Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


После краткосрочного отпуска президента, который он плодотворно провел в Сочи, общаясь с Медведевым и Путиным, Лукашенко вернулся в Беларусь и с новыми силами взялся за работу по наведению порядка в экономике.

В очередной программе Сергея Чалого «Экономика на пальцах» мы провели анализ решений и слов президента. Также сделали анализ высказываний чиновников, которые богато сыпали словами в отсутствие президента. Некоторые их мысли носят донаучный характер и стали терять актуальность еще в средние века, а не в 21 веке.

Как обычно, помогала Сергею журналистка TUT.BY Ольга Лойко.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (264.73 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (48.7 МБ)

Ваши мнения оставляйте под программой.

Мнение автора программы может не совпадать с мнением редакции.


Комментарии с форума

  • Александр_Стружко 11 февраля 2016 в 00:39 из Беларуси

    Сергей, расскажите о рынке недвижимости и спрогнозируйте цену на квадрат через год-два!!!

  • Ефим_Мудрый 11 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    Место насекомовидных в иерархических системах пирамидального типа

  • biglorry 11 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    Вообще-то над Ё стоят точки в русском алфавите.

  • panichy 11 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    мне гэта цикаваhttp://www.racyja.com/wp-content/uploads/2016/02/%D0%A7%D0%B0%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%A1%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%85.jpg

  • пaн Диpeктор 11 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    anton.555 (10.02.2016 21:03) писал(a):
    ...не дают развиваться "великой экономике " страны. Никто не замечает что этой экономики скорее нет чем есть,и нет управленцев и людей...
    Вот ты же фактически озвучиваешь заклинания БНФ (пусть и немного с другого ракурса) и сам того не замечаешь. Это ЗЯНОН приучил все "цуцейшых" рассматривать себя как соль зямли, а до этого вы все смотрели под ноги и не вы...еживались. Как оно и полагается.

  • Вижу_Всё 11 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    "Экономика на пальцах". Как после отпуска президент расставил точки над i Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484278.html Беларускае і , а што здарылася ? Ці гэта плявузганне на трасянцы ???

  • пaн Диpeктор 11 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    v0pros (11.02.2016 12:41) писал(a):
    по нашей "экономике" я согласен с сегодняшним Доренко (вся двухчасовая передача Чалого за полторы минуты) https://www.youtube.com/watch?v=hr4bYsAROyg
    Ведь в общем-то ЧТО он сказал по сути? "Восточные славяне - это историческое дepьмo, поэтому что бы они ни делали..."

  • Андрей_Бондаренко_talks30 11 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    Вероятно , разговор пойдёт о вредности еды и жизни вцелом !

  • naarnik 11 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    Андрей_Бондаренко_talks30 (11.02.2016 15:48) писал(a):
    Вероятно , разговор пойдёт о вредности еды и жизни вцелом !
    .... при выходе на пенсию.

  • id153108328 11 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    05050082 (10.02.2016 21:21) писал(a):
    ......Лукашенко вернулся в Беларусь и с новыми силами взялся за работу по наведению порядка в экономике.....

  • Юрий_Богданов 11 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    Великолепно рассказывает, очень красочно и эмоционально! Но лучше бы поберёг нервы!

  • пaн Диpeктор 11 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    Мог бы и проще сказать. Типа так "Никогда из вас, белорусцев, бизнесменов не было - нех и пытаццо. А введем-ка мы лучше Табель о Рангах".

  • пaн Диpeктор 11 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    m_offf (11.02.2016 16:27) писал(a):
    ...или же с самого начала просто элементарная жажда власти?
    Ну, и...? Побеждает тот, у кого сильнее жажда победы. А у кого только жажда мовы - тот сидит в Нью-Йорке и рассылает факсы. Примерно так. Троцкий не дал бы соврать.

  • vadim_igorevich 11 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    Уважаемый президент, у нас в стране запрещены цены в доллар на сколько я понимаю и официальная валюта бел. рубль. Почему, когда обращаешься к фирмам застройщикам квартир, они разговаривают с тобой на языке доллара и предоставляет рассрочку в долларах? КАк это понимать вообще? Как это контролируется? Человек берет рассрочку сегодня это одна сумма в бел. рублях, а через год эта сумма уже удваивается или утраивается.

  • Владимир_Борткевич 11 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    panichy (11.02.2016 15:42) писал(a):
    мне гэта цикаваhttp://www.racyja.com/wp-content/uploads/2016/02/%D0%A7%D0%B0%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%A1%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%85.jpg
    как это прочитать

  • lazarchik-2009 11 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    Вообще такое ощущение , что к одному высокопоставленному товарищу уже пора вызывать санитаров со смирительной рубашкой , но пока не делают , ждут того , что бы это стало совсем очевидно окружающим , дабы пересудов не было , что мол невинного в психушку упекли .

