Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Дмитрий Заяц,

Фото: Владислав Кулецкий, TUT.BY
Фото: Владислав Кулецкий, TUT.BY

Запасы предприятий легкой промышленности, которые подведомственны концерну «Беллегпром», на 1 января в 3,2 раза превышали месячный объем производства. За 2015 год складские запасы предприятий концерна увеличились на 21,7%.

По информации БелаПАН, среди других органов госуправления величина складских запасов на предприятиях «Беллегпрома» является самой высокой (по отношению к месячному объему производства).

Официальные статданные свидетельствуют о том, что на 1 января на предприятиях легпрома складские запасы обуви почти в 5 раз превышали месячный объем производства, тканей — в 1,5 раза. В то же время складские запасы верхней одежды и чулочно-носочных изделий превышали месячный объем производства в 3 и 4 раза соответственно.

Напомним, Александр Лукашенко, принимая 9 февраля министра торговли Владимира Колтовича, отметил, что индивидуальные предприниматели, которые торгуют импортными товарами легпрома, подрывают отечественную легкую промышленность.

«Надо понимать, что те, кто завозят сюда разного рода тряпье, и даже хорошего качества, если бы это было из Турции, Китая, России, и прочее — надо понимать: все, что мы завезли к себе оттуда, мы настолько же угробили свою экономику, легкую промышленность», — подчеркнул Лукашенко.

В связи с этим он заявил, что впредь бизнес предпринимателей будет под контролем государства и требование с 1 января 2016 года по сертификации товаров, которыми торгуют «ипэшники», было только первым шагом.

«Мы в этом году сделаем все шаги. Товар, товаротранспортная накладная, все сопроводительные документы, сертификация — приезжай, торгуй. Нет этого — торговать не будешь», — заявил Александр Лукашенко.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • id304434681 10 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    Складские запасы обуви растут, а купить обувь для людей ,имеющих нестандартную полноту и размер обуви,к тому же что бы она была удобной- огромная проблема. Обувщики в упор не видят эту проблему. И даже как и раньше- на партию обуви в 40 пар в ней будет только две пары 40 или 41 размера.Придёшь покупать- эти размеры зачеркнуты, а стоят-37,38 размер.

  • lanana 10 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    Значит шьют не то, то надо. Шить надо то, что купят. А не на склад. И ждать премию за выполнения плана.

  • Анеллена 10 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    Витебская фабрика ЗИ шьет по франшизам прекрасные вещи. Отгружают товар в Прибалтику и Россию без залежей. При этом мизерную зарплату своим работникам выплачиваетс задержками, мелкопорционно - есть перечисления даже по 150 тысяч. Какую тогда зарплату получают те, у кого реально склады затоварены?

  • Basta_Acromion 10 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    Нет проблем сбыта.Есть проблема с ценой.Это азбучная истина.

  • ales.kaput 10 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    Вось зараз уводзюць розныя забаронныя меры, каб падтрымаць уласнага вытворцу. Я нават гатовы гэта зразумець, але... каго падтрымаць? Не трэба далёка хадзіць, узяць напрыклад, такую простую рэч з абіходу, якая прысутнічае сёння ў гардэропе амаль кожнага мужчыны, жанчыны, дзяцей, як джынсы. Колькі гадоў таму, Лукашэнка распякаў тойжа Легпрам за гэтаж і была пастаўлена мэта наладзіць вытворчасць уласных джынсаў. Дзе яны сёння? Увогуле акрамя класічных штаноў больш няма нічога, ды і тыя, за выключэннем асобных вытворцаў, ужо адсталі ад моды. І так з усім.

  • smod 10 февраля 2016 в 23:38 из Беларуси

    По ТВ сегодня было в новостях- Оказывается ИП могут заказать на ЭЛЕМЕ небольшую (не менее 50экз) партию одежды по своим эскизам, соответсвующим актуальному спросу... Вроде все правильно! Но! Это нужно сделать не позднее, чем за 6 месяцев!? И как с такой "разворотливостью" угнаться за модой ? БРЕД!

  • Giibel 10 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    Качество белорусской продукции вполне устраивает, не устраивает - цена и ассортимент. Ну, по цене - всё понятно. Одно дело, когда трусы шьёт 15-летняя девчушка в Бангладеш, за 10 баксофф в месяц, за работу по 12 часов в сутки. Другое дело - наша швея с зарплатой попиццот, 8-часовой рабочий день, больничные, декретные, отпуска..., да цех оттапливать надо.

