Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Министерство торговли подготовило рейтинг крупнейших розничных операторов Беларуси, объединив информацию Торгового реестра на 1 февраля 2016 года, сообщила TUT.BY начальник управления организации торговли и услуг Минторга Виолетта Брезовская.

Торговое ведомство предоставило десятку крупнейших продовольственных и непродовольственных операторов. Ранжирование велось на основании общей торговой площади для одного юрлица. Поэтому возникли небольшие спорные вопросы. Так, под крыло продовольственной «Короны» угодили магазины бытовой техники и электроники «Корона-Техно» и бутики модной одежды. Потому что это все филиалы «Табак-Инвеста». Но в «состав» «Евроопта» Минторг не включил подконтрольные Сергею Литвину и Владимиру Василько магазины бытовой техники и электроники «Техно Плюс», поскольку они зарегистрированы не на «Евроторг».

В Минторге сказали, что в будущем, когда будут обнародовать подобные рейтинги, методику подсчета могут усовершенствовать.

Кто хозяева?

Владельцами крупнейшего ритейлера страны «Евроопт» являются белорусские бизнесмены Сергей Литвин и Владимир Василько, уже давно проживающие за границей.

Сеть магазинов «Корона» является филиалом компании «Табак-Инвест» Павла Топузидиса и Виктора Петровича. Розничный бизнес вырос вслед за табачной фабрикой. Минторг также интегрировал в рейтинг магазины бытовой техники и электроники «Корона-Техно» и бутики модной одежды.

Ритейлер «Алми» принадлежит уроженцу Пинска Александру Зарибко, проживающему в России и там же ведущему основной бизнес.

Сеть универсамов «Рублевский» входит в торгово-дистрибьюторский и логистический RTL Holding, который создали Сергей Ткачук, Георгий Рогазинский и Алексей Лойко.

Считается, что «Доброном» контролируют владельцы «Евроопта». Но там эту информацию не подтверждают.

Глава «БелВиллесдена» Олег Барановский считается одним из собственников сети «Гиппо».

Магазины «Белмаркет» находятся под крылом российской инвестиционной компании А1, созданной известной «Альфа-Групп» российского миллиардера Михаила Фридмана.

В конце 1990-х годов группа литовских и белорусских инвесторов создала дистрибуционную компанию «Либретик». С литовской стороны ее учредителями стали Арунас Пипирас, Мариус Мацевичус, Алма Яунцемене, с белорусской — Вадим Аванесов, Максим Балашов и Олег Делендик. Позже на свет появился ритейлер «Соседи».

«Mart INN» основали миноритарные акционеры литовской сети Maxima Миндаугас и Гинтарас Марцинкявичюсы. 2 ноября прошлого года в состав учредителей вошел Дайнюс Дундулис, которому в Литве принадлежат магазины Norfa.

Сеть гипермаркетов «Простор» развивает группа компаний «Трайпл» Юрия Чижа.

Барановичская мебельная фабрика «Лагуна», объединяющая несколько производственных активов, выбилась в национальные лидеры благодаря предпринимательской хватке Александра Ракитского и его партнеров.

После эмиграции Лорана Аринича в связи с крупным ЧП, повлекшим гибель людей, «Пинскдрев» перешел под крыло государства. В рейтинг не включены магазины, которые работают по франшизе.

Ритейлер «Остров чистоты» входит в холдинг «Ромакс», который объединяет производителей бытовой химии, парфюмерно-косметической продукции, туалетной бумаги и салфеток и импортера подобной зарубежной продукции. Компанию контролирует семья Виктора Ромука.

Андрей Балабин вместе с партнерами управляет сетью по продаже бытовой техники и электроники «5 ЭЛЕМЕНТ».

Гендиректором компании «Вест Ост Юнион», которой принадлежит сеть "Буслiк", является Сергей Мисяченко.

«ОМА», основанная белорусским бизнесменами во главе с Олегом Глазуновым, сейчас контролируется финской корпорацией Kesko и ее литовским подразделением Senukai.

Собственником сети «Мила» называется компания «Парфюмбытхим», крупный дистрибьютор косметики и средств бытовой химии.

Сеть обуви и аксессуаров Kari принадлежит российскому бизнесмену Игорю Яковлеву, состояние которого «Форбс» оценивает в 800 млн долларов.

«Астомстрой» объединяет строительные магазины под брендами "Новоселкин" и Mile. Руководителем значится Татьяна Кольцова.

Хозяевами ритейлера «Электросила» являются Андрей Хомич и Геннадий Конойко.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Avessalom 9 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    "Корона" конечно самая лучшая по подготовке персонала, интерьеру, удобству выкладки. Хотя по цене конечно подороже Евроопта.

  • irlandka_tutby4 10 февраля 2016 в 01:06 из Беларуси

    Знаю одно, что все эти нувориши душат персонал. Работаешь за троих, а получаешь как везде.

