Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Дмитрий Заяц,

Спустя год после ухода из правительства Михаил Мясникович разразился книгой о перспективах развития национальной экономики. Труд бывшего премьер-министра Беларуси на днях появился в продаже. На страницах книги экс-глава правительства предлагает свой рецепт оздоровления белорусской экономики.

Фото: Ольга Лойко, TUT.BY
Фото: Ольга Лойко, TUT.BY

Старые обещания на новый лад

Книга Мясниковича «Эволюционные трансформации экономики Беларуси», дополнительный тираж которой составил всего 200 экземпляров, уже породила благодаря анонсам в прессе общественный резонанс. По признанию работников столичных книжных магазинов, звонки с вопросом о возможности приобретения книги Мясниковича поступают к ним регулярно.

Труд бывшего премьер-министра Беларуси лучше начинать читать с конца — из заключительной части быстро становится понятно, зачем «трансформации», заявленные в названии книги, нужны Беларуси.

Мясникович, перед правительством которого в 2011-2014 годах ставилась задача обеспечить рост экономики в среднем на 9-10% в год, в своей книге с сожалением констатирует, что после высоких темпов роста ВВП в 2000-х страна вошла в сложный период своего развития.

«На протяжении более 10 лет в Беларуси наблюдались высокие показатели экономического развития, однако в период после мирового финансового кризиса 2009 года темпы экономического роста заметно снизились, что сопровождалось нарастанием внешних дисбалансов и эпизодами макроэкономической нестабильности», — вспоминает Мясникович.

В 2015-2016 годы, добавляет он, «возросли риски существенного замедления экономической активности и ухода экономики в рецессию».

Это указывает на то, считает Мясникович, что «действующая экономическая модель, которая в период с 2005 года все больше опиралась на расширение внутреннего спроса и существенное улучшение условий торговли, нуждается в поиске новых путей экономического роста».

В этой связи экс-премьер считает необходимым реализацию в стране пакета структурных реформ.

«При отсутствии структурных реформ возникает вероятность усиления имеющихся дисбалансов и сохранения источников уязвимости, что означает возможное сохранение низких темпов экономического роста, расширение дефицита по счету текущих операций, снижение конкурентоспособности продукции, а также усиление зависимости от внешнего финансирования», — предупреждает Михаил Мясникович.

В этой связи экс-премьер подчеркивает, что «с проведением глубинных преобразований нельзя медлить, поскольку издержки, связанные с инерционным сценарием и отсрочкой реформ, растут».

Какие же «глубинные преобразования» предлагает реализовать Михаил Мясникович?

Эволюционную трансформацию белорусской модели экс-премьер предлагает реализовать за счет создания в стране нового «высокопроизводительного сектора экономики». Параллельно с ним, считает автор, должен продолжать существовать базовый сектор экономики, основанный на традиционных (читай — советских) технологиях.

По задумке Мясниковича, основой высокопроизводительного сектора должны стать высокоэффективные производства. По мере того как в базовом секторе экономики будет происходить «оптимизация численности кадров», трудовые ресурсы станут перетекать на предприятия высокопроизводительного сектора, предполагает экс-премьер.

Мясникович таким образом предлагает повысить эффективность использования трудовых ресурсов и при этом считает, что страна может сделать это, минуя рост безработицы.

«Не к защите безработного надо стремиться, а к тому, чтобы этих безработных было меньше. Суть в том, чтобы сформировались реальные условия, стимулы, мотивация создания дополнительных востребованных рабочих мест, где люди могли бы трудиться», — подчеркивает бывший премьер-министр Беларуси.

Идеи, похожие на миф

После прочтения книги бывшего премьер-министра складывается ощущение, что где-то мы уже слышали ранее заявления о планах по созданию в стране нового высокопроизводительного сектора. Более того, в памяти всплывают не только заявления, но и обещания сделать это.

Действительно, на 2013 год правительство, которое возглавлял тогда Мясникович, составило официальный прогноз, согласно которому предполагалось обеспечить рост ВВП на 8,5%. Сделать это намеревались за счет… создания нового высокопроизводительного сектора экономики.

И что же? Рост ВВП в 2013-м оказался почти в 10 раз ниже прогнозируемого, а отчета о создании в стране высокопроизводительного сектора экономики никто так и не увидел.

Попытки повысить эффективность экономики за счет модернизации в 2012-2014 годах промышленных гигантов закончились бесславно — государству в прошлом году пришлось их спасать финансовыми вливаниями.

В экспертных кругах намекают, что тема создания высокопроизводительного сектора больше похожа на миф, чем на план, который реально способен повысить эффективность экономики.

«Идея создания высокопроизводительного сектора звучит красиво, но реализовать ее силами государства тяжело. Мы видим, что указания по созданию высокотехнологичных производств путем их директивной модернизации не работают», — подчеркивает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова.

Экономист также сомневается и в реалистичности предложения бывшего премьера о возможности повышения эффективность использования трудовых ресурсов с сохранением низкого уровня безработицы.

