Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


С начала года в 20 из 91 исследованной партии сыра, ввозимой из Беларуси в Россию, специалисты Брянской лаборатории Россельхознадзора установили превышение массовой доли консерванта. В результате более 190 тонн продукции вернули назад производителю, сообщает пресс-служба ведомства.

Среди предприятий, которые обвинили в выпуске небезопасного сыра, — ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат», Любанский и Копыльский филиалы ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары», СОАО «Беловежские сыры».

Из 19 приостановленных партий в десяти (общим весом более 190 тонн) было установлено «существенное превышение массовой доли консерванта натрия азотнокислого Е251», сообщает Россельхознадзор.

Таким образом, 53% поставок сыра из Беларуси через пункты предварительного уведомления «Красный камень» и «Красная горка» признали не соответствующими требованиям техрегламента Таможенного союза. А во всех ввозимых с 6 по 7 февраля партиях сыра (производства всех перечисленных заводов, кроме Копыльского филиала «Слуцкого сыродельного комбината) пробы дали 100% положительный результат, то есть имелось нарушение техрегламента.

Отныне ввоз продукции из данной «группы риска» будет проводиться только после расширенного исследования продукции на показатели безопасности в российской аккредитованной лаборатории. А пока не прошедшую контроль продукцию отправили назад белорусским отправителям.

Потребление нитрита натрия в количествах, превышающих допустимые нормы, представляет угрозу для здоровья из-за своего токсического влияния на организм человека.

Как отмечают в Россельхознадзоре, в любой мясной и молочной продукции, содержащей Е250, при кипячении, плавлении или поджаривании нитрит натрия начинает видоизменяться, и эти реакции образуют канцерогены. При частом употреблении в пищу такой продукции (после термообработки) в организме человека под влиянием канцерогенов начинают образовываться раковые клетки, развиваются раковые опухоли (во внутренних органах). Во время лабораторных опытов над крысами, получавшими с пищей нитрит натрия в количестве, равном 180 мг на 1 кг веса тела, было выяснено, что эта дозировка уже ядовита для живого организма (половина грызунов погибла).


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • zorkyi 9 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    Сами съедим, а если и распродажу со скидкой сделают, то на эти консерванты вообще можно не обращать внимание.

  • daks999 9 февраля 2016 в 17:22 из России

    Ну не давить же бульдозерами сейчас? Теперь в белорусских магазинах!

  • valera02011970 9 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    То-то в гиперах сыры этих заводов со скидкой продают...

  • shmaxim 9 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    Сейчас даже хлеб страшно покупать. Читать приходится долго этикетку из чего он сделан. А молоко давно уже испоганилось. Химия и антибиотики. Чем кормят коров - то и в молоке. Чудес не бывает.

  • Котиков_Олег 9 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    Смех-смехом, но как-то в холодильнике сметана на месяца два "поселилась". После вскрытия пакета можно было подумать, что вчера купили. Кот конечно съел, но на хозяев смотрел подозрительно.

  • icefall 10 февраля 2016 в 09:21 из Беларуси

    Исторически сыр появился как естественный способ консервации продукта. В старое доброе советское время мы брали сыр в походы, где он без всяких холодильников прекрасно сохранялся до месяца, главное - прятать от солнца как и все молочное. Я понимаю, что нашим чиновникам нужно получать откаты с поставщиков пищевых добавок, консервантов и прочей мерзости - потому это все и пихается куда надо и куда не надо - например в сухари и печенье! Но надо же и совесть иметь.

  • Нормировщик 10 февраля 2016 в 11:00 из Германии

    Кушайте. А у меня, после того как перестал питаться из магазинов, существенно улучшилось здоровье. И мне так кажется, что по врачам регулярно ходят только те, кто питается из магазинов. Питание из магазинов = питание из помойки (у нас так заведено). Незнакомому дяде из магазина нужно не вас накормить, а свой кошелёк. А за рез-ты анализов он уже забашлял кому надо

  • Эрік 10 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    То есть отравы там нет, просто храниться будет дольше. и что не так?

  • Виталий_Михалкевич 10 февраля 2016 в 12:33 из России

    Для одарённых: Потребление нитрита натрия в количествах, превышающих допустимые нормы, представляет угрозу для здоровья из-за своего токсического влияния на организм человека. Как отмечают в Россельхознадзоре, в любой мясной и молочной продукции, содержащей Е250, при кипячении, плавлении или поджаривании нитрит натрия начинает видоизменяться, и эти реакции образуют канцерогены. При частом употреблении в пищу такой продукции (после термообработки) в организме человека под влиянием канцерогенов начинают образовываться раковые клетки, развиваются раковые опухоли (во внутренних органах). Во время лабораторных опытов над крысами, получавшими с пищей нитрит натрия в количестве, равном 180 мг на 1 кг веса тела, было выяснено, что эта дозировка уже ядовита для живого организма (половина грызунов погибла). Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484093.html

  • IIAPTbI3AH13 9 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    Лукашенко сказал, что все вопросы решены, но оказывается Путин не контролирует ситуацию в стране...

  • zorkyi 9 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (09.02.2016 17:25) писал(a):
    Лукашенко сказал, что все вопросы решены, но оказывается Путин не контролирует ситуацию в стране...
    Скорее всего ни во что не ставит своего коллегу и союзника. Вот такая у них дружба.

  • headproff 9 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    В своих консервантах сыр пробовали искать, господа имперцы?

