Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Фото: Максим Пушкин, TUT.BY
Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

На Белорусской валютно-фондовой бирже 9 февраля прошли очередные торги. Белорусский рубль ослаб к корзине валют на 0,7%.

По сравнению с предыдущей биржевой сессией курс доллара вырос на Br299 — до 21959 рублей.

Евро подорожал на Br421 — до 24561 рубля.

Курс российского рубля снизился на Br1,6 — до 280,17 рубля.


Комментарии с форума

  • zorkyi 9 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    Так поможет нам Россия или нет? И чем? И когда? За наш рупь обидно.

  • Викентий_Балаболов 9 февраля 2016 в 13:11 из России

    valera02011970 (09.02.2016 13:08) писал(a):
    На НГ курс бакса был 18 569. Сегодня 21 959. Девальвец за 40 дней 18,47%! Среднегодовой курс доллара США заложен в бюджете 2016 года 18 700. Вопрос! Не собирается ли руководство НБ РБ в отставку, как не способное выполнять свои функциональные обязанности? Кто согласен со мной - ставим +, не согласен -!!!
    Ты нам лучше напомни про девальвец 1993-го года и когда вот эти товарищи самостоятельно подали в отставочку?

  • Викентий_Балаболов 9 февраля 2016 в 13:12 из России

    zorkyi (09.02.2016 13:09) писал(a):
    Так поможет нам Россия или нет? И чем? И когда? За наш рупь обидно.
    Помочь себе можешь только ты сам! Работай больше, чтобы вытеснить на мировом рынке немецкий автопром, швейцарские часы, американскую газировку и итало-французскую одежОнку!

  • Викентий_Балаболов 9 февраля 2016 в 13:19 из России

    revaness (09.02.2016 13:15) писал(a):
    Мне страшно представить, что бы было с зайцем тогда в 90-е, если бы тогда рулили нынешние руководители. Мы бы по инфляции обогнали Зимбабве в его худшие годы.
    Инфляция 1995-го года равнялась 244%. Инфляция 1993-го года = 2 000%. Вопросы?

  • Викентий_Балаболов 9 февраля 2016 в 13:20 из России

    Алексей_К_talks26 (09.02.2016 13:17) писал(a):
    А причем здесь они к тому, что за годы правления Лукашенко курс нашего рубля упал на 1 000 000%?
    Назови мне размер максимального девальвеца за 1 год при Лукашенко?

  • Викентий_Балаболов 9 февраля 2016 в 13:21 из России

    Алексей_К_talks26 (09.02.2016 13:19) писал(a):
    Была такая страна с такой логикой, СССР называлась, тоже много чего хотела, только вот ничего не получилось и сегодня ее нету.
    Ну значит сиди на ячменном хлебе и воде, в домотканной вышиванке и НЕ жужжи.

  • gun_dose 9 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    серг_юп (09.02.2016 13:17) писал(a):
    Что , нефть не нашли ? И в долг не дают ? Что теперь продавать будем ? Откуда-то уверенность -- это еще не край .
    Если ещё не край, то пока и волноваться не о чем

  • broni 9 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    R-O-N-I-N писал(a):
    текст сообщения удален
    Всё правильно , будут доллары , будет и куртка . Стрёмно без зелени жить .

  • aktual_trend 9 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    valera02011970 (09.02.2016 13:08) писал(a):
    На НГ курс бакса был 18 569. Сегодня 21 959. Девальвец за 40 дней 18,47%! Среднегодовой курс доллара США заложен в бюджете 2016 года 18 700. Вопрос! Не собирается ли руководство НБ РБ в отставку, как не способное выполнять свои функциональные обязанности? Кто согласен со мной - ставим +, не согласен -!!!
    Интересно посмотреть на вас, допустим (гипотетически )если-бы вы были в правительстве или председатель НБ. Идёт планирование на 2016 г., мы завязаны на Россию (70%). В основном великие аналитики предсказывают нефть - 50$. В России тоже аналитики мудрые, в бюджете предлагают также нефть 50, доллар - 63-65 российских рублей и т.п. Мы соответственно делаем привязку к этим цифрам т.к. экономики завязаны плюс таможенный союз и т.д. Тогда ни кто не знал как начнётся всё с января, везде обвалы и т.д, вы уже выдите сейчас. Они там, что были экстрасенсы что-ли? А зачем сейчас возмущаться и критиковать. Наверное не корректно и глупо.

