Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

«Лица, принимающие в стране политические решения, обращаются к идеям, заложенным в этой книге. Насколько мне известно, даже сам президент Беларуси заинтересован в содержании данного труда», — говорит постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха. Книгу под редакцией помощника президента, доктора наук Кирилла Рудого «Финансовая диета. Реформы государственных финансов Беларуси» читали еще не все, но обсуждали, кажется, все. Так что упоминание президента, не раз дававшего отповедь «либералам-реформаторам», не удивляет. По мере нарастания проблем в экономике страны именно на либералов и их идеи все больше надежды: непопулярных мер они предлагают не больше оппонентов, но, кажется, куда лучше представляют, что мы можем получить, пережив эти жестокости и преобразования.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Министр информации Лилия Ананич и помощник президента Кирилл Рудый.

Практично и прагматично

Переполненный людьми центральный стенд книжной выставки сегодня объединил людей, разных до странности. Издание, которое задумывалось как написанное экономистами для экономистов, издано при финансовой поддержке ПРООН и Мининформа. Первой на презентации книги выступила министр информации Лилия Ананич. «Это один из серьезных проектов, который поддержан государственным заказом. Система государственного заказа — это предложение многих и многих книг нашими издательствами. Это серьезный отбор экспертной комиссии, серьезное коллегиальное рассмотрение. Книга, которая поддерживается пусть небольшими, но средствами госбюджета, должна быть качественная, хорошая книга», — заявила министр.

«Мы увидели такую рукопись, такой серьезный научный труд, за которым стоят не только конкретные личности, государственные деятели, но, самое главное, серьезное научное исследование тех процессов и явлений, которые происходят в экономической жизни страны, — продолжала Ананич. — Мы были уверены, что книга будет интересна не только для экономистов, но и для тех, кто внимательно всматривается в жизнь и понимает, что жизнь многообразна и в ней бывают периоды, когда все общество и государство должны более внимательно относиться к такому чувствительному сегменту, как государственные финансы».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Министр информации признала, что «нам всем придется более углубленно поразмышлять на тему, как во всех отраслях и сферах более рационально использовать финансовые средства». Ананич также подчеркнула важность сплоченности общества в достижении целей. «Мы сытые, обутые, одетые, не ходим с протянутой рукой, у нас прекрасная молодежь, и много за эти двадцать лет сделано в стране», — добавила она.

Видеофакт: Министр информации Лилия Ананич и помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый на презентации книги «Финансовая диета».

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Не меньше комплиментов коллективу авторов досталось и от постоянного представителя ПРООН в Беларуси, назвавшего книгу «эпохальным событием» и похвалившего «оркестр из 20 специалистов с дирижером в лице Кирилла Рудого». «Я не люблю диеты, а „финансовая диета“ звучит так, как будто у меня хотят взять денег», — пошутил Санака Самарасинха, но заверил, что, хотя пока только планирует прочитать книгу в готовящейся к изданию английской версии, у него «есть внутреннее ощущение, что мы сделали правильно, пойдя на поддержку этого издания».

Представитель ПРООН отметил активное участие в подготовке издания регионального старшего советника по экономическим вопросам ПРООН Бена Слэя, который считает, что «эта книга ставит вопросы о том, как следует адаптироваться к изменяющейся среде, не идя на компромиссы и не ухудшая то, что уже достигнуто страной, что эта книга полезна, интересна, практична и прагматична».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Выступает Санака Самарасинха.

От госкапитализма к гослиберализму

Кирилл Рудый отметил, что книга, вызвавшая широкий интерес, — не официальная программа действий, скорее, пища для размышлений. «Если искать жанр, то это книга для интеллектуального отдыха», — пояснил он.

Кроме авторов, в числе которых как известные экономисты из Беларуси, так и наши соотечественники в западных университетах, помощник президента поблагодарил тех, кто вдохновлял на написание книги, читал рукопись. «После учета замечаний Михаила Владимировича Мясниковича книга даже увеличила свой объем», — добавил он.

Это книга о том, подчеркнул Рудый, что государственные деньги надо тратить правильно и рационально, и для этого есть универсальные механизмы, международный опыт бюджетной, налоговой, социальной политики.

«Самое интересное то, что книга вышла в момент накопившихся ожиданий, накопившейся неопределенности», — отметил он. Используя фирменный прием «от противного», Рудый перечислил три тезиса, раскрытия которых ждут от книги, но этого в ней нет.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Во-первых, есть ожидания, в том числе в СМИ, что в книге будет написано про то, какой выбор следует делать: рынок или государство, возврат в 90-е или стабильные нулевые? «Нет этого в книге. Сегодня такая дискуссия не ведется. У нас по обе стороны стола находятся государственники, которые действуют в рамках рыночной экономики и с учетом активной роли государства, того, что государство является регулятором, активным игроком», — заверил Рудый. В книге это названо государственным капитализмом.

Но рынок — не хаос, это конкретные законы, механизмы, суды, права собственности, продолжил он. При этом законы пишут конкретные люди, которые и определяют приоритеты, к примеру, машиностроение, или сельское хозяйство, или банки. «Такой подход имеет место быть, если он дает результат и экономика растет. Но если возникли сложности, рост сокращается, то для этого в книге предлагается финансовая диета, то есть переход на рациональный механизм использования госресурсов», — уверен помощник президента.

Второе ожидание — ожидание ответов на вопрос о том, какие отрасли надо развивать приоритетно в Беларуси. «Этого тоже нет. Более того, к такой популярной в Беларуси отрасли, как информационные технологии, которая кажется очевидным приоритетом развития, в книге отношение весьма скептическое и даже провокационное, что, надеюсь, вызовет определенные дискуссии, критику авторов», — продолжил он.

Зато в книге есть механизм выбора приоритетных направлений. Вариантов, по мнению Рудого, три: надеяться, что заработают традиционные локомотивы экономики; попытаться увидеть будущее и назначить новые приоритеты развития; признать, что будущее мы видеть не можем и нужно, чтобы в условиях конкуренции появлялись новые приоритеты. «Чтобы эта конкуренция появилась, в книге предлагается перейти на конкурсную государственную поддержку. В частности, вывести из подчинения министерств предприятия, что позволит создать более конкурентную среду, — сказал он. — Но самое главное для оздоровления экономики — правильные стимулы, которые экономика должна формулировать. И стимулы должны быть не только командно-административными, но и добровольно-рыночными».