  • Просто_Тень 10 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    торгуют импортными товарами легпрома, подрывают отечественную легкую промышленность Однажды в конце 90-х прикупил симпатичный пиджачок в фирменном магазине витебской фабрики ЗИ всего за 35уе по тем деньгам. Через несколько дней искренне удивился, увидев на рынке Ждановичи точно такой за 70уе, но с, типа, зарубежно-фирменной лейбой на внутреннем кармане. Так до сих пор в глубине души восхищаюсь тем, что наши поворотливые ИП закупили отечественную партию и хорошо наварили, пришив кусок тряпки с иностранными буквами. Так пусть нас так и дальше дурят наши же ИП нашим товаром за наши деньги, если "официалы" не чешутся.

  • vladimir_odnokolov_talks68 10 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    dublbekar (10.02.2016 20:04) писал(a):
    Странное название статьи.....Логичнее было бы написать "Складские запасы предприятий "Беллегпрома" превысили ТРЕХмесячный объем"
    А так писать запретили, чтобы не пугать простой народ.

  • dO_ob_кефир 10 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    как раз хватит всех министров одеть...

  • id134140260 10 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    Через месяц будет в четверо, еще через месяц в пятеро и так далее

  • id134140260 10 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    Выход есть Надо начать выдавать зарплаты чиновникам, силовикам, военным, налоговикам и правительству продукцией отечественного легпрома, так мы очень быстро разгрузим склады

  • Евгений_Королев 10 февраля 2016 в 22:09 из Норвегии

    Ип невышли на работу?) некому продовать эти поршивые тряпки с подвальной нашивкой "гучка", "доля и габлана" и " худой босс"?? Купленные с складов цяжконевыносимопрома. АГ пожмет руку сам себе!! Он и есть последний предприниматель РБ ( во всех смыслах). Предлагаю референдум- про дружбу призидента с рукой

  • Виктор_Владимирович_talks38 10 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    Александр Лукашенко, принимая 9 февраля министра торговли Владимира Колтовича, отметил, что индивидуальные предприниматели, которые торгуют импортными товарами легпрома, подрывают отечественную легкую промышленность. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484275.html И только? Аааа... это ж официальная статистика.

  • Виктор_Владимирович_talks38 10 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    id134140260 (10.02.2016 22:09) писал(a):
    Выход есть Надо начать выдавать зарплаты чиновникам, силовикам, военным, налоговикам и правительству продукцией отечественного легпрома, так мы очень быстро разгрузим склады
    Где вы видели луковских чиновников в белорусском? :

  • repeinik 10 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    Анеллена (10.02.2016 20:24) писал(a):
    Витебская фабрика ЗИ шьет по франшизам прекрасные вещи. Отгружают товар в Прибалтику и Россию без залежей. При этом мизерную зарплату своим работникам выплачиваетс задержками, мелкопорционно - есть перечисления даже по 150 тысяч. Какую тогда зарплату получают те, у кого реально склады затоварены?
    Такую же..какая разница как ты работаешь?

  • alex_v_2010 10 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    Виктор_Владимирович_talks38 (10.02.2016 22:10) писал(a):
    Александр Лукашенко, принимая 9 февраля министра торговли Владимира Колтовича, отметил, что индивидуальные предприниматели, которые торгуют импортными товарами легпрома, подрывают отечественную легкую промышленность. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484275.html И только? Аааа... это ж официальная статистика.
    Ситуация ведь доказывает правоту президента Лукашенки - ипэшники подорвали таки нашу лёгенькую промышленность

  • Евгений_Королев 10 февраля 2016 в 22:40 из Норвегии

    Да не в ИП дело а в голеве у рыбы которая гниет с головы

  • vladko_66 10 февраля 2016 в 22:42 из Беларуси

    ...все, что мы завезли к себе оттуда, мы настолько же угробили свою экономику, легкую промышленность», - подчеркнул Лукашенко. Интересная логика у нашего президента: Завозить не будем, иби угробим свою экономику, а наращивать потенциал экспорта-это первостепенная задача. Мораль сей басни такова: "Угробим экономику других стран, без вреда собственной"!

  • Александр_Иванов_tutby11 10 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    При открытом государстве ручное управление не работает.

  • alex__75 10 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    Basta_Acromion (10.02.2016 22:44) писал(a):
    Нет проблем сбыта.Есть проблема с ценой.Это азбучная истина.
    Вот здесь Вы не правы. Вы за 5 тысяч белорусских рублей купите мешок из-под картошки (мешковину) с прорезями для рук и будете носить? Вряд ли... А ведь дёшево. Почти задаром.

