banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Белорусская алкогольная и табачная продукция освобождена от акцизов при продаже владельцам магазинов Duty Free в 2016 году. Соответствующий указ президента опубликован на Национальном правовом портале.

Согласно документу, в 2016 году освобождаются от акцизов алкогольные напитки и табачные изделия белорусского производства, которые реализуются владельцам магазинов беспошлинной торговли для последующей продажи.

Аналогичная льгота для белорусских товаров действовала и в 2015 году, новым указом она продлена на 2016 год.

Настоящий указ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.


Комментарии с форума

  • MihalyCh 10 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/484166.html Новости по теме | Новости за 10 февраля 2016 года
    Алкогольная и табачная продукция дает высокую прибыль

  • MihalyCh 10 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    aleks_andr (10.02.2016 10:53) писал(a):
    кто то ходит в дутифри за белорусским алкоголем и сигаретами?
    Не скажите, кто много путешествует тот и ходит, а таких если посмотреть не мало, те же туристы которые к нам приезжают

  • professor 10 февраля 2016 в 10:55 из Германии

    Не вижу смысла в акцизах, если товар белорусский!

  • Валера_Федотов 10 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    aleks_andr (10.02.2016 10:53) писал(a):
    кто то ходит в дутифри за белорусским алкоголем и сигаретами?
    ну да, есть и такие!

  • badger_adger 10 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    По-моему, ничего особенного и ничего страшного, только почему на год?

  • aleks_andr 10 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    lihtaryk__ (10.02.2016 10:54) писал(a):
    Не скажите, кто много путешествует тот и ходит, а таких если посмотреть не мало, те же туристы которые к нам приезжают
    ты про россиян?

  • bidboxer_6969 10 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    А чаму б і не купіць у дьюці нашай гарэлкі - бо па якасці нічым не саступае замежнай

  • diventa_5 10 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    aleks_andr (10.02.2016 10:53) писал(a):
    кто то ходит в дутифри за белорусским алкоголем и сигаретами?
    Скажу я вас честно: еще как ходят и покупают оооочень много белорусской продукции! Вы хотите сказать, что алкогольная и табачная продукция нашей страны настолько плоха, чтобы ее не покупать - я, опять же, ооочень сомневаюсь в этом утверждении!

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 10 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    dimacon (10.02.2016 10:55) писал(a):
    пей, куры, гуляй народ, а лет так через двадцать своего президентства я пожму руку последнему выжившиму
    разве кто-то кого-то заставляет пить и курить?

  • billi_bons_02 10 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Почему нет, наши хотят попробовать импортное, а гости приезжающие к нам увозят нашу продукцию.

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 10 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    aleks_andr (10.02.2016 10:55) писал(a):
    как например мозырьский спиртзавод
    это скорее как пример нерадивого директора

  • professor 10 февраля 2016 в 10:59 из Германии

    lihtaryk__ (10.02.2016 10:54) писал(a):
    Не скажите, кто много путешествует тот и ходит, а таких если посмотреть не мало, те же туристы которые к нам приезжают
    Кстати Вы мне поддали идейку! Ко мне родственники частенько приезжают из другой страны, вот туда я их в след раз и заведу) Пущай опробуют нашу продукцию)

  • симба_Кот_tutby25 10 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    aleks_andr (10.02.2016 10:53) писал(a):
    кто то ходит в дутифри за белорусским алкоголем и сигаретами?
    Наверно покупают, раз такие постановления выходят. А вообще надо поддерживать свои прозводителей

  • bidboxer_6969 10 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    А смаліць увогуле шкодна для здароўя - а калі і купляць то ужо і беларускі тытунь нармалевы

  • aleks_andr 10 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (10.02.2016 10:58) писал(a):
    это скорее как пример нерадивого директора
    а я уж подумал опять народец (работяга) виноват пронесло

  • Aleksa__A. 10 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Ну для владельцев магазов это хорошая новость. Главное работать ответственно и качественно.

  • симба_Кот_tutby25 10 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    aleks_andr (10.02.2016 10:58) писал(a):
    кому то и плодововыгодное - напиток богов
    И для таких само название Duty Free является чем-то космическим

  • Котиков_Олег 10 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Даёшь Duty Free в каждое сельпо!

