Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Белорусы в январе купили валюты больше, чем продали. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Беларуси.

Покупка наличной валюты в январе, по сравнению с декабрем прошлого года, значительно выросла. Если в конце 2015 года белорусы купили валюты на 551,1 млн долларов, то в начале этого года — уже 630,12 млн долларов. Объем сдачи при этом, по данным Нацбанка, упал к декабрю — с 543,2 млн до 440,71 млн долларов.

Таким образом, чистая покупка валюты физическими лицами в январе составила 189,4 млн долларов, в декабре прошлого года — менее 9 млн долларов.

Эксперты обращают внимание на то, что покупка гражданами наличной валюты растет уже четвертый месяц, несмотря на снижение доходов граждан и укрепление доллара к белорусскому рублю.

Субъекты хозяйствования — резиденты Беларуси за январь продали иностранной валюты на 1 млрд 16,62 млн долларов в эквиваленте, купили — 1 млрд 214,81 млн долларов.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pojarkov 10 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    конечно) сейчас реально выгодно на все деньги купить валюту и менять потихоньку. в плюсе ощутимые суммы

  • valery_tarasenko 10 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Я покупал, покупаю и за последние покупать буду, не для того чтобы заработать, а по одной простой причине- не доверяю этой системе.Не те люди принимают не те решения.Сальдо покупки-продажи физ.лиц -это отличный инструмент ,который показывает рейтинг этой системы и принимаемых ей решений.

  • Дядя с_дубиной 10 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    Реальный уровень инфляции за год в стране можно определить по проценту повышения зарплаты депутатов на следующий год.

  • 3911 10 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    доллар-дутая валюта. обеспечена только страхом перед США.... это не вечно.когда он рухнет претензии будет нет кому предъявлять и это понимают все.... просто своей валюте верят еще меньше.... а зря! единственная твердая валюта-это жидкая))))

  • Юрий_В. 10 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Вы же ввели покупку валюты с паспортом. Вот давайте и посмотрим, сколько ее покупает министр/зам. министра, и сколько дядя Петя, который работает на 2 работах и кормит семью из 4 человек... Что уж там? Или опять скрывать будем реалии от простого народа?

  • bulbahh 10 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    Потому и скупают валюту, что не до жиру. Народ понимает что дальше будет хуже, и экономя на всем откладывает на черный день. Вот если бы экономическая ситуация улучшалась, народ не скупал бы валюту, а покупал бы машины, технику, тратил бы деньги на отдых, а так все на черный день. Инстинкт самосохранения, против природы не попрешь.

  • saitoman 10 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    Доллар будет расти ещё как минимум до 25 000 - 30 000 руб!!! Потом курс остановится и стабилизируется ! При этом средняя зарплата будет 150$ ! Доллары ни кто покупать не будет настанет время когда зарплаты будет хватать только на хлеб с маслом и китайские трусы, больше ничего рабочий белорус себе позволить не сможет!

  • jura_gorgon 10 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    а на всех форумах все кричат что нищые и денег на хлеб нету... АГЛ смотрит на это все и придумывает новый налог. И правильно делает!

  • Natasha_Bliznyuk 10 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    Значит *тяжёлые* жировки за январь заплатят без проблем...лишние денежки водятся......

  • lili2012 10 февраля 2016 в 11:51 из Италии

    ewtuhow (10.02.2016 11:48) писал(a):
    получив зарплату талонами на питание, меняют их на деньги. затем деньги меняют на талоны для питания. за прошедшее время белка скачет на 5-6 %. в итоге получается на 3-4 % больше талонов на питание. в чем проблема?
    Какие талоны на питание? На какие деньги и кому их меняют?

  • men_work 10 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    Рома_Верещагин (10.02.2016 11:54) писал(a):
    Молодцы!! Так держать!! Поснимать все вклады еще и не забыть "выключить свет" уезжая
    И только так, "тунеядцы" заплатят, у них денег много. Тем более скидки дают, если раньше заплатишь.

  • al_za 10 февраля 2016 в 11:59 из Беларуси

    Prohojiy (10.02.2016 11:52) писал(a):
    Как же людям не скупать, если каждый день берём новые высоты. Ждёмс сегодняшнего небывалого роста. Новый курс уже определён за 22 тыщи.
    Закон плавающего рубля. Чем больше скупают, тем выше новые высоты. При ажиотаже наварить много можно.