  • dziima 10 февраля 2016 в 22:49 из Норвегии

    Сейчас самое главное напор, натиск. ИП на работу не выходят. Так надо под шумок вообще их поликвидировать. Открывать только на условиях, что будут торговать только отечественным. Тех кто на шоппинг ездить шмонать с осмотром внутренних полостей. Чтобы шоппинг не доставлял тех удовольствий. Поверьте... Через квартал у нас будет товарный дефицит. Фабрики в три смены начнут работать, рабочих будет не сыскать.

  • dziima 10 февраля 2016 в 22:51 из Европы

    Виктор_Владимирович_talks38 (10.02.2016 22:12) писал(a):
    Где вы видели луковских чиновников в белорусском? :
    Все в Комминтерне насколько я вижу.

  • Евгений_Королев 10 февраля 2016 в 22:51 из Норвегии

    Я ввожу санкции в отношении тех органов, которые не ушли из системы. Им запрещено быть моей властью, которую я не выбирал !! На немиге теперь в час пик и с утра можно сидя ездить в общественном транспорте. Спасибо! Раньше как в шпроте) Желаю всем преступникам наконец-то сесть, и пока есть смертная- в землю лежа.

  • igor_polyakov_talks70 10 февраля 2016 в 23:18 из России

    Это особенность социалистической системы..а еще одна ее особенность - она не может сама себя содержать...

  • adam-kadmon 10 февраля 2016 в 23:32 из Беларуси

    ramaniuk (10.02.2016 20:01) писал(a):
    А чё так? Враги-ипешники второй месяц "на каникулах", должен же быть просто космический взлет реализации.
    Ага, щаас, все так и побежали, спотыкаясь и падая, купляць ацечэственае! Дорогие мои, вот кто помнит незабвенные советские времена, ведь даже тогда, в условиях тотального дефицита, все переплачивали, но носили нормальные, брендовые вещи. Ну неужели, наши "гении" от экономики этого понять не могут, что не заставите вы носить людей не пойми что.

  • qw_as 10 февраля 2016 в 23:40 из Беларуси

    шить надо красивую, разноцветную одежду, которая бы украшала и улучшала настроение людей, а сейчас посмотришь все ходят в темной одежде, темный цвет одежды отрицательно сказывается на настроении людей, не украшает внешний вид людей и улицы городов, все люди выглядят уныло и мрачно в темной одежде как на похоронах

  • id340562118 10 февраля 2016 в 23:42 из Беларуси

    Домбровка-2015 (10.02.2016 20:07) писал(a):
    Да зачем нам криминал,не надо напрягаться,моль и так сожрет .
    На складе "Милавицы" за три месяца на полмиллиарда быров сожрала - с каждого работника склада вычтут за недостачу 3,5млн. Ой, вру,не с каждого. С малообеспеченных: руководства, ИТР и охраны не вычтут. Наша моль, она такая - любые кружева сгрызет.

  • леонид_шатерник 11 февраля 2016 в 00:14 из Беларуси

    В самом деле зачем продолжать производить то, что не может быть продано или экспортировано. И это уже не первый звоночек

  • aigar_maxis_2000 11 февраля 2016 в 00:34 из Беларуси

    Продавайте белорусские трусы и носки по цене ниже соседей и Китая. Только тут уже большие возможности развернуться - а-н нет хотим железный занавес без конкуренции - ничего не делать - а бабло рубить....

  • megaloman 11 февраля 2016 в 07:19 из Беларуси

    Работать надо на конечный результат-для клиента. А то идёшь в фирменный магазин Белвест, Марко - нужного 44 размера понравившейся модели не будет как правило, и про то, чтобы её доставить и речи нет. Или в фирменном магазине фабрики Коминтерн в Гомеле (!) - та же история: нужного размера (50/4) из понравившейся ткани нет. Выбор есть, но из того, что не нравится. Заказать именно то, что нужно - нельзя. И явно у меня не извращенный вкус, раз мой размер уже раскупили. Значит, я не одинок в запросах. Фабрика - да вот же она. Спрос - да магазин в этом же здании. Для кого шьём? Пытался заказать ... Накануне покупки дивана. Фирменный Гомельдрева. Уже прогресс - есть интересные модели. Попробуй договориться об нужной тебе обивке - из наличия ткани. Образцов куча, с наличием хуже. А можно ли подлокотник из одной ткани, а спальное место из другой? -низззья, на фабрике программа раскроя так не сделает. У других производителей этот вопрос решается на раз. И чЫНовники тут не при чем, чЫновники мебель не делают, одежду и обувь не шьют. Вместо того, чтобы заставить работать нормально маркетинговые службы на

