Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Группа фондов Vanguard Group стала владельцем 5,9% акций офшорного разработчика с белорусскими корнями EPAM Systems. Это следует из информации, размещенной на сайте Комиссии по ценным бумагам США.

Исходя из нынешних котировок EPAM 57 долларов за одну акцию, рыночная стоимость приобретенного пакета акций составляет 170 млн долларов.

Компания EPAM, белорусский офис которой является крупнейшим в Парке высоких технологий, провела IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2012 г., цена размещения тогда составила 12 долларов. С тех пор котировки значительно выросли.

Американские фонды в последнее время проявляют большой интерес к ценным бумагам EPAM и его ближайшего конкурента — Luxoft.

Vanguard Group — крупная американская инвестиционная компания, управляющая активами на сумму более 3 трлн долларов. Расположена в городке Велли Фордж (штат Пенсильвания, Valley Forge). Основана в 1975 году Джоном Боглом. Компания объединяет в себе около 160 американских и 120 зарубежных фондов, и ею владеют инвесторы этих фондов. Общее количество инвесторов на конец 2014 года составило около 20 млн.

Рыночная стоимость акций во владении Vanguard Group из числа котируемых на бирже NASDAQ на ноябрь 2015 года составляла 1,5 трлн долларов. Это пакеты акций около 4200 компаний, хотя доля этих пакетов в большинстве случаев менее 1%.

В состав Vanguard Group входит Vanguard Total Stock Market Index Fund, крупнейший в мире индексный фонд. Этот фонд управляет активами на сумму свыше 400 млрд долларов.


Комментарии с форума

  • Павел_Грушецкий 13 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    В статье неточность. В статье предполагается покупка сейчас и по нынешней цене. А из информации SEC: Date of Event Which Requires Filing of this Statement: December 31, 2015 Цена в существенно отличалась от нынешней.

  • Котиков_Олег 13 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Теперь беларусам молится на этого оффшорного разработчика с белорусскими корнями?

  • quick_launch 13 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    miz-miz (13.02.2016 09:49) писал(a):
    Если за 5,9% 170 млн., то рыночная капитализация компании почти 3 млрд. usd!
    Лично мне, да наверное многим - не холодно не жарко... ну 170 млн. ну и что... Мне вот коммуналку в 800 тыщ. заплатить надо (без учета эл. энергии) Они то об этом не думают - почему я должен думать об какой то компании с белорусскими корнями EPAM Systems. Новость из раздела - Женщина поверила липовому сертификату и купила просроченные консервы: страдала вся семья и кот

  • gabalus 13 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (13.02.2016 09:45) писал(a):
    Красавцы, пусть американцы все тут скупят, частный инвестор залог успеха
    А до этого инвестор не частный был? Vanguard Group выкупил акции на нью-йоркской бирже у таких же частных инвесторов. Да к тому же ЭПАМ это не только Беларусь.

  • quick_launch 13 февраля 2016 в 10:30 из Беларуси

    Мне вот больше нравится новость - В Словении появится первый в Европе пивной фонтан

    Строительство пивного фонтана обойдется в 170 000 EUR. Половину суммы выделит городской совет, половину мэрия рассчитывает заработать с помощью пожертвований.

  • Наталья_Ананко 13 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Вот это молодцы. Хоть одна хорошая новость. А то инвестиции, инвестиции. Если что толковое инвесторы сами вас найдут.Успехов!!!!

  • oletsky66 13 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    Для простого белоруса очень трудно понять, что такое эти самые акции, так же как и что такое собственно этот самый EPAM, что ему принадлежит. Акция - это как бы доля в деле, часть собственности. Может кто из здешних форумчан привести пример какой программы от этого EPAM?

  • wardin 13 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    oletsky66 (13.02.2016 11:05) писал(a):
    Для простого белоруса очень трудно понять, что такое эти самые акции, так же как и что такое собственно этот самый EPAM, что ему принадлежит. Акция - это как бы доля в деле, часть собственности. Может кто из здешних форумчан привести пример какой программы от этого EPAM?
    Контракты. Эта компания не из тех, чье ПО можно увидеть на трекерах.

  • oletsky66 13 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    wardin (13.02.2016 11:16) писал(a):
    Контракты. Эта компания не из тех, чье ПО можно увидеть на трекерах.
    Хорошо, если я получаю деньги за написание некого кода по контракту (для чего мне нужен комп и интернет, а они у меня уже есть, иначе бы я не смог писать этот самый код), зачем мне выпускать акций на несколько миллиардов долларов и платить с них, как минимум, десятки миллионов в виде дивидендов?