  • madmaxi 9 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    shmaxim (09.02.2016 17:28) писал(a):
    Сейчас даже хлеб страшно покупать. Читать приходится долго этикетку из чего он сделан. А молоко давно уже испоганилось. Химия и антибиотики. Чем кормят коров - то и в молоке. Чудес не бывает.
    лучше российские пельмешки купить. от я тогда порадуюсь за вас. такой шляпы я не покупал лет 10. беларуские по сравнению с ними это шедевр...

  • Захар_Захарыч 9 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    Нежные объятия братской дружбы настолько крепки, что мимо них не пройдут даже поставки сыра.

  • igor_polyakov_talks70 9 февраля 2016 в 17:34 из России

    вообще надо запретить продажу белорусских сыров на территории России. сплошное пальмовое масло и консерванты.пусть незалежные сами себя травят!

  • demo9988 9 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (09.02.2016 17:34) писал(a):
    вообще надо запретить продажу белорусских сыров на территории России. сплошное пальмовое масло и консерванты.пусть незалежные сами себя травят!
    Ты свой то сыр пробовал,умник? Вот уж где сплошное недоразумение из пальмового масла.

  • headproff 9 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    demo9988 (09.02.2016 17:38) писал(a):
    Ты свой то сыр пробовал,умник? Вот уж где сплошное недоразумение из пальмового масла.
    "Сыр" и "Россия" - это параллельные вселенные. Зато у них танки с самолётами хорошо получаются.

  • headproff 9 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    serglab (09.02.2016 17:41) писал(a):
    Если одна мышь съедает за раз 10 граммов сыра, то можно накормить 19 миллионов мышей.
    Если перевести мышей в бактерии, цифры будут куда интересней.

  • headproff 9 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    madmaxi (09.02.2016 17:32) писал(a):
    лучше российские пельмешки купить. от я тогда порадуюсь за вас. такой шляпы я не покупал лет 10. беларуские по сравнению с ними это шедевр...
    Ага, пельмешки точно не их конёк, как и сыр собственно.

  • Алесь_Загорскі 9 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    Странно ,я думал папуасам и такая поставка сойдет. Чудеса русского Еаэс, торговые войны, обнищание..

  • IIAPTbI3AH13 9 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    2478 (09.02.2016 17:28) писал(a):
    Скорее всего Лукашенко сочинил про какие-то там договорённости. Страшно, наверное, признаться, что уехал из Сочи ни с чем (явно РФ ставила вопрос про авиабазу, а на неё согласия не получила). Вот и первые ласточки.
    Отсутствие базы на много важнее, чем какие-то там сыры...

  • madmaxi 9 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    headproff (09.02.2016 17:44) писал(a):
    Ага, пельмешки точно не их конёк, как и сыр собственно.
    сыр, молоко, мёд, пельмени. эти продукты российского производства покупать никак нельзя. про рыбу я вообще молчу.

  • old.aviator 9 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (09.02.2016 17:34) писал(a):
    вообще надо запретить продажу белорусских сыров на территории России. сплошное пальмовое масло и консерванты.пусть незалежные сами себя травят!
    Угу. Займись. Челобитную умеешь подавать?

  • bfg-9000 9 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    В России народ переедает высококачественного сыра, поэтому беларуский "некачественный" решили не пущать. Как-то давно про мясо новостей не было. Недорабатывает Россельхознадзор.

  • headproff 9 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    madmaxi (09.02.2016 17:50) писал(a):
    сыр, молоко, мёд, пельмени. эти продукты российского производства покупать никак нельзя. про рыбу я вообще молчу.
    Да, я в курсе. Это рулетка.

  • valera_bahankevich 9 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    madmaxi (09.02.2016 17:32) писал(a):
    лучше российские пельмешки купить. от я тогда порадуюсь за вас. такой шляпы я не покупал лет 10. беларуские по сравнению с ними это шедевр...
    так покупай свои механической обвалки,только в аптеке уголька прикупи

  • headproff 9 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    valera_bahankevich (09.02.2016 18:02) писал(a):
    так покупай свои механической обвалки,только в аптеке уголька прикупи
    А мясо для российских пельменей само с костей отваливается?

  • madmaxi 9 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    valera_bahankevich (09.02.2016 18:02) писал(a):
    так покупай свои механической обвалки,только в аптеке уголька прикупи
    за меня не волнуйся. я знаю что покупать. вот российским пельменям ничего не поможет. ни уголь, ни полифепан. редкая шарага. собственно как и отвратительная российская тушёнка.

  • headproff 9 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    madmaxi (09.02.2016 18:07) писал(a):
    за меня не волнуйся. я знаю что покупать. вот российским пельменям ничего не поможет. ни уголь, ни полифепан. редкая шарага. собственно как и отвратительная российская тушёнка.
    В России есть тушёнка??? Во блин! Позвоню сейчас друзьям в Москву, расскажу им, а то они не в курсе.

  • madmaxi 9 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    headproff (09.02.2016 18:05) писал(a):
    А мясо для российских пельменей само с костей отваливается?
    вы что уважаемый. там на северном кавказе делают. там мяса нету. костяная мука и консерванты + соя.

  • Александр_Ляхов_tutby13 9 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    Володя,ну что ты опять начинаешь,ну ведь уже договорились в Сочи!

  • headproff 9 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    madmaxi (09.02.2016 18:08) писал(a):
    вы что уважаемый. там на северном кавказе делают. там мяса нету. костяная мука и консерванты + соя.
    Да, это я тупанул. Как водку в Осетии из нефти и бараньих копыт, так и пельмени, только нефть в них не добавляют.

