• Другие новости

Экономика и бизнес


Дмитрий Заяц,

Задание правительства по восстановлению поголовья свиней к 2016 году не выполнено, свидетельствуют официальные данные о ситуации в сфере животноводства.

По состоянию на 1 января 2016 года поголовье крупного скота насчитывало 4,23 млн голов, в том числе коров — 1,42 млн голов, свиней — 2,75 млн голов. За 2015 год количество коров сократилось на 0,8%, свиней увеличилось на 11,8%.

Вместе с тем следует отметить, что постановление правительства № 793, принятое 15 августа 2014 года, предполагало, что на 1 января 2016 поголовье свиней будет восстановлено до уровня, который был в 2013 году, и составит 3,3 млн голов.

Таким образом, фактический показатель поголовья на 1 января 2016 года оказался меньше установленного задания правительства на 16,7%.

Напомним, в 2013 году в ряде регионов Беларуси была обнаружена африканская чума свиней. Борьба властей с эпидемией привела к значительному сокращению поголовья скота во второй половине 2013 года.

Из-за недостатка свинины на внутреннем рынке цены на мясо значительно увеличились. По данным за 2014 год свинина на внутреннем рынке подорожала на 59,7%.

Реагируя на эту ситуацию, Александр Лукашенко поручал в 2014 году восстановить поголовье свиней до уровня, который в стране был до момента возникновения эпидемии.

«Что за проблема? Это же не быка вырастить, что ему надо 18 месяцев, это в течение года можно восстановить поголовье. И мы об этом договорились», — подчеркивал белорусский руководитель, обращаясь к членам правительства в мае 2014 года.

В течение 2014 года руководство Минсельхозпрода заявляло, что поручение президента по восстановлению поголовья свиней будет выполнено. В начале 2015-го правительство поручило Минсельхозпроду обеспечить контроль за выполнением облисполкомами утвержденных планов по восстановлению поголовья свиней.

Читайте также:

Правительство ударными темпами взялось за разведение свиней


Комментарии с форума

  • mousevova 10 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    Свинух уже давно,а толку.

  • viktoor1981 10 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Заставить самастийна увеличивать поголовье свиней ,любым способом,ну вы понимете

  • sergey2056 10 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    Здесь какая то ошибочка , на остановках полно окурков , плевков , похоже там проходит недостающее поголовье .

  • zanuda_Z 10 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    В течение 2014 года руководство Минсельхозпрода заявляло, что поручение президента по восстановлению поголовья свиней будет выполнено. В начале 2015-го правительство поручило Минсельхозпроду обеспечить контроль за выполнением облисполкомами утвержденных планов по восстановлению поголовья свиней. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484256.html Т.е в течение всего 2014 года руководствоМинсельхозпрода заявляло, что поручение будет выполнено, а только в 2015 правительство поручило Минсельхозпроду обеспечить контроль за выполнением? Теперь Минсельхозпрод будет в течение 2016 года обеспечивать контроль за выполнением, а в 2017году облисполкомы начнут выполнять утвержденные планы... Ну при такой схеме работы Минсельхозпрода нужно еще пару лет подождать...

  • yeahhh 10 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    Урад павінен законы прымаць, каб нам лепей жылося, а не свіней гадаваць!!! З іншага боку - чымсьці дэпутатаў трэба займаць.

  • egorov_av 10 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    ТАК МОЖНО ПОПОЛНИТЬ ПРИНИМАВШИМИ РЕШЕНИЕ!

  • yasha_x 10 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    Нужно как при Сталине , не выполнил поручение правительства , пила в руки и лес валить на пару ,трйку лет , раз взял на себя обязательства будь добр выполняй!

  • Домбровка-2015 10 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    yasha_x (10.02.2016 18:02) писал(a):
    Нужно как при Сталине , не выполнил поручение правительства , пила в руки и лес валить на пару ,трйку лет , раз взял на себя обязательства будь добр выполняй!
    Вам леса белорусского не жалко ? Давно б здесь одна степь и болота остались бы.

  • mder 10 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    По состоянию на 1 января 2016 года поголовье крупного рогатого скота насчитывало 4,23 млн голов, в том числе коров - 1,42 млн голов, свиней - 2,75 млн голов.

