• Другие новости

Экономика и бизнес


Застройка территории, где сейчас размещается хлебозавод № 1, может начаться в третьем квартале 2017 года. Об этом сказал TUT.BY главный инженер КУП «Мінская спадчына» Михаил Жих. Согласно указу № 306, именно это предприятие является заказчиком застройки территории Раковского предместья в историческом центре Минска. Именно там находится хлебозавод № 1.

Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

На прошедших выходных работники первого хлебозавода забеспокоились.

«В пятницу, 12 февраля, нас ознакомили с приказом о реорганизации завода с 11 марта. Фактически речь идет о его закрытии. Из 300 рабочих 200 подлежат увольнению. Остальных обещают трудоустроить на другие хлебозаводы Минска», — рассказал рабочий хлебозавода № 1. «На месте завода возведут, по слухам, еще один большущий торгово-развлекательный центр», — добавил он. У сотрудников завода вызывает недоумение, что «предприятия, тянущие экономику страны вниз (получающие господдержку, постоянные вливания денег), не закрывают и не продают, а приносящие прибыль — закрывают и сокращают людей».

В приемной директора хлебозавода № 1 сказали, что решением Мингорисполкома предприятие будет реорганизовано путем присоединения к «Минскхлебпрому», который объединяет 6 хлебозаводов столицы. От других комментариев там отказались.

В «Минскхлебпроме» посоветовали обращаться в Мингорисполком, «которому принадлежит территория первого завода».

Собеседник в столичной мэрии сказал, что все делается в рамках реализации указа президента № 306, который определил стратегию застройки территории Раковского предместья. Напомним, документ принят «в целях обеспечения рационального использования объектов недвижимого имущества и создания единого архитектурного комплекса» на территории исторического центра столицы. Застройку территории в границах улиц Раковской — Витебской — внутриквартальной территории улиц Немиги — Романовская Слобода планируется провести в 2015—2020 годах. Заказчиком выступает коммунальное предприятие «Мiнская спадчына», генеральной проектной организацией — «Минскпроект», генподрядчиком — «Строительный трест № 7».

«Раковское предместье нуждается в коренной реконструкции. Но для этого нужны огромные инвестиции. Городской бюджет это не может себе позволить. Но указ № 306 позволяет привлечь внебюджетные средства. Первый хлебозавод уже давно требует капитального ремонта. Однако для этого нужны большие средства. Если кредит возьмет само предприятие, то окажется пожизненно убыточным. Плюс ко всему в историческом центре города не должно быть промышленных объектов», — сказал информированный источник. За более подробными комментариями он посоветовал обратиться в «Мiнскую спадчыну», как к заказчику проекта.

Главный инженер КУП «Мінская спадчына» Михаил Жих с ходу опроверг слухи о том, что на месте первого хлебозавода построят огромный гипермаркет и элитные жилые дома. «Ничего этого не будет, а будет малоэтажная застройка в духе сохранившихся зданий XIX века», — сказал он. При этом Жих подтвердил, что «хлебозавод подлежит выносу как промышленное производство из исторической части города. К тому же в Минске есть профицит мощностей по производству хлебобулочных изделий». «Персонал перераспределяется по действующим заводам, эти вопросы давно оговорены, соответствующие решения приняты», — пояснил он.

В целом концепция направлена на создание привлекательной туристической зоны с национальным колоритом. По словам Жиха, задумано возведение нескольких функциональных зон.

Ключевым объектом должен стать культурно-познавательный комплекс «Хлебная страна», включающий музейную часть, а также демонстрационное производство. Посетители смогут воочию увидеть, как раньше готовили хлеб, и тут же его попробовать. Помимо него, планируется создать детский образовательно-развлекательный комплекс, включающий студию живописи, школу мастеров, детское кафе. «В целом, хотим создать центр семейного досуга», — подчеркивает Михаил Жих.

Это значит, что будет много объектов и для взрослых. Известно, что дополнят территорию торговый квартал «Белорусские закрома» с лавками по продаже эксклюзивных товаров белорусского производства и ресторанный комплекс, представляющий национальную кухню.

Среди задумок есть и SPA-центр, выставочный зал, кинотеатр.

Все зоны будут объединены пешеходными дорожками, бульварами в единый комплекс. Для удобства посетителей намечено строительство паркинга на 300−330 машино-мест.

По словам Михаила Жиха, концепция развития территории хлебозавода предусматривает сохранение зданий, являющихся историко-культурным наследием. Останутся и другие строения, которые по своим физическим характеристикам пригодны для реконструкции. Под снос пойдут лишь малоценные постройки.

Сейчас заканчивается разработка архитектурного проекта, который определит функциональное назначение каждого отдельного помещения, его площадь, а также стоимость строительства.

«Архитектурный проект мы хотим завершить в этом году. В случае положительных результатов проведенных аукционных торгов займемся разработкой строительного проекта. При наличии баланса всех финансовых потоков реально уже в третьем квартале 2017 года приступить к реализации проекта, то есть к строительным работам», — сказал Михаил Жих.

А не рановато ли закрывают хлебозавод, если еще не найдены источники финансирования? «Подготовительная стадия работ довольно обширная: перенос производства, подготовка архитектурного проекта. Плюс все магистральные инженерные сети требуют коренной перестройки, модернизации», — ответил главный инженер. Что касается интереса инвесторов, то в КУП «Мінская спадчына» считают, что к центру города проявят интерес многие бизнесмены.

