Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Новость дня


Белорусская налоговая система серьезно реформировалась в последние годы, страна резко улучшила свои позиции по этому показателю в международных рейтингах, а налоговая нагрузка снизилась до 25,1% по предварительным данным 2015 года с 36,1% в 2008 году. Но до желаемой бизнесом налоговой стабильности еще далеко: ежегодно налоговое законодательство серьезно перекраивается, нередко документы вступают в силу задним числом, а многочисленные налоговые льготы до последнего времени раздавались без оглядки на эффективность. Эти и другие вопросы в студии портала TUT.BY мы обсуждали с заместителем министра по налогам и сборам Эллой Селицкой и доцентом кафедры налогов и налогообложения БГЭУ Еленой Филиппович.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Представитель МНС, в частности, признала, что, несмотря на сокращение налоговой нагрузки, остается проблема большой нагрузки на фонд заработной платы. Однако, отметила Селицкая, снижение этой нагрузки требует принятие серьезных и непопулярных решений, в том числе, касающихся пенсионной системы. Она также прокомментировала, почему для ИП, работающих по упрощенке, с 2016 года резко снизили лимит выручки, и рассказала, какие лимиты действуют в соседних странах.

Эксперты сошлись во мнении о том, что одна из важнейших задач в экономической сфере сегодня — инвентаризация имеющихся льгот и оценка эффективности их применения.

«Речь идет не столько о снижении, сколько о перераспределении налоговой нагрузки между отдельными категориями плательщиков. Но иногда у плательщиков возникает потребительское отношение к разного рода преференциям. Налоговые льготы — очень действенный способ государственного регулирования. Если цель достигнута или она изменилась, то льготы могут быть отменены, заменены и т.д.», — отметила Филиппович.

Замглавы МНС рассказала, что сегодня объем предоставляемых преференций широк — в Беларуси действует около 240 льгот, их использует около 63 тысяч плательщиков, примерно 15% от общего числа. «Практика предоставления этих льгот у нас сегодня не совершенна, — сказала Элла Селицкая. — У нас отсутствует механизм оценки эффективности налоговых льгот. Не так страшен объем предоставляемых льгот — это решает каждое государство, определяя для себя, какие приоритетные виды деятельности развивать. Беда именно в отсутствии оценки эффективности. То есть на этапе принятия решения о предоставлении льгот обоснование готовится, рассчитывается, что получит плательщик, оставив в своем распоряжении эту сумму. Но впоследствии ни одно экономическое ведомство, ни одно отраслевое министерство, не анализирует, что та или иная льгота дала предприятию, насколько способствовала развитию».

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Она подчеркнула, что главная задача сегодня — не сократить льготы, а сделать их эффективными, трансформировать их так, чтобы увидеть эффект. Именно отсутствие оценки эффективности от предоставления льгот в Беларуси критиковал и Международный валютный фонд, отмечая, что в результате у нас значительно сужается налоговая база, не создается конкурентная среда среди плательщиков, напомнила Селицкая.

Но ревизия льгот проводится в сложный период, признала замминистра. Это не позволило и выполнить давно обещанное: ввести мораторий на любые изменения налогового законодательства. «Стабильность налогового законодательства — это одно из наиболее важных направлений, — отметила Селицкая. — Полностью разделяю мнение о том, что сегодня наше налоговое законодательство имеет признаки нестабильного. Это видно из тех многочисленных изменений, которые ежегодно у нас реализуются в Налоговом кодексе. Одно дело, когда правоприменительная практика подсказывает какие-то корректировки, второе — когда быстро развиваются те или иные виды деятельности, что требует регулирования. Но на определенном этапе мы должны свое налоговое законодательство стабилизировать. Вплотную подходили к этому вопросу, в том числе этот вопрос рассматривали в прошлом году на совещании у президента. Но к великому сожалению кризисные явления, которые мы наблюдаем на данном этапе не только в нашем государстве, но и по внешнему контуру, вынуждают правительство искать дополнительные источники доходов».

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (178.77 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (26.06 МБ)

На вопросы читатей, оставленные на форуме, представители Министерства по налогам и сборам обязательно ответят, ответы будут опубликованы на TUT.BY.

Интернет-портал TUT.BY после цикла материалов об опыте структурных реформ начал серию дискуссий под рубрикой «Практика реформ» о том, что уже меняется в экономике страны. В первой передаче цикла о бюджетной реформе в студии портала рассказал первый заместитель министра финансов Максим Ермолович: Госпредприятиям-брендам придется сражаться за господдержку наравне с частниками

Авторам лучших вопросов к гостям наших программ мы вручим по экземпляру «Финансовой диеты», научно-практического издания о реформе государственных финансов Беларуси, авторами которого стали 20 белорусских и зарубежных экономистов во главе с помощником президента Кириллом Рудым. Книга вышла в свет в середине января, но интерес к предлагаемым реформам оказался настолько велик, что тираж разошелся мгновенно, и книгу пришлось допечатывать.

Презентация книги состоится на XXIII Минской международной книжной выставке-ярмарке 12 февраля с участием авторов, дипломатов, представителей Мининформа и ПРООН, по заказу и при финансовой поддержке которых издана книга. В частности, ожидается выступление постоянного представителя ПРООН в Беларуси Санаки Самарасинхи.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • medcorrect 8 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    Хочется узнать мотивы сокращения предельной суммы по которой доступно использование упрощенной системы налогооблажения для индивидуальных предпринимателей в новой редакции Налогового Кодеккса РБ, учитывая что у соседей эти суммы на порядок больше как в России, так и допустим в Европе (взять ту же Литву). Паспорт нерезидента сейчас делается за два месяца Беларуский бизнес так и не вырастет из узких штанишек, потому что ему намеряли только прорядка 5.000 долларов в месяц оборота по текущему курсу доллара.

  • lumber 8 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    Очень актуальная тема - получение дохода в сети Интернет. Все больше и больше вопросов на форумах про легализацию дохода от Google Adsense. Люди готовы платить налоги, но не знаю, как это делать, поэтому работают по серым схемам. Может, в 2016 году уже пора законодательно оформить такую деятельность? Своим бездействием вы недополучаете налоги. Аналогично и с платежными системами Skrill и Neteller. Многие дизайнеры/вебмастера готовы открывать ИП и уплачивать налоги с доходов, полученных на зарубежных сайтах.

  • chackDm 8 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    1. Введено ограничение по сумме дохода для ИП на УСН в размере 1,5 млрд рублей (было 13+ млрд), после чего необходимо перейти на общую систему налогообложения. Сделано это для того чтобы фирмы не выводили доходы через ИП управляющих. Но почему бы не сделать такое ограничение только для УСН без НДС? При УСН с НДС экономической целесообразности в данной операции нет. 2. Почему юр.лица могут выставлять требования на своих должников через налоговую и "садиться на картотеку", а ИП этого сделать не могут? 3. ИП на УСН обязаны вести книгу движения товаров (готовой продукции). В чем смысл данной книги, если налог платится по поступившей выручке, а сама форма книги достаточно сложная как для заполнения так и для восприятия.