  • romul-bear 10 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    Составители рейтинга совсем забыли про: Радзивилауски, ДорОрс, Белкоопсоюз (Родны Кут и иже с ними), Виталюр и др. Да и рейтинг неинтересный бел валовой выручки, чистой прибыли и других интересных показателей

  • bykot 9 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    "Милу" кто-то мощно крышует, практически за год из грязи в князи.

  • 4Sage_4Sage 9 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    Евроопт имеет солидный задел, а остальные - религия не позволяет больше магазов налепить в средних и районных городах?

  • wade_ohayo 9 февраля 2016 в 17:50 из США

    Солидный задел евроопта прямо связан с запахом гнильцы бьющим в нос каждому переступившему порог, тем что многие магазины по ассортименту могут уступать ларькам и 1,5 кассирами в час пик которые ещё и фасовщики, упаковщики, жнецы, швецы и на дуде игрецы. Не забудем про привычку делать парковку на 20 машин несмотря на размер магазина

  • aligal 9 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    По преуспевающим предприятиям производителям и торговли картина мира будет ооочень похожа

  • Чебуратор_Чебурашка 9 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    Как будто не знаете , хозяин евро оптов и доброномов человек очень приближенный был ...... Потом уволился с администрации пре.... и начал , создал самую крупную сеть ))))) смех , может деньги девать уже некуда было решили отмыть ?????)))

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 19:09 из Беларуси

    Der_Belarus (09.02.2016 17:31) писал(a):
    Список каму жить хорошо...
    ...вельможному боярину, министру государеву, Пров сказал: царю...

  • citizen_belarus 9 февраля 2016 в 19:44 из Великобритании

    Вот так выглядит на картинке статьи конкуренция торговых сетей по-белорусски, где ценник товара выставлен на полке административным путем...

  • shivilko_dima 9 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    Молодцы частники, никто из них не жаловался на жизнь, просто предприимчивые люди-респект!

  • babay_bay 9 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    okbrest (09.02.2016 19:40) писал(a):
    Странно. Богатеют эти, а правитель решил прижать мелких ИП...
    делятся потому что...

  • Сашело_Трындычело 9 февраля 2016 в 22:58 из Беларуси

    okbrest (09.02.2016 19:40) писал(a):
    Странно. Богатеют эти, а правитель решил прижать мелких ИП...
    Ответ многих из этих нувориш крышует "семья".....

  • rellik_pro89 9 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    0berkorn (09.02.2016 18:43) писал(a):
    Как Лагуна так разрослась? С таким то качеством мебели.
    Цена так же не высокая! Поэтому цена-качество вполне адекватное! Я например не стал покупать дорогой диван имея двух маленьких детей... 3 года он отстоял как положена, и вот только сейчас начал потиху разваливаться , никапли не жалко, он стоил в 2,5 раза чем подобные диваны от других фирм, но с материалами долговечнее... Проще менять дешевый чаще ))) Всегда новым будет ))

  • deejay 9 февраля 2016 в 23:51 из Беларуси

    Кому на белаРУСИ жить хорошо...

  • полковник Кудасов 10 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    evilkir (09.02.2016 18:57) писал(a):
    А где Виталюр?
    До конца года войдет в топ-10.

  • bobson60 10 февраля 2016 в 08:24 из Беларуси

    kolomimber (09.02.2016 17:40) писал(a):
    Сегодня в топе, завтра - в ...
    Пока есть доступ к "телу" будут процветать!

  • exbrat 10 февраля 2016 в 09:24 из России

    а у меня есть подпись в Трудовой книжке от Андрея Хомича) когда-то работал я на Электросилу)

  • capricorn1 10 февраля 2016 в 09:30 из Беларуси

    а у меня есть подпись в Трудовой книжке от Андрея Хомича) когда-то работал я на Электросилу)
    Ну тогда Вы должны знать, что Андрей Георгиевич никакой не владелец, а просто ген. директор на окладе и то уже нет.

  • exbrat 10 февраля 2016 в 09:48 из России

    capricorn1 (10.02.2016 09:30) писал(a):
    Ну тогда Вы должны знать, что Андрей Георгиевич никакой не владелец, а просто ген. директор на окладе и то уже нет.
    я знаю, что ген директор, еще очень сильно удивился, а чего он подписывает а не какая нибудь начальница ОК?

  • khlistunou.uladz 10 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    Вот оно -настоящее лицо власти и лоббисты указов №222,№48. Вот кто ликвидирует НАШИХ ГРАЖДАН -мелких ИП. Сначала эти монстры расправились с нашими мелкими торговцами продуктами питания,а сегодня они добрались до промышленной группы товаров.

