвнешпромсервис», «558 авиационный ремонтный завод» и другие.

Согласно белорусскому законодательству, высокорентабельные организации отчисляют в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли по результатам работы за определенный период сверх тех сумм, которые перечисляются в бюджет согласно законодательству.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • alex__75 16 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    Если они считают, что предприятие монополист и превышает стоимость товара и услуг, заставьте уменьшить эту цену. Тем более, что в этом списке сплошь госпредприятия. Тому же "Беларускалию" не нужны 150 млрд.? Поверьте, он найдёт куда их пристроить. А если предприятие не монополист, то у них ещё поучится нужно как, при относительно одинаковой прибыли с другими предприятиями, уменьшать издержки производства.

  • victor947 16 февраля 2016 в 22:03 из Канады

    Лично я думаю что это не белтелеком поделился своими доходами, а государство используя Белтелеком изъяло из наших карманов 115 млрд руб. Не так давно Белтелеком обосновывал свои повышения тарифов низкой рентабельностью. Теперь спокойненько государство изымает у него часть той прибыли. Ведь телеком не Беларуськалий и ничего не добывает и не производит, он просто оказывает нам услугу за деньги, которые он незаконно изъял из наших кошельков.

  • Лявон_Ильич 16 февраля 2016 в 22:43 из Беларуси

    Вот и работай руководству предприятий над повышением прибыли, а тут раз и в убыток государство загонит. Какой смысл зарабатывать, если всё равно отберут?!

  • klyksa_2 17 февраля 2016 в 06:25 из России

    А что, раньше им не нужно было учавствовать в финансировании? Они особые? Вы внимательно читали статью ? То что положено по закону они честно запла-тили, а это называется " чекисткая продразвёрстака" .отобрать то что, осталось чтобы прикрыть неумелое руководство нашего "всему обученного" . А у грамотных руководителей тоже уже были " бизнес-планы"развития своих предприятий и на это тоже нужны приличные деньги

  • Nesydba 17 февраля 2016 в 09:08 из Беларуси

    А почему перечисляют в какой-то там фонд развития, а не в бюджет?

  • усы_часы 17 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    А почему монополист ,резидент СЭЗ «Брест» СП «Санта Бремор» ,обладатель финансовых льгот и привилегий не желает поделиться сверхприбылями?, или этим сиротам самим помощь необходима, как и "Марко".

  • Разлiковы Бiлет 16 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    И пусть только попробуют не поделиться!

  • Обломов_Василий 16 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    Да неужели!? А с каких это пор эти супер прибыльные конторы, распродающие достояние всего белорусского народа стали частными, чтобы ни с кем не делится?

  • Yanka_Wei? 16 февраля 2016 в 21:17 из Великобритании

    А что, раньше им не нужно было учавствовать в финансировании? Они особые?

  • WAD_WADU_talks32 16 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    По большому счёту, это госпредприятия, получается перекладывание из одного кармана в другой.

  • WAD_WADU_talks32 16 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    Обломов_Василий (16.02.2016 20:59) писал(a):
    Какие "сытые годы"? Когда это МТЗ с МАЗом имели существенную прибыль? Распихивали тракторки с самосвалами по колхозам и автокомбинатом насильно. Не возьмешь - проблем не оберешься!
    Во времена СССР.

  • id243878309 16 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    разве они не госпредприятия? им положено

  • Со стороны смотрящий 16 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    Конкурс ... Кто больше поделиться с государством Неужели непонятно что на отдачу долга откладывают

  • zeronik 16 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    Сяо Минсянь (16.02.2016 21:32) писал(a):
    Надеюсь что белтелеком заплатит сам а не из моего кармана, монопольно навязывая интернет тарифы.
    И не надейтесь, он перечислит уже взятое из карманов, кошельков и т.д. интернет-пользавателей, абонентов электрсвязи и пользователей иных услуг "Белтелекома", т.к. платежи за 2015. Зато мы можем сказать что внесли посильную лепту в формирование государственного фонда национального развития.

