Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Александр Чубрик, директор Исследовательского центра ИПМ

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Александр Чубрик. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Год назад правительство при активном содействии Всемирного банка подготовило дорожную карту структурных реформ. В апреле 2015 года она была представлена международным финансовым организациям. В ноябре первый заместитель министра экономики Александр Заборовский представил ее основные положения на конференции Кастрычніцкага эканамічнага форума. О ее содержании мы можем догадываться из действий правительства — наверняка это те «предварительные шаги в направлении реформ», о необходимости которых говорил МВФ. Зная основные блоки дорожной карты, можно оценить то, что уже было сделано.

«Трансформация государственного сектора»

Мотивация: из-за неэффективного управления и постоянной подпитки льготными кредитами и бюджетными субсидиями многие государственные предприятия разучились производить конкурентоспособную продукцию — она не пользуется спросом ни на внутреннем, ни на внешнем рынках.

Решения:

  1. дсп
  2. дсп
  3. ограничение стоимости посылок из-за границы суммой в 22 евро (дополнительная мотивация: это повысит спрос на отечественную продукцию, например, на МАЗы, тракторы, комбайны — ведь они стоят больше 22 евро и весят больше 10 кг)

Результаты:

  1. рост внутреннего государственного долга
  2. (ожидаемый) открытие в России пунктов отправки посылок крупнейших интернет-магазинов (на страны Евразийского союза ограничение в 22 евро не распространяется).

«Расширение частного сектора и создание рабочих мест»

Мотивация: в условиях рецессии спрос на рабочую силу падает, и, чтобы избежать роста безработицы, необходимо развивать частный сектор, который абсорбирует рабочую силу, высвободившуюся в секторе государственных предприятий.

Решения:

  1. Повышение сбора в ФСЗН с индивидуальных предпринимателей (ИП)
  2. Увеличение числа проверок, штрафов, приостановка деятельности организаций торговли и пр. (2015 год), а потом заявления о том, что нужно уменьшить штрафы и ограничить проверки
  3. Требование у ИП сертификатов на полуофициально купленные в России товары

Результаты:

  1. Число ИП резко сократилось
  2. Сокращения занятых в частном секторе
  3. Приостановка деятельности многих ИП в связи с невозможностью получения нужных документов у российских поставщиков

«Развитие динамичного рынка труда»

Мотивация: «Внедрение новых механизмов поддержки безработных, увеличение размеров выплат безработным, совершенствование системы адресной социальной поддержки уязвимых категорий граждан».

Решения/результаты:

  1. Налог на социальное иждивенчество: структурная безработица получила название «социальное иждивенчество»
  2. Планы по сохранению безработицы в 2016 году на уровне не выше 1,5−2%, очевидно, не предполагают повышения пособия по безработице
  3. С сентября 2014 года бюджет прожиточного минимума не учитывает изменения стоимости коммунальных услуг, что в условиях их опережающего роста занижает критерий нуждаемости и оставляет часть уязвимых категорий граждан без социальной поддержки.

Смешно? Глупо? Наверное, преступно. Когда вместо решения основополагающих проблем экономики «лица, принимающие решения в области экономической политики» всерьез занимаются международными посылками белорусов, — это преступление против собственной страны. Время, которое теряет целая страна, слишком дорого. Еще немного таких «действенных» мер — и мы вплотную подойдем к гиперинфляции и дефолту.


Комментарии с форума

  • iam.mogilev_Mogilevsky 16 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    20hab (16.02.2016 11:32) писал(a):
    а что вы хотели?! даже если пригласить знаменитую "кухарку" управлять страной, она возможно и то бы лучше справилось, чем нынешняя власть
    Это про Украину?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 16 февраля 2016 в 12:01 из Беларуси

    Смешно? Глупо? Наверное, преступно. Когда вместо решения основополагающих проблем экономики «лица, принимающие решения в области экономической политики» всерьез занимаются международными посылками белорусов, - это преступление против собственной страны. Время, которое теряет целая страна, слишком дорого. Еще немного таких «действенных» мер - и мы вплотную подойдем к гиперинфляции и дефолту.
    Мужики, эта пластинка (с этим текстом) крутится уже 20 лет. Не пора ли её заменить. У нас стране - как и в любой другой.