  • IIAPTbI3AH13 9 февраля 2016 в 18:13 из Беларуси

    Я уверен, что наши сыры заметно уступают в качестве российских... https://www.youtube.com/watch?v=KaGXKA4lLoU

  • Александр_Ляхов_tutby13 9 февраля 2016 в 18:14 из Беларуси

    Кормим этих папуасов,а они ещё недовольны и нос воротят!

  • zevszc 9 февраля 2016 в 18:14 из Беларуси

    послать эту россию пусть голодные сидят

  • madmaxi 9 февраля 2016 в 18:14 из Беларуси

    krezireks (09.02.2016 18:08) писал(a):
    Российских не брала, а Белорусского " Счастливого пельменя " мне вчера хватило.Тесто развалилось сразу, как только опустила в кипящую воду, из кастрюли достала одним куском. Да и наших нормальных пельменей в последнее время всё тяжелее найти, сои может и меньше добавляют, но и мясом это назвать нельзя - потроха,требуха,птица мех.обвалки,эмульсия из свиной шкурки ,ну и жир сырец говяжий ( который уже практически везде).
    а я вот в Минске не видел такого бренда. есть такие маленькие квадратные. бренд забыл. как конвертики. вот те ничего. там есть еще типа как детская модификация. маленькие конвертики.

  • sergey2056 9 февраля 2016 в 18:16 из Беларуси

    Есть лаборатории , разберутся , может отправляли то , что должны были съесть мы .

  • id134140260 9 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    И кто по вашему этот сыр будет сейчас покупать и есть??? Уж лучше бы россияне закатали этот сыр в землю!

  • id134140260 9 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Грамадзянін_Беларусі (09.02.2016 18:14) писал(a):
    Ждем на полках магазинов дешевые сыры которые вызывают Рак, ведь как всегда своих жителей гос предприятиям можно травить. При частом употреблении в пищу такой продукции (после термообработки) в организме человека под влиянием канцерогенов начинают образовываться раковые клетки, развиваются раковые опухоли (во внутренних органах).
    Дешевыми эти сыры не будут, будем покупать отраву по обычной цене.

  • id134140260 9 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    madmaxi писал(a):
    текст сообщения удален
    Твоему товарищу надо коньяк в магазине покупать, а не в подворотне с рук. Дагестанский не чуть не хуже белорусского или грузинского, такой же дешевый эрзацконьяк как и все остальные.

  • id255801532 9 февраля 2016 в 18:25 из Беларуси

    Только уничтожать,жулики стыда не приемлют,будут эту продукцию в евроопте и на комаровке гнать

  • id134140260 9 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (09.02.2016 18:13) писал(a):
    Я уверен, что наши сыры заметно уступают в качестве российских... https://www.youtube.com/watch?v=KaGXKA4lLoU
    А у нас на фермах бабы молоком моются, ну и что.

  • vadynoy 9 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    gor_polyakov_talks70, Сегодня 17:34 вообще надо запретить продажу белорусских сыров на территории России. сплошное пальмовое масло и консерванты.пусть незалежные сами себя травят! Чея бы корова мычала... В России 78,3% сыра - это фальсификат. Об этом говорят результаты анализа, проведенного Россельхознадзором. Как поясняют в ведомстве, продукция содержит растительные жиры. Впрочем, оставляет желать лучшего качество всей молочной продукции на российском рынке. Общий уровень фальсификации по «молочке» составляет 25,3%. Как ранее писал «МК», производители для удешевления себестоимости продуктов стали активно использовать пальмовое масло. Так, его поставки из-за рубежа только за последние два года увеличились почти в три раза - с 700 тыс. литров до 2 млн. Как поясняют эксперты, в погоне за прибылью производители идут на той шаг, так как знают что легко отделаются за нарушение. Предусмотренные штрафы - мизерные.К увеличению количества фальсифицированной молочной продукции на российском рынке привело импортозамещение. Дело в том, что Россия обеспечивает лишь 60% собственных потребностей в молоке,

  • s.nemo 9 февраля 2016 в 18:28 из Беларуси

    id134140260 (09.02.2016 18:26) писал(a):
    А у нас на фермах бабы молоком моются, ну и что.
    А на заправках соляркой, в садиках компотом. Зачем чушь писать.

  • id134140260 9 февраля 2016 в 18:29 из Беларуси

    madmaxi писал(a):
    текст сообщения удален
    Да дерь мо есть не хотят, отправляют назад, что бы сами жрали.

  • Bergmann 9 февраля 2016 в 18:29 из России

    madmaxi писал(a):
    текст сообщения удален
    Да не покупайте Вы "коньяк" за 300 рублей, причём без разницы какой...

  • s.nemo 9 февраля 2016 в 18:30 из Беларуси

    В России вся молочка поддельная, пальмовый жир и добавки. У нас зимой то же качество похуже, перестаёт взбиваться в кофемашине, т. к . восстановленное, но это нормально.

  • Александр_Ляхов_tutby13 9 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    id134140260 (09.02.2016 18:29) писал(a):
    Да дерь мо есть не хотят, отправляют назад, что бы сами жрали.
    А ты не ешь!тебя же никто под дулом автомата не заставляет его кушать!

  • Модрим_Лласанхай_talks80 9 февраля 2016 в 18:36 из Беларуси

    Сыры наши испортились.Поэтому осталось брать литовские,немецкие,польские или голландским.

