Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Татьяна Полежай,

Александр Лукашенко упрекает министров и директорский корпус предприятий в пассивности. Такую оценку их работе он дал сегодня на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса.

Фото: пресс-служба президента Беларуси
Фото: пресс-служба президента Беларуси

«Ряд должностных лиц оказались неподготовленными для руководства в современных условиях. Поэтому нет и должного эффекта», — считает глава государства.

«Некая, якобы, боязнь принятия самостоятельных решений стала общей порочной практикой. Хотя я в это не верю. Никто никому не мешает принимать решения. Опять болтовня! Кто мешает руководителю принять решение производить в большем объеме качественную продукцию? Кто? Никто! Кто этому руководителю предприятия мешает продать эту качественную продукцию по максимально выгодной и высокой цене? Никто! Но когда этот руководитель спихнул продукцию на рынки и не получил деньги, конечно, с него придут и спросят! Это мое жесткое требование. А как бы вы хотели?» — сказал президент.

«Вот и вся боязнь. А если кто-то боится — это жулик, типичный жулик, который не принимает решения, потому что, видимо, не видит выгоды для себя. Или малахольный, малодушный человек и ему не место в руководящем корпусе. Поэтому давайте закончим эти разговоры о боязни принимать решения. Принимайте! Даже если вы ошибетесь, не на собственный карман, вы всегда будете прощены. За ошибки не наказывают», — отметил глава государства.

В то же время Лукашенко обратил внимание на до сих пор распространенную практику различных совещаний и согласований, которые, по его мнению, означают «размытие либо перекладывание ответственности». «Этому должен быть положен конец!», — сказал президент, обращаясь к премьер-министру Андрею Кобякову.

Президент потребовал четкого разделения полномочий и повышения ответственности на всех уровнях.

«Министры и директорский корпус предприятий проявляют откровеннейшую пассивность! Наверно, думают, что кто-то придет и за них решит вопрос. Ничего подобного! И других условий и распоряжений не будет!» — сказал глава государства.

Особый упрек Александр Лукашенко высказал в адрес органов местного управления, в частности председателей облисполкомов, за недостаточную работу по социально-экономическому развитию регионов и «абсолютную неуправляемость и отсутствие всякого задействования председателей гор- и райисполкомов».

«У нас это звено, мне кажется, и я как президент это вижу, по-настоящему ни за что не отвечает! Мы также договорились с премьер-министром: нужно загрузить это звено, которое непосредственно соприкасается с людьми, которое непосредственно работает на предприятиях, притом загрузить конкретными показателями, которые они должны достигнуть», — сказал глава государства.

Читайте также:

Лукашенко требует снижения себестоимости продукции на 25%

"Евросоюзовцы — молодцы". Лукашенко прокомментировал отмену санкций

Президент: Резать по-живому людей, отбирая последние деньги, никому не позволено


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • deezl 17 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    Лукашенко лично создал систему, где сильных, харизматичных руководителей, долго на должностях не держат. Проявил себя-отправляйся послом в Уругвай или Зимбабве. Боязнь политической конкуренции, надо окружить себя слабыми, что бы на их фоне выглядеть великим.

  • deezl 17 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    Нужно менять не людей, а систему. При здоровой конкуренции, грамотные работники и руководители сами найдутся. Социальный лифт вытянет тех кто хочет и может работать! Не получается делать станки или куртки или трактора - банкрот! Придут другие, кто умеет.

  • симба_Кот_tutby25 16 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Президент потребовал четкого разделения полномочий и повышения ответственности на всех уровнях. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485017.html Чувствую будет перетрях. А то и правильно. Имеешь должность - работай! Особенно теперь в сложных экономических условиях.

  • Алина_Минина 16 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Раз уселись в кресло - значит работайте!!!!! А не хотите - удите на более низшие должности. Мое мнение такое!

  • Валера_Федотов 16 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Лукашенко упрекнул министров и руководителей предприятий в пассивности оно и логично! слабо работают - потому и неликвид продукции наблюдается

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 16 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (16.02.2016 15:19) писал(a):
    Президент потребовал четкого разделения полномочий и повышения ответственности на всех уровнях. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485017.html Чувствую будет перетрях. А то и правильно. Имеешь должность - работай! Особенно теперь в сложных экономических условиях.
    так-то ко всему нужен грамотный и рациональный подход! нужно посмотреть что и за какой период добился тот или иной руководитель, а потом принимать решения

  • MihalyCh 16 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    Алина_Минина (16.02.2016 15:19) писал(a):
    Раз уселись в кресло - значит работайте!!!!! А не хотите - удите на более низшие должности. Мое мнение такое!
    Руководители на то и поставлены, чтобы решения принимать

  • Валера_Федотов 16 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    eedex (16.02.2016 15:21) писал(a):
    "«Ряд должностных лиц оказались неподготовленными для руководства в современных условиях. Поэтому нет и должного эффекта», - считает глава государства." Претензии к Академии управления при президенте. Есть ли хоть один государственный руководитель, не учившийся там?
    не думаю что Академия здесь имеет большое значение, важно основное образование, да подход к своему делу, за которое отвечаешь! вот и все

  • Илья_Муров 16 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    обидно, когда требуется всего-то малость, а они сидят, ждут.. ну или растерялись, соображают... а это ВРЕМЯ!!! - самое ценное или бесценное

  • Vlada_Gress 16 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Ну-ну:-) посмотрим, что будет дальше. Но если взялись за гуж, то говори, что не дуж. Так и тут:-)

  • Svetu_Svet 16 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    а лучше, когда не только руководство старается, но и каждый на своих местах... каждый сознательный житель....