  • tanya.loginova 16 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    И я согласна,что проблем выше крыши.Но а дальше что?Хотелось бы услышать конкретные предложения.Их НЕТ по-прежнему...а критиковать дело нехитрое.

  • dziima 16 февраля 2016 в 12:19 из Европы

    Прочитал, посмеялся... Какое-то дите писало. Все проблемы по мнению этого человека сводятся к запрету посылок и видимо сертификации. Автор глуп. Все азиатские драконы начинали с ликвидации импорта.

  • genek77 16 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    tanya.loginova (16.02.2016 12:11) писал(a):
    И я согласна,что проблем выше крыши.Но а дальше что?Хотелось бы услышать конкретные предложения.Их НЕТ по-прежнему...а критиковать дело нехитрое.
    еще раз озвучиваю, поштудируйте хотя бы те же передачи Чалого, много чего умного говорит. да, есть еще цикл передач, вроде "реальный сектор" называется, так там вообще по полочкам расписывали предложения как и куда нам идти. как по мне, так все весьма и весьма грамотно, и, что не мало важно, реально. упс. пот только не с нашим верховным

  • jogan-weis 16 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    tanya.loginova (16.02.2016 12:11) писал(a):
    И я согласна,что проблем выше крыши.Но а дальше что?Хотелось бы услышать конкретные предложения.Их НЕТ по-прежнему...а критиковать дело нехитрое.
    конкретные предложения реализовал Ульянов Ленин. когда увидел в окно трехлинейную винтовку с примкнутым штыком.так понятно? Потные ручонки убираем за спину и сидим тихо года два. люди себя прокормят и налогов занесут. только отвянуть от них надо.

  • AlfredN 16 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    Чубрика - в Президенты!

  • Миледи(290208) 16 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    заставили улыбнуться. спасибо за гут-дей. единственное, что такое ДСП в 1 пункте в разделе "решения"? я только одно ДСП знаю, и оно точно не экономический термин.

  • skif1986 16 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    одному мне интересно было бы прочесть в пунктах "ДСП", чем же еще нас порадуют в текущем году?

  • vinck 16 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    Миледи(290208) (16.02.2016 12:32) писал(a):
    заставили улыбнуться. спасибо за гут-дей. единственное, что такое ДСП в 1 пункте в разделе "решения"? я только одно ДСП знаю, и оно точно не экономический термин.
    для служебного пользования типа "секретно"

  • sherst 16 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    Миледи(290208) (16.02.2016 12:32) писал(a):
    заставили улыбнуться. спасибо за гут-дей. единственное, что такое ДСП в 1 пункте в разделе "решения"? я только одно ДСП знаю, и оно точно не экономический термин.
    "Для служебного пользования" - первый уровень секретности.

  • Понаехалтут 16 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Краткое итого. Все верно. Особенно последняя строка.

  • v_torvic 16 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (16.02.2016 12:06) писал(a):
    Тут по мимо Чалого люди тоже много умного и дельного говорят. ДАЛЬШЕ,что?
    Выход вот ТУТ: http://www.pracuj.pl/

  • AlfredN 16 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Миледи(290208) (16.02.2016 12:32) писал(a):
    заставили улыбнуться. спасибо за гут-дей. единственное, что такое ДСП в 1 пункте в разделе "решения"? я только одно ДСП знаю, и оно точно не экономический термин.
    ДСП - для служебного пользования. Не для народца, короче, а для чинов.

  • Василий_Карпович 16 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    dziima (16.02.2016 12:19) писал(a):
    Прочитал, посмеялся... Какое-то дите писало. Все проблемы по мнению этого человека сводятся к запрету посылок и видимо сертификации. Автор глуп. Все азиатские драконы начинали с ликвидации импорта.
    Можно карОча:аптимизиравать,-глУбжа,внедрять,-шИрша!

  • ignatiev 16 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    Упали и не отжались Теперь пишут опусы о причинах происходящего

  • medcorrect 16 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    Тенядцам можно сделать паспорт-нерезидента и свободно не платить никаких сборов. Правда в госполиклинику не сходишь, ну а что там вообще делать, емсли больничный не нужен, там же не лечат

  • akin 16 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    очень хорошая идея сопоставить принимаемые законы и меры с достигнутым результатом.