  • grablya 10 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    мечта - не сбылась, ну и что , мечтай - новую...

  • kiryl_z 10 февраля 2016 в 18:16 из Португалии

    Этой системе даже нельзя доверить быть свинопасами, а они уже 20 лет экономику насилуют и сваливать от кормушки не собираются. Растет поголововье только чинуш и мвд, при такой системе даже свиньи размножаться не хотят.

  • retrous 10 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    Домбровка-2015 (10.02.2016 17:44) писал(a):
    Ну видимо хряки налево от голода ходить начали,вот и рога у свиней.Так сказать измена за еду.
    свиньи -это свиньи, а не крупный рогатый скот. у свиней нет рог.

  • Повелитель 10 февраля 2016 в 18:23 из Австралии

    Котиков_Олег (10.02.2016 18:14) писал(a):
    "... поголовье крупного рогатого скота насчитывало 4,23 млн голов, в том числе коров - 1,42 млн голов, свиней - 2,75 млн голов." Свиней то к какому виду крупного рогатого скота отнести? Кондрат Крапива "Кто смеется последним" в помощь - мамонтовая свинья.
    хотели просто написать "поголовье скотов", но получалось двусмысленно и редактор не пропустил...

  • retrous 10 февраля 2016 в 18:25 из Беларуси

    я стал меньше свинины есть и сало у меня трехлетней давности в банке, цены почему-то у нас все растут и растут. а о что не выростили свиней-так это выговор тем, кто их выращивал, им 18 месяцев не хватило.неужели проблема в количестве свиноматок и свинской рождаемости???? а может кормов для маленьких хрюшек не хватает, вчера показывали недостроенный комбикормовый завод, где оборудования на 100 лярдов ржавеет под открытым небом.

  • Дельта_Иванова_talks32 10 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    Да, сначала беспощадно истребляли свиней, а теперь нужно восстановить. Ломать не строить, господа. Хотели сотворить белорусское чудо - за один год чуму победить. Нужно было в 2014 мозги включать. Сначала наломаете дров, а потом начинаете думать как, впрочем, и всегда. Только за ваши необдуманные решения народ расплачивается.

  • id134140260 10 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    Пора еще с десяток зэков (они же хорошие мужики) выпустить и отправить на увеличение поголовья хрюшек

  • yasha_x 10 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    Домбровка-2015 (10.02.2016 18:04) писал(a):
    Вам леса белорусского не жалко ? Давно б здесь одна степь и болота остались бы.
    Не остались бы, человек ...надцать мазоли натрут остальные будут ответственней относится

  • 05050082 10 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    ...... а если считать по копытам....???

  • пaн Диpeктор 10 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    "Кризис системы" - это прежде всего неработающие ПРЯМЫЕ связи. Грубо говоря, начальник приказывает, а исполнитель ВСЕ РАВНО не делает/делает неудовлетворительно: по объемам, срокам и/или качеству.

  • dzeman 10 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    Ломать - не строить, да и свинки боятся, а вдруг налог!

  • пaн Диpeктор 10 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    retrous (10.02.2016 18:25) писал(a):
    ...цены почему-то у нас все растут и растут....
    Ты о закупочных? Жду ссылочки.

  • Bim 10 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    Ну так в чем проблема.Правительство в свинарники и вперед пополнять численность Все равно с них нет толку и на большее эти не мощи не способны

  • ljus 10 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    mder (10.02.2016 18:04) писал(a):
    По состоянию на 1 января 2016 года поголовье крупного рогатого скота насчитывало 4,23 млн голов, в том числе коров - 1,42 млн голов, свиней - 2,75 млн голов.
    а сколько миллионов голов у нас всевозможных чиновников госаппарата и их хорошо кушающих родственников?

  • Миша_Журавлёв 10 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (10.02.2016 17:39) писал(a):
    Кто-то сядет
    ...и выйдет с новыми силами.

  • Котиков_Олег 10 февраля 2016 в 19:04 из Беларуси

    Лесных кабанов посчитать то забыли!

  • ivan__galuza 10 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    Свиней, вроде как и немного, зато свинства - хоть отбавляй.