Стоит напомнить, что в 2012—2014 годах минские власти объявляли несколько раз конкурс по продаже старейшей хлебопекарни столицы как имущественного комплекса, но заинтересованные покупатели так и не нашлись. По неофициальной информации, инвесторов не устроила сумма сделки и дополнительные обременения. Поэтому было предложено разделить комплекс на отдельные объекты, привлечь компании, готовые вложить средства в строительство и реконструкцию с последующей передачей помещений в их собственность.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • gellka 18 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    Жаль, что закрывают... Там всегда так вкусно пахнет хлебом!.. И кому нужны эти торгово-развлекательные?!! Белорусскими трусами и носками торговать? И за какие такие шиши мы будем развлекаться? Не думаю, чтобы хлебозавод был убыточным предприятием (разве что очень постараться). Экологичен, трубы не дымят. Так закрывали бы лучше дымящие и убыточные, а то в них деньги миллиардами вливают, а тут маленький заводик - историческая ценность, кстати, ибо ПЕРВЫЙ! - помешал кому-то...

  • Iron_maidon 18 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    Хлеб-всему голова.Добро пожаловать на гильотину.

  • koshak-75 18 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Хлеба не будет - останутся только зрелища

  • Одинокий_Волк 18 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Мне вот непонятна одна вещь. Предприятия закрывают, людей сокращают, а торгово-развлекательные комплексы открывают один за другим. Причём ТРЦ отнюдь не пустуют, в них всегда полно народа, несмотря на то, что количество безработных нищебродов растёт. Вопрос: кто все эти люди, тусующиеся в ТРЦ?

  • yuriy_1977 17 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    Я совсем не по теме, просто интересно, почему сообщение в форумах пошло в обратном порядке, т.е. более свежие коменты добавляются не в начало, а в конец. Или это у меня одного так?

  • Ярослав_Тихонов_tutby34 17 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    "Что важнее для города: его прошлое или будущее"- вот принцип застройки городов. В центре города хлебозавод - очень плохо. "Спадчина"- очень консерватиная контора, она опять понастроит мелких домиков и будут новые Кривичи. Есть две улицы (Революц. и Интернациональная) с "историческими" постройками- сараями. Но еще мало такого, никакого взгляда на современные города, застыли наши архитекторы, они живут по принципу "каждый кулик свое болото хвалит"

  • Дима_Гаднович 17 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    главное хлебозавод №2 чтоб не закрыли, хлеб, мне, ихний по душе

  • id70971136 17 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Aleksei_Chekhovski (17.02.2016 22:05) писал(a):
    Вот объясните мне товарищи, почему какой-то там жих....пых или, еще кто то из исполкома, решают где и кому работать... Почему президент говорит о создании рабочих мест, а людей сокращают. А давайте этого "классного парня" - жих или как там сократим, потому как его должность ничего не приносит государству, в отличии от тех людей которые пекут ХЛЕБ.
    Чих-пых)

  • akuz 17 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    Василь_Маев (17.02.2016 22:27) писал(a):
    ЧУЖЫНЦЫ РУЙНУЮЦЬ МЕНСК !!!
    Какие чужынцы? Свои же и руйнуюць.

  • aww-07 18 февраля 2016 в 00:04 из Беларуси

    akuz (17.02.2016 23:44) писал(a):
    Какие чужынцы? Свои же и руйнуюць.
    Тамбовский волк им свой

  • tal55 18 февраля 2016 в 00:20 из Беларуси

    AlfredN (17.02.2016 23:18) писал(a):
    Как закрыли автовокзал "Московский" и не построили и ничего городу взамен не дали! Это какие-то вредители. При Кобе чины бы себя так не вели наплевательски. Но Саша их поощряет...
    При Кобе Минск был практически восстановлен за 5 лет. И карточки были отменены в 1949 году. Сейчас почему-то все идет к вводу карточек и к тому, что Минск опять превратится в послевоенный город. и войны вроде-как не было.

  • Бондар_Ирина 18 февраля 2016 в 00:20 из Беларуси

    банки возьмут деньги народные, которые во вкладах, прокрутят их, поимеют проценты немаленькие, да еще и с людей подоходный снимут. Вот так и найдутся инвесторы. Они еще и откаты в карман положат. И будем строить на народные деньги а с людей брать налог за то что они дали пользоваться своими деньгами. Истинно демократическая страна. Все отобрать у народа.

  • murys65_talks4 18 февраля 2016 в 00:48 из Беларуси

    Да эти указы погубят все и превратят в развлекательнве центры.

  • Вижу_Всё 18 февраля 2016 в 00:53 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.02.2016 22:05) писал(a):
    Будто больше в минске и мест нету - нужно обязательно работающий десятилетиями хлебозавод убирать
    Хлебозавод снесут и гражданин Пыж зьлепит ачарадны бизянесцэнтр или гасьцыницу

  • pupkin-2 18 февраля 2016 в 01:07 из Беларуси

    1. Смотрите, чтоб потом не получилось как с Червенским рынком. Снести снесли, а построить не смогли. В центре Минска это будет убожество, если образуется пустырь. 2. Прежде чем сносить, надо построить(перенести завод) в другое место, к границе города или за его черту. И наладить работникам транспорт к заводу. Тогда и производство сохранится и люди довольны и можете строить свои СПА и прочие центры.

  • uoldo 18 февраля 2016 в 01:08 из Беларуси

    Разумеется на его месте построят какую нибудь купи-продайную фигню. Ну не производства ж в этой стране строить.