  • Пнеорус_Михай 9 февраля 2016 в 18:36 из Великобритании

    id134140260 (09.02.2016 18:26) писал(a):
    А у нас на фермах бабы молоком моются, ну и что.
    Видео есть?

  • костя_костеев 9 февраля 2016 в 18:37 из Беларуси

    Почему наши санслужбы молчат??? Почему в ответ не запретят российский шрот на пальмовом масле и химии???

  • id134140260 9 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (09.02.2016 18:32) писал(a):
    А ты не ешь!тебя же никто под дулом автомата не заставляет его кушать!
    Я и не ем.

  • id134140260 9 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (09.02.2016 18:36) писал(a):
    Видео есть?
    В студенческую бытность на картошке видел, сейчас думаю ничего не изменилось.

  • id134140260 9 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    s.nemo (09.02.2016 18:28) писал(a):
    А на заправках соляркой, в садиках компотом. Зачем чушь писать.
    Пишу, что видел. А солярка и компот на женскую кожу такого влияния не оказывают как молоко, а так думаю и соляркой бы мылись.

  • oroff 9 февраля 2016 в 18:59 из России

    Странно, а почему TUT не напечатал, что для всей Слуцкой продукции дорога перекрыта: В связи с выявлением многочисленных нарушений ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС и Российской Федерации, в том числе обнаружением остатков антибиотиков тетрациклиновой группы, метронидазола, метаболитов нитрофуранов и фальсификаций в продукции, произведенной белорусским предприятием ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», Любанским и Копыльским филиалами ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», Россельхознадзор, в целях недопущения попадания на территорию Российской Федерации небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, с 10 февраля 2016 года вводит временные ограничения на поставку продукции выработанной указанными предприятиями на территорию Российской Федерации.

  • Лявон_Ильич 9 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (09.02.2016 17:34) писал(a):
    вообще надо запретить продажу белорусских сыров на территории России. сплошное пальмовое масло и консерванты.пусть незалежные сами себя травят!
    Каб у Расіі ды былі больш якасныя малочныя прадукты, чым ў Беларусі?! Бачыў я якасць расейскіх мясных і малочных прадуктаў! Бачыў нядаўна у адной беларускай краме сметанковае масла маскоўскай вытворчасці. Дзе вы там, у Маскве кароў трымаеце?

  • ARogovenko 9 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    s.nemo (09.02.2016 18:28) писал(a):
    А на заправках соляркой, в садиках компотом. Зачем чушь писать.
    вовсе не чушь .........

  • Pushkinov 9 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    А ведь где-то технологи получили зарплату и премии. Щас с работяг за убытки выстрегут денежки, и всё опять по накатанному пойдёт. Вопрос где теперь эти деликатесы ?

  • Санек_Антикоррупционный 9 февраля 2016 в 19:15 из России

    Лявон_Ильич (09.02.2016 19:02) писал(a):
    Каб у Расіі ды былі больш якасныя малочныя прадукты, чым ў Беларусі?! Бачыў я якасць расейскіх мясных і малочных прадуктаў! Бачыў нядаўна у адной беларускай краме сметанковае масла маскоўскай вытворчасці. Дзе вы там, у Маскве кароў трымаеце?
    А шо в Минске коровы на молокозаводе тоже пасутсяда и мяса из свинокомплексов с антибиотиками любят белорусы пожевать

  • ARogovenko 9 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    Лявон_Ильич (09.02.2016 19:02) писал(a):
    Каб у Расіі ды былі больш якасныя малочныя прадукты, чым ў Беларусі?! Бачыў я якасць расейскіх мясных і малочных прадуктаў! Бачыў нядаўна у адной беларускай краме сметанковае масла маскоўскай вытворчасці. Дзе вы там, у Маскве кароў трымаеце?
    а что, в Минске фермы в каждом квартале? откуда в Минске столько масла?

  • pavel_furmanov_talks94 9 февраля 2016 в 19:17 из России

    madmaxi (09.02.2016 17:32) писал(a):
    лучше российские пельмешки купить. от я тогда порадуюсь за вас. такой шляпы я не покупал лет 10. беларуские по сравнению с ними это шедевр...
    Какие конкретно российские,- у меня в магазине небольшом возле дома - 17 производителей российских,в ценовом диапазоне от 64р до 427 рублей (Сибирская коллекция).?Буду крайне призателен.

  • Пётр_Соколов 9 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    да хватит тут злорадные коменты писать.на Европу и Штаты товар наш идет и не слышно было ни разу что бы их брюссельский или вашингтонский обком(как кому угодно из зомбированных) вернул товар.россия что угодно найдет где угодно...турецкие помидоры отравлены тоже как и раньше грузинское и молдавское вино

  • pavel_furmanov_talks94 9 февраля 2016 в 19:20 из России

    borux (09.02.2016 17:35) писал(a):
    Хвалёная белорусская чистота уже канула в лету (благодаря бесконечной череде бестолковых экспериментов в системе ЖКХ).Теперь открываем глаза на хвалёное белорусское качество продуктов питания Но обидно,ведь было же!
    Было на фоне ельцинского бардака,т.е. на фоне "когда ничего не было".Но все течет все меняется,все и везде,кроме Беларуси.Зато стабильнасць

  • sveta_ma 9 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Так, в Короне на сыр сливочный «Беловежские сыры» уже скидка. А я сдуру купила

