Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Дмитрий Заяц,

Финансовые показатели белорусских банков, на которых многие в коридорах власти смотрят как на «жирных котов», существенно ухудшились. По информации БелаПАН, в 2015 году прибыль в долларовом выражении упала у всех ведущих банков страны. По мнению экспертов, банковский бизнес в 2016 году будет переживать сложные времена.

Фото с сайта premaxa.ru
Фото с сайта premaxa.ru

Кто сколько потерял

За 2015 год прибыль всех белорусских банков составила 5,86 трлн рублей и снизилась даже в национальной валюте на 22,9% по сравнению с 2014 годом. В валютном выражении банковская прибыль в 2015 году составила 315 млн долларов и сократилась более чем в два раза по сравнению с уровнем позапрошлого года.

Прибыль белорусских банков в 2011—2015 гг. (в млн долларов)

Изображение с сайта naviny.by
Изображение с сайта naviny.by

*данные Нацбанка по официальному курсу
на 31 декабря отчетного года

Крупнейший банк страны Беларусбанк уже обнародовал результат своей финансовой деятельности за 2015 год. Прибыль в валютном выражении составила 54,1 млн долларов и снизилась по сравнению с уровнем позапрошлого года почти более чем в 2,5 раза (в 2014-м прибыль госбанка составляла 140,4 млн долларов).

По информации БелаПАН, доходы в 2015 году сократились в долларовом выражении у всех белорусских банков из первой десятки, в наибольшей степени пострадали крупные госбанки — у них прибыль в валюте снизилась в два и более раз.

В меньшей степени пострадали банки с иностранным капиталом, у которых прибыль сократилась не столь драматично. В частности, по информации БелаПАН, снижение за 2015 год валютной прибыли у большинства банков с российским капиталом находится в диапазоне от 14,4% до 31,5%.

Причины падения доходов банков

В структуре банковских активов (к которым относятся кредиты юрлицам и населению, межбанковские кредиты, ценные бумаги) преобладают активы в инвалюте, доля которых зачастую составляет 60−70%, а в некоторых банках доходит и до 80%.

Тем не менее, несмотря на преобладание в портфеле валютных активов, банкам сложно удерживать доходность на прежнем уровне. Эксперты выделяют несколько причин сокращения прибыли белорусских банков в 2015 году.

Одна из главных — ухудшение финансового состояния заемщиков и увеличение в связи с этим проблемной задолженности банков. За 2015 год проблемные активы выросли на 91,5% - до 27,7 трлн рублей.

Корпоративные презентации крупнейших банков подтверждают неблагоприятную тенденцию. Так, Белагропромбанк, второй по величине банк страны, сообщает, что доля проблемных кредитов выросла с 1,3% в 2014-м до 3,4% в 2015-м.

В связи с ростом проблемной задолженности банкам пришлось за счет прибыли формировать дополнительные резервы для покрытия возможных убытков по проблемным активам.

«Снижение доходности банковского бизнеса — не внутрибанковская проблема, это следствие ухудшения финансового положения предприятий реального сектора. Банкам в этой ситуации необходимо усилить риск-менеджмент и оценить, каких заемщиков можно брать на баланс, финансировать, а от каких лучше отказаться», — отметил в комментарии для БелаПАН управляющий партнер белорусского офиса международной консалтинговой компании Civitta Даниель Крутцинна.

Другая причина снижения доходности банковского бизнеса, по мнению экспертов, заключается в том, что возможности зарабатывать у банков сегодня ограничены — диапазон ставок по основным банковским продуктам (кредитам и депозитам) определяется Нацбанком через рекомендательные письма.

«В результате административного регулирования процентных ставок по банковским продуктам спрэд между ставками по кредитам и депозитам снизился. Ввиду этого, вероятно, чистые процентные доходы банков в реальном выражении в 2015 году сократились, что, соответственно, повлияло на размер их прибыли», — предполагает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

Наконец, еще одна очевидная причина усыхания валютной прибыли банков — продолжающаяся девальвация белорусского рубля.