Образно проблему стимулов и дискуссию о роли частной и государственной собственности помощник президента обозначил как «квартиранты не делают ремонт в съемных квартирах». «Чтобы появились правильные стимулы, должен появиться широкий слой собственников», — уверен он.

Третье, чего нет в книге, — «манифеста либералов». «В книге нет либерализма в его привычном ругательном понимании. Нет призыва поднять экономику за счет социальной сферы, хотя и отмечается, что проблема высокого социального бремени есть. В этом смысле центральные идеи книги звучат весьма консервативно», — пояснил Рудый.

Он напомнил, что именно либералы приоритетом ставят соцсферу: «В свое время именно либералы, а не консерваторы отменили рабство, ввели пенсии, пособия по безработице, они защищают экологию и добиваются гендерного равенства. В этом смысле книга является исключительно либеральной. Главный приоритет финансовой диеты — именно социальная сфера. Именно при развитой социальной сфере при тех же физических и моральных усилиях вырастет производительность труда, зарплата и уровень жизни. Устойчиво все это возможно только при соблюдении принципов рыночной экономики».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Комментарии с форума

  • jt30 12 февраля 2016 в 18:36 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (12.02.2016 18:29) писал(a):
    9 миллионов населения Беларуси не имеют необходимых средств
    в 2014 ввезли 50 000 автомобилей, в 2015 построили 55 тысяч новых квартир, турции-египты-гоа я не считаю даже - это называется не имеют средств?

  • vlrekun 12 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    vladimir_shabuniayeu_talks66 (12.02.2016 18:35) писал(a):
    А кто постоянная по странам носится ,кредиты ищет
    От чего такое дремучее отношение к кредитам? Самая большая кредитная задолженность у самой сильной экономики мира.

  • jt30 12 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    Andrei_Kiziukewitch (12.02.2016 18:55) писал(a):
    общее число автомобилей в рб по данным гаи 3,7 миллиона ( чтоб обновить все авто такими темпами понадобится лет 70! при условии, что ввозимые автомобили новые), число нуждающихся в улучшении жилья- около 800 000 человек- понадобится около 20 лет, чтоб удовлетворить всех нуждающихся! ( это при условии, что не будет новых нуждающихся, и что все квартиры отдаются только им) ... а ,если убрать все "если"?...
    ага, давайте ещё ВСЕ авто обновим. Это никак вообще не тянет на проблемы по-настоящему бедных людей.

  • MASTER-VIC 12 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    Тема такого плана и параллелей - в народе столько умничек, гениев и просто феноменов, которых отвергает верховный по причине их глупости, что диву даёшься, почему мы живём на уровне недоумков. Почем книжечка для лохов?

  • Алукард 12 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (12.02.2016 18:29) писал(a):
    ...но есть одно ,но мегасокращение чудовишного госаппарата и силовиков.....Без этого шага не прокатит ни одна из строк данного труда.
    Число госслужащих на 1000 человек населения: Германия 54,2 Греция 34,73 ЕС 71,85 Россия 11,2 Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-rss/2004506 Беларусь (внимание! на 1000 работающих!) - 35. http://eurobelarus.info/news/policy/2014/04/23/chudesa-kal-kulyatsii-chislennosti-gosapparata-pokazal-lider-belarusi.html Количество полицейских на 100000 тыс населения. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8#cite_note-un-11th-2

  • repeinik 12 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    vladimirpn (12.02.2016 19:58) писал(a):
    Для внимательного читателя очевидно, что предложения Рудого нереальны без слома нынешней политической системы. Рудый всё разжевал, осталось в рот положить? Каждый ведь понимает, что можно у нас издать и что нельзя. Кстати главный адресат понял куда клонит советник и сходу дал ему показательный отлуп.
    Что он разжевал..это? Вариантов, по мнению Рудого, три: надеяться, что заработают традиционные локомотивы экономики; попытаться увидеть будущее и назначить новые приоритеты развития; признать, что будущее мы видеть не можем и нужно, чтобы в условиях конкуренции появлялись новые приоритеты. «Чтобы эта конкуренция появилась, в книге предлагается перейти на конкурсную государственную поддержку. В частности, вывести из подчинения министерств предприятия, что позволит создать более конкурентную среду, - сказал он. - Но самое главное для оздоровления экономики - правильные стимулы, которые экономика должна формулировать. И стимулы должны быть не только командно-административными, но и добровольно-рыночными». Интересно..кто об этом раньше не знал? Меня сильно интересует..Есть у помощника президента конкретный опыт руководства экономикой?

  • Саша_Платонов 12 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    repeinik (12.02.2016 20:32) писал(a):
    Что творится?Надежда на чудо...А если мы сделаем так... Кирилл Рудый отметил, что книга, вызвавшая широкий интерес, - не официальная программа действий, скорее, пища для размышлений. «Если искать жанр, то это книга для интеллектуального отдыха», - пояснил он. Можно еще для развлечения почитать книгу Мясниковича...
    Я просто считаю, что любой опус каждый пишет в силу своих интеллектуальных возможностей и на основе собственного мировоззрения, чего уже достаточно для каких-то оценок и выводов. Хотя на самом деле надоело. Какие там выводы? Эту страну изменит только время. Очень, очень много времени. А пока, наверное, придется уехать.

  • larisa11 12 февраля 2016 в 20:59 из Норвегии

    Либералы просто смеются над Всеми.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 12 февраля 2016 в 21:06 из Швеции

    jt30 (12.02.2016 18:36) писал(a):
    в 2014 ввезли 50 000 автомобилей, в 2015 построили 55 тысяч новых квартир, турции-египты-гоа я не считаю даже - это называется не имеют средств?
    нафта да газ, нажаль ....

  • repeinik 12 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    Саша_Платонов (12.02.2016 20:53) писал(a):
    Я просто считаю, что любой опус каждый пишет в силу своих интеллектуальных возможностей и на основе собственного мировоззрения, чего уже достаточно для каких-то оценок и выводов. Хотя на самом деле надоело. Какие там выводы? Эту страну изменит только время. Очень, очень много времени. А пока, наверное, придется уехать.
    Все б ничего...если бы это был просто опус для дискуссий.. Настораживает что превозносят как библию от нового мессии..Ну не хочу я быть подопытным кроликом для проверки выводов интелектуала теоретика.Я уже одним сыт по горло.. Ананич ведь ясно сказала.. Это один из серьезных проектов, который поддержан государственным заказом ..............«Мы увидели такую рукопись, такой серьезный научный труд, за которым стоят не только конкретные личности, государственные деятели, но, самое главное, серьезное научное исследование тех процессов и явлений, которые происходят в экономической жизни страны,

  • snd_ 12 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    Книга, а не результат. Результат в форме развитой экономики где ?