  • storm 13 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    Монарога_Арефстенретни (13.02.2016 11:22) писал(a):
    исключить ИПЭЙМ из ПВТ
    Вы просто не в теме. епам, пвт, айти академия, это практически одно и то же. исключить епам из пвт это то же самое как вы у себя сердце вырвете (а нафиг оно?)

  • Глеб Жеглов 13 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    почти 3 лярда за 100% ЕПАМа - удивлен, респект айтишнегам

  • zebran 13 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Продайте мне хоть одну

  • Профессор_Мечников 13 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    "офшорного разработчика с белорусскими корнями EPAM Systems" Не офшорного, а аутсорсингового. Сколько можно путать эти понятия?

  • Дмитрий_Шерко_talks53 13 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    miz-miz (13.02.2016 09:49) писал(a):
    Если за 5,9% 170 млн., то рыночная капитализация компании почти 3 млрд. usd!
    На самом деле, не стоит она столько. Оборот за год 100 миллионов. Обычно за компанию дают не более 5-7 годовых оборотов, и то если она быстро развивается. Официальные активы компании (недвижимость и компьютеры) составляют 3 миллиона . Соответственно, красная реальная цена 100-300 миллионов. Может, кто меня поправит и объяснит, что это не так?

  • devalvacii_ne_bude 13 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Непонятная какай-то новость, в каком ключе. Они же с покупкой вроде как лажанулись, акции упали.

  • Профессор_Мечников 13 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (13.02.2016 12:27) писал(a):
    На самом деле, не стоит она столько. Оборот за год 100 миллионов. Обычно за компанию дают не более 5-7 годовых оборотов, и то если она быстро развивается. Официальные активы компании (недвижимость и компьютеры) составляют 3 миллиона . Соответственно, красная реальная цена 100-300 миллионов. Может, кто меня поправит и объяснит, что это не так?
    Годовой оборот EPAMa $730 млн в 2014, в 2015 скорее всего под 900 будет

  • костя_костеев 13 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Если ЕПАМ такой богатый, почему власть не может отжать у него денег на инвестицмм в белорусскую экономику и покупку валютных бумаг государства, а предпочитает грабить нас налогами на электричество, газ, топливо и мобильную связь???

  • Профессор_Мечников 13 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    Рог_Номов писал(a):
    текст сообщения удален
    при чём здесь белорусские рубли по курсу нацбанка?

  • Алукард 13 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (13.02.2016 09:45) писал(a):
    Красавцы, пусть американцы все тут скупят, частный инвестор залог успеха
    не стоит путать инвестиции в нашу экономику с портфельными "инвестициями" американских граждан, от которых нам ни холодно ни жарко.

  • костя_костеев 13 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    wardin (13.02.2016 13:15) писал(a):
    По факту, идиотский вопрос дня. А ничего, что народ такой такой бедный потому что власть умеет только отжимать? Поэтому выходцы из РБ и начинают свой бизнес вне.
    Вопрос то нормальный, идиотское представление о том, что выходцы из РБ и начинают свой бизнес вне. добкин(Епам), левин специально приехали в нашу страну, чтобы сколотить состояние используя коррупцинность нашей власти. Пусть они покажут такие результаты в США и ЕС - там они нули как бизнесмены. в россии власть спокойно отжимает бизнес и деньгу у коммерсов и инвестирует в экономику страны, непонятно почему не можно делать так у нас.

  • костя_костеев 13 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    zebran (13.02.2016 13:05) писал(a):
    Потому что EPAM нашей власти не принадлежит, в отличие от народа) А инвестировать в убытки никто по собственному желанию не хочет))
    в россии ходорковский и евтушенков (АФК «Система») что сами отдавли свои активы? или олигархи типа абрамовича или константина эрнста сами спонсируют спорт и инвестируют в спортобъекты??? хоршая и правильная работа с жирными олигархами убедит их в необходимости поделиться с государством.