  • comp 16 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Да ну! Вы что?! "Все у нас за-ме-ча-тель-но!!!" Доллар рушится второй день подряд, Европа санкции сняла, Россия помочь обещала, Китай 7 млрд под инвестиции предлагает!

  • alekca-1 16 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    id131890652 (16.02.2016 11:37) писал(a):
    чувак, что это написал, я готова пожать тебе руку) все по делу.. жаль что никто не прислушается..
    Чувиха, ми тут все готовы пожать ему руку, а вам поцеловать

  • roman__boroznowsky 16 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    Миледи(290208) (16.02.2016 12:32) писал(a):
    заставили улыбнуться. спасибо за гут-дей. единственное, что такое ДСП в 1 пункте в разделе "решения"? я только одно ДСП знаю, и оно точно не экономический термин.
    Для Служебного Пользования.

  • Митя_Рубинштейн 16 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    Туда и дорога. Я уверен, что кардинально изменит ситуацию только глобальнаявстряска, чтоб прямо с жертвами, чтобы кардинально изменился Мир. Это и нас касается. Ничего у нас хорошего не будет в ином случае, никакие престарелые министры ничео не сделают, молодые тоже

  • miz-miz 16 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Делают мало того, что вопреки экономической науке, так даже вопреки элементарной логике! И, пользуясь советским термином, кто тут враг народа?

  • александр_Малиновка 16 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    AlfredN (16.02.2016 12:36) писал(a):
    Нашы кiраунiки кіравалі, пакуль давалі ім грошы ў доўг. Як грошы даваць перасталі, так і на Захад сталі імкнуцца і справы ідуць дома зусім дрэнна. А дзе ж тое, што рабілі 20 з лішнім гадоў? Мыльная бурбалка?
    Найдите в "трубе" одно недавнее выступление Путина. Там он четко объяснил, что и в пятнадцатом году за счет энергетической халявы нам перепало больше 5 ярдов. То есть деньги еще дают, хотя и меньше, просто не в коня корм.

  • Mexicanetz 16 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    tanya.loginova (16.02.2016 12:11) писал(a):
    И я согласна,что проблем выше крыши.Но а дальше что?Хотелось бы услышать конкретные предложения.Их НЕТ по-прежнему...а критиковать дело нехитрое.
    конкретное предложение: чемодан, вокзал, гаага. за переворот 96-го года кто-то ответил?

  • Mexicanetz 16 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    александр_Малиновка (16.02.2016 13:29) писал(a):
    Найдите в "трубе" одно недавнее выступление Путина. Там он четко объяснил, что и в пятнадцатом году за счет энергетической халявы нам перепало больше 5 ярдов. То есть деньги еще дают, хотя и меньше, просто не в коня корм.
    не нам, а вам доступ к кормушке по переработки нефти имеют считанные единицы людей. бюджет получает с них только несчастный НДС. остальное оседает в карманах лиц, приближенных к анператору (с)

  • Сергей_Романов_talks19 16 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    dziima (16.02.2016 12:19) писал(a):
    Прочитал, посмеялся... Какое-то дите писало. Все проблемы по мнению этого человека сводятся к запрету посылок и видимо сертификации. Автор глуп. Все азиатские драконы начинали с ликвидации импорта.
    Так ты посмейся с налога на тунеядство, который ввели во время тотальной безработицы и нищеты граждан.

