Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Экономика и бизнес


Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Белорусский экспорт товаров и услуг в декабре вырос после пяти месяцев падения. Прирост составил 8,6% к ноябрю. По итогам года экспорт товаров упал на 26% к 2014 году до 26,685 млрд долларов, сообщает Белстат.

За год экспортеры недобрали 9,395 млрд долларов. Среди позиций, пробивших самую заметную брешь в экспортных доходах страны, — нефть и нефтепродукты, тракторы, грузовики, сжиженный газ и сельхозпродукция. Прирост обеспечили азотные удобрения, металлопродукция, лаки и краски, а на четвертое место вышли ДСП.

При этом калийные удобрения, почти весь год «тянувшие» на себе экспорт, заметно сбавили темпы прироста: еще по итогам восьми месяцев они плюсовали на 164,6 млн долларов к аналогичному периоду прошлого года, но из-за начавшегося падения цен на рынке по итогам года хлоркалий выпал из топ-15 лидеров прироста. Прирост к 2014-му году составил всего 6,7 млн долларов (+0,3%), в натуральном выражении экспорт упал на 2,9%.

Мировые цены пошатнули нефтяные позиции Беларуси: физические объемы экспорта нефтепродуктов выросли за год на 22,4%, денежные — упали на 30,7%. Экспорт нефти упал на 0,1%, а в деньгах — сразу на 48,5%.

Минусуют в 2015 году и традиционные белорусские экспортные продукты питания, и тоже за счет падения цен. Несмотря на рост поставок сухого и сгущенного молока на 18,5%, в деньгах экспорт упал на 27,4%, или на 186,5 млн долларов, сыров и творога поставлено за пределы страны на 8,7% больше, но в деньгах экспортеры недосчитались 168,9 млн долларов (минус 21%).

Самыми быстрорастущими экспортными позициями в прошлом году стали азотные удобрения. Их экспорт вырос на 77,4% в натуральном выражении, на 52,4% — в денежном. На второе место среди чемпионов экспортного прироста вышли горячекатаные прутки. Прирост по этой позиции составил 61,1 млн долларов (рост в 16 раз к 2014-му году). На третьем оказались лаки и краски, их экспорт за год превысил результат 2014 года на 42,5 млн долларов (рост в 71 раз в натуральном выражении и в 8 раз в деньгах).


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Семен Семеныч 15 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    не стоит паниковать по этому поводу. Считаю что калийные соли это продовольствие, и это гораздо дороже всяких нефтей и газов. Без них на дровах прожить можно, а без еды никак. Нам бы их смешивать научиться грамотно, да продавать миксы-удобрения сразу, в зависимости от климатической зоны страны-импортера.

  • Смотритель Зоо. 15 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    В "плюсах" в том числе яблоки, груши, замороженные фрукты и абрикосы с вишнями! И легковые автомобили! Чудны дела твои, белорусская экономика. "Плюсует" тот продукт, что ей не производится.

  • vasilii-agrenev 15 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Это просто гениально. Срочно нобелевскую премию по экономике человеку, который сочинил эту статью.

  • Глеб Жеглов 15 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    легковые автомобили в плюсовом топе - вот вам и Джили

  • aktual_trend 15 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Ну всё. Опять напугали народ. Неужели всё так плохо. Надо "затягивать пояса". НБ держать оборону на финансовых рынках !!!!!!!!!!!!

  • Cheshirskij Kot 15 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/484809.html Новости по теме | Новости за 15 февраля 2016 года
    Есть возможность продать свой товар дороже-нужно это делать

  • симба_Кот_tutby25 15 февраля 2016 в 15:00 из Германии

    big_pig (15.02.2016 12:27) писал(a):
    Один Белкалий не вытянет наш хрустальный сосуд из черной дыры.
    Конечно не вытянет. Нас много, а Белкалий один. Значит не надо паниковать, а потиху поднимать остальные отрасли.

  • igordi 15 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    Denis_Mokin (15.02.2016 13:59) писал(a):
    Нефтепереработка, грузовики, тракторы - лидеры по "освоению" фин. помощи еще и лидеры по убыточности Лукономика!
    легковые автомобили в плюсовом топе

  • симба_Кот_tutby25 15 февраля 2016 в 15:07 из Германии

    Смотритель Зоо. (15.02.2016 14:21) писал(a):
    В "плюсах" в том числе яблоки, груши, замороженные фрукты и абрикосы с вишнями! И легковые автомобили! Чудны дела твои, белорусская экономика. "Плюсует" тот продукт, что ей не производится.
    Наоборот бы порадовались за смышленых белорусов)

  • Cheshirskij Kot 15 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (15.02.2016 15:00) писал(a):
    Конечно не вытянет. Нас много, а Белкалий один. Значит не надо паниковать, а потиху поднимать остальные отрасли.
    Ситуация не только у нас такая, посмотреть новости так во всем мире такие же проблемы, главное руки не опускать, а дальше идти намеченным путем

  • Olya_Sokol 15 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    Хорошо что экспорт приносит валютный доход а формирование рейтинга товаров и спроса на них вторичное явление