«Безработица в странах с рыночной экономикой является механизмом более эффективного перераспределения рабочей силы. Уровень безработицы в пределах 5-6% считается в западных странах вполне допустимым параметром», — отмечает Екатерина Борнукова.

Если в Беларуси будут продолжать удерживать людей на рабочих местах с низкой зарплатой и не создавать стимулов для поиска другой работы, «у нас не будет расти эффективность экономики», подчеркивает Екатерина Борнукова.

Белорусские экономисты констатируют, что решительных шагов, направленных на повышение эффективности национальной экономики, в последние годы сделано не было.

«Значимых действий, необходимых для зарождения параллельной, более эффективной экономики не производилось. Основной инструментарий, который в последние годы применялся, был направлен на поддержку существующих госпредприятий», — полагает экономист Антон Болточко.

Практика последних лет доказывает, что реально строить новую экономику в Беларуси пока так и не стали. Доминирование госсектора, ручное управление предприятиями за последние годы никуда не исчезло.

Единственное, что меняется, — сокращаются финансовые возможности поддерживать существующую экономическую модель. Поэтому в коридорах власти периодически проходят мозговые штурмы, для решения проблем, с которыми можно всегда ознакомиться, начав читать книгу Мясниковича с конца.


Комментарии с форума

  • bvi11 12 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    Prohojiy (12.02.2016 11:15) писал(a):
    Таких министров судить надо, а не их книги издавать. Вместо того чтобы в "медовые годы" поднимать экономику и накапливать резервы, пускали всем пыль в глаза.
    как и с востока и юга просто крали.... и лапшу вешали...народец схавает...

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 11:34 из России

    id315666140 (12.02.2016 11:32) писал(a):
    Зачем человеку не достигшему никаких положительных результатов в экономике писать книгу про экономику???
    Вообще-то именно при нём средняя получка белоруса достигла размеров 600 долларов на работающий нос!

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 11:40 из России

    id315666140 писал(a):
    текст сообщения удален
    И каким, если не секрет конечно?

  • сан_саныч_talks68 12 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    да сколько можно уже на людях свои бредовые планы испытывать

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 11:42 из России

    За последние 15 лет тираж книг Василя Быкова составил...2 тысячи экземпляров. Книжка Мясниковича издана небольшим тиражом конечно, всего 200 экземпляров. Но уже наблюдается её острый дефицит! Так кто является классиком белорусской литературы?

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 11:45 из России

    repeinik (12.02.2016 11:41) писал(a):
    Угу..и именно при нем главный вождь угрюмо заявил...средняя это то что большинство из вас никогда не увидит...По сути подтвердив резкое имущественное расслоение общества.
    А 80-90% населения в любой стране мира НЕ получают среднюю получку по этой стране! А если из неё ещё вычесть драконовский подоходный налог и обязательную медстраховку, то все 99% НЕ имеют среднюю получку по стране. Учи матчасть.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 11:47 из России

    id315666140 (12.02.2016 11:41) писал(a):
    думать не хотим ....ладно не удивлен...например пункт 1 ...брались аредиты и платились в зарплату не заработанные деньги таким как ты недальновидным)
    Допустим. Тогда следующий вопрос. За счОт чего достигли видимого "журналистами" хартии благополучия такие страны, как прибалтика и польша? Каков там размер взяженных на получки кредитов?

  • repeinik 12 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 11:45) писал(a):
    А 80-90% населения в любой стране мира НЕ получают среднюю получку по этой стране! А если из неё ещё вычесть драконовский подоходный налог и обязательную медстраховку, то все 99% НЕ имеют среднюю получку по стране. Учи матчасть.
    Учи сам уроки.Средняя считается до налогов. Но я о другом.Именно при нем стало чем хуже работает завод и получают меньше работяги тем лучше оплачивается руководство.

  • andr_1979 12 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Нет интереса слушать больше. И так много лет прожил зря в этой стране. От ваших идей и забот уже тошнота одна. Без меня как-нибудь

  • dimoss__bobko 12 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Книга......Анекдоты 2016:-):-):-)

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 11:49 из России

    lijvon (12.02.2016 11:47) писал(a):
    Белорусский рубль девальвировался к доллару за этот период на 894,7%,т.е. в среднем на 89,47% в год.:
    Инфляция НЕ плюсуется, а умножается. Процент на процент. Прогрессия понимаешь ли геометрическая. Поэтому и среднегодовая цифра будет значительно меньше. Понятно объяснил?

  • berg777 12 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    Не можем создать сами высокотехнологичные предприятия , значит надо купить там где они есть,пусть наши потом там по вахтам работают ,своим меньше надо платить чем забугорной рабочей силе,и люди пристроены (работают и платят налоги) и выход на рынки запада получим,плюс еще какую свою продукцию при производстве туда вкинем,и будет у нас все.

  • nadine-monro 12 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    sin_men33 (12.02.2016 11:05) писал(a):
    Хватит, не надо нам его рецептов. Он уже сказал, что мы Алиэкспрессом всю экономику обвалили.
    Так пускай сделает новую экономику. Может7 До сих пор не смог. Давно уже его нужно отправить на заслуженный отдых.