  • signs 11 февраля 2016 в 07:28 из Беларуси

    smod (10.02.2016 23:38) писал(a):
    По ТВ сегодня было в новостях- Оказывается ИП могут заказать на ЭЛЕМЕ небольшую (не менее 50экз) партию одежды по своим эскизам, соответсвующим актуальному спросу... Вроде все правильно! Но! Это нужно сделать не позднее, чем за 6 месяцев!? И как с такой "разворотливостью" угнаться за модой ? БРЕД!
    В Китае вечером приносишь образец или лекала, утром отгружают партию заказанного качества (от абы не развалилось до прилавка до 1:1 копия а то и лучше - иснно за разные деньги) и с какой хочешь лейбой и "made in ...". А наши только себестоимость модели будут полгода считать на калькуляторах, сделанных в Китае. И бухгалтеров больше чем всех работников в китайском цеху, включая уборщиц. Совок...

  • signs 11 февраля 2016 в 07:37 из Беларуси

    dziima (10.02.2016 22:49) писал(a):
    Сейчас самое главное напор, натиск. ИП на работу не выходят. Так надо под шумок вообще их поликвидировать. Открывать только на условиях, что будут торговать только отечественным. Тех кто на шоппинг ездить шмонать с осмотром внутренних полостей. Чтобы шоппинг не доставлял тех удовольствий. Поверьте... Через квартал у нас будет товарный дефицит. Фабрики в три смены начнут работать, рабочих будет не сыскать.
    Дайте и мне курнуть того же. Даже сейчас под мой рост тяжело найти нормальную шмотку, при Вашем любимом Совке они просто исчезнут в нуль. Я помню школьные времена, когда даже однотипную для всего Совка школьную форму я и еще двое из класса находили с трудом. Идите лесом со своими люмпенскими идеями.

  • ta57 11 февраля 2016 в 07:44 из Беларуси

    verarv (10.02.2016 21:54) писал(a):
    Вот интересно. Месяц назад облазила абсолютно все магазины в поисках свитера. На всех моделях одна ростовка 158-164. Какой процент женщин у нас выше 164? Да процентов 40, не меньше. Нет ростовок, нет размеров. 41-42 размера обуви вообще нет. Ребенку ботинки зимние в сезон не купить - по 1-2 модель на каждый размер, цены средне-высокие, на что-то поприличнее зашкаливают. Сандали и туфли отсутствуют - говорят " сезонный товар, это не будут шить до лета" . Но ведь дети ходят в садик и школу. И там нужны именно туфли и сандали. Или это новость для производителей? Идем дальше. Я облазила все магазины, полтора месяца искала ребенку спортивные штаны на физкультуру. Их нет, по одной -две единицы на ростовку что-то очень тонкое и бесформенное. Когда завезли, стоимость от 180 до 360 тыс. Костюм спортивный до миллиона. Откуда такие цены?!! Сколько зарабатывет швея которая шьет этот костюм? И кто проедает все остальное? Все эти предприятия имеют огромное количество начальников, задача которых осуществлять "общее руководство". Они ничего не производят. Каждый из этих руководителей считает нужным взять своих людей,... Читать дальше...
    А на вопрос: почему я приезжаю к вам 5-й раз, и не могу купить трусы "Свитанак" Жодино, продавцы отвечают: привозим, но понимаете их же разбирают. Так привезите много, или что мешает.

  • nedoumok 11 февраля 2016 в 07:59 из Беларуси

    Просто_Тень (10.02.2016 21:05) писал(a):
    торгуют импортными товарами легпрома, подрывают отечественную легкую промышленность Однажды в конце 90-х прикупил симпатичный пиджачок в фирменном магазине витебской фабрики ЗИ всего за 35уе по тем деньгам. Через несколько дней искренне удивился, увидев на рынке Ждановичи точно такой за 70уе, но с, типа, зарубежно-фирменной лейбой на внутреннем кармане. Так до сих пор в глубине души восхищаюсь тем, что наши поворотливые ИП закупили отечественную партию и хорошо наварили, пришив кусок тряпки с иностранными буквами. Так пусть нас так и дальше дурят наши же ИП нашим товаром за наши деньги, если "официалы" не чешутся.
    В 90-х, многие фабрики шили для фирмачей, поэтому, и лекала были симпатичные и модели получались. Однако, при этом они не гнушались гнать контрафакт на внутренний рынок. Отчасти поэтому и заказы потеряли. Так что не нужно на ИПешника гнать.

  • ta57 11 февраля 2016 в 08:24 из Беларуси

    А знаете почему в магазинах такая цена высокая, потому что магазины накручивают 80%. А чтобы этого никто не узнал, приказали производителям оптовую цену людям не показывать.