  • betts 9 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    Вопросы: 1. Почему при сдаче помещений внаем возмещение коммунальных затрат арендаторами арендодателю считается выручкой и облагается налогом по УСН? 2. Не кажется ли Вам целесообразным (учитывая дедолларизацию экономики) переход к бел. рубли при расчете налога на землю. У нас налог на землю "забирает" 60% выручки, нам инвестировать в развитие - нечего. 3. Почему МНС в целях повышения бизнес-климата не вносит предложения в местные органы власти по дифференциации повышающего коэф. при расчете налога на землю и недвижимость? В Гомеле он максимальный - 2,5 как для центра, так и для окраин и промышленных зон. Применение более низкого коэффициента для окраин города позволило бы производственным предприятиям в значительной степени сократить свои затраты. Например, по границе нашего предприятия проходит граница города, за забором налог на землю в 15 раз!!! ниже.

  • fleur-vent 9 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    Вопрос представителю МНС: Насколько прозрачной и эффективной, по Вашему мнению, является процедура зачета НДС для белорусских экспортёров при торговле внутри ЕАЭС? Ведётся ли работа над сокращением сроков процедуры зачёта НДС как фактора, замораживающего значительную часть оборотных средств и ведущего к росту затрат экспортера? Ожидается ли электронное администрирование НДС на уровне ЕАЭС? Спасибо!

  • Alex83_Alex83 9 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    А как вообще применять УСН если у ИП 3 наемных работника?! Только на божескую зарплату с ФСЗН и подоходным уйдет минимум тысяча в месяц, это 36 тысяч в год только на ФОТ?! Сколько там остается из полутора млрд для ведения деятельности?! А для нормальной зарплаты и две тысячи на работника в месяц - вот нет полутора млрд. Основной плюс УСН и право плательщика - это не только маленькая ставка налога от выручки, а упрощенная документация, почему так просто решили отнять это право? Ну сделайте ставку, например, 8%, но внятный лимит на 5 млрд хотя бы!

  • betts 9 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Собрались, поговорили ни о чем, общие тезисы и лозунги.. Ну да, институт консультантов обсудили, констатировали факты совершенствования и развития законодательства по сравнению с 2006 годом. А дальше что? Налоговую нагрузку обсудили. Меня многие поддержат, цифра в 25% - не отражает реальной ситуации. У многих выручка снизилась в разы, а учитывая привязку некоторых налогов к долл. США нагрузка увеличилась как минимум до 35%

  • ekats 10 февраля 2016 в 00:55 из Беларуси

    Согласна с Alex83_Alex83. Решили увеличить налог с предпринимателей, но зачем отбирать у них УСН!?!?! Зачем предпринимателю лишняя головная боль с каждой бумажкой. Они привыкли работать, а не бумажки собирать. Да увеличьте лучше Вы ставку для них по УСН! Наша ситуация такая: продаем в розницу сантех оборудование, котлы. На котлы наценка минимальная. Гораздо выгоднее платить на самом деле подоходный налог, а не УСН. Но из-за облегченного учета всегда были на УСН. Сейчас всю экономию нужно отдать бухгалтеру... Это не все: на подоходно есть еще одно ограничение: 40 000ЕВРО в 3 месяца, а потом ты становишься плательщиком НДС. Зачем нам НДС в рознице?!? Посчитайте сами на сколько увеличится цена котла. Его ж никто не купит. Получается как минимум котлы надо возить нелегально....

  • ekats 10 февраля 2016 в 01:00 из Беларуси

    Еще есто, о чем никто не скажет. Это планы, как в СССР. .. У нас с 20 февраля плановая проверка. Уже озвучили сумму штрафа... хотя документы все равно сказали принести

  • Digital Victor 10 февраля 2016 в 04:06 из Беларуси

    Вот золотые слова! Почему было изначально не сделать дифференциальный подход на УСН, а сразу запрещать применение УСН при превышении лимита в 1.5 млрд. рублей в год? Раздробили бы, как человек правильно предлагает, с повышением процента по налогу, в зависимости от выручки. Бюджет бы на этом бы только выиграл, а сейчас получается что многим будет просто не выгодно вести бизнес и закроются люди или переведут бизнес за границу. А кто останется работать и перейдет на ОСН, сделает все возможное чтобы увеличить затратную часть, и тем самым еще меньше будет выплачивать налогов в бюджет. Срочно нужно пересмотреть этот закон и внести необходимые изменения, пока еще не поздно. Чем дольше тянете, тем меньше будет поступлений в бюджет поступать из-за этого "нововведения". Пострадавших из-за этого действительно много, как и пострадавших от запрета на применение УСН при наличии интернет магазина. Ввели бы дифференцированный налог, проблем бы вообще не было никаких, а государство в огромном плюсе при этом было бы. И с интернет магазинами на УСН нужно точно также сделать, а не лишать их УСН. Есть

  • chackDm 8 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    chackDm (08.02.2016 17:46) писал(a):
    1. Введено ограничение по сумме дохода для ИП на УСН в размере 1,5 млрд рублей (было 13+ млрд), после чего необходимо перейти на общую систему налогообложения. Сделано это для того чтобы фирмы не выводили доходы через ИП управляющих. Но почему бы не сделать такое ограничение только для УСН без НДС?
    добавление: для УСН без НДС получающих доход от услуг по управлению предприятиями/фирмами.

  • Alex83_Alex83 8 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    > 3. ИП на УСН обязаны вести книгу движения товаров (готовой продукции). Где такое написано?

  • Alex83_Alex83 8 февраля 2016 в 18:00 из Беларуси

    ИП-управляющих уже прикрыли и без лимита на УСН со стороны организаций, причем они тут для ИП?

  • chackDm 8 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    Alex83_Alex83 (08.02.2016 17:57) писал(a):
    > 3. ИП на УСН обязаны вести книгу движения товаров (готовой продукции). Где такое написано?
    упс точно зарапортовался. этого нет. Но есть много другого, входящего в эту книгу. 1.Учет валовой выручки 2.УЧЕТ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ 3.Сведения о предварительной оплате (авансовом платеже, задатке), полученной за товары (работы, услуги), имущественные права, и об их отгрузке 4.УЧЕТ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СОСТОЯНИЮ НА КОНЕЦ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА 5.УЧЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ 6-14 это если есть наемные работники. и т.д.

