Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Министерство финансов отчиталось о предварительном исполнении бюджета за январь-декабрь 2015 года. Профицит бюджета сектора госуправления за год сложился в сумме 12,7 трлн рублей, или 1,5% к ВВП, профицит республиканского бюджета — 15,1 трлн, или 1,7% к ВВП, этот профицит направлен на погашение государственного долга.

Доходы бюджета сектора госуправления за январь-декабрь 2015 года сложились в сумме 365,8 трлн рублей (100,9% уточненного годового плана). Доходы республиканского бюджета составили 167,2 трлн рублей (101,5%).

За январь-декабрь 2015 года поступление НДС составило 72,7 трлн рублей, налога на прибыль — 21,8 трлн, акцизы поступили в сумме 19,4 трлн рублей, доходы от внешнеэкономической деятельности составили 39,2 трлн. Поступления в Фонд соцзащиты населения составили 104,8 трлн рублей, или 99,5% уточненного годового плана.

По состоянию на 1 января 2016 года задолженность по налогам и сборам сложилась на уровне 0,6 трлн рублей.

Расходы бюджета сектора государственного управления за январь-декабрь составили 353,1 трлн рублей, расходы республиканского бюджета — 152,1 трлн.

На общегосударственную деятельность направлено 63 трлн рублей, на финансирование национальной экономики — 38,8 трлн, соцсферы — 214,6 трлн рублей.

Показатели План на 2015 г., трлн рублей Исполнено за 2015 г., трлн рублей В % к  плану
Всего доходов 362,4 365,8 100,9
из них:      
налог на прибыль 21,7 21,8 100,6
НДС 71,9 72,7 101
акцизы 19,2 19,4 101,1
доходы от внешнеэкономической деятельности 37,8 39,2 103,6
поступления в Фонд соцзащиты 105,3 104,8 99,5
доходы Фонда универсального обслуживания 0,24 0,25 104,3
Всего расходов 358 353 98,6
из них:      
общегосударственная деятельность 66 63 95,4
национальная экономика 39,8 38,8 97,6
расходы на соцсферу (соцсфера, образование, здравоохранение, физкультура, спорт, культура и СМИ, Фонд соцзащиты населения) 215,7 214,6 99,5
расходы Фонда универсального обслуживания 0,24 0,098 40,9
Превышение доходов над расходами 4,4 12,7  
 

Комментарии с форума

  • daks999 9 февраля 2016 в 15:04 из России

    Ну вот, а то некоторые пишут - "дань", "доить будем", "не отдадим" А тут видишь - профицитик небольшой и то отдали

  • Или_Я 9 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    да кому надо такая сложная математика с заумными словечками? поливать грязью все подряд много ума не надо. ведь так, господа форумчане?

  • Prohojiy 9 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    А вот с экономикой судя по цифрам нипарадак национальная экономика 398 38,8 97,6 Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484062.html

  • Влад_Тарсюк 9 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    obender1 (09.02.2016 15:03) писал(a):
    Конечно налогами задушили, чтобы рассчитаться за долги! Кредиты брали для себя любимых, а расплачиваемся мы, обычные люди!
    А как по другому? С экономической т.з. это логично и объяснимо, если кому-то это не понятно. А, что касается вас, уважаемые сердобольные тролли, которые, ну очень переживают за нас, белорусов, то хочу сказать вам, что если мы будем в ваше ЕС стремится, то там налоги еще будут заоблачнее, интересно, что бы вы тогда пели.

  • bidboxer_6969 9 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    Пазыкі трэба вяртаць своечасова - тут трэба мець рацыю

  • Prohojiy 9 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    Леночка (09.02.2016 15:21) писал(a):
    если в стране все так хорошо, то к чему завтрашние выпуски облигаций? )
    МММ гибнет без подпитки.

  • SHURIK_3333 9 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Вот видите, господа сьвядомые, Беларусь выплачивает долги по кредитам! В отличие от других государств, у которых госдолг превышает ВВП.