  • roman_sokolow 9 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (09.02.2016 13:19) писал(a):
    Инфляция 1995-го года равнялась 244%. Инфляция 1993-го года = 2 000%. Вопросы?

    1$должен стоить в 2015 примерно 20000000 как в Зимбабве

  • eedex 9 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    Луканомовед (09.02.2016 13:40) писал(a):
    у літоўца пенсія - 300 еўра, у паляка 400, у чэха 500 а ў беларуса 100... чаму так?
    Кто чего достоин.

  • aktual_trend 9 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    valera02011970 (09.02.2016 13:14) писал(a):
    12:15 USD 22000.00 21842.00 22100.00 21959.00 21842.00 up+299.00 1.38 230 894 713 000 11:54 RUB 280.00 279.50 281.00 280.17 280.30 up -1.60 -0.57 231 175 592 060 11:59 EUR 24750.00 24400.00 24800.00 24561.00 24510.00 up+421.00 1.74 139 430 125 000 Объем всего 601. вчерась - 801. То ли ЗВР вообще пуст, что даже ляма баксов на поддержку не хватило, то ли тупо решили не опускать рурик ниже 280 за счет бакса и евы... объем
    Почему тупо не опускать рурик ниже 280? Неправильно. Наоборот наконец-то проснулись и поняли, что "губят" экспорт, особенно в Россию, уже в течение прошедшего года с таким "крепким" рублём. И стали стремиться подтянуть рурик к 300. Посмотрим как у них это получится?

  • Патологоанатом 9 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Boka (09.02.2016 13:14) писал(a):
    Валера, за все то, что происходит в лукАномике, в отставку должны подавать не сотрудники НБРБ, тот, кто сделал и лукАномику, и и НБРБ, и курсы ручными
    должны? кому должны? кто с них спросит?

  • Патологоанатом 9 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    bvu04 (09.02.2016 13:51) писал(a):
    Вопрос один: почему за 21 год правления ситуация с инфляцией не исправлена?
    шушкевичи и богданкевичи сильны и могущественны. всего за 3 года они наворотили такого, что батька и за 5 сроком не может исправить. а стоит только пазьняку нахмурить брови, так Обама с Меркель тут же бросаются вводить санкции

  • igortov 9 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    obender1 (09.02.2016 13:23) писал(a):
    Да, пора руководству нацбанка в отставку, хватит уже руководить им, а то доруководятся.
    Да ты шо?! Эти по крайней мере уже нажрамшысь сидят, поставят таких же, только голодных и неопытных, будет только хуже.:-X

  • krupialex2 9 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    valera02011970 (09.02.2016 13:14) писал(a):
    12:15 USD 22000.00 21842.00 22100.00 21959.00 21842.00 up+299.00 1.38 230 894 713 000 11:54 RUB 280.00 279.50 281.00 280.17 280.30 up -1.60 -0.57 231 175 592 060 11:59 EUR 24750.00 24400.00 24800.00 24561.00 24510.00 up+421.00 1.74 139 430 125 000 Объем всего 601. вчерась - 801. То ли ЗВР вообще пуст, что даже ляма баксов на поддержку не хватило, то ли тупо решили не опускать рурик ниже 280 за счет бакса и евы... объем
    Еще графиков себе понастройте в виде парабол и гипербол. Все гораздо проще. Кредитов пока не дали, значит запустили печатный станок в две смены, что бы народ ограбить

  • kit1111_tutby13 9 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    aktual_trend (09.02.2016 13:42) писал(a):
    Интересно посмотреть на вас, допустим (гипотетически )если-бы вы были в правительстве или председатель НБ. Идёт планирование на 2016 г., мы завязаны на Россию (70%). В основном великие аналитики предсказывают нефть - 50$. В России тоже аналитики мудрые, в бюджете предлагают также нефть 50, доллар - 63-65 российских рублей и т.п. Мы соответственно делаем привязку к этим цифрам т.к. экономики завязаны плюс таможенный союз и т.д. Тогда ни кто не знал как начнётся всё с января, везде обвалы и т.д, вы уже выдите сейчас. Они там, что были экстрасенсы что-ли? А зачем сейчас возмущаться и критиковать. Наверное не корректно и глупо.
    не корректно и глупо им за такую работу зарплату начислять

  • grum66 9 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    zorkyi (09.02.2016 13:09) писал(a):
    Так поможет нам Россия или нет? И чем? И когда? За наш рупь обидно.
    Поможет конечно. Добрым советом.