  • Lev_40. 18 февраля 2016 в 01:11 из Беларуси

    клаус (17.02.2016 22:54) писал(a):
    оставьте город в покое и наконец уясните себе: когда президент сказал что "медовые годы кончились"это значит что кончились у всех и у горисполкома тоже ну нет у вас денег если есть деньги - доделайте "динамо" начинайте наконец соображать на каком вы свете президент в зсаде должен сидеть у союзьничков по союзю чтобы денег для нас выпросить с пенсионеров последнюю копейку через жировки выдаивают а "мэрия" работающий !!! хлебозавод !!! сносит !!! чтобы устроить очередной культурно-развлекательный бордель не наразвлекались? не накультурились?
    я тоже удивился рвению чиновников. Но прочитав "Городской бюджет это не может себе позволить. Но указ № 306 позволяет привлечь внебюджетные средства. Первый хлебозавод уже давно требует капитального ремонта. Однако для этого нужны большие средства." я понял - нужны кому то средства . Ну или иммитация бурной деятельности чиновников в условиях кризиса... Как же тяжело управлять такими

  • Александр_Чеблуков 18 февраля 2016 в 01:31 из Беларуси

    ...нам хлеба не надо, работу давай!

  • ALEKS7614 18 февраля 2016 в 01:32 из США

    Гу вот и есче 300 из 83% переходят в разряд тунеядоплатильсчиков... Норм "наголосовали"?!...

  • DRAGON_SFAYRAT 18 февраля 2016 в 02:08 из Беларуси

    Все "строят и строят" - надо бы их спросить о результатах. Ну где актив, где пассив, и кто будет отвечать за боооольшой минус? Власть это не только приказы на выполнение - это ответственность. А завод жалко, и "будущих тунеядцев" тоже.

  • SOVA__ 18 февраля 2016 в 03:13 из Беларуси

    А ведь там рядом Церковь стоит, что же, неужели, рядом с Храмом совесть позволяет устроить очередной беспредел. Мингорисполком-это прямо какой-то рассадник злых умыслов. Хлебозавод оставьте на месте!!! и организуйте ему помощь в реконструкции, если они попросят. Не вам решать, что лучше для людей-читайте, что вам народ пишет.

  • 28mk 18 февраля 2016 в 04:25 из Беларуси

    Для кого гостиницы и развлекательные центры? И так их достаточно, что некоторые просят дотаций от народа! Что вы детьми прикрываетесь! Деньги, все решают деньги! И "Мiнская спадчына" не ратует за людей, а думает о том, чтобы как можно больше "бабок" сорвать с этого проекта. У меня складывается иногда впечатление, что наши городские чиновники, да и республиканские тоже - это инопланетяне, которые прилетели на землю, чтобы уничтожить человечество, но почему то начали с Беларуси. Наверное подходящая у нас для этого "почва".

  • 28mk 18 февраля 2016 в 04:27 из Беларуси

    SOVA__ (18.02.2016 03:13) писал(a):
    А ведь там рядом Церковь стоит, что же, неужели, рядом с Храмом совесть позволяет устроить очередной беспредел. Мингорисполком-это прямо какой-то рассадник злых умыслов. Хлебозавод оставьте на месте!!! и организуйте ему помощь в реконструкции, если они попросят. Не вам решать, что лучше для людей-читайте, что вам народ пишет.
    Церковь всегда "за" когда государство велит.

  • 28mk 18 февраля 2016 в 04:31 из Беларуси

    Вижу_Всё (18.02.2016 00:53) писал(a):
    Хлебозавод снесут и гражданин Пыж зьлепит ачарадны бизянесцэнтр или гасьцыницу
    Что-то "Кемпенски" он уже не потянул. Наверное слабоват стал.

  • 28mk 18 февраля 2016 в 04:36 из Беларуси

    Вижу_Всё (18.02.2016 00:53) писал(a):
    Хлебозавод снесут и гражданин Пыж зьлепит ачарадны бизянесцэнтр или гасьцыницу
    Он уже сдал свои позиции. Читай http://news.tut.by/economics/485090.html. Теперь играем в танки, и ни о чем не думаем! Пускай теперь весь мир рухнет, но танки превыше всего!

  • mimo_prohodila 18 февраля 2016 в 04:45 из Китая

    Любопытно стало, кто же это даст столько внебюджетных денег на проект с сомнительными в плане окупаемости перспективами - обучающий центр для детей, сувенирные лавки. Разработка проекта, перенос и прокладка инженерных сетей и сооружений, само строительство - огромные деньги. Не верится.

  • distu.rb-7 18 февраля 2016 в 05:46 из Беларуси

    Заводик снясти жэстачайша,народец нафик - Будим ачарадную красату строиць!!

  • leon_potapov 18 февраля 2016 в 06:14 из Беларуси

    Там всё разломают и бросят. Будет как территория Червенского рынка или как троллейбусное депо возле площади Победы. Выгода: освоение бюджетных денюжек, выделяемых в рамках программы выноса предприятий. А что после будет - чинушам глубоко фиолетово.