  • Илья_Кравец_tutby5 11 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    http://www.racyja.com/ekanomika/stanislau-bagdankevich-usyo-lyazhyts-i-ni/ Богданкевич довольно откровенно про государственные методы "выхода" из кризиса

  • Илья_Кравец_tutby5 11 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    lazarchik-2009 (11.02.2016 17:27) писал(a):
    Вообще такое ощущение , что к одному высокопоставленному товарищу уже пора вызывать санитаров со смирительной рубашкой , но пока не делают , ждут того , что бы это стало совсем очевидно окружающим , дабы пересудов не было , что мол невинного в психушку упекли .
    прикорытникам лучше чем нынешнее положение не придумать. пили бюджет, бери взятки, еще какие подковерные дела - разве можно от такого отказаться? так что система на самообеспечении, зацикленная на поддержании этого строя как можно дольше. а дальше надо улететь как можно дальше и спрятаться

  • id7156176 11 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    Лучше бы в Сочи остался навсегда...

  • alesjo 11 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    Да, они раскатывая на майбахах и прочих " калымагах" будут нас призывать затягивать пояса.

  • пaн Диpeктор 11 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    oletsky66 (11.02.2016 17:28) писал(a):
    ...конфронтация с остальным миром...
    "Остальному миру" следовало компенсировать нам ущерб (не исключая и моральный) от аварии на Чернобыльской АЭС и от развала СЭВ и СССР, при этом не ликвидируя прежние товаропроводящие сети. Только после этого точку старта можно было бы считать "нулевой". Иначе "конфронтация" в том или ином виде неизбежна.

  • Вижу_Всё 11 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    naarnik (11.02.2016 15:58) писал(a):
    .... при выходе на пенсию.
    Дожить БЫ ...

  • Вижу_Всё 11 февраля 2016 в 19:54 из Беларуси

    Шура_Балаганов_tutby5 (11.02.2016 17:16) писал(a):
    ..21 год все порядок наводит
    Ну так с 1917 года член в сметану мокали и обсасывали , трудно отвыкнуть

  • Arctic_warrior 11 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    Ну как сказать президент... назначенец чинуш и силовиков(((

  • ux21 11 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Все жду, когда перейдут к обсуждению дырки от бублика. Как малые дети, ей богу.

  • Разлiковы Бiлет 11 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    Похоже, Путин в Сочи под поддержкой неудачников имел в виду моральную и денег не даст. Вот и все точки.

  • valerikh_my 11 февраля 2016 в 21:29 из США

    Что ж, пожелаем ему удачи и будем терпеливо ждать новых успехов. Все только начинается

  • id228641094 11 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Неграмотный пенсионер не знает и не умеет ставить точки,запятые и многоточие.

  • antei 11 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    Нет уже сил слушать эту галиматью. Выстроить логику за автора просто не представляется возможным. Даже по принципу: ты же умный, придумай за автора сам. Элементарная вещь очевидна, как солнце в знойный день. Структура цен в нашей экономике не стимулирует экономическое развитие. Она стимулирует вывод чужой прибыли налево. Виновным здесь оказывается частный бизнес, который в наших краях исключительно под вывод чужой прибыли и заточен. Свою они не создают. Когда чужая уменьшается, когда красть нечего, то и они все друг и друга на картотеках и оказываются. Признать очевидное владельцу пальцев ну никак нельзя. Ему платит именно "бизнес". В ход идут эмоции, силлогизмы, издевки и всякая прочая муть. Пропорции в ценах должна установить конкуренция. Но не свободного рынка. Такой конкуренции не бывает. А конкуренция под дубиной регулятора. Дубину регулятора признавать нельзя. Владельцы пальцев заказывают пропаганду свободы от регулятора. И снова автору приходится юлить. В итоге регулятор ставит в принципе верную задачу по исправлению пропорции в ценах, от Чалого требуется совет по

  • antei 11 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    Что предлагает регулятор по сути? Есть универсальный шаблон МВФ: Убрать перекрестное субсидирование. Оно, типа, искривляет пропорции в ценах. Может у кого и искривляет, шаблону виднее. А у нас исправляет. Если платежи из семейных бюджетов непропорционально доходам увеличиваются, то какое же в этом исправление пропорций? Сворачивание внутреннего потребления в ноль. Ликвидация внутреннего рынка в дополнительных сферах. Это исправление или таки искривление? Если пропорции в ценах мы вынуждены по шаблону искривлять ликвидацией перекрестного субсидирования. значит исправлять ситуацию нужно за счет наглости в безмерном количестве заложенной в цену. Принцип озвучен верный. Нужны грамотные эконоические советы по реализации этой правильной и своевременной идеи. И что мы слышим сквозь пальцы? Типичный интернет троллинг в его незамутненном излишним интеллектом виде.