  • SonicYouth 13 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    vyshaboga (13.02.2016 09:41) писал(a):
    Забавно. Одна ,не самая крупная компания, среднестатистического американского штата может спокойно купить весь белорусский ПВТ сколько раз?
    С дубу упал 3 трлн $ не самая крупная Этот фонд может и Apple и Microsoft на корню скупить ВВП США - 16 трлн $, ВВП Китая - 8 трлн $ ВВП Японии - 5 трлн $ Учти инвесторов аж 20 млн человек это 5 трудоспособных белорусских населения

  • SonicYouth 13 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    miz-miz (13.02.2016 09:49) писал(a):
    Если за 5,9% 170 млн., то рыночная капитализация компании почти 3 млрд. usd!
    А была почти 4 млрд, акции упали недавно

  • SonicYouth 13 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (13.02.2016 12:27) писал(a):
    На самом деле, не стоит она столько. Оборот за год 100 миллионов. Обычно за компанию дают не более 5-7 годовых оборотов, и то если она быстро развивается. Официальные активы компании (недвижимость и компьютеры) составляют 3 миллиона . Соответственно, красная реальная цена 100-300 миллионов. Может, кто меня поправит и объяснит, что это не так?
    То есть выручка компании в 15 тысяч работников всего 100 миллионов. Они что за еду работают ? Оборот 1 млрд $ в год. Хотя и это мало. В нормальных продуктовых компаниях - IBM, Microsoft и прочее - выручка - 1 миллион $ на сотрудника. То есть до нормального уровня EPAMу нужно хотя бы выручки в 10 млрд $ в год.

  • костя_костеев 13 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    pavl (13.02.2016 14:53) писал(a):
    Шариковы неистребимы. EPAM здесь с 1994 года. И постоянно развивается.
    при чем тут это? чем он отличается от ип, и простых граждан, которых раздевает белорусская власть? тем что больше откатил коррумпированным чиновникам и получил налоговые льготы?? там вообще весь бизнес непрозрачен, при таких оборотах он должен быть в первой строке плательщиков налога в минске, но этого же нет. недавно была инфа, что фонд арбузова инвестировал 400 млн долларов в стартапы за рубежом, в то время как не хватает средств в РБ. Почему они зарабатывают у нас, а выводят средства за границу - сша, оффшоры, прибалтику? и кстати своими оскорбительными сравнениями вы только демонстрируете свой низкий уровень культуры и отсутствие аргументов.

  • SonicYouth 13 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    костя_костеев (13.02.2016 15:44) писал(a):
    при чем тут это? чем он отличается от ип, и простых граждан, которых раздевает белорусская власть? тем что больше откатил коррумпированным чиновникам и получил налоговые льготы?? там вообще весь бизнес непрозрачен, при таких оборотах он должен быть в первой строке плательщиков налога в минске, но этого же нет. недавно была инфа, что фонд арбузова инвестировал 400 млн долларов в стартапы за рубежом, в то время как не хватает средств в РБ. Почему они зарабатывают у нас, а выводят средства за границу - сша, оффшоры, прибалтику? и кстати своими оскорбительными сравнениями вы только демонстрируете свой низкий уровень культуры и отсутствие аргументов.
    стон люмпена ? никто простых граждан не раздевает платите столько же налогов как и средний житель планеты

  • SonicYouth 13 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    костя_костеев (13.02.2016 15:44) писал(a):
    при чем тут это? чем он отличается от ип, и простых граждан, которых раздевает белорусская власть? тем что больше откатил коррумпированным чиновникам и получил налоговые льготы?? там вообще весь бизнес непрозрачен, при таких оборотах он должен быть в первой строке плательщиков налога в минске, но этого же нет. недавно была инфа, что фонд арбузова инвестировал 400 млн долларов в стартапы за рубежом, в то время как не хватает средств в РБ. Почему они зарабатывают у нас, а выводят средства за границу - сша, оффшоры, прибалтику? и кстати своими оскорбительными сравнениями вы только демонстрируете свой низкий уровень культуры и отсутствие аргументов.
    Из 15 тысяч сотрудников компании в Беларуси работает 5 тысяч. Много работает на Украине и в России Естественно не весь оборот зарабатывается компании Все полагающиеся налоги платятся - подоходный, ФСЗН и прочее

  • костя_костеев 13 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    SonicYouth (13.02.2016 16:26) писал(a):
    Из 15 тысяч сотрудников компании в Беларуси работает 5 тысяч. Много работает на Украине и в России Естественно не весь оборот зарабатывается компании Все полагающиеся налоги платятся - подоходный, ФСЗН и прочее
    5000 это очень большое количество, налогов должно быть много, а где они??? яйцеголовые, как называет вас власть(в смысле как Лена Головач) хорошо умеют укрываться от налоговой, спросите у прокопени, так что не надо врать об полной уплате налогов. все знают про серые схемы, выплаты в конвертах, выплаты в валюте. как то так ленки_головачки.

