Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Работу правительства по освоению $ 7 млрд китайского кредита необходимо подстегнуть. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом министра иностранных дел Владимира Макея.

Глава государства подчеркнул, что $ 7 млрд, которые выделены КНР, — это очень хорошие деньги для Беларуси, особенно сейчас. «Мы могли бы профинансировать очень многие проекты», — сказал Александр Лукашенко. По его словам, работу правительства в этом направлении надо подстегнуть.

Посол Беларуси в Китае, как отметил глава государства, доложит ему о проблемах, которые «у нас, возможно, существуют во взаимоотношениях с Китайской Народной Республикой». При этом Александр Лукашенко пояснил, что речь идет о проблемах с белорусской стороны, касающихся работы правительства, прежде всего, по освоению в экономике Беларуси $ 7 млрд китайского кредита.

Недавно главе белорусского государства поступило письмо от председателя КНР Си Цзиньпина, в котором он еще раз подчеркнул факт поддержки Беларуси со стороны КНР. В этой связи Александр Лукашенко поручил продолжать работу с Китайской Народной Республикой.


Комментарии с форума

  • Или_Я 8 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    глупо сидеть и ждать, когда Китай сами привезут свои деньги. А если есть вопросы, которые не позволяют нам получить деньги, то их надо быстренько решить, покуда другие не забрали!

  • west__roz 8 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    Проекты уже есть, надо идти дальше. Если где-то не получается, надо идти параллельно.

  • Sh_trich_tutby4 8 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    ну что поделаешь, если народ у нас такой, без волшебного пенделя не пошевелятся лишний раз есть возможность - чего спать в шапку?

  • симба_Кот_tutby25 8 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    bvu04 (08.02.2016 12:43) писал(a):
    По логике должны вложить в агрогородки и на поддержку убыточных предприятий. На большее у нашего правительства воображения не хватит...
    Ну почему вы уже такого плохого мнения про правительство? Там есть умные люди, которые разберутся куда деньги нужнее.

  • симба_Кот_tutby25 8 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    urbanmir (08.02.2016 12:44) писал(a):
    видно в Сочах денех не дали - как то незаметно и тихо вернулся с отдыха. отпуск не удался - денех никто не предложил - а жаль
    Вы же наоборот хлопаете все в ладоши, все требуете санкций. Все страны живут в кредит, особенно такие как США, и ничего, не кашляют. И ничего зазорного нету, если в период кризиса есть от кого-то поддержка.

  • Ella_Eva 8 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    Некоторым на форуме надо определиться, а то дают деньги - плохо, не дают - плохо. Кредит китайский - выгодный, и если с таким трудолюбием, как китайцы, взяться за освоение, то толк будет.

  • СЕЙБіТ_бай 8 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    Вложив деньги в быстроокупаемые проекты, новые технологии, которые позволят закрепится на мировых рынках с продукцией - вот это движение вперед. И кто это еще не понимает?!

  • Sandman 8 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    если б так давали то уже бы давно "освоили" и думали как отдавать

  • shkodnik 8 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    Чем отдавать будем...?

  • Митя_Рубинштейн 8 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    дать деньги "колхозникам", Задумать стройку какой нибудь совершенно ненужной гостиницы за пару сотен миллионов которая будет стоять пустой, наладить производство новых тракторов, дать денег гомсельмашам всяким.Какие еще проеткы, что я пропустил?

  • shkodnik 8 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Подсказываю... Стройте военные заводы...

  • aleks_mush 8 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    Пару неделю из местного райисполкома приходило письмо по поводу данного кредита. Суть письма: все желающие - подайте заявки. Одни из критериев: суммы от 300к, 50% - китайское оборудование.

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    naarnik (08.02.2016 13:15) писал(a):
    Землями.
    Никогда не имели - нечего и привыкать.