  • Валера_Федотов 10 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (10.02.2016 10:59) писал(a):
    Наверно покупают, раз такие постановления выходят. А вообще надо поддерживать свои прозводителей
    хаятели всегда были, есть и будут! без них - никак!

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 10 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    серг_юп (10.02.2016 11:00) писал(a):
    Это скорее как пример нерадивого "директора всея страны"
    мне кажется, это ваша субъективная точка зрения!

  • aleks_andr 10 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (10.02.2016 10:59) писал(a):
    Наверно покупают, раз такие постановления выходят. А вообще надо поддерживать свои прозводителей
    производителей? да тут очевидно, что поддерживается продавец, а не производитель.

  • PWvek_0203 10 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    Рома_Верещагин (10.02.2016 10:56) писал(a):
    Бухайте, только вопросов лишних много не задавайте
    что вы говорите? вот прям так и сказано? это уже каждый для себя решает, бухать аль нет, есть такие, что и на цену и на качество не посмотрят, лишь бы добраться до "заветной" мечты и горло залить

  • СЕЙБіТ_бай 10 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    Понятие «Дьюти фри» давно вошло в обиход современного человека. Покупки в них - это прекрасная возможность выгодно приобрести различные товары, и продажа товаров, при которой не платятся никакие налоги, акцизы и сборы. Правила и нормы организации беспошлинной торговли регулируются законодательством той страны, на территории которой данная торговля осуществляется. И они не одинаковы для различных стран. Продажа товаров на борту самолета во время выполнения международного рейса также является беспошлинной. Люди предпочитают покупать в основном продукцию, специфичную для той или иной страны, для подарков в основном. Пусть и небольшое, но продвижение на рынки.

  • серг_юп 10 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    aleks_andr (10.02.2016 10:53) писал(a):
    кто то ходит в дутифри за белорусским алкоголем и сигаретами?
    А то ! Пролетом в Сочи . Там без "Бульбаша" никак ...

  • Валера_Федотов 10 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    PWvek_0203 (10.02.2016 11:03) писал(a):
    что вы говорите? вот прям так и сказано? это уже каждый для себя решает, бухать аль нет, есть такие, что и на цену и на качество не посмотрят, лишь бы добраться до "заветной" мечты и горло залить
    ага, а потом кричать на каждом углу что виноваты ВСЕ, но только не сами...

  • коля_кусик 10 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    aleks_andr (10.02.2016 11:02) писал(a):
    производителей? да тут очевидно, что поддерживается продавец, а не производитель.
    жить надо всем!

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 10 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    серг_юп (10.02.2016 11:04) писал(a):
    А то ! Пролетом в Сочи . Там без "Бульбаша" никак ...
    летали? знаете?

  • Аня_Малиновская 10 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    Балдею от наших ликеров, такие сладенькие, ароматные, на травах и легко пьются, если в меру, конечно. Как говорится, на каждого ловца, своя дичь)))

  • симба_Кот_tutby25 10 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    bidboxer_6969 (10.02.2016 10:59) писал(a):
    А смаліць увогуле шкодна для здароўя - а калі і купляць то ужо і беларускі тытунь нармалевы
    Ну если вы не смалите, то откуда знаете, белорусский табак хороший? А? А если честно, то когда смотришь статистику по заболеваемости раком легких, то прям диву даешься, как люди сами себя загоняют в болезнь своим же курением!

  • professor 10 февраля 2016 в 11:18 из Германии

    badger_adger (10.02.2016 10:55) писал(a):
    По-моему, ничего особенного и ничего страшного, только почему на год?
    Мало ли что... Потом продлят!

  • Валера_Федотов 10 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    серг_юп (10.02.2016 11:04) писал(a):
    А то ! Пролетом в Сочи . Там без "Бульбаша" никак ...
    а что, кроме "Бульбаша" ничего больше не знаете? или вам все импортное подавай?!

  • bidboxer_6969 10 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    Вазьмі хаця каньякі хенесі-шменасі каштуюць мама не гару а такімі клапамі смярдзіць што лепей нашага крышталеўскага гасануць па адекватнаму кошту

  • SHURIK_3333 10 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    lihtaryk__ (10.02.2016 10:54) писал(a):
    Не скажите, кто много путешествует тот и ходит, а таких если посмотреть не мало, те же туристы которые к нам приезжают
    Ну да. Согласен. Уезжая домой всегда вспоминается в последний момент о том, что что-то забыли купить. Во всяком случае, у моих гостей-друзей всегда такое случается. Вот тут и выручают Duty Free.