  • Слава_В 16 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    tanya.loginova (16.02.2016 12:11) писал(a):
    И я согласна,что проблем выше крыши.Но а дальше что?Хотелось бы услышать конкретные предложения.Их НЕТ по-прежнему...а критиковать дело нехитрое.
    Дельное замечание. Вот только работы там непочатый край. Что первое приходит на ум. 1. Провести тотальную ревизию всех работников органов власти, госчиновников и силовых структур на предмет необходимости и соответствия занимаемой должности. На предмет как он оказался на этой должности (с соответсвующим взысканием ответственных за необоснованное способностями человека предпочтение родственникам и друзьям ради лояльности). Пересмотреть тот способ каким назначаются те или иные чиновники, чтобы их эффективность была направлена куда надо, а не для обеспечения тех кто их назначил. Думаю только это может улучшить состояние бюджета и резервов в разы. А сильная связность, неповоротливость, забюрократизированность и некомпетентность текущей системы делает этот шаг необходимым и практически неизбежным. 2. Сделать прозрачнее поступления и траты бюджетных средств с помощью электронных технологий и интернета. Отчитываться о планируемых и текущих решения. 3. Сделать возможность населению влиять на распределение бюджетных средств и иностранных займов. Опять же сейчас это реализуемо, и совсем необязятельно устраивать голосовательный фарс с урнами и непомерными тратами. Сейчас же кто-то от имени всего народа берет кредиты где только можно, чтобы построить очередной дворец, и на зарплаты раздутого аппарата. 4. Прислушиваться к населению (читай сделать возможным населению как-то подать голос, да хоть комментарии на форумах читать). А если принимаются "непопулярные" решения, объяснять с цифрами, фактами и предполагаемый итог, а не отмазки типа я так решил, я тут главный, так надо, не учите нас работать и т.п. .... Много чего можно придумать и реализовать чтобы общество могло плодотворно развиваться. Чтобы людям не надо было выживать, а паразиты жировали. Как ни крути, но без первого шага, любые другие врядли смогут когда-то быть выполнены. (как некоторые пишут, это все равно что убеждать пчел отдавать свой мед) А для первого шага тоже не видно хороших добрых способов, потому что нет конкуренции (политические оппоненты почти уничтожены, новые подавлялись). Простые люди к сожалению выполняют первый пункт не очень качественно, а сопутствующие разрушения часто позволяют новым паразитам закрепиться в период восстановления... В принципе наилучшим выглядит выбор нового по настоящему умного, ответственного президента, который бы и сделал постепенно и первый шаг (и выжил при этом) и поспособствовал бы остальному, но как показали прошедшие выборы выбрать нам не дадут, да и выбор к сожалению сильно ограничили. А у нас к сожалению похоже осталась только возможность критиковать, ведь государство загнано в яму, где куда ни ткни, везде тупик. Deadlock.

  • AlfredN 16 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    александр_Малиновка (16.02.2016 13:29) писал(a):
    Найдите в "трубе" одно недавнее выступление Путина. Там он четко объяснил, что и в пятнадцатом году за счет энергетической халявы нам перепало больше 5 ярдов. То есть деньги еще дают, хотя и меньше, просто не в коня корм.
    Как-то по молодости, лет 20 назад, я ещё в них как-то и верил. А сегодня.... Все они одним миром мазаны. Никому я им не верю. Вот есть кусок земли, трактор, теплица, дом, сарай, руки, слава Богу. Вот на это и надежда.

  • cosmetologist 16 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (16.02.2016 12:00) писал(a):
    Это про Украину?
    в чужом глазу соломинка Вам очень видна, а вот бревно в своём как бы и не помеха??? меня (думаю, и большинство на форуме) больше волнует то, что у НАС происходит

  • alekca-1 16 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    tanya.loginova (16.02.2016 12:11) писал(a):
    И я согласна,что проблем выше крыши.Но а дальше что?Хотелось бы услышать конкретные предложения.Их НЕТ по-прежнему...а критиковать дело нехитрое.
    Как это нет конкретных предложений? Чему нас учит президент? Он нас учит делать то что умеем делать и делали до этого. Татьяна вы что несогласны с президентом. Ведь это он для вас все старается. Молчит, что краска для волос у вас импортная, да и помада то же. Правительство то же не отстает от президента. Шевелится, но в русле требований президента. Так что если вы ждете, что вам предложат усилить и нажать на быстрейшее решение проблем, то вам предложат, но будут требовать решение вопросов в русле и намеченным курсом, без отклонений

  • ekaterina_osinovskaya 16 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Может я чего-то не понимаю.. а как, простите, поддержка безработных может повысить стимулы к труду??? Если ты не работаешь, будучи в состоянии это делать, а значит не приносишь никакую пользу своей стране, при этом бесплатно учишь своих детей в школе, ходишь в поликлинику и пользуешься другими общественными благами, которые оплачиваются из бюджета, который в свою очередь пополняется за счет налогов работающих граждан... то почему такого человека нужно поддерживать? С первыми 2-ми пунктами согласна.