  • Urry_64 13 февраля 2016 в 18:21 из США

    Раскулачат их скоро .

  • lyosha69 13 февраля 2016 в 18:46 из России

    костя_костеев (13.02.2016 13:49) писал(a):
    Вопрос то нормальный, идиотское представление о том, что выходцы из РБ и начинают свой бизнес вне. добкин(Епам), левин специально приехали в нашу страну, чтобы сколотить состояние используя коррупцинность нашей власти. Пусть они покажут такие результаты в США и ЕС - там они нули как бизнесмены. в россии власть спокойно отжимает бизнес и деньгу у коммерсов и инвестирует в экономику страны, непонятно почему не можно делать так у нас.
    Власть и у нас ожимает. Она и властью стала в 1994м пообещав таким как Вы отжать все у всех. Т.е. Сыграла на жадности и зависти. Результат "на лице". Развития обеспечить власть не может. Даже сохранить отжатое не в состоянии. Если только не присвоит. Кто отожмет присвоеное?

  • lyosha69 13 февраля 2016 в 18:55 из России

    SonicYouth (13.02.2016 15:28) писал(a):
    То есть выручка компании в 15 тысяч работников всего 100 миллионов. Они что за еду работают ? Оборот 1 млрд $ в год. Хотя и это мало. В нормальных продуктовых компаниях - IBM, Microsoft и прочее - выручка - 1 миллион $ на сотрудника. То есть до нормального уровня EPAMу нужно хотя бы выручки в 10 млрд $ в год.
    И с выручкой Вы сильно ... в лужу, и с остальным не понятно... Нормальный уровень - это только уровень лидеров? Вы и свою зарплату сравниваете с доходом Била Гейтса? Подозреваю, что до "нормального" дохода Вам фантастически далеко. И как же Вы с этим живете?

  • lesha_native 13 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    vyshaboga (13.02.2016 09:41) писал(a):
    Забавно. Одна ,не самая крупная компания, среднестатистического американского штата может спокойно купить весь белорусский ПВТ сколько раз?
    Если что, белорусскому ИТ (в частности ЕПАМу) лет чуть больше, чем Вам

  • vanjaz 13 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    Американский фонд купил американскую компанию. Казалось бы при чем тут Беларусь

  • denn_dennof 13 февраля 2016 в 20:20 из Норвегии

    Я правильно понимаю? Вот скажем провела компания первичное айпио размещение, получила свои 12 бакцаф за акцию и все. Дальше цену разгоняют инвесторы, покупая продавая акции друг другу. И получается, что якобы на данный момент компания стоит 3-4 ярда, но самому епаму от этого ни холодно, ни жарко.

  • Sponsor_ 13 февраля 2016 в 20:21 из Малайзии

    Рыночная стоимость акций во владении Vanguard Group 1,5 трлн долларов. Это пакеты акций около 4200 компаний, хотя доля этих пакетов в большинстве случаев менее 1%. Это же не инвестор, а биржевой игрок

  • devalvacii_ne_bude 13 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    Urry_64 (13.02.2016 18:21) писал(a):
    Раскулачат их скоро .
    1) Кому надо, те повязаны 2) Не хватит мозгов, это не хвосты коровам крутить и не крепостных заставлять заборы красить.

  • костя_костеев 13 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    lyosha69 (13.02.2016 18:46) писал(a):
    Власть и у нас ожимает. Она и властью стала в 1994м пообещав таким как Вы отжать все у всех. Т.е. Сыграла на жадности и зависти. Результат "на лице". Развития обеспечить власть не может. Даже сохранить отжатое не в состоянии. Если только не присвоит. Кто отожмет присвоеное?
    это у вас неправильное представление о ситуации жирных коммерсов у нас полно(несколько сотен, одних миллирдеров под сотню) отдельные случаи грызни не в счет, крысы тоже жрут друг друга. большинство коммерсов в хороших отношениях с властью, которая их крышует, наглядные но не единичные примеры - трайпл, табакинвест