  • Вридло 8 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    shkodnik (08.02.2016 13:14) писал(a):
    Не согласен, дороги нужно строить, только по нормальной технологии... https://www.youtube.com/watch?v=p-Z39nCWyN8
    Судя по толщине бетонного покрытия и подложки, а также арматурного укрепления, такая дорога лет 10 простоит без ремонта. А о "ямочном ремонте" можно вообще забыть. Вот же эти штаты - все им неймется, хотят всем навязать свое, чуждое прогрессивному человечеству.

  • Вридло 8 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    пaн Диpeктор (08.02.2016 13:28) писал(a):
    Никогда не имели - нечего и привыкать.
    Предлагаете равняться на представителей прогрессивного человечества - Сев.Корею, Кубу, Зимбабве, Россию?

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    shkodnik (08.02.2016 13:14) писал(a):
    Не согласен, дороги нужно строить, только по нормальной технологии... https://www.youtube.com/watch?v=p-Z39nCWyN8
    А вот ЗАСТАВЬ всех этих твоих "славутых" БПИ-ников и академиков сделать такое же (и еще лучше) в трехлетний срок - думаешь, осилят (хотя бы и с китайскими кредитами даже в 17 миллиардов)? И выпускники ничуть не лучше, а еще хуже. Их преподы хотя бы из интернетов контрольные и дипломные не тянули. Вот в том-то и дело...

  • Ирина_Кажарнович 8 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    Надо разделить на всех жителей Беларуси. Сказать сколько они должны отдать в погашение кредита прошлого, остальными пусть распорядятся сами.

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (08.02.2016 13:16) писал(a):
    дать деньги "колхозникам", Задумать стройку какой нибудь совершенно ненужной гостиницы за пару сотен миллионов которая будет стоять пустой, наладить производство новых тракторов, дать денег гомсельмашам всяким.Какие еще проеткы, что я пропустил?
    Пропустил проект подготовки торговцев, способных реализовать с наваром любые трактора, "гомсельмаши" и места в гостинице на пустом месте в степи у перекрестка двух дорог.

  • ux21 8 февраля 2016 в 13:57 из Норвегии

    И Китаю склады нужно освобождать, оказывается. Может и мы им связанный кредит вроде строительства МТЗ?

  • avr13 8 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    Такая__сякая писал(a):
    текст сообщения удален
    Китай просто так не дружит. Только на выгодных для себя условиях.

  • lyosha69 8 февраля 2016 в 14:00 из России

    Эпоха ледовых дворцов закончилась. Начинаем эпоху великих камней.

  • Старий_человек 8 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Подстегнуть можно коня запрежённого в повозку, а наше провительство не подстегнёшь, где сядешь, там и слезешь.

  • wiktor.by 8 февраля 2016 в 14:07 из России

    евгений_гателюк_talks63 писал(a):
    текст сообщения удален
    Глупые вы. Китайским друзьям нужно помогать в продвижении китайских товаров на мировых рынках. И не питать надежды что, они дают кредиты, чтобы Беларусь стала мешать этому процессу и путаться под ногами своими товарами. Покупайте у Китая устаревшие технологии, товары низкого качества не пользующиеся спросом на Западных рынках и тогда будете настоящими друзьями великого Китая. Ведь друзья должны помогать в беде? В приличном обществе деньги дают просто так по дружбе и все это знают. А кто не дал бедному денежку тот подлец.

  • Юрий_Богданов 8 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    А кредит-то для чиновничьих карманов - неусвояемый!

  • lyosha69 8 февраля 2016 в 14:11 из России

    bvu04 (08.02.2016 12:43) писал(a):
    По логике должны вложить в агрогородки и на поддержку убыточных предприятий. На большее у нашего правительства воображения не хватит...
    Не получиться. Китайцы связаные кредиты дают. Камни будем строить! Много!

  • п34рkj345авва 8 февраля 2016 в 14:17 из Германии

    Лукашенко требует подстегнуть работу правительства по освоению 7-миллиардного китайского кредита
    Оказывается, не так просто китайский кредит в свой фонд перегнать?