  • Игорь_Киеня 12 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    Roman_Kyjelnyi (12.02.2016 11:28) писал(a):
    "белорусская экономика"-парадоксальное и самоисключающее словосочетание. Не правда ли?
    ЛУКАНОМИКА - так будет точнее !

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 11:53 из России

    repeinik (12.02.2016 11:48) писал(a):
    Учи сам уроки.Средняя считается до налогов. Но я о другом.Именно при нем стало чем хуже работает завод и получают меньше работяги тем лучше оплачивается руководство.
    Правильно. И 600 долларов средней считалось ДО выплаты из неё подоходного налога. 600 - 13% = 522 доллара. Подоходный в польше 25%. В швейцарии 45%. Вычти ещё медстраховку и получишь в лучшем случае 40% суммы, указанной местными статистиками. Минус квартплата и осталось 10% от среднестатистической получки. Такая, понимаешь ли, песня. Такая загогулина.

  • nadine-monro 12 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    lijvon (12.02.2016 11:47) писал(a):
    На протяжении более 10 лет в Беларуси наблюдались высокие показатели экономического развития... Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484504.html ВРАНЬЁ!!! За 10 лет,указанных Мясниковичем,средняя ОФИЦИАЛЬНАЯ инфляция составила 17,1% в год. Белорусский рубль девальвировался к доллару за этот период на 894,7%,т.е. в среднем на 89,47% в год. И при этом он заявляет о "высоком экономическом росте". МАРАЗМ!!!
    Да кто ему верит? Сидит в кабинете и фантазирует. Пусть выйдет к народу и расскажет, что он умеет делать

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 11:55 из России

    id315666140 писал(a):
    текст сообщения удален
    Частный сектор кредитов набрал? Ещё как! А куда потратил? И как собираются отдавать многомиллиардные долги прибалты и поляки?

  • tatyzhv 12 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    После его идеи ограничения стоимости посылок до 22 евро к нему вообще никакого доверия нет. Неужели он думает, что заказы на иностраных площадках могут уронить экономику? Да весь мир заказывает. И гораздо большими объемами, чем Беларусь. Однако экономика других стран не роняется почему-то. Может быть дело не в этом? У нас и так ВВП более, чем на 40% из налогов строится. На 40, Карл! В развитых странах со здоровой экономикой эта цифра не превышает 20%. А у нас единственный путь "оздоровления" экономики - введение новых поборов

  • torik 12 февраля 2016 в 11:59 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 11:45) писал(a):
    А 80-90% населения в любой стране мира НЕ получают среднюю получку по этой стране! А если из неё ещё вычесть драконовский подоходный налог и обязательную медстраховку, то все 99% НЕ имеют среднюю получку по стране. Учи матчасть.
    НУ так и распишите... где с дохода в 800 баксов заработанного работником берут 392 бакса налогов ( причем большую часть еще на этапе начисления - что бы работник не знал и не видел).... И с какой суммы доходов (месячной / годовой) такие проценты вообще браться начинают ..там..

  • Влад_Кул 12 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Интярэсна за чей счёт издана книжица, так называемы трактат по вопросу экономики РБ

  • torik 12 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 11:47) писал(a):
    Допустим. Тогда следующий вопрос. За счОт чего достигли видимого "журналистами" хартии благополучия такие страны, как прибалтика и польша? Каков там размер взяженных на получки кредитов?
    Один вопрос тока - почему у них ВВП (при всем "развале наследия") на душу населения больше чем в стране имеющей 40% всех природных ресурсов Планеты (России)... А по теперышней нети и в 2-3 раза больше... как так?

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 12:03 из России

    nadine-monro (12.02.2016 11:54) писал(a):
    Да кто ему верит? Сидит в кабинете и фантазирует. Пусть выйдет к народу и расскажет, что он умеет делать
    А что должен уметь делать чиновник? Что например умеют делать рукаме шушкевич и богданкевич, санников и милинкевич? Санкции против своей страны и народа выпрашивать?

  • Сергей_Сульжицкий 12 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    Ахахахаха. Уже с посылок китайских начал оздоровление.

  • leader_gmbh 12 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    какой бред... и это премьер, а два плюс два сложить не может

  • oletsky66 12 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    Что-то подобное уже предлагалось у Остапом Бендером, когда он говорил о Нью-Васюках, да и его план был во много раз более конкретным и обоснованным.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 12:11 из России

    torik (12.02.2016 11:59) писал(a):
    НУ так и распишите... где с дохода в 800 баксов заработанного работником берут 392 бакса налогов ( причем большую часть еще на этапе начисления - что бы работник не знал и не видел).... И с какой суммы доходов (месячной / годовой) такие проценты вообще браться начинают ..там..
    Где-где? В швейцарии! Начислили швейцару 4 тыщи получки. Минус подоходный минус медстраховка минус коммуналка, осталось на его руках 500 унылых бачей. Хочешь пей, а хочешь жуй... А 1 кг говядины в швейцарии стОит 120 долларов. Так то.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 12:11 из России

    torik (12.02.2016 12:02) писал(a):
    Один вопрос тока - почему у них ВВП (при всем "развале наследия") на душу населения больше чем в стране имеющей 40% всех природных ресурсов Планеты (России)... А по теперышней нети и в 2-3 раза больше... как так?
    А ты свято веришь прибалтийской и польской статистике?