  • glenlake 13 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    denn_dennof, Сегодня 20:20 Я правильно понимаю? Вот скажем провела компания первичное айпио размещение, получила свои 12 бакцаф за акцию и все. Дальше цену разгоняют инвесторы, покупая продавая акции друг другу. И получается, что якобы на данный момент компания стоит 3-4 ярда, но самому епаму от этого ни холодно, ни жарко. Акциями комппании владеют ее сотрудники. Как правило на первых порах єто private акции. Т. е. их могут купить только сотрудники компании и то не все. Уборщиица или охранник точно не могут. Чтобы привлечь инвесторов, компания может сделать свои акции рublic. Тогда их может купить любой. Владелец акций может их продать в любое время по их рночной стоимости и получить свои деньги. Если за три года акции ЕРАМ возросли с 12 до 57 долларов можешь прикинуть сколько за єто время заработал сотрудник ЕРАМ, влающий, допустим 1000 акций. (57 - 12)*1000. Итого 45000 долларов. Вот так надо зарабатывать деньги, сынок.

  • SonicYouth 13 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    lyosha69 (13.02.2016 18:55) писал(a):
    И с выручкой Вы сильно ... в лужу, и с остальным не понятно... Нормальный уровень - это только уровень лидеров? Вы и свою зарплату сравниваете с доходом Била Гейтса? Подозреваю, что до "нормального" дохода Вам фантастически далеко. И как же Вы с этим живете?
    Выручка белорусского IT на порядок ниже американского IT И это плохо. Надо стремиться к лидерству, а не быть как индусы только на побегушках у американских продуктовых компаний

  • SonicYouth 13 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    костя_костеев (13.02.2016 18:04) писал(a):
    5000 это очень большое количество, налогов должно быть много, а где они??? яйцеголовые, как называет вас власть(в смысле как Лена Головач) хорошо умеют укрываться от налоговой, спросите у прокопени, так что не надо врать об полной уплате налогов. все знают про серые схемы, выплаты в конвертах, выплаты в валюте. как то так ленки_головачки.
    EPAM не может подделывать бухгалтерию, так как это публичная компания и там как бы международный сторонний аудит проводится. За махинации аукционеры знаешь, что могут сделать с менеджментом

  • SonicYouth 13 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    denn_dennof (13.02.2016 20:20) писал(a):
    Я правильно понимаю? Вот скажем провела компания первичное айпио размещение, получила свои 12 бакцаф за акцию и все. Дальше цену разгоняют инвесторы, покупая продавая акции друг другу. И получается, что якобы на данный момент компания стоит 3-4 ярда, но самому епаму от этого ни холодно, ни жарко.
    Там не просто разгоняют Там внимательно смотрят на отчетность (она и многократно проверяется на честность) Если есть рост А у EPAM выручка растет на несколько десятков % в год Так что рост цены честный EPAM в топе самых быстрорастущих американских технологических компаний http://edu.grsu.by/edu-articles/epam-obognal-google-v-spiske-samykh-bystrorastushchikh-kompanij-ameriki-po-versii-forbes.html Издание Forbes опубликовало список самых быстрорастущих американских технологических компаний. Американская компания EPAM Systems с белорусскими корнями заняла 6 место, обогнав компанию Google, которая расположилась на 17 месте. LinkedIn вновь возглавила список, второе и третье места заняли Facebook и Apple. EPAM Systems с доходом в $464 млн за последние 12 месяцев расположилась на 6-м месте. При составлении рейтинга рассматривалось 2100 компаний с минимальным доходом в $150 млн и рыночной капитализацией не менее $500 млн. В список попали компании с ростом прибыли не менее 10% за последние три года, а также с ожидаемым ростом прибыли более 10% в течение последующих трех-пяти лет.

  • denn_dennof 14 февраля 2016 в 00:18 из Норвегии

    Булшит весь этот айти сектор. Амеры себя пропагандируют информационной сверхдержавой. А пока высокотехнологичный насдак падает резвее остальных индексов, в том числе и акции энерго-компаний страдающих от низких цен на углеводороды.

  • SonicYouth 14 февраля 2016 в 09:08 из Беларуси

    костя_костеев писал(a):
    текст сообщения удален
    А кто это такой ?

  • griffff 14 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    на 01.02.16- по 75 были, они до сих пор в пике (идут в низ), короче фонд по моему погорячился.

