Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Александр Лукашенко требует снижения себестоимости продукции на 25%. Такую задачу он поставил сегодня на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса.

«Важны повышение качества товаров и услуг, снижение их себестоимости, сдерживание инфляции, сбалансированность бюджета. Слушайте, сколько можно об этом говорить?!» — обратился глава государства к присутствующим.

«У нас что, нет возможности себестоимость сократить на 25%? Вы же посмотрите: мы в 10 раз отстаем от Западной Европы, имея лучшие цены на сырье и энергоносители!» — сказал президент.

«Конкретная цифра: снижение себестоимости на 25%, — поставил задачу Александр Лукашенко. — И эту цифру снижения не удастся никому нарисовать. Пойдете под суд, если попробуете это сделать!»

Президент потребовал также поиска дополнительных резервов экономического роста и их эффективного использования. «Их — туча! Мы идем и спотыкаемся об эти резервы! Как на республиканском, отраслевом, так и на региональном и местных уровнях эти резервы нужно реализовать!» — сказал глава государства.

При этом он обратил внимание на то, что реализация на практике резервов экономического роста возможна только в условиях инициативной и эффективной работы руководителей предприятий, принятия вертикалью власти решительных и системных мер. «К сожалению, в настоящее время не все руководящие кадры нацелены на получение результата. Некоторые все время ждут господдержки — и финансовой, и организационной. Не ждите ничего, исходите из собственных возможностей! Будет возможность — что-то вам добавят, это будет сверх того. Но никто не будет за вас работать!» — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что основные направления работы ясны давно: это экспорт, рациональное импортозамещение. «Иначе говоря, ненормально, когда мы внутренний рынок заполонили импортом и даже по тем позициям, которые производим у себя в стране. Таким образом, мы на откуп кому-то отдали внутренний рынок и героически боремся за эти три, пять миллиардов, которые отдали на внешних рынках. Разве это нормально?» — сказал глава государства.

Отдельно Лукашенко остановился на вопросах развития малого и среднего бизнеса. По мнению главы государства, в первую очередь речь должна идти о реализации проектов, приносящих деньги. «Какие еще могут быть разговоры о малом, среднем и прочем бизнесе? Надо доставать проекты и начинать работать», — сказал глава государства.

«Что значит развивать малый и средний бизнес? Мы кому-то мешаем развивать его? Да у нас самые демократичные формы регистрации этого бизнеса, пожалуйста, пришел, зарегистрировался за один день — иди завтра работай, — сказал президент. — Главное — помочь, если кто-то просит, если кто-то может заниматься этим бизнесом, помочь ему, дать какую-то стартовую копейку, мы же приняли в этом направлении решения». «И я не думаю, что банкиры здесь не помогают и у нас нечем помочь», — добавил он.

Александр Лукашенко затронул также вопросы занятости.

«Дайте человеку работу, как я уже говорил, и спросите с него за эту работу, чтобы он все четко исполнял. Но у нас хромает первая часть. Мы не можем человеку предоставить работу. И неправда, что наши люди не умеют или не хотят работать. В подавляющем большинстве люди умеют и хотят работать», — сказал президент.

«Более того, мы договорились, что должны в этом году создать 50 тыс. рабочих мест. Расписали задания всем. Какие еще конкретно нужны вам задачи?! 50 тыс. рабочих мест, начиная от местных органов власти до правительства. Всем расписано, сколько и где, — отметил глава государства. — Главное — чтобы человек был занят, чтобы он знал, куда ему идти утром и откуда возвращаться в семью вечером с заработанным рублем. Вот что сегодня главное. Вот и вся реформа!»


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Наталья_Шушкевич 17 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    Сначала нужно начинать сокращать с аппарата управления на всех уровнях % на 25, не трогать предприятия и особенно рабочий класс. В том что ситуация критическая вина управленцев, некомпетентность руководства, и равнодушие к общему делу, только "карман" приоритет в течение многих лет, вот основная из причин сложившейся ситуации, нужно что бы понятие об экономии существовало не только для рабочего класса, но и для на разных уровнях управленческого аппарата. Например, в Европе, как видно из новостей или других источников, представители власти ездят на гораздо более скромном транспорте чем у нас в стране, и при этом уровень жизни там гораздо выше нашего, а точнее несравним с нашим. Так может пусть сначала "вершки" начнут экономить, и снижать запросы, а потом уже и с простого народа спрос. А то как то неправильно получается, вы мол пояски затяните, хотя дальше уже некуда, а мы и так "слуги народа", нам не положено..

  • Валера_Федотов 16 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    К сожалению, в настоящее время не все руководящие кадры нацелены на получение результата. Некоторые все время ждут господдержки - и финансовой, и организационной. правильно, не умеешь нормально работать - не занимай место другого!

  • tetuska_46 16 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    Все правильно, когда цены будут ниже на белорусскую продукцию, тогда и спрос на нее станет выше!!!