  • aktual_trend 10 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    ds1 (10.02.2016 11:41) писал(a):
    Как только ввели подоходный на депозит, деньги с депозитов перетекли в валюту. Надо было налоги вводить только на валютные депозиты.
    Так что всё таки надо перевести депазит а беларусских рублях в валютный? Проценты хорошие, 30% дают. Выгодно. Доллар подорожал на 15%, а вклады 30%. Наверное пусть пока белкозайцы в беларусбанке лежат. Кобяков вчера сказал средний курс 22719. Значит уже сильно девальвировать не будут.

  • Алексей_К_talks26 10 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    jura_gorgon (10.02.2016 11:40) писал(a):
    а на всех форумах все кричат что нищые и денег на хлеб нету... АГЛ смотрит на это все и придумывает новый налог. И правильно делает!
    Ну 13 зарплату и премии годовые получили, вот народ и конвертнулся, пока еще можно было, а вот по итогам прошлого года народ потратил денег больше, чем заработал. Это показатель обнищания. И 2015 год был хорошим годом, по ощущениям 2016 и 2017 будут намного хуже с точки зрения доходов.

  • aktual_trend 10 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    zorkyi (10.02.2016 11:42) писал(a):
    Самое смешное, что есть еще белорусы , которые держат свои накопления на депозитах в белрублях.
    И зря. Хорошие проценты в рублях, выше девальвации и инфляции. Значит выгоднее !!!!! А нефть волатильность от 25 до 40 $, а может и выше. Много факторов говорят вполне о реалистичности прогнозов. Так что легко можем выдержать 22719 среднем за год. И получается белкозайца депозиты выгоднее !!!!!!!!!! Отскоки будут ещё не раз.

  • for_wm 10 февраля 2016 в 12:19 из России

    Получается что у народца есть лишние белрубли?

  • Prohojiy 10 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    Что то сегодня с курсом молчат, забыли как считать?

  • larry_may_talks32 10 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    roman_sokolow (10.02.2016 11:40) писал(a):
    Во всём виноваты пенсионеры ?Они всю валюту скупили.?????
    Нет, пенсии не поднимали как и зарплаты большинству населения РБ. Увеличили зарплаты только чиновникам и силовикам.Судя по всему они и скупают валюту.Так что если что то виновные уже есть в очередной ''девольвации не будет.''

  • valera_bahankevich 10 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    Александр_Титок_talks68 (10.02.2016 11:39) писал(a):
    Один вопрос- за что они скупают
    они-это кто?

  • larchenkov2011 10 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    У народа еще есть деньги доллары покупать, шикарно живем товарищи

  • ewtuhow 10 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Prohojiy (10.02.2016 12:20) писал(a):
    Что то сегодня с курсом молчат, забыли как считать?
    выводили круглую цифру: при открытии - минус 0,9 % через 15 мин - минус 0,66 % а сейчас - красота: минус 0,5 %

  • pietja 10 февраля 2016 в 12:27 из Европы

    nemo2009 (10.02.2016 12:16) писал(a):
    Грубейшее заблуждение!!!!! Вам дают ... 2.5% процента в месяц, а курс обесценился ... уже на 15% за месяц!!!!!!!!! Таким образом уже минус 12.5%!!! ...
    То есть "бегать" по обменникам в 6 (шесть) раз доходнее, чем по сбербанкам! Это так г. Каллаур "отучает" бегать по обменникам ... ХА ХА ХА ...

  • larchenkov2011 10 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Prohojiy (10.02.2016 12:20) писал(a):
    Что то сегодня с курсом молчат, забыли как считать?
    У нас курс взвешивают, они же го варят средне взвешенный курс.

  • valadzko 10 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Если по факту получения зп купить баксы а сдать их потом по необходимости, получается +5-10% "навара" :-)

  • Prohojiy 10 февраля 2016 в 12:33 из Беларуси

    На открытии торгов в Минске 10 февраля курс доллара США вырос на 205 рублей до 22 164.

  • naarnik 10 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Странно, почему американцы не скупают свою же валюту !?