  • Алукард 14 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    Алукард (13.02.2016 13:34) писал(a):
    не стоит путать инвестиции в нашу экономику с портфельными "инвестициями" американских граждан, от которых нам ни холодно ни жарко.
    Вижу, все же нашлось двое, которые считают спекуляции на американском фондовом рынке инвестициями в ЕРАМ Ну, у меня для вас плохие новости

  • Далай_Лама 14 февраля 2016 в 16:54 из Германии

    SonicYouth (13.02.2016 23:03) писал(a):
    EPAM не может подделывать бухгалтерию, так как это публичная компания и там как бы международный сторонний аудит проводится. За махинации аукционеры знаешь, что могут сделать с менеджментом
    к сожалению в РБ много живет людей, которые тянут за собой зависть и ненависть, думают если сами нищие, остальные у которых что то есть - воры априори

  • Далай_Лама 14 февраля 2016 в 16:57 из Германии

    denn_dennof (14.02.2016 00:18) писал(a):
    Булшит весь этот айти сектор. Амеры себя пропагандируют информационной сверхдержавой. А пока высокотехнологичный насдак падает резвее остальных индексов, в том числе и акции энерго-компаний страдающих от низких цен на углеводороды.
    Alphabet Inc. (бывший Google) - капитазилация 568 млрд $ комментарии излишни

  • denn_dennof 14 февраля 2016 в 17:21 из Норвегии

    Далай_Лама, Сегодня 16:57 Alphabet Inc. (бывший Google) - капитазилация 568 млрд $ Это пример того, как дешевые деньги и стадные "инвестиции" в якобы перспективные и популярные активы раздуют цену акции. Куда там еще кроме айти модно "инвестировать", а у эти самыя как их биотехнологии. Как только деньги подорожали - пузырь начал сдуваться "из-за опасений инвесторов относительно перспектив глобальной экономики".

  • marginal2010 14 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    костя_костеев (13.02.2016 13:49) писал(a):
    Вопрос то нормальный, идиотское представление о том, что выходцы из РБ и начинают свой бизнес вне. добкин(Епам), левин специально приехали в нашу страну, чтобы сколотить состояние используя коррупцинность нашей власти. Пусть они покажут такие результаты в США и ЕС - там они нули как бизнесмены. в россии власть спокойно отжимает бизнес и деньгу у коммерсов и инвестирует в экономику страны, непонятно почему не можно делать так у нас.
    А почему тогда ценятся бумаги EPAM на Нью-Йорской фондовой бирже, если они там нули? К тому же, кажись, Добкину наш президент вручил какую-то белорусскую награду за успехи. Вы пишете "отжать" бизнес. А это как? Отжать можно компьютеры и здания. А мозги программистов как отжать? Тут только Сталин сможет с его интеллектуальными шарашками за колючей проволокой. Даже и в этом случае ничего не получится, т.к. моментально испарится портфель заказов.

  • marginal2010 14 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    Urry_64 (13.02.2016 18:21) писал(a):
    Раскулачат их скоро .
    А как можно раскулачить мозги? Типа пудовым кулаком в голову?

  • id210143012 14 февраля 2016 в 18:42 из Германии

    denn_dennof (14.02.2016 17:21) писал(a):
    Далай_Лама, Сегодня 16:57 Alphabet Inc. (бывший Google) - капитазилация 568 млрд $ Это пример того, как дешевые деньги и стадные "инвестиции" в якобы перспективные и популярные активы раздуют цену акции. Куда там еще кроме айти модно "инвестировать", а у эти самыя как их биотехнологии. Как только деньги подорожали - пузырь начал сдуваться "из-за опасений инвесторов относительно перспектив глобальной экономики".
    За 2015 год Google заработал $74.5 млрд Facebook начал зарабатывать на мобильной рекламе - 2 млн $ в час. если поток денег идет, какая разница для инвестора это интернет или другой бизнес? Инвесторы не дураки, смотрят на выручку, перспективу, динамику, отчеты, технологии и тп Мировую конкурентоспособность Google и Facebook оспаривать смысла не имеет, если просядет мировая экономика, так же просядут и эти компании. Uber тоже говорят пузырь да еще и убыточный, но это пример новой экономики, которая замещает классическую модель, тем не менее инвесторы вкладывают деньги. По сути весь мир сплошной надутый пузырь, будет спад, подстригут слабых и пойдут дальше и так бесконечно