  • chackDm 8 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    Alex83_Alex83 (08.02.2016 18:00) писал(a):
    ИП-управляющих уже прикрыли и без лимита на УСН со стороны организаций, причем они тут для ИП?
    тогда лимит вообще не понятен. в РФ лимит на УСН : лимит доходов для применения УСН в 2016 году равен 79 740 000 руб (около 1 млн. долл)

  • chackDm 8 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    Alex83_Alex83 (08.02.2016 18:49) писал(a):
    Лимит понятен - хотят всех перевести на 16% подоходного.
    "От добра добра не ищут"-это не про нашу налоговую систему. Если при УСН платишь налог с валовой выручки и эту выручку при всем желании оптимизировать не выйдет. При общей системе налогообложения (особенно при экспорте) пути оптимизации есть. Нарастить затраты, вывести часть бизнеса за границу и т.д. А самое интересное это рентабельность, при которой УСН дает доход государству меньший, чем общая система. при валовом доходе 100 руб на УСН платим 3 руб (с НДС) при общей системе: чтобы получить 3 руб в казну у ИП доход должен быть 18,75 руб. т.е. себестоимость 81,25+доход 18,75=100 руб выручка. 18,75 *16%=3 руб налогов. 18,75 - это 23% прибыли до уплаты налогов. Если сюда добавить затраты на аренду, складские, транспортные расходы и т.д, то наценка должна быть не менее 30-35%. Покажите мне то место, где с такими наценками работают (про рынки и ИП на рынках не нужно, там на едином можно спокойно работать)

  • usnar910 8 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    Готовы ли мы сегодня к тому, чтобы передавать больше налоговых поступлений в бюджеты первичного и базового уровня?

  • aligal 9 февраля 2016 в 00:32 из Беларуси

    Изучение общественного мнения о налогах не выходя из кабинета онлайнСобственно инициатива родом из подобных же форумов

  • lesha_chemp 9 февраля 2016 в 01:41 из Беларуси

    alex761100 (08.02.2016 16:59) писал(a):
    Да, очень актуальный вопрос и для меня.Я ИП, продаю услуги в дальнее зарубежье, зарабатываю так нужную государству валюту работая по УСН . С 2016 года ограничили размер выручки 1.5 млдр руб для работы по УСН (по сравнению с прошлым годом снизили порог более чем в 10 раз!) Вопрос к заместителю министра: Как Вы считаете. это ваше решение стимулирует меня увеличить выручку в валюте? Предложение: СРОЧНО уберите любые ограничения для работы по УСН для ЭКСПОРТЕРОВ- ИП!
    Аналогично! Почему такие указы принимаются так поспешно? С таким подходом невозможно планировать даже на полгода вперед. Уже не говоря о том, что занизить предел выручки в 10 раз - это очень существенное изменение законодательства. Вопрос: если вы считаете, что при таком обороте стоит поднимать налоги, то почему вынуждаете людей переходить на ОСН, не оставляя права выбора? Почему нельзя сделать дифференциальную шкалу налогов - например, доход до 0.5 млрд - 3%, до 1.5 млрд - 5%, до 5 млрд - 7%, до 10 млрд - 10% и т.п., чтобы человек сам решил где ему выгоднее работать - на УСН или же пора перейти на ОСН. Возможно, некоторым (например, при оказании услуг) даже будет выгоднее работать на 16% УСН и не иметь дополнительных проблем с бухгалтерией, чем вести ОСН.

  • Nightslayer 9 февраля 2016 в 02:06 из Беларуси

    у меня очнь много вопросов к гомельской налоговой, но самый главный и будоражащий: доплата к налогу которую без страха требуют у бизнеса это вообще как и куда?

  • InTheMix 9 февраля 2016 в 02:23 из Беларуси

      [*]Присоединяюсь к вопросу по поводу существенного уменьшения лимита выручки для ИП, применяющих УСН. [*]Планируются ли изменения требований к первичным документам при работе с нерезидентами, хотя бы при оказании услуг? Например, считать фактом оказания услуги нерезиденту копию инвойса безо всяких подписей либо же просто сам факт получения безналичного перевода от контрагента-нерезидента (по непубличному договору). У зарубежных контрагентов просьба подписать и выслать по почте бумажный акт вызывает как минимум недоумение. В противном случае прошу обосновать объективную необходимость использования бумажных актов выполненных работ (частный случай - оказание услуг).

  • IIAPTbI3AH13 9 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Какой смысл разговаривать с руками...?

  • Alex83_Alex83 9 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    Самое противное, что если даже и согласятся с доводами - то изменения будут вносить полгода минимум и опять всем жить в неопределенности. Когда надо - изменения вносятся указом за один день и еще могут и задним числом, а когда реально важно - так будут рассматривать еще и в "палате представителей", которая цифру будет рассматривать месяцами.

  • natalia__zenevich 9 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    Добрый день, в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс РБ 2016 и отсутствием комментариев МНС РБ (имеются лишь комментарии ООО "ЮрСпектр") на нижеуказанный вопрос, прошу разъяснить следующее: Работникам организации установлены дополнительные поощрительные отпуска за работу по контракту согласно подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (далее - Декрет N 29). Предоставление данных отпусков является обязанностью нанимателя. Как учитываются расходы на оплату данных отпусков при налогообложении прибыли в 2016 году в связи с исключением слов "которые могут предоставляться по коллективному, трудовому договору, нанимателем" в соответствующем пункте ст. 131 НК РБ (не учитываемые при налогообложении затраты)?

  • Alex83_Alex83 9 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    Что за бред, если хотите накрыть ИП-управляющих - так накрывайте их, а не ВСЕХ ИП! Проще всего всех подстричь под одну гребенку! Это не оправдание!

  • banderas348 9 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    Вопрос представителю МНС: Предприятие с формой собственности (ООО) осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин, так же имеет 3-6 торговых точек и работает по УСН. Руководитель предприятия по объективным причинам не удалил интернет-магазин из торгового реестра, тем самым данное предприятие с 01.01.2016 вынуждено работать по Общей системе налогообложения. При такой системе налогообложения предприятие будет убыточным и вынуждено будет прекратить свою деятельность. Либо, ликвидировать предприятие, создать новое (БЕЗ интернет-магазина), перезаключить договора аренды и многое многое другое. И работать по УСН. Предприятие готово доплатить необходимые налоги по общей системе налогообложения за период (удалить интернет-магазин из торгового реестра), что бы избежать убытков, увольнения персонала и (или) создание нового предприятия (документальной волокиты), но просит дать возможность работать по УСН.

  • ilyane 9 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    Вопрос Элле Селицкой: Предприятие с формой собственности (ООО) осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин, так же имеет 8 торговых точек и работает по УСН. Руководитель предприятия по объективным причинам не удалил интернет-магазин из торгового реестра, тем самым данное предприятие с 01.01.2016 вынуждено работать по Общей системе налогообложения. При такой системе налогообложения предприятие будет убыточным и вынуждено будет прекратить свою деятельность, либо, ликвидировать предприятие, создать новое (БЕЗ интернет-магазина), перезаключить договора аренды и многое многое другое. Предприятие готово доплатить необходимые налоги по общей системе налогообложения за период с 1.01 -31.01 ( интернет-магазин уже удален из торгового реестра), чтобы избежать убытков, увольнения персонала и (или) создание нового предприятия (документальной волокиты), но просит дать возможность работать по УСН. Спасибо.