  • SHURIK_3333 9 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    Или_Я (09.02.2016 15:08) писал(a):
    да кому надо такая сложная математика с заумными словечками? поливать грязью все подряд много ума не надо. ведь так, господа форумчане?
    Ой, как говорил мой педагог, "чем больше умных слов в речах - тем ярче и круче карьерный рост"

  • забеларус 9 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    профицит в резаной бумаге, которою даже ни один гос.чиновник за деньги не считает, это пшик, пустое место, могли бы 500 триллионов нарисовать

  • lavrinovich.vasil 9 февраля 2016 в 15:32 из США

    Мне не нравится статистика, в которой все показатели выполняются с опережением. Хочется экстрима и суровой реальности

  • Джоинт 9 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    всё равно мало налогов. сарказм

  • interfoods 9 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    Влад_Тарсюк (09.02.2016 15:13) писал(a):
    А как по другому? С экономической т.з. это логично и объяснимо, если кому-то это не понятно. А, что касается вас, уважаемые сердобольные тролли, которые, ну очень переживают за нас, белорусов, то хочу сказать вам, что если мы будем в ваше ЕС стремится, то там налоги еще будут заоблачнее, интересно, что бы вы тогда пели.
    Ну тогда логично и объяснимо расскажите нам, если избыточная налоговая нагрузка на экономику (а это между прочим означает стагнацию экономики, что уже очень хорошо видно) введена во имя святой цели расплаты по долгам, пусть даже и за проваленную чиновничью модернизацию (под которую народец не подписывался), то почему в госбюджете до сих пор находятся деньги на бесконечные меры по господдержке госпредприятий (в т.ч. и отмодернизированных), а вместо "огульной приватизации" госактивы вообще раздаются бесплатно всяким Каричам, как это произошло с землей под Минск-Мир?

  • Татьяна_Иванова_tutby30 9 февраля 2016 в 16:31 из Норвегии

    Как любят они людям головы дурить этими бел. рублями. В конце 2014 го курс был ~ 11 000. В 2015 18 500. Это россиянам, которые в своих деревянных живут, могли б "фтюхивать" такую инфу, а беларус под плинтусом доллары держит и учет ведет в них.

  • interfoods 9 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    Из 15трлн профицита прямо перед новым годом только одним(!) ДСПшным указом пошло 4трлн на господдержку отмодернизированых госов. А сколько этих указов было? Так что не надо ля-ля про профицит во имя возврата долгов.

  • restoO 9 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    Или_Я (09.02.2016 15:08) писал(a):
    да кому надо такая сложная математика с заумными словечками? поливать грязью все подряд много ума не надо. ведь так, господа форумчане?
    Самая сложная математика, которую вам, увы, не понять состоит в том, что за красивыми словечками "профицит бюджета был направлен на погашение госдолга" стоят реальные цифры: привлечено кредитов ~2.17 млрд. дол., погашено ~2.02 млрд. дол. Даже в условиях, когда нам не кто не хочет выделять кредиты чтобы вернуть старые кредиты, мы все равно берем кредитов больше, чем возвращаем. Пусть большая часть это связные кредиты Китая и кредиты РФ на АЭС, но их в конце концов тоже возвращать придется.

  • big_pig 9 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Хорошо живет на свете Белорус

  • злобный юрЫст 9 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    Чисто случайно подведение итогов совпало с оказанием помощи РФ )

  • Банка_упала 9 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    600-700 миллионов долларов. при профиците бюджета вводит ещё налоги ... это уже наглость

  • Zloi.Kaktus 9 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    почти лям в месяц помимо подоходного отгружаю ...

  • lugrom1 9 февраля 2016 в 17:54 из Беларуси

    Подурнеть! ФСЗН дает почти треть наполнения бюджета!

  • александр_Малиновка 9 февраля 2016 в 18:29 из Беларуси

    Или_Я (09.02.2016 15:08) писал(a):
    да кому надо такая сложная математика с заумными словечками? поливать грязью все подряд много ума не надо. ведь так, господа форумчане?
    Для начала вы этот вопрос себе задайте.