  • симба_Кот_tutby25 16 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    eedex (16.02.2016 15:22) писал(a):
    "Никто никому не мешает принимать решения. Опять болтовня! Кто мешает руководителю принять решение производить в большем объеме качественную продукцию? Кто?" Не кто, а что. Мешает - стопроцентно полученный оклад плюс премии в конце каждого месяца.
    Не такие уж там и большие премии. У рядовых мелких клерков не слишком то и сытая зарплата. А особенно кто сразу после универа.

  • eedex 16 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    urbanmir (16.02.2016 15:29) писал(a):
    все их мастерство управления - кулаком по столу и матерком сверху.
    Ага, для того, что бы вбить подчиненным очередную инициативу, пришедшую сверху.

  • cosmetologist 16 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    переход на унижающие человека "обзывалки", особенно в условиях подчинённости... - дааа...культурка так и прёт. Только вот экономику такими "мерами" не вылечишь...

  • VMx Mx 16 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    Как всегда... История повторяется из года в год! Ну если они так плохо работают, так может стоит их убрать и набрать на их место тех, кто сможет, а не пересаживать немощных с одного места на другое? А может нужно еще больше осужденных за коррупцию освободить и дать им должности?? Они-то уже показали, что они могут активно использовать свои должностные обязанности!!!!!!!!!

  • Мiкалай_Мiкалаеў 16 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    Для информации. 1. Слова МОЛОХОЛЬНЫЙ нет, правильно МАЛАХОЛЬНЫЙ 2. Два определения из Большого толкового словаря МАЛАХОЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Разг. Меланхоличный, глуповатый или плохо соображающий, со странностями в поведении. М-ая старушка. М. сосед. // Свойственный такому человеку. М. взгляд. М. вид. <Малахольный, -ого; м. Малахольная, -ой; ж. МАЛОДУШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Проявляющий малодушие, слабовольный, трусливый. М. человек. // Вызванный малодушием. М. страх. М-ое желание уйти от опасности. М. поступок. <Малодушно, нареч. Поступать м. М. сбежать. Малодушность, -и; ж. Малодушный, -ого; м. Малодушная, -ой; ж. О таком человеке. Пусть малодушные уходят.

  • AlfredN 16 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    «Вот и вся боязнь. А если кто-то боится - это жулик, типичный жулик, который не принимает решения, потому что, видимо, не видит выгоды для себя. А может он просто знает, что ЕСТЬ МНЕНИЕ? Ведь инициатива наказуема. Вот они у Вас и не хотят работать. Вы их отучили мыслить и самостоятельно принимать решения. Так чему удивляться-то? Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485017.html

  • vovan012 16 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    koshak-75 (16.02.2016 15:34) писал(a):
    вот прямо читаю и имхую - завтра сплошь сталины и железные феликсы в руководящем корпусе появятся
    У Сталина было одно хорошее выражение: Кадры решают все. Вы посмотрите, как бы мы не хаяли Сталина, а сколько при нем в руководстве предприятиями. отраслями появилось молодых, инициативных специалистов. И именно благодаря их усилиям экономика шла в рост. Что-что, а подборка кадров тогда была на высоте.

  • eedex 16 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    koshak-75 (16.02.2016 15:34) писал(a):
    вот прямо читаю и имхую - завтра сплошь сталины и железные феликсы в руководящем корпусе появятся
    А кто сказал, что эти слова рассчитаны на тех, к кому он обращался?

  • eedex 16 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    cosmetologist (16.02.2016 15:36) писал(a):
    переход на унижающие человека "обзывалки", особенно в условиях подчинённости... - дааа...культурка так и прёт. Только вот экономику такими "мерами" не вылечишь...
    Зато народ счастлив от радости, как бояре по шапкам получают. Справедливость торжествует.

  • santeh_shop 16 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    Пока все вокруг "колхозное" кроме как о своем кармане "диреХторат" думать не собирается. Как украсть и не быть пойманным, вот мысль №1.

  • eedex 16 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    VMx Mx (16.02.2016 15:38) писал(a):
    Как всегда... История повторяется из года в год! Ну если они так плохо работают, так может стоит их убрать и набрать на их место тех, кто сможет, а не пересаживать немощных с одного места на другое? А может нужно еще больше осужденных за коррупцию освободить и дать им должности?? Они-то уже показали, что они могут активно использовать свои должностные обязанности!!!!!!!!!
    Акей. Берем некоего янку, садим в кресло директора, даем ему 30 млн, плюс премии, плюс годовые и квартальные бонусы, плюс служебнуя автошку, плюс, считай, неограниченную власть над подчиненными. С какого рожна этот янка начнет делать что-то иначе, чем бывший до него юзик?