  • виктор_Коренев_tutby15 11 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    Где же вы были раньше, уважаемые форумчане? При чём тут президент? Вспомните самое начало президентской карьеры, его первые выступления против коррупции, его друга Миколуцкого(царство ему небесное), первые шаги на посту президента. Вспомнили? Жена не даст соврать, но я тогда ещё сказал, что не с того начал. Все мы понимаем, что было трудное время, он не знал за что хвататься. Дальнейшие действия Лукашенко навели на мысль о том, что не сам он управляет процессом улучшения жизни белорусов. Он просто вынужден был крутиться в рамках дозволенного, переступив которые для него могло плохо кончиться, о чём ему убедительно показали на примере его друга. Дальнейшая деятельность на благо Родины только укрепила меня в моём понимании, и вот почему. Возьмите оппозицию, Интернет, СМИ - столько негативных высказываний, откровенных ругательств, толковых и деловых предложений. Ни один нормальный свободный Президент не оставил бы эту информацию без внимания, так как в ней очень много действительно важного и толкового. А этот знай себе прёт "как бык на красный свет", не обращая внимания ни на кого и

  • antei 11 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    По Швеции. Пример с АО. У каждого пакет акций. Учредитель предлагает напечатать доп. акций и раздать. Цель? ОБЕСЦЕНИТЬ ТЕ АКЦИИ, КОТОРЫХ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА РУКАХ ПОРЯДКИ БОЛЬШЕ. Падкие на халяву разинут карман. Грамотные подумают два раза. Выгода от обесценивания акций на руках тоже есть. Жестоко сегодня, но может сработать завтра.

  • tawlaya 11 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    Очередное ППР- разашлись.

  • gameprobe 11 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    Александр_Стружко (11.02.2016 00:39) писал(a):
    Сергей, расскажите о рынке недвижимости и спрогнозируйте цену на квадрат через год-два!!!
    Жизнь висит на нитке - а думает о прибытке.

  • саша_марусев 11 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    Почему только сейчас начал наводить порядки? А лет 15 назад почему нет?

  • tawlaya 11 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    ..21 год все порядок наводит Какие порядки у человека нет не кола не двора ( у него нет не семьи не дома)

  • марина_цветкова 11 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    пaн Диpeктор (11.02.2016 16:57) писал(a):
    Ну, и...? Побеждает тот, у кого сильнее жажда победы. А у кого только жажда мовы - тот сидит в Нью-Йорке и рассылает факсы. Примерно так. Троцкий не дал бы соврать.
    ....и жаждущий мовы живет по лучше в Нью-Йорке, чем мы тут под властью победителя, и что?

  • vla13da 11 февраля 2016 в 23:15 из Беларуси

    "Дела в колхозе шли плохо. Ну не то чтобы плохо, а даже, можно сказать, что хорошо, но с каждым днем все хуже и хуже."©

  • Дед_Мазай_talks58 11 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    И не надоело Чалому пережевывать пропагандистскую демагогию белорусской вертикали от фраз о обязательств кормить народ до проектов, программ и стратегий развития. Господа аналитики и их слушатели, у нас такая, единственная на постсоветском пространстве вертикаль, для которой планы, стратегии вообще противопоказаны для их ума. Но ум такой - горе от "ума". Особенно приносит большое удовольствие цитирование Чалым цитат о советской торговле в представлнии Александра Григорьевича. Ну здесь просто Мао - не меньше.

