Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству в течение недели доработать пакет проектов правовых актов, предусматривающих конкретные шаги для решения имеющихся проблем в экономике, и представить ему на рассмотрение. Такую задачу он поставил сегодня по итогам совещания о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса.

«Вы не забывайте, что по принятым нормативным актам предстоит работать уже в ближайшее время и результат должен быть ощутимым», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко предупредил, что это последнее совещание в подобном формате, далее — надо действовать.

Президент обратил внимание на то, что правительство само настояло на рассмотрении на уровне главы государства плана действий на ближайшую перспективу. «Хотите какой-то план — давайте рассмотрим вместе. Меня интересует, насколько он сможет обеспечить устойчивое развитие страны и баланс интересов общества и государства», — сказал Александр Лукашенко.

«Еще раз повторяю: первый квартал пройдет — оценим, как все мы упирались, решая эти задачи. Первое полугодие пройдет — будет вторая и, возможно, окончательная оценка для тех должностных лиц, которые призваны решать эти вопросы», — подчеркнул президент.

«Пришли, стали под ружье — действуйте! Только вперед, никакого торможения! Если не знаете, что делать, — езжайте к людям, езжайте на производство. Даже если не решите вопрос, легче дышать будем самим. Вам люди подскажут, что делать. Когда вы будете этим заняты, когда вы вылезете из теплых кабинетов, пойдете к людям, вам точно будет легче работать, а может, вы и найдете решение тех сложных вопросов, которое мы постоянно ищем», — считает руководитель государства.

Президент также отметил, что необходимо в кратчайшие сроки выполнить работу по оптимизации органов государственного управления, их функций и полномочий. Причем, по словам Александра Лукашенко, сделать это нужно, никого не обижая. Оставшиеся госслужащие должны получать достойную зарплату, неся при этом ответственность за принимаемые в своей сфере решения. «Тогда будет толк», — убежден глава государства.

Александр Лукашенко предостерег от того, чтобы сокращение численности госаппарата проводилось, что называется, чохом. Президент пояснил, что речь идет об оптимизации деятельности и функционирования структур власти, а это более широкое понятие. «Тут только численностью не обойдешься. Ко всему надо подходить разумно», — подчеркнул он.

Читайте также:

Лукашенко требует снижения себестоимости продукции на 25%
 

Президент: малахольным и малодушным людям не место в руководящем корпусе
 

"Евросоюзовцы — молодцы". Лукашенко прокомментировал отмену санкций
 

Президент: Резать по живому людей, отбирая последние деньги, никому не позволено


Комментарии с форума

  • VMx Mx 16 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    «Пришли, стали под ружье - действуйте! Только вперед, никакого торможения! Если не знаете, что делать, - езжайте к людям, езжайте на производство. Даже если не решите вопрос, легче дышать будем самим. Вам люди подскажут, что делать. Когда вы будете этим заняты, когда вы вылезете из теплых кабинетов, пойдете к людям, вам точно будет легче работать, а может, вы и найдете решение тех сложных вопросов, которое мы постоянно ищем», - считает руководитель государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485050.html Золотые слова! Но на практике в такое мало верится.

  • Selber brenned 16 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    Осталось выявить скрытых реформаторов,тех,кто их поддерживает,избавиться от этой кодлы и тогда в прежнем русле поплывём по течению,но кажется,что не долго,если только балагурить и не резвиться после 21летней отсидки в тёплых кабинетах.

  • Selber brenned 16 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    VMx Mx (16.02.2016 17:51) писал(a):
    «Пришли, стали под ружье - действуйте! Только вперед, никакого торможения! Если не знаете, что делать, - езжайте к людям, езжайте на производство. Даже если не решите вопрос, легче дышать будем самим. Вам люди подскажут, что делать. Когда вы будете этим заняты, когда вы вылезете из теплых кабинетов, пойдете к людям, вам точно будет легче работать, а может, вы и найдете решение тех сложных вопросов, которое мы постоянно ищем», - считает руководитель государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485050.html Золотые слова! Но на практике в такое мало верится.
    Рождённый ползать летать не захочет,так-как сложно всё это,да и похудеть можно ненароком,а кокой же начальник без брюшка,нажитого непосильным трудом.Поэтому тоже не верю,что удастся этот улей расшевелить,особенно в холодную погоду.

