Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Министерство торговли Беларуси в 2015 году приостанавливало работу 577 объектов торговли и общественного питания, заявил сегодня первый заместитель министра торговли Артур Карпович на заседании коллегии ведомства, где были подведены итоги работы в прошлом году, сообщает БЕЛТА.

«За 2015 год Минторгом проверено 2,7 тыс. объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, составлено более 4,2 тыс. протоколов, применено штрафов на сумму свыше Br12,1 млрд, приостановлена работа 577 объектов торговли и общественного питания. Пять объектов закрыты навсегда как систематически нарушающие законодательство вопреки выдаваемым предписаниям», — отметил Артур Карпович.

По его словам, основные выявляемые нарушения - это по-прежнему несоблюдение ассортиментного перечня товаров, его несоответствие действующему законодательству, а также реализация товаров с истекшими сроками годности или без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Напомним, в конце 2014 года Минторг указом президента № 567 получил новые полномочия — вплоть до приостановки или закрытия торговых объектов и общепита.


Комментарии с форума

  • Рома_Верещагин 10 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    Это ТИПО за достижение выставляют?? Бачите як мы тут ЖЭсточайше працуем?

  • серг_юп 10 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    Всегда бесил "ассортиментный перечень" . Это личное дело самого хозяина . Так нет , забьют неходовым товаром , потом за просрочку штрафуют .

  • Sasha_____ 10 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    ай молодцы, дали больше власти так и давай всех направо и налево кто на карман давать не хочет(или не может)... ничего хорошего в этом нет, и ни к чему хорошему это не приведёт...

  • Sasha_____ 10 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    серг_юп (10.02.2016 13:20) писал(a):
    Всегда бесил "ассортиментный перечень" . Это личное дело самого хозяина . Так нет , забьют неходовым товаром , потом за просрочку штрафуют .
    выход есть, выставлять по одной штуке с максимальной наценкой, и портить внешний вид... стоит подолгу и перечень соблюдается...

  • vasilii-agrenev 10 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Когда уже приостановят работу МинТорга?

  • slava75 10 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    а может вместо 577 объектов общественного питания и торговли закрыть Минторг?

  • Сергей_Фисков 10 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    Ну да, дров наломали с этими закрытиями и проверками, потому министра торговли и сняли и взяли под стражу в этом же 2015 году...

  • deadmarsh 10 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    В старом УК РСФСР была статья 69 -- Вредительство: Действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления Советского государства, если это деяние совершено путем использования государственных или общественных предприятий, учреждений, организаций либо путем противодействия их нормальной работе, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества

  • chuvak911 10 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    в 2015 году приостанавливало работу 577 объектов торговли и общественного питания, заявил сегодня первый заместитель министра торговли Артур Карпович Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484201.html Это же сколько убытков понесли предприятия торговли то??? Сколько налогов не поступило в бюджет.... Артур Карпович посчитал эту цифру?Что не озвучил? От минторга больше вреда, чем пользы. По прежнему настаиваю на сокращении этой шарашкиной конторы.

  • vasilenko777 10 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    Ну, "молодцы"! Нашли чем хвастаться. Вредители!

  • Дмитрий_Коленченко 10 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    Пора уже минторгу и за мелких частников взяться: терминалы не устанавливают, в стране небольшой спад на фоне мирового кризиса, а они бастуют. Только и умеют до 300% накручивать ( президент вчера вывел их на чистую воду) и коттеджи строить один за другим.

  • id89004285 10 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    Дали власти бездарям! Надо толковых людей изначально в штат Минторга набрать. А то слона в посудную лавку пустили.

  • dzeman 10 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    А теперь пусть посчитают, сколько недополучил бюджет за эти простои и закроют Минторг за деструктивную деятельность. Минэкономики, Минфин, МНС и Минздрав справятся без Минторга.