  • Павел_Короткевич 10 февраля 2016 в 19:13 из Европы

    Крокодил не ловится, не растёт кокос...... ©

  • Домбровка-2015 10 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    retrous (10.02.2016 18:18) писал(a):
    свиньи -это свиньи, а не крупный рогатый скот. у свиней нет рог.
    Мои шутки нужно воспринимать также ,как и любое постановление этого правительства.Эффект один и тот же,поржали и забыли.

  • smod 10 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    И вот такой Дмитрий Заяц, у которого СВИНЬИ КРУПНОРОГАТЫЕ, будет вовсю охаивать белорусскую промышленность, за то что выпускает некачественную продукцию! А сам? Как учился - так и работаем?

  • мурза_акимов 10 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Не выполнено??? Какое свинство!!!

  • smod 10 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    Вспомнилась "мамонтовая свинья" (Кондрат Крапива, "Кто смеется последним" - это подсказка для тех, кто "посещал" школу...)

  • IIAPTbI3AH13 10 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    А вот поголовье чиновников - растет....

  • Татьяна_Иванова_tutby30 10 февраля 2016 в 19:25 из Норвегии

    Задание партии не выполнено. Надо кого то расстрелять, для порядку. Министра с/х например.

  • lt2001 10 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    Котиков_Олег (10.02.2016 18:14) писал(a):
    "... поголовье крупного рогатого скота насчитывало 4,23 млн голов, в том числе коров - 1,42 млн голов, свиней - 2,75 млн голов." Свиней то к какому виду крупного рогатого скота отнести? Кондрат Крапива "Кто смеется последним" в помощь - мамонтовая свинья.
    ------------- Да, тоже заметил. Видать, строку эта швей строчил на коленке для быструхи бабок.

  • пaн Диpeктор 10 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (10.02.2016 19:23) писал(a):
    А вот поголовье чиновников - растет....
    Ссылочку.

  • пaн Диpeктор 10 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (10.02.2016 19:25) писал(a):
    Задание партии не выполнено. Надо кого то расстрелять, для порядку. Министра с/х например.
    Кстати - а что здесь смешного? ЕСЛИ имелся обоснованный проект соответствующего показателя - его невыполнение однозначно является причиной для вменения вины ответственному лицу. Попутно следовало бы ввести поправки в УК.

  • surov-no-sprav 10 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Реагируя на эту ситуацию, Александр Лукашенко поручал в 2014 году восстановить поголовье свиней до уровня, который в стране был до момента возникновения эпидемии. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484256.html Если бы все поручения выполняли сразу и беззаговорочно то Беларусь была бы уже такая даже не могу сказать какая......!

  • пaн Диpeктор 10 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    surov-no-sprav (10.02.2016 20:01) писал(a):
    Реагируя на эту ситуацию, Александр Лукашенко поручал в 2014 году восстановить поголовье свиней до уровня, который в стране был до момента возникновения эпидемии. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484256.html Если бы все поручения выполняли сразу и беззаговорочно то Беларусь была бы уже такая даже не могу сказать какая......!
    Вот в том и дело, в том-то все и дело... Вполне можно было бы и коммунизм к 1980 году построить. Ничего сложного и сногсшибательного в ТЕХ планах отнюдь не было.

  • Sprut_001 10 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    ...не выполнили постановление? Какое свинство!

  • frx2012 10 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    Плохо осеменяли значит.

  • solo.brand 10 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Перепоручить и все. Делов то..

  • nedoumok 10 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    sergey2056 (10.02.2016 17:53) писал(a):
    Здесь какая то ошибочка , на остановках полно окурков , плевков , похоже там проходит недостающее поголовье .
    Это несъедобный подвид.

  • nedoumok 10 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    пaн Диpeктор (10.02.2016 19:48) писал(a):
    Кстати - а что здесь смешного? ЕСЛИ имелся обоснованный проект соответствующего показателя - его невыполнение однозначно является причиной для вменения вины ответственному лицу. Попутно следовало бы ввести поправки в УК.
    Обоснованный проект? В чудономике? Ты издеваешься?

  • vladimir.trok 10 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    Информация для автора Димы Заяц. Кру́пный рога́тый скот (аббр. КРС) - сельскохозяйственные животные подсемейства Быки (Bovinae). Основным назначением КРС является производство мяса и молока, переработка шкуры, а также тяговая сила. На сегодняшний день в мире насчитывается около 1,3 миллиарда голов КРС[

  • costka 10 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    Зачем в этой статье такое фото правительства?

