Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


В декабре 2015 года белорусский экспорт товаров и услуг вырос после пяти месяцев падения. Прирост составил 8,6% к ноябрю, за пределами Беларуси реализовано товаров и услуг на 2,693 млрд долларов. Однако сальдо торговли товарами и услугами снова оказалось отрицательным – минус 149,4 млн долларов, сообщает Нацбанк.

Экспорт товаров и услуг за год упал на 24,1% - до 32,883 млрд, импорт сократился на 25,4% - до 32,677 млрд. Сальдо хотя и таяло, но удержалось в плюсе - 205,7 млн долларов против минус 483,8 млн в 2014 году.

Традиционно отрицательным сложилось сальдо торговли товарами — минус 2,118 млрд, что на 19,6% меньше, чем в 2014-м.

Экспорт товаров в 2015-м году сократился на 26% - до 26,209 млрд долларов, импорт — на 25,6%, до 28,327 млрд.

Минус от торговли товарами удалось компенсировать за счет услуг. Снижение их экспорта было более скромным — объем составил 6,674 млрд долларов, что на 15,4% меньше 2014-го года. Импорт упал на 24,2%, составив 4,350 млрд долларов. Сальдо внешней торговли услугами было положительным — 2,324 млрд долларов.

Как сообщал TUT.BY, в настоящее время МИД опубликовал проект Национальной программы поддержки и развития экспорта на 2016−2020 годы и пригласил всех заинтересованных к общественному обсуждению. В проекте программы сформулировано пять задач и пять приоритетов и оговорено, что «при определении критериев получения государственной поддержки базовыми принципами являются обеспечение равного доступа к инструментам поддержки для предприятий всех форм собственности, наращивание вклада малого и среднего предпринимательства в экспортный потенциал страны и стимулирование создания новых экспортно ориентированных производств».

В качестве целевых показателей программы обозначены, в частности, рост удельного веса экспорта товаров на новые перспективные рынки «дальней дуги» в общем объеме экспорта товаров, рост удельного веса экспорта услуг в общем объеме экспорта; рост уровня товарной диверсификации.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Sasha_____ 11 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    наверное меньше нефти купили вот и сократили отрыв между импортом и экспортом...

  • александр_Малиновка 11 февраля 2016 в 18:25 из Беларуси

    Этот смехотворный плюсик исключительно из-за того, что власть целенаправленно гнобит людей.

  • id201432245 11 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    александр_Малиновка (11.02.2016 18:25) писал(a):
    Этот смехотворный плюсик исключительно из-за того, что власть целенаправленно гнобит людей.
    Пока белорусы будут любить импорт и зеленые фантики, столько сами себя и будут гнобить. Посмотри на торговый баланс США, где вся экономика на нас и других народах паразитирует. http://cdn.tradingeconomics.com/charts/united-states-balance-of-trade.png?s=ustbtot&v=201602110915m&lang=all&d1=19160101&d2=20161231

  • id201432245 11 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    По сути эффективность экономики легко понять по долговой нагрузке. Если на каждого белоруса долг в 4 тысячи баксов, то На каждого американца - 60 тысяч Жителя ЕС - 30 тысяч. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83

  • 20hab 11 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 18:49) писал(a):
    Пока белорусы будут любить импорт и зеленые фантики, столько сами себя и будут гнобить. Посмотри на торговый баланс США, где вся экономика на нас и других народах паразитирует. http://cdn.tradingeconomics.com/charts/united-states-balance-of-trade.png?s=ustbtot&v=201602110915m&lang=all&d1=19160101&d2=20161231
    с учетом того сколько мы набрали внешнич заимствований, белорусы тоже успешно на ком-то паразитируют, и власть всячески ищет способы привлечь новые заимствования

  • SonicYouth 11 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    id147669464 (11.02.2016 19:06) писал(a):
    Если резервы тают,то значит торговое сальдо в минусе. Остальное лирика
    Резервы тают за счет выплаты долгов

  • blrvyura 11 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    id147669464 (11.02.2016 19:06) писал(a):
    Если резервы тают,то значит торговое сальдо в минусе. Остальное лирика
    Новое понимание платежного баланса?)))