  • avb1961 16 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    adam_01 (16.02.2016 15:20) писал(a):
    Понабирал к себе в руководящий корпус малодушных, малохольных и безинициативных людей, а теперь требует от этой серой, покорной массы инициатив, свежих и смелых решений.
    ну так "яблоко от яблони....."

  • Aleksa__A. 16 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    Руководящая должность - всегда ответственная. Нужно быть креативным, творческим, видящим наперед и располагающим идеями и новыми проектами человеком. Ведь чтобы развиваться, нужно действовать, пробовать и быть хорошим примером для других.

  • Дмитрий_Фёдоров 16 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    Проблема в ручном управлении, когда надо спускать показатели, благодаря которым будут что-делать? А между тем должна быть система, работающая автоматически без внешнего управления. А во-вторых надо выбрать модель управления крупными предприятиями: или американская модель, когда задача руководства предприятий будет в увеличении капитала предприятий и в выплате высоких дивидендов акционерам, или европейская модель управления, в рамках которой руководство предприятий будет беспокоить не только чистый доход, доходы акционеров и рост капитала предприятия, но и социальная нагрузка.

  • astevic 16 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    Некая, якобы, боязнь принятия самостоятельных решений стала общей порочной практикой.А для тех кто не боится принимать самостоятельные решение приготовлены гильотины и тюрьмы?

  • Артур_Щербович 16 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    Когда ж да него дойдет что большая половина этих "малохольных и малодушных и т.д и т.п. можно просто сократить вместе с их должностями. Сколько ж денег госбюджет сэкономил бы. А так уйдут одни, на их место придут другие. Замкнутый круг в общем.

  • voloby 16 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    У меня один вопрос, который сегодня интересует каждого белоруса - кто развалил экономику? можете этого человека "назначить", но мы должны знать фамилию

  • id272295859 16 февраля 2016 в 15:52 из России

    так у нас вся власть в стране ничего не делает ждут команды так и живем

  • AlfredN 16 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    vovan012 (16.02.2016 15:40) писал(a):
    У Сталина было одно хорошее выражение: Кадры решают все. Вы посмотрите, как бы мы не хаяли Сталина, а сколько при нем в руководстве предприятиями. отраслями появилось молодых, инициативных специалистов. И именно благодаря их усилиям экономика шла в рост. Что-что, а подборка кадров тогда была на высоте.
    Кроме того, Сталин думал и заботился о людях своего государства. После тяжелейших годин ВОВ, 1 марта каждого года он снижал цены на товары и услуги и увеличивал доходы населения. Чем богаче люди - тем богаче страна. А у нас нищий народец и нищая казна.

  • AlfredN 16 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    voloby (16.02.2016 15:50) писал(a):
    У меня один вопрос, который сегодня интересует каждого белоруса - кто развалил экономику? можете этого человека "назначить", но мы должны знать фамилию
    Это информация ДСП.

  • vovan012 16 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    eedex (16.02.2016 15:46) писал(a):
    Акей. Берем некоего янку, садим в кресло директора, даем ему 30 млн, плюс премии, плюс годовые и квартальные бонусы, плюс служебнуя автошку, плюс, считай, неограниченную власть над подчиненными. С какого рожна этот янка начнет делать что-то иначе, чем бывший до него юзик?
    Так это наша беда с 70-х или 80-х годов прошлого века. Созданы такие условия, при которых выкладываться на работе, днюя и ночуя в служебном кабинете, нет никакого смысла. Нет личной заинтересованности в высоких показателях предприятия. Поэтому всех устраивает зарплата в 30 млн. плюс премии и бонусы, служебный авто с водителем в придачу и т.д. Нет ни одной причины пытаться что-то изменить в существующем положении. И так все устраивает.

  • vit76 16 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    Президент: малохольным и малодушным людям не место в руководящем корпусе
    Столько, видать этих малохольных и малодушных у них там накопилось, что, наверно, девать их уже некуда...........)))

  • Тамбовский_Друг 16 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    Характеристика Штирлица: характер нордический, стойкий. Истинный ариец. Не малохольный.

  • Павел_Сиников_talks18 16 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    Я уже сколько лет кричу об этих попогрелках... Нужны критерии: 1. Рост прибыли. 2. Рост зарплаты. 3. Рост материально технической базы. 4. Рост технологической модернизированности. Выполняет? Все остальное можно...

  • aliaksandr_strapka 16 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    Все эти слова просто смех. Те кто малость в теме знают, что на самом то деле директор какого либо предприятия не так уж много и может без согласия свыше. (закупка техники,оборудования, обязательные тендеры, госзаказ)

  • koshak-75 16 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    eedex (16.02.2016 15:42) писал(a):
    А кто сказал, что эти слова рассчитаны на тех, к кому он обращался?
    А к кому он обращался?