  • repeinik 12 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Тот кто запустил эту утку про скрытый долг..Ну и ты как расспостранитель слухов. Давай тащи на форум первоисточник..

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 12:14 из России

    repeinik (12.02.2016 12:06) писал(a):
    Иди грузи новичков..меня не раздражай.Болтовней что медстраховка все сьест. Выбери остаток на руки и приятно удивись. Именно Мясникович способствовал приведению экономику в позу прачки.А теперь удивляется и делая невинные глаза пишет сборник рецептов. Хорошо помню его визит в новом качестве после ухода с поста премьера.На гомсельмаш...Страшно удивился что завод с 2000 года в долгах как в шелках.И сумма долгов превышает стоимость завода.Будучи премьером он ЭТОГО не знал?
    Гомсельмаш работает, работает МАЗ и МТЗ... Что у нас с РАФом, ВЭФом и Рижским вагоностроительным приключилось? Чем заняты его работнички? Мошинки для мирового рынка клепают или в тёплых чиновничьих креслах ягодицы округляют?

  • kris_bakster 12 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    если не смогли нарастить, застолбить устойчивую нишу на поставках продовольственного экспорта, говорить о чем-то другом---самовнушение и обман окружающих...

  • id315666140 12 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 12:14) писал(a):
    Гомсельмаш работает, работает МАЗ и МТЗ... Что у нас с РАФом, ВЭФом и Рижским вагоностроительным приключилось? Чем заняты его работнички? Мошинки для мирового рынка клепают или в тёплых чиновничьих креслах ягодицы округляют?
    Работают это когда зарабатывают а не отнимая деньги у работающих отдают работникам твоего мтз маза и тд

  • Игорь_Мельниченко 12 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Пфф...бла бла бла из учебника по макроэкономике для ВУЗов.Сделать ставку на развитие частного сектора экономики путем снижения налогов и всяких "податей" и бумажной волокиты на старте развития.Приватизация "мертвых" предприятий и по реальной стоимости а не по балансовой.Плюс условия к приватизации на сохранение рабочих мест.Ведущие предприятия перевести на рыночную экономику, а не продолжать исходить из плана.Развитие высоких технологий и поддержка существующих, а не строительство дворцов повсеместно.Открытия нормальных парков высоких технологий бизнес-инкубаторов и их поддержка государством.Появится и конкуренция, и снизится безработица, и возрастут ваши долгожданные вливания в бюджет.

  • Викентий_Балаболов 12 февраля 2016 в 12:21 из России

    repeinik (12.02.2016 12:11) писал(a):
    Тот кто запустил эту утку про скрытый долг..Ну и ты как расспостранитель слухов. Давай тащи на форум первоисточник..
    Эту "утку" запустил пан бальцерович. Бывший премьер-министр польши при кудлатом президенте-электрике валенсе. Ты намекаешь на то, что высокопоставленный чиновник польши, пущай даже бывший, ЛЖЕЦ с большОй буквы?

  • repeinik 12 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 12:14) писал(a):
    Гомсельмаш работает, работает МАЗ и МТЗ... Что у нас с РАФом, ВЭФом и Рижским вагоностроительным приключилось? Чем заняты его работнички? Мошинки для мирового рынка клепают или в тёплых чиновничьих креслах ягодицы округляют?
    Угу..что б ты так всегда работал..себе в убыток. Ты знаешь к прибалтам в этом плане вопросов нет.Ну не потянули б они в светлой Европе эти заводы...Так что за что они боролись...на то и напоролись.. Те кто там работали уже пенсы..А их дети в Европе чью то экономику подымают..

  • sherst 12 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    Не знаю, есть ли в книге, но в статье нет и намека на причины стагнации и регресса. Опять эти деятели пытаются лечить не болезнь, а ее симптомы. Путь абсолютно тупиковый, кроме профукиваеия ресурсов, не дающий никакого результата.

  • Giibel 12 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 12:14) писал(a):
    Гомсельмаш работает, работает МАЗ и МТЗ... Что у нас с РАФом, ВЭФом и Рижским вагоностроительным приключилось? Чем заняты его работнички? Мошинки для мирового рынка клепают или в тёплых чиновничьих креслах ягодицы округляют?
    Даже Мясникович считает, что МАЗ, МТЗ, Гомсельмаш будут закрываться, а кадры будут перетекать на новые высокотехнологичные производства... Не знаю что это такое, но с нашими гигантами всё ясно.