  • марина_цветкова 11 февраля 2016 в 23:19 из Беларуси

    виктор_Коренев_tutby15 (11.02.2016 21:56) писал(a):
    Где же вы были раньше, уважаемые форумчане? При чём тут президент? Вспомните самое начало президентской карьеры, его первые выступления против коррупции, его друга Миколуцкого(царство ему небесное), первые шаги на посту президента. Вспомнили? Жена не даст соврать, но я тогда ещё сказал, что не с того начал. Все мы понимаем, что было трудное время, он не знал за что хвататься. Дальнейшие действия Лукашенко навели на мысль о том, что не сам он управляет процессом улучшения жизни белорусов. Он просто вынужден был крутиться в рамках дозволенного, переступив которые для него могло плохо кончиться, о чём ему убедительно показали на примере его друга. Дальнейшая деятельность на благо Родины только укрепила меня в моём понимании, и вот почему. Возьмите оппозицию, Интернет, СМИ - столько негативных высказываний, откровенных ругательств, толковых и деловых предложений. Ни один нормальный свободный Президент не оставил бы эту информацию без внимания, так как в ней очень много действительно важного и толкового. А этот знай себе прёт "как бык на красный свет", не обращая внимания ни на кого и ни... Читать дальше...
    Ничего страшного не написали, так что жЭстачайшЭ наказаны не будете-живите!

  • александр_Малиновка 11 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    Archi_6 (11.02.2016 07:07) писал(a):
    После краткосрочного отпуска президента, который он плодотворно провел в Сочи, общаясь с Медведевым и Путиным, Лукашенко вернулся в Беларусь и с новыми силами взялся за работу по наведению порядка в экономике. Может всё-таки он за что другое взялся?
    Да, тут правильно: и с новыми силами продолжил загонять страну в гроб.

  • bronislav-by 11 февраля 2016 в 23:39 из Беларуси

    виктор_Коренев_tutby15 (11.02.2016 21:56) писал(a):
    Где же вы были раньше, уважаемые форумчане? При чём тут президент? Вспомните самое начало президентской карьеры, его первые выступления против коррупции, его друга Миколуцкого(царство ему небесное), первые шаги на посту президента. Вспомнили? Жена не даст соврать, но я тогда ещё сказал, что не с того начал. Все мы понимаем, что было трудное время, он не знал за что хвататься. Дальнейшие действия Лукашенко навели на мысль о том, что не сам он управляет процессом улучшения жизни белорусов. Он просто вынужден был крутиться в рамках дозволенного, переступив которые для него могло плохо кончиться, о чём ему убедительно показали на примере его друга. Дальнейшая деятельность на благо Родины только укрепила меня в моём понимании, и вот почему. Возьмите оппозицию, Интернет, СМИ - столько негативных высказываний, откровенных ругательств, толковых и деловых предложений. Ни один нормальный свободный Президент не оставил бы эту информацию без внимания, так как в ней очень много действительно важного и толкового. А этот знай себе прёт "как бык на красный свет", не обращая внимания ни на кого и ни... Читать дальше...
    Ну так он же сегодня выступая сказал,что если что и вдруг отстрелите одного ,что б другим не повадно было,то ничего страшного,это нормально.... Так что старт и автоматическую индульгенцию на отстрел он дал.

  • Nightslayer 11 февраля 2016 в 23:42 из Беларуси

    замечательная передача с честной оценкой уровня деградации наших экономистов

  • наивная баба 11 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    antei (11.02.2016 21:57) писал(a):
    По Швеции. Пример с АО. У каждого пакет акций. Учредитель предлагает напечатать доп. акций и раздать. Цель? ОБЕСЦЕНИТЬ ТЕ АКЦИИ, КОТОРЫХ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА РУКАХ ПОРЯДКИ БОЛЬШЕ. Падкие на халяву разинут карман. Грамотные подумают два раза. Выгода от обесценивания акций на руках тоже есть. Жестоко сегодня, но может сработать завтра.
    Жестоко сегодня для народца, фиг с ним, зато сработает завтра для власти.

  • леонид_шатерник 11 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    ну а дали бы крыдит...? и што - месяц, два ну три и снова в путь дарогу, так ...?(

  • Саша_Платонов 11 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    antei (11.02.2016 21:57) писал(a):
    По Швеции. Пример с АО. У каждого пакет акций. Учредитель предлагает напечатать доп. акций и раздать. Цель? ОБЕСЦЕНИТЬ ТЕ АКЦИИ, КОТОРЫХ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА РУКАХ ПОРЯДКИ БОЛЬШЕ. Падкие на халяву разинут карман. Грамотные подумают два раза. Выгода от обесценивания акций на руках тоже есть. Жестоко сегодня, но может сработать завтра.
    В своих суждениях вы похожи на меня лет в 12, когда копаясь в бабушкиной библиотеке, я наткнулся на выдержки из Капитала: передо мной разверзлась Истина, казалось, я прозрел! Вы выдергиваете факты из контекста и исполняете с эмоциональным надрывром на свой лад. Совет: попробуйте взглянуть на мир с другого ракурса - помогает. Грустно слушать, что наши проблемы впаяны в менталитет. Но окружающая действительность всемерно подтверждают этот тезис.