  • denispoyarkov 16 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    да не малохольные они, банально не умеют, да и бабла для умений недостаточно, модернизация не удалась, а на допотопном оборудовании конкурентную весч ня зробишь

  • dgin13 16 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    "Поэтому давайте закончим эти разговоры о боязни принимать решения. Принимайте! Даже если вы ошибетесь, не на собственный карман, вы всегда будете прощены. За ошибки не наказывают», - отметил глава государства.". Как-то сразу вспомнилась печальная история экс-директора "Борисовдрева" Владимира Мальцева.

  • Павел_Сиников_talks18 16 февраля 2016 в 16:06 из Беларуси

    Проблема в том, что саботажники уже сростились с некоторыми чиновниками... И часто после снятия такого директора-вора на нового директора обрушиваются прикормленные проверки. Нужно вводить мораторий в 3 года на проверки при назначении молодых директоров или проверять тогда и деятельность прошлого директора по этой тематике. Если проверка избирательная, то сажать проверяющих.

  • eedex 16 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    koshak-75 (16.02.2016 16:04) писал(a):
    А к кому он обращался?
    Готов поспорить, что к ляхторату. "Смотрите, сыны и дочери мои, кто в ваших бедах виноват."

  • Павел_Сиников_talks18 16 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Основная беда страны, коррумпированные чиновники лоббируют своих на предприятия. Те занимаются разворовыванием предприятия , разворовыванием кредитов и распродажей земель и недвижимости предприятия.

  • krupialex2 16 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    a.vympel (16.02.2016 15:26) писал(a):
    Есть один. БГСХА заканчивал. Всегда наиэффективнейше трудится.
    Прэимущэственна языком

  • dr_drinker 16 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    Заголовок не верный. Этот человек никак не президент. Президент - это менеджер которого ставит народ. Никак не сам себя ставящий.

  • Yanka_Wei? 16 февраля 2016 в 16:11 из Великобритании

    Сам же половину бездарей и назначил своими указами! Чего сказки рассказывает!?

  • eedex 16 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    vovan012 (16.02.2016 15:55) писал(a):
    Так это наша беда с 70-х или 80-х годов прошлого века. Созданы такие условия, при которых выкладываться на работе, днюя и ночуя в служебном кабинете, нет никакого смысла. Нет личной заинтересованности в высоких показателях предприятия. Поэтому всех устраивает зарплата в 30 млн. плюс премии и бонусы, служебный авто с водителем в придачу и т.д. Нет ни одной причины пытаться что-то изменить в существующем положении. И так все устраивает.
    И в дополнение ко всему - даже что делать укажут сверху. То есть, руководящая должность у нас - это даже не марионетка. Это просто соглядатай. Транзит между низом и верхом.

  • DVL971 16 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    Работай? А как он может работать, если ни чего не решает?

  • koshak-75 16 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    eedex (16.02.2016 16:08) писал(a):
    Готов поспорить, что к ляхторату. "Смотрите, сыны и дочери мои, кто в ваших бедах виноват."
    Выбор в принципе небольшой - или смотреть или не смотреть. Но что-то мне подсказывает, что и в том и другом случае сталины с феликсами не появятся

  • VMx Mx 16 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    eedex (16.02.2016 15:46) писал(a):
    Акей. Берем некоего янку, садим в кресло директора, даем ему 30 млн, плюс премии, плюс годовые и квартальные бонусы, плюс служебнуя автошку, плюс, считай, неограниченную власть над подчиненными. С какого рожна этот янка начнет делать что-то иначе, чем бывший до него юзик?
    Так в том-то и проблема, что президент так и делает, как Вы описали. Он постоянно берет какик-то янок, которые ничего не умеют и поятоянно пытаеться их заставить что-то делать. А если, в стране напряженка со специалистами, которые могут что-то сделать, что зачем нам Академия управления и другие ВУЗы, которые не могут выпустить нормальных управленцев? На самом деле у нас хватает нормальных управленцев, но они не пойдут туда работать, потому что не для того они учились, что бы выполнять нереальные планы и указы...

  • Prohojiy 16 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    Креативненько, и самокритично.

  • shirayuki_hime 16 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    vinck (16.02.2016 15:56) писал(a):
    А малахольных министров на должность назначал Госдеп, а не Лукашенко ?
    по-ходу русские назначали этого деятеля.

  • oldrock60 16 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    vovan012 (16.02.2016 15:40) писал(a):
    У Сталина было одно хорошее выражение: Кадры решают все. Вы посмотрите, как бы мы не хаяли Сталина, а сколько при нем в руководстве предприятиями. отраслями появилось молодых, инициативных специалистов. И именно благодаря их усилиям экономика шла в рост. Что-что, а подборка кадров тогда была на высоте.
    Особенно хорошо были подобраны Ягода, Ежов и прочие палачи...

  • Basta_Acromion 16 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    Все ,кто наверху должны быть активными,те ,кто внизу-пассивными.Что тут не понятно? Закон природы. Причем, нижние тоже должны быть немного активными, что бы как то стимулировать верхних,иначе у верхних уровень активности будет небольшой. Но тот кто на самом верху может просто симулировать активность, потому что ему и так хорошо,так как он получает суммарную активность от находящихся внизу. Вот так я понял слова президента Лукашенко.Извиняйте,если что.