  • id201432245 11 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    20hab (11.02.2016 19:16) писал(a):
    с учетом того сколько мы набрали внешнич заимствований, белорусы тоже успешно на ком-то паразитируют, и власть всячески ищет способы привлечь новые заимствования
    Сколько набрали? По 4 косаря на белоруса? Это самый низкий долг в мире.

  • igor_polyakov_talks70 11 февраля 2016 в 19:49 из России

    blrvyura (11.02.2016 19:42) писал(a):
    Новое понимание платежного баланса?)))
    но лучший показатель это размер ЗВР,а он у вас из кредитов состоит и не растет. все работает,а денег нету...белорусский экономический закон... Кредитов не дают.

  • 20hab 11 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 19:46) писал(a):
    Сколько набрали? По 4 косаря на белоруса? Это самый низкий долг в мире.
    а, так это мы всему миру отдалживаем деньги, ну успокоили столь достоверной информацией или у вас весь мир состоит из Беларуси и Зимбабве?

  • id201432245 11 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    20hab (11.02.2016 19:52) писал(a):
    а, так это мы всему миру отдалживаем деньги, ну успокоили столь достоверной информацией или у вас весь мир состоит из Беларуси и Зимбабве?
    Для Европы и США стало откровением, что Иран за долгий период экономических санкций создал мощную промышленность, готовую конкурировать с кем угодно. Иран снабжает собственной продукцией 95% рынка продовольствия и 80% - фармацевтического. Западные компании, рассчитывавшие на то, что после снятия санкций они ворвутся в Иран "на белом коне" и загребут "кучи золота", столкнулись с сильнейшей конкуренцией иранских предпринимателей. Тегеран привык полагаться на собственные силы и недавно даже отказался от первоначальной идеи закупить российские танки Т-90, заявив, что аналогичную технику вполне может производить его оборонная промышленность. Проведенный в Иране опрос потребителей показал, что большинство жителей страны предпочитают отечественную продукцию - питание, одежду и даже автомобили. Развитию национальной индустрии содействовали запретительные таможенные пошлины на значительную часть импорта. Главным преимуществом всего иранского стали низкие цены даже на очень качественные продукты. В Иране международные бренды, такие как "Нестле", "Кока-Кола" и "Хайнц",

  • id201432245 11 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    repeinik (11.02.2016 20:09) писал(a):
    И один из самых неподьемных.Нечем отдать..причем уже с того года..когда рф отсрочила дефолт рефинансировав долг.. Так что дуй дальше просвещая об основах иканомики...по шкловски..
    По оценкам журнала "Дело", национальное богатство Беларуси оценивается в $1,6 трлн, что составляет $170 000 на одного жителя нашей страны. При этом основные активы - земля и природные ресурсы - пока находятся в руках государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/197268.html

  • 20hab 11 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 20:15) писал(a):
    По оценкам журнала "Дело", национальное богатство Беларуси оценивается в ,6 трлн, что составляет 0 000 на одного жителя нашей страны. При этом основные активы - земля и природные ресурсы - пока находятся в руках государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/197268.html
    какая жалость, что международные инвесторы не читают этот журнал. может оформите им подписку, а то безграмотные и неопытные инвесторы не несут деньги в нашу страну

  • R-O-N-I-N 11 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    александр_Малиновка (11.02.2016 18:25) писал(a):
    Этот смехотворный плюсик исключительно из-за того, что власть целенаправленно гнобит людей.
    Без Белстата тут тоже явно не обошлось у которого услуги за январь подорожали аж на 4% при удорожании коммуналки на 70%...