  • vetal_2107 12 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    Лучше вообще бы не приезджал в эту страну после отпуска

  • Andrey_Izotov_tutby48 12 февраля 2016 в 00:25 из Беларуси

    судя по его точкам он там в своем отпуске головой об пенек ударился.

  • Вижу_Всё 12 февраля 2016 в 00:58 из Беларуси

    vetal_2107 (12.02.2016 00:01) писал(a):
    Лучше вообще бы не приезджал в эту страну после отпуска
    Видать еще не все вывез в Эмираты

  • Вижу_Всё 12 февраля 2016 в 01:00 из Беларуси

    Ничего , пускай продаст колин писталецык , купит себе вазелин и едзэт у Еуропку на паклон

  • v_ds_v 12 февраля 2016 в 01:03 из Беларуси

    Президенту уже на пенсию давным-давно пора!

  • bobby_hullk 12 февраля 2016 в 01:20 из России

    Правильно Чалый говорит : соплежуи и сказочники . К примеру, что ещё можно экспортировать в Китай? Мебели у них своей завались - россияне контейнерами себе везли(до кризиса -точно). Больше калия-навряд ли им надо. И ещё умиляет фраза типа особая беларусская модель экономики.Как в Китае чтоли в своё своё время? А кто тогда местный Дэн Сяо Пин?Ну или, накрайняк, Мао вЦзе Дун? НЕТ таких.

  • Popov_Valeriy 12 февраля 2016 в 01:55 из Литвы

    m_offf (11.02.2016 16:27) писал(a):
    Мне вот интересно... хоть когда-нибудь... хоть на заре своей полит карьеры, хоть очень давно, чымпион реально хотел сделать страну лучше? или же с самого начала просто элементарная жажда власти?
    Да все просто. Просто и печально. Всю карьеру есть только страх. Страх привел к началу карьеры ну а дальше уже столько растоптанных судеб и жизней, что страх не в квадрате а в квадртльене. Отсюда и стиль руководства.

  • пaн Диpeктор 12 февраля 2016 в 04:32 из Беларуси

    bronislav-by (11.02.2016 23:39) писал(a):
    Ну так он же сегодня выступая сказал,что если что и вдруг отстрелите одного ,что б другим не повадно было,то ничего страшного,это нормально.... Так что старт и автоматическую индульгенцию на отстрел он дал.
    Ох, скорее бы...

  • Болван_Блохин 12 февраля 2016 в 06:46 из Беларуси

    05050082 (10.02.2016 21:21) писал(a):
    ......Лукашенко вернулся в Беларусь и с новыми силами взялся за работу по наведению порядка в экономике.....
    это анекдот такой

  • ura72 12 февраля 2016 в 07:01 из Беларуси

    Я думаю что после поездки в Сочи одобрено помощь России при бунте народа в Беларусии и можно начинать зажимать гайки спокойно . А помощь в виде введения войск в страну будет братской .

  • id272295859 12 февраля 2016 в 07:41 из России

    все понимают политика призидента ведет страну в никуда но ни кто ничего не предлогает что делать понятно что власть надо менять чем быстрей тем лучше для страны власть нас делит на группы и зажимает по очереди и все кругом виноваты только не власть так может пора что то менять или будем дальше ждать пока не начнем умирать с голоду работы в стране нет налоги с каждым днем растут при чем все может хватит грабить свой народ

  • cranzdm.tutby4 12 февраля 2016 в 08:21 из Беларуси

    Уважаемые журналисты!!! Следите, пожалуйста за своей речью. Она переполнена словами - паразитами, не допустимыми оборотами, лишними звуками. Жестикуляция.... такое ощущение что Вас в данный момент кусают какие-то насекомые. Вы вещаете на всю республику...Но слушать это больше 5-10 минут просто невозможно!!!!

  • Ильза__ 12 февраля 2016 в 08:25 из Беларуси

    из первых уст всегда более правдоподобно и правильнее воспринимается инфа!