  • 20hab 16 февраля 2016 в 18:25 из Беларуси

    "встали под ружье". ой.. ну смешно... вот что они там под ружьем напридумывают? под ружьем обычно одна извилина и та от фуражки следующая инициатива, наверное будет - всем взять грабли и разгребать проблемы в экономике? столько лет ничего не получается, а они все варианты пробуют, признайтесь уже, что несостоятельны в плане принятия экономических решений

  • Павел_Короткевич 16 февраля 2016 в 18:29 из Европы

    )))) а чего так долго???? уже давайте как бюджет, за сутки

  • 1mal 16 февраля 2016 в 18:41 из Беларуси

    сделай то не знаю что, пойди туда не знаю куда. хороша стратегия...

  • stasssevich 16 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    Он, вообще, помнит о чем говорил сегодня же ? То кризиса нет, а он у нас в головах, оказывается, то деньги последние у народа отбирать нельзя, то за ошибки никого наказывать не будет, а сейчас неделя на доработку(!) каких-то предложений ? Извините, словесный понос какой-то.

  • Разлiковы Бiлет 16 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    А что будет, если правительство как обычно ничего не выполнит? А я знаю что будет - НИ-ЧЕ-ГО. И через месяц опять какие-нибудь очевидные вещи он им поручит.

  • aligal 16 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    He думаю,что те кто услышал,побегут по людям советоваться как решить проблеммы.Да и люди,во избежание неверного истолкования вряд ли начнут давать бесплатные советы о том,что может повлечь непредсказуемые последствия при старых методах.Мотивация пока видна в одностороннем порядке(для оставшихся чиновников),а вот ответственность,как водится распределят на всех

  • Leonid_Saveliev 16 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    они от такого неожиданного предложения с испуга такого наворотят, что ахнет тот кто думал что видел в жизни все. всем удачи держитесь

  • frode 16 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    "Еще раз повторяю: первый квартал пройдет - оценим, как все мы упирались, решая эти задачи." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485050.html Просьба дополнительно оценить - а в том ли направлении упирались??!!!!!

  • dima_byminsk 16 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    ЗА НЕДЕЛЮ!!! Экономисты мирового уравня и масштаба свои экономики годами поднимают, а у нас уже доработать за неделю. Видимо в плане привлечении дополнительных средств с населения в видимо налога на импортную шмотку в которой ходят люди, на бытовую технику если дома имеется импортная, а там ещё раз доработают.

  • Джоинт 16 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    Эрік (16.02.2016 17:50) писал(a):
    Предлагаю руки рубить за глупость вот на это сколько бабла выделили? https://pp.vk.me/c7005/v7005801/46318/yTBafQ8bei4.jpg
    первый... заместитель... начальнника... ГЛАВНОГО... управления... областного... исполкома... Вот где наплодили бюрократии и тунеядцев так наплодили.

  • zvol 16 февраля 2016 в 19:17 из Беларуси

    excruciarch (16.02.2016 17:46) писал(a):
    За неделю доработаем, за следующую примем, на третью заживём как никогда не жили!
    Вот именно этого и боюсь.

  • Владимир_Малиновский 16 февраля 2016 в 19:24 из Нидерландов

    old.aviator (16.02.2016 17:35) писал(a):
    Палюбому, за 2 недели, всё разрулят
    ЗАрулят!!! В минуса!!!

  • Пафнутий_Кирович 16 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    lavren (16.02.2016 17:51) писал(a):
    Театр абсурда, какой-то. 22 года переливал из пустого в порожнее, а тут за 2 недели решить. Шли бы вы уже все на пенсию.
    А теперь из порожнего в пустое - всяк разнообразие.

  • Пафнутий_Кирович 16 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    galina-stepanovna (16.02.2016 18:21) писал(a):
    1балланс общества и государства??? Не выйдут они со своих кабинетов, не дойдут до нашего детсадика... Дайте депутатам среднюю зарплату в 7 млн. , тогда и думать начнут, что делать,чтобы на Белай Руси легче жить стало. А то по другому они нас в упор не видят...
    7 лямов - зажирно .И на столько не наработали кровососы.

