• Другие новости

Экономика и бизнес


Вера Мурашкина,

У «КИМа» 89 кредиторов, их претензии составляют 172 млрд рублей. Прошло 5 месяцев, как началась процедура ликвидации предприятия, а погашение долгов даже не начали. Касается это и долга по зарплате в размере 6,3 млрд рублей, который накопился с ноября 2014 года.

Фото: Игорь Матвеев
Фото: Игорь Матвеев

Агония фабрики и слезы людей. Репортаж TUT.BY с витебского «КИМа», который умрет в 84 года

По закону о банкротстве это обязательства второй очереди. В первую надо рассчитаться (минимум на 15 лет вперед) с работниками, получившими на производстве инвалидность. В «кимовском» случае это один человек, за ущерб его здоровью надо выплатить 218 млн рублей.

Добавились и внеочередные выплаты тем, кто продолжал работать с сентября по декабрь 2015 года, кто уволен с выходным пособием в связи с ликвидацией должника. Суммы начислены и ждут погашения.

На фоне сообщений о продаже самых ликвидных объектов «кимовской» недвижимости — магазина и кафе на площади Победы — люди задаются вопросом: «Почему не начали расчет с долгами по зарплате? Куда идут вырученные деньги, ведь задолженность обесценивается с каждым днем?»

С этими вопросами мы и отправились к управляющему по делу о банкротстве ОАО «КИМ» Павлу Зайцу:

— Расчет не начинался, потому что пока нет денег. Для того, чтобы шла процедура банкротства, необходимо заработать на текущие расходы. Единственный источник их получения — продажа имущества должника. А текущие расходы немаленькие.

В самом начале посчитали, что банкротство «КИМа» будет стоить миллион долларов в эквиваленте — порядка 18 млрд рублей. Из чего эта сумма состоит? Из выплат по увольнению работников из-за ликвидации предприятия, включая положенные пособия, отчислений в ФСЗН, текущих расчетов за энергоресурсы.

Продолжают работать 36 человек. Это 13 охранников (имущество должника расположено на 11 га, его надо сберечь, а загородный лагерь и вовсе находится в 50 км от города), 9 работников ведомственного общежития, бухгалтерия, небольшой штат администрации и материально ответственных лиц, за которыми закреплено имущество. Все эти люди, включая управляющего, должны получать зарплату.

На балансе банкрота было два общежития. Но одно передали в коммунальную собственность города. Осталось од­но большое общежитие на 600 мест. Содержание его требует 120−150 млн рублей в месяц. Передача второго затягивается из-за необходимости оформления документов.

Предприятию надо платить в городской бюджет налоги на землю и недвижимость — более 1 млрд рублей. Необходимо обработать и сдать в госархив документы по личному составу за 70 лет, чтобы люди могли получить справки для назначения пенсий и так далее. Это требует минимум 500 млн рублей.

Фото: Игорь Матвеев
Павел Заяц. Фото: Игорь Матвеев

— А что за 5 месяцев поступило на счет?

— Пока только деньги, вырученные от продажи магазина на площади Победы. С учетом 20% НДС предприятию из 5 остается 4 миллиарда рублей. Сделка по кафе не стала фактом, пока покупатель не перечислил деньги за нее, а на это договор отводит 30 дней после аукциона. Кстати, расчет за ткацкое оборудование стоимостью более 2 миллиардов, проданное на аукционе 11 декабря, произведен только сейчас, деньги до конца не распределены.

Самой большой проблемой, тормозящей продажу недвижимости, Павел Заяц называет отсутствие документов на активы «КИМа». Даже по балансовой (не рыночной) стоимости они составляют 34 млрд рублей, а требований кредиторов, напомним, накопилось на 172 млрд. Ведь перед тем, как выставить что-то на продажу, необходимо зарегистрировать имущество, здания, сооружения. А этого на предприятии отродясь не делали.

— В агентстве по госрегистрации и земельному кадастру «КИМа» просто не существовало, — отметил Павел Заяц. — Это «предприятие-призрак».