  • Сергей_Пупкин_talks93 10 февраля 2016 в 12:37 из России

    а всё плохо живут, плачут, зарплаты нет, работы нет, всё плохо... и бегом валюту скупать и под матрас. сами же поддерживаете спрос на доллар оттого он и растет в цене.

  • Владимир_Маркушевский 10 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    aktual_trend (10.02.2016 12:03) писал(a):
    Так что всё таки надо перевести депазит а беларусских рублях в валютный? Проценты хорошие, 30% дают. Выгодно. Доллар подорожал на 15%, а вклады 30%. Наверное пусть пока белкозайцы в беларусбанке лежат. Кобяков вчера сказал средний курс 22719. Значит уже сильно девальвировать не будут.
    прокопович то же когдато говорил что девальвации не будет

  • евгений_гателюк_talks63 10 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    Сразу видно какое отношение к белке людей....ждите заявлений: ва усем виноват нарот!!!!!Хотя сами все привязывают все цены к валюте,хто та урот?

  • александр_Малиновка 10 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    aktual_trend (10.02.2016 12:03) писал(a):
    Так что всё таки надо перевести депазит а беларусских рублях в валютный? Проценты хорошие, 30% дают. Выгодно. Доллар подорожал на 15%, а вклады 30%. Наверное пусть пока белкозайцы в беларусбанке лежат. Кобяков вчера сказал средний курс 22719. Значит уже сильно девальвировать не будут.
    Как Вы не понимаете! К лету догонят до 45 000, потом к декабрю после деноминации до 5,5, вот и будет средняя 22719.

  • barbara_DELATUSH 10 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    Александр_Титок_talks68 (10.02.2016 11:39) писал(a):
    Один вопрос- за что они скупают
    Отвечу - перешли конкретно на овсянку и растительное масло, остальные деньги в валюту, хотя бы 20 долларов с пенсии.

  • Хто_тут 10 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (10.02.2016 12:43) писал(a):
    Сразу видно какое отношение к белке людей....ждите заявлений: ва усем виноват нарот!!!!!Хотя сами все привязывают все цены к валюте,хто та урот?
    Так если практически все что Вы покупаете в магазине это импорт, к чему по Вашему должны быть привязаны цены? Даже товары "зроблена у РБ" по факту в большинстве случаев делаются из импортного сырья. А "нарот" уже давно не дурачки, в басни по рбтв не верят и не хуже главного разбираются в экономической ситуации...

  • aktual_trend 10 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    ewtuhow (10.02.2016 12:14) писал(a):
    ну да. только доллар подорожал на 15 % за 1,5 месяца, а на вклады в "беларусских рублях" *прикольное словосочетание* начисляются 30 % годовых, т. е. (30:12) 2,5 % в месяц, или 3,75 % за 1,5 месяца итак, с одной стороны 15 %, с другой - 3,75 %. что больше?
    По состоянию на сегодня да. Но по итогам года Кобяков сказал средний 22719. Значит уже сильно девальвировать не будут. Где-то до 23500 и хватит.

  • dimacon 10 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    а что народу остаётся делать????

  • Sinters 10 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    aktual_trend (10.02.2016 12:56) писал(a):
    По состоянию на сегодня да. Но по итогам года Кобяков сказал средний 22719. Значит уже сильно девальвировать не будут. Где-то до 23500 и хватит.
    месяц назад говорили про 18600. Ничего не мешает через месяц накинуть ещё 5000 бел бумаги.

  • aktual_trend 10 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    nemo2009 (10.02.2016 12:16) писал(a):
    Грубейшее заблуждение!!!!! Вам дают 30% годовых, т.е.. 2.5% процента в месяц, а курс обесценился за месяц уже на 15% за месяц!!!!!!!!! Таким образом уже минус 12.5%!!! Если так и дальше пойдет - то за год рубль обесценится на 150%!!! И где выгода????
    Если на сегодня то да. Но много факторов и всё больше экспертов говорят, что нефть будет 25 - 45$ в течение года. Значит будут отскоки и в целом за год доллар не выйдет за 23000 - 24000. И больше 25% девальвации не будет. Значит выгоднее 30-35% годовых.

  • vip_777 10 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Ну так понятное дело)) Проще купить на всю зп валюту, а потом сдать, в хорошем плюсе останешься...