  • betts 9 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    Не совсем понял, при УСН налог на недвижимость УПЛАЧИВАЕТСЯ!

  • Алексей_Бурдуков 9 февраля 2016 в 12:24 из России

    если бы стоял выбор воевать за свой народ, я бы сложил в бою голову, если же воевать за своё государство, я бы и палку в руки не взял

  • s.andrej_3337 9 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    Вопросы конечно есть: 1. Почему не прекращается порочная практика, когда юр. лицо остается виноватым без вины. Речь идет о случаях, когда предприятие закупало товар у поставщиков в 2012-м и ранее годах. Впоследствии эти поставщики попали в реестр лжепредпринимательских структур (хотя на момент сделок реестра вообще не существовало или в нем не было сведений о них). Сотрудники налоговых органов тщательно относятся к проверке сделок с подобными контрагентами и наладили очень ходовую схему отъема денежных средств у добросовестного налогоплательщика и повышения собственных показателей: у директоров лжепредпринимательских фирм берется стандартное объяснение, что он к работе фирмы не имеет никакого отношения, ТТН не подписывал, формально значился директором - и этого для ваших работников достаточно чтобы признать первичный учетный документ недействительным. Хотя даже п. 1.10 указа № 488 гласит: "При этом первичный учетный документ обладает юридической силой только в случае действительности совершения отраженной в нем хоз. операции". Т.е. если средства за товар уплачены и товар

  • Vladimir_Vladimir_talks31 9 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    drin37 (08.02.2016 15:39) писал(a):
    В РБ порядка 70% предприятий принадлежат государству , куда тратится их годовая прибыль ,кто в конечном счёте является их владельцем и как это согласуется с законом о тунеядстве? Ну и куда тратятся : НДС , акцизы , налог на недвижимость , землю , транспорт , топливо , долги и т. д. , которые платят не только работающие , но и временно не работающие ?
    Вы, а вернее,мы проголосовали за это на референдуме! Пожинайте плоды!

  • patrio-12 9 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    В прогресивных странах думают о безусловном доходе. Поднимает производительность труда, помогает бороться с бедностью, требует меньший гос аппарат. У нас безусловный налог - пожил в Беларуси пол года плати. Увальняют, так что производительность падает труда - а значит не худших, а лучших

  • Alex83_Alex83 9 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Элла Селицкая неправа, при УСН налог уплачивается не с выручки, поступившей на счет, а с исчисленной выручки, на счет может поступить меньше.

  • Алексей_Бурдуков 9 февраля 2016 в 12:29 из России

    men_work писал(a):
    текст сообщения удален
    не идеальное ли будущее

  • Vladimir_Vladimir_talks31 9 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    drin37 (08.02.2016 15:39) писал(a):
    В РБ порядка 70% предприятий принадлежат государству , куда тратится их годовая прибыль ,кто в конечном счёте является их владельцем и как это согласуется с законом о тунеядстве? Ну и куда тратятся : НДС , акцизы , налог на недвижимость , землю , транспорт , топливо , долги и т. д. , которые платят не только работающие , но и временно не работающие ?
    А между прочим ,все ОАО на 95-98 процентов принадлежат государству.Делайте выводы!

  • natalia__zenevich 9 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Организация ввозит сырье из Российской Федерации. Произведенные товары реализуются на экспорт (Республика Польша), в связи с чем применяется ставка НДС 0% и по налоговой декларации НДС осуществляется возврат (либо зачет в счет уплаты других налогов) превышения налоговых вычетов, приходящихся на ставку НДС 0%. Отчетный период по НДС - месяц. При ввозе сырья организация должны уплатить "ввозной" НДС и отразить егов части 2 Налоговой декларации по НДС. В практике возникает такая ситуация (пример). В декабре 2015 ввезено сырье из РФ, организация не позднее 20 января должна предоставить налоговую декларацию по НДС (часть 2) за декабрь 2015 и уплатить "ввозной" НДС. Организацией по части 1 налоговой декларации за декабрь 2015 возникло превышение вычетов, приходящихся на ставку НДС 0%, которые организация может вернуть из бюджета либо зачесть в счет уплаты других налогов. Согласно п. 1 и п. 4 cт. 37 НК РБ Исполнением налогового обязательства признается уплата причитающихся сумм налога, сбора (пошлины). Налоговое обязательство считается исполненным после вынесения налоговым либо таможенным органом

  • Alex83_Alex83 9 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Короче ясно, про полтора млрд - якобы это управляющие виноваты, про экспортеров - тишина. Когда люди работают - так их надо грабить, когда выигрывают в лотерею - так ничего платить не надо. Играйте в лотерею!

  • linkou 9 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Вопрос по счет-фактуре по НДС если Заказчик транспортной услуги не резидент РБ (Поляк), то мы выставляем Ему Акт с ставкой НДС 0% Вопрос: 1. надо ли подавать счет-фактуру по НДС ? 2. что делать если Заказчик (Поляк) не подпишет счет-фактуру по НДС в электронном виде ? Заказчик не резидент РБ (Поляк), Акт выставлен со ставкой НДС 0%(международная грузоперевозка), сумма Акта 600 (Шестьсот) Евро, вознаграждение экспедитора (выручка) 50 (Пятьдесят) евро Вопрос - какую сумму отражать в счет-фактуре по НДС (600 или 50) ?

  • Старий_человек 9 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    Ну что можно ещё поменять, налог на воздух ввести, вы там президенту такую рацуху не подкидывали ещё, давайте уже пора.

  • natalia__zenevich 9 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    Дополнительно к вопросу по зачету (возврату) НДС ситуация практическая, действует на протяжении нескольких лет, а теперь при проверке областная налоговая хочет переставить вычеты на месяц раньше, а организации нужно и дальше работать и делать все правильно. От вашего ответа зависит дальнейшее обжалование результатов проверки.

  • Старий_человек 9 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    vuv1978 (09.02.2016 11:01) писал(a):
    В стране около 3,8 млн транспортных средств, если даже утрировать и посчитать всех легковыми с платой за допуск к движению (по сути за снег прошлогодний, ТС без движения - не ТС) около 1,5 млн, то выходит порядка 5, 7 трлн. руб. за 2015 год. Дорожники отчитались, что из этого сбора построили дорог в 2015 году на 890 млрд. рублей. Куда делись остальные более 4,5 трлн. руб., а фактически в 3 раза большая сумма, учитывая коэффициент грузовиков акцизы в топливе и итак платные дороги с beltol? Зачем придумывать новые налоги, порой безумные, с которых смеется весь цивилизованный мир, и повышать старые, если уже собираемая база не менее чем наполовину уходит не по целевому назначению?
    А президенту новую поликлинику около Жданович за что строить, или может он возмёт со счетов предприятий управ делам президента, а в Острошицком всё обновить и много много другого, вы думаете турнир цирковой он за свои деньги проводил, за народные.