  • zlat78 16 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    Всех пассивных уволить без выплаты выходного пособия !

  • eedex 16 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    koshak-75 (16.02.2016 16:18) писал(a):
    Выбор в принципе небольшой - или смотреть или не смотреть.
    А выбор есть? Бухнули бухла, включили БТ, а таааам.
    koshak-75 (16.02.2016 16:18) писал(a):
    Но что-то мне подсказывает, что и в том и другом случае сталины с феликсами не появятся
    А нет такой цели, что бы появились толковые управленцы. Да, черт подери, нет цели, что бы появились толковые инженера, врачи, учителя, и прочие специалисты. Они тут не востребованы. Да и уедут они, если будут толковыми.

  • oldrock60 16 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    Только, имеющие суровый опыт отсидки в тюрьмах и лагерях, руководители способны победить в себе малахольство и малодушие.

  • Павел_Сиников_talks18 16 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    VMx Mx (16.02.2016 16:19) писал(a):
    Так в том-то и проблема, что президент так и делает, как Вы описали. Он постоянно берет какик-то янок, которые ничего не умеют и поятоянно пытаеться их заставить что-то делать. А если, в стране напряженка со специалистами, которые могут что-то сделать, что зачем нам Академия управления и другие ВУЗы, которые не могут выпустить нормальных управленцев? На самом деле у нас хватает нормальных управленцев, но они не пойдут туда работать, потому что не для того они учились, что бы выполнять нереальные планы и указы...
    а может многие управленцы могут управлять, но сознательно саботируют, попутно разворовывая предприятие? сговор с сотрудниками банков тоже на лицо, когда выдают кредиты под явно нарисованные залоговые ТМЦ...

  • old.aviator 16 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    Такое чувство, что там, других не держат.

  • koshak-75 16 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    eedex (16.02.2016 16:29) писал(a):
    А нет такой цели, что бы появились толковые управленцы. Да, черт подери, нет цели, что бы появились толковые инженера, врачи, учителя, и прочие специалисты. Они тут не востребованы. Да и уедут они, если будут толковыми.
    Вот именно В этом соглашусь полностью А если и не уедут, то станут: "Бухнули бухла, включили БТ, а таааам." (С) ЗЫ: тогда к чему все эти статьи с комментариями? а равно как и процитированные в статьях фразы и слова.......которые к тому же ещё и не рассчитаны на тех, к кому этими фразами и словами обращаются)))

  • VMx Mx 16 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (16.02.2016 16:33) писал(a):
    а может многие управленцы могут управлять, но сознательно саботируют, попутно разворовывая предприятие? сговор с сотрудниками банков тоже на лицо, когда выдают кредиты под явно нарисованные залоговые ТМЦ...
    Может быть и так, но кто создал такие условия для деятельности управленцев? Коррупция в правительстве была есть и будет и никто ее полностью не искоренит, даже смертная казнь не поможет, потому что алчность людей безгранична. Управленцы и чиновки не заинтересованы в улучшении экономики, потому что для этого нужно делать что-то новое, а на это никто не хочет идти. В итоге и получаем то, что имеем.

  • Blast2005 16 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    "Мы также договорились с премьер-министром: нужно загрузить это звено, которое непосредственно соприкасается с людьми, которое непосредственно работает на предприятиях, притом загрузить конкретными показателями, которые они должны достигнуть" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485017.html А как же преславутое индикативное планирование, о котром так долго и упорно вещали в конце прошлого года? Или еще не все грабли перетоптали?

  • eedex 16 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    koshak-75 (16.02.2016 16:39) писал(a):
    Вот именно В этом соглашусь полностью А если и не уедут, то станут: "Бухнули бухла, включили БТ, а таааам." (С) ЗЫ: тогда к чему все эти статьи с комментариями? а равно как и процитированные в статьях фразы и слова.......которые к тому же ещё и не рассчитаны на тех, к кому этими фразами и словами обращаются)))
    А поговорить?

  • Blast2005 16 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    eedex (16.02.2016 16:08) писал(a):
    Готов поспорить, что к ляхторату. "Смотрите, сыны и дочери мои, кто в ваших бедах виноват."
    Полностью согласен. Если бы эта проблема его волновала по-настоящему и требовала бы решения, то мы бы с вами об этой беседе и не узнали.

  • Blast2005 16 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    koshak-75 (16.02.2016 16:39) писал(a):
    Вот именно В этом соглашусь полностью А если и не уедут, то станут: "Бухнули бухла, включили БТ, а таааам." (С) ЗЫ: тогда к чему все эти статьи с комментариями? а равно как и процитированные в статьях фразы и слова.......которые к тому же ещё и не рассчитаны на тех, к кому этими фразами и словами обращаются)))
    Чтоб нарот поболтал, почувствовал свою значимость чтоли. Выплеснул негативные эмоции и пошел дальше тянуть свою лямку, удовлетворенный своей позицией, не такой как у всех.

