Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Наталья Васильева,

«Вечная драка в грязном болоте Стикс, где дном служат тела скучающих»

(описание пятого круга ада в «Божественной комедии» Данте).

С 11 октября 2015 года, даты президентских выборов, в жизни белорусов многое изменилось. В том числе сильно и в неприятную сторону. Неизменным остается одно — риторика главы государства. К примеру, во вторник мы как минимум в четвертый раз услышали про запрет «резать по живому», неуместность «так называемых реформ», неприемлемость разговоров о «некоем кризисе» и  необходимость «дать работу и спросить за результат». В общем, «продолжайте совершенствовать материальное производство, создав продукт, продайте его, вот и все реформы».

В октябре потенциальным реформаторам глава государства устроил жесткий разнос. Рядом вовсю падала нефть, российский рубль, мировые индексы, но в Беларуси решили, что никакой ломки не будет. «По крайней мере пять лет, пока я президент», — уточнил Лукашенко. Однако ломка началась куда быстрее — внутренние макроэкономические проблемы в совокупности с внешними неприятностями быстро отрихтовали оптимистичные планы «оставить все как было».

Только с октября курс белорусского рубля к доллару упал на 27%, золотовалютные резервы рухнули до 4 млрд долларов, минимального значения с июля 2011 года. Госдолг за 2015-й год вырос на 66,4%, в том числе внутренний — вдвое, а средняя зарплата за год упала больше чем на 200 долларов. На микроуровне неприятным ударом по карманам белорусов стало ограничение на заграничный шопинг, а нокаутом стали суммы в новых жировках. А впереди еще налог на вклады, жесткий спрос с тунеядцев, нерешенные вопросы поддержки безработных, наверняка — повышение пенсионного возраста.

Программы с МВФ пока нет, зато есть свежие обещания очередных кредитов от России, которые хромающая экономика умудряется проедать с пугающей скоростью.

Но Беларусь — страна стабильная. И поэтому, вопреки уже назревшим и перезревшим ожиданиям общества, очередное совещание по «актуальным вопросам экономики» принесло повторение пройденного.

«Резать по живому»

16 февраля 2016 г.

«Резать по живому людей, отбирая последние деньги из карманов у половины населения, никому не позволено! Из этого исходите!» — требует президент.

1 декабря 2015 г.

«Хочу, чтобы в правительстве и Национальном банке прекрасно понимали мою позицию. Но я еще раз подчеркиваю: резать по живому, и неизвестно зачем, в угоду кому-либо я не собираюсь», — заявляет президент.

20 октября 2015 г.

«Некоторые говорят: есть кредит доверия и надо провести непопулярные меры, причем очень быстро, читай — надо быстренько резать по живому. Когда будете президентами, тогда будете резать. Я никого и ничего резать не намерен. А если хотите резануть, начнем с тех, кто это предлагает», — говорит Александр Лукашенко.

«Так называемые реформы»

16 февраля 2016 г.

«И мне ваши реформы совсем не нужны, те, которые вы предлагаете! Мы должны создать нормальную жизнь для людей, функционирования государства и нашего общества — вот что нужно. А то вместо хлеба хотите людям дать некую реформу!» — говорит Лукашенко, обращаясь к правительству.

26 января 2016 г.

«Прошу придерживаться той политики, которую мы обещали народу в предвыборную кампанию. Врать людям нельзя. В противном случае мы будем проводить так называемые реформы для себя, которые будут отторгнуты народом, это не только внесет сумятицу в умы людей, но и дестабилизирует обстановку, и тогда нам потребуется при потере управляемости, возможно, и лица власти, денег гораздо больше, чем надо, допустим, сегодня для погашения внешнего заимствования», — отмечает глава государства.

1 декабря 2015 г

«Мы пойдем только на такие, как вы их называете, реформы (это даже не реформы, это нормальное функционирование государства), так вот, мы пойдем только на совершенствование того, что у нас есть. Только тогда пойдем, когда будем уверены, что в результате, к примеру, повышения тарифов на ЖКХ, люди будут в состоянии заплатить по счетам», — заверяет президент.

