Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Экономика и бизнес


На Белорусской валютно-фондовой бирже 12 февраля прошли очередные торги. Белорусский рубль снизился к корзине валют на 0,03%.

Доллар вырос на Br31 до 22 065 рублей.

Евро подорожал на Br73 до 24 956 рублей.

Российский рубль снизился на Br0,67 до 277,8 рубля.

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 12:53 из России

    Хорошее известие. Балансировочка бюджета и курса валют таки приносят свои ощутимые плоды.

  • igor_polyakov_talks70 12 февраля 2016 в 12:55 из России

    курс к российскому лучше бы в райне 200...тогда вам торговать с Россией в полный убыток и это бы радовало

  • igor_polyakov_talks70 12 февраля 2016 в 12:56 из России

    v.tsvikevich (12.02.2016 12:55) писал(a):
    Кстати, что там с ЗВР? Есть еще?
    в этом ЗВР 2 млрд $ российских кредитных средств.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 12:56 из России

    Выходные пройдут в спокойной атмосфере. Да и весной-краснОй уже явственно попахивает. Настроение улучшается вне зависимости от того, упал курс или вырос.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 12:58 из России

    broni (12.02.2016 12:56) писал(a):
    Тотошка , давно пора понять что к выходным курс не повышают !
    И правильно делают! Для душевного равновесия нужен хотя бы кратковременный отдых от энергичных структурных реформ.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 13:00 из России

    urbanmir (12.02.2016 12:56) писал(a):
    разве что в слитках (ляминя и свинца).
    Золотишко кое-какое ещё имеется в закромах. И цена на него прилично растёт.

  • khudik_alek 12 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Викентий_Балаболов, Сегодня 11:53 Хорошее известие. Балансировочка бюджета и курса валют таки приносят свои ощутимые плоды. Типа сняли с веревочки ,опустили в прорубь-пущай дальше болтается.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 13:03 из России

    broni (12.02.2016 12:58) писал(a):
    И в чём хорошо тебе ? То что доллар растёт и растёт ? Действительно ощутимые плоды ...
    Так ведь написал же. Балансируется бюджет и получки граждан. Наблюдается макроэкономическая застабилизация. Что в этом плохого? Хорошо Отечеству и Государству - хорошо гражданам, его населяющим.

  • lijvon 12 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    v.tsvikevich (12.02.2016 12:53) писал(a):
    Господа, на наших глазах сценарий фильма "Крадущийся евро, затаившийся бакс". И в любой момент может случиться прыжок.
    А какая роль в этом сценарии белорусского рубля?

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 13:10 из России

    Satrapka (12.02.2016 13:07) писал(a):
    А какие структуры энергично реформируются ?
    Реформируется структура оплаты коммунальных услуг. Была одна структура: 20% оплачивает нарот, а 80% государство. Сейчас будет другая структура: 50 на 50. Ещё вопросы будут.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 13:14 из России

    Satrapka (12.02.2016 13:11) писал(a):
    Вы изменение оплаты коммунальных услуг назвали "энергичными структурными реформами" ?
    Совершенно правильно! Изменилась структура оплаты коммунальных услуг. Чем тебе НЕ структурные реформы?

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 13:15 из России

    lijvon (12.02.2016 13:14) писал(a):
    И когда мы увидим результаты этой реформы-цены на белорусскую продукцию уменьшились пропорционально росту цен на коммунальные услуги? Цены растут на всё!!!
    В рублишках или в долларах растут цены?

  • коля_прокопович 12 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (12.02.2016 13:10) писал(a):
    Где реформы то? Кроме тупого задирания цен, лукашенко ничего не приемлет. Европейские цены и африканские зарплаты. Уже даже Прибалты чувствуют себя в Беларуси олигархами
    А тем временем - Украинская гривна 843.89

  • александр_Малиновка 12 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    lijvon (12.02.2016 13:06) писал(a):
    А какая роль в этом сценарии белорусского рубля?
    Опущенного. Какая же еще может быть.

  • valera02011970 12 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks0 (12.02.2016 13:14) писал(a):
    Обслуживаюсь в этом банке всю сознательную жизнь Может и наварил как те кто мутил с депозитами и успевал переливаться перед знаковыми событиями, но в минуса не залезал
    Нажежность, доступность и сбереженные нервы!!! Вот главный девиз Матрасбанка!!!

  • Prohojiy 12 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    lijvon (12.02.2016 13:06) писал(a):
    А какая роль в этом сценарии белорусского рубля?
    Обнять и плакать.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 13:25 из России

    коля_прокопович (12.02.2016 13:17) писал(a):
    А тем временем - Украинская гривна 843.89
    А тем временем курс гривны перевалил за очередную психическую отметку 26 гривен за 1 доллар. Девальвец с начала года на 10%. http://minfin.com.ua/currency/ Раз уж ты завёл речь о гривнах, их можно свободно купить в банках по курсу, близкому к официальному, или и посейчас, спустя 2 года "революции гидности", это можно сделать только у спекулянтов?