  • 1c_up 9 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    Странная передача. Логично было бы подобрать оппонента зам.министру, а так получается, что все у нас оч даж и хорошо))))))))))) Другого мнения тупо нет

  • Александр_Козлович 9 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    Замминистра по налогам и сборам: что изменилось и что надо менять в налоговой системе Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483894.html Ответ: за 20 лет ничего не изменилось, систему менять под корень

  • slava__nester 9 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Если жил тут в РБ полгода и не заплатил налог с дохода, то заплати сбор за то что тут жил, ел, пил, лечился, ездил на метро, автобусах, такси или еще как-то бюджет разорял. Если не жил тут полгода - то докажи неопровержимо и документально это нам САМ !!! Никакие свидетели, клятвы на Библии или Конституции, показания соседей или родни,что ты жил за границей и не разорял страну не принимаются. Презумпция невиновности не работает.

  • VirRus 9 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    Добрый день, у нас ЧП на УСН, розничная точка оказания услуг в Торговом Центре. Имеем расходы наравне со всеми другими розничными торговыми объектами(аренда, штат, кассовое оборудование, терминал, коммуналка и т.д.). Был интернет-магазин до 2016г, который был внесен в торговый реестр. 30 декабря 2015 внесены изменения в Налоговой кодекс касательно применения УСН для интернет-магазинов. И уже на 1 января интернет-магазин должен быть исключен из реестра. 31-го декабря я не дозвонился в исполком. Первый рабочий день 4-го января 2016 я еду в исполком и исключаю интернет-магазин из реестра. А в феврале! делают пояснение, что мы "попали" и теперь вынуждены работать по ОСН, что нам совершенно не выгодно. Не говоря о том, что многие моменты просто не знаешь как правильно вести на ОСН. Вопросы: 1) Может все же стоит сделать оговорку, что данный запрет на УСН НЕ распространяется на тех, у кого есть розничные магазины? 2) Зачем так преднамеренно выставлять предприниматей? Это же и ежу понятно, что за 31 декабря мало кто успеет/сможет исключить из реестра свой магазин. Преследуемая цель как можно юр.лиц

  • arstan 9 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    lumber (08.02.2016 17:23) писал(a):
    Очень актуальная тема - получение дохода в сети Интернет. Все больше и больше вопросов на форумах про легализацию дохода от Google Adsense. .
    Можно было работать легально с адсенс до этого года, 2 года назад налог был 2%, так как приходила валют в РБ, в прошлом году сделали 5%, сейчас по УСН работать нельзя, так как в рекламе могут быть ссылки на торговые объекты РБ, спасибо любимой налоговой. Я так понимаю, УСН скоро совсем отменят, не нужен РБ малый бизнес.

  • Дмитрий_Андреевич_talks99 9 февраля 2016 в 12:50 из Чехии

    Почему реклама интернет-магазина на своем сайте (общеобразовательном) влечет применение общей системы налогообложения? Право применять УСН утрачивается в отношении всей деятельности и всех доходов. Читать полностью: http://finance.tut.by/news483778.html Это как????

  • slava__nester 9 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    slava__nester (09.02.2016 12:48) писал(a):
    Если жил тут в РБ полгода и не заплатил налог с дохода, то заплати сбор за то что тут жил, ел, пил, лечился, ездил на метро, автобусах, такси или еще как-то бюджет разорял. Если не жил тут полгода - то докажи неопровержимо и документально это нам САМ !!! Никакие свидетели, клятвы на Библии или Конституции, показания соседей или родни,что ты жил за границей и не разорял страну не принимаются. Презумпция невиновности не работает.
    А те кто разорил по настоящему страну и обокрал нас всех - те не тунеядцы.

  • Александр_Анисенко 9 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    Обыкновенное засорение эфира. А воз и ныне там.

  • albaros 9 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    Alex83_Alex83 (09.02.2016 12:27) писал(a):
    Элла Селицкая неправа, при УСН налог уплачивается не с выручки, поступившей на счет, а с исчисленной выручки, на счет может поступить меньше.
    Более того, если следовать терминам в НК Белоруссии и применить их при заполнении налоговой декларации , то вашу декларацию не примут. Это, в частности, касается цифр в первом разделе и третьем, которые при экспортной выручке и банковских процентах на остаток никак не могут быть равны , а у них (у налоговой) эти цифры должны быть одинаковые, хотя выручка от реализации услуг ( которая указывается в разделе 3 декларации для сведения) и налогооблагаемый доход - это разные вещи.

  • Сергей_Романов_talks19 9 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    VirRus (09.02.2016 12:49) писал(a):
    Добрый день, у нас ЧП на УСН, розничная точка оказания услуг в Торговом Центре. Имеем расходы наравне со всеми другими розничными торговыми объектами(аренда, штат, кассовое оборудование, терминал, коммуналка и т.д.). Был интернет-магазин до 2016г, который был внесен в торговый реестр. 30 декабря 2015 внесены изменения в Налоговой кодекс касательно применения УСН для интернет-магазинов. И уже на 1 января интернет-магазин должен быть исключен из реестра. 31-го декабря я не дозвонился в исполком. Первый рабочий день 4-го января 2016 я еду в исполком и исключаю интернет-магазин из реестра. А в феврале! делают пояснение, что мы "попали" и теперь вынуждены работать по ОСН, что нам совершенно не выгодно. Не говоря о том, что многие моменты просто не знаешь как правильно вести на ОСН. Вопросы: 1) Может все же стоит сделать оговорку, что данный запрет на УСН НЕ распространяется на тех, у кого есть розничные магазины? 2) Зачем так преднамеренно выставлять предприниматей? Это же и ежу понятно, что за 31 декабря мало кто успеет/сможет исключить из реестра свой магазин. Преследуемая цель как можно юр.лиц... Читать дальше...
    Надо было 31 декабря отправить заказное письмо с уведомлением и с заявлением об искл. из торг реестра, а не звонить. Таким образом вы бы зафиксир. обращение 31 декабря. И в вашем случае чтобы избежать ОСН надо закрыть это ЧП и открыть новое.

  • id147200059 9 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Их послушать, так у нас всё так замечательно.... И ещё это же махинации что налоги ип стали меньше...кризиса нет , живём процветаем)

  • az-gold 9 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    В США налоговая нагрузка 9%. Нет НДС и таможенных пошлин. Вот к чему надо стремится и инвестиции сами придут. Только если не будет государственного рэкета на частную собственность.

  • nedoumok 9 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    Почему-то, ссылаясь на некий европейский опыт, наши налоговики (менты, санитары, пожарники,....) упорно забывают упомянуть о том, что штраф там может наложить только СУД! И это НЕЗАВИСИМЫЙ суд, а не подкаблучный цирк.