20 октября 2015 г.

«У нас достаточно сил и средств, чтобы не останавливаться, а совершенствоваться». «И в этом суть наших реформ», — заявляет Лукашенко.

«Дать работу и спросить за результат»

16 февраля 2016 г.

«Дайте человеку работу, как я уже говорил, и спросите с него за эту работу, чтобы он все четко исполнял. Но у нас хромает первая часть. Мы не можем человеку предоставить работу. И неправда, что наши люди не умеют или не хотят работать. В подавляющем большинстве люди умеют и хотят работать», — говорит Лукашенко.

9 февраля 2016 г.

«Я прямо всегда говорил: дайте народу работу и спросите на всю катушку с этого народа. Но если мы народу ничего не даем, и прежде всего работы не можем дать, что мы с него спросим?! Во всем мы виноваты будем. И правильно», — требует президент.

7 декабря 2015 г.

Александр Лукашенко требует экономические планы и прогнозы составлять и реализовывать, исходя из интересов людей: им нужно дать работу, спросить за качество ее выполнения и заплатить за нее.

20 октября 2015 г.

«Главное — жизненный уровень должен расти», — подчеркивает президент. «Я не говорю, каким образом. Все вы должны дать людям работу и спросить за производительность труда». «А если уж существенно сократить, другого выхода нет, тогда вы возьмете, как я Кобякову недавно сказал, человека за руку и с завода МТЗ переведете его через дорогу и дадите ему другую работу. Людей выбрасывать на улицу никто не имеет права. Получите за это уголовную ответственность. Подчеркиваю: те, кто хочет работать. Кто не хочет работать, их надо заставить в другом месте».

Слова те же, проблемы не решаются, ничего принципиально менять правительству не велено, но и менять правительство, похоже, не на кого.

А кто виноват? «Кто? Никто!» (c)

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Комментарии с форума

  • grpv 16 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    Рома_Верещагин (16.02.2016 18:37) писал(a):
    Да ничего не поменялось... как падали в нищету так и продолжаем пикировать... "Пилот" потому что никудышний, вцепился за "штурвал" и не "отпускает"
    Дело не в пилоте, а в пассажирах.

  • grpv 16 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (16.02.2016 18:54) писал(a):
    Так я не понял, он говорит- говорит, а правительство его не слышит/ не хочет слышать?
    Каждый живёт своей жизнью.

  • grpv 16 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    valikur (16.02.2016 19:36) писал(a):
    Да, закат над болотом!!!! и НИКАКИХ перспектив!!!
    Не отчаивайтесь! Надо верить только в свои силы:-)

  • dorado35 16 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    alekca-1 (16.02.2016 21:36) писал(a):
    «Прошу придерживаться той политики, которую мы обещали народу в предвыборную кампанию. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485065.html На сколько я помню в предвыборную компанию нам президент ничего не обещал! Он просто устранился и его ни видно и не слышно было.
    В Первую предвыборную обещал, не помните?!!)))

  • Prohojiy 16 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    atomatomatom (16.02.2016 21:44) писал(a):
    Не понял чёто - он как говорил, так и говорит, а другие как не работали, так и не работают

    Они конспектируют, а потом поедут с лекциями по городам и весям.

  • Юстас007 16 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    igor_iv (16.02.2016 19:18) писал(a):
    прочитал подборку публикаций о Витебском КИМе .Кризис и его банкротство результат политике в экономике за последнии 10 лет(( Из КИМа выжили все что могли и выбросили на свалку. Примечателен такой факт- с всего того что продано ликвидационной комиссией 20%-НДС ,35% в фонд соц защиты ,а остальное людям ,что бы закрыть долги по зарплате!! Год не могут собрать 6 лярдов ,что бы закрыть долги по зарплате с такой формулой расчета .С дохлой собаки не просто клок, а пол собаки надо отдать))
    сегодня в евроопте видел зимнюю муж.куртку " сделано в Китае для "евроопта" цена без скидки 530000 цена со скидкой 499 000 брб вот такая политика

  • Prohojiy 16 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    lyosha69 (16.02.2016 22:17) писал(a):
    Если он молодец и все правильно делает, от чего же такая попа кругом? Путь сделает все неправильно или ничего не делает, тогда. Может и оклемается страна. Зачем правильно было приводить страну к краху? В чем смысл таких действий если все правильно? За то время пока он у власти нас по уровню жизни догнали и перегнали весьма отсталые, на то время страны. Что-то неправильно делали, наверное? И там лидеры не молодцы, видимо. Не вписываются в Вашу картину.
    Правильно что чем хуже - тем лучше, по другому никак.