  • роман_шахта 16 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    Хм,МАПИД-если потрясти главное управление,то может чего-то наскребут,Удачи!!!Завод КПД-1-с ноября трехдневка,простои не оплачивают.С 23.12.2015 гуляли по11.01.2016.В декабре и январе по 9 рабочих смен.Вышли на работу1.02.2016 отработали смену и вуаля-всех распустили по домам до 15.02,оставив в каждом цеху по 2 работника.Вышли 15.02 и опять всех распускают до 29.02, оставив двоих. Так народ тихо ненавидит двоих "счастливчиков ".Что будет 29.02 -опять на те же грабли.Аначальство работает,наверное ищет работу работягам,или где чего начнут строить.Мужики дома тихо дуреют от безделья, пьянство уже не вариант-не за что,да и здоровье нынче не бесплатное.Как-то ТАК. А ИХ ЕЩЕ СВЕРХУ АБРОКОМ ОБЛАЖИВАЮТ.Или обеспечьте работой , или организуйте сокращение(но низзя-это же придется выплачивать выходное пособие, а так или рак повесится,или мужик передохнет)))))

  • aligal 16 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    grpv (16.02.2016 20:52) писал(a):
    Прибылью надо делиться не с государством, а с народом.
    Для того ,чтобы понять много ли это или мало и стоит ли воообще того-нужно хотя бы приблизительно знать как,сколько и куда расходовалась прибыль этих предприятий до этого

  • aligal 16 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    id243878309 (16.02.2016 22:03) писал(a):
    разве они не госпредприятия? им положено
    A с кем они делились до этого Указа ?

  • Recor 16 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    Обломов_Василий (16.02.2016 20:57) писал(a):
    Да неужели!? А с каких это пор эти супер прибыльные конторы, распродающие достояние всего белорусского народа стали частными, чтобы ни с кем не делится?
    Вот и возникает мысль : " А какого ... быть стахановцем ?"

  • andruha80 16 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    Сколько же тогда прибыть Белтелекома вообще ???

  • Recor 16 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    Yanka_Wei? (16.02.2016 21:17) писал(a):
    А что, раньше им не нужно было учавствовать в финансировании? Они особые?
    Через обычные налоговые сборы: и финансировали, и участвовали. А тут - именем ... его именем. Единственное, по Минску : успели многое там отремонтировать, включая столовые; закупить необходимое нов.произв.оборудование; утеплить здания, поменять окна. Не успели бы - тады "ОЙ" Видать, в последний раз успели.

  • Митя_Рубинштейн 16 февраля 2016 в 23:45 из Беларуси

    откуда у МАПИДА деньги?? вот это нонсенс

  • berlin_ostbahnhof 17 февраля 2016 в 01:09 из Нидерландов

    хороший колхоз однако- есть еще кого доить ))))

  • Александр_Чеблуков 17 февраля 2016 в 01:13 из Беларуси

    чета "капш телематик сервисиз" в списке не вилать в первых строках да и вообще??? или Белтолл у нас убыточный?????

  • Александр_Чеблуков 17 февраля 2016 в 01:15 из Беларуси

    а нерентабильные потом подешовке распродать "своим".

  • Milaya_Mila 17 февраля 2016 в 01:51 из Беларуси

    Ещ ё Белкалий не уходил,не парадак.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 17 февраля 2016 в 09:05 из Норвегии

    denis.zh (16.02.2016 20:55) писал(a):
    Что за день,одна новость бредовей другой. Хотя МТЗ и МАЗ в их сытые годы тоже доили, итог мы видим сейчас.
    МАЗ и МТЗ получали гос. кредит, который потом списывался. Такое может быть только в Беларуси. А Вы про перечисление прибыли.

  • Старий_человек 17 февраля 2016 в 09:14 из Беларуси

    И ваш президент будет говорить по бт, работайте, зарабатывайте и живите хорошо, так как жить хорошо когда люди горбатят, зарабатывают прибыль, что б с этой прибыли что то дать работягам, а что вложить в производство, а президент забирает, так как могут люди хорошо жить и зачем эти прибыли на производствах если работяги с этих прибылей ничего не видят, а кормить чиновников и с этих прибылей оплачивать развлекаловки, так найдите так где небудь дураков.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 17 февраля 2016 в 09:14 из Норвегии

    Старий_человек (16.02.2016 22:15) писал(a):
    А где Чижи и все остольные, или друзей это не касается?
    Так их же всех и прокредитуют за счет этих средств.

  • Dr.Watcon 17 февраля 2016 в 09:15 из Беларуси

    На втором месте - «Белтелеком», выплаты которого должны составить 115,7 млрд белорусских рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485080.html Чтото тут не то........... В ноябре протянули Оптику в квартиру,сказали, что в конце декабря подключат...... Звоню им в январе и спрашиваю чего не подключаете? Они: денег нету закончить весь обьект и подключить, ждите в июле подключения??? Ктото врот?

  • den.976 17 февраля 2016 в 09:35 из Европы

    Гробте и дальше наши предприятия,не долго осталось!!!!

  • Старый_Хиппи 17 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    Ну все, посевную теперь проведем! Но вот беда, уборочная не за горами...