  • Vadim.royko 11 февраля 2016 в 09:01 из Беларуси

    signs (11.02.2016 07:28) писал(a):
    В Китае вечером приносишь образец или лекала, утром отгружают партию заказанного качества (от абы не развалилось до прилавка до 1:1 копия а то и лучше - иснно за разные деньги) и с какой хочешь лейбой и "made in ...". А наши только себестоимость модели будут полгода считать на калькуляторах, сделанных в Китае. И бухгалтеров больше чем всех работников в китайском цеху, включая уборщиц. Совок...
    Это да, в Китае с оперативностью полный порядок. И это не только с одеждой/обувью

  • Tamara_Humbar 11 февраля 2016 в 09:09 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/484275.html Новости по теме | Новости за 10 февраля 2016 года
    И будут затоварены склады до тех пор, пока человек прежде чем купить новое, понесет и отремонтирует старое, и притом несколько раз; пока на полках будет стоять то, во что ты не можешь воткнуть свою ногу, потому, что она (нога) не стандартная, а обувь вся узкая и сшита на подростков (которые легпромовскую) практически не покупают. Да и сегодня человеку представлен выбор - покупать новое или покупать еду. Так что нашему легпрому, придется еще долго ломать голову, что делать и как быть: содержать кучу мелких чиновников на фабриках, или делать свой товар конкурентноспособным и доступным не только для среднего класса, но и для тех, кто хоть изредка может позволить себе купить новое и приличное. Может быть? только тогда и появиться возможность его продать, и получать на первое время минимальный доход с оборота, а не затоваривать склады, ждать денег от государства и постоянно надеяться на доброго дядю

  • Егор Батрудов 11 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    Это не запасы - это так, мышам на съеденье.... Надо еще в три раза больше цены поднять на отечественное "разного рода тряпье" и по итогу весь мир завалить своими многоцелевыми панталонами

  • tati_2007 11 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    Может пора уже за производителей браться))) просмотреть калькуляции - откуда такие цены... посмотреть заодно как давно обновлялись модели... и т.д. откуда берут сырье, что реально цены заоблачные... и на каждое предприятие прислать аудит и посмотреть - может кто-то вообще там лишний.... а то 10 замов, 50 начальников - в итоге себестоимость продукции раздута - им же всем платить надо... а с чего))) нашили (навязали, отлили) кучу товара на который нет спроса и соответственно нет реализации - а з.п. получают вовремя....

  • igorj61 11 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    Ведение современного хозяйства по советским лекалам и совковом руководстве - в принципе невозможно ( я имею ввиду - конкурентноспособность с прогнившим Западом и необъяснимым Китаем). И никакие преференции не спасут предприятия от банкротства, ежели, канешне. не вернуть "железный занавес", но тады я первым из страны свалю, хоть и стаааааааренький. А пока мине интересно, как некий аграрий пытается лепить из себя великого государственного деятеля "а ля Сталин - Черчилль" и бегает по-миру с протянутой рукой. Ежели бы эти бабки, шо насобирали , с умом использовали, жили бы , ну, предположим не как в Швейцарии, то как в Польше - точно.

  • sdor 11 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Дайте им еще денег, пусть выпускают. Народ будет благодарен- моль подавилась и вымерла в Беларуси

  • belgrad 11 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    dublbekar (10.02.2016 20:04) писал(a):
    Странное название статьи.....Логичнее было бы написать "Складские запасы предприятий "Беллегпрома" превысили ТРЕХмесячный объем"
    Это было бы не политкорректно и не патриотично. У журналистов свои модераторы есть.

  • Sophie_28 11 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    Так весь же товар сертифицирован, заактирован. Производитель произвел, а че-то не продается. Так, может, пусть наш самый главный складоуправляющий теперь сам продаст. Заодно и узнает, за что "торгаши" и "барыги" маржу имеют.

  • aspera1 11 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    Зато ВВП у нас по плану))) А тот факт, что этот валовый продукт еще и продавать надо, никого не интересует) Главное отчитаться, что ВВП у нас растет и шириться( в виде остатков продукции на складах) И да, если сократить декретный отпуск, ВВП будет еще больше - на 2-3%

  • atljcttd 11 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Маловато кредитов беллегпрому дали, если бы дали больше, то и складские запасы в несколько раз увеличились бы. Тряпка она всегда тряпка , а вешь -это вещь, к сожалению наше государство тратит валюту на содержание тряпкоделания

  • sereban72 11 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    Можно смело весь легпром в неоплачиваемый отпуск на три месяца.