Протяженность территории «КИМа» (вне различных коммуникаций) составляет 13 км, а паспортов на них тоже нет. Работы по их оформлению дорогостоящие и трудоемкие по времени, а оно у ликвидационной администрации ограничено. Оценка оборудования почти завершена, и в середине марта можно будет объявлять аукционы. Но это еще не значит продать…

Павел Заяц работает антикризисным управляющим 10 лет. По его мнению, это самый сложный случай банкротства в республике. Он особо затруднен наличием такого большого долга по зарплате и общей суммой кредиторской задолженности. Для погашения работникам 6,3 млрд рублей необходимо продать имущества в два с лишним раза большую сумму. С каждой сделки в бюджет платят 20% НДС, еще 35% отчисляют в соцстрах. Должнику остается 45% выручки.

На Павла Зайца пишут массу жалоб кредиторы, бывшие работники постоянно обращаются на «прямые линии» и приемы граждан в органах власти. Люди не хотят вникать во все законодательные нюансы, они требуют свое. Но управляющий подотчетен экономическому суду. Как отметила ведущая дело о банкротстве «КИМа» судья Ирина Фролова, все действия управляющего контролируются законом.

Как только рассчитаются с долгами по зарплате, полагает Павел Заяц, в ликвидационной процедуре, чтобы она не стала бесконечной, нужно ставить точку. Для этого нужно привлечь на большую производственную площадку нового собственника — стратегического инвестора.

Иначе из бездны не выбраться. Площадь одних только крыш во всех фабричных зданиях составляет 10 тысяч кв. м. Они все протекают, штукатурка и стены, поврежденные грибком, рушатся. За несколько лет все может превратиться в руины.

Фото: Игорь Матвеев
Пустующий цех раскроя и пошива трикотажный изделий. Сентябрь 2015 года. Фото: Игорь Матвеев

Комментарии с форума

  • daks999 16 февраля 2016 в 10:49 из России

    Алесь_Загорскі писал(a):
    текст сообщения удален
    Льносодержащие изделия постоянно привлекают внимание как белорусских покупателей, так и партнеров из Европы, России и стран СНГ Туда то в прибыль же работали? Должно перекрыть было

  • vas_pin 16 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    Анеллена (16.02.2016 11:33) писал(a):
    Мне, постороннему человеку такое читать страшно. Читал ли это Павел Заяц? Знает ли он об этом?
    Это нормально. Тетя увидела настоящую жизнь в РБ. Голосовать досрочно ходила небось исправно.

  • sd_scorp 16 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    Анеллена (16.02.2016 11:33) писал(a):
    Мне, постороннему человеку такое читать страшно. Читал ли это Павел Заяц? Знает ли он об этом?
    Сочувствую... Мне рассказывали что в Витебске в центре занятости повесилась женщина, это ее слова?

  • Анеллена 16 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    sd_scorp (16.02.2016 12:05) писал(a):
    Сочувствую... Мне рассказывали что в Витебске в центре занятости повесилась женщина, это ее слова?
    Нет. То летом было. Старовойтова писала на тутбае в ноябре.

  • наивная баба 16 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    vas_pin (16.02.2016 11:51) писал(a):
    Это нормально. Тетя увидела настоящую жизнь в РБ. Голосовать досрочно ходила небось исправно.
    Вот откуда тебе знать, за кого и как она ходила голосовать? Вот ты прямо кристально чистый борец, на каждом шагу открываешь глаза на правду и грудью ложишься за народ, не вылазя из пикетов.