  • Светлана_Железинская 16 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Побольше бы таких мнений и статей!!!!

  • Дмитрий_Белорусский 16 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Автор - молодец. Жму руку за смелость. ТUT.by - молодцы. Не побоялись опубликовать. Побольше бы статей, в которых отражена реальная ситуация и дана здравая оценка происходящему.

  • 1mpf 16 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Пусть Президент и Правительство посмеются с себя! Всех в отставку!

  • 1k612 16 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    petrus_evich (16.02.2016 11:39) писал(a):
    Вывод из статьи у меня один: ...Всё это Троллинг над народом в государственных масштабах!
    Слово "план" обозвали "дорожной картой",чтобы затуманить мозги.Нафига для "плана" придумывать какое-то другое название.Все равно из хрени-хрень получится.

  • Домбровка-2015 16 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Таежный союз в мусорку,с этого начинать.

  • Василий_Карпович 16 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    ekaterina_osinovskaya (16.02.2016 14:03) писал(a):
    Может я чего-то не понимаю.. а как, простите, поддержка безработных может повысить стимулы к труду??? Если ты не работаешь, будучи в состоянии это делать, а значит не приносишь никакую пользу своей стране, при этом бесплатно учишь своих детей в школе, ходишь в поликлинику и пользуешься другими общественными благами, которые оплачиваются из бюджета, который в свою очередь пополняется за счет налогов работающих граждан... то почему такого человека нужно поддерживать? С первыми 2-ми пунктами согласна.
    Што-што там про "бесплатно" детей в школу и поликлинику?Тута рядом новость как зампред на общ.блага аж ДВА особняка замутИл!

  • Василий_Карпович 16 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    Домбровка-2015 (16.02.2016 14:18) писал(a):
    Таежный союз в мусорку,с этого начинать.
    МоГет не в консерватории(союзе) и дело то?

  • berg_sharenko 16 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    В данном видео объясняется, почему белорусы плохо живут: https://www.youtube.com/watch?v=0y87oKbyyqI

  • tonikby 16 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    tanya.loginova (16.02.2016 12:11) писал(a):
    И я согласна,что проблем выше крыши.Но а дальше что?Хотелось бы услышать конкретные предложения.Их НЕТ по-прежнему...а критиковать дело нехитрое.
    А Вы бы хотели услышать конкретный бизнес план с выкладками, стат данными, расчётами экономического эффекта и прогнозируемым результатом? Забесплатно? ТУТ?

  • guv101 16 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Злодействуют злодеи злодейски.

  • Дмитрий_Коленченко 16 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Теперь зато можно увеличить штат проверяющих органов, и нечестные деньги все в полном объёме вернутся в казну. А дальше президент решит, куда надо направить помощь, а куда не надо! Не нашего ума дело. Работай честно и плати налоги, а если не хочешь- заплатишь намного больше!

  • eaa_by 16 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    Дмитрий_Коленченко (16.02.2016 15:08) писал(a):
    Теперь зато можно увеличить штат проверяющих органов, и нечестные деньги все в полном объёме вернутся в казну. А дальше президент решит, куда надо направить помощь, а куда не надо! Не нашего ума дело. Работай честно и плати налоги, а если не хочешь- заплатишь намного больше!
    И сколько ты уже заплатил?

  • pchelkin29_pchelkin29 16 февраля 2016 в 15:15 из США

    Солидарен на 200процентов!

  • Дмитрий_Коленченко 16 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Если серьёзно, то на месте людей в правительстве, которые понимают необходимость экономических реформ, я подал бы в отставку и уехал из дроздов. Конечно, если это не несло бы угрозы мне и моим близким.