  • freespace88 16 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    можно одним указом все решить, написать в нем "я ухожу" тчк

  • patrio-12 16 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    Какие решения Сам ж везде пяткой в грудь всех гоняет, что реформы проводить не будем

  • patrio-12 16 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    Как изменить всё ничего не меняя.

  • Александр_Княжище_talks93 16 февраля 2016 в 20:29 из Чехии

    надо создать министерство по сокращению министерств, а так же комитет контроля за сокращениями.

  • ignatiev 16 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    Тысячу раз говорил вам-рубите хвостишко по частям Так,ета,хвостишко уже начисто срублен,мы предлагаем отрезать уши А вы рубите воображаемый хвостишко,берите пример с меня Я вот таким образом уже 22года энергично борюсь не щадя живота своего за счастие моего прекрасного народа

  • id313746165 16 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    Наши зарплату упали в 3 раза. А я все жду, когда же Лукашенко А.Г. издаст указ о понижении зарплат чиновникам. Может, тогда они начнут нормальные законы издавать? А?

  • baloo0 16 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Президент также отметил, что необходимо в кратчайшие сроки выполнить работу по оптимизации органов государственного управления, их функций и полномочий. Причем, по словам Александра Лукашенко, сделать это нужно, никого не обижая. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485050.html По моему это уже было... Или у меня дежа-вю? Уже ж оптимизировали донельзя.

  • aridif 16 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    sanaz (16.02.2016 18:48) писал(a):
    Ага, к налогу за тунеядство, за газ, за мобильные и интернет, дороги, к лимиту в 22 евро за посылки, увеличению сумм ЖКХ, увеличению трудового стажа для получения пенсии (что автоматически влечет повышение возраста выхода на пенсию), будут еще что-то добавлять? У нас снижать налоги и поборы, цены и штрафы не могут, только увеличивать и добавлять новые сборы, значит - и дальше будут грабить... Короче, народец, крышку у тебя еще не рвет? Сегодня муж принес пенсионное удостоверение (вышел, ура!, на пенсию), так вместо того, чтобы порадоваться за него, я в шок ушла. У него 42 года стажа, зарплата всегда была высокой (кроме последних двух лет - она равна сейчас 500$), к тому же начальник отдела, и пенсию ему начислили... таррарам!... 3 млн!? Вопрос: и нафиг работать, рвать жилы, рисковать здоровьем (у него ненормированный рабочий день плюс опасная работа), если пенсия чуть меньше 150$? Позор этой стране! Только чинуши и силовики живут тут хорошо даже на пенсии, увы...
    Забыли добавить ---- и голосовал правильно Вот и получил

  • aridif 16 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    Будут грабить... Как-то забыли про сельских жителей, тут еще есть масса будущих налогов: на курицу, козу и др.живность. Яблони,груши, кустарники и т.д. А чё, вперед в прошлое.

  • vasilenko777 16 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    За неделю они успеют только по-быстрому собрать манатки и дернуть куда-нибудь подальше, на неведомые необитаемые острова. Причем с главным во главе. После этого проблемы в экономике решать будет гораздо проще и эффективнее.

  • Yanka_Wei? 16 февраля 2016 в 21:24 из Великобритании

    посадить госслужащих в стеклянные кабинеты, половину сократить, остальную половину обязать все делать онлайн! Нет взяток, нет чаяпитей, нет очередей! Все Министерства распределить по городам Беларуси! Отменить служебный траспорт, и обязать всех госслужащих носить униформу!!

  • SaintMalKavian 16 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    Склады разгрузили, победили безработицу, осталось доработать.

  • taira 16 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    «Вы не забывайте, что по принятым нормативным актам предстоит работать уже в ближайшее время и результат должен быть ощутимым», - отметил глава государства. Особенно покупки за рубежом в 22 евро. Россияне уже отреагировали - В РФ помогут белорусам обойти ''Указ о 22 евро' http://by24.org/2016/02/14/moscow_transit_of_international_parcels_for_belarusians/

  • barishnia 16 февраля 2016 в 22:59 из Беларуси

    "Даже если не решите вопрос, легче дышать будем самим"Расшифруйте, мне, пожалуйста

  • coleno 16 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    вася_жехар (16.02.2016 18:29) писал(a):
    Ого ГЛАВНОЕ управление ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ работы,как громко звучит.
    Это типа как в 3 рейхе у доктора Геббельса.