  • repeinik 12 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    Саша_Платонов (12.02.2016 21:00) писал(a):
    Он не для нас разжевал, насколько я понимаю, а для того, у кого с экономической наукой действительно плохо. Мне кажется эту книгу можно назвать "Введение издалека в либеральной экономики для чайников, у которых мозги текут при первом же упоминании о конкуренции и рынке". Так что не судите строго.
    Да я не сужу...пускай слово скажут профессионалы.С конкретной привязкой к этой стране и этим условиям. Мое сугубо личное мнение..все это возня утопающего в попытке схватиться за соломинку.

  • syharj74_cыроежка 12 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Надо будя купить гэту книгу. Буду внучке на ночь читать

  • forest1978 12 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    Экономист в РБ уже слово ругательное. Такие уж у нас горе-экономисты.

  • lingva 12 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    Все об экономике можно написать на десяти страницах

  • Алукард 12 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Саша_Платонов (12.02.2016 20:44) писал(a):
    Шах и мат. Казалось бы. Но сравнивать здоровый и больной организм - не совсем правильно: на такой штат чиновников и силовиков надо сначала заработать. Народу Беларуси пока заработать не дают.
    основная масса чиновников - обслуживают население на низших уровнях иерархии... т.н. административные процедуры. от них никуда не денешься. С милицией - другой вопрос.

  • Алукард 12 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    repeinik (12.02.2016 21:07) писал(a):
    Все б ничего...если бы это был просто опус для дискуссий.. Настораживает что превозносят как библию от нового мессии..Ну не хочу я быть подопытным кроликом для проверки выводов интелектуала теоретика.Я уже одним сыт по горло.. Ананич ведь ясно сказала.. Это один из серьезных проектов, который поддержан государственным заказом ..............«Мы увидели такую рукопись, такой серьезный научный труд, за которым стоят не только конкретные личности, государственные деятели, но, самое главное, серьезное научное исследование тех процессов и явлений, которые происходят в экономической жизни страны,
    Все верно. Все давно описано политэкономией. Все остальное - развитие методов и идеологические течения. На самом деле если в министерствах сидят настоящие экономисты, то им должно быть все понятно: где мы и что делать. Нужно только встать и сказать правду народу. Где мы, почему и как будем выбираться. А книжки и идеи без привязки к реальности - это опасная игрушка. Временами это все равно, что дать нож младенцу. Если дурную, но красивую идею подхватят - можно таких дел наворотить, что не одно десятилетие вылезать будем потом.

  • luxveritatis 12 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    Финансовая диета + огосударствленная экономика = Северная Корея.

  • miz-miz 12 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    Я думаю, цель это книги не нобелевская премия, а продажа хоть какой нибудь либерализации Президенту, от того и хвалебные оды от чиновничества!

  • az-gold 12 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    jt30 (12.02.2016 18:36) писал(a):
    в 2014 ввезли 50 000 автомобилей, в 2015 построили 55 тысяч новых квартир, турции-египты-гоа я не считаю даже - это называется не имеют средств?
    Вы знаете, что такое за границей средний класс (годовой доход 75 тыс.$ на семью), на котором держится экономика? Или отдых за 2000$ на семью - уже роскошь)))))). Или корч за 10 000$ роскошь)))))))))). А то, что 5% от кол-ва нуждающихся в жилье купили (построили, кредит и т.д.) квартиры - это тоже роскошь))))).

  • lawrence1 12 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    Власть пытается под нищету подвести некую идеологическую платформу.

  • Valery_Ivanov 12 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    Сами себя успокаивает, хвалят.)) Смешно смотреть

  • Laguk_Лагук 12 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    Алукард (12.02.2016 20:16) писал(a):
    Число госслужащих на 1000 человек населения: Германия 54,2 Греция 34,73 ЕС 71,85 Россия 11,2 Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-rss/2004506 Беларусь (внимание! на 1000 работающих!) - 35. http://eurobelarus.info/news/policy/2014/04/23/chudesa-kal-kulyatsii-chislennosti-gosapparata-pokazal-lider-belarusi.html Количество полицейских на 100000 тыс населения. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8#cite_note-un-11th-2
    в Германии хоть 52 но работают эффективно, а когда у нас один человек все решает,то хоть 35 хоть 5 толку не будет...

  • Юлия_Дубровская_talks0 12 февраля 2016 в 22:43 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (12.02.2016 19:48) писал(a):
    Вот одна из проблем беларуского государства....все любят считать деньги соседа....в странах с либеральной экономикой это почти уголовка.....
    Я бы сказала,это уже мания какая-то. Не дай бог, у людей будут деньги!

  • alex_v_2010 12 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (12.02.2016 18:42) писал(a):
    На диету первым образом садить нужно силовой аппарат власти.
    Пересесть с Майбаха на Джыли, сопровождение с Х6 на Пежо-308?

  • Olbap 12 февраля 2016 в 22:58 из Беларуси

    Алукард (12.02.2016 21:30) писал(a):
    основная масса чиновников - обслуживают население на низших уровнях иерархии... т.н. административные процедуры. от них никуда не денешься. С милицией - другой вопрос.
    никого они не обслуживают, все это можно заменить инициативными группами, выбираемыми из гражданских сообществ, а чиновник всего лишь должен контролировать соблюдение закона и нормативов. их не надо такая толпа, чтобы это сделать.

  • клаус 12 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    ждём когда не только рудый а ещё и госпожа ананич поиграет в либеральность и напишет книгу "информационная диета" а книгой "диета в зарубежном шоппинге" нас вчерась новый указ совместно с таможенным комитетом порадовал

  • pms.garry 12 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    jt30 (12.02.2016 18:36) писал(a):
    в 2014 ввезли 50 000 автомобилей, в 2015 построили 55 тысяч новых квартир, турции-египты-гоа я не считаю даже - это называется не имеют средств?
    Каждый 180-й гражданин купил автомобиль, каждая 55-я семья построила квартиру.

  • Алукард 12 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    Olbap (12.02.2016 22:58) писал(a):
    никого они не обслуживают, все это можно заменить инициативными группами, выбираемыми из гражданских сообществ, а чиновник всего лишь должен контролировать соблюдение закона и нормативов. их не надо такая толпа, чтобы это сделать.
    что такое "толпа"? http://talks.by/printthread.php?p=30818132

  • nadine-monro 12 февраля 2016 в 23:26 из Беларуси

    Еще один мудрец нашелся в темном царстве.