  • id124478301 10 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Странно...и ИП нет и валюта скупается...кто сейчас виноват?

  • TU104 10 февраля 2016 в 13:04 из России

    ///покупка гражданами наличной валюты растет уже четвертый месяц, несмотря на снижение доходов граждан/// Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484174.html Надо что-то с этим делать!

  • nusipusi 10 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    Александр_Титок_talks68 (10.02.2016 11:39) писал(a):
    Один вопрос- за что они скупают
    конечно) сейчас реально выгодно на все деньги купить валюту и менять потихоньку. в плюсе ощутимые суммы/// для особо одаренных..... получил зп 5 000 000 купил баксы на все например по курсу 20 000 получается 250..... потом потихоньку по 10 баксов продаешь обратно например по 22 000 получается 5 500 000. вот и коммуналку квартиры оплатил ...... а в конце еще и пару баксов осталось..... потому что для народа если баксы есть в кошельке а белок нет....... так это значит что денег нет.....

  • aktual_trend 10 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    Sinters (10.02.2016 12:59) писал(a):
    месяц назад говорили про 18600. Ничего не мешает через месяц накинуть ещё 5000 бел бумаги.
    То были реальные внешние факторы : нефть думали будет 50$, а сейчас 30$. И если нефть как предсказывают большинство аналитиков будет 25 -35. То и рубль будет в диапазоне 22000-25000. И реально может так и быть.

  • Артур_Барбридж_talks59 10 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    чистая покупка валюты физическими лицами в январе составила 189,4 млн долларов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484174.html Где-то в этой сумме есть и моих 20$

  • ya_ya_talks78 10 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    переводят рублевые депозиты, по инерции, пару месяцев, потом будет штиль.

  • barkalovyura 10 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    Александр_Титок_talks68 (10.02.2016 11:39) писал(a):
    Один вопрос- за что они скупают
    ага по пять баксов с зарплаты

  • Бимбер_Крюкин 10 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    aktual_trend (10.02.2016 12:56) писал(a):
    По состоянию на сегодня да. Но по итогам года Кобяков сказал средний 22719. Значит уже сильно девальвировать не будут. Где-то до 23500 и хватит.
    Очень любопытно каким боком то что рассказывает г-н Кобяков соотносится с реальностью. Говоруны уже народцу объяснили что от них нифига в экономике не зависит: страшные мировые кризисы, негодные соседи, вражины, злопыхатели и завистники всех мастей коих легион и т.д....

  • sergey2056 10 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    Печатные станки США на износ работают , а если отменят хождение , куда менять поедем .

  • vladimir_pilot 10 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    Андрей_Б_tutby4 (10.02.2016 12:29) писал(a):
    Бедные становятся беднее, а богатые - богаче. Это не только у нас такая тенденция. Новые налоги вводятся не на богатство, а на бедность. А это чревато уже в ближайшей перспективе не предскозуемыми последствиями.
    Да ничем это не чревато((( Страна терпил, Терпели, терпят и будут терпеть((( Разве не...????

  • Kriksik 10 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    vladimir_pilot (10.02.2016 13:14) писал(a):
    Да ничем это не чревато((( Страна терпил, Терпели, терпят и будут терпеть((( Разве не...????
    Напоминает Еврейское гетто, но Польское гетто и то восстало..

  • вячеслав_стрига_talks74 10 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Ничего удивительного.Пачка долларов перетянутая резинкой -непременный атрибут любого среднестатистического беларуса.

  • вячеслав_стрига_talks74 10 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    dimacon (10.02.2016 12:56) писал(a):
    а что народу остаётся делать????
    Народ же нищий.Откуда бабки на валютку у него?