  • sereban72 11 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    Свезти весь этот хлам в Сирию.

  • id11346194 11 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    Где и в каком магазине можно купить одежду белоруского производства по доступной цене женщине пенсионного возраста с пенсией 2200000 руб? Чтобы без блесток, не синтетика, не похоронных цветов для ежедневной носки? Только ночнушки не предлагайте. Я найти не могу. Что уже про одежду для молодых говорить. Я не имею ввиду разную дизайнерскую одежду, слишком недоступно простым людям. А в Гуме меня недавно шляпка "убила" за 864000 в отделе, который около главной лестнице на 3 этаже. Не знаю только, чье производство. Тряпок полно висит, а купить нечего.

  • arma2by 11 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    lanana (10.02.2016 20:17) писал(a):
    Значит шьют не то, то надо. Шить надо то, что купят. А не на склад. И ждать премию за выполнения плана.
    Не знаю,что на складах,но в магазинах для моей семьи нет почти ничего и дело не в цене,а частники не работают.Висят вещи- размер 48, 56 ,60.Чтобы купить самые необходимые вещи,нужно обойти несколько магазинов.Это неправильно.

  • Natali9810 11 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    На прошлой неделе купила ребенку 2 ОДИНАКОВЫХ нижних майки фабрики "8 марта" - 1 стирка( обязательно- нательное белье) : 1- стала короче на 1, 3 см., 2 - стала уже на 1 см.---- всегда носили украинское белье "Бемби" - ни разу не было таких проблем, я поняла, что лучше переплатить....

  • Эндрю 11 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    Я давно уже перестал покупать отечественную обувь. Подошва выдерживает максимум сезон. Или дыры протираются, или отваливается. А цена...Песня! За кордоном в отпуске и дешевле и выбор больше и качество несоразмерно выше. Ипшники наши виноваты, что это барахло на складах валяется

  • arma2by 11 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    id11346194 (11.02.2016 10:42) писал(a):
    Где и в каком магазине можно купить одежду белоруского производства по доступной цене женщине пенсионного возраста с пенсией 2200000 руб? Чтобы без блесток, не синтетика, не похоронных цветов для ежедневной носки? Только ночнушки не предлагайте. Я найти не могу. Что уже про одежду для молодых говорить. Я не имею ввиду разную дизайнерскую одежду, слишком недоступно простым людям. А в Гуме меня недавно шляпка "убила" за 864000 в отделе, который около главной лестнице на 3 этаже. Не знаю только, чье производство. Тряпок полно висит, а купить нечего.
    Особенно удивляет обувь на огромных каблуках.Я говорю продавцам,почему вы продаете только эти "цапли",почему нет красивой и удобной обуви для женщин, ведь современные женщины уже не носят тапочки,как бабушки раньше.

  • negoro121 11 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    выпуск мазов и трактаров тоже предприниматели подорвали...

  • oklibbntu 11 февраля 2016 в 11:17 из Беларуси

    Дмитрий_Важник (10.02.2016 21:51) писал(a):
    Пора вводить дресс код в гос учереждениях.Коминтерн , белвест проходи.Лагерфельд?...иди переоденься.
    Если б в министерстве легонькой промышленности зарплату пару раз выдали ВСЕМ работникам товарами этой промышленности, то может и был бы толк. А лучше-всем министерствам (и по ценам в гос. магазинах)

  • Max_Faktor 11 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    а не пробовали шить то что будет покупаться и носиться

  • Сергей_Царук 11 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    furseyeva_1977 (10.02.2016 20:07) писал(a):
    надо раздать силовикам ,БРСМу и прочим патриотам вместо зарплат и пенсий.смотриш и легпром подымем с коленей
    МЫСЛЬ ХОРОШАЯ,НО ВРЯТ ЛИ ЗАПАСОВ ХВАТИТ.

  • tut_on-13 11 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    Нужен пример тнп, пусть оденет коминтерновский костюм,часы "луч", да и готовят ему пусть не на оливковом а на рапсовом.

  • Сергей_Царук 11 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Max_Faktor (11.02.2016 11:22) писал(a):
    а не пробовали шить то что будет покупаться и носиться
    ТАК ТОЛЬКО УРАГИ ДУМАЮЦЬ,У ЭТИХ СВОЙ ПУТЬ,КАК И ВО ВСЕМ ОСТАЛЬНОМ.

  • михаил_покович 11 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    Кто объяснит почему самый дешевый более-менее "человеческий"лапсердак у них стоит 2,5 млн.? Они вручную шьют что-ле? В нормальных старанах штамповка копейки стоит, а ручная работа ценится. тут наоборот. так зачем платить больше?