  • danish 16 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    Поздно дёргаться, ребята. Стиль управления, который сложился за те 20 лет, не предполагает инициативы. Сначала все ждут, что скажет Президент, потом "рисуют" показатели. Не наоборот! Президент от прежней программы отклоняться не хочет, значит, и правительство в своём стиле менять ничего не будет. Любой доведенный показатель можно "нарисовать". Так что ожидать какого-то скачка в экономике - слишком легкомысленно. Спад будет продолжаться, временно сдерживаемый кредитами МВФ и ЕАБР.

  • dgin13 16 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    zlat78 (16.02.2016 16:28) писал(a):
    Всех пассивных уволить без выплаты выходного пособия !
    А кого же он тогда "ператрахиваць" будет?

  • petr.strel 16 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    eedex (16.02.2016 15:20) писал(a):
    "Александр Лукашенко упрекает министров и директорский корпус предприятий в пассивности." Александр Григорьевич, только в твоих силах посадить их всех на процент от результативности труда. Дать им оклад в 3 млн. Так, что бы в случае нерезультативности, на бульбу и молоко имели. А остальное - пусть зависит от итогов деятельности.
    Да Вы что, этож будет какой то бизнес, а не государство! И чиновники будут как предприниматели, за своим доходом все двери ногами открывать?? Нельзя эту рыночную стихию на все 100% в стране допускать!

  • victor947 16 февраля 2016 в 17:05 из Канады

    Я много лет проработал на одном предприятии и знаю кого двигают в руководители- самых послушных и угодливых, но никогда умных и решительных. Даже на должность директора к нам завезли однажды из какой то тьмы тараканьей, без опыта и желания работать. Хотя своих грамотных и опытных было в достатке. Хорошо что недолго продержался, хотя и последующие оказались горе руководители, которые только и могли что пыль проверить на столе.

  • astyanax 16 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    притом загрузить конкретными показателями, которые они должны достигнуть», - сказал глава государства. Опять показатели. Ну, что ж такое? Не будет человек больше работать на госпредприятии за ту же зарплату, как его не пугай на совещаниях. Он пока до туалета дойдёт, всё забудет. У нас врачи пугают-пугают, кажется всё начинаю новую жизнь, две остановки проехал и все страхи улетучились.

  • petr.strel 16 февраля 2016 в 17:30 из Беларуси

    victor947 (16.02.2016 17:05) писал(a):
    Я много лет проработал на одном предприятии и знаю кого двигают в руководители- самых послушных и угодливых, но никогда умных и решительных. Даже на должность директора к нам завезли однажды из какой то тьмы тараканьей, без опыта и желания работать. Хотя своих грамотных и опытных было в достатке. Хорошо что недолго продержался, хотя и последующие оказались горе руководители, которые только и могли что пыль проверить на столе.
    Вы работали на вполне успешном предприятии, тамвсегда много желающих и не столь важно кто руководит, хоть из таракании! На плохо работающие предприятия и в сложный период никто идти не хочет кроме дураков и уверенных грамотных специалистов из задворков! И то им нужно держать нос по ветру,когда сделают конфетку и появится на нее много желающих! Вот сегодня в Беларуси наступает время тех кто умеет.сможет и хочет сделать конфетку!....только потом не плачьте!

  • Старый_Хиппи 16 февраля 2016 в 17:30 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (16.02.2016 16:03) писал(a):
    Я уже сколько лет кричу об этих попогрелках... Нужны критерии: 1. Рост прибыли. 2. Рост зарплаты. 3. Рост материально технической базы. 4. Рост технологической модернизированности. Выполняет? Все остальное можно...
    1. Прибыль тут же конфискуют на с/х; 2. За рост зарплаты ответите перед местными и областными органами власти. Мало не покажется! 3. См. пункт 1. Денег у вас уже нет, так как ушли на посевную, ну, или, уборочную там... 4. Ага. Взяли на модернизацию кредит и господдержку? Тогда вам госзакупки: из всего разнообразия выберете только самое дешевое ломачье и металлолом. Технологии аж зашкалят! Либо не влезет в ваши цеха, либо части друг с другом не подружаться. Вы просто не нюхали пороху, как оно у нас в Беларуси происходит все. Об этом и пытались донести Президенту. Но он считает, что из фекалий вполне хорошие конфетки получаются.

  • kris_bakster 16 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    самолично знаю, при СССР ген.директор 5-тыс. коллектива имел зарплату в 370 сов.рублей, в то время как высококлассный токарь выгонял до 600 рублей...и это было НОРМАЛЬНО...

  • Митя_Рубинштейн 16 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    Вести торговлю в нынешних реалиях без какой-либо минимальной предоплаты - это просто самоубийство. Странно что это происходит на уровне государства

  • avb1961 16 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    voloby (16.02.2016 15:50) писал(a):
    У меня один вопрос, который сегодня интересует каждого белоруса - кто развалил экономику? можете этого человека "назначить", но мы должны знать фамилию
    и Вы не знаете фамилию?

