Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Компания «Белагротерминал», входящая в холдинг «Содружество» Александра и Натальи Луценко, 11 февраля зарегистрирована в качестве резидента свободной экономической зоны «Гродноинвест». Об этом сообщается на сайте СЭЗ.

Компания реализует проект по строительству производственно-логистического комплекса в Сморгони. Общий объем инвестиций оценивается в 107 млн долларов, в том числе 50 млн в основной капитал. В ходе реализации проекта будут созданы 50 новых рабочих мест, сказано в сообщении.

В минувшем году «Белагротерминал» уже запустил логистический терминал. Он используется для перевалки круп, зерна и прочей сельхозпродукции, хранения и перевозки растительных масел.

Сейчас компания инициирует строительство на базе агротерминала маслоэкстракционного завода. В качестве сырья будут использоваться рапс и соя. К строительству завода компания рассчитывает приступить во второй половине 2016 года.

«Белагротерминал» входит в группу компаний «Содружество», на 90% подконтрольную Александру и Наталье Луценко. Журнал Forbes (российская версия) оценивает состояние мужа в 1,1 млрд долларов, жены — 500 млн.

Супруги Луценко в 1994 году начали бизнес в Беларуси с торговли кормами и кормовыми добавками. Затем стали развивать это направление в России, где и достигли больших успехов. Группа скупала разнопрофильные предприятия пищевой отрасли, затем возвела в Калининградской особой экономической зоне два маслоэкстракционных завода. Сегодня компания является крупнейшим в России поставщиком соевых бобов и производителем растительных масел, в том числе соевого. «Содружество» также развивает логистический бизнес: строит терминалы для перевалки сельхозпродукции.

В 2012 году японский трейдер Mitsui & Co. приобрел 10% акций группы, оценив всю компанию в 2,2 млрд долларов.

Головной офис компании находится в Люксембурге, при этом компания владеет более чем 30 предприятиями, находящимися в 20 странах, в том числе в Бразилии, Парагвае, России, Дании, Соединенных Штатах, странах Средиземноморья и некоторых восточноевропейских государствах. В ГК «Содружество» трудоустроено около 2500 сотрудников по всему миру.


Комментарии с форума

  • s.nemo 13 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Не знаю кто, но то что кто то из них другого обдурит 100 %.

  • vasileok 13 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    Решили оказать гуманитарную помощь. Риски вернуть вложенные деньги велики.

  • Ostap_Bender-82 13 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    tawlaya (13.02.2016 15:17) писал(a):
    Будут бюджетное бабло мыть. Что то никто не хочет вложиться в Краносельскстройматериалы Кричевциметошифер мебельное производство.
    А вы бы вложились?! Вот и он не дурак!

  • Алукард 13 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    не под них ли "Консул" подвинули?

    Супруги Луценко в 1994 году начали бизнес в Беларуси с торговли кормами и кормовыми добавками. Затем стали развивать это направление в России, где и достигли больших успехов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484665.html

  • Mr._Gamer 13 февраля 2016 в 18:04 из Германии

    Гоните в шею этого "резидента", пока сами на вашем "гродноинвесте" кормовые добавки потреблять не начали...

  • NEIGHBOUR 13 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    Ну, началось... С почином. так сказать...

  • Смотритель Зоо. 13 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    Надурили. Держался поодаль от Беларуси - зарабатывал. Теперь пусть сам на себя обижается.

  • КОТ_КУЗЯ 13 февраля 2016 в 23:58 из Беларуси

    Ногу на ногу пусть не вздумается закинуть на приёме, бронекатера у нас не на запасном, а как основной путь используется. Маму пусть предупредит

  • vyshaboga 14 февраля 2016 в 01:28 из России

    Алукард опередил "Консул"и "Биоком" Совпадение?Н-не думаю.

  • belgrad 14 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Заработали свои миллиарды по всему миру, так и зарабатывали бы дальше. Захотелось острых ощущений? Добро пожаловать в Беларусь.

  • natlissa 14 февраля 2016 в 12:01 из Беларуси

    Сейчас компания инициирует строительство на базе агротерминала маслоэкстракционного завода. В качестве сырья будут использоваться рапс и соя. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484665.html а отходы ГМОсои по пищевой цепочке, надо полагать. Ждем дешевую, а скорее всего не очень ГМОкурицу, ГМОсвининку, ГМОговядинку под грифом экологический продукт на столе.

  • erm_777 14 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    Беларусь продолжают продавать подешевке России. 84% белорусов просто мечтают быть крепостными

  • alec76 14 февраля 2016 в 14:03 из России

    Хе-хе, логистический центр говорите? 50 рабочих будут на санкционную продукцию наклейки лепить?