  • MihalyCh 16 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/485038.html Новости по теме | Новости за 16 февраля 2016 года
    Ситуацию видит, цены растут, но если грамотно подходить то можно снизить их

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 16 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    Ильза__ писал(a):
    текст сообщения удален
    а кто говорит что плохо? разве что только те, самые недовольные!

  • Илья_Муров 16 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    да все ж правильно говорит, только почему конкретно на местах все выглядит по-иному?

  • Валера_Федотов 16 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    lihtaryk__ (16.02.2016 16:26) писал(a):
    Ситуацию видит, цены растут, но если грамотно подходить то можно снизить их
    здесь самое главное ко всему подходить рационально, все обдумав и взвесив как положено!

  • MihalyCh 16 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    tetuska_46 (16.02.2016 16:25) писал(a):
    Все правильно, когда цены будут ниже на белорусскую продукцию, тогда и спрос на нее станет выше!!!
    спрос рождает предложение

  • Svetu_Svet 16 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    а все привыкли, что Бацька покричит - начнут шевелиться.... Скучно им работать на местах стало? Или сами не могут додуматься

  • AlfredN 16 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    Валера_Федотов (16.02.2016 16:28) писал(a):
    здесь самое главное ко всему подходить рационально, все обдумав и взвесив как положено!
    Главное - правильно этим распорядиться!

  • MihalyCh 16 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    Алексей_К_talks26 (16.02.2016 16:28) писал(a):
    Сколько себя помню ни разу в этой стране цены не падали, всегда только росли.
    Особенно на рынке, когда берут за грош, а ставят цену втридорога, конечно же качественное не может стоить дешево

  • Donna__roza_talks55 16 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    Всё правильно. Продукцию сегодня должны покупать.

  • СЕЙБіТ_бай 16 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    Не снизим мы рынок все равно заставит. Качество есть, надо упорядочить и цену.

  • Soroka_Beloboka_tutby12 16 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    И неправда, что наши люди не умеют или не хотят работать Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485038.html?trnd=64187 не, есть-есть все-таки те,кому жизненно необходим волшебный пендель, чтобы были видны результаты работы, и немало таких, которые сами не пошевелятся, чтобы что-то иметь в этой жизни, но при этом будут жаловаться на всю округу, "як жыць кепска стала"

  • симба_Кот_tutby25 16 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    Ильза__ писал(a):
    текст сообщения удален
    Но разве кому-то это интересно? У нас все готовы всех сожрать, и всех смешать с грязью. А ведь выходить из кризиса надо как-то.

  • genek77 16 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    s.nemo (16.02.2016 16:23) писал(a):
    Работяг надо сокращать. Ну не трогать же начальство.
    а что вам даст простое сокращение работяг? или вы думаете, что к примеру 5 человек сделают такое же что и 10, причем за тот же отрезок времени, с теми же трудозатратами без ущерба для качества? уже любой школьник знает, что простым сокращениме численности рабочих себестоимость не снизить

  • vitmob 16 февраля 2016 в 16:41 из России

    СЕЙБіТ_бай (16.02.2016 16:35) писал(a):
    Не снизим мы рынок все равно заставит. Качество есть, надо упорядочить и цену.
    Жэстачайшэ всё упарадочыть, атрэгулиравать и аблажыть налогам! Ура товарищи!

  • zorkyi 16 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    skv_ (16.02.2016 16:38) писал(a):
    -25% состава из МВД и +10 лет до пенсии оставшимся решат эту проблему.
    Так для их содержания и требуют сократить себестоимость продукции

  • pibi 16 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    я так понял 50 000 мест еще всяких чинуш на шею народу повесить- весело живем, интересно сколько осталось до появления отрядов косинеров

  • Belka_tut 16 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    doktornebolit (16.02.2016 16:26) писал(a):
    Маразм крепчает. Люди добрые, ну дайте ему кто нибудь почитать учебники по макроэкономике.
    Да читает он , читает. Но не вражеско-буржуйскую писанину , а свое , родное. Вот Рудый написал , что все беды ( и экономические тож ) из за баб ,Мясникович недавно книжку издал о том , что наша экономика ух какая наша ! Ну , чего вы от него еще хотите ? Не может он погрязнуть в изучении мировой экономики.

  • ZHENA_Saahava 16 февраля 2016 в 16:43 из России

    Если резервы есть, то - КОНЕЧНО! Конечно, хотелось бы покупать наши товары (качественные НАШИ товары, а не китайский ширпортеб) по приемлемым ценам.

  • Бот_Совсем Бот 16 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    Ждём! Ждём изменений!!!! Теперь и ИП заживут!!