  • tatuns 15 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    Семен Семеныч (15.02.2016 13:23) писал(a):
    не стоит паниковать по этому поводу. Считаю что калийные соли это продовольствие, и это гораздо дороже всяких нефтей и газов. Без них на дровах прожить можно, а без еды никак. Нам бы их смешивать научиться грамотно, да продавать миксы-удобрения сразу, в зависимости от климатической зоны страны-импортера.
    какое продовольствие? соль жрать что-ли будем? нормальные страны переходят на биоудобрения..а нашу химию сыпь на поле или не сыпь - результат один

  • karellen 15 февраля 2016 в 16:37 из России

    Семен Семеныч (15.02.2016 13:23) писал(a):
    не стоит паниковать по этому поводу. Считаю что калийные соли это продовольствие, и это гораздо дороже всяких нефтей и газов. Без них на дровах прожить можно, а без еды никак. Нам бы их смешивать научиться грамотно, да продавать миксы-удобрения сразу, в зависимости от климатической зоны страны-импортера.
    Ты предлагаешь в 21-века снова скатиться в аграрную страну? На Молдавию посмотри -- вот что нас ждет при таком раскладе

  • kashik1 15 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (15.02.2016 15:00) писал(a):
    Конечно не вытянет. Нас много, а Белкалий один. Значит не надо паниковать, а потиху поднимать остальные отрасли.
    Как же их поднять? Они же ПАМЯТНИК

  • kashik1 15 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    lihtaryk__ (15.02.2016 15:23) писал(a):
    Ситуация не только у нас такая, посмотреть новости так во всем мире такие же проблемы, главное руки не опускать, а дальше идти намеченным путем
    Мдас, вот только весь Мир об этом не знает

  • omdm 15 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    Может кто объяснит,каким боком низкие цены на нефть подкашивают экономику Беларуси? Пошлины- такая то сумма с тонны,переработка,транспортировка и т.д. тоже зависит от тонн,а не от стоимости сырья.Просто перепродавали российскую нефть.Так это конкретные прихлебатели при власти и их доходы особым образом на госбуджет не влияют. Вот я и спрашиваю как низкие закупочные цены на нефть подкашивают белорусскую экономику.

  • Илья_Кравец_tutby5 15 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    omdm (15.02.2016 20:42) писал(a):
    Может кто объяснит,каким боком низкие цены на нефть подкашивают экономику Беларуси? Пошлины- такая то сумма с тонны,переработка,транспортировка и т.д. тоже зависит от тонн,а не от стоимости сырья.Просто перепродавали российскую нефть.Так это конкретные прихлебатели при власти и их доходы особым образом на госбуджет не влияют. Вот я и спрашиваю как низкие закупочные цены на нефть подкашивают белорусскую экономику.
    потому что у нас не рыночными инструментами решают проблемы, которые накапливают дисбалансы и в итоге девальвации/инфляция. ну а контракт на нефть подписан между правительствами, что, опять же, не рыночное установление цены давальческой нефти. лет 10, а то и все 20 РБ получала нефть со скидкой. а сейчас мировая рыночная цена ниже братской цены на нефть-газ- особенности братской любви ну а как прицеп в дешевой нефти, Лукашенка из доходов перепродажи нефит на Запад спонсировал колхозы, а не вкладывал в инновации и другое. сейчас ни сверхдоходов от нефти, ни отдачи от колхозов - капут! экспорт номинально упал, импорт падает вслед - пытаются компенсировать налогами, что тоже ошибочная политика в кризис, спроси любого экономиста с мировым именем.

  • tut_on-13 15 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Да, дешевая нефть разорила страну .....

  • contur 15 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    [QUOTE=Илья_Кравец_tutby5;30854220]контракт на нефть подписан между правительствами, что, опять же, не рыночное установление цены давальческой нефти. лет 10, а то и все 20 РБ получала нефть со скидкой. а сейчас мировая рыночная цена ниже братской цены на нефть-газ- особенности братской любви К чему эта ложь? Нефть нашим НПЗ второй год обходится дешевле, чем российским. В январе в районе 18.5$ и 22$ бочка соответственно, что ощутимо ниже мировых. По газу, когда РБ получала в районе 145$ куб предприятия платили 345$ куб. Куда уходила дельта, видимо догадываетесь. При этом соседи покупали по 300-350$ куб, некоторые больше 400.

  • vadim__chikker 16 февраля 2016 в 08:36 из Беларуси

    плохо когда чужой опыт не учитывается..... и потом за эти промахи расплачивается народ. "обрыдло"....

  • ziamelia 16 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    Надо срочно выдумывать какой-нить навый налог для народцы да повышать пенсионный возраст так, чтобы он был больше средней продолжительности жизни, а то вдруг нашим любимым ментам и чиновникам, которые потребляют 60% бюджета, денег не хватит.

  • Понаехалтут 16 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    Объединенные Калийные Области не получились во главе с шейхом Сашей. Надо еще один налог ввести. Экспортный. С плавающим значением - чем хуже экспорт, тем налог больше. Причем в валюте.