  • kris_bakster 16 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    [QUOTE=VMx Mx;30865559]Может быть и так, но кто создал такие условия для деятельности управленцев? Коррупция в правительстве была есть и будет и никто ее полностью не искоренит, даже смертная казнь не поможет, потому что алчность людей безгранична. Управленцы и чиновки не заинтересованы в улучшении экономики, потому что для этого нужно делать что-то новое, а на это никто не хочет идти. В итоге и получаем то, что имеем.[/QUOTE смертная казнь у-ух как помогает!!! можно заменить---пиление лобзиком деревьев на лесоповале с утра до вечера....

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    В руководители только опалённых зоной взяточников-рецидивистов!

  • Разбитной Девальватор 16 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    Алина_Минина (16.02.2016 15:19) писал(a):
    Раз уселись в кресло - значит работайте!!!!! А не хотите - удите на более низшие должности. Мое мнение такое!
    Из тюрьмы в руководители. Куда уже ниже))

  • евгений_гателюк_talks63 16 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    Cмешно это все слушать,это он вообще кому говорит?,или начал мысли народа читать?Наверно тоже на форуме висит и почитывает

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (16.02.2016 16:08) писал(a):
    Основная беда страны, коррумпированные чиновники лоббируют своих на предприятия. Те занимаются разворовыванием предприятия , разворовыванием кредитов и распродажей земель и недвижимости предприятия.
    А батька - он же один, бессребренник, кирует как умеет.

  • papls 16 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    Дурных нет на себя инициативу брать: все равно рано или поздно Лукашенко из любого сделает виноватого. Так что пусть уж сам по-тиху наращивает производства.

  • patrio-12 16 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    Товарищь занявший позицию "ничего не меняния" упрекает в пассивности, читай синониму "ничего не меняния"

  • Dio_J 16 февраля 2016 в 18:36 из Европы

    Посмотрел в новостях сюжет, один говорит, остальные пишут, кто-то даже пытается каллиграфично выводить, старается, лишь бы не поднял, не спросил за работу... Откуда выработалась эта школьная привычка, ведь потом (был очевидцем) не могут обьяснить, что же записали, какие поручения даны ???

  • Никто И. Зватьникак 16 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    Кто мешает руководителю принять решение производить в большем объеме качественную продукцию? Кто? Никто! Кто этому руководителю предприятия мешает продать эту качественную продукцию по максимально выгодной и высокой цене? Никто! Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485017.html Ну, наконец-то!!! Задачи ясны! За работу, товарищи! Наш ТНП такой простой и рецепты "шчасця" у него такие простые: бери лопатой больше и кидай дальше.

  • 19svs57 16 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    малахольным людям не место в руководящем корпусе Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485017.html Это он про себя? Единственный раз, когда я с ним согласен.

  • Александр_Зайцев_talks27 16 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    У меня семье из за ошибки работниц Советской администрации отказали в назначении семейного капитала. Обошел все инстанции, все заявили, что сделать ничего не могут. Так и сказали, что такую ответственность на себя никто не возьмет. А зампред горисполкома хоть и признал ошибку своих подчиненных, но тут же открестился от возможности исправить их же ошибку и посоветовал не расстраиваться, мол не в деньгах счастье... так ты мне дядя из своего кармана дай! Не в деньгах же счастье! Позорище слышать такое от чиновника! А тут призывают их быть смелее и не бояться решать вопросы... это просто на поговорить....

  • Timon_82 16 февраля 2016 в 19:17 из Европы

    Порядочным и зравомыслящим похоже тоже не нашлось места?!

  • иван_кузькин 16 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    После выборов бояре, чтобы их уровень жизни не упал подготовили пачку указов-приказов, суть которых ДАЙ ДЕНЕГ НАРОДЕЦ. Царь их подмахнул. Сейчас начался второй этап, вешается лапша на уши народцу: ЦАРЬ ХОРОШИЙ, БОЯРЕ ПЛОХИЕ. Цирк-шапито знакомый положено смеяться, но хочется плакать.

  • eicheholz 16 февраля 2016 в 19:42 из США

    Как всё просто: принял решение и тут и качественнай продукция и прибыль!!! Почему АГЛ не может за 20 лет не принаял решения что-бы РБ не были страной третьего мира? Малохольный или малодушный?

  • mimochodom 16 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    adam_01 (16.02.2016 15:20) писал(a):
    Понабирал к себе в руководящий корпус малодушных, малохольных и безинициативных людей, а теперь требует от этой серой, покорной массы инициатив, свежих и смелых решений.
    не только в людях дело - система, границы ответственности, права и обязанности, четкие неизменяемые правила/законы и их соблюдение

  • alekca-1 16 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    Ну вот с завтрашнего дня начнем учет малахольных.

  • alekca-1 16 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    За ошибки не наказывают», - отметил глава государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485017.html За ошибки сажают заметил Я

  • Satrapka 16 февраля 2016 в 20:02 из Литвы

    царь хороший - бояре плохие.

  • Никто И. Зватьникак 16 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    Беларусь - унитарное предприятие, где президент Лукашенко и учредитель (собственник), и руководитель. Создал систему - пожинай плоды. В стране нужны прежде всего хозяева, т.к. госсобственность неэффективна.