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 13:27 из России

    александр_Малиновка (12.02.2016 13:22) писал(a):
    Ага, еще фактический запрет на ввоз промтоваров запиши в структурные реформы. Как попытка обмена дешевого мыла на дорогое шило.
    И это тоже называется структурные реформы! Шило на мыло в польше меняют на "выборах". В Белоруссии власть несменяемая!

  • Иван_Иванов_talks0 12 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    Prohojiy (12.02.2016 13:23) писал(a):
    Обнять и плакать.
    П-п-понять и-и-и п-пгхостить

  • valera02011970 12 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    lijvon (12.02.2016 13:14) писал(a):
    И когда мы увидим результаты этой реформы-цены на белорусскую продукцию уменьшились пропорционально росту цен на коммунальные услуги? Цены растут на всё!!!
    Ничего странного... Именно об этом просили 84% ляхтарата 11.11.2015.

  • Laguk_Лагук 12 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    с понедельника к новым высотам !

  • Laguk_Лагук 12 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    коля_прокопович писал(a):
    текст сообщения удален
    а как с теми силовиками и прикорытниками которые сами деньги в банках хранят? и не в таких мелких объемах как у народца?

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 13:59 из России

    коля_прокопович (12.02.2016 13:32) писал(a):
    Тошка ану ответь мине и хто тут врот)))????(((((Нацбанк: средний курс доллара на 2016 год - 18600 рублей
    Ну и что? Индикативное прогнозирование и не предполагает абсолютной точности. Как Бог на душу положит, так и будет. Его величество Рынок кирует и определяет параметры.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 14:10 из России

    Satrapka писал(a):
    А Вам лично из этих персонажей кто ближе по результатам своего правления ?
    А все хорошо кировали! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Куба. 77-ое местечко. ВВП на душу населения в номинальных долларах составляет 7 тысяч долларов. украина 2 тысячи бачей и 134-ое место, позади Папуасов из Новой Гвинеи! Мао приучил китайцев к жэсточайшей дисциплине. Подавил преступность, построил тяжОлую промышленность, заложил фундамент грядущих успехов индустрии лёгкой и высоких технологий. Ты откуда знаешь, что в Северной Корее плохо живут?

  • yakov_bair 12 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    паходу с понедельника ...пару тысч.......плюсанет...................... не экономика.....а какой то пасквиль........................

  • коля_прокопович 12 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    Satrapka (12.02.2016 14:15) писал(a):
    Я не знаю как там живут...и никто не знает как там живут , очень уж секретно там живут, но продовольственную помощь просят регулярно...
    вот так вот и живут Список стран по ВВП на душу населения $ 28 Республика Корея 27 513 174 КНДР 621

  • коля_прокопович 12 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    ну и эти Список стран по ВВП на душу населения $ 2 Швейцария 82 178 71 Габон 8 581 72 Россия 8 447 81 Белоруссия 6 583 угадайте хто из них тунеядцы , а хто одихокопахсидев))))????

  • коля_прокопович 12 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Satrapka (12.02.2016 14:15) писал(a):
    Я не знаю как там живут...и никто не знает как там живут , очень уж секретно там живут, но продовольственную помощь просят регулярно...
    тут выходит некая пропарция - беларусы во столько раз лучше живут северных корейцев , во сколько северные гамбийцы живут хуже швейцарских терпил.(((((

  • larchenkov2011 12 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    Дети используют фантики от жвачек турбо в качестве валюты, и мне кажется, что фантики от жвачек турбо более стабильны чем наш белорусский рубль, может перейдем на фантики от жвачек турбо.

  • aktual_trend 12 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 12:53) писал(a):
    Хорошее известие. Балансировочка бюджета и курса валют таки приносят свои ощутимые плоды.
    Правильно. О чём вчера я и и говорил. Кобяков сказал - Кобяков сделал. Решение принято. НО. Вот только одна загвоздочка - для исполнения этого необходимо, чтобы доллар в России был не выше 80 руриков. А если нет то снова очередное заседание правительства и по теме...... - всё пропало, корректируем поновой и т.д........

  • коля_прокопович 12 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    aktual_trend (12.02.2016 15:01) писал(a):
    Правильно. О чём вчера я и и говорил. Кобяков сказал - Кобяков сделал. Решение принято. НО. Вот только одна загвоздочка - для исполнения этого необходимо, чтобы доллар в России был не выше 80 руриков. А если нет то снова очередное заседание правительства и по теме...... - всё пропало, корректируем поновой и т.д........
    Не ,тута скорее всего намечается третье пришедствие , небезызвестного ППП.