Учитывая, что банки имеют немалый рублевый портфель кредитов, сохранить прежнюю доходность в валютном эквиваленте достаточно сложно. На это накладывается и другая проблема — портфель валютных кредитов в банковской системе не растет. Так что возможности генерирования прибыли на финансовом рынке сегодня весьма ограничены.

Рецессия продолжается, банковский бизнес сжимается

Совокупность неблагоприятных факторов, перечисленных выше, привела к падению прибыли в банковском секторе. При этом, судя по динамике за последние семь лет, проседание доходности банковского бизнеса в настоящее время может быть самым драматичным. На это указывают, в частности, данные крупнейшего банка страны — Беларусбанка.

Даже в 2009-м, когда Беларусь переживала последствия мирового финансово-экономического кризиса, и в 2011-м, когда в стране произошла резкая девальвация рубля, прибыль у Беларусбанка была выше, чем в 2015 году.

Для сравнения: если в 2009-м крупнейший банк Беларуси заработал 107 млн долларов прибыли, в 2011-м — 72,7 млн долларов, то в 2015-м лишь 54,1 млн долларов.

Динамика прибыли Беларусбанка в 2009—2015 гг. (в млн долларов)

Изображение с сайта naviny.by
Изображение с сайта naviny.by

Источник: данные Беларусбанка

По мнению экспертов, на финансовые результаты белорусских банков в 2016 году будет продолжать оказывать отрицательное влияние экономическая ситуация в стране.

«Учитывая январский шок с ценами на нефть, можно говорить, что рецессия в нынешних условиях практически неизбежна. Поэтому можно ожидать, что качество активов в белорусских банках будет продолжать постепенно ухудшаться и будут расти размеры создаваемых резервов. Дальнейшее снижение доходности банковского бизнеса вполне возможно», — предполагает Дмитрий Крук.

По его мнению, чем дальше будет длиться рецессия, тем болезненнее будут последствия для банковской системы.

«Банкам необходимо приспособиться к новым экономическим реалиям. Ожидать быстрого восстановления экономики при текущих ценах на нефть не приходится», — считает Даниель Крутцинна.

На фоне нынешней ситуации в экономике, предполагает он, в банковском секторе Беларуси могут произойти новые сделки, связанные со слиянием банков. С учетом этого в будущем в стране может сократиться количество действующих банков с нынешних 26 до 20, прогнозирует Крутцинна.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Илья_Кравец_tutby5 15 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    $54 млн у Беларусбанка?! это когда у них лавка есть на каждом углу и через них триллионы ежедневно проходят? да уж, финансовый сектор под стать реальному сектору. еще чуть-чуть, и ББ потребует помощи из бюджета.

  • Александр_Иванов_tutby11 15 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    Жирные коты как бы забыли свое основное предназначение и занялись ростовщи́чеством. Мне их не жалко.

  • Дмитрий_Фёдоров 15 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    А вообще, судя по данным в статье, мы уже наблюдаем вторую фазу финансового кризиса на данном этапе. Первую стадию, начальную, прошли в 2014-2015, наблюдая рост цен на импорт и падение доходов экспортёров. Вторая стадия - это банковский кризис. Часть банков скорее всего смоет в историю. А после второй части скорее всего наступит третья, которая будет заключаться в дальнейшем обострении кризиса и ухудшении финансового состояния предприятий.

  • recruter 15 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    Все юр.лица держат деньги в банках, любая банковская операция в РБ стоит дороже, чем могла бы в конкурентной среде, ну, или почти любая. Скажем перечисление денег с расчетного счета на зарплатную карточку, это от 0,6 до 2,5 процентов (а ведь зарплаты - это "чистые" деньги, с которых уже уплачены все налоги, и это не деньги банка, а деньги собственника, который их сам заработал! Вдумайтесь, это бешеный процент!), хотя для многих клиентов российских банков это делается бесплатно, или за символическую плату - 0,02%, например. В общем, я думаю, в этом раскладе все у банков наших должно быть в порядке. Они по-прежнему смогут содержать отделы безопасности по 10 -15 человек, отделы персонала в 8-12 человек, и кучу бессмысленных зам.директоров с зарплатой по 4000у.е каждому.