  • Александр_Чеблуков 9 февраля 2016 в 18:39 из Беларуси

    если я тунеялец, то моя налоговыя нагрузка ни как не 25,1%!!!!!))))))

  • doktor-007 9 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    Они никогда не скажут о недоработках в налоговой системе, тем Более о поворачивании Ее к простому человеку..

  • aligal 9 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    Boзможно что экономическая мотивация ,в отличие от очень популярной «Финансовой диеты» смогут больше повлиять на обоснованные вOпросы..и даже ответы ?

  • aligal 9 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    K чему ЗAдавать правильные вопросы,при имеющейся перспективе неверного истолкования в сторону потери потенциальной(упущенной) выгоды большим числом зависимых налогоплательщиков в стадии бездумной уплаты того что постфактум прописывается в законах ?

  • aligal 9 февраля 2016 в 19:01 из Беларуси

    Александр_Анисенко (09.02.2016 13:05) писал(a):
    Обыкновенное засорение эфира. А воз и ныне там.
    Учет мнения(своеобразный вOпрос)ничем и никак не связан с будущими направлениями деятельности налоговой СИСтемы.

  • VirRus 9 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    Сергей_Романов_talks19 (09.02.2016 16:50) писал(a):
    Надо было 31 декабря отправить заказное письмо с уведомлением и с заявлением об искл. из торг реестра, а не звонить. Таким образом вы бы зафиксир. обращение 31 декабря. И в вашем случае чтобы избежать ОСН надо закрыть это ЧП и открыть новое.
    Есть такой ньюанс, что на исключение из реестра дается от 10 дней с момента прекращения деятельности интернет-магазина. а на сайте минторга так и вовсе месяц: http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=76&Itemid=82

  • aligal 9 февраля 2016 в 19:06 из Беларуси

    Прежде чем задавать и отвечать на вопросы,следует учесть многое ЗA и против,способное повлиять на личные бюджеты миллионов,и даже если очень хочется получить минимальную популярность на некоторое время на подобных форумах !

  • Сем Семыч 9 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    chackDm (08.02.2016 17:46) писал(a):
    1. Введено ограничение по сумме дохода для ИП на УСН в размере 1,5 млрд рублей (было 13+ млрд), после чего необходимо перейти на общую систему налогообложения. Сделано это для того чтобы фирмы не выводили доходы через ИП управляющих. Но почему бы не сделать такое ограничение только для УСН без НДС? При УСН с НДС экономической целесообразности в данной операции нет. 2. Почему юр.лица могут выставлять требования на своих должников через налоговую и "садиться на картотеку", а ИП этого сделать не могут? 3. ИП на УСН обязаны вести книгу движения товаров (готовой продукции). В чем смысл данной книги, если налог платится по поступившей выручке, а сама форма книги достаточно сложная как для заполнения так и для восприятия.
    1. Экономическая целесообразность в "выведении" доходов есть даже при УСН с НДС: Часть суммы (83,3333%) пойдет в затраты (на себестоимость, издержки обращения) и уменьшит налогооблагаемую прибыль (читай, налог на прибыль); оставшиеся 16,666% (т.е. НДС) пойдут в зачет, снова уменьшив сумму налога к уплате. 2. Это юридические тонкости. Налоговая здесь не при чем. Читайте ГК Республики беларусь. 3. Смысл здесь таков: уменьшить возможность утаивания выручки (к примеру - "подкладывание" неучтенного товара на место проданного. С проблемой формы книги и способом ее заполнения согласен - разобраться не специалисту сложно. Чем частенько и пользуются работники ИМНС.

  • leoner 9 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    что то я паникую: ИП по УСН с уплатой НДС 2015 год работал по УСН, на 2016 год заявлять необходимо было или автоматически сохраняется УСН, или я уже типа 1.5 месяца по ОСН работаю? 1,5 лярда в 2015 не превысил

  • alexander_svetogor 9 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    Хотелось бы донести бы законотворцев и законоконтролеров. Посмотрите на швейцарию, это туда мы шли прямым путем 70 лет, особым путем ( через китай) остальные 30. Введите безустовный доход для граждан Рб, упростите систему налогообложения до 5-8 внятных налогов, и сократите свой штат на 75 проц. Хочется дополнительных доходов, сократите армию , в том числе армию чиновников, и мвд. И я уверен Народ Вас не забудет. А в настоящий момент вы довели страну до логического бреда. У нас бесплатная работа и платная безработица. Вы наверное до сих пор непоняли пушистый хверек уже тут , он пришел. Он уже даже не ждет, он действует..

  • Аля_Орлова 9 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    Обязан ли ИП,открывший Антикафе (тайм-кафе) (это не общепит) в областном городе, установить платежный терминал в этом заведении,если на смене работает 1- 2 человека?Если обязан,то с какого периода?

  • prodby 9 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    "Но к великому сожалению кризисные явления, которые мы наблюдаем на данном этапе не только в нашем государстве, но и по внешнему контуру, вынуждают правительство искать дополнительные источники доходов" в кармане у и без того обнищавшего населения?

  • Олег_Иванович_talks28 9 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    Доброго дня. Возможно есть решение моего вопроса. Я ИП на УСН. Тип деятельности "Производство прочих станков" Я разработчик и изготовитель гравировальных станков по камню (те что рисуют портреты на памятниках). Белорусских аналогов пока нет - налицо импортозамещение. Есть продажи в ближнее и дальнее зарубежье - т.е какуюто валюту в РБ привлекаю. Ну и сама разработка может считаться высокотехнологичной и инновационной, т.к. повышает производительность художника гравера раз в восемь. На 01.01.2016 имелся сайт зареганый в Минторге как Интернет магазин. Таким образом с УСН я автоматически слетел, а работать на ОСН - мне не выгодно и бухгалтерия очень сложная, работать будет некогда, а единого налога при данном виде деятельности не предусмотрено. Сейчас приостановил деятельность, и пока не придумал как мне продолжать работу. Спасибо.

  • miory7 9 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Очень много умных слов,сложная информация

  • ekats 10 февраля 2016 в 01:09 из Беларуси

    Еще не совсем понятно объяснение об ограничении в 1,5 млрд для ИП на УСН. Уже с прошлого года выручка, полученная от юр. лица , учредителем которой является ИП либо его близкие родственники, должна была облагаться подоходным налогом. А с 16года еще и размер выручки ограничили. ничего не понимаю...

  • ekats 10 февраля 2016 в 01:14 из Беларуси

    Сем Семыч (09.02.2016 19:16) писал(a):
    1. Экономическая целесообразность в "выведении" доходов есть даже при УСН с НДС: Часть суммы (83,3333%) пойдет в затраты (на себестоимость, издержки обращения) и уменьшит налогооблагаемую прибыль (читай, налог на прибыль); оставшиеся 16,666% (т.е. НДС) пойдут в зачет, снова уменьшив сумму налога к уплате.
    Уже с прошлого года выручка, полученная от юр. лица , учредителем которой является ИП либо его близкие родственники, должна была облагаться подоходным налогом. А с 16года еще и размер выручки ограничили.