  • Владимир_- 16 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    zolnierz (16.02.2016 15:28) писал(a):
    Проявлял активность на заводе, результаты которой были более чем шикарными, в частности, в области экономии средств при закупке сырья. не боялся, как вы требуете, в итоге задолбали проверками, терпел три месяца и уволился. В связи с этим вопрос - на словах у вас всё круто, а на деле? Потому и сидят пассивные, которых назначили сами или по блату, и которые вздохнуть боятся без команды, что создали, то и получили. А активные давно сделали ручками и ушли из госсистемы, себе дороже
    На какой должности вы работали?

  • biglorry 16 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    На всех совещаниях все соглашаются с боссом. Все превращается в монологи-посылы или разносы. Окружил себя кивалами, а потом удивляется, что «Ряд должностных лиц оказались неподготовленными для руководства в современных условиях". Наоборот, нужны профессионалы, которые будут с тобой спорить, а ты послушай умных людей. Потому как утверждать: "Кто этому руководителю предприятия мешает продать эту качественную продукцию по максимально выгодной и высокой цене?", может только тот, кто ничего никому никогда не продавал.

  • ignatiev 16 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    biglorry (16.02.2016 20:18) писал(a):
    На всех совещаниях все соглашаются с боссом. Все превращается в монологи-посылы или разносы. Окружил себя кивалами, а потом удивляется, что «Ряд должностных лиц оказались неподготовленными для руководства в современных условиях". Наоборот, нужны профессионалы, которые будут с тобой спорить, а ты послушай умных людей. Потому как утверждать: "Кто этому руководителю предприятия мешает продать эту качественную продукцию по максимально выгодной и высокой цене?", может только тот, кто ничего никому никогда не продавал.
    Какой инициативы он требует,если даже на этом судьбоносном в 543раз совещании министры не смеют оторвать очи от блокнотиков Ну,чисто союз писателей.Чего они так боятся,проворовались штоли А мо шпиёны????

  • mi-3 16 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    eedex (16.02.2016 15:32) писал(a):
    Я не говорил про чиновников в общем. Я говорил про высший руководящий состав - министры, директора. Ну, можно подключить замминистров, председателей исполкомов, прочих замов. На такие дожности не ставят после вузов. Юрист, бухгалтер, и прочий архитектор, сидящий в исполкоме - это не чиновник, а фиг пойми что.
    А,вот, после тюрьмы самое ТО!!!

  • id313746165 16 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    Уважаемый Александр Григорьевич!! Очень просим вас, не обижайте народ. Мы еле выживаем в это непростое время. У нас уже нет светлого будущего. Всего нас лишили. Но почему именно сейчас повышают коммунальные и прочее, когда так трудно?

  • igorj61 16 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    Президент потребовал четкого разделения полномочий и повышения ответственности на всех уровнях. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485017.html Двадцать лет понадобилось, шоб дошло? Не все так просто, господин президент - двадцать лет бардак разводить, а потом за месяц порядок навести? Это ж ваши птенцы, так сказать, выпестованные и взлелеянные вами лично и выстроенной вами системой. А система эта способна заниматься только очковтирательством и ИБД, ах, да, забыл - отнимать у людей последнюю копейку хорошо научились, "держать и не пущать" и не проносить мимо кармана, своего, разумеется, а не государственного.

  • Satrapka 16 февраля 2016 в 21:04 из Литвы

    id313746165 (16.02.2016 20:55) писал(a):
    Уважаемый Александр Григорьевич!! Очень просим вас, не обижайте народ. Мы еле выживаем в это непростое время. У нас уже нет светлого будущего. Всего нас лишили. Но почему именно сейчас повышают коммунальные и прочее, когда так трудно?
    А почему бы и не повысить, если Вы не смотря ни на что все равно считаете Александра Григорьевича уважаемым ?

  • Мирагор 16 февраля 2016 в 21:18 из Норвегии

    Дело в том,что за 100 лет правления большевики уничтожили здравомыслие и его носителей,а нынешние товарищи всё те же,могут руководить только в ими созданном ГУЛаге,исполняя директивы,указы и предписания.Теперь им говорят: надо развивать их ГУЛаг,чтобы зэки дали на гора ещё больше,увеличивая зарплату надзирателей,но никто не знает,куда уходят средства от реализованного продукта.раньше хоть цель была ясная - повышение благосостояния Советского Народа,а сейчас - вообще нет цели экономики.

  • retrous 16 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    Министры и директорский корпус предприятий проявляют откровеннейшую пассивность! а кто назначал министров, тот пусть и ответ за них держит.

  • v1lad 16 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    «Министры и директорский корпус предприятий проявляют откровеннейшую пассивность! Наверно, думают, что кто-то придет и за них решит вопрос. Ничего подобного! И других условий и распоряжений не будет!» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/485017.html
    сидеть не хотят

  • Мирагор 16 февраля 2016 в 21:46 из Европы

    retrous (16.02.2016 21:27) писал(a):
    Министры и директорский корпус предприятий проявляют откровеннейшую пассивность! а кто назначал министров, тот пусть и ответ за них держит.
    Закулиса в КГБ?