  • dybal.d 16 февраля 2016 в 23:08 из Беларуси

    выварачиваем карманы дальше господа, другого они выдумать они все равно не смогут. для этого нужно экономическое образование.

  • саша_галкин 16 февраля 2016 в 23:11 из Беларуси

    Лукашенко поручил в течение недели доработать предложения по решению проблем в экономике Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485050.html Заголовок неправильный Лукашенко поручил в течение недели решить все проблемы в экономике

  • Юстас007 16 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    galina-stepanovna (16.02.2016 18:21) писал(a):
    1балланс общества и государства??? Не выйдут они со своих кабинетов, не дойдут до нашего детсадика... Дайте депутатам среднюю зарплату в 7 млн. , тогда и думать начнут, что делать,чтобы на Белай Руси легче жить стало. А то по другому они нас в упор не видят...
    ну так сказали в " белой руси" чтобы сэкономить- самолётов не покупать

  • coleno 16 февраля 2016 в 23:15 из Беларуси

    barishnia (16.02.2016 22:59) писал(a):
    "Даже если не решите вопрос, легче дышать будем самим"Расшифруйте, мне, пожалуйста
    Когда сидят с ним за одним столом и начинается разнос все начинают усиленно конспектировать трясущимися руками.Сбивается дыхание от страха.А поедут на места- дышится легче.Как-то так я понимаю.

  • Юстас007 16 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    леонид_шатерник (16.02.2016 19:20) писал(a):
    будем держать кулаки)
    а лучше фиги...... в открытую

  • Юстас007 16 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    Yanka_Wei? (16.02.2016 21:24) писал(a):
    посадить госслужащих в стеклянные кабинеты, половину сократить, остальную половину обязать все делать онлайн! Нет взяток, нет чаяпитей, нет очередей! Все Министерства распределить по городам Беларуси! Отменить служебный траспорт, и обязать всех госслужащих носить униформу!!
    круто я ЗА

  • sasha_tihonovich 17 февраля 2016 в 00:39 из Израиля

    как в сказке Чипполино

  • berlin_ostbahnhof 17 февраля 2016 в 01:21 из Нидерландов

    а не пора ли вам всем правительством на пенсию? ну правда- дайте дорогу молодым! вы своими родственно-семейными связями лучше не сделаете что за 20 лет развалили

  • zlat78 17 февраля 2016 в 02:06 из Беларуси

    Экономика должна быть экономной !

  • Алекс_Сид 17 февраля 2016 в 02:38 из Беларуси

    я бы предложил ввести налог на гражданство рб!!! являешься гражданином этой чудесной сказочной экономически развитой страны-заплати 100$ раз в квартал!!!

  • vsv5 17 февраля 2016 в 07:29 из России

    похоже денюх на неделю осталось

  • KotSam_PoSebe 17 февраля 2016 в 08:22 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/485050.html Новости по теме | Новости за 16 февраля 2016 года
    Ситуация везде сейчас сложная, есть перспективы для действий- сняли санкции теперь главное не упускать момент и действовать

  • Юрий_Богданов 17 февраля 2016 в 08:25 из Беларуси

    За столько лет правления Лукашенко ясно одно - как только он за что-то берётся, то всё, считай можно хоронить...

  • mvictorl 17 февраля 2016 в 08:32 из Беларуси

    "Лукашенко поручил в течение недели доработать предложения по решению проблем в экономике"
    ... а также изобрести и произвести первую партию вечных двигателей!

  • ZHENA_Saahava 17 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    Барми (16.02.2016 17:39) писал(a):
    Он сделал мой сегодняшний день. До конца недели три дня...хотя до этого было двадцать с лишним лет. Что это значит? То, что в понедельник придут грабить... Народ, у вас три дня, чтобы привести дела в порядок и написать завещание...если осталось, что завещать.
    Не до конца недели, а в течение недели. Еще одно ключевое слово ДОРАБОТАТЬ предложения. Иными словами, какие-то предложения по решению уже имеются. По-моему, недели вполне достаточно.