  • хyligan 16 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    ssin (16.02.2016 18:45) писал(a):
    Очень бестолковый капитан у корабля под названием "Беларусь"
    идем на рифы...кэп первый свалит

  • Анна_Павлова 17 февраля 2016 в 08:03 из Беларуси

    еще про так называемую "независимость" много слов сказано....

  • sher_khan 17 февраля 2016 в 09:21 из Беларуси

    Все так плохо живут, аж деться некуда. Зато от машин во дворах не протолкнуться. В магазинах постоянные очереди людей с тележками, набитыми жратвой и бухлом. Сантехники ЖЭКа жалуются на низкую зарплату в 3-4млн но через 5 минут хвастаются, что могут на работу по несколько дней не выходить, пока в запое находятся. Начните с себя, а потом с президента спрашивайте!

  • der2008 17 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    так новый же проект у Президента есть: "РАЗВИТИЕ КОМБИКОРМОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ВСЕ ЧТО ПОЛУЧАЮТ ИЗ ЗЕРНА" вместе с Китайскими товарищами и прочими будем делать - вчера по БТ сказали

  • der2008 17 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    bobson60 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это же СУПЕР-МЕГА проект. Окупаемость 200 млн. и почти 2 млрд. инвестиций. Комбикорм и прочее из зерна - вот что нас спасет от реформ

  • der2008 17 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    danyushkin (17.02.2016 10:50) писал(a):
    лукашенка уходи!!
    это не уже не новость но нужно думать как жить дальше

  • silver_shadow 17 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    eedex (16.02.2016 19:27) писал(a):
    "В круге пятом. Со времени выборов поменялось всё, кроме риторики президента" Не резать по живому, реформ не будет... А не он ли говорил, что и девальвации не будет? Думаем, дамы и господа, думаем.
    Я Вас не узнаю. Стиль сообщений и их содержание поменялись.

  • noxi1986 17 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    sher_khan (17.02.2016 09:21) писал(a):
    Все так плохо живут, аж деться некуда. Зато от машин во дворах не протолкнуться. В магазинах постоянные очереди людей с тележками, набитыми жратвой и бухлом. Сантехники ЖЭКа жалуются на низкую зарплату в 3-4млн но через 5 минут хвастаются, что могут на работу по несколько дней не выходить, пока в запое находятся. Начните с себя, а потом с президента спрашивайте!
    Так а Вы бы на работу каждый день ходили за 4млн ? Я вот уволился с работы с окладом в 6млн т.к. невыносима работать за такие деньги при таком спросе ( в том числе и дурном) от руководства бестолкового. Сейчас вполне доволен и работой и зарплатой!

  • nadine-monro 17 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Власть напускает туману на сознание людей. Пусть думают, что живут лучше всех. Стабильность и мир. А что еще власти предъявить людям? Импотенты у власти. Прибалтика оторвалась от России и обошла Беларусь уже почти в 3 раза по ВВП на душу населения. А по БТ рассказывают, как там плохо жить. Мракобесие и мрак. А главный боится потерять власть: после меня хоть потоп.

  • nadine-monro 17 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    Акупацыя Сьвядомасьти писал(a):
    текст сообщения удален
    Читайте Конституцию. Там прописана процедура импичмента. Практически - невозможно его сместить через парламент. Тама сидит такое же ....

  • nadine-monro 17 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    fluk64 (17.02.2016 12:28) писал(a):
    ну когда мы услышим золотые ельциновские слова- я ухожу!?
    Никогда. А что его ждет потом? Может, и тюрьма. Ведь вещдоки об исчезнувших людях есть.