  • Митя_Рубинштейн 12 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    9-10% в год - это реально? Это большие цифры, тем более для нашей экономики, а в нынешней конъюнктуре это просто НЕВОЗМОЖНО, тут не нужно быть профессионалом! И по-моему Мясникович написал все тоже самое, что думал и говорил еще будучи премьером! Поэтому ничем не удивил, ничего нового. Можно смело предположить, что к написанию "книги" имеет отношение и Семашко. Фантазии кароче. Производства какие-то высокоэффективные, все это так смешно звучит, он сам не знает что нужно делать, все это больше похоже мечты и грезы советского номенклатурного идеолога или партработника, каким впринципе он и является

  • Ruslanzima 12 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    Выдатны артыкул. Калі перавесці на простую мову, то можна сказаць аб нашай эканоміцы коратка - яе не існуе. Усе гэтыя гады ўлада проста жыла за нафтадаляры ад Расеі, наўзамен аддаючы ёй суверэнітэт Беларусі, кідала падачкі заводам, каб працоўныя не паднялі на вілы. Павалілася Расія і павалілася уся наша эканоміка.

  • Giibel 12 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    Пусть даже создадут эти новые производства, а пойдут ли люди туда работать? Там же переучиваться надо, а потом вкалывать. Нет, уж лучше по старинке, за чарку и шкварку баклуши бить

  • yakov_bair 12 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    это как в мульте.......а по моему они одинаковыи..............................

  • alek_kowalkiewicz 12 февраля 2016 в 12:37 из Польши

    Хватит издеваться! уже допроектировались. Признайтесь, что вы не справились и уйдите все в отставку. Может народ вас простит. И забирайте своего чудо-шефа, который более 20 лет издевается над страной!

  • repeinik 12 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 12:21) писал(a):
    Эту "утку" запустил пан бальцерович. Бывший премьер-министр польши при кудлатом президенте-электрике валенсе. Ты намекаешь на то, что высокопоставленный чиновник польши, пущай даже бывший, ЛЖЕЦ с большОй буквы?
    Именно это и говорю.Все они становятся кем хошь стоит только их выпереть с кресла.Одни пишут книги.вторые пишут разоблачения... Верни их назад в кресло и ты кувидишь как они все вывернут назад.

  • interfoods 12 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    Маниловщина в чистом виде. C какого перепугу в совбелии возникнет "высокопроизводительный" сектор, а за чей счет будет неопределенное время выживать "базовый" сектор с его "традиционными" технологиями каменного века? Госинвестиции в виде чиновничьей модернизации оказались провальными, а частных инвестиций с нашим отвратительным бизнес-климатом нет и не будет

  • belgrad 12 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    Был премьером-надо было действовать. А тут вдруг прозрел на старости, писателем стал. Книгу советов на гвоздик в сортир.

  • Александр_Чернявский_talks80 12 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    Почему они все смотрят на Россию и тому подобные страны. Посмотрели бы на структуру экономики Швейцарии с возможным в будущем безусловным доходом 2500 франков. Там построена такая структура производства. которой практически кризисы ни почем.

  • Изя_Взбаламученный 12 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    Не высокотехнологичные производства сейчас надо создавать, а начинать с самого простого, более простого, чем даже трактор "Беларус".

  • maikalp 12 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    Prohojiy (12.02.2016 11:15) писал(a):
    Таких министров судить надо, а не их книги издавать. Вместо того чтобы в "медовые годы" поднимать экономику и накапливать резервы, пускали всем пыль в глаза.
    Так он с братвой себе резервов и накопил. Вот ещё решил правнукам на мороженное оббить копейку.

  • s-dmitrich 12 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    Подождите, подождите. Это случайно не тот самый Мясникович который организовал ДВЕ девальвации? Теперь предлагает организовать ещё одну? Ну что ж опыта в этом деле ему не занимать, особенно на пару с Прокоповичем у них хорошо получится.

  • Рок_Тяжёлый 12 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    Эта книжка за деньгу продается или бесплатно? Если за деньги ,то это просто бизнес Мясниковича и обсуждать написанное в ней бессмысленно!

  • Це Дюкє 12 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    Языком чесать только и может.

  • papan.doc 12 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    предполагаю, что мясникович все-таки человек как минимум образованный, а может даже и умный. ну зачем писать в книге такую туфту? кому этот посыл? или это привычка такая человека от науки- методички плодить, никому не нужные?

  • Sergey_VZ 12 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Кроме как обложить побором посылки из-за бугра, он ничего другого предложить не может. И этот чел был премьером нашей страны. Беда-печаль...

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 11:34) писал(a):
    Вообще-то именно при нём средняя получка белоруса достигла размеров 600 долларов на работающий нос!
    По белстату. А в реале 2 девальвации и итог - получка 300$ и стремительно снижается

  • uliya-1980 12 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    "Ведь когда мы приходим в магазин, на кассе пробивают НДС, и программное обеспечение срабатывает." (с)

  • Рок_Тяжёлый 12 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Giibel (12.02.2016 12:31) писал(a):
    Пусть даже создадут эти новые производства, а пойдут ли люди туда работать? Там же переучиваться надо, а потом вкалывать. Нет, уж лучше по старинке, за чарку и шкварку баклуши бить
    Ну со старого "Ивацечдрев " все перешли на новое производство ,многие переучивались ! Зарплата выросла и значительно .Осталось научиться грамотно продавать плиту т.е .с умом торговать своим продуктом ! А тут как раз ступор в головах и высокие накладные и прочие расходы! Скажем ,нафига директору этого Древа личный водитель в Ивацевичах ? А он есть ! И так во всем и везде !