  • flyr77 17 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    идите к людям и на производство "и задавите да канца ,чаго яны будуць мучацца "

  • Cheshirskij Kot 17 февраля 2016 в 08:38 из Беларуси

    KotSam_PoSebe (17.02.2016 08:22) писал(a):
    Ситуация везде сейчас сложная, есть перспективы для действий- сняли санкции теперь главное не упускать момент и действовать
    Россия поддерживает, Китай дает кредит, сейчас самое время начинать активно пользоваться этим моментом

  • Pasha_Z_tutby18 17 февраля 2016 в 09:37 из Беларуси

    саша_галкин (16.02.2016 23:11) писал(a):
    Лукашенко поручил в течение недели доработать предложения по решению проблем в экономике Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485050.html Заголовок неправильный Лукашенко поручил в течение недели решить все проблемы в экономике
    Ха-ха. В мире решаются проблемы в течение нескольких лет, а вы хотите, чтобы вот так сразу вам за неделю решились?

  • pena! 17 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    нет времени на раздумья! всё надо сделать к ближайшим выходным

  • pena! 17 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    m_offf (16.02.2016 17:32) писал(a):
    Нада срочна ввести ищо 7 налогаф, ввести 100 долл с носа и сделаим в РБ ымираты.
    вымираты кто не спрятался, я не виноват

  • biglorry 17 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    Проблемы, значит, копились годами, но "в течение недели доработать предложения по решению всех проблем в экономике". В известном произведении Шура Балаганов как-то спросил Остапа Ибрагимовича: «Может быть, все-таки возьмете частями?», на что Бендер ответил: «Я бы взял частями, но мне нужно сразу…».?"

  • Hamster_Lionear 17 февраля 2016 в 10:14 из Румынии

    Я бы, на добавление пяти-шести налогов и пары-тройки пошлин, выделил полчаса максимум.

  • biglorry 17 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    barishnia (16.02.2016 22:59) писал(a):
    "Даже если не решите вопрос, легче дышать будем самим"Расшифруйте, мне, пожалуйста
    Видимо речь о свежем воздухе. Не секрет, что во многих цехах температура внутри помещения всего на несколько градусов выше, чем на улице.

  • abramzon_putinilovski 17 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    Дык чё, я уже могу на конец марта нового Мерина AMG в салоне заказывать и путёвку на Сейшелы? Заживём!

  • abramzon_putinilovski 17 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (17.02.2016 09:37) писал(a):
    Ха-ха. В мире решаются проблемы в течение нескольких лет, а вы хотите, чтобы вот так сразу вам за неделю решились?
    не МЫ, а ОН.

  • yurafantomas 17 февраля 2016 в 10:25 из США

    ..."устойчивое развитие страны и баланс интересов общества и государства". Круто) то есть у общества свои интересы у государства (кто это?) свои)) и видимо по построению фразы эти интересы противоположны. p.s. вот тут судя по комментариям многие удивляются короткому сроку, но ребята слушайте внимательно президента - он же не говорит решить все проблемы в течении недели, а только составить план) я могу план написать минут за сорок ( другое дело что он не будет реализован, но составлен то будет).

  • svk2005 17 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    Даже идиологический отдел опешил от такой глупости. Только трое что-то промямлили.

  • Барми 17 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    Ну...идеологи ведь бюджетники))) До них тоже скоро докатится волна неплатежей за их архиважную и архинужную работу))) А вот тот день, когда нас доить станет уже невозможным, и когда начнут урезать льготы и выплаты силовикам, уже не за горами...дожить бы только)))

  • AlfredN 17 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    Эрік (16.02.2016 17:50) писал(a):
    Предлагаю руки рубить за глупость вот на это сколько бабла выделили? https://pp.vk.me/c7005/v7005801/46318/yTBafQ8bei4.jpg
    Ещё спама прибавится.

  • Алена_talks5 17 февраля 2016 в 14:01 из Италии

    Ой не могу! Утопил страну в навозе, а другие пусть вытаскивают! Нет, стоп! Не дают выплыть!

  • Сергей_Фисков 17 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    Оно понятно, опять оптимизация, то есть сокращение... Тем, кому повезет, зарплата будет не меренная, кому не повезет, будут платить налог как тунеядцы... В общем то, на зарплату тому, кому повезло...

  • id324816764 17 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    С каждым новым выступлением нашего уважаемого президента, я всё меньше понимаю, чего же он добивается? Перечитала дважды, смысла не поняла. Вроде русскими буквами написано. Может кто-нибудь переведет? А может из контекста вырвали?