  • Дядя с_дубиной 10 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    aktual_trend (10.02.2016 13:00) писал(a):
    Если на сегодня то да. Но много факторов и всё больше экспертов говорят, что нефть будет 25 - 45$ в течение года. Значит будут отскоки и в целом за год доллар не выйдет за 23000 - 24000. И больше 25% девальвации не будет. Значит выгоднее 30-35% годовых.
    Не выгодно! По секрету...) Банки проценты по вкладам закладывают из расчета по формуле : 1/2 годовой инфляции в %))) То есть если даже получить проценты в конце года ,то все равно потеряешь 30% от вложенной суммы по факту роста цен,да и сбережениями воспользоваться в течении года не сможешь. Деньги должны работать на хозяина денег (как будут работать,зависит от смекалки хозяина денег). А в Банке они работают на Государство)

  • aktual_trend 10 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    nusipusi (10.02.2016 13:06) писал(a):
    конечно) сейчас реально выгодно на все деньги купить валюту и менять потихоньку. в плюсе ощутимые суммы/// для особо одаренных..... получил зп 5 000 000 купил баксы на все например по курсу 20 000 получается 250..... потом потихоньку по 10 баксов продаешь обратно например по 22 000 получается 5 500 000. вот и коммуналку квартиры оплатил ...... а в конце еще и пару баксов осталось..... потому что для народа если баксы есть в кошельке а белок нет....... так это значит что денег нет.....
    А отскоки? Выгодно? Да не. Не всегда. Это не идеальный вариант. Пример был: мой товарищ купил доллары в январе по 22100. Через неделю нужны были рубли для покупок. Сдал по 21000. Нормально, в прибыль ушел! Вот так!

  • alik_baraban 10 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    скупают валютку прикорытники лукашенко. обычное население уже давно чистый продавец валюты.

  • olegvl 10 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    А что ещё остаётся делать у кого лишние деньги? Только скупать валюту. В фантиках не сохранишь!

  • Miki777 10 февраля 2016 в 13:40 из Франции

    Пока есть на что скупать, можно еще налоги повышать. Когда начнут продавать - хватит

  • aleks_andr 10 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    aktual_trend (10.02.2016 12:56) писал(a):
    По состоянию на сегодня да. Но по итогам года Кобяков сказал средний 22719. Значит уже сильно девальвировать не будут. Где-то до 23500 и хватит.
    Кобяков сказал А "девальвации не будет" он ещё неговорил?

  • olegvl 10 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    АнтиМордор__ (10.02.2016 11:38) писал(a):
    А что так? Где доверие рублю? Госдолг США видели? Экономику хотите обвалить, народец?
    Она давно обвалилась... увы.

  • smod 10 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    Интересно, какая по статистике средняя сумма покупки, и какая максимальная?

  • Max_Faktor 10 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    опять нас обвинят в обвале экономики

  • александр_Малиновка 10 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    grpv (10.02.2016 12:20) писал(a):
    Пенсионеры переводят скромные накопления в рублях "на похороны" в твёрдую валюту...
    Немного перефразируя: Долго дед крепился, только сдали нервы, Все сто тысяч зайцев он сменял на евры.

  • lazarchik-2009 10 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    danik-rich (10.02.2016 12:05) писал(a):
    "ня буду есць, но куплю доллары"
    Люди покупают доллары , что бы гарантированно не быть голодным на случай очередной невозможной девальвации.

  • ewtuhow 10 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    aktual_trend (10.02.2016 13:27) писал(a):
    А отскоки? Выгодно? Да не. Не всегда. Это не идеальный вариант. Пример был: мой товарищ купил доллары в январе по 22100. Через неделю нужны были рубли для покупок. Сдал по 21000. Нормально, в прибыль ушел! Вот так!
    ? а где он в январе нашел по 22 100? такой курс вчера-сегодня выставили. в январе курс был намного ниже *31 января Беларусбанк продавал по 21 200* может он купил по 21 200, а сдал по 21 000? потерял 200 на одном бакинском. бывает. а вот если бы сдавал сегодня в том же Беларусбанке, то поднял бы 750 на одном бакинском.

  • olegvl 10 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    aktual_trend (10.02.2016 12:03) писал(a):
    Так что всё таки надо перевести депазит а беларусских рублях в валютный? Проценты хорошие, 30% дают. Выгодно. Доллар подорожал на 15%, а вклады 30%. Наверное пусть пока белкозайцы в беларусбанке лежат. Кобяков вчера сказал средний курс 22719. Значит уже сильно девальвировать не будут.
    ППП так же говорил "што усё бдзе добра"!