  • oazisro 10 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    0berkorn (09.02.2016 18:43) писал(a):
    Как Лагуна так разрослась? С таким то качеством мебели.
    Лагуна делает то что нужно.Одноразовая мебель зато дешевая хотя например Пинскдрев себя позиционирует как дорогой бренд а качество не лучше

  • uryev11 10 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    Из всех торговых сетей Виталюр лучшая.

  • khlistunou.uladz 10 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    oazisro (10.02.2016 10:37) писал(a):
    Лагуна делает то что нужно.Одноразовая мебель зато дешевая хотя например Пинскдрев себя позиционирует как дорогой бренд а качество не лучше
    Видно, что Вы не в курсе: ПОЧТИ ВСЯ мебель в магазинах Лагуна из юго-восточной Азии ,а в РБ только этикетки наклеивают(схема та же , что и с креветками, семгой,тростниковым сахаром т. др. ,чтобы удобней было за нос водить)

  • sergik.ksa 10 февраля 2016 в 12:06 из Европы

    rellik_pro89 (09.02.2016 23:17) писал(a):
    Цена так же не высокая! Поэтому цена-качество вполне адекватное! Я например не стал покупать дорогой диван имея двух маленьких детей... 3 года он отстоял как положена, и вот только сейчас начал потиху разваливаться , никапли не жалко, он стоил в 2,5 раза чем подобные диваны от других фирм, но с материалами долговечнее... Проще менять дешевый чаще ))) Всегда новым будет ))
    Да логично . Лучше каждые два года брать новые Жигули ??? Чем на пру, тех же лет взять новый Мерседес ??? Зато жигулёнок всегда новым будет

  • sergik.ksa 10 февраля 2016 в 12:12 из Европы

    0berkorn (09.02.2016 18:43) писал(a):
    Как Лагуна так разрослась? С таким то качеством мебели.
    Забыл добавить . Знакомый купил ияг мебель за 6 лямонаУ . На 8 месяцев хватило . А Мать его купила за 1200 зелёных , так это что Дэу Матиз и Мерс .

  • chuvak911 10 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    Сеть магазинов «Корона» является филиалом компании «Табак-Инвест» Павла Топузидиса и Виктора Петровича. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484077.html У Виктора Петровича фамилия есть??? Или его звать просто - "Хозяин"?

  • chuvak911 10 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    shivilko_dima (09.02.2016 19:47) писал(a):
    Молодцы частники, никто из них не жаловался на жизнь, просто предприимчивые люди-респект!
    И на свободе до сих пор! Уважуха!

  • roman.markov 10 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    bykot (09.02.2016 16:45) писал(a):
    "Милу" кто-то мощно крышует, практически за год из грязи в князи.
    какой год, сеть с 2008 года работает, начиналось с сети "Весна" и это самый правильный подход в бизнесе, Беларусь компактная страна, традиция вчерашний день, дистрибуция как бизнес рано или поздно уйдет в историю на смену придут компании оказывающие логистические услуги, тнк будут работать на прямую с крупными сетями (к нонфуду относится писанина). Мила и Остров просто красавцы .

  • metkostrel 10 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    irlandka_tutby4 (10.02.2016 01:06) писал(a):
    Знаю одно, что все эти нувориши душат персонал. Работаешь за троих, а получаешь как везде.
    Звериный оскал капитализма. Мы не рабы-рабы не мы.Надо Ильича( который Ленин) срочно клонировать.

  • Дядя_Жора 10 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    khlistunou.uladz (10.02.2016 10:55) писал(a):
    Видно, что Вы не в курсе: ПОЧТИ ВСЯ мебель в магазинах Лагуна из юго-восточной Азии ,а в РБ только этикетки наклеивают(схема та же , что и с креветками, семгой,тростниковым сахаром т. др. ,чтобы удобней было за нос водить)
    Вся мягкая мебель (за исключением кожаных диванов типа "Честер"), матрасы и мебель типа "классика" делаются на фабриках в Барановичах. Кухни, кровати, шкафы, стенки и комоды - в Жлобине и Косово. Все остальное, да, за пределами РБ. Говорю, ибо когда-то там работал.

  • aligal 11 февраля 2016 в 00:59 из Беларуси

    sergik.ksa (10.02.2016 12:12) писал(a):
    Забыл добавить . Знакомый купил ияг мебель за 6 лямонаУ . На 8 месяцев хватило . А Мать его купила за 1200 зелёных , так это что Дэу Матиз и Мерс .
    Так в цене разница..или в марке ?

  • sergik.ksa 11 февраля 2016 в 13:45 из Норвегии

    aligal (11.02.2016 00:59) писал(a):
    Так в цене разница..или в марке ?
    И том и другом . Что тут не понятно

  • aligal 11 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    sergik.ksa (11.02.2016 13:45) писал(a):
    И том и другом . Что тут не понятно
    Значит качество бренда !

  • tim_173 15 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    Сплошные лабусы, греки и иудеи, беларусы ауууу