  • Slove_My 12 февраля 2016 в 08:32 из Беларуси

    Вялікія кропка стаўцы разважалі пра эканоміку - знешне нагадваюць патлатую банду абкумарынай парачкі

  • Lana_------------ 12 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    Порядок на земле должен быть всегда

  • Саша_Платонов 12 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    ura72 (12.02.2016 07:01) писал(a):
    Я думаю что после поездки в Сочи одобрено помощь России при бунте народа в Беларусии и можно начинать зажимать гайки спокойно . А помощь в виде введения войск в страну будет братской .
    Не пишите ерунды. Какой бунт? Кто будет бунтовать? Единства в обществе нет, никакой гражданской солидарности, людьми правит страх, жадность и зависть. До тех пор, пока дети не начнут болеть и умирать от голода, потому что их родители не в силах заработать на банальные лекарства и кусок хлеба, никакого стихийного бунта не будет. А на такой минимум Россия всегда поможет. Или вы ждете бунта, спровоцированного извне по украинскому сценарию? Ситуация практически безвыходная. Чалый это понимает. З.Ы. Спасибо оппозиции, кстати, за эффективную помощь власти в расколе общества. Толку от оппов мало, а лозунги настраивают людей друг против друга. Начинать надо не с конца. Не с внешней политики, не с языка, не с культурных самокопаний, не с исторических претензий, где у каждого свое мнение. НАЧИНАТЬ НАДО С ТОГО, ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕХ, с понимания необходимости ухода нынешней верхушки. Об остальном нужно договариваться после - за круглым столом, в равных условиях, через всеобщие выборы, путем создания коалиций интересов.

  • MihalyCh 12 февраля 2016 в 08:40 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/484278.html Новости по теме | Новости за 10 февраля 2016 года
    Скорее всего отпуск тут совершенно ни при чем

  • марина_цветкова 12 февраля 2016 в 08:55 из Беларуси

    пaн Диpeктор (12.02.2016 04:32) писал(a):
    Ох, скорее бы...
    Прощайте, недолго осталось...

  • sorpiz_z 12 февраля 2016 в 08:57 из Беларуси

    Все такие великие экономисты, политики, юристы, но, однако, никто не может предложить решения проблемы, которое устроило бы всех!

  • марина_цветкова 12 февраля 2016 в 09:02 из Беларуси

    sorpiz_z (12.02.2016 08:57) писал(a):
    Все такие великие экономисты, политики, юристы, но, однако, никто не может предложить решения проблемы, которое устроило бы всех!
    Вы предложите?! у нас в одном лице всё великое, это лицо и рулит...

  • Илья_Кравец_tutby5 12 февраля 2016 в 09:18 из Беларуси

    Саша_Платонов (12.02.2016 08:39) писал(a):
    Не пишите ерунды. Какой бунт? Кто будет бунтовать? Единства в обществе нет, никакой гражданской солидарности, людьми правит страх, жадность и зависть.
    я бы основной причиной назвал то, что власть хорошо вооружена и награбила достаточно, чтобы мочь охранять существующий строй. это если кратко. а состояние народа вторично, но в целом с Вами согласен.

  • krupialex2 12 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    m_offf (11.02.2016 16:27) писал(a):
    Мне вот интересно... хоть когда-нибудь... хоть на заре своей полит карьеры, хоть очень давно, чымпион реально хотел сделать страну лучше? или же с самого начала просто элементарная жажда власти?
    Конечно хотел Но как оказалось с самого начало по пути в рай ему стали мешать парламент, независимые суды, местное самоуправление. В 1996г. проведя незаконный референдум, он успешно устранил эти помехи. Казалось бы вот оно процветание уже совсем рядом, но не тут то было на Рыгоровича набросились внешние и внутренние враги. Но и с этой задачей он успешно справился: внутренние враги разбежались по заграницам, кто не успел сел в тюрьму, внешних он взял измором, санкции похоже отменят. А дальше.., дальше Рыгоровичу на пути к процветанию, уже стал мешать сам белорусский народ. Вот на данном этапе он снова вступил в нелегкую борьбу со своим народом. Душит тунеядцев, Ипэшников, опять же указывает где нам тратить свои заработанные крохи (лимит на посылки), каждый день придумывает новые налоги. В общем говоря стихами Блока: "И вечный бой, покой нам только сниться"

  • Вижу_Всё 12 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    Болван_Блохин (12.02.2016 06:46) писал(a):
    это анекдот такой
    Это Можно считать анекдотом февраля № 1 !!!

  • Spectre84 12 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    Ребята, много пишем правильного, все хорошо конечно, НО кто из нас МОЖЕТ объяснить там, что мы загибаемся с Вашей экономикой, КТО???

  • id147200059 12 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    С новыми идеями и полон сил творить зло !!!

  • Влад_Кул 12 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Не понимаю. На выборах все "ЗА" почти 85 працентау. А тут усе супраць. Оно и я за колхоз, но не в нашей деревне.