  • alex_yerokhovets 15 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    Вообще-то приключения для банков только начинаются... Январские налоги фактически отправили в ступор пол реального сектора экономики. Предприятия погрязли во взаимных долгах и судах, при этом денежная масса стремительно сокращается не оставляя шансов этот узел развязать. Неизбежна волна банкротств, каждое из которых закончится передачей банкам залогового имущества, в текущей ситуации неликвидного. И вот тогда то и вздрогнем. Сколько до этого момента осталось? может месяц, может чуть больше, но Апрельские налоги сделают свой контрольный в голову однозначно..

  • ant__remark 15 февраля 2016 в 14:34 из России

    denis.mantsevich (15.02.2016 14:33) писал(a):
    Вспомнилось про "Снять жирок" :-)
    Вроде не "жирок", а "пенку"

  • Котиков_Олег 15 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    "Жирные коты" худеют Лишь бы только не до такой перспективы

  • zeronik 15 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    Банкам в этой ситуации необходимо усилить риск-менеджмент и оценить, каких заемщиков можно брать на баланс, финансировать, а от каких лучше отказаться», - отметил в комментарии для БелаПАН управляющий партнер белорусского офиса международной консалтинговой компании Civitta Даниель Крутцинна. Ага, отказаться.. особенно это касается госбанков, обслуживающих и кредитующих госсектор. Для них это совет из параллельной реальности

  • winterby 15 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    arma2by (15.02.2016 15:20) писал(a):
    Скоро во всех банках будет Одно окно- чисто заплатить налоги и квартплату.
    Скорее просто инфокиоск или банкомат.

  • R-O-N-I-N 15 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    Годы жирных котов закончились?

  • Мария_Метелкина 15 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    Закончились их медовые годы!!!

  • Василий_Карпович 15 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    denis.mantsevich (15.02.2016 14:33) писал(a):
    Вспомнилось про "Снять жирок" :-)
    ...да и про медовые годы

  • Владимир_Маркушевский 15 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    ну вот и банки стали худеть.то ли ещё будет

  • krivich_polatski 15 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    Рост "проблемных" активов за 2015 составил 12,67 трлн.руб., а прибыль - 5,86 трлн.руб. Т.е. почти вся прибыль за прошлый год - проценты по проблемным кредитам дохлым колхозам и заводам, которые, скорее всего, на бумаге так и останутся...

  • Дмитрий_Фёдоров 15 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    Прибыль - это ещё далеко не чистая прибыль. Из прибыли банки обязаны заплатить налоги и другие непредвиденные расходы. А потом банки обязаны из оставшейся прибыли заплатить дивиденды акционерам. Например, недавно сообщалось, что 13 миллионов долларов Беларусбанк к 15 февраля обязан был заплатить как дивиденды государству. В результате в распоряжении Беларусбанка останется сумма миллионов 25, которая и будет чистой прибылью банка в 2015.

  • Selber brenned 15 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    versach (15.02.2016 14:36) писал(a):
    ну что медовые годы закончились и у банков, а как вы думали. беднеет население беднеют банки.!
    "Раз пошла такая пьянка--режь последний огурец!"-Так и тут ,мне кажется, что из 26 банков в Беларуси к концу года может остаться не 20(в статье),а только 15-16 банков,а может даже и меньше.

  • Prohojiy 15 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    Да пусть хоть все позакрываются. А граждане в этом им помогут, выводя свои деньги.

  • krivich_polatski 15 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    Олег_Чернобай писал(a):
    текст сообщения удален
    Посмотрите на проценты по кредитам, которые устанавливают банки, и сразу станет ясно кто грешен...