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 11:55) писал(a):
    Частный сектор кредитов набрал? Ещё как! А куда потратил?

    С них кто то требует долги, видя, что вложили в развитие? Зайди в Польский магаз, там всё польское. В белорусском одна россия и китай. Зато 16 президенций у вождя и в долг никто больше не даёт

  • alex_v_2010 12 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Бывший главный академик страны не может без ученого творчества

  • id337089292 12 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    эта книга 100% макулатура....

  • Рок_Тяжёлый 12 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    papan.doc (12.02.2016 13:15) писал(a):
    предполагаю, что мясникович все-таки человек как минимум образованный, а может даже и умный. ну зачем писать в книге такую туфту? кому этот посыл? или это привычка такая человека от науки- методички плодить, никому не нужные?
    Может там докторская ,а этот " научный труд" обязателен как публикация ?

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 12:03) писал(a):
    А что должен уметь делать чиновник? Что например умеют делать рукаме шушкевич и богданкевич, санников и милинкевич? Санкции против своей страны и народа выпрашивать?

    Президент не должен крутить гайки. Он должен способствовать, организовать и не мешать. Ничего этого не присуще нынешнему хозяину Беларуси

  • alekca-1 12 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    А автор хоть в курсе, что книжку написал? А то будет как с авиабазой под Бобруйском. Все, почти как год как в курсе, а один наш главнокомандующий был не в курсе.

  • murys65_talks4 12 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    да после его правления в правительстве. что но вообще может написать, разве что алфавит.. ))) его деревообработка морданизированная даже Буратину выстругать не смогла и развалилась. )))

  • Sergey_VZ 12 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 12:11) писал(a):
    Где-где? В швейцарии! Начислили швейцару 4 тыщи получки. Минус подоходный минус медстраховка минус коммуналка, осталось на его руках 500 унылых бачей. Хочешь пей, а хочешь жуй... А 1 кг говядины в швейцарии стОит 120 долларов. Так то.
    Говядина там дешевле, чем в России

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 12:11) писал(a):
    А ты свято веришь прибалтийской и польской статистике?

    А смысл им пускать пыль в глаза? Они работают, а не скачут на парадах и дожинках

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 12:14) писал(a):
    Гомсельмаш работает, работает МАЗ и МТЗ... Что у нас с РАФом, ВЭФом и Рижским вагоностроительным приключилось? Чем заняты его работнички? Мошинки для мирового рынка клепают или в тёплых чиновничьих креслах ягодицы округляют?
    Что же ты Тошка вечно забываешь про десятки разорённых лукашенко заводов, как то Фарфоровый, фурнитурный, МПОВТ, им Кирова...Прибалты с двумя заводами, вместо которых появились рентабельные компактные и рядом не стояли! А вот что появилось на месте Молодечненского Элктромодуля? 5-элемент

  • Natali9810 12 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Всему свое время- его идеи(хочу...,желаю..., и --- могу - разные вещи). Пути выхода из кризиса : 1- 50-70% сокращение гос. аппарата; 2. - 50% сокращение силовых структур 3. - уменьшить налоговую нагрузку---- везде 4. - предприятиями должен управлять частник.

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    id315666140 (12.02.2016 12:16) писал(a):
    Работают это когда зарабатывают а не отнимая деньги у работающих отдают работникам твоего мтз маза и тд
    И я не понимаю, зачем стране убыточные гиганты на зарплату рабочим которых скидывается вся страна! Не дали там работать МАНу и Катерпиллару, так закройте нафиг, не мучайте бюджет

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 12:21) писал(a):
    Эту "утку" запустил пан бальцерович. Бывший премьер-министр польши при кудлатом президенте-электрике валенсе. Ты намекаешь на то, что высокопоставленный чиновник польши, пущай даже бывший, ЛЖЕЦ с большОй буквы?

    А с чего ему верить, если он не даёт официальных данных, а мечталки форумов выдаёт за чистую монету?

  • Сергей_Царук 12 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (12.02.2016 13:29) писал(a):
    Президент не должен крутить гайки. Он должен способствовать, организовать и не мешать. Ничего этого не присуще нынешнему хозяину Беларуси
    хозяин не додумается отрезать лапу корове,что б покормить собаку.

  • Andrey_Ivanov_talks34 12 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    экс-премьер спроектировал новую экономику - этот деятель хотя бы со старой разобрался а по том про новое говорил , проводить эксперементы бесконечно не серьёзно , да и деньги заканчиваются

  • naarnik 12 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Не знаю как выразить тебе свою "благодарность" за киоски ТАБАК. Заботливый ты наш.