  • Джоинт 10 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    свиньи пропали? время хвататься за яйца

  • пaн Диpeктор 10 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    nedoumok (10.02.2016 20:23) писал(a):
    Обоснованный проект? В чудономике? Ты издеваешься?
    Вероятность принятия проекта, по факту оказавшегося "обоснованным", составляет ровно 50%.

  • WAD_WADU_talks32 10 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    urbanmir (10.02.2016 17:35) писал(a):
    я бы очень удивился, если бы они хоть это выполнили. а раз не выполнили - значит все идет по плану

    ...все идёт по плану-нас ведут в тюрьму.

  • WAD_WADU_talks32 10 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    mih1966 (10.02.2016 17:40) писал(a):
    Вот как у нас "ХОРОШО" дела обстоят, что даже свиньи не хотят размножатся !
    Как у Хазанова на собраннии- правильное решение!!! Свиней!!!! Свине!!!!...

  • AndrikS 10 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    Цитата №1: "Не дай бог свинье РОГИ, а мужику панство". Цитата №2:

    По состоянию на 1 января 2016 года поголовье крупного рогатого скота насчитывало 4,23 млн голов, в том числе коров - 1,42 млн голов, свиней - 2,75 млн голов. За 2015 год количество коров сократилось на 0,8%, свиней увеличилось на 11,8%. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484256.html
    СВЕРШИЛОСЬ!!! Признайтесь это на уровне министерства так написали или свой кто-то из ТУТ

  • zertva_rezima 10 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    Во сказал из за нехватки цены растут как будто все лохи

  • victor947 10 февраля 2016 в 21:10 из Канады

    «Что за проблема? Это же не быка вырастить, что ему надо 18 месяцев, это в течение года можно восстановить поголовье. И мы об этом договорились», - подчеркивал белорусский руководитель, обращаясь к членам правительства в мае 2014 года. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484256.html А с кем договаривались то? Может не с правительством надо было а с хряками?

  • adamkozlevich 10 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    Нехта калісьці пляўзгаў аб авечкагадоўлі дый мармуравая ялавічыне. Зараз толькі баранагадоўля пераконана на 200 адсоткаў.

  • adamkozlevich 10 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    Bim (10.02.2016 18:53) писал(a):
    Ну так в чем проблема.Правительство в свинарники и вперед пополнять численность Все равно с них нет толку и на большее эти не мощи не способны
    Про депутатов не забываем.

  • Виктор_Владимирович_talks38 10 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    Поручение правительства по восстановлению поголовья свиней не выполнено _________ А по моему - все получилось : Smileyvault-баш:

  • алешкевич_александр 10 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Могут только хорошее частное уничтожать. ..Под видом ага я тожа так хачу, а в итоге ничего...Может с себя начать ездить на джили и одеваться вмагазине бел.одежны...Но ответ чиновников какой будет все знают...

  • rybufdfcz 10 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    После модернизации кузницы кадров поголовье свиней резко тронется в рост. А вот коровок жалко. Видно их сильно доили, раз поголовье сократилось.

  • pvs-2002 10 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    Кроме этого не выполнены его поручения и по восстановлению поголовья крупного рогатого скота!!! И не один его чиновник (а поручалось это вице-премьерам) за это не ответил!!! А народ то всё это видит, и на ус мотает. С такими темпами ответственности скоро даже самые последние работяги начнут "забивать болт".

  • serpoff 10 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    И это успешно завалили. Это не с людьми через губу разговаривать. А всего-то нужно немного внимания, любви и уважения.

  • Виталий_ХХХХХХХХХ 10 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    Пора вводить в прикорм ВИАГРУ ... или председателей райисполкома со СВИНЯЧИМ лицом добавить к отчету +1 к - 2,75 млн голов свиней

  • kiv_n 10 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Правительство ударными темпами взялось за разведение свиней Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484256.html Абсолютно верное решение - т.к. на большее их не хватает

  • rudsk_ivanovo 10 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    Жэстачайшэ наказать свиней у президентского корыта

  • serpoff 10 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    Назначение бывших зэков, истоскававшихся и озабоченных, директорами сельхозпредприятий, в ближайшие месяцы внесет демографический перелом в создавшейся ситуации.