  • prosto_sahsa 18 февраля 2016 в 07:40 из Беларуси

    mimo_prohodila (18.02.2016 04:45) писал(a):
    Любопытно стало, кто же это даст столько внебюджетных денег на проект с сомнительными в плане окупаемости перспективами - обучающий центр для детей, сувенирные лавки. Разработка проекта, перенос и прокладка инженерных сетей и сооружений, само строительство - огромные деньги. Не верится.
    Да ни кто не даст, говорильня все это. Через годик - два , когда посчитают, что все забылось, начнут строить "элитные" многоэтажки и какой-нибудь бизнес центр. И вот на такое строительство деньги сразу найдутся.

  • Вася_Пупкин_talks99 18 февраля 2016 в 07:42 из Беларуси

    чиж что-нить построит, место то хлебное...

  • vfb 18 февраля 2016 в 07:47 из Беларуси

    Отрыжка финансово-ориентированной экономики и раздутых штатов горисполкома. Надо менять планируемые показатели и сокращать аппарат, чтобы не разрушали историчесое наследие и не плодили злачные места.

  • baalth 18 февраля 2016 в 08:05 из Беларуси

    eedex (17.02.2016 22:23) писал(a):
    "Хлебозавод №1 закрывают. Что построят на его месте в центре Минска?" Хлебозавод - закроют. А не построят ничего. Не то теперь время, что бы вкладывать сотни миллионов баксов в строительство.
    Введут еще налоги и будут строить

  • apimh 18 февраля 2016 в 08:15 из Беларуси

    P.S_Liniks (17.02.2016 22:25) писал(a):
    Президент отель 2 нэ?
    Исчо один "дом чыжа"

  • Злой_Йо 18 февраля 2016 в 08:21 из Беларуси

    хорошее решение один исторически выдержанный дом в троицком мы уже видим, теперь ждем такой же и в раковском. спа и стоянка там будут- так что первоначальный проект будет реализован, только с "небольшими изменениями".

  • alcatras 18 февраля 2016 в 08:31 из Беларуси

    ... и тут проект "НЕОЖИДАННО" поменялся... 100% построят новый гЫганский "развлекательный" "купи-продай центр"... только на это есть деньги в РБ... либо на новую гостиницу...

  • svk2005 18 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    Павлуха (17.02.2016 22:20) писал(a):
    а там так хлебом по вечерам приятно пахло.......................
    И банька неплохая была...

  • vladimir.trok 18 февраля 2016 в 08:42 из Беларуси

    Среди задумок есть и SPA-центр, выставочный зал, кинотеатр. Для удобства посетителей намечено строительство паркинга на 300−330 машино-мест. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485079.html Вот что в конечном итоге построят. Ну может разве только несколько увеличат количество парковочных мест, примерно до 1000.

  • ШОК 18 февраля 2016 в 08:47 из Беларуси

    Стоит пугая прохожих пустыми проёмами фарфоровый завод на Кропоткина, неприветливо глядит налюдской поток закрытый полиграфкомбинат на пл Я. Колоса, молчу про разгоромленный Червенский рынок и троллейбусное депо на проспекте Машерова и центральный футбольный стадион на Кирова. Про другие предприятия, в том числе Аэропорт -1 и говорить не хочется... Не съем так надкушу, что называется.... Вырвали лакомый кусок и бросили. Выносите из Минска вредные цеха: литейку и пр. Нет же...

  • krugom_odni_vragi 18 февраля 2016 в 08:49 из Беларуси

    Да ясно, что построят. Торгово-офисную гостиницу с элементами ледового дворца. Очень нужную минчанам.

  • Хороший_Даэдра 18 февраля 2016 в 08:55 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (18.02.2016 08:49) писал(a):
    Да ясно, что построят. Торгово-офисную гостиницу с элементами ледового дворца. Очень нужную минчанам.
    И, возможно, по просьбам ветеранов или жителей прилегающих кварталов (ненужное зачеркнуть).

  • Вижу_Всё 18 февраля 2016 в 08:59 из Беларуси

    28mk (18.02.2016 04:36) писал(a):
    Он уже сдал свои позиции. Читай http://news.tut.by/economics/485090.html. Теперь играем в танки, и ни о чем не думаем! Пускай теперь весь мир рухнет, но танки превыше всего!
    Па ссылке не хадил , итак знаю , чуть раньше были статейки про одного айтишнека ))) , поэтому скорее всего Пыж-Бизянесцэнтар

  • Вижу_Всё 18 февраля 2016 в 09:01 из Беларуси

    apimh (18.02.2016 08:15) писал(a):
    Исчо один "дом чыжа"
    Ну значит и "на Немиге" снесут...штоп видно было крысату

  • olga_markova 18 февраля 2016 в 09:01 из Европы

    обязать застройщика трудоустроить всех работников,закрывающегося хлебозавода

  • Вижу_Всё 18 февраля 2016 в 09:04 из Беларуси

    svk2005 (18.02.2016 08:39) писал(a):
    И банька неплохая была...
    О Да , что что , а баньки профсоюз хлебпрома строить умел , а вот отстоять территорию пшик !!!