  • lazarchik-2009 10 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (10.02.2016 13:30) писал(a):
    Народ просто тупо переводит всю зарплату кроме суммы на квартплату в валюту,а потом может делать с ней что хочет. Да даже выехав с этой суммой к соседям на закупы можно и тут получить бонусы))) Короче...беларусы сами выбирают в какой валюте им зарплату "получать" и естестественно как тратить за пределами страны. Цены у соседей ниже ..) Аксиома! Народ стал подкованным и вгрызается в свои сбережения с умом)
    А власть это дико бесит , но ПОКА она с этим еще ничего сделать не может .

  • papasha69 10 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    lazarchik-2009 (10.02.2016 14:03) писал(a):
    А власть это дико бесит , но ПОКА она с этим еще ничего сделать не может .
    Почему это, не может? А запрет хождения валюты?

  • gillan1234 10 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    Тоже мне новость.Могу поспорить , что когда Белстат объявит о средней зарплате в 80-100 долларов -будет тоже самое.

  • labmetall 10 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    Zlena_Danko (10.02.2016 11:43) писал(a):
    уже пора практиковать ввод доллара, как платежную еденицу. а что эти фантики наши? обесцениваются день ото дня. самая крупная купюра страны чуть больше самой мелкой в Европе. стабильность, блин. наша стабильность заключается в систематическом падении зайчика. а эти все какие-то сказки рассказывают
    Скоро место фантиков, будем тоскать мешок меди. (скоро лето)

  • az-gold 10 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    pojarkov (10.02.2016 11:39) писал(a):
    конечно) сейчас реально выгодно на все деньги купить валюту и менять потихоньку. в плюсе ощутимые суммы
    Путем простой покупки-продажи в банке с 10 000$ за неделю 7 000 000))) И мне это нравится))))

  • Дядя с_дубиной 10 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    papasha69 (10.02.2016 14:07) писал(a):
    Почему это, не может? А запрет хождения валюты?
    Пока существует ТС это сложно) А без ТС белорусскому государству и его экономике трындец будет. А так все пустое. Запретят валюту в РБ,а так народ будет покупать росрубль и менять его на валюту в России)))Шах и мат)))

  • Дядя с_дубиной 10 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    labmetall (10.02.2016 14:16) писал(a):
    Скоро место фантиков, будем тоскать мешок меди. (скоро лето)
    Медь народ выведет из оборота в течении полугода высыпая ее дома в коробку))) А печатать повторно ее никто не будет при такой инфляции заново,невыгодно))) Боюсь что ее просто и так в оборот не выпустят,а если и выпустят,то скоро и забудут про мелочь(медь)

  • Дядя с_дубиной 10 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Max_Faktor (10.02.2016 13:41) писал(a):
    опять нас обвинят в обвале экономики
    Нельзя обвалить обваленное. Так же как и расстрелять растреленного ))))

  • Артур_Барбридж_talks59 10 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (10.02.2016 14:26) писал(a):
    Медь народ выведет из оборота в течении полугода высыпая ее дома в коробку))) А печатать повторно ее никто не будет при такой инфляции заново,невыгодно))) Боюсь что ее просто и так в оборот не выпустят,а если и выпустят,то скоро и забудут про мелочь(медь)
    Интересно, что будет практичнее: потратить 1кг монет-меди в магазине или сдать как цвет.мет 1кг меди за 5$?

  • Дядя с_дубиной 10 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    Артур_Барбридж_talks59 (10.02.2016 14:30) писал(a):
    Интересно, что будет практичнее: потратить 1кг монет-меди в магазине или сдать как цвет.мет 1кг меди за 5$?
    Практичнее делать шайбы (высверливать) под болты и продавать....)))))

  • Нинель_Игнатьева 10 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    aktual_trend (10.02.2016 12:13) писал(a):
    И зря. Хорошие проценты в рублях, выше девальвации и инфляции. Значит выгоднее !!!!! А нефть волатильность от 25 до 40 $, а может и выше. Много факторов говорят вполне о реалистичности прогнозов. Так что легко можем выдержать 22719 среднем за год. И получается белкозайца депозиты выгоднее !!!!!!!!!! Отскоки будут ещё не раз.
    Вас Министром Экономики нужно ставить!Красиво будете вещать! За январь доллар вырос уже на 18%, какие 30 % годовых выгодно)))

  • gonzanos 10 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    aktual_trend (10.02.2016 13:00) писал(a):
    Если на сегодня то да. Но много факторов и всё больше экспертов говорят, что нефть будет 25 - 45$ в течение года. Значит будут отскоки и в целом за год доллар не выйдет за 23000 - 24000. И больше 25% девальвации не будет. Значит выгоднее 30-35% годовых.
    О ты грамотей! За одну торговую сессию на ММВБ доллар ежедневно на 1-2% как проседает, так и растет в течении 2016 года.И это при изменении цены нефти на эти же 1-2%. А тут 25 и 45$ за баррель! Это на минуточку 80%, а не 1-2%.