  • jogan-weis 16 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    Дмитрий_Коленченко (16.02.2016 15:08) писал(a):
    Теперь зато можно увеличить штат проверяющих органов, и нечестные деньги все в полном объёме вернутся в казну. А дальше президент решит, куда надо направить помощь, а куда не надо! Не нашего ума дело. Работай честно и плати налоги, а если не хочешь- заплатишь намного больше!
    ничего.вам в 10 классе начнут преподавать политическую географию.ты сразу поумнеешь.правда могут к вам бесплатника прислать на отработку-тогда не поумнеешь.

  • repeinik 16 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    dziima (16.02.2016 12:19) писал(a):
    Прочитал, посмеялся... Какое-то дите писало. Все проблемы по мнению этого человека сводятся к запрету посылок и видимо сертификации. Автор глуп. Все азиатские драконы начинали с ликвидации импорта.
    С развития сети мелких производств..если ты так уж озабочен исторической правдой.А посыл статьи верен..вместо решения острейших проблем занимаются фиг знает чем.Да хоть всю границу закрой..экспорт не увеличится..

  • alnikis968 16 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    Когда шутили что маразм крепчал, думали что шутим!

  • tatuns 16 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    ну и что этот Дефолт?Мне от него ни холодно ни жарко,будет он или нет.Думаю простые работяги ничего не почувствуют.

  • klara-12 16 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    petrus_evich (16.02.2016 12:03) писал(a):
    Боюсь, что основной электорат ничего не отрезвит... Будут виноваты кто угодно - США, ЕС, Россия, ИП, народ, 100500-ая колонна, ...- но не АГЛ! Электорату хоть в лоб, хоть по лбу! Боюсь, что эта страна проклята...
    Мы,Электорат-мне 67 лет и мой муж-ему 74 первый раз за много лет не пошли голосовать.Решили,что хватит из нас делать идиотов.

  • Пират_Пиратов 16 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    Когда нога гниёт, то есть только два пути -- либо отрезать, либо вылечить! Так и у нас в стране, если срочно что-либо действенное не предпринять, то придётся....

  • sergioost 16 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    В целом согласен, кроме вот этого:"...Время, которое теряет целая страна, слишком дорого...". Время для нас уже не стоит ни копейки - мы его давно потеряли и, к сожалению, безвозратно. Печально сие...

  • bel.minsk 16 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    Статья супер! Жаль что никто из правительства ее не увидит!

  • igorj61 16 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (16.02.2016 11:53) писал(a):
    Статья зачетная,а дальше что? Бла бла бла?
    Беларусам давно пора переходить от слов к делу, задрал, чессслово.

  • Brut_Citramonus 16 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    Страна не пуганных идиотов!!!! 20 лет жить на кредиты не развивая экономику и не продавая товары( подчеркиваю канкурентноспособную ) а не беларусский шрот как китайский по цене мазов....... Власть порадила монстра в лице спекуляциии..... а куда денешся когда главный сам спекулирует на своем же народе, купил нефть по дешевке а колхозам да и народу впарить как за ракетное топливо разбодяженное мочой...

  • Владимир_Малиновский 16 февраля 2016 в 19:14 из Нидерландов

    bel.minsk (16.02.2016 18:23) писал(a):
    Статья супер! Жаль что никто из правительства ее не увидит!
    Увидят. Не поймут.

  • Y_V_R 16 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    tanya.loginova (16.02.2016 12:11) писал(a):
    И я согласна,что проблем выше крыши.Но а дальше что?Хотелось бы услышать конкретные предложения.Их НЕТ по-прежнему...а критиковать дело нехитрое.
    Нанимаете вы к примеру строителей. Они вам обещают, что строить будут дешево и качественно а в результате строят вкривь и вкось, деньги на стройматериалы исчезают непонятно куда. На ваше возмущение говорят, что критиковать дело нехитрое и предлагают вам выдвигать конкретные предложения по технологии строительства. Любой адекватный человек первым делом сменит таких строителей.

  • mimochodom 16 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    tanya.loginova (16.02.2016 12:11) писал(a):
    И я согласна,что проблем выше крыши.Но а дальше что?Хотелось бы услышать конкретные предложения.Их НЕТ по-прежнему...а критиковать дело нехитрое.
    Кому предлагать -то. Кто-то из руководящих не ведает причин и вариантов улучшения? Была бы воля то и из статьи можно извлечь уроки, это и есть предложение.