  • 3911 18 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    alcatras (18.02.2016 08:31) писал(a):
    ... и тут проект "НЕОЖИДАННО" поменялся... 100% построят новый гЫганский "развлекательный" "купи-продай центр"... только на это есть деньги в РБ... либо на новую гостиницу...
    лучще Лаврова никто не скажет

  • ШОК 18 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    vladimir.trok (18.02.2016 08:42) писал(a):
    Среди задумок есть и SPA-центр, выставочный зал, кинотеатр. Для удобства посетителей намечено строительство паркинга на 300−330 машино-мест. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485079.html Вот что в конечном итоге построят. Ну может разве только несколько увеличат количество парковочных мест, примерно до 1000.
    Паркинги в Минске - это долгоиграющая "афера века". В центре Минска, под видом паркингов, построили торговые центры, правда , на удивление, с паркингами (у нас же могут построить и без них).При этом получив максиму бонусов от местных властей за строительство якобы паркингов. В спальных районах, таких как Каменная Горка, паркинги запроектировали , чтобы не строить парковки у жилых домов. Задачу выполнили на отлично - уложились в нормы на парковочные места при согласовании проектов, прекрасно понимая, что все паркинги останутся только на бумаге, и кучу денег в итоге положили в карман. Плевать, что жильцы теперь мучаются. Та же тема кинотеатры. В микрорайонах Малиновка и Каменная Горка на местах где ранее были запроектированы кинотеатры сейчас красуются торговые центры.

  • id341278928 18 февраля 2016 в 09:20 из Беларуси

    Павлуха (17.02.2016 22:20) писал(a):
    а там так хлебом по вечерам приятно пахло.......................
    точно либо рано утром либо вечером по всей Романовской слободе плыл неповторимый аромат свежевыпеченного хлеба а теперь что продублируют Троицкое предместье с ломовыми ценами не для среднего минчанина и будет все пустовать

  • ALEUS 18 февраля 2016 в 09:21 из Европы

    Можно перенести 1-й хлебзавод на территорию 1-го троллейбусного парка, или завода "Горизонт", или з-да Орджоникидзе, или 2-й клинической больницы, или встроить в экс-Кемпински рядом с цирком. Заполните пустующие объекты для галочки в журнале.

  • Елена_Березинец 18 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    Чем строить какой-то очередной ТРЦ,лучше бы построили детский хоспис,если деньги лишние,а то орут на каждом углу,что всё для детей,а на самом деле-пшик.

  • Iron_maidon 18 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    Жалко работников.Мне смешно читать,что этих людей распределят по другим хлебзаводам.Вопрос,а они там нужны?Продержат до конца контракта и все.Это делается для того,что бы людям не выплачивать компенсацию.Когда уже закончится этот беспредел.

  • klego 18 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    Елена_Березинец (18.02.2016 09:45) писал(a):
    Чем строить какой-то очередной ТРЦ,лучше бы построили детский хоспис,если деньги лишние,а то орут на каждом углу,что всё для детей,а на самом деле-пшик.
    Да даже строить не надо.. ПУСТУЕТ этот самый - Кемпнски.. Найдите инвесторов- И пусть в нем и Хлебная страна, и кружки для детей и СПА для не детей.. И центр города - и строить не надо.. И здание пустое.. Но... Нет.. Хлебзавод им подавай..

  • 070969 18 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    если бы людям дали инициативу разобрать недостроенный "кемпински" -вышли бы и в выходные снесли-в виде субботника.

  • Iron_maidon 18 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    Да ничего там не будет.На Солтыса мясокомбинат мертвый ,на Радиальной Белрыба мертвая ,возле парка 50-тилетия зеркальная фабрика мертвая.Кладбище какое то.

  • ska8er 18 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    уверен что там не хватает церкви)

  • Гон_Педальный 18 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    Iron_maidon (18.02.2016 10:05) писал(a):
    Да ничего там не будет.На Солтыса мясокомбинат мертвый ,на Радиальной Белрыба мертвая ,возле парка 50-тилетия зеркальная фабрика мертвая.Кладбище какое то.
    . Можно ещё добавить - на Машерова, в самом сладком центре города - бывшее троллейбусное депо.

  • dzeman 18 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    Хлеба наелись, сейчас зрелищ понастроят.

  • Kilgharrah 18 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Елена_Березинец (18.02.2016 09:45) писал(a):
    Чем строить какой-то очередной ТРЦ,лучше бы построили детский хоспис,если деньги лишние,а то орут на каждом углу,что всё для детей,а на самом деле-пшик.
    ну да, детям хоспис, а взрослым рядышком колумбарий, в центре минска . Думайте, что пишите для начала. Такого рода объекты выносятся за черту города, если нет возможности - в рекреацию.

  • Эжен_Лебедев 18 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    Так и вспоминаются сталинские слова в левом углу хрущёвского расстрельного списка!

  • yan77 18 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    не вызывает сомнения, что жители села, захватившие минск, снова построят что-то вычурное и отвратительное типа застройки улицы Немига, вокзала, галилео или кучичижа

  • nova-12 18 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    yan77 (18.02.2016 10:23) писал(a):
    не вызывает сомнения, что жители села, захватившие минск, снова построят что-то вычурное и отвратительное типа застройки улицы Немига, вокзала, галилео или кучичижа
    Машеров тоже был из села Кроме того, и Янка Купала, и Василь Быков из деревень. Тут другая градация.

  • thei1 18 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    Кстати, некоторые здания тамошние (или их части... сохранившиеся) наверняка представляют и архитектурно-историческую ценность

  • aleksei 18 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    Червенский тоже застроили

  • Iron_maidon 18 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Мне интересно,для кого площадки чистят?Пекин перенесут в Беларусь?

  • gellka 18 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    P.S_Liniks (17.02.2016 22:25) писал(a):
    Президент отель 2 нэ?
    Нэ, думаю, БПЦ-отель. или вроде того...

  • PLN_1981 18 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    жалко.. обидно.. свежий теплый хлеб, вкусная выпечка-причем недорогая... и вообще-мое детство рядом прошло.. столько всего связано..