  • nadine-monro 17 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    DSM (17.02.2016 11:36) писал(a):
    Ох уж эти сказочники... Сколько лет одно и то же... Машины не обойти в дворах, корзинки в магазинах и пьяные сантехники... Пора бы и что-нить поновее выучить...
    Запросы и притязания людей сильно выросли. Конечно, жрут абы што и много. И пьют.

  • scaledog 65_таже 17 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    I пiсарау сiдзяць там кучкi i толькi шморгаюць iх ручкi...

  • pancerhaus 17 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    viktoor1981 (16.02.2016 18:38) писал(a):
    Может надо начать экономию самих чиновников ,с машин на общественный транспорт,у брать излишки типа корпоративная связь,различные надбавки,доплаты ,совмещения должностей и прочего,чистый оклад и вместе с людьми ,платить по полной,тогда пойдут перемены
    ещё пенсии, льготы, бесплатное проживание, перевод на лечение в местные районные поликлинники...

  • jura_gorgon 17 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    ssin (16.02.2016 18:45) писал(a):
    Очень бестолковый капитан у корабля под названием "Беларусь"
    вспоминаю детство капитан врунгель и яхта беда)))

  • m_offf 17 февраля 2016 в 14:29 из Болгарии

    repeinik (16.02.2016 18:47) писал(a):
    Да опубликуйте вы план этих реформ.Как и дорожную карту что предоставили МВФ.а ТАК РАЗГОВОР НИ О ЧЕМ...
    Стыдно ее публиковать, видимо.

  • naarnik 17 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    viktoor1981 (16.02.2016 18:38) писал(a):
    Может надо начать экономию самих чиновников ,с машин на общественный транспорт,у брать излишки типа корпоративная связь,различные надбавки,доплаты ,совмещения должностей и прочего,чистый оклад и вместе с людьми ,платить по полной,тогда пойдут перемены
    .... в их огромные избушки подселить нуждающихся в жилье очередников, естественно с соблюдением нормы: 20 м. кв. на человека. Зарплату установить максимум среднюю по стране .... и многое другое.

  • naarnik 17 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    danyushkin (17.02.2016 10:50) писал(a):
    лукашенка уходи!!
    + список примерно на 1000 голов.

  • nika__nika_ 17 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    id313746165 (16.02.2016 20:35) писал(a):
    Сегодня в магазине (Гомель ) один мужик другому говорит, что не может найти работу уже 2 месяца.. второй сказал, что работает на пол ставки и ждет увольнения.... А правительство собирается повышать пенсионный возраст. СМЕХ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ(((
    Неделю тому женщина (жительница Молодечно) рассказывала о вакансии на должность уборщицы, так помимо ее пришли на собеседование еще 17 человек Самое интересное, что ее не взяли на эту должность

  • id242245945 17 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Уважаемые комментаторы! Ну зачем этот троллинг? И статья сама по той же схеме. Если бы мы, как нация, жили по принципу пчелиной семьи, то у нас в центре всех событий были бы наши матери, жёны и дети, в том числе и на государственном уровне. Трутней бы вон с домика, и все на работу, маток кормить, мед собирать. А у нас не улей, у нас волчья стая со стареющим вожаком, кучей шакалов и лис в придачу. И вокруг стада зайцев, баранов и рабочих лошадей. Кого скушают, кого задерут, кого пуганут. Так и живем. Читайте Куприна - "Гибель племени чичиме", 1938 год. Будет полезно. Все еще впереди. Берегите себя и своих близких.

  • zvic 17 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    Домбровка-2015 (16.02.2016 19:19) писал(a):
    Ясно одно,шестого круга не будет.Дефолт не даст.Будет полная перезагрузка,чудес не бывает.
    Вы, однако, оптимист. Забыли, наверное, фразу: "Что у нас хорошо, так это то, что никогда не бывает так плохо, чтобы не могло стать ещё хуже!" Так что нам ещё до дна (до девятого круга) падать и падать!