  • gonzanos 10 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    az-gold (10.02.2016 14:21) писал(a):
    Путем простой покупки-продажи в банке с 10 000$ за неделю 7 000 000))) И мне это нравится))))
    Когда в налоговую вызовут и подоходный заплатишь, радость сменится на большое огорчение.

  • Expertis 10 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Значит у народа лишние деньги, незаработанные! Надо сделать комуналку и проезд 100% и прочее, чтобы денег на валюту не оставалось!

  • Дядя с_дубиной 10 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Expertis (10.02.2016 14:47) писал(a):
    Значит у народа лишние деньги, незаработанные! Надо сделать комуналку и проезд 100% и прочее, чтобы денег на валюту не оставалось!
    Не думаю чтобы государство хотело бы сделать себе харакири!)))) Если у народа не будет денег-сектор продаж рухнет...Народ будет только есть,а как быть с промтоварами тогд...и легпромом?)))

  • id336774027 10 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    Вас Министром Экономики нужно ставить!Красиво будете вещать! За январь доллар вырос уже на 18%, какие 30 % годовых выгодно)))[/QUOTE] Меня назначь. Я вангую что к концу года доллар не будет больше 1000 новых белорусских рублей.

  • Дядя с_дубиной 10 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Expertis (10.02.2016 14:47) писал(a):
    Значит у народа лишние деньги, незаработанные! Надо сделать комуналку и проезд 100% и прочее, чтобы денег на валюту не оставалось!
    Кстати...лишних денег не бывает) Их бывает всегда мало)))) Если денег будет слишком мало у народа,то государство рухнет....)Все встанет колом! Объяснять думаю не надо почему?)

  • gonzanos 10 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (10.02.2016 14:51) писал(a):
    Не думаю чтобы государство хотело бы сделать себе харакири!)))) Если у народа не будет денег-сектор продаж рухнет...Народ будет только есть,а как быть с промтоварами тогд...и легпромом?)))
    Дядя, ты и не заметил, как этот процесс уже полным ходом идет более года.А сейчас он с каждым днем только ускоряется, т.к. все меньше и меньше средств остается у людей, которые их откладывали в резервный фонд на черный день. Среди моих знакомых нет ни одного человека, который не потерял больше половины своих капиталов, вложенных в развитие пару лет назад. А те, кто брал кредиты на развитие, вообще на грани суицида, потому что продать имущество некому, а долги отдавать придется.

  • Дядя с_дубиной 10 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    id336774027 (10.02.2016 14:58) писал(a):
    Вас Министром Экономики нужно ставить!Красиво будете вещать! За январь доллар вырос уже на 18%, какие 30 % годовых выгодно)))
    Меня назначь. Я вангую что к концу года доллар не будет больше 1000 новых белорусских рублей.[/QUOTE] не надо пугать народ! Всего лишь 3 новых рублииии)))

  • IIAPTbI3AH13 10 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    Мне не понятна политика нацбанка... Видимо они решили остановить экономику... это саботаж или некомпетнтность.? Они не знают других способов снижения давления на валютный рынок...? Это беда полная... Наш народ будет скупать валюту, если даже у него останется всего три рубля...

  • Дядя с_дубиной 10 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    gonzanos (10.02.2016 15:02) писал(a):
    Дядя, ты и не заметил, как этот процесс уже полным ходом идет более года.А сейчас он с каждым днем только ускоряется, т.к. все меньше и меньше средств остается у людей, которые их откладывали в резервный фонд на черный день. Среди моих знакомых нет ни одного человека, который не потерял больше половины своих капиталов, вложенных в развитие пару лет назад. А те, кто брал кредиты на развитие, вообще на грани суицида, потому что продать имущество некому, а долги отдавать придется.
    Плюсую) Но одно но,если вкладывать кровно заработанные в ерунду ,то да и до суицида некоторым не далеко) Печально все это! Но это так!