  • Рюрик_Новгородский 14 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    костя_костеев (13.02.2016 15:44) писал(a):
    при чем тут это? чем он отличается от ип, и простых граждан, которых раздевает белорусская власть? тем что больше откатил коррумпированным чиновникам и получил налоговые льготы?? там вообще весь бизнес непрозрачен, при таких оборотах он должен быть в первой строке плательщиков налога в минске, но этого же нет. недавно была инфа, что фонд арбузова инвестировал 400 млн долларов в стартапы за рубежом, в то время как не хватает средств в РБ. Почему они зарабатывают у нас, а выводят средства за границу - сша, оффшоры, прибалтику? и кстати своими оскорбительными сравнениями вы только демонстрируете свой низкий уровень культуры и отсутствие аргументов.
    А с какой стати ЕРАМ кормить белорусских дармоедов. Один хрен на них стадион построят. И хватит уже по примеру Лучезарного, в чужой карман заглядывать.

  • Иван_Иванов_talks0 15 февраля 2016 в 08:29 из Беларуси

    miz-miz (13.02.2016 09:49) писал(a):
    Если за 5,9% 170 млн., то рыночная капитализация компании почти 3 млрд. usd!
    Срочна национализироваць

  • den_sla 15 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    костя_костеев (13.02.2016 12:54) писал(a):
    Если ЕПАМ такой богатый, почему власть не может отжать у него денег на инвестицмм в белорусскую экономику и покупку валютных бумаг государства, а предпочитает грабить нас налогами на электричество, газ, топливо и мобильную связь???
    с точки зрения бомжа ты тоже богатый. по твоей логике нужно всё твоё имущество отжать (всё вообще!) и раздать тем, кто беднее тебя (хотя, судя по всему, умом ты и так беден, да и отжимать у тебя нечего...но бомжам и так сойдет).

  • sanjo 15 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    костя_костеев (13.02.2016 12:54) писал(a):
    Если ЕПАМ такой богатый, почему власть не может отжать у него денег на инвестицмм в белорусскую экономику и покупку валютных бумаг государства, а предпочитает грабить нас налогами на электричество, газ, топливо и мобильную связь???
    Я вот, когда такое читаю, хоть и не верующий говорю : "Боже, сделай так чтобы люди с таким мнением никогда ничего не решали и не были слышны дальше собственной кухни."

  • клаус 15 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    oletsky66 (13.02.2016 11:05) писал(a):
    Для простого белоруса очень трудно понять, что такое эти самые акции, так же как и что такое собственно этот самый EPAM, что ему принадлежит. Акция - это как бы доля в деле, часть собственности. Может кто из здешних форумчан привести пример какой программы от этого EPAM?
    более того беларусы могут на полном серьёзе хвастать 3-5% годовых по своим валютным депозитам в банке не понимая что в цивилизованном мире люди свои накопления считают капиталами и размещают в экономике получая куда больший доход

  • Scorina_Piterskii 15 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    sanjo (15.02.2016 10:46) писал(a):
    Я вот, когда такое читаю, хоть и не верующий говорю : "Боже, сделай так чтобы люди с таким мнением никогда ничего не решали и не были слышны дальше собственной кухни."
    К сожалению у нас всеобщее избирательное право. И таких большинство.

  • id257219349 15 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Срочна ввесци прямое государственнае упрауление в эпам!

  • lcr2012 15 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Был у меня интерес купить эти акции, но они продавались где-то там и кому-то там. Хотя при IPO завода игристых вин акции этого завода свободно можно было приобрести в бел.банках... Непорядок.

  • alex2ed 15 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    костя_костеев (13.02.2016 13:58) писал(a):
    в россии ходорковский и евтушенков (АФК «Система») что сами отдавли свои активы? или олигархи типа абрамовича или константина эрнста сами спонсируют спорт и инвестируют в спортобъекты??? хоршая и правильная работа с жирными олигархами убедит их в необходимости поделиться с государством.
    Да нечего в РБ отжать у ЕПАМа, из собственности - ни вышек нефтяных ни заводов - пользованые компы чтоли да серверную? весь бизнес, деньги и ответственные за него люди - там. здесь только тысячи програмистов и тестировщиков. Активы ЕПАМа в РБ - люди, но таких активов и в индии с китаем полно. Как только програмист там станет дешевле чем тут - ЕПАМ наберет людей там