  • Пётр_Соколов 9 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    sveta_ma (09.02.2016 19:22) писал(a):
    Так, в Короне на сыр сливочный «Беловежские сыры» уже скидка. А я сдуру купила
    так беги скорее покупай сыр омского завода!!!выше тов.Партызан даже ролик рекламный выложил

  • pavel_furmanov_talks94 9 февраля 2016 в 19:26 из России

    headproff (09.02.2016 17:44) писал(a):
    Ага, пельмешки точно не их конёк, как и сыр собственно.
    Все равно что сказать пицца и паста с равиоли точно не конек итальянцев. Нет в РБ качественных российских продуктов,т.к. нет гарантии их реализации хотя бы на 70 % по средней партии,в виду низкой покупательской способности большей части населения,но это не значит что их нет в самой России.Я и в Риме видел пиццу за три евро,возле Термини,на нее смотреть было страшно,но это не значит, что там пицца везде такая же. И в ресторанах и кафе.

  • Laguk_Лагук 9 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    zorkyi (09.02.2016 17:21) писал(a):
    Сами съедим, а если и распродажу со скидкой сделают, то на эти консерванты вообще можно не обращать внимание.
    еще и цену повысят, но все равно у нас раскупят, так как дату будут перебивать пока не распродадут

  • molodchurch 9 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    не удивительно. сыр из рб в последнее время полный отстой.

  • pavel_furmanov_talks94 9 февраля 2016 в 19:29 из России

    headproff (09.02.2016 17:57) писал(a):
    Да, я в курсе. Это рулетка.
    Рулетка это когда за одну и ту же цену один и тот же производитель,где ты просто не знаешь.Покупай дороже среднего и разбирайся в производителях,потребуй сертификат соответствия,накладые или счет-фактуру (продавец обязан по первому требованию это сделать) и никакой рулетки.

  • zanuda_Z 9 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    Вот и вся сертификация наша И кому нужны эти липовые бумажки? Только отбор денег и куча тунеядцев.

  • borux 9 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    oroff (09.02.2016 18:59) писал(a):
    Странно, а почему TUT не напечатал, что для всей Слуцкой продукции дорога перекрыта: В связи с выявлением многочисленных нарушений ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС и Российской Федерации, в том числе обнаружением остатков антибиотиков тетрациклиновой группы, метронидазола, метаболитов нитрофуранов и фальсификаций в продукции, произведенной белорусским предприятием ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», Любанским и Копыльским филиалами ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», Россельхознадзор, в целях недопущения попадания на территорию Российской Федерации небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, с 10 февраля 2016 года вводит временные ограничения на поставку продукции выработанной указанными предприятиями на территорию Российской Федерации.
    Вы сами не понимаете? Всё просто,теперь слуцкую продукцию и у нас в магазинах не продать! Мозгов должно у народа хватить,чтобы поинтересоваться производителем того же сыра,прежде чем нести его домой,семье,детям.Так что лучше бы уж точно,как ТУТ уже писали,под бульдозер это непотребство сунули.Ведь рассуют в те же школы,сады на завтраки,уродцы.

  • byzone_86 9 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    Какой сыр тогда у нас в магазах

  • Алексей_Сашкович 9 февраля 2016 в 19:36 из Китая

    Купили на днях белорусский сыр в крупной белорусском магазине, есть в том виде, как он продавался (и в принципе должен употребляться в пищу) оказалось невозможно (явные нарушения технологии). Пришлось искать выход, благо "голь на выдумки хитра".

  • marginal2010 9 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    Преступное барыжничанье на здоровье народа. Неужто такое сильное лобби, что загнало санитарный контроль под лавку? Россельзознадзор находит, а унас что-то не слышно о разборах "полетов" и никогда нет инфы о судьбе возврата. А ведь это не первый случай. Ведь позорят Беларусь и репутация держится еще на продуктах из Белоруссии (БССР). Далеко в этом плане РБ до Белоруссии.

  • zanuda_Z 9 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    костя_костеев (09.02.2016 18:37) писал(a):
    Почему наши санслужбы молчат??? Почему в ответ не запретят российский шрот на пальмовом масле и химии???
    А они свой шрот сыром не называют, он идет как сырный продукт. А у нас шрот называют сыром, сопровождающим документам он не соответствует, что есть обман

  • marginal2010 9 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    Эй сыроделы-технологи, прокомментируйте. Или вы все под веником сидите?

  • Laguk_Лагук 9 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    byzone_86 (09.02.2016 19:33) писал(a):
    Какой сыр тогда у нас в магазах
    пластиковый...

  • id335597514 9 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    Отлично!!! Не давайте нам денег!!! Это воистину ускоряет все процессы!!! Ибо другие методы для нашего "БОЛОТА" не действенны...Это один единственный и ,поверьте , самый надежный.

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    headproff (09.02.2016 17:38) писал(a):
    Пальмовое масло - это украинцев специализация. Мы больше по креветкам и лососю.
    ...бананам, киви и т. д.

  • viprokop 9 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    При Советском Союзе в Москву из Белоруссии за белорусской колбасой ездили по причине дифицита. Теперь же за белорусскими продуктами , сделанными по ГОСТу, снова нужно ехать в московском направлении.

  • aktual_trend 9 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    В России наши сыры уже мало кто покупает. Наблюдал неоднократно. Когда спрашивал россиян, говорили разные причины : качество и вкус уже не тот; цена стала дорогой ( видимо т.к. курс рур 280 слишком неправильный ); всё чаще слышат информацию роспотребнадзора о выявленных нарушениях в безопасности сыров. Ну вот где-то так !!!!!