  • repeinik 10 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    пaн Диpeктор (10.02.2016 19:48) писал(a):
    Кстати - а что здесь смешного? ЕСЛИ имелся обоснованный проект соответствующего показателя - его невыполнение однозначно является причиной для вменения вины ответственному лицу. Попутно следовало бы ввести поправки в УК.
    Останемся без руководящих кадров.

  • Sveti_Rbsv 10 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    zanuda_Z (10.02.2016 17:58) писал(a):
    В течение 2014 года руководство Минсельхозпрода заявляло, что поручение президента по восстановлению поголовья свиней будет выполнено. В начале 2015-го правительство поручило Минсельхозпроду обеспечить контроль за выполнением облисполкомами утвержденных планов по восстановлению поголовья свиней. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484256.html Т.е в течение всего 2014 года руководствоМинсельхозпрода заявляло, что поручение будет выполнено, а только в 2015 правительство поручило Минсельхозпроду обеспечить контроль за выполнением? Теперь Минсельхозпрод будет в течение 2016 года обеспечивать контроль за выполнением, а в 2017году облисполкомы начнут выполнять утвержденные планы... Ну при такой схеме работы Минсельхозпрода нужно еще пару лет подождать...
    Кроме заявлений руководства, и страха за насиженное место, должен быть трезвый и грамотный расчет. Тех, кто негромко высказывал мнение о том, что "миссия невыполнима", никто так и не услышал. Чтобы нарастить поголовье, надо владеть истинной информацией о состоянии дел в свиноводстве , опираться на факты, а не на приписки и проекты "быстровозводимых конструкций". Смена поколений в свиноводстве идет в среднем 2,5 года,1,5 года пролетело, реально на 1 января 2017 можно будет говорить о восстановлении поголовья

  • cvetogo 10 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    Василий_Кривец (10.02.2016 17:48) писал(a):
    Почему недобор свиней на 17 процентов, а рост цен на 60. В каком-то кабинете статистики допустили погрешность. С другой стороны зачем столько свинины, если роспотребнадзор ее бракует. Хотелось бы увидеть баранину и индейку по вменяемым ценам. Для детей она полезней
    Так программу возрождения овцеводства тоже провалили..

  • AlfredN 10 февраля 2016 в 22:43 из Беларуси

    zorkyi (10.02.2016 17:38) писал(a):
    Это прямо свинство какое то , не выполнить поручение правительства. Жесточайше наказать свиней
    ...прикорытников.

  • cvetogo 10 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    "это в течение года можно восстановить поголовье. И мы об этом договорились" Кто с кем договорился? Сели сами себе планов наставили, сами не выполнили))) Хорошие у нас "слуги народа".

  • cvetogo 10 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    пaн Диpeктор (10.02.2016 19:48) писал(a):
    Кстати - а что здесь смешного? ЕСЛИ имелся обоснованный проект соответствующего показателя - его невыполнение однозначно является причиной для вменения вины ответственному лицу. Попутно следовало бы ввести поправки в УК.
    "Если" ключевое слово.

  • cvetogo 10 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (10.02.2016 18:04) писал(a):
    Вось тебе на, "КРЭПКИЕ ХОЗЯЙСТВЕННИКИ"только и способны создавать условия что б крестьянин свою поголовье повырезал,а сами даже поголовье на комплексах восстановить не могут да же используя химию в кормлении
    А ну ка расскажите про "химию" в кормлении?

  • AlfredN 10 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    cvetogo (10.02.2016 22:46) писал(a):
    "это в течение года можно восстановить поголовье. И мы об этом договорились" Кто с кем договорился? Сели сами себе планов наставили, сами не выполнили))) Хорошие у нас "слуги народа".
    Ну... мы...договорились со свиньями.

  • SlavaZBY 10 февраля 2016 в 23:39 из Беларуси

    Поручение правительства по восстановлению поголовья свиней не выполнено Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484256.html Выход прост - восстановить поголовье за счет собственных голов

  • леонид_шатерник 11 февраля 2016 в 00:02 из Беларуси

    Виагру надо в корма добавлять

  • id257219349 11 февраля 2016 в 00:42 из Беларуси

    Вот она цена вашим указам и распоряжениям. Поголовья уничтожали, людям выплатили компенсации. А че они,дураки, снова свиней заводить? Нет! А то еще раз возьмете и убьете. Они деньги на другое распустили.