  • сеня_сеныч 16 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Настрадамус: "Завтра автору закрутят клешни"

  • crazy_basist 16 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    Поскольку на троне сидит самый умный и чэсный, каторый никагда не ашыбаеца, гиперинляция после деноминации и дефолт - неминуемое будущее...

  • crazy_basist 16 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    Дмитрий_Коленченко (16.02.2016 15:08) писал(a):
    Теперь зато можно увеличить штат проверяющих органов, и нечестные деньги все в полном объёме вернутся в казну. А дальше президент решит, куда надо направить помощь, а куда не надо! Не нашего ума дело. Работай честно и плати налоги, а если не хочешь- заплатишь намного больше!
    Власть должна помогать людям жить, а не мешать работать вплоть до таких маразмов как "отдай 90% выручки и работай", и люди сами без вашего "президента" разберутся, куда и сколько тратить.

  • dikar(ь) 16 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    Аутар-пятая калонна, статья -брахня, рэформав не будзе, нарот миня паддержывает.

  • vip_777 16 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    Смешно? Глупо? Наверное, преступно. Когда вместо решения основополагающих проблем экономики «лица, принимающие решения в области экономической политики» всерьез занимаются международными посылками белорусов, - это преступление против собственной страны. Время, которое теряет целая страна, слишком дорого. Еще немного таких «действенных» мер - и мы вплотную подойдем к гиперинфляции и дефолту. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484960.html Мы уже к этому подошли! 20 лет слышим одно и тоже бла-бла-бла, а в итоге что? Потерял работу - плати налог, обложили кучей каких то пошлин, комуналку подняли в 2-3 раза, сейчас топливо подорожает, а в след и продукты питания, как впрочем и се остальное! Посылки их интересуют... Если не можете работать - уступите место другим!

  • Месяц 16 февраля 2016 в 20:54 из США

    vinck (16.02.2016 11:46) писал(a):
    У власти преступники, только совсем глупые люди этого не понимают. Статья замечательная.
    У власти непрофессионалы, необразованные и недалекие люди, что, впрочем, подпадает под определение "преступно"

  • kugelblitz 16 февраля 2016 в 20:55 из Европы

    дефолта не будет ,россия подкинет деньжат, в самый последний момент, чтобы побольше выторгавать, на крайняк спишут долг, взамен на еще прибыльные предприятия или другие уступки...

  • игорь_супранович_talks28 16 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    Беларусь это остров невезения с таким руководством

  • majorauto 17 февраля 2016 в 00:02 из Беларуси

    А МЫ ЕЩЕ НЕ В ДЕФОЛТЕ?

  • mvictorl 17 февраля 2016 в 08:38 из Беларуси

    А я думаю, что наше государство (не путать со страной) - это [ДСП]!

  • durilka06 17 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    sherst (16.02.2016 12:43) писал(a):
    Дзима! Не переворачивай все с ног на голову! Автор как раз и пишет о том, что власть все проблемы пытается решить запретами посылок и гонениями на ИП.
    Это кочка зрения Чубрика.Только и всего.Таких Чубриков за последние 20 лет было не мало.Иных уж нет,а их предсказания так и не сбылись.

  • durilka06 17 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    Месяц (16.02.2016 20:54) писал(a):
    У власти непрофессионалы, необразованные и недалекие люди, что, впрочем, подпадает под определение "преступно"
    Ага,а Чубрик с Чалым профессионалы. Интернет-балаболки .

  • durilka06 17 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    vip_777 (16.02.2016 20:42) писал(a):
    . Если не можете работать - уступите место другим!
    Типа Чалому и Чубрику?

  • durilka06 17 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Y_V_R (16.02.2016 19:16) писал(a):
    Нанимаете вы к примеру строителей. Они вам обещают, что строить будут дешево и качественно а в результате строят вкривь и вкось, деньги на стройматериалы исчезают непонятно куда. На ваше возмущение говорят, что критиковать дело нехитрое и предлагают вам выдвигать конкретные предложения по технологии строительства. Любой адекватный человек первым делом сменит таких строителей.
    Да ладно.Не надо демагогии.У Чубрика и им подобных одна идея :Запад нам поможет.