  • Vladimir_Boikij 16 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    Сочуствую Вам, Алла Ивановна. Но, в своем вопросе, Вы уже сами дали ответ - только ждать и терпеть. Такой закон о банкротстве - очень размыт и все действия управляющего регламентируются самим управляющим. Но, как совет. Вы работали на предприятии и не получали з/п. Если хотите получить свои деньги необходимо действовать. У управляющего берете сведения: начислялась ли з/п руководителем предприятия себе в том момент, когда Вам не начислялась. Проводились ли расчеты с поставщиками (кроме налогов), когда был долг по з/п перед Вами, отгружалась ли продукция в этот момент и приходила ли выручка за нее? Если это было, то подаете заявлении на возбуждение уголовного дела на тех должностных лиц предприятия: причинение ущерба Вам, злоупотребление и т.д. Боюсь, что на это у Вас не хватит ни денег, ни знаний. Именно так у нас написаны законы, подразумевающие равенство. Но, пострадавшая сторона, обычно уже потеряла деньги и поэтому у нее нет денег на адвокатов. А те, кто эти деньги получил - имеют рессурс притив Вас, а у Вас рессурс украли (Ваш труд) - поэтому кредитор всегда проигрывает. Это наше

  • Vladimir_Boikij 16 февраля 2016 в 12:33 из Беларуси

    Мы живем по пословице: "выбирай меньшее из двух зол". А эти, на Западе, живущие при капитализме - (мы в социальном государстве) -вообще не выбирают из зол - они такой пословицы не знают. Они выбирают или высокое пособие или хорошую работу.

  • Kesha_s 16 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    Анеллена (16.02.2016 11:33) писал(a):
    Мне, постороннему человеку такое читать страшно. Читал ли это Павел Заяц? Знает ли он об этом?
    Ну вот я тоже посторонний человек, и мне тоже становится страшно за нас только немного в другом плане. 1. Эта тетя ведь и по сегодняшний день трудится. Бесплатно. Безропотно. И не возмущается. Т.е. она просто жалуется и ноет как все плохо (ее обращения в прессу и к администрации завода -это пустое), а ведь эта ситуация оч.давно была предсказуема, но наш народ никак не раскачаешь на мобильность в поисках лучшего, переобучение, перепрофилирование как-то. Витебск -это ведь большой город с разными возможностями, не деревня, а она так и сидит сложа руки и ждет, что кто-то устроит их жизнь т.е. у нее такая узкая специальность, что больше рабочих мест нету, и кто-то мне должен сохранить это рабочее место и продолжать хорошо платить до какого-то срока (например ее пенсии), а дальше что делать с предприятием? И все работающие более-менее прибыльно в РБ должны скинуться налогами и «поддержать» убыточные заводы, выпускающие ненужную продукцию ради таких вот? Да и что за должность -«оператор ПЭВМ»? -это что, за кого-то набирать данные на компе, печатать, не понимаю… Надо же по ходу думать и

  • serditch 16 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Вот так пилится народное достояние, создаваемое трудом нескольких поколений трудолюбивых беларусов. А ведь это результат осознанных управленческих решений.

  • serditch 16 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    Vladimir_Boikij (16.02.2016 12:33) писал(a):
    Мы живем по пословице: "выбирай меньшее из двух зол". А эти, на Западе, живущие при капитализме - (мы в социальном государстве) -вообще не выбирают из зол - они такой пословицы не знают. Они выбирают или высокое пособие или хорошую работу.
    Здрасте, приплыли. Где вы видели социальное государство? То что на заборе написано, то не считается, так как там дрова лежат. В нашем сознании уже поменяли понятия. Бюракротическое, уже считаем социальным. Выбирают там, где есть из чего выбирать и где позволяют это делать. У нас государева система функционирует по понятиям. Всегда прав тот, у кого больше прав. Выбирай не выбирай, а всё равно получишь не в хвост, так в гриву. Не зарплату, так налог.