  • naruto05 16 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Lamella (16.02.2016 16:42) писал(a):
    Любой человек, который хотя бы косвенно связан с частным бизнесом знает, что государство делает ВСЁ, чтобы не дать частнику работать. Содрать как можно больше налогов, пошлин, штрафов, заставить получать бесконечное количество сертификатов, разрешений, согласований - это государство тут как тут. Помочь или поддержать - никогда!
    Да ладно вам, Мартынову под 3% 300 млрд дали

  • genek77 16 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (16.02.2016 16:43) писал(a):
    Если резервы есть, то - КОНЕЧНО! Конечно, хотелось бы покупать наши товары (качественные НАШИ товары, а не китайский ширпортеб) по приемлемым ценам.
    какие резервы наша промышленность повязла в долгах, кредитах, налогах. оборудование устаревшее, кадров нет (ни рабочих, ни менеджеров, одни директора-ставленники). а китайский "ширпотреб" весь мир покупает. чем мы лучше?

  • мурза_акимов 16 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    tetuska_46 (16.02.2016 16:25) писал(a):
    Все правильно, когда цены будут ниже на белорусскую продукцию, тогда и спрос на нее станет выше!!!
    А когда они будут ниже и кто мешает?

  • Udav 16 февраля 2016 в 16:52 из России

    А почему не на 50%, а лучше на 75%? Или как в анекдоте: лишь бы прокукарекать, а там может и не рассветать. И, почему то, я сильно сомневаюсь что уменьшат даже на 10%. Если бы могли и хотели - не ждали бы жесточайшего повеления.

  • Митя_Рубинштейн 16 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    ЖэСтАчАйШэ трэбую, сделайте Камунизм!

  • Артур_Щербович 16 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    Гарэзлiвы нябожчык (16.02.2016 16:25) писал(a):
    «Более того, мы договорились, что должны в этом году создать 50 тыс. рабочих мест. Расписали задания всем. Какие еще конкретно нужны вам задачи?! 50 тыс. рабочих мест, начиная от местных органов власти до правительства. Всем расписано, сколько и где, - отметил глава государства. - Главное - чтобы человек был занят, чтобы он знал, куда ему идти утром и откуда возвращаться в семью вечером с заработанным рублем. Вот что сегодня главное. Вот и вся реформа!» еще 50тыщщ паразитов народец не прокормит )) Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485038.html
    Нам бы тех прокормить что уже есть.

  • Эрік 16 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    Можно отменить НДС и в магазинах крутить не выше 5% Сразу -38% получишь

  • pse2 16 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    А кредитные ставки он видел? Если товар с длительным производственным циклом или сезонный - одни % по кредиты добавляют 30-50% к себистоимости.

  • Udav 16 февраля 2016 в 16:57 из России

    doktornebolit (16.02.2016 16:26) писал(a):
    Маразм крепчает. Люди добрые, ну дайте ему кто нибудь почитать учебники по макроэкономике.
    Учебники - это для некоторых очень сложно. "А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... голова пухнет! Взять все и поделить" (с) - это их стиль.

  • Слава_В 16 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    Требовать тут все горазды.. Пошел бы реально на личном примере показал "ненарисованные". А так какая-то абстрактная себестоимость. И что ему пофигу, что состав себестоимости разных товаров может отличаться в разы, а учитывая что нередко материалы закупаются за рубежом и где-то себестоимость реально можно снизить только за счет зарплат работникам? Вот только зарплатная доля в себестоимости продукции многих предприятий меньше 25%. Получается люди должны приходить на работу с деньгами? Типа я тут пришел поработать, вот плата за вход. Так вот для чего налог на безработных

  • Udav 16 февраля 2016 в 16:59 из России

    Илья_Муров (16.02.2016 16:27) писал(a):
    да все ж правильно говорит, только почему конкретно на местах все выглядит по-иному?
    Говорить - не мешки ворочать. Что бы был результат, делать надо.

  • Артур_Щербович 16 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    skv_ (16.02.2016 16:38) писал(a):
    -25% состава из МВД и +10 лет до пенсии оставшимся решат эту проблему.
    А еще -50 % чиновников и +5 лет до пенсии оставшимся вообще будет красота.

  • pse2 16 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    «Иначе говоря, ненормально, когда мы внутренний рынок заполонили импортом и даже по тем позициям, которые производим у себя в стране. Таким образом, мы на откуп кому-то отдали внутренний рынок и героически боремся за эти три, пять миллиардов, которые отдали на внешних рынках. Разве это нормально?» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485038.html А кто создал такие условия, когда выгоднее торговать импортом, а не заниматься производством внутри страны?

  • daks999 16 февраля 2016 в 17:01 из России

    Непонятна цифра 25%. Ну 33.3% же гораздо лучше. Впрочем надо оставить задел для будущих свершений.