  • nadine-monro 12 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    Olbap (12.02.2016 20:47) писал(a):
    Пока я вижу только экономию и попытки заработать на гражданах. Никакой либерализации в ведении бизнеса. Прозрачности расходов бюджета и экономии на госаппарате нет и не предвидится
    Прозрачность выбъет почву из-под ног чиновников-коррупционеров.

  • Алукард 12 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    Olbap (12.02.2016 22:58) писал(a):
    никого они не обслуживают, все это можно заменить инициативными группами, выбираемыми из гражданских сообществ, а чиновник всего лишь должен контролировать соблюдение закона и нормативов. их не надо такая толпа, чтобы это сделать.
    какие инициативные группы будут выдавать разрешения на строительство и контролировать соблюдение строительных норм в городах и селах? Как они будут разруливать конфликт, когда сосед у вас под забором сарай с хрюшкой поставит?

  • 20hab 12 февраля 2016 в 23:37 из Беларуси

    jt30 (12.02.2016 18:36) писал(a):
    в 2014 ввезли 50 000 автомобилей, в 2015 построили 55 тысяч новых квартир, турции-египты-гоа я не считаю даже - это называется не имеют средств?
    ну богаче только в Северной Корее, там каждому бесплатно по 300 г риса в день дают. нам еще до этого далеко

  • aura.v 13 февраля 2016 в 00:02 из Беларуси

    "Фінскае" дыеты Беларусь не вытрымае. "Бацька" першы адкінецца. Таму дыета будзе толькі беларускай: бульба, сала, "вертыкаль" і расейская гуманітарная дапамога.

  • 4Sage_4Sage 13 февраля 2016 в 00:10 из Беларуси

    Не, я лучше нобелевских лауреатов почитаю, чем труды очередного, прошедшего строгий госконтроль и советы мясниковича, "экономиста". От их финдиеты народ скоро прозрачным станет. Представитель ПРООН вообще удивил: книгу не читал, но уже говорит о её полезности. Забавно как-то.

  • Practice_Practice 13 февраля 2016 в 00:12 из Беларуси

    Алукард (12.02.2016 20:16) писал(a):
    Число госслужащих на 1000 человек населения: Германия 54,2 Греция 34,73 ЕС 71,85 Россия 11,2 Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-rss/2004506 Беларусь (внимание! на 1000 работающих!) - 35. http://eurobelarus.info/news/policy/2014/04/23/chudesa-kal-kulyatsii-chislennosti-gosapparata-pokazal-lider-belarusi.html Количество полицейских на 100000 тыс населения. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8#cite_note-un-11th-2
    Это вообще что за данные? Про полицию - нет оффициальных данных, в таблице за 2004 год только, про гос. чиновников "У нас - 35 человек, в России - 75", а выше написано, что в РФ - 11. Вы разбериться сначала, а потом проверьте ссылки, и желательно на оффициальную статистику.

  • adamLVM 13 февраля 2016 в 00:16 из Беларуси

    jacksik1982 (12.02.2016 19:16) писал(a):
    Ещё не заставляют народец данное произведение покупать, заучивать и в последствии декламировать при поступлении на работу, ах да с работой же туго! Кто купит книгу скидка на налог тунеядства, нет такого указа, а зря! Что с тобой случилось Беларусь!
    То, что должно было случиться.

  • zlobnygnom36 13 февраля 2016 в 00:33 из Беларуси

    Алукард (12.02.2016 23:35) писал(a):
    какие инициативные группы будут выдавать разрешения на строительство и контролировать соблюдение строительных норм в городах и селах? Как они будут разруливать конфликт, когда сосед у вас под забором сарай с хрюшкой поставит?
    Эти конфликты годами разруливают. Кто больше даст - в ту сторону и рулят. Про разрешения на строительство, а уж тем более контроль соблюдения строительных норм лучше промолчать. Технадзор между прочим - это платная услуга.

  • repeinik 13 февраля 2016 в 00:50 из Беларуси

    Алукард (12.02.2016 23:35) писал(a):
    какие инициативные группы будут выдавать разрешения на строительство и контролировать соблюдение строительных норм в городах и селах? Как они будут разруливать конфликт, когда сосед у вас под забором сарай с хрюшкой поставит?
    Ну как какие?Как в девяностых..паханы .А инциативная група быстро превратится в опг. Наивность зашкаливает.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 13 февраля 2016 в 00:52 из Беларуси

    « …. не меньше комплиментов коллективу авторов досталось и от постоянного представителя ПРООН в Беларуси, назвавшего книгу «эпохальным событием» и похвалившего «оркестр из 20 специалистов с дирижером в лице Кирилла Рудого». » Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484613.html Вот я лично не понимаю, как можно написать книгу оркестром из 20 (двадцати, Карл!) человек. Каждый писал собственную статью, лично подписанную? Или - как Ильф и Петров, и братья Вайнеры? ? Сколько стоит эта книга - цена на неё, надо полагать, также диетическая? Тысяч 20 наверное, по рублю на нас. И вообще эта ПРООН очень странная организация; доводилось сталкиваться по работе: вот было уже натерпеться пришлось.... Они же с непонятными расчётным счётом и юрисдикцией; забегаешься потом ноги бить с отчётностью! А как они сняли этот сериал, про "Выше неба"; и где он? Лучше бы они молодёжь поддерживали, а не офигительно обожаемого гр. Мясниковича.

  • Tiklanior 13 февраля 2016 в 00:53 из Беларуси

    repeinik (12.02.2016 20:35) писал(a):
    Что он разжевал..это? Вариантов, по мнению Рудого, три: надеяться, что заработают традиционные локомотивы экономики; попытаться увидеть будущее и назначить новые приоритеты развития; признать, что будущее мы видеть не можем и нужно, чтобы в условиях конкуренции появлялись новые приоритеты. «Чтобы эта конкуренция появилась, в книге предлагается перейти на конкурсную государственную поддержку. В частности, вывести из подчинения министерств предприятия, что позволит создать более конкурентную среду, - сказал он. - Но самое главное для оздоровления экономики - правильные стимулы, которые экономика должна формулировать. И стимулы должны быть не только командно-административными, но и добровольно-рыночными». Интересно..кто об этом раньше не знал? Меня сильно интересует..Есть у помощника президента конкретный опыт руководства экономикой?
    На последний вопрос отвечу вам прямо и без затей, так как у нас нет экономики, в правильном неизвращенном смысле, то у данного персонажа (Рудого) таки и нет опыта в управлении вышеназваной экономикой. Всегда ваш кэп.