  • dr.slonik 17 февраля 2016 в 15:44 из Европы

    как же отнего все устали за 22 круг ада

  • Нэлла_Германова 17 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Народ избрал Президента! Он ему доверяет. Сколько бы ни вопили на ТУТ это ровным счетом ничего не значит. Что делать? В очередь за мусульманами в ЕС. То, о чем пишу давно. Чемодан-вокзал-ЕС И это не издевательство. Ну сколько можно об одном и том же???...

  • id242245945 17 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    medosbor (17.02.2016 15:40) писал(a):
    Нормально: "Трутней бы вон с домика" - а как тогда с демографической проблемой?
    Да очень просто: кто работает - тот удовлетворяет свои потребности, в том числе и сексуальные С ПРОДОЛЖЕНИЕМ РОДА. А трутни - на самообслуживании, с ограничениями по всем потребностям. Ничего нового. У природы нет плохой погоды.

  • Красный Командир 17 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    «...продолжайте совершенствовать материальное производство, создав продукт, продайте его...»
    А мы уж вам и налоги напридумываем и лимиты и платежи...

  • dikar(ь) 17 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    eedex (16.02.2016 19:27) писал(a):
    "В круге пятом. Со времени выборов поменялось всё, кроме риторики президента" Не резать по живому, реформ не будет... А не он ли говорил, что и девальвации не будет? Думаем, дамы и господа, думаем.
    Ну, раз уж eedex поменял статус - хана главному пустобрёху

  • dikar(ь) 17 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    id242245945 (17.02.2016 15:16) писал(a):
    Уважаемые комментаторы! Ну зачем этот троллинг? И статья сама по той же схеме. Если бы мы, как нация, жили по принципу пчелиной семьи, то у нас в центре всех событий были бы наши матери, жёны и дети, в том числе и на государственном уровне. Трутней бы вон с домика, и все на работу, маток кормить, мед собирать. А у нас не улей, у нас волчья стая со стареющим вожаком, кучей шакалов и лис в придачу. .
    Так и живём: Пашем за пайку,местами вообще за идею, кормим тунеядцев и каждый раз заводим новых, когда "вон из дома" (на персональную пенсию)старых. И самое важное- какой-то мужик все результаты работы присваивает себе, нам оставляя чуть-чуть, чтобы не сдохли за зиму. И то, вместо мёда -сахар тростниковый или лапшу (83% её предпочитают)

  • id84313454 17 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    --В таком случае вы плохо кончите, Шура, --наставительно сказал Остап.--Финансовая пропасть -- самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь.

  • Leonid_Zhdanenya 17 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    во вторник мы как минимум в четвертый раз услышали про запрет «резать по живому», неуместность «так называемых реформ», неприемлемость разговоров о «некоем кризисе» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485065.html А кто сказал, чтоэто не так?! Уже можно резать - нон уже почти не "живое", так что - никакого расхождения тут нет!

  • Leonid_Zhdanenya 17 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    idduna_travel (17.02.2016 17:57) писал(a):
    Почему я 20 лет не вижу в нашей ИСПОЛНЯЮЩЕЙ власти исполнения своей предвыборной программы? каждый день встаю и думаю: народ назначил президента исполнять его предвыборную программу, и где исполнение хоть одного пункта? Президент - это менеджер. Если он не выполняет свои обязанности, то менеджера надо предупредить, оштрафовать, а если и после этого ситуация не меняется, то уволить. Это мое мнение - никого не заставляю с ним соглашаться.
    Так-то оно так вот - если не этот менеджер - то кто?! Всех сколь-нибудь перспективных, могущих составить хоть какую-то конкуренцию - разогнали, это первое. Второе - кто пойдет и скажет - менеждер, ты не прав и его будут слушать а не отправят на 15 суток с диагнозом "матерился, был пьян"? В лучшем случае...

  • reshotkat 17 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    "Бандиты его власти" свалят, а отвечать только один будет. Хочу дожить до этого дня.

  • reshotkat 17 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    А после исполнения приговора типа "за измену своему народу и издевательства над ним" в скорбящей давке 1,7 млн белорусов смогут увидеть озаренное небо 8,3 млн феерверков.