  • valera02011970 12 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    В январе население РБ вывело 6,64% срочных рублевых депозитов 12.02.2016 15:21 | АФН Категории: Беларусь Банки В январе население Беларуси лишило банки 6,64% (без вычета капитализации) срочных рублевых вкладов на фоне ускоренной девальвации нацвалюты. Причем, речь идет именно о выводе денег из банковской системы, а не перетоке в валютные вклады. На 1 февраля 2016 года рублевые депозиты населения в национальной валюте составили Br37,537 трлн., снизившись за январь сразу на Br2,668 трлн. или 6,64%. В декабре 2015 года снижение составило Br481,2 млрд, в ноябре - Br1754,3 млрд., в октябре - Br628,2 млрд., в сентябре - Br340,8 млрд., в августе обвал достиг Br6,302 трлн. Срочные вклады за январь снизились на Br1488,6 млрд. или 5,69% до Br24,656 трлн. В декабре отток срочных рублевых вкладов населения составил Br1251,3 млрд, в ноябре - Br1167,6 млрд., в октябре - Br509,9 млрд. Переводные рублевые вклады сократились на Br1179,2 млрд. или 8,39% до Br12,881 трлн. на 1 февраля 2016 года. Валютные вклады населения за январь снизились на $128.1 млн. или 1,56% и на 1 февраля 2016 года составили $8,085 млрд. Срочные валютные вклады за январь снизились на $25,8 млн. или 0,33% до $7,666 млрд., переводные

  • mimochodom 12 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 13:10) писал(a):
    Реформируется структура оплаты коммунальных услуг. Была одна структура: 20% оплачивает нарот, а 80% государство. Сейчас будет другая структура: 50 на 50. Ещё вопросы будут.
    А где берут бюджетные 50%? Когда будет 100% ЖКХ, в каком месте вернется удерживаемое сейчас ( дороги, акцизы,сборы ...)

  • Павел_Короткевич 12 февраля 2016 в 16:25 из Европы

    valera02011970 (12.02.2016 16:08) писал(a):
    Я еще в прошлом году затарился... Сижу и думаю. Что это? Дурь непроходимая или целенаправленное вредительство? Допустим, если вынесут белки, то НБ новых напечатает!!! Но уже начался вынос валютных депозов + физики на чистой основе являются покупателями валюты уже 3-й месяц подряд. Экспорт падает, а кредитов нету! Структура ЗВР - военная тайна. Но можно предположить, что там не более 1,5 ярда зелени в виде валюты и/или монетарного золота. Зверек писец все ближе к д. Драс-Ды.
    Я тоже, ещё по 15'000. После девальвации в августе хотел в краткосрочку до выборов, но не решился. А сейчас нечего там и нос показывать, хоть и проценты в марте, по идее, должны подняться. До лета жду дальше будем глядеть на происходящее... пускай после обрезания нулей месяцок пройдёт, там что нибудь прояснится...

  • Павел_Короткевич 12 февраля 2016 в 16:36 из Европы

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    ))) Валера, на процентов 80 уверен, что поднимут. До 1 апреля будет массовый отток. Им ничего не останется, как сделать замануху, и ведь некоторые поведутся))). Но как говорится, поживём увидим...

  • Павел_Короткевич 12 февраля 2016 в 17:31 из Европы

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    + ещё один момент....банки могут менять условия в одностороннем порядке!!!

  • Леонид_Кисель_talks63 12 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 12:56) писал(a):
    Выходные пройдут в спокойной атмосфере. Да и весной-краснОй уже явственно попахивает. Настроение улучшается вне зависимости от того, упал курс или вырос.
    Да ты што??? Попахивает чем-то не вкусным!!! ВЫ НЕ ОЩУЩАЕТЕ???

  • Леонид_Кисель_talks63 12 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    Павел_Короткевич (12.02.2016 16:25) писал(a):
    Я тоже, ещё по 15'000. После девальвации в августе хотел в краткосрочку до выборов, но не решился. А сейчас нечего там и нос показывать, хоть и проценты в марте, по идее, должны подняться. До лета жду дальше будем глядеть на происходящее... пускай после обрезания нулей месяцок пройдёт, там что нибудь прояснится...
    Браток, не жди!СРОЧНО СНИМАЙ и в МАТРАСБАНК!!! Потом спасибо скажешь.