  • leader_gmbh 11 февраля 2016 в 00:42 из Беларуси

    я есмь царь, свинья плодитесь

  • id257219349 11 февраля 2016 в 00:43 из Беларуси

    И еще один вопрос! А почему никто ответственный за сан.нормы при ввозе в страну не понес наказание за африканскую чуму?

  • alskh 11 февраля 2016 в 00:52 из Беларуси

    Поручение правительства по восстановлению поголовья свиней. Вот чем должно заниматься правительство - свиней выращивать, оказывается.

  • Иван_Бобер 11 февраля 2016 в 01:35 из Европы

    Иван_Иванов_talks56 (10.02.2016 17:39) писал(a):
    Кто-то сядет
    Так уже 20 лет сидит и удивляется: "Что за проблема? Это же не быка вырастить, что ему надо 18 месяцев, это в течение года можно восстановить поголовье."

  • Иван_Бобер 11 февраля 2016 в 01:38 из Европы

    Поручение правительства по восстановлению поголовья свиней не выполнено "а в деревне Гадюкино опять дожди"

  • yazepushka 11 февраля 2016 в 07:40 из Беларуси

    Свиньи они и есть свиньи! Их, как белорусские рубли, не напечатаешь. И никакой минстат тут тебе профицит изобразить не сможет.

  • den.976 11 февраля 2016 в 08:04 из Европы

    Даже свиньи не хотят расти по указке!!!

  • samson2xoz 11 февраля 2016 в 08:05 из Беларуси

    shmaxim (10.02.2016 17:44) писал(a):
    Свиньи чувствуют что-то
    это же умное животное ,знают ,что не доживут до свинтуса грандиозуса ,сожрут ,не выводя из фермы -вот и не плодятся,а может чувствуют тяжелые времена впереди .....животных не обманешь .

  • tmm30 11 февраля 2016 в 08:47 из Беларуси

    ljus (10.02.2016 17:52) писал(a):
    да всё выполнено! просто свиньи в беларуси не в свинарниках, а в правительстве
    золотые слова...

  • lfv76 11 февраля 2016 в 09:20 из Беларуси

    Володька Трынкин (10.02.2016 17:42) писал(a):
    Наоборот. Кто-то выйдет. Выполнять же надо.
    на место того кто сядет. Круговорот

  • arena 11 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    Президент взялся за свиней - значит опять будет дорожать.

  • igor_p_v 11 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (10.02.2016 17:39) писал(a):
    Кто-то сядет
    Неа, кто-то поедет председателем колхоза.

  • Банка_упала 11 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    У каждой проблемы есть конкретные фамилия, имя и отчество

  • flyr77 11 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    коров в колхозах сдают на мясо что бы рассчитаться с долгами и по зарплате,а хрюшки дохнут сами. ( была статья на ТУТ. о падеже 8 тыс.свинок) так что всё ниже и ниже ..

  • s-dmitrich 11 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    Поручение правительства по восстановлению поголовья свиней не выполнено Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484256.html А что ж так? Не родятся свинки по указу или декрету? Поручение по уничтожению свиней на частных подворьях выполняли рьяно, ходили по домам и штрафовали тех, кто пытался сберечь своего здорового поросёночка. После уничтожения многие люди больше не хотят разводить свиней в своих хозяйствах.

  • urbanmir 11 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (10.02.2016 17:39) писал(a):
    Кто-то сядет
    разве что - в свинарник - для увеличения поголовья

  • Alexandr767803 11 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    Зато поголовье гос. чиновников и их бонусы - ВЫРОСЛИ.

  • AleksReen 11 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    А за свиней, придется кому то ответить

  • id2760613 11 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    Поголовье чиновников сократить нужно .

  • Тамбовский_Друг 11 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    Незадача какая. Только-только улучшили с помощью обещаний рождаемость у людей, как свиньи подвели. Но сетовать нельзя, надо народу браться, засучив ...эти.... рукава.

  • Max_Faktor 11 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    а по рай-, гор-, облисполкомам считали?