  • pse2 16 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    «Дайте человеку работу, как я уже говорил, и спросите с него за эту работу, чтобы он все четко исполнял. Но у нас хромает первая часть. Мы не можем человеку предоставить работу. И неправда, что наши люди не умеют или не хотят работать. В подавляющем большинстве люди умеют и хотят работать» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485038.html У нас хромает оплата за работу в первую очередь. А дурной работы хватает.

  • daks999 16 февраля 2016 в 17:04 из России

    Эх помнится была программа энергосбережения. Каждый год надо было снижать на 5%. Ох и крутились же мы в конце года... И так цифры поменяешь и так... Кто нибудь в курсе как там сейчас с этим дела обстоят? По срокам как бы энергопотребители должы уже ее вырабатывать

  • jofe 16 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    daks999 (16.02.2016 17:01) писал(a):
    Непонятна цифра 25%. Ну 33.3% же гораздо лучше. Впрочем надо оставить задел для будущих свершений.
    не лучше 22% это как с лимитом на посылки в 22 евро по 1 на год правления!!!

  • eaa_by 16 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    pse2 (16.02.2016 16:56) писал(a):
    А кредитные ставки он видел? Если товар с длительным производственным циклом или сезонный - одни % по кредиты добавляют 30-50% к себистоимости.
    А что кредит. Кредит под 4%. Он знает, сам хозяину Марко давал.

  • Котиков_Олег 16 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    Т.е. скоро будут 25%-е скидки на наши товары?

  • Blast2005 16 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    «Дайте человеку работу, как я уже говорил, и спросите с него за эту работу, чтобы он все четко исполнял. Но у нас хромает первая часть. Мы не можем человеку предоставить работу. И неправда, что наши люди не умеют или не хотят работать. В подавляющем большинстве люди умеют и хотят работать», Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485038.html Ну вот. А говорят, что президент народ народцем обзывает. Электорату бальзам на душу. Ждите повтора сегодня в панорме

  • against_front 16 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    Ждем 50 тыс. рабочих мест от местных органов власти до правительства.. Этим сказано многое...

  • Евгений_Русинович 16 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    Более того, мы договорились, что должны в этом году создать 50 тыс. рабочих мест. Расписали задания всем. Какие еще конкретно нужны вам задачи?! 50 тыс. рабочих мест, начиная от местных органов власти до правительства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485038.html Еще 50 тысяч чинушей, заживет народец

  • nofate1986 16 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    Сокращение всех идеологов, тотальная конфискация имущества у них и всех ближайших родственников, повышение пенсионного возраста у силовиков - и себестоимость продукции рухнет в пол

  • Blast2005 16 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    tetuska_46 (16.02.2016 16:25) писал(a):
    Все правильно, когда цены будут ниже на белорусскую продукцию, тогда и спрос на нее станет выше!!!
    Ну да. И что, для того, чтобы усвоить эту истину нужно 22 года?

  • Артур_Щербович 16 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    «Дайте человеку работу, как я уже говорил, и спросите с него за эту работу, чтобы он все четко исполнял. Но у нас хромает первая часть. Мы не можем человеку предоставить работу. И неправда, что наши люди не умеют или не хотят работать. В подавляющем большинстве люди умеют и хотят работать». Конечно хотят, только не за нищенские зарплаты и с разными налогами на тунеядство.

  • daks999 16 февраля 2016 в 17:12 из России

    jofe (16.02.2016 17:05) писал(a):
    не лучше 22% это как с лимитом на посылки в 22 евро по 1 на год правления!!!
    После заявленных 25% - 22% это пораженчество. Нам с вами не по пути

  • Александр_Чеблуков 16 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    легко!!! если из стоимости товара/услуг выбросить НДСа и налоги! Саша, можно?

  • Blast2005 16 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (16.02.2016 16:30) писал(a):
    Всё правильно. Продукцию сегодня должны покупать.
    А вчера не надо было? Илиивы так, отметиться?

  • Blast2005 16 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    Svetu_Svet (16.02.2016 16:29) писал(a):
    а все привыкли, что Бацька покричит - начнут шевелиться.... Скучно им работать на местах стало? Или сами не могут додуматься
    Немного не так. Шевелиться начнут чтоб замести следы своей некомпетентности и отмыться от ответственности.

  • Blast2005 16 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (16.02.2016 16:35) писал(a):
    Не снизим мы рынок все равно заставит. Качество есть, надо упорядочить и цену.
    Да, зачем париться и что-то предпринимать. Пусть дальше руководители в теплыхткреслах сидят, отдыхают. Рынок ведь все за них сделает. Вы хоть немного свои сообщения обдумывайте, агиткоманда, а то некоторые воспримут как призыв к действию....точнее бездействию

  • dr_drinker 16 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    Ухахахаха. Усех пад суд! Глаунае што ен не винават!)))

  • Maкс 16 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    А может лучше потребовать от правительства снижения налогов и акцизов на 25% ? Куда дальше снижать себестоимость??? В основном товаропроизводстве это сказывается на зарплатах производителей продукции - работягах. Или это слово, себестоимость, уже как мантра, изменить никак нельзя?