  • александр_Малиновка 9 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    SHURIK_3333 (09.02.2016 15:24) писал(a):
    Вот видите, господа сьвядомые, Беларусь выплачивает долги по кредитам! В отличие от других государств, у которых госдолг превышает ВВП.
    Ну так другие государства прежде всего думают о своих гражданах, а не о том, как бы выплатить долг и плевать на народец.

  • alex_gengros_talks15 9 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    interfoods (09.02.2016 16:31) писал(a):
    Из 15трлн профицита прямо перед новым годом только одним(!) ДСПшным указом пошло 4трлн на господдержку отмодернизированых госов. А сколько этих указов было? Так что не надо ля-ля про профицит во имя возврата долгов.
    Госы конечно в сторону упрощения и больших допусков отмодернизировали???

  • 26-128 9 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    Республиканский бюджет исполнен с профицитом 15 трлн рублей, деньги пошли на погашение госдолга Читать полностью: http://news.tut.by/economics/484062.html
    А дол чем гасили, рублями или всё таки доллары купили? Тогда понятно кто у нас ответственен за январский скачёк.

  • serditch 10 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    С такой статистикой экстрасенсы отдыхают. Кругом "Профицыт бюджета", Долги погасили. Не жизнь, а сказка, но только в Дроздах. Зато народ чувствует, причём ежедневно, на своей шкуре , что цены и тарифы растут, новые налоги и поборы изобретаются. Да и "соловьиные песни" социально ориентированных убеждают народ, что он всё должен и должен. В общем народ математически выверенными вбросами за "дурняв" держат. А ведь и "беларусы хотят людьми звацца".

  • Андрей_Б_tutby4 10 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    Ostap_Bandera (09.02.2016 15:10) писал(a):
    профицит нарисовали, даёшь дефляцию
    Именно нарисовали. Бюджет не рассчитался с заказчиками на поставленную продукцию и оказанные услуги за прошлый год перенеся их на этот. Я работаю на малом предприятии с нами не расчитались на 100 000 000 рублей за август-ноябрь 2015 года, сказали, что денег нет и заплатят в январе 2016 года и как всегда обманули.

  • Андрей_Б_tutby4 10 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Андрей_Б_tutby4 (10.02.2016 10:58) писал(a):
    Именно нарисовали. Бюджет не рассчитался с заказчиками на поставленную продукцию и оказанные услуги за прошлый год перенеся их на этот. Я работаю на малом предприятии с нами не расчитались на 100 000 000 рублей за август-ноябрь 2015 года, сказали, что денег нет и заплатят в январе 2016 года и как всегда обманули.
    Добавлю. Схема проста. Платежные требования к казначейству, переписываются с 2015 на 2016 года и получается, что долгов в прошлом году якобы нет, а что будет в этом никто не знает.

  • Сергей_Царук 10 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    ПРОСТО слов Не матерных не могу подобрать.Иканамисты. Надо ввести превентивную ответственность за разбазаривание: цепь на ногу и к столбу ДО ВЫПЛАТЫ ГОСДОЛГА.

  • iharl 10 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    А кто виноват жили по принципу после нас хоть потоп а затем решили остаются

  • iharl 10 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (09.02.2016 16:31) писал(a):
    Как любят они людям головы дурить этими бел. рублями. В конце 2014 го курс был ~ 11 000. В 2015 18 500. Это россиянам, которые в своих деревянных живут, могли б "фтюхивать" такую инфу, а беларус под плинтусом доллары держит и учет ведет в них.
    ну вот опять перепрятывать

  • iharl 10 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    бюджет исполнен с профицитом и чему удивляется если доярка получает в среднем на круг пятьсот

  • nedoumok 10 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    Напечатали бумаги, купили долларов, рассчитались по долгам, обвалили курс и засунули экономику в задницу. Чрезвычайно умная политика!