  • Саша_Платонов 12 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Spectre84 (12.02.2016 10:07) писал(a):
    Ребята, много пишем правильного, все хорошо конечно, НО кто из нас МОЖЕТ объяснить там, что мы загибаемся с Вашей экономикой, КТО???
    Там и так все знают. Но это тот случай, когда наука идет вразрез с личными амбициями и противоречит инстинкту выживания. Я думаю, что Чалый рисует "доброго царя, обманутого боярами" только для того, чтобы увеличить шансы на выход в эфир очередной своей передачи. А то у нас с такими разговор короткий обычно.

  • id313746165 12 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Уважаемые чиновники, чтоб народ на вас не обижался, сделайте это: 1.Выход на пенсию в любое время по достижении стажа 30-35 лет(ж и м), включая больничные, декретные, уход за больным, физлиц, которые платили налог, работа на часть ставки 2.Пенсия не должна превышать среднюю зарплату по стране 3.Никаких персональных пенсий! 4.На вредных предприятиях для рабочих 1 год за 2 года 5.На опасных работах ( космонавты, высотники, крановщики, милиция ОМОН кроме начальства, военные, моряки)- 1 год за 2 6.Чиновники могут работать на руководящих должностях на пенсии не более 5 лет, остальное время могут работать на других должностях в промышленности или сельском хозяйстве. 7.Покупла товаров за границей на сумму 1000 евро, как в России Отмена оплаты за пользование лифтом от площади квартиры 8. Отмена оплаты за пользование лифта с жильцов 1 этажей, у кого есть и 0-й этаж включительно 9. Зарплата чиновников, включая правительство не более 75% от средней зарплаты директора завода по стране 10. Цена товара в магазине не должна превышать 30 % от ее реальной стоимости на производстве 11. Зарплата людей должна быть, как

  • Spectre84 12 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    Саша_Платонов (12.02.2016 10:27) писал(a):
    Там и так все знают. Но это тот случай, когда наука идет вразрез с личными амбициями и противоречит инстинкту выживания. Я думаю, что Чалый рисует "доброго царя, обманутого боярами" только для того, чтобы увеличить шансы на выход в эфир очередной своей передачи. А то у нас с такими разговор короткий обычно.
    Да мы сами в этом виноваты, дали "ему" себя на издевательства... Я за перемены. Мы без них загибаемся уже лет 10, 2016 станет концом с таким руководством!

  • id313746165 12 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    Spectre84 (12.02.2016 10:35) писал(a):
    Да мы сами в этом виноваты, дали "ему" себя на издевательства... Я за перемены. Мы без них загибаемся уже лет 10, 2016 станет концом с таким руководством!
    Какой выход предлагаешь?

  • id313746165 12 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    Пойду сниму в банке свои дивиденды в размере 5 тыс бел руб за этот год(((( Куплю пирожок дешевенький

  • aspirantus 12 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Вернулся гайки закрутить. Кредиты прожраны, дворцы и резиденции построены. Денег больше не дают. Значит пора раскулачивать народ.

  • id313746165 12 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    aspirantus (12.02.2016 11:00) писал(a):
    Вернулся гайки закрутить. Кредиты прожраны, дворцы и резиденции построены. Денег больше не дают. Значит пора раскулачивать народ.
    Бабушка рассказывала как раскулачивали в 30 е годы. Забирали последнюю корову. Потом был голод.. Много вымерло тогда людей... Не дай Бог!!

  • komarovnet 12 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    naarnik (11.02.2016 13:23) писал(a):
    Зная о том, как к нему реально относится подавляющее большинство населения, все его решения и действия будут носить только антинародный характер,. И плевать ему на всех. Точки он видите ли расставил. Даже точки расставлять на быть образованным человеком. Не нам такой расстановщик точек не нужен.
    Над нашей i можно поставить только одну точку, а вот в старорусском и украинском можно ставить точки!

  • Хто_тут 12 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    Чего только не сделаешь чтобы ещё хоть сколько нибудь побыть царём. Товарищ президент давно оторвался от этого мира и правит из другой галактики. И пока этот "инопланетный гость" в кресле президента, будем катиться в пропасть до бесконечности...

  • svonni 12 февраля 2016 в 12:08 из Испании

    Это больше похоже на агонию.

  • Maкс 12 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    И в "жирные" годы и в "кризис" страной руководят одни и те-же люди. Если тогда не привели экономику в порядок или хотя бы сделали задел для будущего, то о чём можно говорить сейчас? Можно с автомобилем сравнить, были четыре колеса, бензин и всё, что полагается, но машину с пассажирами, которые тоже не бездействовали, завели (руко)водители в кювет и почти опрокинули. А теперь, когда колёса спущены, стёкла разбиты, фары не светят, половина пассажиров следит за другой половиной, чтобы не попытались привлечь помощь или не дай Бог, вылезли из авто, те же (руко)водители пытаются вырулить на дорогу. И все эти действия, и до, и после делаются с заботой о народе...