  • Victor_ViSmyt 16 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    Лукашенко требует снижения себестоимости продукции на 25% Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485038.html ЛЕГКО - мин финны закрыть, чиновника на среднюю зарплату - на 50% снизим

  • daks999 16 февраля 2016 в 17:39 из России

    Maкс (16.02.2016 17:34) писал(a):
    А может лучше потребовать от правительства снижения налогов и акцизов на 25% ? Куда дальше снижать себестоимость??? В основном товаропроизводстве это сказывается на зарплатах производителей продукции - работягах. Или это слово, себестоимость, уже как мантра, изменить никак нельзя?
    Аполитично рассуждаете, да... А бюджет чем наполнять тогда?

  • Victor_ViSmyt 16 февраля 2016 в 17:41 из Беларуси

    К сожалению, в настоящее время не все руководящие кадры нацелены на получение результата. Некоторые все время ждут господдержки - и финансовой, и организационной. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485038.html Финансовая преобладает над остальными, главное - оклад, пенсия, льготы, и "заслуги" перед Родиной -остальное не интересует

  • павел_давыд 16 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    Как всё просто.Я же вам сказал,а вы не сделали.Мы же вам написали,а вы не выполнили. 22 года у власти,а вы всё никак не понимаете меня. Что же это такое,надо ещё 22 отмучаться

  • id1883797 16 февраля 2016 в 17:44 из России

    Говорит правильно и хорошо. Вопрос как этого добиться?

  • YA-Gomelchanin 16 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (16.02.2016 16:35) писал(a):
    Не снизим мы рынок все равно заставит. Качество есть, надо упорядочить и цену.
    Качество?

  • Brown bear 16 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    tetuska_46 (16.02.2016 16:25) писал(a):
    Все правильно, когда цены будут ниже на белорусскую продукцию, тогда и спрос на нее станет выше!!!
    Так соседи не дремлют.Россия например ввела "утилизационный сбор".Вроде хотели как бы от западной и подержанной техники защищаться,но на самом деле под это попала вся белорусская техника.На сколько надо снизить себестоимость,когда тракторный прицеп,стоит 220 000,а утилизационный сбор на него 375 000. И что это за "утилизация" такая,когда вещь дешевле ее утилизации??? Вот и весь вам таможенный союз.

  • YA-Gomelchanin 16 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    Александр_Зиньков_talks30 (16.02.2016 18:05) писал(a):
    Предлагаю за счет снижения зп
    ...у начальства,а то работяги скоро лапы по ковру потащат!!

  • Валентин_с 16 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    Бедолага-бьётся як рыба аб лёд.

  • andsasi 16 февраля 2016 в 18:28 из Беларуси

    мдээ, слова и действия полностью расходятся

  • let it bleed 16 февраля 2016 в 18:30 из Беларуси

    Илья_Муров (16.02.2016 16:27) писал(a):
    да все ж правильно говорит, только почему конкретно на местах все выглядит по-иному?
    Говорить можно что угодно и ничего не делать. Так и руководит с 1994 года. Одни слова.

  • леонид_шатерник 16 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    Товарищ прапорщик - остановите поезд ! - Поезд стой ! Раз, два!... Как то так(

  • АлиАна_Дубравина 16 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    Предлагаю контроллерам пройтись по предприятиям и просто проверить себестоимость продукции, без штрафов и санкций. В бюджет забрать только лишнее, что запихнули в себестоимость.

  • elena_k 16 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    lihtaryk__ (16.02.2016 16:30) писал(a):
    Особенно на рынке, когда берут за грош, а ставят цену втридорога, конечно же качественное не может стоить дешево
    На рынке действует закон рынка))), не хочешь- не бери Закон спроса и предложения - объективный экономический закон, устанавливающий зависимость величины спроса и предложения товаров на рынке от их цен

  • oleg.surma 16 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    genek77 (16.02.2016 16:39) писал(a):
    а что вам даст простое сокращение работяг? или вы думаете, что к примеру 5 человек сделают такое же что и 10, причем за тот же отрезок времени, с теми же трудозатратами без ущерба для качества? уже любой школьник знает, что простым сокращениме численности рабочих себестоимость не снизить
    1. Зарплата лишь часть в структуре себестоимости и не самая большая. Можно 100% всех работников уволить, а себестоимость не снизится на 25%) 2. 5 человек смогут сделать работу 10-х, если эти 10 человек 50% занимаются никому не нужной работой. Исключи ненужную работу - и вопрос решится. 3 человека смогут сделать работу оставшихся 5-х, если полезную работу автоматизировать и оптимизировать. Вот как раз для высвободившихся работников и нужно создавать новые рабочие места, желательно с высокой эффективностью и полезностью.