  • костя_костеев 10 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    WЕRWОLF (10.02.2016 10:58) писал(a):
    http://news.tut.by/economics/357623.html Президентский спортивный клуб, возглавляемый Дмитрием Лукашенко, создает магазины беспошлинной торговли... Без комментариев...
    Там вроде про строительство гринсити торгового центра, а не дьютифри и вообще новость за 2013 год.

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 10 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    SHURIK_3333 (10.02.2016 11:21) писал(a):
    Ну да. Согласен. Уезжая домой всегда вспоминается в последний момент о том, что что-то забыли купить. Во всяком случае, у моих гостей-друзей всегда такое случается. Вот тут и выручают Duty Free.
    по большому счету, дьютики для этого и придуманы, чтоб не носиться по магазинам в поисках сувениров и прочего, а при выезде - все купить!

  • Виктор_Бочкин 10 февраля 2016 в 11:26 из Беларуси

    Ну так здорово! Чем плохо? Главное, туристам удобно.

  • Liz_333 10 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (10.02.2016 11:18) писал(a):
    Ну если вы не смалите, то откуда знаете, белорусский табак хороший? А? А если честно, то когда смотришь статистику по заболеваемости раком легких, то прям диву даешься, как люди сами себя загоняют в болезнь своим же курением!
    Не знаю, для меня как-то не актуально ни курение, ни алкоголь. Если покупаю, то только в подарок-сувенир. А в этом плане хорошо идет все тот же Бульбаш (подарочные наборы). Сувенирный Кристалл тоже хорошо в подарок. Тетушка моя со Ставрополя всегда рада "Белорусскому" бальзаму

  • Liz_333 10 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (10.02.2016 11:23) писал(a):
    по большому счету, дьютики для этого и придуманы, чтоб не носиться по магазинам в поисках сувениров и прочего, а при выезде - все купить!
    Хотя знаете какой кайф для туристов походить по магазинчикам! Я своих россиян-кавказцев стараюсь завести в Старый Город. И по улочкам его погулять, и пофотографироваться, и сувенирчиков прикупить, и, конечно, посмаковать белорусской кухни. А ДьютиФри уже так, если вдруг чего забыли. Но это реально выход)

  • you211 10 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    lihtaryk__ (10.02.2016 10:54) писал(a):
    Не скажите, кто много путешествует тот и ходит, а таких если посмотреть не мало, те же туристы которые к нам приезжают
    туристы, которые к нам приезжают, тарятся в дьюти-фри Франкфурта, Вены и т.д. + Литвы (возможно и Латвии, давно не был, не знаю). Наши дьюти-фри работают "на вынос", т.е. купить может только тот, кто уезжает из Беларуси. И купить, кстати, по офигенным ценам. Бутылка белорусской водки стоит 1,35 Евро на выезде в Польшу. 1,35, Карл!!! Т.е. когда евро стоил 20 тысяч, бутылка водки в дютике получалась 27 тысяч, а в наших магазинах стоила МИНИМУМ 55 тысяч, т.е. в два раза дороже. Ну и вискарь в наших дьютиках по отличной цене. За 6,5 Евро можно купить литр Джим Бима, за 8 Евро (емнип) - Джим Бим Ред Стог Белорусские сигареты вообще в 5-6 раз дешевле, чем в Польше. В Польских дютиках чутка дороже. Но не сильно. Вискарь где-то на 1-2 евро дороже.

  • you211 10 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (10.02.2016 11:23) писал(a):
    по большому счету, дьютики для этого и придуманы, чтоб не носиться по магазинам в поисках сувениров и прочего, а при выезде - все купить!
    сувениров? Вы в дьюти-фри хоть раз были, что там за "сувениры" продаются?

  • серг_юп 10 февраля 2016 в 11:35 из Беларуси

    Валера_Федотов (10.02.2016 11:19) писал(a):
    а что, кроме "Бульбаша" ничего больше не знаете? или вам все импортное подавай?!
    Не пью и не пил никогда . А определение "Бульбаш" хорошо подходит не только для алкоголя . Хотя правильнее " Полу-Бульбаш "

  • ds1 10 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    you211 (10.02.2016 11:34) писал(a):
    сувениров? Вы в дьюти-фри хоть раз были, что там за "сувениры" продаются?
    Матрешки видел по 8-10 евро небольшие

  • igari4eg 10 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    А уж не делам президента ли пренадлежат те самые duty free?