  • сергей_смирнов_talks92 9 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    Marissabell (09.02.2016 17:29) писал(a):
    Это известный факт , что наши продукты дешевле в России купить, сама не раз видела ( Но еще поганее , какого они качества стали : все хуже и хуже !
    Такими темпами скоро белорусская продукция станет синонимом хренового качества, хотя почему станет - уже.

  • сергей_смирнов_talks92 9 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    byzone_86 (09.02.2016 19:33) писал(a):
    Какой сыр тогда у нас в магазах
    Тот который бракуют на границе.

  • Евгений_Королев 9 февраля 2016 в 20:27 из Европы

    Ох уж ети русские: консерванты нашыя не ядуць!

  • Миша_Журавлёв 9 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    Ну так что же виновных в этом безобразии под суд дать сроки не менее двух лет колонии а через три месяца в директора СПК определить !!! Всем по справедливости!

  • сергей_рогов 9 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    А какую хреновину втюхивают наши производители молочки на местный рынок!? Лучше и не думать об этом, иначе попадешь в шестую палату. Хотя, вся страна давно уже в ней находится.

  • Евгений_Королев 9 февраля 2016 в 20:32 из Европы

    Хреново качество это тоже качество- только хреновое. Вот там запрещают ау нас регуляторы не запрещают. Скоро в магазинах: рак при покупке сыра и др. продуктов обеспечен бесплатно.

  • Евгений_Королев 9 февраля 2016 в 20:33 из Европы

    Да и сейчас большой процент раков от общей смертности

  • walter-11 9 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    При совке подрабатывал студентом и школьником на нашем маслосыре. Ну в смерть не помню.чтобы на какой-то стадии сыпали нитрит. Меньше полгода в подвале не валялись... Ципер маладые,галубые сыры с двуокисью тетана и др.... Все на скорую руку и мерзкого качества. Совак вернись!ААААААААА,!!!!??????

  • tut_on-13 9 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    А мы их едим? Хочу знать, нас травят целенаправленно?

  • chessman 9 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    walter-11 (09.02.2016 20:36) писал(a):
    При совке подрабатывал студентом и школьником на нашем маслосыре. Ну в смерть не помню.чтобы на какой-то стадии сыпали нитрит. Меньше полгода в подвале не валялись... Ципер маладые,галубые сыры с двуокисью тетана и др.... Все на скорую руку и мерзкого качества. Совак вернись!ААААААААА,!!!!??????
    так нитрИт и не сыпят.... его обычно добавляют в мясо и колбасу для красивого цвету. Нашли Е251 - нитрАт натрия а автор ваще пугает Е250 нитритом натрия, это как бы далеко не одно и тоже.

  • tinlit 9 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Только что-то простые россияне сметают товары из РБ, не смотря на всякие превышения нитратов. Недавно был в питере пару дней, так видел немало магазинов специализированных на продаже товаров из РБ. Попробовал российские шоколадку "Сударушка" и сосиски, абы что, как будто из резины

  • syharj74_cыроежка 9 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    Всё баста, больше белорусские сыры жрать не буду

  • id313746165 9 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    Котиков_Олег (09.02.2016 17:29) писал(a):
    Смех-смехом, но как-то в холодильнике сметана на месяца два "поселилась". После вскрытия пакета можно было подумать, что вчера купили. Кот конечно съел, но на хозяев смотрел подозрительно.
    А моя кошка не хочет это есть. А это показатель!!

  • Prohojiy 9 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    Ждём до кучи ещё мяса облитого зелёнкой. Палиться так по крупному.

  • dziima 9 февраля 2016 в 22:19 из Европы

    Понавыехавший (09.02.2016 17:31) писал(a):
    Радуйтесь люди! Лукашенко же сказал что договорился? Воот,сыр подешевеет уже завтра
    Ну и отлично. У нас очень дорогой сыр.

  • negoro121 9 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    что же мы тогда жрем?????

  • Смотритель Зоо. 9 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    Великолепные условия общего рынка ЕЭП. Нашатырь для застабилов.

  • Карман_Дырявыч 9 февраля 2016 в 23:17 из Европы

    Зачэм поднимать пенсионный возраст? Будем кушать такие вот продукты и потихонечку умирать от рака. Привет технологам сыра и мяса! Там где-то бог за вами наблюдает...

  • igor_p_v 9 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    Значит будут травить своих.

  • Карман_Дырявыч 9 февраля 2016 в 23:20 из Европы

    Dziima, мне и даром сыр с нитритами не нужен. И, вообще, скоро перейдем на здоровое питание - хлеб и воду - и никакого рака.

  • ne_francyz 9 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    данным сырком, в первую очередь, нужно укормить в усмерть директоров, отк и технологов данного завода, т.е. все партию повесить им на зарплату. вот главные лица от кого зависит качество продукта на производстве, пусть отдуваются.

  • ne_francyz 9 февраля 2016 в 23:23 из Беларуси

    zorkyi (09.02.2016 17:27) писал(a):
    Скорее всего ни во что не ставит своего коллегу и союзника. Вот такая у них дружба.
    не может быть моська слону ровней - пусть даже у моськи и высокое самомнение о себе.