  • Ш.К.В.А.Л. 11 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    Все развитые страны работают по заказам и спросу и только в Беларуси работают по плану - надо этот товар или нет, штампуют и всё.

  • Сергей_Царук 11 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    Эрік (11.02.2016 10:53) писал(a):
    Знаете кто думает о покупателях ? Таджик в подвале Москвы - ему надо продать вещь, поэтому клепает товар годный по сотношению ценакачество. А Беллегпрому, убыточному со дня основания, надо выполнить доведенные сверху показатели с учетом ГОСТа и сырья. Поэтому склады его завалены под потолок, выручка падает. Обвиняя ИП в подрыве легпрома, государство расписывается в собственном научно-техническом и экономическом бессилии. Потому что ИП привозит восстребованную продукцию, и народ голосует рублем в ее пользу. Маленький таджик из подвала кладет на лопатки белорусского гиганта легкой промышленности с огромной административной поддержкой и бюджетными вливаниями. Не ИП враг Беларуси, а руководство Беллегпрома своей бездарной деятельностью наносят имиджевый и экономический вред стране
    Не надо впутывать в эту ахинею ГОСТ.по ГОСТ насколько я знаю НИ ОДИН ТОВАР НЕ УСТУПАЕТ,А В ОСНОВНОМ ПРЕВОСХОДИТ СЕГОДНЯШНИЕ ТУ.

  • tut_on-13 11 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    kobra37 (11.02.2016 09:28) писал(a):
    Как написала одна женщина смс на передачу Времечко, с нашими вещами перед Богом предстать стыдно.
    Самое неэффективное управление - это государственное, и не потому,что тупые, а потому, что не гибкое и идеологизированное.

  • Сергей_Царук 11 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    sdor (11.02.2016 10:20) писал(a):
    Дайте им еще денег, пусть выпускают. Народ будет благодарен- моль подавилась и вымерла в Беларуси
    мне понравилось: Дайте им еще денег,пусть выпукают.Народ будет благодарен- моль подавилась и вымерла в Беларуси.

  • id8871332 11 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    Ай-ай-ай. Ну что ж ты будешь делать? И налоги новые ввел, и запретил импортное а все равно го*но местного производства никто не покупает))) Следующий шаг какой будет? Предлагаю шамана с бубном позвать, может он поможет

  • lisa8888 11 февраля 2016 в 11:59 из Беларуси

    Ну не хочет народ покупать беллегпромовское тряпье сомнительного качества по заоблачным ценам. Ну не заставите вы людей. У Беллегпрома есть в свете последних событий реальный шанс распродать свой ширпотреб: сделайте скидки по 70-90%, и, голосую, что 70 % своих складских запасов они распродадут. Но закую цену, какая она сейчас - нет, спасибо. Даже в Россию с затратами на бензин дешевле съездить и там закупится

  • lisa8888 11 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    Natali9810 (11.02.2016 10:47) писал(a):
    На прошлой неделе купила ребенку 2 ОДИНАКОВЫХ нижних майки фабрики "8 марта" - 1 стирка( обязательно- нательное белье) : 1- стала короче на 1, 3 см., 2 - стала уже на 1 см.---- всегда носили украинское белье "Бемби" - ни разу не было таких проблем, я поняла, что лучше переплатить....
    Я так лоханулась со свитанком: купила малому маек, у всех после 1 стирки швы поперекручивались. ужс. Теперь только на тряпку. С рыночными турецкими-китайскими таких проблем не было. Носил все лето. Пережили десятки стирок. Да, выстирались, но форму не поменяли.

  • Змитрок_Бубликов 11 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    id304434681 (10.02.2016 20:15) писал(a):
    Складские запасы обуви растут, а купить обувь для людей ,имеющих нестандартную полноту и размер обуви,к тому же что бы она была удобной- огромная проблема. Обувщики в упор не видят эту проблему. И даже как и раньше- на партию обуви в 40 пар в ней будет только две пары 40 или 41 размера.Придёшь покупать- эти размеры зачеркнуты, а стоят-37,38 размер.
    Попробуй хорошую обувь 46-го размера найти