  • daks999 16 февраля 2016 в 13:13 из России

    patrio-12 (16.02.2016 11:03) писал(a):
    Привлекают внимание и результат прибыль, это не одно и то же
    Тогда надо было даже за просмотр деньги брать глядишь и прибыль была бы

  • Vladimir_Boikij 16 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    Здрасте, приплыли. Где вы видели социальное государство? То что на заборе написано, то не считается, так как там дрова лежат. В нашем сознании уже поменяли понятия. Бюракротическое, уже считаем социальным. Выбирают там, где есть из чего выбирать и где позволяют это делать. У нас государева система функционирует по понятиям. Всегда прав тот, у кого больше прав. Выбирай не выбирай, а всё равно получишь не в хвост, так в гриву. Не зарплату, так налог. Добрый день. Извините, за то, что вы не в настроении. Если зайдете в раздел "все сообщения" - там есть для Вас песня, где написано "про понятия". С уважением. Если не трудно - черканите - понравилось ли..?

  • kit1111_tutby13 16 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    В агентстве по госрегистрации и земельному кадастру «КИМа» просто не существовало, - отметил Павел Заяц. - Это «предприятие-призрак». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484899.html и в тоже время-Предприятию надо платить в городской бюджет налоги на землю и недвижимость - более 1 млрд рублей Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484899.html во как!

  • Бабуся_Ягуся 16 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    ihtialdr (16.02.2016 10:36) писал(a):
    Для погашения работникам 6,3 млрд рублей необходимо продать имущества в два с лишним раза большую сумму. С каждой сделки в бюджет платят 20% НДС, еще 35% отчисляют в соцстрах. Должнику остается 45% выручки. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484899.html Вообще-то в 1,6 раза больше (6,3+34%соцстрах (1% уплачивается из 6,3млрд)+20%НДС - 6,3*1,34*1,2=10,1) и, соответственно остаётся 62% выручки.
    А зарплата директора, оценщиков, пошлина (5%) от оценочной стоимости в суде, услуги адвокатов и т.д. и т.п. Смело делите 62% на 2. Если 30% останется - будет хорошо. А с учетом инфляции и 10% не наберете. Научитесь исключать из расчетов мнимые величины.

  • Бабуся_Ягуся 16 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Kesha_s (16.02.2016 12:42) писал(a):
    Ну вот я тоже посторонний человек, и мне тоже становится страшно за нас только немного в другом плане. 1. Эта тетя ведь и по сегодняшний день трудится. Бесплатно. Безропотно. И не возмущается. Т.е. она просто жалуется и ноет как все плохо (ее обращения в прессу и к администрации завода -это пустое), а ведь эта ситуация оч.давно была предсказуема, но наш народ никак не раскачаешь на мобильность в поисках лучшего, переобучение, перепрофилирование как-то. Витебск -это ведь большой город с разными возможностями, не деревня, а она так и сидит сложа руки и ждет, что кто-то устроит их жизнь т.е. у нее такая узкая специальность, что больше рабочих мест нету, и кто-то мне должен сохранить это рабочее место и продолжать хорошо платить до какого-то срока (например ее пенсии), а дальше что делать с предприятием? И все работающие более-менее прибыльно в РБ должны скинуться налогами и «поддержать» убыточные заводы, выпускающие ненужную продукцию ради таких вот? Да и что за должность -«оператор ПЭВМ»? -это что, за кого-то набирать данные на компе, печатать, не понимаю… Надо же по ходу думать и понимать, что... Читать дальше...
    Тетя свою работу делает. Почему она должна выполнять чужие должностные обязанности. Поэтому вопрос. Есть ли у фирмы-банкрота долги по зарплате администрации предприятия, главному бухгалтеру. Если им заработная плата выплачивалась во время и в полном объеме, особенно, если они получали премии, к какой ответственности будут привлечены вышеназванные должностные лица?

  • Бабуся_Ягуся 16 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Алексей_К_talks26 (16.02.2016 10:35) писал(a):
    А где товарищи, которые рассказывают тут о том, что вокруг нашей страны ходят страшные западные волки, мечтающие за бесплатно урвать госсобственность? Что тут покупать? Отсталые заводы с многомиллиардными долгами? Тут даже если мы приплатим, никто брать не захочет.
    Кто ж их сюда допустит? У меня все тот же вопрос. Если имущество продается с аукциона и в течение 3 аукционов не находится покупателя. По какой цене его продают?