  • ne_francyz 9 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    shmaxim (09.02.2016 17:28) писал(a):
    Сейчас даже хлеб страшно покупать. Читать приходится долго этикетку из чего он сделан. А молоко давно уже испоганилось. Химия и антибиотики. Чем кормят коров - то и в молоке. Чудес не бывает.
    а вы не читайте - спокойнее спаться будет

  • lifeee 9 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    daks999 (09.02.2016 17:27) писал(a):
    Путин в отличии от Лукашенко не перебирает на таможне сыры - этот хороший - пропускаем, а этот плохой - забирайте.
    вот вот

  • ne_francyz 9 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (09.02.2016 17:34) писал(a):
    вообще надо запретить продажу белорусских сыров на территории России. сплошное пальмовое масло и консерванты.пусть незалежные сами себя травят!
    хорошая шутка, что-что, ну а пальмовое масло это давняя российская фишка.

  • meneger-pavel 9 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    Не все ведь предприятия такую "качественную" продукцию делают. Есть и те, которые никогда не попадали в поле зрение, при этом являются крупнейшими в стране производителями сыра, тот же Березовский СК "Березка".

  • Chock 10 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    Котиков_Олег (09.02.2016 17:23) писал(a):
    Скидки на сыр в наших магазинах ожидать?
    Без скидки скушаете. Под фанфары о непревзойденном качестве белорусской молочки.

  • Chock 10 февраля 2016 в 00:02 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (09.02.2016 17:25) писал(a):
    Лукашенко сказал, что все вопросы решены, но оказывается Путин не контролирует ситуацию в стране...
    В смысле Путин в РБ ситуацию не контролирует?

  • surov-no-sprav 10 февраля 2016 в 00:10 из Беларуси

    Обождите Вот сейчас кирауник с ипэшниками разберется и возьмется за сыры То есть может сами сыры и не при чем Надо проверить как кормят и доят коров

  • wiktor.by 10 февраля 2016 в 00:25 из России

    id134140260 (09.02.2016 18:18) писал(a):
    И кто по вашему этот сыр будет сейчас покупать и есть??? Уж лучше бы россияне закатали этот сыр в землю!
    Ну нет уж. Лучше всего этот прекрасный сыр продать в Польшу. В конце то концов валюта Беларуси нужна или нет? Пусть главнокомандующий даст приказ таможне пропустить сыр в Европу. Заелись россияне.

  • Иван_Бобер 10 февраля 2016 в 00:30 из Европы

    wiktor.by (10.02.2016 00:25) писал(a):
    Ну нет уж. Лучше всего этот прекрасный сыр продать в Польшу. В конце то концов валюта Беларуси нужна или нет? Пусть главнокомандующий даст приказ таможне пропустить сыр в Европу. Заелись россияне.
    Вы о чем, человек? В Польше все сыры на порядок лучше и дешевле.

  • wiktor.by 10 февраля 2016 в 00:32 из России

    Chock (10.02.2016 00:02) писал(a):
    В смысле Путин в РБ ситуацию не контролирует?
    Неспособен Путин все контролировать в России. Тупо подписали стандарты согласованные с учеными и так же тупо выполняют исполнители. И никакой политики каждая лаборантка не знает. Нужен приказ свыше примерно такогол содержания " договоры и стандарты на продукты из Беларуси НЕ ВЫПОЛНЯТЬ, они друзья и поэтому не трожь их". Приказа до сих пор нет. Разве так друзья поступают?

  • Иван_Бобер 10 февраля 2016 в 00:32 из Европы

    ne_francyz (09.02.2016 23:24) писал(a):
    а вы не читайте - спокойнее спаться будет
    Не спится на голодный то желудок.

  • turbosekov 10 февраля 2016 в 00:47 из Европы

    Marissabell (09.02.2016 17:23) писал(a):
    Руководство Российской Федерации приняло решение о поддержке экономики Беларуси. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483873.html Начали поддерживать ))) А если серьезно вот ТАКОГО качества у нас продукция !
    Именно - начали поддерживать. Стимулирование партнёра к выпуску качественных товаров - отличная поддержка экономики партнёра! Если партнёр может выпускать товар приемлевого качества только из под палки, именно палку и следует применять для поддержки его экономики...

  • turbosekov 10 февраля 2016 в 00:51 из Европы

    zorkyi (09.02.2016 17:27) писал(a):
    Скорее всего ни во что не ставит своего коллегу и союзника. Вот такая у них дружба.
    Коллегу и СОСЕДА - так будет точнее! Про "союзника" - явный перебор...

  • turbosekov 10 февраля 2016 в 01:02 из Европы

    headproff (09.02.2016 17:42) писал(a):
    "Сыр" и "Россия" - это параллельные вселенные. Зато у них танки с самолётами хорошо получаются.
    Беларусь во всех смыслах гармоничнее России - не может делать ни сыр ни танки ни самолёты ни ...вообще ничего, короче!

  • format21 10 февраля 2016 в 01:11 из Европы

    Сыр утилизировать, а стоимость удержать с директоров предприятий производителей.

  • wiktor.by 10 февраля 2016 в 01:16 из России

    turbosekov (10.02.2016 01:02) писал(a):
    Беларусь во всех смыслах гармоничнее России - не может делать ни сыр ни танки ни самолёты ни ...вообще ничего, короче!
    Не повезло России и Европе. Нигде в мире нет такого умного, все знающего и заботливого руководителя, который ВСЮ экономику держит под личным контролем: и мраморное мясо и лен и цемент и деревообработку. В сельском хозяйстве вообще асс. С вертолета проконтролирует: как там навоз на поля вовремя внесен? Любой другой президент - просто пустышки не умеющие руководить. А Путин даже лаборантке или ее начальнику не способен во время указать как нужно делать анализы сыра и выполнять договоренности с его другом и союзником заключенные в Сочах. Это НЕПАРАДОК и это НЕ ДРУГ.