  • михаил_покович 10 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    Штирлиц догадался: инфляция!

  • олег_петров_tutby16 10 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    obender1 (10.02.2016 11:39) писал(a):
    Логично, все хотят сохранить даже те копейки которые получают. А с такими налогами скоро и на еду хватать не будет, не то что на валюту.
    1.850 000 000 за месяц копейки ).Население вместе с юриками решило сохранить. какая замагрская страна сосед похвастается такой копейкой на потом в месяц?

  • yunga66_talks89 10 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    с таким руководством другого выхода нет.

  • gonzanos 10 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (10.02.2016 15:05) писал(a):
    Плюсую) Но одно но,если вкладывать кровно заработанные в ерунду ,то да и до суицида некоторым не далеко) Печально все это! Но это так!
    В ерунду? Лишь один пример: Мой товарищ долгие годы успешно занимался логистикой и грузоперевозками. Два года назад вложил кровно заработанные 1млн.$ в создание собственного автопарка. Сейчас ситуация настолько критична, что даже распродать не может этот автопарк. Т.е. может конечно, но за 250-300тыс$. Человек всю жизнь работал, а за два года потерял треть своего капитала.

  • gonzanos 10 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (10.02.2016 15:05) писал(a):
    Плюсую) Но одно но,если вкладывать кровно заработанные в ерунду ,то да и до суицида некоторым не далеко) Печально все это! Но это так!
    Сейчас на какое-то время на коне могут оказать те., кто не успел приступить к воплощению каких-либо крупных проектов и немного повременил с их реализацией. Но вряд ли они уже решатся на их воплощение когда-либо. Просто люди сохранили деньги, которые помогут им безбедно существовать многие годы, если все не закончится вселенским хаосом, что более всего вероятно.

  • коля_прокопович 10 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    Expertis (10.02.2016 14:47) писал(a):
    Значит у народа лишние деньги, незаработанные! Надо сделать комуналку и проезд 100% и прочее, чтобы денег на валюту не оставалось!
    походу процесс уже пошел внепланово- необратимо Новые цены в «жировках»: двушка - плюс 300, трешка - плюс 400 тысяч 1 10.02.2016, 15:06 Вот-вот белорусы извлекут из почтовых ящиков новые извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг с пугающими цифрами в графе «Оплатить». Те, кто зарегистрирован на сайте Центра информационных технологий Мингорисполкома komplat.by, могут прямо сейчас узнать, в какую сумму обойдется январская жировка. Для кого-то «коммуналка» подорожала только на 150 тысяч, для других - на 270, на 400 тысяч рублей. А в среднем же по сравнению с декабрем тарифы выросли где-то на 50%. http://charter97.org/ru/news/2016/2/10/190613/ Хде девся Тошка -Балаболка ((( разьяснить ситуацию и сравнить с швейцарским безпроцветтям.

  • iharl 10 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    Может хватит индексировать зарплату этим Белорусам .

  • коля_прокопович 10 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (10.02.2016 15:09) писал(a):
    1.850 000 000 за месяц копейки ).Население вместе с юриками решило сохранить. какая замагрская страна сосед похвастается такой копейкой на потом в месяц?
    ну господин хороший , вы же в рублевом пространстве живете , вам же доллар не указ .( пока не указ , правда )

  • iharl 10 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    Догоним курс доллара к июлю до 100 000 и уберем 5 нулей

  • alex27772 10 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    nemo2009 (10.02.2016 12:16) писал(a):
    Грубейшее заблуждение!!!!! Вам дают 30% годовых, т.е.. 2.5% процента в месяц, а курс обесценился за месяц уже на 15% за месяц!!!!!!!!! Таким образом уже минус 12.5%!!! Если так и дальше пойдет - то за год рубль обесценится на 150%!!! И где выгода????
    У него вклад под 30% в МЕСЯЦ - неужели непонятно? Оттого он так и считает. К концу года снимет килограмм бумаги и будет чем шашлычницу разжечь под шашлык!