  • psp 13 февраля 2016 в 01:05 из Беларуси

    Глядя на эти улыбающиеся лица становится понятно, что диету они задумали никак не для себя. )

  • Андрей_Золоторёв 13 февраля 2016 в 01:27 из Беларуси

    jt30 (12.02.2016 18:36) писал(a):
    в 2014 ввезли 50 000 автомобилей, в 2015 построили 55 тысяч новых квартир, турции-египты-гоа я не считаю даже - это называется не имеют средств?
    Мне 25 и я кроме Беларуси и рынков России и Украины - ничего не видел. Я за 25 лет ни разу не видел море!

  • Андрей_Золоторёв 13 февраля 2016 в 01:30 из Беларуси

    Алукард (12.02.2016 20:16) писал(a):
    Число госслужащих на 1000 человек населения: Германия 54,2 Греция 34,73 ЕС 71,85 Россия 11,2 Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-rss/2004506 Беларусь (внимание! на 1000 работающих!) - 35. http://eurobelarus.info/news/policy/2014/04/23/chudesa-kal-kulyatsii-chislennosti-gosapparata-pokazal-lider-belarusi.html Количество полицейских на 100000 тыс населения. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8#cite_note-un-11th-2
    У Вас статистика, аж за 2004 год!

  • D0centt 13 февраля 2016 в 01:56 из Беларуси

    "Мы сытые, обутые, одетые, не ходим с протянутой рукой" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484613.html Вы - ДА, а когда МЫ (народ) будем так жить?

  • D0centt 13 февраля 2016 в 02:04 из Беларуси

    pms.garry (12.02.2016 23:24) писал(a):
    Каждый 180-й гражданин купил автомобиль, каждая 55-я семья построила квартиру.
    Осталось еще всего то каждым 54-ем семьям построить квартиры

  • ansis 13 февраля 2016 в 04:42 из Беларуси

    jt30 (12.02.2016 18:36) писал(a):
    в 2014 ввезли 50 000 автомобилей, в 2015 построили 55 тысяч новых квартир, турции-египты-гоа я не считаю даже - это называется не имеют средств?
    Считай это в процентах от населения(0.6%) и сразу все поймешь...: Да, кстати, 2014 и 2015 белорусы будут вспоминать с ностальгией, потому что впереди только беспросветность и нищета...

  • ekibastuz 13 февраля 2016 в 05:35 из США

    Dd143new (12.02.2016 19:14) писал(a):
    да 50000 имеют средства но беларусов ведь 9000000
    Надо еще не забыть кто спровоцировал этот авто шоппинг.

  • motya1982 13 февраля 2016 в 07:34 из Беларуси

    vlrekun (12.02.2016 18:44) писал(a):
    От чего такое дремучее отношение к кредитам? Самая большая кредитная задолженность у самой сильной экономики мира.
    думаете эти 20 человек которые тут постоянно ноют на любую новость что все плохо что-то понимают про кредитную политику? сомневаюсь)

  • vadim-1989 13 февраля 2016 в 07:45 из Беларуси

    Dd143new (12.02.2016 19:14) писал(a):
    да 50000 имеют средства но беларусов ведь 9000000
    так ведь в 2014 очень много машин пригоняли специально для Россиян и Казахстанцев, которые скупали у нас все!

  • adamLVM 13 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    kimp07 (13.02.2016 08:24) писал(a):
    какие у этих Ананич с Рудым на фотках лица счастливые. аж душа радуется, когда видишь этих людей, которым до лампочки удорожание "жировок", постоянная девальвация и рост безработицы, предстоящий отбор у людей советских квартир и введение новых поборов. а мы всё ноем и власть пинаем. ну не всё же так плохо: есть же люди, у которых всё хорошо, у которых жизнь удалась!!!
    А много таких , у кого вызывают доверие эти лица?

  • сергей_симоненко_talks3 13 февраля 2016 в 08:53 из Беларуси

    jt30 (12.02.2016 18:36) писал(a):
    в 2014 ввезли 50 000 автомобилей, в 2015 построили 55 тысяч новых квартир, турции-египты-гоа я не считаю даже - это называется не имеют средств?
    это то что сумели скопить скоро и этого небудет

  • sad kitty 13 февраля 2016 в 09:21 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (12.02.2016 19:41) писал(a):
    г.Рудый вопрос,а почему наше правительство,чиновники,президент не отказываются от части зарплаты в это тяжелое время....Даже Путин урезает себе зарплату...
    ну они же и так отдают все народу - днем и ночью думают как помочь и что еще сделать. это в цивилизованных странах у президентов есть в собственности квартиры/дома, а у наших нету - как декларацию заполняют так церковная мышь богаче - все бедняжки спят в метро и на работу бегут за копейки работать - даже не насобирали на малюсенькую однокомнатную квартирку в какой нибудь деревеньке

  • id324816764 13 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    jt30 (12.02.2016 19:19) писал(a):
    ага, давайте ещё ВСЕ авто обновим. Это никак вообще не тянет на проблемы по-настоящему бедных людей.
    Откуда Вам знать о наших проблемах? Они Вам в принципе не интересны (судя по Вашим постам). Впрочем, не только Вам.

  • id324816764 13 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    Алукард (12.02.2016 23:35) писал(a):
    какие инициативные группы будут выдавать разрешения на строительство и контролировать соблюдение строительных норм в городах и селах? Как они будут разруливать конфликт, когда сосед у вас под забором сарай с хрюшкой поставит?
    Отделы архитектуры и строительства и отделы ЖКХ можно оставить в полном объеме. Не переживайте Вы так.

  • antrex 13 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    Лица у них, кончено, довольные. А вот у простого народа...