  • Слава_Саввов 12 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Единственная действенная модель для таких экономистов - до основания, а уж затем....

  • repeinik 12 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (12.02.2016 13:38) писал(a):
    Я читал его докторскую диссертацию в году 2012, которую также можно было купить в книжном магазине и которую напечатали таким же тиражом - 200 экземпляров. Там были и "уклады" Глазьева, и модернизация деревообработки, и рост доли продаж на белорусском рынке белорусских лекарств, а также "трилемма монетарной политики" известная с 2004 года благодаря исследованиям американских экономистов Обстфельда и Тэйлора. О безработице как о благе для экономики там ещё ничего не говорилось. ( Идею о росте безработице как бальзаме для экономики Мясникович озвучит позже в году 2014 на программе белорусского телевидения. ) Но, я обратил вниманию на то, что Мясникович предложил идею, что белорусские предприятия должны сливаться с ТНК для участия в международной кооперации, так как больше 50% мирового ВВП создаётся транснациональными корпорациями. Это меня удивило, так как эта идея полностью противоречит "союзному государству", СНГ, ярым сторонником чего официально считается Мясникович. Судя по комментариям в статье к новой книге Мясниковича,... Читать дальше...
    Обыкновенный приспособленец.Что в науке.что в на госслужбе.Только цикнули..вмиг пересчитал рост ввп до нереального но заданного.

  • tut_on-13 12 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    Я так понимаю, что вместо того, что бы управлять страной, он много лет ставил над населением эксперименты, которые сейчас описывает в книге? Он не работал, а книжки писал? Если знал и не делал - за саботаж в тюрьму. Если не знал, что делал - лишить всех благ.

  • let it bleed 12 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    Ярый сторонник ограничений по посылкам.

  • Владимир_Мальцев 12 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    Автор, своей книгой, похоже оправдывается за свою проф.деятельность в качестве главы совмина. Что можно сказать о людях, вдруг излагающих нечто иное, отличное от того, что реализовывалось на практике. Приспособленцы. Если не согласен - уходи.

  • victorkreposti2046 12 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    Если в соавторах будет Прокопович,то это будет шедевр!!!!

  • Polomnik 12 февраля 2016 в 15:37 из России

    Вопрос, типография уже деньги за тираж получила? Или будут по разнарядкам из облисполкомов раздавать.. Интерес только для букинистов.

  • yurgent 12 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    Как говорил великий Мао - Глупый и ленивый жалуется на ВЕТЕР перемен' а умный ставит паруса.

  • silver_shadow 12 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 11:53) писал(a):
    Правильно. И 600 долларов средней считалось ДО выплаты из неё подоходного налога. 600 - 13% = 522 доллара. Подоходный в польше 25%. В швейцарии 45%. Вычти ещё медстраховку и получишь в лучшем случае 40% суммы, указанной местными статистиками. Минус квартплата и осталось 10% от среднестатистической получки. Такая, понимаешь ли, песня. Такая загогулина.
    О, все гораздо лучше Я пожалуй ВАМ помогу грамотно осадить оппонента. В РБ есть два основных налога. Подоходный 13% +1% фонд соцзащиты и налог который отдает работодатель 34%. Итого 48% Из этого ВЫ можете совершенно обосновано говорить что в РБ уже была зарплата почти 1000долларов на человека и значит все что господин АГЛ обещал, он уже почти выполнил (600+600*0,48=888) (Правда, советую умолчать, о цене на все привозимые товары минимум на 30%, дабы не портить эти цифры. Ну так это ерунда, все равно остальные это не учтут. А еще можно замолчать уровень оплаты туда в данных странах, тогда вообще мед будет )

  • yuri.yurkevich 12 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    Желание того, чтобы экономика всё время росла, основано на представлениях о том, что природные ресурсы можно грабить без ограничений. А это далеко не так.

  • id19277884 12 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    как обычно бредовые идеи от Мясниковича

  • silver_shadow 12 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 12:11) писал(a):
    Где-где? В швейцарии! Начислили швейцару 4 тыщи получки. Минус подоходный минус медстраховка минус коммуналка, осталось на его руках 500 унылых бачей. Хочешь пей, а хочешь жуй... А 1 кг говядины в швейцарии стОит 120 долларов. Так то.
    Ну, давайте все таки будем обьективными. тут есть средняя зарплата там средняя зарплата 6'118 франков=6 308USD Подоходный налог в ряде мест от 3% до 10 процентов самые низкие налоги в Швейцарии Согласно этой статье совокупный налог на частное лицо не превышает 30% медицинское страхование от 300 франков/год И допустим, вы снимаете квартиру. Согласно этой статье сумма платы за 4 комнатную квартиру 1216 франков/месяц Итого, у вас на руках остается примерно 4257 франков/месяц(4 389 USD). Говядина кстати, примерно по 80 франков А если учесть что в говядину все не уперлось, таки пусть столько стоит, тем более что многие затовариваются без проблем в соседней Франции, получая обратно на границе возврат ндс За продуктами из Женевы во Францию

  • Denis_Mokin 12 февраля 2016 в 16:41 из Великобритании

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 11:34) писал(a):
    Вообще-то именно при нём средняя получка белоруса достигла размеров 600 долларов на работающий нос!
    Да-да, пока "растворительный" бизнес не прикрыли Вместо толкового использования таких халявных кредитных и сырьевых ресурсов от России, тупо прожрали деньги. Пускали пыль в глаза про "працвитаюшчую" и т.д. Теперь розовые очки сняты, и что мы видим? Химеричную, совершенно извращенную экономику, неспособную к самостоятельному существованию. Приплыли.