  • istanus__lu 14 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    Зачем много денег?...есть витебский МЭЗ..выплачивайте зп, гасите долги, открывайте представительство, переводите работников (кто согласен)...или не нравится колхоз на балансе МЭЗа?...Не волнуйтесь, не профильные активы в РБ бесценны!..... З.Ы. Стоить завод(!!!!!), 50 рабочих мест (по-факту 10). Зачем? З.З.Ы. кстати где? все кто рядом срочно продать квартиры-дома...вонять будет всегда!!!!

  • aligal 14 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    Производственно-логистический комплекс =107 млн долларов, в том числе 50 млн в основной капитал =50 новых рабочих мест ..со среднестатистическими зп. Получается более чем по 2млн $ на работника инвестиций.Kaкими оборотами,масштабами и доходами должно обладать предприятие,чтобы окупить вложения ?

  • istanus__lu 14 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    aligal (14.02.2016 18:50) писал(a):
    Производственно-логистический комплекс =107 млн долларов, в том числе 50 млн в основной капитал =50 новых рабочих мест ..со среднестатистическими зп. Получается более чем по 2млн $ на работника инвестиций.Kaкими оборотами,масштабами и доходами должно обладать предприятие,чтобы окупить вложения ?
    земля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не говорят сколько "угодий" будет получено и на каких условиях...

  • istanus__lu 14 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    aligal (14.02.2016 18:50) писал(a):
    Производственно-логистический комплекс =107 млн долларов, в том числе 50 млн в основной капитал =50 новых рабочих мест ..со среднестатистическими зп. Получается более чем по 2млн $ на работника инвестиций.Kaкими оборотами,масштабами и доходами должно обладать предприятие,чтобы окупить вложения ?
    в основной капитал 50 млн.....значит, что будут работать за (максимум для рабочего на полную ставку) бел. 2 300 000 руб. З.Ы. К основному капиталу относится та часть авансированного капитала, которая затрачена на постройку зданий, сооружений, на покупку машин, оборудования, инструмента. После реализации товара основной капитал по частям возвращается в денежной форме предпринимателю...+льготы по налогам, дешевая р/сила. З.З.Ы. В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (это денежная оценка ОФ и материальных ценностей, имеющих длительный срок службы).....озёра...Основными туристическими центрами района выступают Крево, Сморгонь, Кушляны, Жодишки. Наиболее интересные объекты - фрагменты Кревского замка 16 в., Кревская Свято-Александровская церковь 1854 г., Музей - усадьба Ф.Богушевича в Кушлянах, Сморгонский костел Св.Михаила Архангела, водяная мельница и костел Пресвятой Троицы в Жодишках.....

  • Иван_Бобер 14 февраля 2016 в 20:04 из Европы

    Не мои деньги - пусть хоронит. Вся Беларусь сейчас в пустых складах - не могут найти арендаторов, особенно Минск. Будет еще один конкурент... Хотя может быть специфика использования (производство и фасовка продуктов питания) требует строительства... К тому же в Сморгони явно подешевле чем в Минске, только кадровые вопросы на периферии посложнее.

  • Иван_Бобер 14 февраля 2016 в 20:08 из Европы

    erm_777 (14.02.2016 13:05) писал(a):
    Беларусь продолжают продавать подешевке России. 84% белорусов просто мечтают быть крепостными
    Глупости Какая разница, кто владелец (еврей, русский или белорус) - все равно главная мотивация для него прибыль, а не флаг и герб.

  • mchy 14 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    natlissa (14.02.2016 12:01) писал(a):
    а отходы ГМОсои по пищевой цепочке, надо полагать. Ждем дешевую, а скорее всего не очень ГМОкурицу, ГМОсвининку, ГМОговядинку под грифом экологический продукт на столе.
    да, да ... этот "российский" миллиардер с головным оффисом в Люксембурге скорее всего является всего лишь одним из аватаров какой-нибудь ротшильдовской Монсанто. Будут гнать гмо-сою и прочую дрянь из всяких бразилий-аргентин. Вот посылки гражданам нельзя заказывать, а вот всякую гадость завозить - вот вам льготный режим.

  • valera02011970 15 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    Молодежь! Прочитайте внимательно эту статью и валите быстрее из Сасута. Здесь перспектив 0,0!

  • Doctor-KKZ 16 февраля 2016 в 03:17 из Беларуси

    Торговать рисом? В Гродненской области? Явно не слышали про Копыта. И эта, надоели боящиеся ГМО. Как жрат всякие авокады с неизвестными для местных организмов особенностями, так пожалуста, а как немножко иную кукурузу или сою - так Мансанто-Ротшильды - "мы всие умром и патом будет рызидентЭвил". К слову, подразделение Монсанто уже давно присутствует на рынке семян Беларуси, и многие вполне успешно потребляют самолично выращенные из их семян овощи.