  • Тамбовский_Друг 12 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    У бурмистра Власа бабушка Ненила Починить избенку лесу попросила. Отвечал: нет лесу, и не жди - не будет! «Вот приедет барин - барин нас рассудит, Барин сам увидит, что плоха избушка, И велит дать лесу», - думает старушка. Кто-то по соседству, лихоимец жадный, У крестьян землицы косячок изрядный Оттягал, отрезал плутовским манером. «Вот приедет барин: будет землемерам! - Думают крестьяне. - Скажет барин слово - И землицу нашу отдадут нам снова». Полюбил Наташу хлебопашец вольный, Да перечит девке немец сердобольный, Главный управитель. «Погодим, Игнаша, Вот приедет барин!» - говорит Наташа. Малые, большие - дело чуть за спором - «Вот приедет барин!» - повторяют хором... Умерла Ненила; на чужой землице У соседа-плута - урожай сторицей; Прежние парнишки ходят бородаты; Хлебопашец вольный угодил в солдаты, И сама Наташа свадьбой уж не бредит... Барина всё нету... барин всё не едет! Наконец однажды середи дороги Шестернею цугом показались дроги: На дрогах высоких гроб стоит дубовый, А в гробу-то барин; а за гробом - новый. Старого отпели, новый слезы вытер, Сел в свою карету - и уехал в Питер.

  • vip_777 12 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Ну так а что тут непонятного) Главный экономист после отпуска в Сочи вернулся и сейчас все разрулит, а то у чиновников в его отсутствие какой то понос мыслей несуразных развился))

  • ura72 12 февраля 2016 в 13:43 из Норвегии

    Саша_Платонов (12.02.2016 08:39) писал(a):
    Не пишите ерунды. Какой бунт? Кто будет бунтовать? Единства в обществе нет, никакой гражданской солидарности, людьми правит страх, жадность и зависть. До тех пор, пока дети не начнут болеть и умирать от голода, потому что их родители не в силах заработать на банальные лекарства и кусок хлеба, никакого стихийного бунта не будет. А на такой минимум Россия всегда поможет. Или вы ждете бунта, спровоцированного извне по украинскому сценарию? Ситуация практически безвыходная. Чалый это понимает. З.Ы. Спасибо оппозиции, кстати, за эффективную помощь власти в расколе общества. Толку от оппов мало, а лозунги настраивают людей друг против друга. Начинать надо не с конца. Не с внешней политики, не с языка, не с культурных самокопаний, не с исторических претензий, где у каждого свое мнение. НАЧИНАТЬ НАДО С ТОГО, ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕХ, с понимания необходимости ухода нынешней верхушки. Об остальном нужно договариваться после - за круглым столом, в равных условиях, через всеобщие выборы, путем создания коалиций интересов.
    Бунт начинается с верхов никогда народ сам не смог обрушить власть а при ухудшении ситуации верхи будут жрать себе подобных и появятся недовольные а кормушка одна вот и здесь пригодиться нищий народ , нация созданная на правилах ты мне служишь ты в хопре обречена этому доказательство ссср и у нас рано или поздно произойдёт как на Украине .

  • Павел_Павел_talks74 12 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    Лучше бы он не приезжал из этого отпуска.

  • Владимир_Федоров_talks19 12 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    Ну что ты будешь делать. Хоть в отпуск не ходи президенту. Опять курс валюты без него подняли. Опять цены выросли.

  • id184665529 12 февраля 2016 в 14:53 из Европы

    За наши зайцы сгонял в отпуск

  • Druid01 12 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    vadim_igorevich (11.02.2016 17:09) писал(a):
    Уважаемый президент, у нас в стране запрещены цены в доллар на сколько я понимаю и официальная валюта бел. рубль. Почему, когда обращаешься к фирмам застройщикам квартир, они разговаривают с тобой на языке доллара и предоставляет рассрочку в долларах? КАк это понимать вообще? Как это контролируется? Человек берет рассрочку сегодня это одна сумма в бел. рублях, а через год эта сумма уже удваивается или утраивается.
    Какой он уважаемый.

  • vit76 12 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    Чалый молодец, как всегда. Но, что ни говори, все уже давно сказано http://ok.ru/video/64984255299830-0 было бы смешно, если б не было так грустно