  • Херабора 18 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Во-во. SPA-центр очередной давайте. Зачем народу хлеб? Вот лечебные грязи - самое то. Пусть к земле привыкает.

  • идеальнаЯ Кошка 18 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    alexander.bez (17.02.2016 22:28) писал(a):
    Прикольно как детьми прикрываются. В парке Дружбы народов тож строили детское кафе "Машенька". А в итоге "пивнуху" построили. Качественную, но все же пивнуху.
    Наверное просто Машенька выросла, пока строили, надо было пивнуху назвать "Просто Мария"

  • Херабора 18 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    Скоро в погоне за деньгами и инвесторами Мiнская спадчына начнет сносить стоящий рядом Свято-Петро-Павловский собор и строить там паркинг. А то собор какой-то совсем устаревший- несовременный и не вписывается

  • Пнеорус_Михай 18 февраля 2016 в 11:56 из США

    "Что построят на его месте в центре Минска?" Бизнес-центр откройте

  • robot88 18 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    совок в крови... ничего нового.

  • nova-12 18 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    robot88 (18.02.2016 11:58) писал(a):
    совок в крови... ничего нового.
    Как ни прикольно, но Машеров, Купала и Быков тоже были совками.

  • cubovo 18 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Хлебозавод № 1 закрывают. Что построят на его месте в центре Минска? Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485079.html ............ если закрывают не убыточное предприятие , значит кто то с очччень большим кошельком и связями положил глаз на это место ((( а у народа вы спросили , слуги народные ? завод построен за деньги наших родителей и дедов , на нашей земле .

  • 250779 18 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    А потом начнется,хлеба в магазинах не будет,но торговый центр есть,как так можно? 300 человек на улицу,да еще и в такой кризис! Вот уж точно кто то писал,Сталина на вас нет

  • thei1 18 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    gellka (18.02.2016 11:05) писал(a):
    Нэ, думаю, БПЦ-отель. или вроде того...
    Грамотная версия.. там кажись некое епархиальное управление аккурат насупротив расположено... с шахматно-шашечным ведомством неким вкупе

  • thei1 18 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    250779 (18.02.2016 12:51) писал(a):
    А потом начнется,хлеба в магазинах не будет,но торговый центр есть,как так можно? 300 человек на улицу,да еще и в такой кризис! Вот уж точно кто то писал,Сталина на вас нет
    Да, Джугашвили бы на улице не оставил - в Устьсольлаг б пристроил - с бесплатным питанием и койко-местом. Извините за лишний плюсик.

  • Правдоруб_Правдорубыч 18 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    Жаль... Хороший хлебозавод с хорошим руководством и качественными продуктами... Очень жаль ((((((((((((((((((

  • jsiom 18 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    Всем, кто жалеет о сносе хлебозавода №1: Если вы жалеете, что это предприятие ликвидируют, значит вы никогда не пробовали его продукцию! Это была ХУДШАЯ продукция из всех хлебозаводов г. Минска! ЕГО хлеб черствел быстрее всех, плесневел быстрее всех хлебов остальных шести заводов. Батоны хзавода №1 рассыпались в руках через час после их покупки в магазине - недовлажения масел в тесто было явным, а запах дрожжей забивал запах хлеба! И это притом что завод и управление МИНСКХЛЕБПРОМ находятся в одном комплексе зданий. У семидесяти семи нянек дитя без глазу! Это раз. Второе. Размещать производство, даже такое, "пахнущее хлебом" в центре города, тем более, историческом - это характерная черта нашей "родной белорусской власти". Вспомните молокозавод №1 на ул. Московской, обувную фабрику "Луч" на Немиге - это практически всё в одном месте. на расстоянии 200-300 м от Дома Правительства - чтоб из окна этого дома наблюдать за работой предприятий!? Рано или поздно такие глупейшие ошибки надо исправлять, но и не делать новых, но у нас не умеют учиться ни на чужих, ни на собственных ошибках, делая всё

  • Вижу_Всё 18 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    Елена_Березинец (18.02.2016 09:45) писал(a):
    Чем строить какой-то очередной ТРЦ,лучше бы построили детский хоспис,если деньги лишние,а то орут на каждом углу,что всё для детей,а на самом деле-пшик.
    Для детей построили многа каткоу http://news.tut.by/society/485237.html и кафэ Шоколадница с Астрономическими ценами на их химикалии , а Вы со своими хописами к Саше пристали

  • koshak-75 18 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Сяо Минсянь (17.02.2016 22:02) писал(a):
    дайте угадаю - парк с зелеными насаждениями
    Очередные ледовый, "хатель", гипер или офис для айтишников

  • hongweibing 18 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    peregaroff (17.02.2016 23:49) писал(a):
    ...супер-люкс гостиницу с рестораном и бизнес центром
    А казино? Что, не будет?

  • dieselss 18 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    А прям хлебозавод поднимает экономику страны! тоже убыточное предприятие! На город достаточно одного завода.сейчас в каждом магазине,супере есть своя кулинария-пекарня,где пекут булочки,хлеб и т.д. Правда и на кой нужен ещё! один развлекательный центр!?

  • alex_gengros_talks15 18 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    Когда то очень давно пацаны сушки тырили с крыши и с молоком на Островского в дворике лакомились ........ ..... Бублики тоже очень ничего себе были с маком....