  • Старый_Хиппи 17 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    Дело Ульянова-Ленина живет в веках! Отнимать у тех, кто работает и зарабатывает и раздавать тем, кто не работает и не зарабатывает - ГЕНИАЛЬНАЯ ИДЕЯ! Так можно очень долго падать в пропасть! Ведь всегда найдется тот, кто богаче!

  • dom2 17 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Провалы экономической политики покрываются добровольно принудительными решениями. Зазеркалье!

  • ttttrrrr 17 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    Интересная новость к вопросу о яйцеголовых и дорогом интернете в Беларуси.

  • megapot 17 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    Живу в Солигорске и уже 4-ый год жду оптоволокно, а у Белтелекома денег горы ... "спасибо" голодающим

  • дима_Сокол_tutby38 17 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    все равно все профукают сколько не дай

  • nebolit 17 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    Чего возмущаетесь? Глупость власти дорогого стоит.

  • alibabaevi4 17 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    это не беларуськалий и белтелеком поделятся прибылью. это значит залезут в карман к работникам и абонентам

  • id243559786 17 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    да уж...рабочие зарабатывают своим трудом расчитывая на высокую зарплату, но все деньги, которые могли бы пойти на премии и развитие производства придется отдать... печально.

  • fox-gun 17 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    А,что есть государство?!

  • aleksei_shtanenko 17 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    Сергей_Сульжицкий (16.02.2016 21:31) писал(a):
    А президентский фонд и сам прэзидзент не хочэт поделицца?
    яны бедныя!!!

  • Hanum-79 17 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    Prohojiy (16.02.2016 21:48) писал(a):
    Чета ни слова про предприятия род "крышей" УДП, ведь туда семья загнала все лакомые куски нашей промышленности. Президентский фонд не желает поделиться бабками? А то ведь скоро и зарплату выплатить не смогут.
    Рентабельность не дотягивает до 20%. А отчисления в фонд нацразвития это не новость, еще в 2008-2010 гг предприятие, на котором я тогда работала, отчисляло деньги из прибыли, и сейчас оно оказалось в списке

  • burner_burner 17 февраля 2016 в 22:51 из США

    не могу понять.а где Тролли??? рано ложатся что ли)

  • забеларус 17 февраля 2016 в 23:56 из Беларуси

    Обломов_Василий (16.02.2016 20:59) писал(a):
    Какие "сытые годы"? Когда это МТЗ с МАЗом имели существенную прибыль? Распихивали тракторки с самосвалами по колхозам и автокомбинатом насильно. Не возьмешь - проблем не оберешься!
    в 2007-08гг. очередь стояла на маз

  • Marissabell 18 февраля 2016 в 00:04 из Беларуси

    .. по результатам работы за 2015 год.. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485080.html Даже не по результатам работы нынешнего года ! Вы еще имеете прибыль? ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ

  • Marissabell 18 февраля 2016 в 00:10 из Беларуси

    alibabaevi4 (17.02.2016 16:23) писал(a):
    это не беларуськалий и белтелеком поделятся прибылью. это значит залезут в карман к работникам и абонентам
    про это будет уже следующая новость ТУТ. бай или пусть повторят ,,старую,,новость : .... подорожают некоторые услуги связи «Белтелеком». Больше платить придется за стационарную телефонную связь, международные звонки и телевидение ZALA. Почти все изменения вступят в силу... Читать полностью: http://42.tut.by/477192

  • Сергей_Царук 29 февраля 2016 в 17:07 из Беларуси

    kastus_kalinovski (16.02.2016 20:50) писал(a):
    Когда уже Дрозды поделятся? Или они и есть государство?
    это цэрцэ,а остальное цыцка

  • Сергей_Царук 29 февраля 2016 в 17:20 из Беларуси

    lavren (16.02.2016 21:28) писал(a):
    Интересно, этот способ пополнения бюджета мясникович в своей книге по экономике описал?
    в иканомике исчо многа чиво можна попробовать,или все таки в синий красить? а Вы про что? Вот примерно такую шнягу я слышу по тв,в ответах на вопрос о ценах.И что самое удивительное,что смените тему,а оставьте их комментарии,и Вы поймете,что ОНИ что-то знают,понять бы ЧТО?И как уверенно пускают пыль!Вот это школа.АУприПРБ.

  • id81352356 29 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    Обломов_Василий (16.02.2016 20:59) писал(a):
    Какие "сытые годы"? Когда это МТЗ с МАЗом имели существенную прибыль? Распихивали тракторки с самосвалами по колхозам и автокомбинатом насильно. Не возьмешь - проблем не оберешься!
    поверь- мтз в с 2006 по 2011 прибыль была такая что нефтяники завидовали, но отобрали ВСЁ!!