  • thei1 13 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    Ну да.. кто-то обжорством занят.. а остальным - да, показана диета

  • Дмитрий_Хатекс 13 февраля 2016 в 10:44 из Европы

    из статьи можно сделать вывод - раз мы не знаем куда ехать(будущее не известно) и при этом нам не известно устройство того на чем едем, так как при нажатии кнопки "газ " получаем дым в салоне (стимулируем экономику получаем валютный кризис), то давайте лучше постоим на месте-поэкономим топливо. Но ведь это не так-есть вполне конкретные проблемы и вопросы, которые можно решить. Например, интернет-магазины. Что мешает нашим представителям электронной коммерции продавать зарубеж? Например стоимость пересылки. При этом в у нас никак не реализована система возврата НДС, которая "есть во всех цивилизованных странах". Почему бы не решить эти две проблемы - при отправке посылки зарубеж компенсировать стоимость пересылки за счет НДС, т.е. до 20% от стоимости посылки. Тут все в выигрыше - стране валюта, почте заработок, бюджет ничего не теряет, a наоборот получает, тк в цене есть еще куча других налогов, a внутренние продажи естественно не уменьшатся, от таких сделок. Мaгaзин получает дополнительный рынок. Еще могли бы создать общую систему и подключить к ней ремесленников опять же с

  • Юстас007 13 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (12.02.2016 18:45) писал(a):
    Надежда только на то что хамская власть как тут так и в России изживет себя сама.. И придет к власти кабинет либералов-рыночников, а не убогих мастодонтов из СССР
    можно ещё добавить что г-жа Ананич должна знать - либеральная экономика это и либеральные СМИ и при либеральной её ведомство первое "под нож"

  • Grek_Grek 13 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Посмотрел на смяющее счастьем лицо Ананич, дочитал до оценки "труда" человеком который сей "труд" не читал, и после прочтения "У нас по обе стороны стола находятся государственники, которые действуют в рамках рыночной экономики", понял : - без вреда для остатков здоровья, до конца дочитать не смогу.

  • yazepushka 13 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Ну насчет "с протянутой рукой" может говорить только тот, кто ездит в метро и ходит по городу пешком.

  • Алукард 13 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Practice_Practice (13.02.2016 00:12) писал(a):
    Это вообще что за данные? Про полицию - нет оффициальных данных, в таблице за 2004 год только, про гос. чиновников "У нас - 35 человек, в России - 75", а выше написано, что в РФ - 11. Вы разбериться сначала, а потом проверьте ссылки, и желательно на оффициальную статистику.
    есть альтернативные опровергающие данные? Приводи и вопросов не будет)

  • Алукард 13 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Андрей_Золоторёв (13.02.2016 01:30) писал(a):
    У Вас статистика, аж за 2004 год!
    я так понимаю, вы обладаете более свежей?

  • Владимир_Кондратенко_talks9 13 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    vnrich писал(a):
    текст сообщения удален
    да вы книжонку то вначале почитайте! нет там ни одной собственной мысли. тем более новой. нечего обсуждать и не о чем спорить. ну, засветился человек, обозначился. бабла вот срубит - госзаказ же. иканамист.

  • dmitriyx 13 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    [QUOTE]Чтобы появились правильные стимулы, должен появиться широкий слой собственников/QUOTE] Шо, опять??? Кароч ясно - вся цель этой супер-пупер книги и прочей медовой рекламы - обосновать дележку хоть каких-то больш-меньш ликвидных остатков госсобственности. А остальным - да, "финансовая диета".

  • repeinik 13 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    Дмитрий_Хатекс (13.02.2016 10:44) писал(a):
    из статьи можно сделать вывод - раз мы не знаем куда ехать(будущее не известно) и при этом нам не известно устройство того на чем едем, так как при нажатии кнопки "газ " получаем дым в салоне (стимулируем экономику получаем валютный кризис), то давайте лучше постоим на месте-поэкономим топливо. Но ведь это не так-есть вполне конкретные проблемы и вопросы, которые можно решить. Например, интернет-магазины. Что мешает нашим представителям электронной коммерции продавать зарубеж? Например стоимость пересылки. При этом в у нас никак не реализована система возврата НДС, которая "есть во всех цивилизованных странах". Почему бы не решить эти две проблемы - при отправке посылки зарубеж компенсировать стоимость пересылки за счет НДС, т.е. до 20% от стоимости посылки. Тут все в выигрыше - стране валюта, почте заработок, бюджет ничего не теряет, a наоборот получает, тк в цене есть еще куча других налогов, a внутренние продажи естественно не уменьшатся, от таких сделок. Мaгaзин получает дополнительный рынок. Еще могли бы создать общую систему и подключить к ней ремесленников опять же с компенсацией... Читать дальше...
    Зато можно нищего не делать..что по факту и происходит..

  • zoosvet 13 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    evgeny1 (12.02.2016 19:26) писал(a):
    Можно например было бы начать диету с тех, кто - считает что 1,3 млн - достойная зарплата для молодых специалистов - советует людям экономить на покупке новых самолетов, а сам живет в коттедже в Дроздах - считает, что журналистов и пусть даже незаконно протестующих можно бить ногами Но нет, страдать будут в первую очередь обычные люди.
    Вы забыли упомянуть еще одну финансовую ЗВИЗДУ -- ту, что все пела, как она из своей тысячи долларов зарплаты половину отдает на благотворительность. Но скромно "забыла" про коттедж, выставленный на сдачу в аренду за 6 тыс. долларов -- Надежду Ермакову.

  • moytop 13 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    Прочитал все 3 тезиса из книги, но не нашел в них, на мой взгляд, главного: отмена кредитного бремени в 25% годовых против 0.5% в соседней Европе. Пока это не сделано, мне кажется, бизнесу ничего не поможет быть конкурентным. Какие ты там конкурсы не устраивай, как бы не выдумывал реформировать налоги, все это будут брызги, так как вести бизнес в Беларуси все равно будет сказочно дорого. Кто мешает государственному банку снизить ставку до 2-3%? Да никто. Но видимо, пока еще в администрации президента еще книжку никто по этому поводу не написал )

  • zoosvet 13 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    motya1982 (13.02.2016 07:34) писал(a):
    думаете эти 20 человек которые тут постоянно ноют на любую новость что все плохо что-то понимают про кредитную политику? сомневаюсь)
    Люди хотят жить по-человечески! Люди устали от постоянного вранья, это они хорошо понимают и чувствуют.

  • w123rs 13 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    Дмитрий_Хатекс (13.02.2016 10:44) писал(a):
    из статьи можно сделать вывод - раз мы не знаем куда ехать(будущее не известно) и при этом нам не известно устройство того на чем едем, так как при нажатии кнопки "газ " получаем дым в салоне (стимулируем экономику получаем валютный кризис), то давайте лучше постоим на месте-поэкономим топливо. Но ведь это не так-есть вполне конкретные проблемы и вопросы, которые можно решить. Например, интернет-магазины. Что мешает нашим представителям электронной коммерции продавать зарубеж? Например стоимость пересылки. При этом в у нас никак не реализована система возврата НДС, которая "есть во всех цивилизованных странах". Почему бы не решить эти две проблемы - при отправке посылки зарубеж компенсировать стоимость пересылки за счет НДС, т.е. до 20% от стоимости посылки. Тут все в выигрыше - стране валюта, почте заработок, бюджет ничего не теряет, a наоборот получает, тк в цене есть еще куча других налогов, a внутренние продажи естественно не уменьшатся, от таких сделок. Мaгaзин получает дополнительный рынок. Еще могли бы создать общую систему и подключить к ней ремесленников опять же с компенсацией... Читать дальше...
    ЭЭЭ, товарищ, ведь это же работать надо, мозгами шевелить проще налог новый придумать!