  • henri78 12 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 12:53) писал(a):
    Хорошее известие. Балансировочка бюджета и курса валют таки приносят свои ощутимые плоды.
    И в результате комплекса принятых мер вот-вот обвалится доллар и повысится уровень и жизни

  • Павел_Короткевич 12 февраля 2016 в 18:17 из Европы

    Леонид_Кисель_talks63 (12.02.2016 18:11) писал(a):
    Браток, не жди!СРОЧНО СНИМАЙ и в МАТРАСБАНК!!! Потом спасибо скажешь.
    ))) Спасибо за совет, я уже там с августа, с начала августа....

  • коля_прокопович 12 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    Павел_Короткевич (12.02.2016 16:36) писал(a):
    ))) Валера, на процентов 80 уверен, что поднимут. До 1 апреля будет массовый отток. Им ничего не останется, как сделать замануху, и ведь некоторые поведутся))). Но как говорится, поживём увидим...
    Осталось им брать в руки бубен и водить с ним хорводы. Может поможет

  • putilo.by 12 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    Павел_Короткевич (12.02.2016 17:31) писал(a):
    + ещё один момент....банки могут менять условия в одностороннем порядке!!!
    Так это, уже больше года банки такое вытворяют.

  • Павел_Короткевич 12 февраля 2016 в 19:16 из Европы

    коля_прокопович (12.02.2016 18:32) писал(a):
    Осталось им брать в руки бубен и водить с ним хорводы. Может поможет
    Может и поможет)))) Может на кредитик какой вышаманят

  • angelika_ 12 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    клаус (12.02.2016 12:56) писал(a):
    спасибо за новую финансовую диету... и да... специально для мясниковича белвеста и свитанка покупать не буду пусть сам носит
    Отико и Купалинка - наше всё.
    ewtuhow (12.02.2016 12:58) писал(a):
    традиция, однако. попридержать белку на выходные. чтобы отдохнула перед скачками на предстоящей неделе.
    Судя по толпам оголтелых покупателей валюты в банках сегодня на следующей неделе нас "удивят" скидками на валюту. Да и RUR уже крепнет.

  • angelika_ 12 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    valera02011970 (12.02.2016 15:59) писал(a):
    Декрет № 7 от 11 ноября 2015 г. О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)... За что боролись - на то и напоролись!!! Подоходного ни рубля ни срубили, а примерно 15% депозитных денег как корова языком слизала!!! Я так понимаю, что деньги вкладчиков национальной финсистеме не нужны?
    Не нужны в таком количестве и качестве. Меня уже давно терзают сомнения, что вопреки декларируемому "привлечению в долгосрочные", это (базируемое на национально-ментальном) - целенаправленное сокращение белкодепозитчиков, да и вообще - рантье. с 40трлн. 2% в мес. - это (было) ок. 0,1млрд.а.у.е. а 24трлн. 2% в мес. - это (сейчас) ок. 0,0215млрд.а.у.е. т.е. в 4,5 раза меньше а будет ещё меньше за год - не менее 1 млрд.а.у.е. И с квартплатками. по +10 а.у.е. на коммуналку (в среднем приближённо-округлённо) в месяц ок. 0,026млрд.а.у.е. сданных/не купленных; а собираются поднять ещё больше; за год - не менее 0,25 млрд.а.у.е.

  • Anna_BN 12 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    хех такие цифры в пятницу, если надо откатывать сродни *10.

  • Дядя с_дубиной 12 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Satrapka (12.02.2016 14:15) писал(a):
    Я не знаю как там живут...и никто не знает как там живут , очень уж секретно там живут, но продовольственную помощь просят регулярно...
    Так цыгане на улице тоже просят регулярно,а живут хорошо при этом...))))

  • коля_прокопович 12 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    angelika_ (12.02.2016 19:16) писал(a):
    Отико и Купалинка - наше всё. Судя по толпам оголтелых покупателей валюты в банках сегодня на следующей неделе нас "удивят" скидками на валюту. Да и RUR уже крепнет.
    это русожижа потянулась всед за нефтью. Цена нефти взлетела более чем на 10% рур докое же Г , как и бур.

  • смоляго_анна 13 февраля 2016 в 00:48 из Беларуси

    celovekonenavistnui (12.02.2016 13:14) писал(a):
    Пока нет железного заслона можно и фарцовкой заняться ,натянув на себя пяток фирменных джинсов разного размера,каб мытники не убачыли.
    и придется вспомнить золотое время с корректеровкой в нынешних реалиях

  • krug.a 13 февраля 2016 в 07:05 из Беларуси

    Покупаем слитки 20г. в Белинвестбанке сдаём в БПС Такая щедрость от банков редко бывает - 5%

  • вася_пупкин_tutby62 14 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (12.02.2016 21:21) писал(a):
    Так цыгане на улице тоже просят регулярно,а живут хорошо при этом...))))
    про цыган это хорошо.