  • Leshachiha 16 февраля 2016 в 14:55 из России

    Митя_Рубинштейн (16.02.2016 13:37) писал(a):
    А Заяц то счастливым выглядит, с ним то наверное нормально рассчитываются
    Так в предыдущем интервью (ссылка есть в начале статьи) он прямо заявил: пока я не получу зарплату, её не получит никто. А результат, скорее всего, будет нулевой. Потратят уйму денег на регистрацию прав на здания; здания выставят по такой цене, что покупателей на них не найдётся; кредиторы тоже не захотят забирать себе здания за повышенную цену. И когда здания продать не удастся, они после ликвидации останутся снова в собственности государства. А там либо будут простаивать (однако требовать вложений бюджетных средств, чтобы хотя бы не рухнули), либо найдут-таки нового собственника, но уже по другой цене. А ведь с задолженностью можно работать по-разному и с разным результатом.

  • nata.lena 16 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    Все понимаю. Одного не понимаю, откуда взялся НДС - налог на добавленную стоимость? При покупке оборудования и стройматериалов и услуг предприятие один раз уже его заплатило. При эксплуатации зданий, сооружений, оборудования происходит их износ. И никакой добавленной стоимости не образуется. Здесь НДС - в чистом виде налог с продаж. Ну так и называйте все своими именами, а не вешайте лапшу на уши.

  • m_offf 16 февраля 2016 в 16:22 из Болгарии

    Алексей_К_talks26 (16.02.2016 10:35) писал(a):
    А где товарищи, которые рассказывают тут о том, что вокруг нашей страны ходят страшные западные волки, мечтающие за бесплатно урвать госсобственность? Что тут покупать? Отсталые заводы с многомиллиардными долгами? Тут даже если мы приплатим, никто брать не захочет.
    Да и собственности как таковой-то уже и нет. Либо вот такие варианты, либо наполовину российские нефтезаводы, либо белкалий с заложенными 30% акций за 1 ярд кредита. Который уже один раз отдать не смогли.

  • Watchdog 16 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    "Павел Заяц работает антикризисным управляющим 10 лет" Всегда казалось, что антикризисный управляющий нужен ДО банкротства, а не после.

  • rvp-office 16 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (16.02.2016 13:37) писал(a):
    А Заяц то счастливым выглядит, с ним то наверное нормально рассчитываются
    с языка сняли)))) глядя на эту жизнерадостную улыбку наполненного позитивом и оптимизмом человека даже и не подумаешь, что на предприятии проблемы!

  • aligal 16 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    Необходимо обработать и сдать в госархив документы по личному составу за 70 лет, чтобы люди могли получить справки для назначения пенсий и так далее. Heужели за столько лет никто не обращался за назначением пенсии ?

  • наивная баба 16 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (16.02.2016 13:37) писал(a):
    А Заяц то счастливым выглядит, с ним то наверное нормально рассчитываются
    Где-то тут напсиано, что у него зарплата 18 млн. Богатое у нас государство, если при банкротстве может выплачивать такие зарплаты.

  • victor947 16 февраля 2016 в 17:39 из Канады

    Судя по фото цеха обновления там не было со времён СССР при Брежневе. Моя жена на такой машинке работала 45 лет назад, а лампам под потолком вообще лет под 60, паркету на полу столько же. Так на что уходили деньги инвесторов, кредиторов и государства? Видимо на заводоуправление и премии за показатели. И такое предприятие, с улыбчивым директором, собиралось конкурировать с китайской или турецкой одеждой. Для поддержки таких сосунов наших граждан пытаются лишить возможности покупать нормальные вещи из за рубежа. А самое противное то что таких предприятий у нас туча.

  • _Иванов_Дмитрий 16 февраля 2016 в 17:48 из России

    Китайцы грезят о таком масштабом производстве рядом с Москвой.

  • наивная баба 16 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    Вот как может стать убыточным предприятие легпрома? Люди одеваются, дети рождаются, такая продукция востребована всегда. А вот... Гении.