  • АлиАна_Дубравина 16 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    elena_k (16.02.2016 18:33) писал(a):
    На рынке действует закон рынка))), не хочешь- не бери Закон спроса и предложения - объективный экономический закон, устанавливающий зависимость величины спроса и предложения товаров на рынке от их цен
    Там еще один закон действует, думаю вы в курсе, что за закон.

  • Villi_Tokarev 16 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    Внимание! Сэкономленные 25% пойдут на повышение нашим уважаемым чиновникам! Да здравствуют наши ДОРОГИЕ чиновники

  • Isabelle 16 февраля 2016 в 18:46 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (16.02.2016 16:30) писал(a):
    Всё правильно. Продукцию сегодня должны покупать.
    Вы должны - вы и покупайте.

  • asdrubael 16 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    Jerzy_Hawk (16.02.2016 16:39) писал(a):
    Очень мудрое решение - понижать себестоимость. Только вот непояснил как это сделать. В очень хароших условиях это обозначает уволить минимум четверть людей или урезать на 25 процент зарплату. А нерентабельным предприятиям 30-50процентов. Вот как это?
    Не платить зарплату, вот и все реформы

  • demyura 16 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    doktornebolit (16.02.2016 16:26) писал(a):
    Маразм крепчает. Люди добрые, ну дайте ему кто нибудь почитать учебники по макроэкономике.
    Так кореш недавно написал книгу по экономике. Даст почитать.

  • zito 16 февраля 2016 в 19:02 из Европы

    Предлагаю привязаться к доллару поднимаем курс на 25% и сразу себестоимость падает и делать ничего не надо

  • АлиАна_Дубравина 16 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    asdrubael (16.02.2016 18:54) писал(a):
    Не платить зарплату, вот и все реформы
    В себестоимости сидит не выплаченная зарплата, а начисленная. Может правда есть смысл платить зарплату только из прибыли предприятия. Получили прибыль- есть зарплата. Нет прибыли ( плохо отработали) и зарплаты тоже нет.

  • repeinik 16 февраля 2016 в 19:06 из Беларуси

    genek77 (16.02.2016 16:39) писал(a):
    а что вам даст простое сокращение работяг? или вы думаете, что к примеру 5 человек сделают такое же что и 10, причем за тот же отрезок времени, с теми же трудозатратами без ущерба для качества? уже любой школьник знает, что простым сокращениме численности рабочих себестоимость не снизить
    Сократят а оставшимся еще больше урежут зарплату...

  • Владимир_Малиновский 16 февраля 2016 в 19:20 из Нидерландов

    genek77 (16.02.2016 16:26) писал(a):
    жесть. Генри Форд нервно курит в сторонке о вообще понимает о чем говорит? за реальную возможность без ущерба качеству и пр. снизить себестоимость своей продукции на 25% любой производитель праву руку отдаст. а у нас все просто -скомандовал президент и нефть нашли, скомандовал, и на те вам снижение себестоимости на четверть
    Коль у нас есть волшебный белый вертолёт, при одном звуке моторов коего начинают работать даже неисправные комбайны - то удивляться нечему.

  • yurand2 16 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Меньше мазута в печь не сунешь, она работать не будет, значит придётся зарплаты резать.

  • sih 16 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    Ну все, с завтрашнего дня в исполкомах всех уровней закипит работа по созданию отчетов о снижении себестоимости на 25% у предприятий всех форм собственности. Кабинет Министров издаст указивку Министерствам и облисполкомам, те, в свою очередь - райисполкомам и горисполкомам, те, в свою очередь разошлют указивки во все местные предприятия директорам и бухгалтерам. И - закипит работа! Бухгалтера, главные энергетики, механики будут извращаться и придумывать всякий бред, чтобы подогнать свои отчеты под заветную цифру в 25%. А упомянул бы цифру в 50% или даже в 75% - ничего бы не изменилось в данном процессе. Наши чиновники нарисуют такие цифры, какие хочет видеть начальство, иначе потеряют свои места. Вот и вся суть системы управления в нашем государстве, создаваемая последние 20 лет. Она направлена не на создание условий для развития экономики и общества, а на создание видимости работы исполнительной и законодательной власти.

  • иван_кузькин 16 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    После выборов бояре, чтобы их уровень жизни не упал подготовили пачку указов-приказов, суть которых ДАЙ ДЕНЕГ НАРОДЕЦ. Царь их подмахнул. Сейчас начался второй этап, вешается лапша на уши народцу: ЦАРЬ ХОРОШИЙ, БОЯРЕ ПЛОХИЕ. Цирк-шапито знакомый положено смеяться, но хочется плакать.

  • Пафнутий_Кирович 16 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    psv.13 (16.02.2016 16:25) писал(a):
    Нужен налог, который снизит себестоимость)))
    срочна!