  • Эрік 11 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    Чиновники так и не заставили свиней трахаться. Плохие свиньи, невдувабельные

  • vip_777 11 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    Я бы написал все что думаю, но модератор не пропустит... В общем, Совок, в котором мы продолжаем жить благодаря грамотным действиям нашего правительства, похоже никогда не закончится. С одной стороны, мы имеем правительство, которое не может адекватно оценить возможности сельхозпредприятяи в целом и экономической ситуации, и доводит планы, такое ощущение, взятые из потолка, с другой стороны бездари на местах, которые даже не пытаются думать, потому что зачем, если сверху уже все подумали и денег дали, правда не на все) Только вот не учитывается тот факт, что бездари с обеих сторон! Вот так и живем...

  • пaн Диpeктор 11 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    cvetogo (10.02.2016 22:48) писал(a):
    "Если" ключевое слово.
    Тогда и нечего обсуждать "пляны" мертворожденного "гуцударцтва", не имеющего оснований для существования.

  • tanechka841 11 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    свиньи не умеют читать( вот и не выполнено поручение(((

  • сеня_сеныч 11 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Пока гэта свиння не дасьть прыплод-мы с яе не сьлезим."ПРАВиЛук""

  • сеня_сеныч 11 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    Свиней в корридорах на Кирова,Машерова(или как там ее) и т.д. считали?Может все в порядке?Те воспроизводятся нормально.Живут в хороших условиях

  • retrous 11 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    пaн Диpeктор (10.02.2016 18:49) писал(a):
    Ты о закупочных? Жду ссылочки.
    я о тех - которые в магазине.

  • Егор Батрудов 11 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Ну и статья - это ж надо правительство разгонять за подрыв продуктовой программы и сохранения продуктовой независимости)))))))))) А по существу - что вообще выполняется в этой стране, кроме отъемов, роста цен, проверок, налогов и штрафов?

  • пaн Диpeктор 12 февраля 2016 в 05:02 из Беларуси

    flyr77 (11.02.2016 09:51) писал(a):
    коров в колхозах сдают на мясо что бы рассчитаться с долгами и по зарплате,а хрюшки дохнут сами. ( была статья на ТУТ. о падеже 8 тыс.свинок) так что всё ниже и ниже ..
    Вы, галоунае, водачки ды чарнильца паболей смактуйця - гавараць, памагае.

  • пaн Диpeктор 12 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    retrous (11.02.2016 13:53) писал(a):
    я о тех - которые в магазине.
    К тем, которые в магазине, сельское хозяйство не имеет НИ-КА-КО-ГО отношения. Более того: оно с экономичекой точки зрения не имеет отношения даже к тем, которые на базаре.

  • Захар_Захарыч 12 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Попробовал бы работяга не выполнить план, поставленный на год.

  • AlfredN 12 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Захар_Захарыч (12.02.2016 13:57) писал(a):
    Попробовал бы работяга не выполнить план, поставленный на год.
    Так что же мешает или кто выставить этих чиновников за пределы своих уютных кабинетов? Их только перемещают по вертикали туда-сюда. Вроде как ничего и не происходит...Нонсенс! По этой причине и нет веры во все их слова.

  • AlfredN 12 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    [QUOTE=Егор Батрудов;30793937]Ну и статья - это ж надо правительство разгонять за подрыв продуктовой программы и сохранения продуктовой независимости)))))))))) ..."пожурили молодого генерала и сказали, что теперь он перед родиной в долгу". (из песни)

  • Захар_Захарыч 12 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    AlfredN (12.02.2016 14:06) писал(a):
    Так что же мешает или кто выставить этих чиновников за пределы своих уютных кабинетов? Их только перемещают по вертикали туда-сюда. Вроде как ничего и не происходит...Нонсенс! По этой причине и нет веры во все их слова.
    То, что мешает избрать президентом другого человека. Чисто ради шутки.

  • пaн Диpeктор 12 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    Захар_Захарыч (12.02.2016 13:57) писал(a):
    Попробовал бы работяга не выполнить план, поставленный на год.
    Ну, и что бы с ним было? По факту-то ведь НИ ОДИН работяга так и не выполнил "ни одного плана", но что-то я не слышу не только о расстрелах, посадках и ссылках, но даже и о массовых увольнениях с "волчьим билетом".