  • lexandr1988 15 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (15.02.2016 16:26) писал(a):
    А вообще, судя по данным в статье, мы уже наблюдаем вторую фазу финансового кризиса на данном этапе. Первую стадию, начальную, прошли в 2014-2015, наблюдая рост цен на импорт и падение доходов экспортёров. Вторая стадия - это банковский кризис. Часть банков скорее всего смоет в историю. А после второй части скорее всего наступит третья, которая будет заключаться в дальнейшем обострении кризиса и ухудшении финансового состояния предприятий.
    По моему планка ухудшения уже пройдена. И те предприятия, которые не кормяться у кормушки ждет банкротство.

  • Александр_Чеблуков 15 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    За год мой, родной, "белинвест банк" стал дороже для меня в 2 раза, при этом качество предоставления услуг осталось прежним, добавился хамоватый персонал!!! Планирую сворачивать с ними все отношения-есть вариант в двп раза дешевле!!! Есть идея!

  • igor_p_v 15 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    что вы все к нефти привязались' привяжитесь к цементу. давно пора менять вектор в экономике.

  • nick21 15 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    Мытари меньше настригли в "зелени". Ой как жалко! Бедненькие.

  • Сашело_Трындычело 15 февраля 2016 в 18:39 из Беларуси

    вы еще круче процентики по вкладам опускайте,а по кредитам поднимайте..... народ за последние годы стал финанситами не хуже вас...

  • Сергей_Иванов_talks80 15 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    "Жирные коты" худеют: у белорусских банков упала прибыль
    Выводят в тень?

  • Ангина 15 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    В советские времена банковские работники были самыми нищими

  • евгений_гателюк_talks63 15 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    А если народ ринется вклады забирать?Что тогда?

  • putilo.by 15 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    Ангина (15.02.2016 18:44) писал(a):
    В советские времена банковские работники были самыми нищими
    Только вот, никто до сих пор не уволился, пока на пенсию не выперли. Особенно из нашего филиала.

  • id313746165 15 февраля 2016 в 19:27 из Беларуси

    землянин_РБ (15.02.2016 15:44) писал(a):
    Ждём-с запрет на снятие валютных вкладов, даже с выплатой 13% подоходного. Возврат вкладов будет через 2 года в национальной валюте.
    Так надо снять пока не поздно!!!

  • alex3880 15 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    Руки прочь от жирных котиков! Они такие мимишные.....

  • repeinik 15 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    А по мне хоть разорятся..по ходу они хуже той старухе проценщице.Которую Раскольников приложил топором.

  • Патологоанатом 15 февраля 2016 в 21:50 из Европы

    Мытари меньше настригли в "зелени". Ой как жалко! Бедненькие
    белорусскому народцу для счастья совсем не обязательно улучшение собственной жизни, ему вполне достаточно, чтобы она ухудшилась у кого-нибудь другого

  • syharj74_cыроежка 15 февраля 2016 в 22:11 из Беларуси

    Ну упала прибыль, и чё, не обеднеют. У меня вон зарплата на 2,5 ляма упала, вот эта катастрофа

  • id245575094 15 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    ant__remark (15.02.2016 14:33) писал(a):
    Не всё жирному коту масленица
    давно пора прижать банкиров:дают кредиты под 30% (а загнивающий - под 8-10%) все это ложится на стоимость конечного продукта,а покупает его , кто...?! опять же мы с вами в дураках,а у них нос в шоколаде .