  • silver_shadow 12 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Прошу прощения, я ошибся в вычислениях. Забыл вычесть квартплату за 4 комнатную квартиру. В результате на руках остается 3041 унылых швейцарских франков, что равно 3135 не менее унылых Американских бачей. Впрочем, если хочется больше денег, наверное можно снять 2 комнатную?

  • Dio_J 12 февраля 2016 в 17:03 из Норвегии

    С ыкономикой похоже "разобрались", есть результаты на "практике", есть и "теоретические" труды. Карл Маркс не мог всего предвидеть, особенно, что будет "твориться" в XXI веке. Сегодня нужен новый "труд" по реформированию советов. Видимо, над ним "работают" и к маю следует ожидать очередной "том", ведь в этом году перевыборы депутатов. Ждёмс с нетерпением)))

  • evgeny37 12 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    Что-то подобное уже слышал:" Летать дальше всех, выше и быстрее всех!" Только возникает маленький вопросик - а как?

  • Люди_В Курсе 12 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    основой высокопроизводительного сектора должны стать высокоэффективные производства. По мере того как в базовом секторе экономики будет происходить «оптимизация численности кадров», трудовые ресурсы станут перетекать на предприятия высокопроизводительного сектора, Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484504.html Чего еще можно ждать от иканамиста, воспитанного на "Политэкономии социализма"? Единственный выход - приватизация всего госсектора на аукционной основе. Прозрачная и открытая, чтоб вертикальщики по дешевке не растащили. Но никто на это не пойдет, т.к. "колхоз - основа нашего государства".

  • magaz12_magaz12 12 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    У меня возник только один вопрос. Кто эти люди, которые купили эту "книгу"?.

  • magaz12_magaz12 12 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    id315666140 (12.02.2016 11:32) писал(a):
    Зачем человеку не достигшему никаких положительных результатов в экономике писать книгу про экономику???
    Хочет стать нобелевским лауреатом

  • Blast2005 12 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.02.2016 11:53) писал(a):
    Правильно. И 600 долларов средней считалось ДО выплаты из неё подоходного налога. 600 - 13% = 522 доллара. Подоходный в польше 25%. В швейцарии 45%. Вычти ещё медстраховку и получишь в лучшем случае 40% суммы, указанной местными статистиками. Минус квартплата и осталось 10% от среднестатистической получки. Такая, понимаешь ли, песня. Такая загогулина.
    Читаю ваши посты. Троллинг конечно, но все же задам вопрос: Вы честно считаете, что уровень жизни в Беларуси выше, чем в Швейцарии? А по поводу Прибалтики... Моя тетя в Литве 2 месяца назад вышла на пенсию. 460 евро пенсия у нее, работала в аптеке бухгалтером. В след. месяце с подругами в тайланд летит отдыхать. Летом в Англию тур бронирует. Только нашим пенсионерам не говорите, а то будет полный разрыв шаблона.

  • nkim 12 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    девальвация,Инфляция,девальвация, .....деноминация .гиперИ..... (хотя ,можетБыть - гигантМысли, хорошоБы - Дела) с уважением,

  • nkim 12 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    Предлагаю: прожиточный минимум + премия ,только за хорошую работу (см.Швейцария=2250 е) - всех бездельников ,бюрократов,... - разогнать. (экономия ..... )

  • евгений_гателюк_talks63 12 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    Дождались на конец!!Завтра лечу в книжный!!У нее должно быть громкое название:Проектировали проектировали да не выпроектировали!!!!

  • id245575094 12 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    lavren (12.02.2016 11:09) писал(a):
    Это уже даже не смешно, а похоже на издевательство над белорусами. Неуважаемы господин мясникович у власти с середины 80-х (!!!) годов. И все никак...
    болтуны:что ему мешало внедрить свои "разработки" когда был во власти ??!!

  • fenrich 12 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    нельзя ли конкретизировать, что подразумевается под высокоэффективными секторами экономики? я знаю только несколько доступных Беларуси сфер - это торговля сигаретами, алкоголем, оружием. я уже не говорю про торговлю донорскими органами, героином, лсд, людьми, промышленный шпионаж, и пр. Уверен Мясникович именно это и имел ввиду, иначе бы не прятался за общими формулировками.

  • id19277884 12 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    как обычно бредовые идеи от Мясниковича