  • maxcar 9 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    Шура_Балаганов_tutby5 (09.02.2016 14:17) писал(a):
    с вашего позволения дополню список - соляровозы,тряпишники,аутаперагоншчыкi, таксисты и конечно пятая колонна
    про яйцеголовых не забудьте

  • aktual_trend 9 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    eaa_by (09.02.2016 14:06) писал(a):
    Ну то, что живых денех от Кремля не будет - понятно и давно, и что курс будет расти - тоже понятно... Насчет Евросоюза НЕ уверен, разве только пощекотать кремль на тему "живых" денег. И если предположить, что ЕС "забудет" шалости ТНП с "демократией" (кстати такое вполне допускаю, по крайней мере на период пока не будет пройдена "точка возврата"), то восточный сосед фигней страдать не будет и быстро организует очередной пинок под зад с нужным для них результатом. И на месте ТНП я бы не надеялся на Армию и МВД - сдадут москве с потрохами, возможно за исключением небольшой части, которая в силу малочисленности роли не сыграет.
    Интересно. Ирану дают кредит 5 млрд. долларов. А про нас тишина. Хотя-бы 2 млрд. дали. Так кто больше друзья: Иран или Беларусь? Ни-че-го не понятно !

  • Александр_Александр_talks92 9 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    zorkyi (09.02.2016 13:09) писал(a):
    Так поможет нам Россия или нет? И чем? И когда? За наш рупь обидно.
    Чем помогать то------сами уже алмазы распродают Первый аукцион состоится 29 февраля 2016 года, второй 10 марта 2016 года. 29 февраля 2016 года Министерство Финансов России собирается продать 3 кило 360 граммов алмазов с начальной ценой лотов 7 миллионов 140 тысяч ДОЛЛАРОВ США, а 10 марта 30 килограммов 130 граммов алмазов с начальной ценой лотов в 8 миллионов долларов.

  • Любитель-турист 9 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    valera02011970 (09.02.2016 13:08) писал(a):
    На НГ курс бакса был 18 569. Сегодня 21 959. Девальвец за 40 дней 18,47%! Среднегодовой курс доллара США заложен в бюджете 2016 года 18 700. Вопрос! Не собирается ли руководство НБ РБ в отставку, как не способное выполнять свои функциональные обязанности? Кто согласен со мной - ставим +, не согласен -!!!
    Учитывая то , что все курсы у нас устанавливаются административно , хотелось бы послушать умную голову , кто это делает , принципы таксказать валбтного ценообразования . Нефть вниз - рурик чисто на чутка падает , зато пара евродоллар разгоняется ,нефть дорожает рурик дико скачет а евродооллар тихенько-тихенько взад .

  • id165625920 9 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    aktual_trend (09.02.2016 14:33) писал(a):
    Интересно. Ирану дают кредит 5 млрд. долларов. А про нас тишина. Хотя-бы 2 млрд. дали. Так кто больше друзья: Иран или Беларусь? Ни-че-го не понятно !
    Всё очень даже понятно! Никогда мы не будем братьями!(с)

  • yakov_bair 9 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    существенно это в 2 раза.........а так ничиво......прорвемса...........

  • aktual_trend 9 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    kit1111_tutby13 (09.02.2016 14:21) писал(a):
    не корректно и глупо им за такую работу зарплату начислять
    В то время любой бы так принял решение. Других вариантов не было. Легко сейчас рассуждать. На этот случай есть хорошая мудрость - все мы умные задним умом !