  • id134135394 16 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    мы-простой народ требуем поднять зарплату

  • Psapfo 16 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    doktornebolit (16.02.2016 16:26) писал(a):
    Маразм крепчает. Люди добрые, ну дайте ему кто нибудь почитать учебники по макроэкономике.
    или хотя бы "экономика предприятия" в условиях РБ

  • freespace88 16 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    кто нибудь скажет ему что он не волшебник и его указивки не работают, сейчас начнут резать зп и увольнять людей что бы самим не сесть.

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Валера_Федотов (16.02.2016 16:24) писал(a):
    К сожалению, в настоящее время не все руководящие кадры нацелены на получение результата. Некоторые все время ждут господдержки - и финансовой, и организационной. правильно, не умеешь нормально работать - не занимай место другого!

    Правильно. На место обычного простофили придёт взяточник-уголовник! Шедеврально!

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    tetuska_46 (16.02.2016 16:25) писал(a):
    Все правильно, когда цены будут ниже на белорусскую продукцию, тогда и спрос на нее станет выше!!!
    Чтобы цена на белшрот была конкурентоспособной, получка должна быть около 100$. Дерзайте, идеологи! Перегоним воюющую Украину совершенно мирным путём!

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (16.02.2016 16:26) писал(a):
    а кто говорит что плохо? разве что только те, самые недовольные!

    А кто довольные? Только Дроздожители

  • southnorth 16 февраля 2016 в 19:59 из США

    Алексей_К_talks26 (16.02.2016 16:22) писал(a):
    Это что зарплату еще больше обрежут в рублях? Или себестоимость должна упасть по одному жэсточайшему распоряжению его Величества?
    Это неизбежно. В РФ зарплаты в рублях за 2015 ниже, чем за 2014. А рубль за это время подешевел в два с половиной раза. А если бы там зарплаты не снизились, то был бы курс далеко за 100, а, "по курсу" получается и 200 (если зарплата в долларах та же). Народ должен платить своей бедностью, если не может установить свою власть (это и про РФ, и про РБ).

  • хyligan 16 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    ты третий десяток лет правиш и отстал от европы в десятки раз-а еще дай власти столько же-забудем такое слова-Беларусь

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    lihtaryk__ (16.02.2016 16:28) писал(a):
    спрос рождает предложение

    Ну и какой спрос при забитых складах? Вы идеологи, хоть иногда из телевизора вылезайте

  • Natalityt 16 февраля 2016 в 20:21 из Беларуси

    "У бурмистра Власа бабушка Ненила Починить избенку лесу попросила. Отвечал: нет лесу, и не жди - не будет! «Вот приедет барин - барин нас рассудит, Барин сам увидит, что плоха избушка, И велит дать лесу», - думает старушка." Николай Некрасов.

  • Natalityt 16 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    freespace88 (16.02.2016 19:55) писал(a):
    кто нибудь скажет ему что он не волшебник и его указивки не работают, сейчас начнут резать зп и увольнять людей что бы самим не сесть.
    А разве можно сказать что-то тому, кто "выше бога"?

  • Яаков_Кац 16 февраля 2016 в 20:29 из Австрии

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/485038.html Новости по теме | Новости за 16 февраля 2016 года
    "Эй вы трое, двое идите сюда" (с)

  • Natalityt 16 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    sih (16.02.2016 19:32) писал(a):
    Ну все, с завтрашнего дня в исполкомах всех уровней закипит работа по созданию отчетов о снижении себестоимости на 25% у предприятий всех форм собственности. Кабинет Министров издаст указивку Министерствам и облисполкомам, те, в свою очередь - райисполкомам и горисполкомам, те, в свою очередь разошлют указивки во все местные предприятия директорам и бухгалтерам. И - закипит работа! Бухгалтера, главные энергетики, механики будут извращаться и придумывать всякий бред, чтобы подогнать свои отчеты под заветную цифру в 25%. А упомянул бы цифру в 50% или даже в 75% - ничего бы не изменилось в данном процессе. Наши чиновники нарисуют такие цифры, какие хочет видеть начальство, иначе потеряют свои места. Вот и вся суть системы управления в нашем государстве, создаваемая последние 20 лет. Она направлена не на создание условий для развития экономики и общества, а на создание видимости работы исполнительной и законодательной власти.
    О! Да! Только спихнут все вниз....как хотите, а 25% вынь да положь, никого не будет волновать как это сделают; приписками, отписками, как угодно, но за свои кресла сожрут каждого, кто скажет, что задача бредовая и не выполнимая! У нас уже дошкольное образование экспортом услуг занимается! А 25% себестоимости скастить это ж как 2 пальца ))))

  • Andrey_Ivanov_talks34 16 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    Мы не можем человеку предоставить работу. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485038.html а с каково лысого декрет о тунеядстве???? должны в этом году создать 50 тыс. рабочих мест. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485038.html а сколько реально людей без работы ??? цифры белстата невсчёт ,

  • Natalityt 16 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    Ой, хотела холодильник прикупить, пожалуй подожду пока 25% скинут)))) Все же четвертая часть)!