  • lisa8888 11 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    sab2000 (10.02.2016 21:05) писал(a):
    А что...У нас армии, МЧС, милиции, чиновников , директоров госпредприятий, работников контор...с миллион наберется.Это запросто можно реализовать миллион пар носок, чулок, наборов постель, миллион метров ткани...А еще...выдать зарплату всем тем,что они производят.Велозаводу - велосипедами, Маз - автомобилями.Ну а чиновникам - циркулярами, отчетами, и пусть каждый сам реализует то,что они произвели.МАЗовцы загонят МАЩЗ и поделят реальные деньги между собой.Колхозники мясо на носки и постельное поменяют.Медики полечат за велосипед...вот интересно, чиновники что выручат за отчеты, планы, циркуляры и распоряжения?
    Самое замечательное в вашей идее, что работяги выживут по обмену своей продукцией (трусы на мыло, и т.п.), а вот чиновники со своими бумажками... Им можно з/п выдавать продуктами и тряпьем, как моей свекрови (работает на ферме) - выдают молочкой с завода, на который они поставляют молоко. Вот скажите, уважаемые чиновники, зачем свекрови 2 ящика йогуртов?

  • natali.minsk 11 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    sereban72 (11.02.2016 10:35) писал(a):
    Можно смело весь легпром в неоплачиваемый отпуск на три месяца.
    На пять.

  • Барми 11 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    Не в отпуск надо, это не поможет. Если ТАК хотите поддержать отечественного производителя, тогда надо разогнать весь штат, начиная с руководства, раздробить на мелкие и гибкие цеха и работать НА ЗАКАЗ, периодически меняя линейку. Маленький цех гораздо проще развернуть на 180, чем этого неповоротливого монстра. А, да...самое главное, отдать в частную собственность.

  • papagreen 11 февраля 2016 в 12:28 из России

    dziima (10.02.2016 22:49) писал(a):
    Сейчас самое главное напор, натиск. ИП на работу не выходят. Так надо под шумок вообще их поликвидировать. Открывать только на условиях, что будут торговать только отечественным. Тех кто на шоппинг ездить шмонать с осмотром внутренних полостей. Чтобы шоппинг не доставлял тех удовольствий. Поверьте... Через квартал у нас будет товарный дефицит. Фабрики в три смены начнут работать, рабочих будет не сыскать.
    Можно еще по всем домам пройти с обысками и уничтожать всю ту одежду, которая не белорусского производства. Эх, заживем...

  • lisa8888 11 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    papagreen (11.02.2016 12:28) писал(a):
    Можно еще по всем домам пройти с обысками и уничтожать всю ту одежду, которая не белорусского производства. Эх, заживем...
    А у кого обнаружат - в тюрму, естественно с конфискацией. Идея для новой статьи УК

  • zvezzda75 11 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (10.02.2016 20:40) писал(a):
    Пайду ка своей любовнице ночную сорочку белорусского производителя куплю ,может скорее расстанемся
    Любовницы сейчас роскошь

  • Эрік 11 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    Сергей_Царук (11.02.2016 11:44) писал(a):
    Не надо впутывать в эту ахинею ГОСТ.по ГОСТ насколько я знаю НИ ОДИН ТОВАР НЕ УСТУПАЕТ,А В ОСНОВНОМ ПРЕВОСХОДИТ СЕГОДНЯШНИЕ ТУ.
    У ГОСТа есть границы нормы на грани фола, так что не машите ГОСТом

  • dohter 11 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Приобрела как-то пару горшков цветочных белорусского производства. Думаю,горшок уж могут же нормально сделать. При поливе цветов горшки впитывают воду и проступает желтой полосой на поверхности горшка. Ткань отечественная для постельного белья - усадка 5 см с метра ткани.

  • s-dmitrich 11 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    Складские запасы предприятий "Беллегпрома" превысили месячный объем производства более чем втрое Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484275.html Вот вам и ответ в поисках причины наезда на ИПешников. Всё очень просто оказывается. Выпускать недорогую и качественную одежду за 20 лет так и не научились. За что ни возьмутся только рабочая роба получается.

  • jurist.abc 11 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    "...Официальные статданные свидетельствуют о том, что на 1 января на предприятиях легпрома складские запасы обуви почти в 5 раз превышали месячный объем производства, тканей - в 1,5 раза. В то же время складские запасы верхней одежды и чулочно-носочных изделий превышали месячный объем производства в 3 и 4 раза соответственно...." "...Крокодил не ловится - не растет кокос..."...правда, Александр Григорьевич ???

  • andr_1979 11 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Переходите просто на носки, ну трусы. Я все-равно только это покупаю. Мне еще не 60 лет чтоб ходит в чем попало в деревне

  • пaн Диpeктор 11 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    alex__75 (10.02.2016 20:06) писал(a):
    ...Может стоит пересмотреть взгляды не только на работу ИП, но и работу отечественных производств? Нельзя выпускать на производстве более 2 недель одну и ту же модель одежды или обуви...
    Так это ж беларусЫ.