  • 20hab 11 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 20:14) писал(a):
    Для Европы и США стало откровением, что Иран за долгий период экономических санкций создал мощную промышленность, готовую конкурировать с кем угодно. Иран снабжает собственной продукцией 95% рынка продовольствия и 80% - фармацевтического. Западные компании, рассчитывавшие на то, что после снятия санкций они ворвутся в Иран "на белом коне" и загребут "кучи золота", столкнулись с сильнейшей конкуренцией иранских предпринимателей. Тегеран привык полагаться на собственные силы и недавно даже отказался от первоначальной идеи закупить российские танки Т-90, заявив, что аналогичную технику вполне может производить его оборонная промышленность. Проведенный в Иране опрос потребителей показал, что большинство жителей страны предпочитают отечественную продукцию - питание, одежду и даже автомобили. Развитию национальной индустрии содействовали запретительные таможенные пошлины на значительную часть импорта. Главным преимуществом всего иранского стали низкие цены даже на очень качественные продукты. В Иране международные бренды, такие как "Нестле", "Кока-Кола" и "Хайнц", сталкиваются с... Читать дальше...
    в Северной Корее этот показатель еще выше, вот на кого нам надо равняться

  • repeinik 11 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 20:15) писал(a):
    По оценкам журнала "Дело", национальное богатство Беларуси оценивается в ,6 трлн, что составляет 0 000 на одного жителя нашей страны. При этом основные активы - земля и природные ресурсы - пока находятся в руках государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/197268.html
    Предлагаешь начать активную распродажу скарба?С последующим выходом на панель?

  • id201432245 11 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    R-O-N-I-N (11.02.2016 20:24) писал(a):
    То есть если бы люди не купили в декабре доллары , то их благосостояние сейчас бы улучшилось?
    Мы покупаем строительные материалы, зачем нам зеленые фантики?

  • id201432245 11 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    repeinik (11.02.2016 20:33) писал(a):
    Предлагаешь начать активную распродажу скарба?С последующим выходом на панель?
    Зачем? Ты никогда не поймешь, что душит наш и Запад и Россия. Запад нас просто истребить в своих многовековых традициях стремиться и забрать земли, а Россия по офшорам растащить. Не позволит Путин, чтобы на фоне обворованного русского народа Ротенбергами и Абрамовичами белорусы жили лучше У Кремля и Вашингтона идеологический разногласий НЕТ. А наши традиции семьи и брака, репутация СВЕТЛОГО народа - как кость в горле и на Западе и на Востоке.

  • id201432245 11 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    20hab (11.02.2016 20:33) писал(a):
    в Северной Корее этот показатель еще выше, вот на кого нам надо равняться
    Может ты и прав. У С.Кореи ресурсов почти нет, а население растет, в космос СВОЙ спутник отправили

  • 20hab 11 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 20:41) писал(a):
    Мы покупаем строительные материалы, зачем нам зеленые фантики?
    а если вы откажетесь от покупки строительных материалов, то и белорусские фантики вам не будут нужны

  • repeinik 11 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    Я давно понимаю КТО душит.И прикрывается происками то запада то востока.

  • id201432245 11 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    20hab (11.02.2016 19:52) писал(a):
    а, так это мы всему миру отдалживаем деньги, ну успокоили столь достоверной информацией или у вас весь мир состоит из Беларуси и Зимбабве?
    Греция, Италия, Испания, Болгария и т.д. по миру побираются и должны в десятки раз больше. Или мы на острове живем?

  • 20hab 11 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 20:47) писал(a):
    Зачем? Ты никогда не поймешь, что душит наш и Запад и Россия. Запад нас просто истребить в своих многовековых традициях стремиться и забрать земли, а Россия по офшорам растащить. Не позволит Путин, чтобы на фоне обворованного русского народа Ротенбергами и Абрамовичами белорусы жили лучше У Кремля и Вашингтона идеологический разногласий НЕТ. А наши традиции семьи и брака, репутация СВЕТЛОГО народа - как кость в горле и на Западе и на Востоке.
    большинство даже не знает где эта кость в горле находится... как впрочем и другие слаборазвитые страны третьего мира с многовековыми традициями и репутациями светлых народов

  • repeinik 11 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 20:49) писал(a):
    Может ты и прав. У С.Кореи ресурсов почти нет, а население растет, в космос СВОЙ спутник отправили
    Который там кувыркается....Походу даже в Пхеньене в высотки свет не провели...главное что бетонные коробки для гордости вождя построили...

  • id201432245 11 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    20hab (11.02.2016 20:50) писал(a):
    а если вы откажетесь от покупки строительных материалов, то и белорусские фантики вам не будут нужны
    Запас продовольствия на пол года, топлива на два отопительных сезона, добротная одежда и обувь имеются. Младшенький женился летом, дом ему рядом строим, чтобы было ему куда детишек стругать. Зачем нам зеленые фальшивки?

  • papls 11 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    Это смех, а не плюс. Власти сколько лет подряд гробили экономику страны, ничего не улучшая. Теперь мы получаем то, чего заслужили. А вообще, максимально освободить от налоговой нагрузке все предприятия и запретить продажу валюты тем предприятиям, у которых минусовой баланс экспорта. Будет стимул повышать баланс. С другой стороны население такую меру не поддержит: слишком уж мы любим импортные вещи. Ну чего же не любить, ведь то, что производят белорусы даже они сами не хотят покупать. Одно шило производим. Странно, что ещё за это зарплату получаем даже такую как сейчас.

  • id201432245 11 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    repeinik (11.02.2016 20:52) писал(a):
    Который там кувыркается....Походу даже в Пхеньене в высотки свет не провели...главное что бетонные коробки для гордости вождя построили...
    Время покажет. В Южной вымирание и моральная деградация, население протухло потреблением, в Северной рост населения и дисциплина. США как Рим сдуваются. Кто восстановит целостность Кореи?

  • id201432245 11 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    20hab (11.02.2016 20:52) писал(a):
    большинство даже не знает где эта кость в горле находится... как впрочем и другие слаборазвитые страны третьего мира с многовековыми традициями и репутациями светлых народов
    Ты ошибаешься, большинство ВСЕ знает и понимает, это меньшинства готовы за кружевные стринги натовский сапог лобызать.

  • repeinik 11 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 20:55) писал(a):
    Запас продовольствия на пол года, топлива на два отопительных сезона, добротная одежда и обувь имеются. Младшенький женился летом, дом ему рядом строим, чтобы было ему куда детишек стругать. Зачем нам зеленые фальшивки?
    Ничо.Скоро налог на собственность подоспеет.Для поддержания баланса бюджета...а рухнувшая белка откроет чудесную перспективу строительства..где все цены бодро следят за курсом вражеского.. Храни день в белках..это твой надежный выбор..

  • repeinik 11 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 20:58) писал(a):
    Время покажет. В Южной вымирание и моральная деградация, население протухло потреблением, в Северной рост населения и дисциплина. США как Рим сдуваются. Кто восстановит целостность Кореи?
    Не кто а что..физическое устранение правящего пельменя...и дисциплинированные северяне строем прибудут батрачить у южан... Все это уже было..в новейшей истории..

  • brain2004 11 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 18:52) писал(a):
    По сути эффективность экономики легко понять по долговой нагрузке. Если на каждого белоруса долг в 4 тысячи баксов, то На каждого американца - 60 тысяч Жителя ЕС - 30 тысяч. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83
    Средняя з/п в РБ - 7 млн - или 300 баксов Средняя з/п в США - 5 000 баксов Что бы накопить 4 000 беларусу надо не есть не пить и работать 13 месяцев Американцу, что бы отдать долг надо не есть ни пить 25 месяцев. Но так никогда не будет... Поэтому беларусу понадобится 5 лет, что бы отдать долг оставляя себе 200 баксов Американец отдавая долги за 5 лет должен оставить у себя 3000 долларов. Вот и вся разница. Вам не кажется, что подхватив совершенно не умный мем про госдолг США, вы повелись на дешевую манипуляцию? Я бы предпочел иметь долг в 60 000 зарабатывая 30 000 в год, чем 4000 при доходе в 300 долларов... Качество жизни у нас ниже плинтуса...

  • id201432245 11 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    repeinik (11.02.2016 21:03) писал(a):
    Не кто а что..физическое устранение правящего пельменя...и дисциплинированные северяне строем прибудут батрачить у южан... Все это уже было..в новейшей истории..
    Протухшие римляне тоже так заблуждались

  • id201432245 11 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    brain2004 (11.02.2016 21:08) писал(a):
    Средняя з/п в РБ - 7 млн - или 300 баксов Средняя з/п в США - 5 000 баксов Что бы накопить 4 000 беларусу надо не есть не пить и работать 13 месяцев Американцу, что бы отдать долг надо не есть ни пить 25 месяцев. Но так никогда не будет... Поэтому беларусу понадобится 5 лет, что бы отдать долг оставляя себе 200 баксов Американец отдавая долги за 5 лет должен оставить у себя 3000 долларов. Вот и вся разница. Вам не кажется, что подхватив совершенно не умный мем про госдолг США, вы повелись на дешевую манипуляцию? Я бы предпочел иметь долг в 60 000 зарабатывая 30 000 в год, чем 4000 при доходе в 300 долларов... Качество жизни у нас ниже плинтуса...
    У белорусов недвижимости в собственности более чем у 80%, у американцев около 40%. Качество жизни это отношения между людьми, родственные связи, а не самое высокое в мире потребление психотропных препаратов, наркотиков и алкоголя, как в США, Продай всю недвижимость в своей семье, живите в аренде, а деньги вложи в бизнес. И почувствуешь себя американцем

  • repeinik 11 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 21:11) писал(a):
    Протухшие римляне тоже так заблуждались
    Угу.Сколько лет просуществовал РИМ?И что после себя оставил он и что гуны?

  • repeinik 11 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 21:15) писал(a):
    У белорусов недвижимости в собственности более чем у 80%, у американцев около 40%. Качество жизни это отношения между людьми, родственные связи, а не самое высокое в мире потребление психотропных препаратов, наркотиков и алкоголя, как в США, Продай всю недвижимость в своей семье, живите в аренде, а деньги вложи в бизнес. И почувствуешь себя американцем
    Ты про ту недвижимость которую скоро не сможем содержать из за комуналки?

  • id201432245 11 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    repeinik (11.02.2016 21:02) писал(a):
    Ничо.Скоро налог на собственность подоспеет.Для поддержания баланса бюджета...а рухнувшая белка откроет чудесную перспективу строительства..где все цены бодро следят за курсом вражеского.. Храни день в белках..это твой надежный выбор..
    Да хоть в десять раз поднимут, хотя для села это вряд ли, то все равно это будут копейки. Мы в деревне построились, а не в коттеджной застройке Я тебе уже сказал, что храню заработанной в том, что гарантирует безопасность семьи Твой бакс в любой момент американцы сольют, поменяв на какое-нибудь амеро и будут глупцы сопли лить

  • id201432245 11 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    repeinik (11.02.2016 21:18) писал(a):
    Ты про ту недвижимость которую скоро не сможем содержать из за комуналки?
    Какой нужно быть никчемностью, чтобы не оплатить ЖКХ в 80 баксов?

  • vanjaz 11 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    Прижать импортеров - всяких та "предпринимателей" и прочих и сальдо товарами даст тоже плюс как и по услугам.

  • serditch 11 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Как то у меня шарики с роликами не сходятся. Публикуют годовую статистику. Всё в плюсе. Каждый день, читая новости о росте цен и тарифов, девальвации рубля, новых налогах и поборах, появляется надоедливая мысль "Это и есть социальная ориентация"?.

  • R-O-N-I-N 11 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 21:21) писал(a):
    Какой нужно быть никчемностью, чтобы не оплатить ЖКХ в 80 баксов?
    Лучше расскажи какой нужно быть никчемностью , чтобы заставлять платить за коммуналку 80 баксов при пенсии в 140 и зарплатах в 200-250 ?

  • R-O-N-I-N 11 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 20:55) писал(a):
    Запас продовольствия на пол года, топлива на два отопительных сезона, добротная одежда и обувь имеются. Младшенький женился летом, дом ему рядом строим, чтобы было ему куда детишек стругать. Зачем нам зеленые фальшивки?
    Ага , и твоя жена каждый день радостно так прибегает домой и говорит тебе , товарищ идеолог:" Милый , Радость то какая , сегодня стройматериалы снова подорожали , а еще продукты в магазине . Я сегодня специально ничего не покупала , чтобы завтра по-дороже было ..." Тебя самого когда ты свои эти пасквили пишешь на монитор не воротит???

  • vyshaboga 11 февраля 2016 в 22:31 из России

    R-O-N-I-N (11.02.2016 22:21) писал(a):
    Ага , и твоя жена каждый день радостно так прибегает домой и говорит тебе , товарищ идеолог:" Милый , Радость то какая , сегодня стройматериалы снова подорожали , а еще продукты в магазине . Я сегодня специально ничего не покупала , чтобы завтра по-дороже было ..." Тебя самого когда ты свои эти пасквили пишешь на монитор не воротит???
    А его за посты сторойматериалами рассчитывают

  • Далай_Лама 11 февраля 2016 в 22:39 из Великобритании

    Интересно посмотреть каких услуг мы импортировали почти на 4 млрд за год? выложите детальную раскладку, возможно именно это может спасти сальдо? заниматься не бестолковой попыткой импортозамещения китайских товаров собственными в три дорого, а импортозамещать услуги? образования у нас хватает,гляди дополнительные 1-2 млрд появятся за 5 лет все долги отдадим

  • fresh_vgu 12 февраля 2016 в 00:09 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 20:14) писал(a):
    Для Европы и США стало откровением, что Иран за долгий период экономических санкций создал мощную промышленность, готовую конкурировать с кем угодно. Иран снабжает собственной продукцией 95% рынка продовольствия и 80% - фармацевтического. Западные компании, рассчитывавшие на то, что после снятия санкций они ворвутся в Иран "на белом коне" и загребут "кучи золота", столкнулись с сильнейшей конкуренцией иранских предпринимателей. Тегеран привык полагаться на собственные силы и недавно даже отказался от первоначальной идеи закупить российские танки Т-90, заявив, что аналогичную технику вполне может производить его оборонная промышленность. Проведенный в Иране опрос потребителей показал, что большинство жителей страны предпочитают отечественную продукцию - питание, одежду и даже автомобили. Развитию национальной индустрии содействовали запретительные таможенные пошлины на значительную часть импорта. Главным преимуществом всего иранского стали низкие цены даже на очень качественные продукты. В Иране международные бренды, такие как "Нестле", "Кока-Кола" и "Хайнц", сталкиваются... Читать дальше...
    наш сосуд откровением не станет.

  • repeinik 12 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 21:21) писал(a):
    Какой нужно быть никчемностью, чтобы не оплатить ЖКХ в 80 баксов?
    Угу..скажи это тому кто установил никчемные зарплаты.

  • repeinik 12 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 21:19) писал(a):
    Да хоть в десять раз поднимут, хотя для села это вряд ли, то все равно это будут копейки. Мы в деревне построились, а не в коттеджной застройке Я тебе уже сказал, что храню заработанной в том, что гарантирует безопасность семьи Твой бакс в любой момент американцы сольют, поменяв на какое-нибудь амеро и будут глупцы сопли лить
    Ну да..если живешь в халупе.. И в чем если не секрет?В золотых слитках зарытых на огороде?

  • interfoods 12 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    id201432245 (11.02.2016 18:52) писал(a):
    По сути эффективность экономики легко понять по долговой нагрузке. Если на каждого белоруса долг в 4 тысячи баксов, то На каждого американца - 60 тысяч Жителя ЕС - 30 тысяч. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83
    Эффективность экономики легко понять по не по долговой нагрузке, а по отношению расходов по обслуживанию долга к ВВП

  • cobont 12 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Что за чушь. Продажи растут, каждый год. А все хуже и хуже на деле. ЖКХ будет 100 баксов, хотя в регионах это как раз таки и есть средняя зп. Живи не хочу.