  • snitcher 9 февраля 2016 в 14:55 из Европы

    Патологоанатом (09.02.2016 14:48) писал(a):
    уже более 20 лет прошло, как вышеназванные товарищи ушли, а Тотошка до сих пор их именами пугает старичков и старушек
    еще раз, вышеназванных товарищей ушли, сами они бы до сих пор уходили и уходили... они ничуть не лучше всенародноизбранного, только глупее, т.к. он их, а не они его !

  • белорус_Местный 9 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    курс будет расти пока у народа не кончатся деньги.Условия МВФ минимум бюджетного финансирования и дохода населения,что толку давать кредит если завтра все побегут и поменяют зайцы на баксы.

  • aktual_trend 9 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    aktual_trend (09.02.2016 14:33) писал(a):
    Интересно. Ирану дают кредит 5 млрд. долларов. А про нас тишина. Хотя-бы 2 млрд. дали. Так кто больше друзья: Иран или Беларусь? Ни-че-го не понятно !
    И всё таки не прав, не правильно сравнивать. Нам дают больше, забыл. Прощают долги, дают отсрочки, снижают цены на энергетические ресурсы и т.д. В целом получается до 10 млрд. Так что мы всё таки больше друзья. Это реально.

  • евгений_гателюк_talks63 9 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    Народ делаем ставки:сколько он будет стоить,когда перейдем на новые фантики!!!Вангую:24990заенцев

  • adamLVM 9 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    Курс далляра - гэта наш градусник. Расцёць, расцёць температура то апшчэственнага мнения.... И РОССИЯ нам поможет... только в чём ???

  • adamLVM 9 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (09.02.2016 15:04) писал(a):
    Народ делаем ставки:сколько он будет стоить,когда перейдем на новые фантики!!!Вангую:24990заенцев
    Детины играюццо ???

  • Патологоанатом 9 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    snitcher (09.02.2016 14:55) писал(a):
    еще раз, вышеназванных товарищей ушли, сами они бы до сих пор уходили и уходили
    мне без разницы. главное, что их давным-давно нет. поэтому при взятии очередного максимума нечего ударяться в 2-летнюю ностальгию или калякать о вна Украине

  • евгений_гателюк_talks63 9 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    adamLVM (09.02.2016 15:06) писал(a):
    Детины играюццо ???
    С юмором жить полегчеВзрослый ты наш

  • siarhei_krug_talks80 9 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Вполне нормальное движение рубля на нашей бирже, с таким объемом. Нацбанк работает сейчас нормально. Или хотите опять накупить долларов по заниженному курсу, все за границей потратить???. Опять ажиотаж, девальвация, фиг валюты где купить. Я поддерживаю работу Нацбанка.

  • sdd523 9 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    Так зафиксируйте уже курс на месте, хотя бы на один год. Надоели уже эти скачки. Все закладывают этот курс с запасом. Разве это нормально? Разве нормально повышать цены каждый день по чуть-чуть на всё и вся и потом опять по новому кругу и так без конца? Сделайте разовую девальвацию, поднимите один раз цены и всё. Так нет же, истязают эту экономику и людей ежедневно. Маньяки.

  • lexxx4you 9 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks0 (09.02.2016 13:31) писал(a):
    народец адекватно реагирует - лукашенко хороший учитель (не зря пед в могилеве заканчивал) - жду не дождусь когда он выступит по ТВ с фразой что девальвации нету и железобетонно не будет - тогда и поймёте научился народец понимать вождя аль нет.... ps. на фоне вчерашних слов убедил жену, что это лето не лучшее для трат на отдых по курортам
    как сказал мне один знакомый "приближённый" - покупайте морозильник и затаривайтесь всем ,чем только можно! летом в магазин будет не с чем идти))

  • igor_******* 9 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    как жить в этой стране?!

  • Иван_Зайцев 9 февраля 2016 в 16:27 из Европы

    R-O-N-I-N (09.02.2016 13:34) писал(a):
    Аа-а , это видимо вчера самолет с деньгами над Минском летал и от перегруза не знал куда сесть...
    намекаете что для этого нужно строить вторую ВПП в "Минск-2"?

  • Vlad62 9 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    id336774027 (09.02.2016 16:20) писал(a):
    Среднегодовой курс по 18 700 вполне достижим. Если к концу июня будет курс под 60000 (а средний за полугодие 40000), а к концу года по 100 (после деноминации), то, по моим прикидкам, математически за год и выйдет как раз по 18700 (Это грустная шутка. Можно не смеятся).
    Катастрофическая математика!