  • Natalityt 18 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    peregaroff (17.02.2016 23:49) писал(a):
    ...супер-люкс гостиницу с рестораном и бизнес центром
    с вечно пустующими номерами и вывесками "сдается в аренду"

  • Isabelle 18 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    ШОК (18.02.2016 09:16) писал(a):
    Паркинги в Минске - это долгоиграющая "афера века". В центре Минска, под видом паркингов, построили торговые центры, правда , на удивление, с паркингами (у нас же могут построить и без них).При этом получив максиму бонусов от местных властей за строительство якобы паркингов. В спальных районах, таких как Каменная Горка, паркинги запроектировали , чтобы не строить парковки у жилых домов. Задачу выполнили на отлично - уложились в нормы на парковочные места при согласовании проектов, прекрасно понимая, что все паркинги останутся только на бумаге, и кучу денег в итоге положили в карман. Плевать, что жильцы теперь мучаются. Та же тема кинотеатры. В микрорайонах Малиновка и Каменная Горка на местах где ранее были запроектированы кинотеатры сейчас красуются торговые центры.
    Нужно подавать в суд на ответственных лиц. Неравнодушные юристы, займитесь этим.

  • Isabelle 18 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    alex_gengros_talks15 (18.02.2016 13:35) писал(a):
    Когда то очень давно пацаны сушки тырили с крыши и с молоком на Островского в дворике лакомились ........ ..... Бублики тоже очень ничего себе были с маком....
    Кукурузные палочки "наслаждение" - ням-ням. Их быстро разбирают. Что, уже не будет палочек?

  • hongweibing 18 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    Сейчас соберутся уважаемые депутаты Мингорсовета, которых мы с вами выбирали, тщательно и всесторонне разберутся в сути проблемы, примут мудрое постановление и отследят за его неукоснительным исполнением.

  • alesik-1982 18 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    [QUOTE=jsiom;30893339]Всем, кто жалеет о сносе хлебозавода №1: Если вы жалеете, что это предприятие ликвидируют, значит вы никогда не пробовали его продукцию! Это была ХУДШАЯ продукция из всех хлебозаводов г. Минска! ЕГО хлеб черствел быстрее всех, плесневел быстрее всех хлебов остальных шести заводов. Батоны хзавода №1 рассыпались в руках через час после их покупки в магазине - недовлажения масел в тесто было явным, а запах дрожжей забивал запах хлеба! И это притом что завод и управление МИНСКХЛЕБПРОМ находятся в одном комплексе зданий. У семидесяти семи нянек дитя без глазу! Это раз. Хлебозавод №1 не принадлежит к КУП "МИНСКХЛЕБПРОМ"

  • Olbap 18 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    jsiom (18.02.2016 13:15) писал(a):
    Всем, кто жалеет о сносе хлебозавода №1: Если вы жалеете, что это предприятие ликвидируют, значит вы никогда не пробовали его продукцию! Это была ХУДШАЯ продукция из всех хлебозаводов г. Минска! ЕГО хлеб черствел быстрее всех, плесневел быстрее всех хлебов остальных шести заводов. Батоны хзавода №1 рассыпались в руках через час после их покупки в магазине - недовлажения масел в тесто было явным, а запах дрожжей забивал запах хлеба! И это притом что завод и управление МИНСКХЛЕБПРОМ находятся в одном комплексе зданий. У семидесяти семи нянек дитя без глазу! Это раз. Второе. Размещать производство, даже такое, "пахнущее хлебом" в центре города, тем более, историческом - это характерная черта нашей "родной белорусской власти". Вспомните молокозавод №1 на ул. Московской, обувную фабрику "Луч" на Немиге - это практически всё в одном месте. на расстоянии 200-300 м от Дома Правительства - чтоб из окна этого дома наблюдать за работой предприятий!? Рано или поздно такие глупейшие ошибки надо исправлять, но и не делать новых, но у нас не умеют учиться ни на чужих, ни на собственных ошибках, делая всё... Читать дальше...
    НАГЛАЯ ЛОЖЬ, я почти каждый день покупаю их продукцию - прямо сейчас у меня на кухне неделю в пакете лежал их хлеб, плесени нет и следа, корка на батоне хрустящая - чего я не встречал уже много лет.

  • shadow-live 18 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    МИТСО тоже будут сносить? или у профсоюза все схвачено? З.Ы. чет за Ручей переживаю........

  • thei1 18 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    jsiom (18.02.2016 13:15) писал(a):
    Всем, кто жалеет о сносе хлебозавода №1: Если вы жалеете, что это предприятие ликвидируют, значит вы никогда не пробовали его продукцию! Это была ХУДШАЯ продукция из всех хлебозаводов г. Минска! ЕГО хлеб черствел быстрее всех, плесневел быстрее всех хлебов остальных шести заводов. Батоны хзавода №1 рассыпались в руках через час после их покупки в магазине - недовлажения масел в тесто было явным, а запах дрожжей забивал запах хлеба! И это притом что завод и управление МИНСКХЛЕБПРОМ находятся в одном комплексе зданий. У семидесяти семи нянек дитя без глазу! Это раз. Второе. Размещать производство, даже такое, "пахнущее хлебом" в центре города, тем более, историческом - это характерная черта нашей "родной белорусской власти". Вспомните молокозавод №1 на ул. Московской, обувную фабрику "Луч" на Немиге - это практически всё в одном месте. на расстоянии 200-300 м от Дома Правительства - чтоб из окна этого дома наблюдать за работой предприятий!? Рано или поздно такие глупейшие ошибки надо исправлять, но и не делать новых, но у нас не умеют учиться ни на чужих, ни на собственных ошибках, делая всё... Читать дальше...
    Ну не знаю. До моих ушей никогда не долетало каких-либо нареканий на продукцию этого, кстати старейшего, предприятия (а лицо "моё" - нифига не заинтересованное)