  • злой ёжик 16 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    aligal (16.02.2016 16:56) писал(a):
    Необходимо обработать и сдать в госархив документы по личному составу за 70 лет, чтобы люди могли получить справки для назначения пенсий и так далее. Heужели за столько лет никто не обращался за назначением пенсии ?
    Вы видели, как в мелодрамах актеры играют бизнесменов, экономистов и прочих профи? Им сценаристы напишут пару фраз - полную ерунду с точки зрения профессионалов, но основная масса зрителей проглатывает нормально как часть общей картинки. Так и здесь. Конечно, это ерунда про 500 млн. и 70 лет для госархива. Необязательно сдавать лицевые счета на архивное хранение, чтобы выдавать справки о зарплате для назначения пенсий, это работа обычного бухгалтера, если к нему обращаются за справкой. С 2003 года все данные подаются в ФСЗН по системе персонифицированного учета, при чем тут 500 млн. на архив?

  • Бабуся_Ягуся 16 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    aligal (16.02.2016 16:56) писал(a):
    Необходимо обработать и сдать в госархив документы по личному составу за 70 лет, чтобы люди могли получить справки для назначения пенсий и так далее. Heужели за столько лет никто не обращался за назначением пенсии ?
    1). Неужели за столько лет данные не сдавались в архив? Есть график сдачи документов в архив. Неужели штатные сотрудники КИМ позволяли себе его нарушать? Или директор не в курсе? 2). Что значит - нет документации? Разве не проводилась инвентаризация, проверки? Нет документации, отпечатанной на компьютере одинаковым шрифтом и подшитой в красивенькие папочки? А зачем она. Разве будет проводиться реконструкция предприятия, что необходимо заказать безумно дорогую работу? Лукавство, оплата за одно и то же сто раз, затягивание сроков.

  • aligal 16 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    злой ёжик (16.02.2016 19:12) писал(a):
    Вы видели, как в мелодрамах актеры играют бизнесменов, экономистов и прочих профи? Им сценаристы напишут пару фраз - полную ерунду с точки зрения профессионалов, но основная масса зрителей проглатывает нормально как часть общей картинки. Так и здесь. Конечно, это ерунда про 500 млн. и 70 лет для госархива. Необязательно сдавать лицевые счета на архивное хранение, чтобы выдавать справки о зарплате для назначения пенсий, это работа обычного бухгалтера, если к нему обращаются за справкой. С 2003 года все данные подаются в ФСЗН по системе персонифицированного учета, при чем тут 500 млн. на архив?
    Boзможно 500млн.требуется для того ,чтобы документы дошли до архива-мотивация для еще работающих работников быть не очень требовательными к компенсациям ?

  • kurama-kyubi 17 февраля 2016 в 00:17 из Беларуси

    процедура банкротства - это по умному ... а по простому - распродажа того, что не удалось расхитить ...

  • Nesydba 17 февраля 2016 в 08:33 из Беларуси

    lanana (16.02.2016 11:08) писал(a):
    Я в шоке. Себе Заяц явно начисляет и ПЕРЕчисляет зал. А она у него не маленькая. И продав здание в центре города за несколько млрд., он имеет процент от сделки. А чем хуже швея, слесарь, бригадир, который свои несколько млн не может получить. КИМу государство давало огромные кредиты. Одно оборудование на несколько млн$. А у них оказывается даже документов на землю не было. Кому давали нос деньги и кто решил, что надо дать? Полное попустительство. Поэтому мы и нищие. Понабрали хапуг.
    Швее и слесарю должны были платить от результатов хоз деятельности, а тут, извините банкротство идет и задачи у управляющего другие - все распродать и с долгами рассчитаться максимально. И управляющий должен получать зарплату, т.к. это его работа и обижаться надо не на него, а на тех кто был жо него