  • id313746165 16 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    s.nemo (16.02.2016 16:23) писал(a):
    Работяг надо сокращать. Ну не трогать же начальство.
    Зарплата чиновников не должна быть выше средней зарплаты рабочего!!!! Может. тогда он начнет думать о людях? А? Уважаемый Александр Григорьевич! И зарплата в правительстве не должна быть выше средней зарплаты директоров заводов. Может, тогда в правительстве начнут издавать хорошие законы для блага общества и страны? А?

  • id313746165 16 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    Natalityt (16.02.2016 20:39) писал(a):
    Ой, хотела холодильник прикупить, пожалуй подожду пока 25% скинут)))) Все же четвертая часть)!
    И мне нужен. Я тоже подожду.

  • miz-miz 16 февраля 2016 в 20:51 из Беларуси

    tetuska_46 (16.02.2016 16:25) писал(a):
    Все правильно, когда цены будут ниже на белорусскую продукцию, тогда и спрос на нее станет выше!!!
    Так чего газ покупает по цене как в России, а предприятиям продаёт как в германии? А сюда можно добавить налоговое законодательство, кредитные проценты в несколько раз превышающие доходность.. Кто всё это допустил, пятая колонна, враги народа?

  • Алукард 16 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    Илья_Муров (16.02.2016 16:27) писал(a):
    да все ж правильно говорит, только почему конкретно на местах все выглядит по-иному?
    Все говорит правильно, но раскинут всем по 25 % не разбираясь. При том колхозам дадут взаимоисключающие задания: - урожайность и удои +100500 (под что надо внести немеряно удобрений, которые денег бешеных стоят, а каждый следующий литр молока требует вложений больше, чем предыдущий - закон убывающей полезности никто не отменял еще) - минус 25% себестоимость, что возможно только при соотношении затрат на производство и объемах производства не на максимальном выхлопе. По крайней мере при текущем уровне цен на все и господдержки. В ряде случаев для обеспечения снижения себестоимости, наоборот, необходимо загрузить мощности (стекло, металлургия, печи обжига), что не факт что сделать получится. То есть все настолько дифференцировано, что решать это можно только командами на местах. Но! Раз это не сделано до сих пор, то, видимо, делать это некому.

  • игорь_супранович_talks28 16 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    само смешно то что работяги сидят дома а управленцы заводские работают в поте лица чаи гоняют в своих кабинетах на предприятиях

  • Лиза_Волкова 16 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    И зноу пачнуць сакращаць..

  • kiv_n 16 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    Валера_Федотов (16.02.2016 16:24) писал(a):
    К сожалению, в настоящее время не все руководящие кадры нацелены на получение результата. Некоторые все время ждут господдержки - и финансовой, и организационной. правильно, не умеешь нормально работать - не занимай место другого!
    Все руководящие кадры нацелены на один результат-"оптимизацию по беларусски" сократить неугодных и навтыкать братов,сватов, что бы проще красть было. В случае полного разорения предприятия прихватизировать и поделить по братски!

  • retrous 16 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    ну если у нас возможность снизить себестоимость на 25 процентов, то зачем поднимали комуналку на 60 процентов??? беспредел.

  • oleg.surma 16 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    АлиАна_Дубравина (16.02.2016 19:02) писал(a):
    В себестоимости сидит не выплаченная зарплата, а начисленная. Может правда есть смысл платить зарплату только из прибыли предприятия. Получили прибыль- есть зарплата. Нет прибыли ( плохо отработали) и зарплаты тоже нет.
    А если прибыль есть, но ее у тебя всю отбирают (налогами, банковскими процентами, штрафами и другими "взносами") - это плохо или хорошо работали?)

  • oleg.surma 16 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    retrous (16.02.2016 21:29) писал(a):
    ну если у нас возможность снизить себестоимость на 25 процентов, то зачем поднимали комуналку на 60 процентов??? беспредел.
    ну это как стоимость бензина растет при снижении цены на нефть)

  • Алукард 16 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    kiv_n (16.02.2016 21:24) писал(a):
    Все руководящие кадры нацелены на один результат-"оптимизацию по беларусски" сократить неугодных и навтыкать братов,сватов, что бы проще красть было. В случае полного разорения предприятия прихватизировать и поделить по братски!
    А что вы хотели? опыт Мальцева показывает, что можно оказаться за решеткой и последнюю рубаху потерять даже будучи невиноватым. http://news.tut.by/society/434249.html Какой нормальный человек после этого пойдет руководить предприятием? либо камикадзе либо аферист, который считает, что оно того стоит и расчитывает выйти из ситуации с прибылью для себя.

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси