Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Министерством финансов подготовлен проект документа о внеплановом повышении ставок акцизов на табачные изделия и топливо с 1 марта. Об этом TUT.BY рассказал информированный источник.

По его словам, для увеличения поступления доходов в госказну планируется повысить ряд налогов и сборов. Источнику, в частности, известно о существенном повышении ставок акцизов на подакцизные товары — сигареты и бензин.

Участник табачного рынка сказал, что слышал об увеличении акциза на сигареты всех ценовых категорий на 20%. «Я слышал об этом. Были обсуждения. Но конечное решение, насколько я знаю, еще не принято», — сказал он.

Кроме того, как нам стало известно, обсуждается повышение ставок акцизов на бензин. В пресс-службе концерна «Белнефтехим» сказали, что не располагают информацией об этом. «Мы лишь плательщики [акциза]», — сказали там.

«Исходя из реальных экономических условий правительство сейчас формирует комплекс мер по балансировке бюджета на 2016 год. [Повышение акцизов -] это одна из мер. Но решение по этому вопросу еще не принято. Эти и другие предложения будут обсуждаться», — сказала TUT.BY пресс-секретарь Минфина Ирина Комар, отвечая на вопрос о предложениях по повышению ставок акцизов.

Ранее мы сообщали, что готовится проект указа о введении с 1 марта налога на услуги связи в размере 10%. «Этот вопрос очень серьезно прорабатывается. Велика вероятность его одобрения», — сказал сегодня представитель госорганов, пожелавший сохранить анонимность.

Напомним, что бюджет Беларуси на 2016 год сформирован исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель. События начала года скорректировали стоимость «черного золота» до 30−35 долларов, вынудив белорусское правительство заняться перепрогнозированием расходов и доходов госказны. «Никто не может с высокой степенью вероятности сказать, как будет себя вести внешняя рыночная стихия. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию», — сказал на заседании президиума Совмина 9 февраля премьер-министр Андрей Кобяков.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Фома_Аквинский 12 февраля 2016 в 13:18 из Норвегии

    Где тут логика? Увеличение цены на нефть увеличивает издержки и ведет к подорожанию нефтепродуктов, снижение цены при той же цене на нефтепродукты ведет и так к увеличению и прибыли и к увеличению налогов. При нормальной ситуации топливо с падением стоимости нефти должно дешеветь и наоборот. Мне страшно представить, что будет если нефть вернется к 120 долл., что бензин 92 автоматом поднимут до 50 000руб?

  • razmar 11 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    koshak-75 (11.02.2016 16:34) писал(a):
    Про сигареты даже никто и не прокомментировал - всё больше про топливо

    Не, меньше табачным дымом, пока выхлопной нас мало интересует)))

  • 3loySlon 11 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    На табак я бы в 6 раз поднял!!!!

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 17:02 из России

    Отличная новость! Стоимость пачки сигарет нужно сделать как в лучших странах мира или 25 долларов. Пример - чудесатый Сингапур!

  • yuras_minski 11 февраля 2016 в 17:05 из Европы

    Слово-то какое - балансировка.

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 17:06 из России

    repeinik (11.02.2016 17:04) писал(a):
    За квитнеючую Беларусь...Аминь...
    Курить - здоровью вредить! В чудесатом Сингапуре, где пачка сигарет стОит 25 долларов курят только чиновники-дармоеды да прикорытные бизнесмены! Нарот ведёт здоровый и трезвый образ житухи, пашет как запряжОнная лошадь по 14 часов в день!

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 17:08 из России

    Satrapka писал(a):
    текст сообщения удален
    25 бачей как с куста. Регистрация автомобиля, постановка его на учОт в Сингапуре стОит 150 тысяч долларов. Простой народец ходит пешком, ведёт здоровый и трезвый образ житухи, пашет как лошак!

  • Novell_TDS 11 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (11.02.2016 17:02) писал(a):
    Отличная новость! Стоимость пачки сигарет нужно сделать как в лучших странах мира или 25 долларов. Пример - чудесатый Сингапур!
    И хлеб чтобы не забыли подтянуть до 4 долларов за упаковку. Пример - чудесный Сингапур! Хоть я и не курю, но хлеб я тоже не ем - вперед!

  • Satrapka 11 февраля 2016 в 17:10 из Литвы

    Викентий_Балаболов (11.02.2016 17:08) писал(a):
    25 бачей как с куста.
    Не ври. The price of 1 package of Marlboro cigarettes in Singapore is $9 (SGD $13) https://www.expatistan.com/price/cigarettes/singapore/USD

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 17:12 из России

    Novell_TDS (11.02.2016 17:08) писал(a):
    И хлеб чтобы не забыли подтянуть до 4 долларов за упаковку. Пример - чудесный Сингапур! Хоть я и не курю, но хлеб я тоже не ем - вперед!
    И постановка на учОт корчвагена за 150 тысяч долларов!

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 17:12 из России

    Satrapka (11.02.2016 17:10) писал(a):
    Не ври. The price of 1 package of Marlboro cigarettes in Singapore is (SGD ) https://www.expatistan.com/price/cigarettes/singapore/USD
    Фальшивка. ТУТбай писал про 25 долларов!

  • peteransel 11 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (11.02.2016 17:06) писал(a):
    Курить - здоровью вредить! В чудесатом Сингапуре, где пачка сигарет стОит 25 долларов курят только чиновники-дармоеды да прикорытные бизнесмены! Нарот ведёт здоровый и трезвый образ житухи, пашет как запряжОнная лошадь по 14 часов в день!
    а чего не добавил, что в Сингапуре - каждый десятый житель долларовый миллионер.

  • alesha-11.1980 11 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    Вася_Рогов_talks93 (11.02.2016 16:29) писал(a):
    А что завтра будет??!! на что цены выростут? скоро воздух начнем покупать
    Платить за парниковые газы.

  • 2478 11 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    Boka (11.02.2016 17:12) писал(a):
    И заметьте: основная МАССА писак на форуме ограничивается "угрозами": на велике ездить буду, пешком ходить буду, заправляЦЦа не буду, в россию поеду на заправки, моих денег не увидите. И практически никто не задумался о том, что это можно ПРЕКРАТИТЬ, никто не пожумал про свою ГОДНАСЦЬ. Чудо, какой славный народЕЦ, ну просто сам провоцирует на издевательства и экспертменты...
    Ну чего, при выборе российского товара и белорусского аналогичного при примерно равных ценах "назло режиму" покупаю российский. Жаба душит поддерживать луканомику.

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 17:17 из России

    Boka (11.02.2016 17:12) писал(a):
    И заметьте: основная МАССА писак на форуме ограничивается "угрозами": на велике ездить буду, пешком ходить буду, заправляЦЦа не буду, в россию поеду на заправки, моих денег не увидите. И практически никто не задумался о том, что это можно ПРЕКРАТИТЬ, никто не пожумал про свою ГОДНАСЦЬ. Чудо, какой славный народЕЦ, ну просто сам провоцирует на издевательства и экспертменты...
    Поскакать предлагаешь? За светлые идеалы майдана? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Чтобы за 2 года скатится на 134-ое место по ВВП на душу населения, ниже чем папуасы из Новой Гвинеи? Дураков няма!

  • aligal 11 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    3loySlon (11.02.2016 17:01) писал(a):
    На табак я бы в 6 раз поднял!!!!
    Kто то такого же мнения и о других,неиспользуемых лично,товарах.Из этого и формируется среднестатистическое мнение о необходимости повышения,а благодаря разрознености мнений по каждому отдельному товару на разных страницах форумов-неизбежности удовлетворения желаний большинства покупателей

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 17:18 из России

    igor.sh писал(a):
    текст сообщения удален
    Трудно сказать! Но предполагаю, что очень многа!

  • repeinik 11 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    vad402 (11.02.2016 17:07) писал(a):
    Это какие светили экономики закладывали в бюджет 50 долларов за нефть, когда в тот момент нефть уже опустилась далеко за 50 и тенденции к повышению не предвиделось? Я просто мягко говоря удивляюсь "экономической грамотности" людей, которые принимают жизненно важные для страны решения.
    Точно такие как и те что принимали без обсуждений... Пора привыкнуть и перестать удивляться. Кризис когда нибудь уйдет.Но вот акцизы,поборы, налоги для борьбы с ним останутся с нами навсегда.

  • akalovich-elektro_tutby18 11 февраля 2016 в 17:19 из Европы

    нефть дорожает-доллор поднимается,цена на топливо растет/нефть дешевеет-доллор поднимается,цена на топливо растет. А теперь всего два вопроса: 1.Почему? 2.Из чего делают топливо(бенз/дт) в РБ?

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 17:20 из России

    peteransel (11.02.2016 17:14) писал(a):
    а чего не добавил, что в Сингапуре - каждый десятый житель долларовый миллионер.
    А 9 из десяти - бомжи в собачьей будке, пашущие по 14 часов в день за плошчку риса в день и рюмку рисовой вотки и стакан жареной саранчи по большим праздникам!

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 17:20 из России

    Satrapka писал(a):
    текст сообщения удален
    500 долларов за блок = 50 долларов за пачку!

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 17:22 из России

    igor.sh (11.02.2016 17:19) писал(a):
    глядя на то как работаешь ты мы никогда не будем жить как в Сингапуре и не будем получать их среднюю зарплату в 2616$
    Из которых 1 500 нужно отдать за съёмную хату и тысячу за медстраховку!

  • Satrapka 11 февраля 2016 в 17:23 из Литвы

    Викентий_Балаболов (11.02.2016 17:20) писал(a):
    500 долларов за блок = 50 долларов за пачку!
    Если бы ты не был неграмотным , то открыл бы статью и прочел в ней цены , 10$ за пачку....

  • Викентий_Балаболов 11 февраля 2016 в 17:23 из России

    Satrapka (11.02.2016 17:21) писал(a):
    Вранье еще более вопиющее , чем сигареты по 25$...Ты когда последний раз об окружающем мире не их методичек и тех.задания узнавал ?
    Ты когда в последний раз была в Северной Корее, чтобы голословно утверждать, что северокорейцы мрут от голода?

  • id291282095 11 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    sunny_moon (11.02.2016 17:22) писал(a):
    Я поняла! Белорусы - подопытные в каком-то эксперименте. Терпение белорусов проверяют на прочность
    Очень рискованный эксперимент!

  • negoro121 11 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    При чем здесь бензин?

  • bel2100 11 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    Жить будете плохо, но недолго...

  • Satrapka 11 февраля 2016 в 17:26 из Литвы

    Викентий_Балаболов (11.02.2016 17:23) писал(a):
    Ты когда в последний раз была в Северной Корее, чтобы голословно утверждать, что северокорейцы мрут от голода?
    воопервых не "была" , а "был". во вторых статья о недоэкономике РБ и поднятии акцизов в РБ, в третьих речь шла о твоем вранье про сигареты в Сингапуре за 25$ , при том что они там стоят 10 что и было доказанно. Теперь вопрос - при чем тут северная корея?

  • Пинтагон__ 11 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    В принципе для нас, для Беларуси, распад ЕС был бы выгоден. По отдельности с ними можно проще договориться и на более выгодных условиях, чем с толпой бюрократов, подверженных стадному чувству. И промышленность наша может оказаться более востребована. И на Европейском континенте желающих поиграть в глупые игры с санкциями поубавится, если вообще не исчезнут.

  • igor.sh 11 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (11.02.2016 17:20) писал(a):
    А 9 из десяти - бомжи в собачьей будке, пашущие по 14 часов в день за плошчку риса в день и рюмку рисовой вотки и стакан жареной саранчи по большим праздникам!
    не пиши чушь а на очень большие деньги которые получаешь за балабольство съезди в Сингапур и посмотри на бомжей которые по уровню жизни на 14 месте в мире ... и на каком месте мы ! на 70 ом с зарплатой в 250 $

  • mykola-07 11 февраля 2016 в 17:30 из Беларуси

    pula777 (11.02.2016 16:28) писал(a):
    Забавно, на фоне падения цены на нефть.Кушайте сами свой дорогой бензин. Я и на маршрутке покатаюсь.Или на велике.Или пешком.Да на чем угодно, лишь бы вы моих денег не увидели.Без острой необходимости ездить на авто не буду.
    Больше за стоянку заплатите!