Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Экономика и бизнес


Проблемные предприятия Могилева — завод «Строммашина» и фабрика «Вяснянка» — в ближайшее время будут восстанавливать производство. В этом им помогают чиновники: от местных до руководителей министерств. Главные вопросы, которые решает руководство предприятий и власть, — это получение заказов и поиск новых рынков сбыта.

Неделю назад завод «Строммашина» посетил министр промышленности Виталий Вовк, рассказал журналистам председатель Моггорисполкома Владимир Цумарев. С его участием определили программу действий предприятия на ближайшее время. «Есть мероприятия, которые, на мой взгляд, уже показывают, что „Строммашина“ в ближайшее время начнет работать практически в полном объеме. Есть пакет заказов, который будет ей предоставлен», — добавил председатель.

Мэр также заметил, что «Вяснянка» за последние месяцы практически ликвидировала свои долги по зарплате и работает в обычном режиме. «У нее основной потребитель продукции — это Российская Федерация. Есть контракты на производство продукции. Будем надеяться, что несмотря на сложности, которые сегодня имеют и „Вяснянка“, и „Моготекс“, находящиеся составе концерна „Беллегпром“, в ближайшее время сформируют пакет заказов», — сказал Цумарев.

Мэр напомнил, что основная часть продукции могилевских предприятий экспортируется в Россию. И теперь производители ищут другие рынки сбыта. Некоторым это удалось. Глава Могилева заметил, что по итогам 2015 года «Могилевхимволокно», «Домочай», «Серволюкс» не только не снизили объемы производства, но даже их увеличили.

«В целом итоги работы сектора экономики в январе для нас обнадеживающие. А от них зависит жизнь Могилева, и особенно — социальная сфера», — подчеркнул Владимир Цумарев.

Читайте также:

Минпром берет «Строммашину» под свое крыло и обещает помочь предприятию с заказами

Экс-гендиректора «Могилевдрева» освободили досрочно и отправили работать на «Строммашину»

Фабрыка «Вяснянка». Кіраўніка судзяць, прадпрыемства ў даўгах, працоўныя — з мізэрным заробкам

В Могилеве решают судьбу «Вяснянки». Власти предлагают предприятию продавать товар через ипэшников


Комментарии с форума

  • Miki777 12 февраля 2016 в 10:39 из Франции

    Пустослов. Там даже не надо отчетность видеть, чтобы смело утверждать, что их положили настолько, что они уже НИКОГДА не поднимутся, даже если богомизбранный кулаком по столу ударит.

  • orl777 12 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    кризисный директор - был, замминистра - был и обещание давал...теперь вообще отпад мозга кого назначили...зачем обещать, если ясно, что в черте города предприятию не быть, а новых площадок никто не строит. Люди поувольнялись, кто остался там?

  • Д_К_talks73 12 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    и зарплату платить будут

  • ANTICHRISTT 12 февраля 2016 в 12:46 из США

    Даже если это и так...зачем вообще нужны такие заводы и их управленцы,если сбытом и договорами занимаются всякие цемаревы и какие-то министры

  • Д_К_talks73 12 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    очередное бодрое заявление...если заработает в полном объеме Строммашина, то и административное здание ему вернут?[/QUOTE] Продадут остальные

  • Д_К_talks73 12 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    кто на брак Строммашевский договора заключит?? были и китайцы и бразильцы...список большой

  • starw6491 12 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    orl777 (12.02.2016 10:13) писал(a):
    очередное бодрое заявление...если заработает в полном объеме Строммашина, то и административное здание ему вернут?
    Зачем возвращать? Руководить можно из зоны.

  • Denis_Mokin 12 февраля 2016 в 13:44 из Великобритании

    Сколько труп на ноги не ставь, ходить он не начнет

  • гыук60491 12 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    1) Когда в БССР введена должность МЭРА ? Анжелика, вопрос тебе. 2) Будет ли Строммашина принимать частные заказы? Например, мне бы не помешали двутавровые балки и ворота в гараж, котёл в баню. Или руководство завода не собирается работать по "мелочи"?

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    Эта сказка хороша, начинай сначала! Строммашина уже имущество распродала, откуда там взяться налаживанию работы?

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    гыук60491 (12.02.2016 15:30) писал(a):
    1) Когда в БССР введена должность МЭРА ? Анжелика, вопрос тебе. 2) Будет ли Строммашина принимать частные заказы? Например, мне бы не помешали двутавровые балки и ворота в гараж, котёл в баню. Или руководство завода не собирается работать по "мелочи"?
    Проще в Литве заказать. Прибалты всё делают и носом не крутят

  • Разбитной Девальватор 12 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    гыук60491 (12.02.2016 15:30) писал(a):
    1) Когда в БССР введена должность МЭРА ? Анжелика, вопрос тебе. 2) Будет ли Строммашина принимать частные заказы? Например, мне бы не помешали двутавровые балки и ворота в гараж, котёл в баню. Или руководство завода не собирается работать по "мелочи"?
    Проще в Литве заказать. Прибалты всё делают и носом не крутят

  • Юлия_С 12 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    Лучше с начало рассчитался с зарплатой да с уволенными, еще декабрьских прокидывают. Вот и люди все в суды чаще стали обращаться - им 1 мл. не дали, а вытекает с исков в 10 мл. Зато кофе машину приобретают. Управляющий с сыном рулят. Смех и только.

  • гыук60491 12 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (12.02.2016 16:01) писал(a):
    Проще в Литве заказать. Прибалты всё делают и носом не крутят
    А что с доставкой? Тут по городу 5-10км, а с Литвы раз в 30-50 больше.

  • ritm2002 12 февраля 2016 в 23:34 из Беларуси

    Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы В нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти

  • skv_ 13 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    Как обычно: "Плохо но недолго".