  • Nesydba 17 февраля 2016 в 08:36 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (16.02.2016 20:57) писал(a):
    1). Неужели за столько лет данные не сдавались в архив? Есть график сдачи документов в архив. Неужели штатные сотрудники КИМ позволяли себе его нарушать? Или директор не в курсе? 2). Что значит - нет документации? Разве не проводилась инвентаризация, проверки? Нет документации, отпечатанной на компьютере одинаковым шрифтом и подшитой в красивенькие папочки? А зачем она. Разве будет проводиться реконструкция предприятия, что необходимо заказать безумно дорогую работу? Лукавство, оплата за одно и то же сто раз, затягивание сроков.
    Вы будете удивлены, но процентов 50% предприятий ничего в архивы не сдают, т.к. за это еще и платить надо, а у того же КИМа с деньгами и раньше не очень то было, вот директорат и не тратил лишнюю копейку на архивы и БТИ.

  • Бабуся_Ягуся 17 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    Nesydba (17.02.2016 08:36) писал(a):
    Вы будете удивлены, но процентов 50% предприятий ничего в архивы не сдают, т.к. за это еще и платить надо, а у того же КИМа с деньгами и раньше не очень то было, вот директорат и не тратил лишнюю копейку на архивы и БТИ.
    1). Про архивы не поверю. 2).А зачем им было БТИ. У них правоопределяющие документы имелись в достаточном для работы количестве. Какая у них была необходимость красивенько перерисовывать техническую документацию раз в 5 лет и перекладывать ее в новые папочки. Они что, намеревались перестраивать цеха? Сносить старые здания и на их месте возводить новые? Собрались бы - тогда бы и заказали. Для выпуска трикотажной продукции им было достаточно схематического плана, нарисованного от руки.

  • pavels_ 17 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    Страна пошла в разнос.

  • st-v-o 17 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    ihtialdr (16.02.2016 10:36) писал(a):
    Для погашения работникам 6,3 млрд рублей необходимо продать имущества в два с лишним раза большую сумму. С каждой сделки в бюджет платят 20% НДС, еще 35% отчисляют в соцстрах. Должнику остается 45% выручки. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484899.html Вообще-то в 1,6 раза больше (6,3+34%соцстрах (1% уплачивается из 6,3млрд)+20%НДС - 6,3*1,34*1,2=10,1) и, соответственно остаётся 62% выручки.
    Скорее всего 6,3 это "чистыми" на руки. Т.е. уже за минусом 13% подоходного (с льготами немного меньше), 1% пенсионного и 1% профсоюзного сбора. Не забудьте про госстрах ~0,5%, и комиссия банка за зачисление на з/п карточки работников ~1,2%. К тому же, если 3,6 на руки, то начисленной 6,3/85 (где 85=100% - 1% пенсионный, 1%профсоюзный, 13% подоходный)*100=7,4. Отсюда 2,59-ФСЗН + 0,03-Госстрах + 0,96-подоходный + 0,07-профсоюзный + 0,07-комиссия банка = 3,72 только для того, чтобы выдать 6,3 на руки. Т.е. всего для выплаты должно быть выручки без НДС 6,3+3,72=10,02, а с НДС 10,02*1,2=12,024. Получаем - выручка с НДС - 12,024, делим на 6,3 - зарплата "на руки", итого 1,91. Видим, что выручка фактически в два раза должна превышать сумму "на руки". По моим расчетам коэффициент получился чуть менее 2, а поскольку в статье есть фраза "...продать имущества в два с лишним раза большую сумму...", то мною, скорее всего, не учтены какие-то дополнительные сборы и отчисления из выручки, типа (возможно) отчисления в инновационный фонд Министерства легкой промышленности.

  • Бабуся_Ягуся 19 февраля 2016 в 08:14 из Беларуси

    pavels_ (17.02.2016 13:04) писал(a):
    Страна пошла в разнос.
    Когда-то сутенеры специально соблазняли самых красивых девушек, чтобы испортить им репутацию и у них оставалась одна дорога - к ним в рабство. Поэтому хотелось бы бы верить, что случайно.