  • Tanya-24.07 10 февраля 2016 в 01:45 из Беларуси

    headproff (09.02.2016 17:32) писал(a):
    В своих консервантах сыр пробовали искать, господа имперцы?
    Вот-вот! Но мы у них не покупаем, вот в чём вопрос. А им надо рынок расчищать для своих производителей.

  • Iron_maidon 10 февраля 2016 в 02:13 из Беларуси

    В Рублевских акция на Слуцкие сыры была две недели и еще две будет.Сеть большая ,эти 190тонн растворятся моментом.

  • headproff 10 февраля 2016 в 02:42 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 (09.02.2016 19:26) писал(a):
    Все равно что сказать пицца и паста с равиоли точно не конек итальянцев. Нет в РБ качественных российских продуктов,т.к. нет гарантии их реализации хотя бы на 70 % по средней партии,в виду низкой покупательской способности большей части населения,но это не значит что их нет в самой России.Я и в Риме видел пиццу за три евро,возле Термини,на нее смотреть было страшно,но это не значит, что там пицца везде такая же. И в ресторанах и кафе.
    Итальянская паста уж точно в 99% случаев лучше российских или белорусских макарон. А вот найти достойный сыр в России - большая проблема, а тем более пельмени, которые, собственно, предназначены для людей с небольшим достатком и в которые можно класть что угодно лишь бы дешевле. Не нужно только Европу в пример приводить пожалуйста, я жил полтора года в Англии, много раз был в Германии и Польше с прибалтиками, поэтому имею представление об их продуктах.

  • headproff 10 февраля 2016 в 02:47 из Беларуси

    id313746165 (09.02.2016 22:10) писал(a):
    А моя кошка не хочет это есть. А это показатель!!
    Это показатель, что кошку нужно сводить к ветеринару. А лучше не пичкать её чем попало, а давать специализированные сбалансированные корма.

  • headproff 10 февраля 2016 в 02:50 из Беларуси

    Bergmann (09.02.2016 18:29) писал(a):
    Да не покупайте Вы "коньяк" за 300 рублей, причём без разницы какой...
    А у вас что за 300, что за 30 000 одинаковые, из одного осетинского сосуда налиты и закрашены одними карамельками, а разница в цене исключительно из-за бутылки и наклейки на горлышке.

  • Helena19781003 10 февраля 2016 в 02:51 из Европы

    Опаньки, а я только сегодня, вернее уже вчера, купила сыр Слуцкого завода в "Златке", вроде на акции был. Вот никогда раньше такой не покупала, а тут, как на зло, решила попробовать данный продукт. Прочитала статью и теперь его точно есть не буду и коту не дам. Так что то, что забраковала Россия теперь на акциях в наших магазинах. Вот так вот проявляется "забота" о здоровье нации.

  • headproff 10 февраля 2016 в 02:52 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 (09.02.2016 19:17) писал(a):
    Какие конкретно российские,- у меня в магазине небольшом возле дома - 17 производителей российских,в ценовом диапазоне от 64р до 427 рублей (Сибирская коллекция).?Буду крайне призателен.
    За 427 попробуйте, там вместо эмульсии из свинной шкурки эмульсия из пятаков.

  • headproff 10 февраля 2016 в 02:55 из Беларуси

    zanuda_Z (09.02.2016 19:38) писал(a):
    А они свой шрот сыром не называют, он идет как сырный продукт. А у нас шрот называют сыром, сопровождающим документам он не соответствует, что есть обман
    Сырным продуктом они называют то, что никто не станет есть если написать состав на этикетке, а по хорошему 90% российских сыров - сырный продукт.

  • Tanya-24.07 10 февраля 2016 в 03:39 из Беларуси

    aktual_trend (09.02.2016 20:17) писал(a):
    В России наши сыры уже мало кто покупает. Наблюдал неоднократно. Когда спрашивал россиян, говорили разные причины : качество и вкус уже не тот; цена стала дорогой ( видимо т.к. курс рур 280 слишком неправильный ); всё чаще слышат информацию роспотребнадзора о выявленных нарушениях в безопасности сыров. Ну вот где-то так !!!!!
    А я наоборот наблюдаю постоянный интерес к нашим продуктам в России. И разбирают их, не остаются на прилавках. Сама иногда хочу купить наш творог, сыр или мороженое. Но к концу рабочего дня мало что остаётся. А информация роспотребнадзора может лишь способствовать снижению интереса к чужому производителю - у них скачок в сельском хозяйстве, им надо своё продвигать. Недаром ведь на Смоленщине родня настроила комплексов-миллионников, свинина, курятина. За год развернулись, как из табакерки. Думаю, это только начало. Что касается молочки в России, покупаю продукцию маленького древнего производства из заповедника - Пушкиногорского сыродельного завода. Их сыры много лет подряд берут золотые медали на конкурсах. Да и коровы в чистой зоне обитают. Производство древнее, всё по старинке делают, как в прежние времена. Что касается других производств в РФ, могут растительное масло под видом сливочного продавать... Им до наших продуктов как до луны... Но! И у нас могут быть любители быстрых денег, намешать чего попало. Однажды попробовала колбасу каких-то ИП, зареклась брать - просто