  • makintosha 9 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    obender1 (09.02.2016 13:23) писал(a):
    Да, пора руководству нацбанка в отставку, хватит уже руководить им, а то доруководятся.
    Руководство нац.банка я предполагаю особо и не руководит)) оно просто выполняет указания.

  • Lukovno 9 февраля 2016 в 16:28 из Германии

    Путин помог дивным советом: по-поводу денег к нему не обращаться. Только морально. Остальной мир также не поможет. В сухом остатке: девальвец и прочий -дец. Доигрался Александр Г.

  • Zyly 9 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    Прекрасная новость! 22 000 за бакс Я же говрил неоднократно. У нашего рубля только один путь. На дно. Без вариантов! Собственно также как и у экономики. И дальше будет только хуже. Вот увидите.

  • Zyly 9 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (09.02.2016 15:04) писал(a):
    Народ делаем ставки:сколько он будет стоить,когда перейдем на новые фантики!!!Вангую:24990заенцев
    30 000 за доллар. или 3 рубля новыми фантиками

  • nadia_trubach 9 февраля 2016 в 16:48 из ОАЭ

    серг_юп (09.02.2016 13:17) писал(a):
    Что , нефть не нашли ? И в долг не дают ? Что теперь продавать будем ? Откуда-то уверенность -- это еще не край .
    Можно распродать особо одаренное правительство с вождем во главе на органы. Стране деньги - больным польза

  • Леонид_Кисель_talks63 9 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    Laguk_Лагук (09.02.2016 13:53) писал(a):
    Впрочем, уже принятое решение так и не было оглашено в понедельник, 8 февраля, российской стороной. На заседании Правительства РФ Дмитрий Медведев ничего про Беларусь тоже не сказал.
    Никто ему ничего не даст!!! А заявление вчерашне было сделано лишь с одной целью---Что-бы до 1 апреля народ не ломанулся снимать свои депозиты. А он ломанется, вот тогда точно хана.

  • dalzan 9 февраля 2016 в 17:04 из Германии

    Ничего удивительного , с такими экономистами государственниками не то еще будет

  • 4Sage_4Sage 9 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (09.02.2016 13:19) писал(a):
    Инфляция 1995-го года равнялась 244%. Инфляция 1993-го года = 2 000%. Вопросы?
    А ничего, что тогда и белка, и советский деревянный ходили? Причём последнему было уготованно уйти и от него было неплохо избавится не только нам, хотя плохо что у нас. 107,5% в 2000, более 100% с 2001 по 2003, более 70% с 2004 по 2010, 108,7% в 2011 и ещё ок. 66% с 2012 по 2015 вкл. итого 450%. Стабильность? И это в мирное не кризисное время? Или будете заливать, что кругом бушует океан проблем?

  • Алексей_Бурдуков 9 февраля 2016 в 17:15 из России

    Стабильный курс для нашей страны

  • ers_dar 9 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (09.02.2016 13:31) писал(a):
    Ну что, помогли Вам эти русские?))
    неправильно ставишь вопрос. Нужно так: Ну что, помогли вам эти еврейские( те, которых ты русскими назвал)?

  • petr.strel 9 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    zorkyi (09.02.2016 13:09) писал(a):
    Так поможет нам Россия или нет? И чем? И когда? За наш рупь обидно.
    Помогла и помогает! Как включили в корзину росфантик и подставили ему плечо,то белрубль стабильно врос в землю уже по самую по..!

  • Hamster_Lionear 9 февраля 2016 в 17:48 из Румынии

    курс доллара вырос на Br299 - до 21959 рублей.
    Уже почти 18:00, а в шапке тут бая "Финансы $21660". Тормозят или успокаивают?

  • Вридло 9 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (09.02.2016 13:12) писал(a):
    Помочь себе можешь только ты сам! Работай больше, чтобы вытеснить на мировом рынке немецкий автопром, швейцарские часы, американскую газировку и итало-французскую одежОнку!
    Сколько надо работать для этого? 24 часа? Или разрешите меньше - хотя бы 23?