  • ekats 10 февраля 2016 в 01:18 из Беларуси

    VirRus (09.02.2016 12:49) писал(a):
    Добрый день, у нас ЧП на УСН, розничная точка оказания услуг в Торговом Центре. Имеем расходы наравне со всеми другими розничными торговыми объектами(аренда, штат, кассовое оборудование, терминал, коммуналка и т.д.). Был интернет-магазин до 2016г, который был внесен в торговый реестр. 30 декабря 2015 внесены изменения в Налоговой кодекс касательно применения УСН для интернет-магазинов. И уже на 1 января интернет-магазин должен быть исключен из реестра. 31-го декабря я не дозвонился в исполком. Первый рабочий день 4-го января 2016 я еду в исполком и исключаю интернет-магазин из реестра. А в феврале! делают пояснение, что мы "попали" и теперь вынуждены работать по ОСН, что нам совершенно не выгодно. Не говоря о том, что многие моменты просто не знаешь как правильно вести на ОСН. Вопросы: 1) Может все же стоит сделать оговорку, что данный запрет на УСН НЕ распространяется на тех, у кого есть розничные магазины? 2) Зачем так преднамеренно выставлять предприниматей? Это же и ежу понятно, что за 31 декабря мало кто успеет/сможет исключить из реестра свой магазин. Преследуемая цель как можно юр.лиц... Читать дальше...
    к сожалению мы тоже так "попали".

  • alexkam2 10 февраля 2016 в 04:09 из Беларуси

    Digital Victor (10.02.2016 04:06) писал(a):
    Вот золотые слова! Почему было изначально не сделать дифференциальный подход на УСН, а сразу запрещать применение УСН при превышении лимита в 1.5 млрд. рублей в год? Раздробили бы, как человек правильно предлагает, с повышением процента по налогу, в зависимости от выручки. Бюджет бы на этом бы только выиграл, а сейчас получается что многим будет просто не выгодно вести бизнес и закроются люди или переведут бизнес за границу. А кто останется работать и перейдет на ОСН, сделает все возможное чтобы увеличить затратную часть, и тем самым еще меньше будет выплачивать налогов в бюджет. Срочно нужно пересмотреть этот закон и внести необходимые изменения, пока еще не поздно. Чем дольше тянете, тем меньше будет поступлений в бюджет поступать из-за этого "нововведения". Пострадавших из-за этого действительно много, как и пострадавших от запрета на применение УСН при наличии интернет магазина. Ввели бы дифференцированный налог, проблем бы вообще не было никаких, а государство в огромном плюсе при этом было бы. И с интернет магазинами на УСН нужно точно также сделать, а не лишать их УСН. Есть у... Читать дальше...
    Поддерживаю!!!

  • 2478 10 февраля 2016 в 04:33 из Беларуси

    serglab (09.02.2016 17:26) писал(a):
    Когда читаю, что "налоговая нагрузка снизилась" не могу понять, или я дурак или все вокруг с катушек съехали...
    Это наверное налоговая нагрузка на чиновников относительно их увеличенных (проиндексированных) зарплат снизилась.

  • nicola_45 10 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    fleur-vent (09.02.2016 10:31) писал(a):
    Вопрос представителю МНС: Насколько прозрачной и эффективной, по Вашему мнению, является процедура зачета НДС для белорусских экспортёров при торговле внутри ЕАЭС? Ведётся ли работа над сокращением сроков процедуры зачёта НДС как фактора, замораживающего значительную часть оборотных средств и ведущего к росту затрат экспортера? Ожидается ли электронное администрирование НДС на уровне ЕАЭС? Спасибо!
    Вообще с налоговиками у нас сплошные непонятки!!! Ввожу материалы из таможенного союза.Мне говорят плати ввозную НДС,которую мне по-моему не надо платить,поскольку в сп материалы мне идут,как партнеру без НДС,с "нулевой" ставкой,а я плачу по факту получения товара белорусский НДС 20%,и предоставляю своим партнерам в ТС справку по уплате НДС в электронном варианте.Их это устраивает,как и их налоговую.Здесь еще надо ввозной НДС с какого-то рожна платить.Сумма мне "замораживается на 90 дней(было 30).?! Т.е государству я предоставляю на 90 дней беспроцентный кредит.Чего не скажешь об обратной стороне "медали".С партнерами в ТС я рассчитываюсь в их национальной валюте ,российские рубли,на покупку,безналичной валюты,мой банк врубает мне процентную ставку?! Т.е. я дважды кормлю наше бедное государство!!! Таких как я у нас много,поэтому суммы получаются значительные,если все проссумировать. Через 90 дней мне налоговая возвращает сумму ввозной НДС,но в банке говорят,что в следующем месяце я ее могу использовать только для зачета по новым налогам.Новый груз на Беларусь,и все начинается по новой.Чем больше грузов,тем больше так называемой"ввозной" НДС у меня вытягивают с оборота.Как можно развиваться в таких условиях когда"налоговая удавка" на шее душит???

  • lobbi_73 10 февраля 2016 в 09:21 из Беларуси

    Как не крои всё равно из "тришкина кафтана" ничего путного не получится. одни заплаты от зарплаты до зарплаты.

  • иван_бунша 10 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    а у меня на стройку открыто.при нынешних расценках я только мечтать могу лимит в 1.5 ярда превысить

  • Сем Семыч 10 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    natalia__zenevich (09.02.2016 12:36) писал(a):
    Организация ввозит сырье из Российской Федерации. Произведенные товары реализуются на экспорт (Республика Польша), в связи с чем применяется ставка НДС 0% и по налоговой декларации НДС осуществляется возврат (либо зачет в счет уплаты других налогов) превышения налоговых вычетов, приходящихся на ставку НДС 0%. Отчетный период по НДС - месяц. При ввозе сырья организация должны уплатить "ввозной" НДС и отразить егов части 2 Налоговой декларации по НДС. В практике возникает такая ситуация (пример). В декабре 2015 ввезено сырье из РФ, организация не позднее 20 января должна предоставить налоговую декларацию по НДС (часть 2) за декабрь 2015 и уплатить "ввозной" НДС. Организацией по части 1 налоговой декларации за декабрь 2015 возникло превышение вычетов, приходящихся на ставку НДС 0%, которые организация может вернуть из бюджета либо зачесть в счет уплаты других налогов. Согласно п. 1 и п. 4 cт. 37 НК РБ Исполнением налогового обязательства признается уплата причитающихся сумм налога, сбора (пошлины). Налоговое обязательство считается исполненным после вынесения налоговым либо таможенным органом в... Читать дальше...
    До подачи баланса можно за 15 год уточняться. По поводу вычетов... это мнение не только одной из областных. У них есть тайное письмо, которое они мне даже сфоткать не дали: ооочень многие попадаются на этом самом "неправомерном" возврате. В этом самом письме и происходит волшебное превращение права плательщика на вычет в обязанность. Если был перезачет - его отменяют задним числом и начисляют пеню. Выходит косяк на ровном месте: вроде и налоги посчитаны правильно и даже оплачены, но пеню атомную все же находят повод насчитать... Поэтому:отражать вычеты по-обязанности, переплату позвращать ра р/с. Зачеты в пользу других платежей - нафиг. Дозачитывались уже...