  • you211 10 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    ds1 (10.02.2016 11:50) писал(a):
    Матрешки видел по 8-10 евро небольшие
    ну, это наверное в в Минск-2 разве что, там более-менее крупные магазины В мелких дютиках на границах только бухло, курево и штукатурка

  • krivich_polatski 10 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    demo8 (10.02.2016 10:56) писал(a):
    По гуглите,кто рулит дбютиками в Беларуси с недавних пор!
    Не знаю кто рулит, но цены там выше чем в обычных магазинах. На много.

  • csm 10 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (10.02.2016 11:03) писал(a):
    Понятие «Дьюти фри» давно вошло в обиход современного человека. Покупки в них - это прекрасная возможность выгодно приобрести различные товары, и продажа товаров, при которой не платятся никакие налоги, акцизы и сборы.
    Зато торговая надбавка с лихвой перекрывает все налоги, акцизы и сборы Как в наших магазинах беспошлинной торговли, так и в буржуйских. Покупают там только те, кто не знает цен в обычных гиперах, либо кто "застрял" в аэропорту надолго. Ну либо как "сувенир" страны, откуда выезжаешь.

  • stbatyamailru 10 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    Конечно , как можно отказать своему кошельку в такой незначительной просьбе - продолжать дальше давить и травить беларуский народ. Выгода обоюдная!

  • vladimirpn 10 февраля 2016 в 12:33 из Беларуси

    Отец освобождает от налогов бизнес, которым управляет сын-нет ли здесь конфликта интересов, земляки? И куда писать новые заявления на премию?

  • Miki777 10 февраля 2016 в 13:27 из Франции

    Вы в дьютике цены на белорусское спиртное видели? Последний раз когда улетал, хотел бутылку хорошую в подарок купить. Цены на все белорусское = магазин умножай на 5, еще и в валюте. Купил бутылку Ballantine's

  • s-dmitrich 10 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Акцизы - это косвенные налоги, включаемые в цену товара и в результате этого фактически оплачиваемые покупателем, хотя юридически их плательщиками выступают организации и индивидуальные предприниматели, производящие и реализующие товары. Согласно статье 109 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками акцизов являются организации, индивидуальные предприниматели, а также физические лица на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность по уплате акцизов, взимаемых при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь. На всей территории Республики Беларусь действуют единые ставки акцизов как для товаров, произведенных плательщиками акцизов, так и для товаров, ввозимых плательщиками акцизов на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) реализуемых на таможенной территории Республики Беларусь, которые устанавливаются Советом Министров по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Примерно так выглядит Закон. Вопрос: При чём здесь Лукашенко?

  • aligal 10 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    Ocвобождают от налогов,обычно,убыточные или нерентабельные предприятия,в основном производства.

  • aligal 10 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    Сколько по статистике продается в "розницу" табака и алкоголя в год через данную торговую сеть ?

  • 6482508 10 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    Так вот как выглядят "равные условия для всего бизнеса" по-белоруски: кому-то кучу документов в плечи, а кого-то вообще от освобождают. Честность аж прет...

  • n.alexeeva1980 10 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    lihtaryk__ (10.02.2016 10:53) писал(a):
    Алкогольная и табачная продукция дает высокую прибыль
    Важно знать, кому.

  • id134140260 10 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    А они кому то в дьюти фри нужны???

  • Яўген_Рыбакоў 10 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    Зря, я всё равно буду покупать только у литовцев!

  • quarry 10 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    забыли в сообщении назвать фамилию владельца этих магазинов кому и за какие заслуги льгота

  • victor947 10 февраля 2016 в 20:02 из Канады

    И как это отразилось на цене? Не обращал внимание на белоруский алкоголь, но одна литровая бутыль импортной стоила 39 евро, а в Варшаве я купил такую же плюс литр виски плюс 2 по 50 гр коньяка, и за всё отдал 32 евро. А ещё обратил внимание что в Минске покупателей в дути фри не было вообще.