  • id245575094 15 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    lijvon (15.02.2016 14:47) писал(a):
    Крупнейший банк страны «Беларусбанк» уже обнародовал результат своей финансовой деятельности за 2015 год. Прибыль в валютном выражении составила 54,1 млн долларов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484836.html Что-то уж очень маленький доход у "Беларусбанка"!!! По их отчётности за 2015г.,только на на ПЕРЕПРОЖДАЖЕ валюты банк поимел 61,9 млн.долларов. А ведь есть ещё прибыль от кредитов.
    так они ОООфисы ого-го- го какие слепили и свои карманы за забыли пополнить

  • IIAPTbI3AH13 15 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    В Беларуси ещё остались беларуские банки...? Можно взглянуть на их долю в финансовом рынке... Кстати, прекратите называть эти сберкассы банками, это серьёзная ошибка...

  • ._._tutby38 16 февраля 2016 в 01:24 из Беларуси

    Какая косая статистика! Давайте её в рублях! Получится совсем другая картина - стабильный уверенный рост!. А эти долларовые горбы 2008- 2010 и 2012-2014 оказались вследствии огромных вливаний в экономику - " инвестиций" так сказать за счёт иностранных государственных заимствований. Видите, к кого осели теперь те кредиты? Нет, не у МАЗа и МТЗ, а у банков и торгашей. А теперь бюджет кроят за наш счёт, чтобы кредиты МВФ отдать. Если коммерческие банки ведут проводят политику абы хапнуть, так пусть банкротятся.

  • t34 16 февраля 2016 в 09:00 из Беларуси

    Есть простое правило, чем больше богатых, тем больше можно заработать. А вы тут через одного радуетесь проблемам банков. Проблемы банков - это ваши проблемы, не сегодня, так завтра....

  • trikot 16 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    Для начала нужноттолпы родственников разогнать с кресел а то на одного операционимта несчастного по два ССБшника и зам директора которые ничего фактически не делают и делать не будут а зарплаты как получали по 20-28 млн так и получают несмотря на отток вкладов

  • Victor_68 16 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    Интересно, а что хотело руководство страны от "цемента, который некуда девать" и от деревообработки, долги которой не знают "на кого повесить" ?!!

  • biglorry 16 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    Мне кажется неправильно применяется выражение "Жирные коты". Банки - это финансовые структуры, работающие на принципах хозрасчета. Их кредитные ставки формируются исходя из действий или бездействия госрегулятора. Нацбанк формирует правила игры, и это его политика душит экономику и бизнес. А "Жирными котами" я бы назвал такие небольшие и незаметные ГОСпредприятия, которые государство поставило на монопольное положение (выдача сертификатов, проведение экспертиз и т.д. и т.п). Там мама не горюй: должности забиты древними пенсионерами, но со связями. Кто-то с кем-то учился из Великих белорусов, кто-то чей-то родственник (не важно, что файлы у него пустые), кто-то чья та любовница, и прочие прелести блата и кумовства (так знакомого нам со времен СССР). Получают в этих конторках не хило (машинисток держат на штате и по 10 млн платят), секретарша у каждого зама, хотя коллектив может быть до 100 чел.не достигает, поездки заграничные для шефа, само собой разумеется, а то и в какую-ть лат.америку и с привлекательной коллегой по работе.

  • сергей_сергеев_talks83 16 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    Да пусть они хоть все по миру пойдут Сколько они людям крови попили Развелось как собак,чуть не на каждом углу банк Все не как не нажрутся

  • Сергей_Мохов_talks43 16 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    Вот ну никак не жалко, что их прибыль упала, а они как хотели чтобы в кризис только у них деньги и были? Банки забыли что они банки, а не ростовщики.

  • Сергей_Мохов_talks43 16 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    А вообще здается мне что банки начали "прятать" прибыль чтобы государство как озвучил Президент "жирок не сняло". Увеличили свою затратную часть и тем самым снизили типа прибыль. И по-прежнему считаю что банки должны быть обложены специальным налогом на сверхдоходы, 50% от имущества и не только денежного как во Франции! При таких то процентах по кредитам.