  • Sergey_VZ 13 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    Мы сытые, обутые, одетые, не ходим с протянутой рукой Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484613.html Это она о коми о чем сказала ?

  • ajzak_tutby4 13 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    «Мы сытые, обутые, одетые, не ходим с протянутой рукой,..." Вчера бабушка просила денег не сахар... пенсионеры ходят по мусорницам. И не забулдыги, а чистенько и аккуратно одетые люди.. И вы еще будете утверждать, что все сытые, одетые обутые, когда людям не хватает пенсии на элементарные вещи и они вынуждены стоять с протянутой рукой или рыться в мусоре. Уважаемый госаппарат, вы хотя бы месяц проживите на сумму, остающуюся у пенсионера после всех обязательных выплат. И только тогда утверждайте, что все у нас очень хорошо...

  • наивная баба 13 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    От диеты в восторге. Они что нам нам и издеваются? Мы скоро ноги вытянем, таких запасов нет.

  • наивная баба 13 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    В одном согласна, что государство является активным игроком по обдиранию собственного народца

  • Светлана_Светина_talks7 13 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    lobbi_73 (12.02.2016 20:13) писал(a):
    Такие книги надо было писать 20 лет назад, а сейчас "поезд ушёл" - погрязли в кредитах, подсели на "нефтяную иглу", все основные фонды постарели на 20 лет и никакая модернизация их уже не спасёт, непрерывный ручеёк молодых квалифицированных кадров уверенно "вытекает" из страны.
    Финансовая диета - это мемуары.

  • Светлана_Светина_talks7 13 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Sergey_VZ (13.02.2016 12:29) писал(a):
    Мы сытые, обутые, одетые, не ходим с протянутой рукой Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484613.html Это она о коми о чем сказала ?
    Это она о себе и себе подобных сказала

  • Юстас007 13 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    Дмитрий_Хатекс (13.02.2016 10:44) писал(a):
    из статьи можно сделать вывод - раз мы не знаем куда ехать(будущее не известно) и при этом нам не известно устройство того на чем едем, так как при нажатии кнопки "газ " получаем дым в салоне (стимулируем экономику получаем валютный кризис), то давайте лучше постоим на месте-поэкономим топливо. Но ведь это не так-есть вполне конкретные проблемы и вопросы, которые можно решить. Например, интернет-магазины. Что мешает нашим представителям электронной коммерции продавать зарубеж? Например стоимость пересылки. При этом в у нас никак не реализована система возврата НДС, которая "есть во всех цивилизованных странах". Почему бы не решить эти две проблемы - при отправке посылки зарубеж компенсировать стоимость пересылки за счет НДС, т.е. до 20% от стоимости посылки. Тут все в выигрыше - стране валюта, почте заработок, бюджет ничего не теряет, a наоборот получает, тк в цене есть еще куча других налогов, a внутренние продажи естественно не уменьшатся, от таких сделок. Мaгaзин получает дополнительный рынок. Еще могли бы создать общую систему и подключить к ней ремесленников опять же с компенсацией... Читать дальше...
    риторический вопрос- а ЧЕМ торговать? "беларусами" "мазами"?

  • adamLVM 13 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    наивная баба (13.02.2016 13:02) писал(a):
    От диеты в восторге. Они что нам нам и издеваются? Мы скоро ноги вытянем, таких запасов нет. http://img.tyt.by/620x620s/n/zamirovskiy/0c/0/2_ekonomicheskaya_dieta_ananich_rudyy_samarsinkha_12022016_zam_tutby_phsl.jpg
    Какие счастливые лица...Придумали Финдиетту нароту.

  • ira1605 13 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    jt30 (12.02.2016 18:36) писал(a):
    в 2014 ввезли 50 000 автомобилей, в 2015 построили 55 тысяч новых квартир, турции-египты-гоа я не считаю даже - это называется не имеют средств?
    Тож считаю, что население не бедствует (про тачки, хаты само собой - не хватает никакого пространства, расширяют улицы, вырубают деревья, уплотняют, не продохнуть; а от скудного питания вы посмотрите-ка какие все тощие стали: с нормальным весом - редкость), а вот у государства мошна пустая, мечется - не знает, что делать, непутевое. Что в экономике делать - без меня известно, а вот в соц. сфере - прекратить одних содержать за счет других! (особенно детных - многодетных, молодые семьи; в отношении инвалидов, стариков (они многое вложили) - ничего не имею).

  • budulay 13 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    ой ну еще один эпизод очковтирательства с этой книгой, как всегда пишем одно, а делам втихаря совсем противоположное. а финансовая диета сводится к дополнительным поборам с топлива с услуг связи, с того что люди будут брать..дойдут скоро и с хлеба еще брать будут..квалификация многих должностных лиц вызывает огромные сомнения..ну и результаты в экономике будут соответствующие...

  • budulay 13 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    adamLVM (13.02.2016 14:09) писал(a):
    Какие счастливые лица...Придумали Финдиетту нароту.
    Это скорее не финдиета народу, финдэтта народу)))

  • igoranibara 13 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    Dd143new (12.02.2016 19:14) писал(a):
    да 50000 имеют средства но беларусов ведь 9000000
    главное громко заявить: это аж 50000 человек!!! И совсем не звучит чуть более 0,55% всего населения

  • ira1605 13 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    Андрей_Золоторёв (13.02.2016 01:27) писал(a):
    Мне 25 и я кроме Беларуси и рынков России и Украины - ничего не видел. Я за 25 лет ни разу не видел море!
    Так вы торгуете, батенька! Мне лично это грязное море как и другие в век такой экологии и даром не нужно (мне больше вашего раза в 2, отдыхала на южном направлении (Анапа, северный Кавказ ) всего 2 раза в розовом детстве с родителями, на самолете тоже никогда не летала; кто куда ездит -не показатель, показатель - кто что при желании может себе позволить.