  • Сем Семыч 10 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    nicola_45 (10.02.2016 08:51) писал(a):
    Вообще с налоговиками у нас сплошные непонятки!!! Ввожу материалы из таможенного союза.Мне говорят плати ввозную НДС,которую мне по-моему не надо платить,поскольку в сп материалы мне идут,как партнеру без НДС,с "нулевой" ставкой,а я плачу по факту получения товара белорусский НДС 20%,и предоставляю своим партнерам в ТС справку по уплате НДС в электронном варианте.Их это устраивает,как и их налоговую.Здесь еще надо ввозной НДС с какого-то рожна платить.Сумма мне "замораживается на 90 дней(было 30).?! Т.е государству я предоставляю на 90 дней беспроцентный кредит.Чего не скажешь об обратной стороне "медали".С партнерами в ТС я рассчитываюсь в их национальной валюте ,российские рубли,на покупку,безналичной валюты,мой банк врубает мне процентную ставку?! Т.е. я дважды кормлю наше бедное государство!!! Таких как я у нас много,поэтому суммы получаются значительные,если все проссумировать. Через 90 дней мне налоговая возвращает сумму ввозной НДС,но в банке говорят,что в следующем месяце я ее могу использовать только для зачета по новым налогам.Новый груз на Беларусь,и все начинается по новой.Чем больше грузов,тем больше так называемой"ввозной" НДС у меня вытягивают с оборота.Как можно развиваться в таких условиях когда"налоговая удавка" на шее душит???... Читать дальше...
    Слушайте, а наймите-ка профессионала, он вам разрулит все вопросы. С ходу же видно где и в чем Вы ошибаетесь... Да не светитесь на форумах, а то накликаете... проверку...

  • Сем Семыч 10 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Digital Victor (10.02.2016 04:06) писал(a):
    Вот золотые слова! Почему было изначально не сделать дифференциальный подход на УСН, а сразу запрещать применение УСН при превышении лимита в 1.5 млрд. рублей в год? Раздробили бы, как человек правильно предлагает, с повышением процента по налогу, в зависимости от выручки. Бюджет бы на этом бы только выиграл, а сейчас получается что многим будет просто не выгодно вести бизнес и закроются люди или переведут бизнес за границу. А кто останется работать и перейдет на ОСН, сделает все возможное чтобы увеличить затратную часть, и тем самым еще меньше будет выплачивать налогов в бюджет. Срочно нужно пересмотреть этот закон и внести необходимые изменения, пока еще не поздно. Чем дольше тянете, тем меньше будет поступлений в бюджет поступать из-за этого "нововведения". Пострадавших из-за этого действительно много, как и пострадавших от запрета на применение УСН при наличии интернет магазина. Ввели бы дифференцированный налог, проблем бы вообще не было никаких, а государство в огромном плюсе при этом было бы. И с интернет магазинами на УСН нужно точно также сделать, а не лишать их УСН. Есть у... Читать дальше...
    Очень дельное предложение. Только вот услышат ли?

  • vals1702 10 февраля 2016 в 12:01 из Беларуси

    дополнительные источники дохода есть - сокращение количества чиновников и силовиков.

  • alex761100 10 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Как я понял, все ИП-Экспортеры попали под категорию "...недобросовестных налогоплательщиков, использующих возможные механизмы для минимизации налоговых обязательств"! (09:24) ( кстати, а каким это образом может происходить?), а поэтому и снизили им, как и всем ИП, валовую выручку до 1.5 млдр. Полагаю, г-жа Селицкая, что следует все же разобраться внимательно с этой категорией ИП. Иначе просто ваши изменения приведут к снижению поступления валюты в страну. Если , конечно, ваше ведомство этот момент ( поступление валюты в страну )беспокоит .

  • brain2004 10 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    Замораживание активов при уплате НДС на товары подлежащие экспорту/ре-экспорту на срок до 6 месяцев уничтожает экспортный потенциал страны При девальвации национальной валюты 20+% в месяц фактически эти деньги "отжимаются" государством. Привожу пример: Мы импортируем технику из ЕС и более 70% от импорта реализуем в Россию и Казахстан. При ввозе мы платим 20% НДС и замораживаем деньги на срок от 3 до 6 месяцев. Вместо того, что бы повышать свою конкурентоспособность на внешних рынках, мы зачастую проигрываем по цене 2-5%. При этом мы теряем доход, Беларусь теряет валюту, и в итоге количество налогов в реальном исчислении становится меньше. Предлагаю рассмотреть вопрос введения практики выдачи на таможне документа для товаров предназначенных для реализации за пределами РБ об уплате таможенного сбора и нулевую ставку НДС с отметкой - не для продажи в Республике Беларусь. Фактом реэкспорта считать поступление обязательной к продаже валютной выручки в 30% (справку об уплате НДС в России или Казахстане не требовать). Достаточно ТТН с указанием страны назначения груза. Тоже самое можно было бы сделать и на товары белорусского производства. Если я нашел покупателя в РФ или в Украине или в Казахстане на белоусский товар по цене на 10% выше чем цена производителя с НДС, то почему бы мне не получить этот товар без НДС, получить доход в 10%, предприятию получить сбыт, а стране валюту и как следствие налоги?

  • профессор 10 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    Представители высшей школы продемонстрировали в очередной раз свою некомпетентность, называя себя учеными. То что у нас невысокий уровень подготовки специалистов известно всем работодателям. Только благодаря собственным усилиям люди становятся специалистами. Зачем готовить налоговых консультантов, когда не будет институциональной среды для их деятельности? Сначала должна быть созданы правила игры, а потом настраиваются и другие инструменты. И не надо ссылаться на опыт Германии, если вы не в курсе. Закон о налоговом консультировании был еще в 1962 году! Только в очень незначительной части университетов на уровне бакалавриата готовят специалистов по налогам. А вот в рамках практико-ориентированных магистратур такие программы существуют. А вы, наверное, как представитель ВУЗа хотите сами готовить налоговых консультантов и сами эти дипломы раздавать, чтобы профессия стала полной профонацией! На рынке страхования тоже не нужна революция. Сегодня бухгалтерские компании страхуют свою профессиональную ответственность, только это не является обязательным элементом. Но в