  • Вижу_Всё 18 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    dieselss (18.02.2016 13:29) писал(a):
    А прям хлебозавод поднимает экономику страны! тоже убыточное предприятие! На город достаточно одного завода.сейчас в каждом магазине,супере есть своя кулинария-пекарня,где пекут булочки,хлеб и т.д. Правда и на кой нужен ещё! один развлекательный центр!?
    То что в каждом супере есть пекарня хорошо , но пекут там не очень хороший хлеб , свежая булка небъятного размера весит МАХ 400 грамм и мягкая в обед , а к вечеру стоит колом , почему как Вы думаете ? Отвечу - ХИМИЯ !!! Самый нормальный из всех их был хлеб Польский формовой в Просторе (раньше , сейчас не знаю), а в остальное для пышности добавляют улучшитель на основе кислоты , вот Вам и зубки , вот Вам и желудок и здоровье в Целом ))) Это технологии всех суперов и гиперов , да и не справятся они чтобы обеспечить хлебом 2 000 000 минское население Это второе , а Первое -хлебозаводы работают на страну , а гиперы на карман дяде и дядя этот самизнаицяхто

  • Вижу_Всё 18 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    hongweibing (18.02.2016 13:49) писал(a):
    Сейчас соберутся уважаемые депутаты Мингорсовета, которых мы с вами выбирали, тщательно и всесторонне разберутся в сути проблемы, примут мудрое постановление и отследят за его неукоснительным исполнением.
    А если еще точнее выражаться распилят бабло и с концами

  • Вижу_Всё 18 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    jsiom (18.02.2016 13:15) писал(a):
    Всем, кто жалеет о сносе хлебозавода №1: Если вы жалеете, что это предприятие ликвидируют, значит вы никогда не пробовали его продукцию! Это была ХУДШАЯ продукция из всех хлебозаводов г. Минска! ЕГО хлеб черствел быстрее всех, плесневел быстрее всех хлебов остальных шести заводов. Батоны хзавода №1 рассыпались в руках через час после их покупки в магазине - недовлажения масел в тесто было явным, а запах дрожжей забивал запах хлеба! И это притом что завод и управление МИНСКХЛЕБПРОМ находятся в одном комплексе зданий. У семидесяти семи нянек дитя без глазу! Это раз. Второе. Размещать производство, даже такое, "пахнущее хлебом" в центре города, тем более, историческом - это характерная черта нашей "родной белорусской власти". Вспомните молокозавод №1 на ул. Московской, обувную фабрику "Луч" на Немиге - это практически всё в одном месте. на расстоянии 200-300 м от Дома Правительства - чтоб из окна этого дома наблюдать за работой предприятий!? Рано или поздно такие глупейшие ошибки надо исправлять, но и не делать новых, но у нас не умеют учиться ни на чужих, ни на собственных ошибках, делая всё... Читать дальше...
    ...Вспомните молокозавод №1 на ул. Московской... ОЧНИСЬ гражданин , я в 1996 году уже ездил па 1молочный в степянку на ул. Солтыса за глазироваными сырками в их магазинчик возле проходной , а этот хлебозавод печет самые лучшие булочки , сходи попробуй хотябы !!!

  • put 18 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    koshak-75 (18.02.2016 13:19) писал(a):
    Очередные ледовый, "хатель", гипер или офис для айтишников
    Чаво, чаво а хоронить деньги в пустующие отели и дворцы мы научились

  • Za100BILL 18 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    gellka (18.02.2016 10:58) писал(a):
    Жаль, что закрывают... Там всегда так вкусно пахнет хлебом!.. И кому нужны эти торгово-развлекательные?!! Белорусскими трусами и носками торговать? И за какие такие шиши мы будем развлекаться? Не думаю, чтобы хлебозавод был убыточным предприятием (разве что очень постараться). Экологичен, трубы не дымят. Так закрывали бы лучше дымящие и убыточные, а то в них деньги миллиардами вливают, а тут маленький заводик - историческая ценность, кстати, ибо ПЕРВЫЙ! - помешал кому-то...
    Есть дорогущая земля в Минске, которую можно хорошо продать - это ниши управители поняли быстро. А завод гораздо проще снести, даже чем частный сектор. Расходы меньше - распилы больше.

  • alex_gengros_talks15 18 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    shadow-live (18.02.2016 14:10) писал(a):
    МИТСО тоже будут сносить? или у профсоюза все схвачено? З.Ы. чет за Ручей переживаю........
    Кому нужна земля рядом с мясокомбинатом? МИТСО форева

  • Iron_maidon 18 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Насмешили пекарнями в магазине.Им больше делать нечего,только тесто месить.Все эти булки и хлеб-импортная заморозка.Поставщик-"Мороз-продукт".Закупают в Прибалтике,Польше,Италии.А,если и есть где своя выпечка,то вам лучше не знать из чего она ,просрочки много.

  • hongweibing 18 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    Вижу_Всё (18.02.2016 14:47) писал(a):
    А если еще точнее выражаться распилят бабло и с концами
    Не. эти не пилят. Эти пенсию высиживают.