  • igoranibara 13 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    Дмитрий_Хатекс (13.02.2016 10:44) писал(a):
    из статьи можно сделать вывод - раз мы не знаем куда ехать(будущее не известно) и при этом нам не известно устройство того на чем едем, так как при нажатии кнопки "газ " получаем дым в салоне (стимулируем экономику получаем валютный кризис), то давайте лучше постоим на месте-поэкономим топливо. Но ведь это не так-есть вполне конкретные проблемы и вопросы, которые можно решить. Например, интернет-магазины. Что мешает нашим представителям электронной коммерции продавать зарубеж? Например стоимость пересылки. При этом в у нас никак не реализована система возврата НДС, которая "есть во всех цивилизованных странах". Почему бы не решить эти две проблемы - при отправке посылки зарубеж компенсировать стоимость пересылки за счет НДС, т.е. до 20% от стоимости посылки. Тут все в выигрыше - стране валюта, почте заработок, бюджет ничего не теряет, a наоборот получает, тк в цене есть еще куча других налогов, a внутренние продажи естественно не уменьшатся, от таких сделок. Мaгaзин получает дополнительный рынок. Еще могли бы создать общую систему и подключить к ней ремесленников опять же с компенсацией... Читать дальше...
    Ну так это же думать надо, решения ответственные принимать...

  • combat-77 13 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    Как обычно самая честная мысль-это та которая приходит сразу ; " А Вы, друзья,как не садитесь,Всё в музыканты не годитесь.." И.А.Крылов.

  • Алукард 13 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    zlobnygnom36 (13.02.2016 00:33) писал(a):
    Эти конфликты годами разруливают. Кто больше даст - в ту сторону и рулят. Про разрешения на строительство, а уж тем более контроль соблюдения строительных норм лучше промолчать. Технадзор между прочим - это платная услуга.
    Если не в курсе, то подскажу: конфликты между соседями при самовольных постройоках граждан - не технадзор разруливает. Как и возможность узаконивания самовольной постройки.

  • Далай_Лама 13 февраля 2016 в 17:48 из Великобритании

    не ходим с протянутой рукой... а помойму ходим с 2008 года. Намерения были видимо не плохие, но факту разворованные или закопанные кредиты, которые в итоге повесили на работяг, ибо сами чиновники ничего не производят и не зарабатывают. Одним словом - не хватило ни образования, ни политической воли.

  • Далай_Лама 13 февраля 2016 в 18:00 из Великобритании

    согласно статистики, самым выгодным для страны являются далеко не мазы и мтз, а экспорт услуг

    Для этих секторов нужно сделать максимально простые условия, убрать налоги и вложится государству в инфраструктуру. Простым языком сделать эти отрасли более конкурентные чем у соседей.

  • Люди_В Курсе 13 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    От госкапитализма к гослиберализму Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484613.html В данном контексте приставку "гос" вполне можно заменить на "псевдо"

  • id187365300 13 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    vlrekun (12.02.2016 18:44) писал(a):
    От чего такое дремучее отношение к кредитам? Самая большая кредитная задолженность у самой сильной экономики мира.
    Вот именно - у страны с самой сильной экономикой! Не надо сравнивать США и Беларусь . В долг миллион можно дать и директору завода, и бомжу. Но вот кто первым сможет отдать.. Ну, явно не бомж. В Беларуси кроме соли - ничего нет (капля нефти не в счет). Если предъявить требование срочно вернуть долг к США - найдут чем рассчитаться. А чем может в таких условиях рассчитаться Беларусь? - Только стриптизом. Показав голый зад. Но - не возьмут.

  • repeinik 13 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    adamLVM (13.02.2016 08:39) писал(a):
    А много таких , у кого вызывают доверие эти лица?
    А их это волнует..доверие?

  • ktof1 13 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    «Мы сытые, обутые, одетые, не ходим с протянутой рукой, у нас прекрасная молодежь, и много за эти двадцать лет сделано в стране», - добавила она. Очччень интересное заявление, особенно про протянутую руку, как, в прочем, и про всё остальное с точностью до наоборот

  • Илья_Кравец_tutby5 13 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    н-да, самым либеральным было само слово "либеральный" во всем тексте.

    либералы приоритетом ставят соцсферу: «В свое время именно либералы, а не консерваторы отменили рабство, ввели пенсии, пособия по безработице, они защищают экологию и добиваются гендерного равенства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484613.html
    мало того что в РБ либеральный якобы считается ругательным словом, так к тому же сами идеи либерализма не раскрываются. ну где в РБ есть либеральное управление? где чиновники могут самостоятельно определить цели и средства? всё навязано сверху. либеральная экономика предполагает рыночные равные отношения - пока в МАЗ-МТЗ вливают сотни миллионов долларов, пока есть монополия на импорт рыбы и других товаров у спец.импортеров(считай государства, а еще точнее у "правильных" людей), то о каком либерализме можно говорить? еще недавно внутри страны были молочные войны между областями, это уже совсем внерыночные методы регулирования. так что Рудыму верить, всё равно что жить в той Беларуси, что по БТ показывают.

  • kashik1 13 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    jt30 (12.02.2016 18:36) писал(a):
    в 2014 ввезли 50 000 автомобилей, в 2015 построили 55 тысяч новых квартир, турции-египты-гоа я не считаю даже - это называется не имеют средств?
    Автомобиль не роскошь, а средство передвижения А что касается квартир, то их строительство это ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА, а при сохранении "советской системы" оплаты труда, то квартиры должны быть БЕСПЛАТНЫМИ, а за них ещё и деньги требуют

  • kashik1 13 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    syharj74_cыроежка (12.02.2016 21:21) писал(a):
    Надо будя купить гэту книгу. Буду внучке на ночь читать
    Покупать не стоит, наврядли её содержимое стоит больше чем бумага на которой она печаталась, вот появится это "творение" в разделе "скачать бесплатно", тогда и почитаете. Только не думаю, что это хорошая идея читать такие книжки детям... не зря же Мининформ принимал участие в финансировании выпуска книги.

  • Юстас007 13 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    Далай_Лама (13.02.2016 18:00) писал(a):
    согласно статистики, самым выгодным для страны являются далеко не мазы и мтз, а экспорт услуг

    Для этих секторов нужно сделать максимально простые условия, убрать налоги и вложится государству в инфраструктуру. Простым языком сделать эти отрасли более конкурентные чем у соседей.
    гэна государства уже вложили деньги в лён в шерсть деревообработка цемент в с/хоз-во в БМЗ и где же "выход"?