  • Василий_Виноградов 16 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    наши все банки первопричина инфляции достаточно одного банка с защитой для граждан с процентом кредитования от 0% до 3% максимум ну натер столько банков с этим офисным планктоном развить супертерминалы по оплате ну и кучу всяких примочек дабы убрать сеть этих ненужных офисов типа банка нужна чистка и перестройка всех секторов страны до хрена у нас всего ненужного для примера экономика должна быть шустрой и гибкой а не как корова неповоротлива и слишком инерционна

  • Василий_Виноградов 16 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    где госпрограмма по выходу из кризиса? где алгоритм нужных действий? где деньги(верните как дотацию в реальный сектор), выведенные через серые схемы государством? скоро в мире производство(Япония к примеру) чего угодно будет 99% роботизировано- что тогда мы будем делать? какого хрена если верить белстату 5 часть населения страны в одной точке живет? у нас 79% территории пригодна для жизни-где равномерная плотность заселения(где госпрограмма?)?

  • Василий_Виноградов 16 февраля 2016 в 12:01 из Беларуси

    И снова накачают кредитами с выводом части через "серость"? Так уж проще быть частью России/Европы с единым эмиссионным центром типа "а ля Кремль" - тогда и возвращать не придется сие дотации(да еще к тому же "а ля Кремль" уберет 95% гос аппарата из-за ненадобности как таковой)

  • murys65_talks4 16 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    Да выкрутятся. сейчас поднимут стоимость карточек. стоимость снятия денег со счета.. пока нашими деньгами пользуются жить будут. обидно , что настоящие банки платят на пользование нашими деньгами, а эта убого-ущербная банко-шклянковая система не может же никак заработать, держа наши деньги в руках, кроме как часть их нагло отобрать для себя, типа за услуги. А проценты за пользование нашими деньгами где????

  • quarry 16 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    Срочно вернуть Прокаповича. Нас спасёт только герой.

  • Mexicanetz 16 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    dragvit (15.02.2016 15:53) писал(a):
    А может банкам аппетиты поумерить? Книжки умные почитать о кредитовании, о развитии, о процентах для выдаваемых кредитов? Об образовании этих процентов. Не пробовали? Не мёртвые колхозы да прикорытников за 3% в рублях финансировать а бизнес, например, который деньги приносит? Нет, зачем нам! Мы за цивилизованным миром не пойдём. В землянки пойдём, но с головой дружить не будем.
    если белгосбанки не будут кредитовать зарплатные проекты банкротов - злой и голодный народ выйдет на улицы, и хана банкам вместе в правящим режимом

  • id56412449 16 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    krivich_polatski (15.02.2016 16:47) писал(a):
    Посмотрите на проценты по кредитам, которые устанавливают банки, и сразу станет ясно кто грешен...
    Депозит под 4-5 в валюте, а кредит 12ть! В какой стране ЭТО ВИДАНО!?

  • pasichnik 16 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Лежит у меня пару баксов в одном из банков... Так этот "кот" взял и понизил проценты по вкладу с февраля в 20(!) раз... Я понимаю там копейки и переживать нет смысла... Но сама тенденция мне не нравится....

  • asus40 16 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    прессбол было дело, за "жирных котов" отхватил штраф. У тут бая много лишних денех?

  • Щенок 18 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    Проедьте по стране! В самом захудалом посёлке самое современное и красивое здание ... та-да-а-а-м - вовсе не школа или больница! Хочу увидеть подобные банковским цифры РЕАЛЬНОЙ прибыли в РЕАЛЬНОМ сельском хозяйстве или промышленности. Напомню тем, у кого короткая память. Большинство банков было образовано внесением в уставной фонд денег крупнейших промышленных предприятий "для улучшения использования оборотных средств". Инициаторами были и министерства, и отдельные чиновники. Затем путём многоходовых комбинаций акции перекупались, размывались, названия банков менялись. Сейчас банковский сектор - чистый ломбард. Выдают очень дорогие деньги под залог имущества. Спасать их зачем? Пусть продают шикарные здания, выставляют на продажу акции, избавляются от непрофильных активов, продаются крупным производственным компаниям.