  • bvu04 8 февраля 2016 в 14:31 из России

    lyosha69 (08.02.2016 14:11) писал(a):
    Не получиться. Китайцы связаные кредиты дают. Камни будем строить! Много!
    Ну почему же... можно на убыточные предприятия китайских станков закупить или китайские стройматериалы на агрогородки. Было бы воображение и откат.

  • sasha_sinkevich_talks7 8 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    На сколько я знаю речь идёт о виртуальных 7 млрд. Ведь Китай выделяет связанные кредиты под конкретные проекты. Ну что ж дело за малым. Осталось напридумывать прожектов на 7 млрд. $ которые устроят китайцев.

  • eviltol 8 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    bidlam_na писал(a):
    текст сообщения удален
    Лепш ад iх трымацца далей

  • danik-rich 8 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    ой млин...еще плюс 7 ярдов долгов.. Не берите эти деньги, вы еще ни одного проекта не реализовали успешно. Отдайте лучше частным лицам под инвестпроекты. Толку однозначно больше будет!

  • Старий_человек 8 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    smotpucyga (08.02.2016 12:49) писал(a):
    Обьявляется новое строительство КОЛХОЗА на 7млрд $ завозим стройматериалы)))))
    И выпускаем зэков с зоны, председателями этого колхоза для распила.

  • danik-rich 8 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (08.02.2016 13:00) писал(a):
    Вложив деньги в быстроокупаемые проекты, новые технологии, которые позволят закрепится на мировых рынках с продукцией - вот это движение вперед. И кто это еще не понимает?!
    все понимают! только никто здравомыслящий не может понять, как гос. предприятия с их бюрократией, волокитой и безынициативностью смогут это реализовать. Никак.

  • александр_Малиновка 8 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (08.02.2016 12:52) писал(a):
    Вы же наоборот хлопаете все в ладоши, все требуете санкций. Все страны живут в кредит, особенно такие как США, и ничего, не кашляют. И ничего зазорного нету, если в период кризиса есть от кого-то поддержка.
    А напомните мне хотя бы, какой в США налог на тунеядцев.

  • александр_Малиновка 8 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Sh_trich_tutby4 (08.02.2016 12:48) писал(a):
    ну что поделаешь, если народ у нас такой, без волшебного пенделя не пошевелятся лишний раз есть возможность - чего спать в шапку?
    Это хорошо, что уже повывелись дураки работать на одну семейку.

  • repeinik 8 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    lyosha69 (08.02.2016 14:11) писал(a):
    Не получиться. Китайцы связаные кредиты дают. Камни будем строить! Много!
    Там три миллиарда живых денег..из за этого и влезли в кабалу.Какая то часть должна быть выбрана ширпотребом.Остальное для промышленности. Гроши взяли...шило брать не хотим.Китайцы вежливо предупредили...о том что потом вывернут и натянут если их пробросим..

  • ignatiev 8 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    Дурдом Дайте исчо денег,а то мы не знаем куда китайские девать

  • sergei.d 8 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Это как же? Хде-то в стране давно лежать семь мильярдау долларау, а правительство не желает их осваивать? Я правильно уловил суть? Вот негодяи!!

  • andrbarss 8 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (08.02.2016 12:52) писал(a):
    Вы же наоборот хлопаете все в ладоши, все требуете санкций. Все страны живут в кредит, особенно такие как США, и ничего, не кашляют. И ничего зазорного нету, если в период кризиса есть от кого-то поддержка.
    Олиграх может себе позволить каждый месяц брать в долг по миллиону долларов на какие-то свои задумки и это не должно волновать офисный планктон, который будет еле тянуть всю жизнь кредит в 100 тыс. Надедеюсь, вы поняли аналогию и почему нас нельзя сравнивать с такими, как США?

  • Дмитрий_Эндемик 8 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    Модернизируют модернизацию бел. предприятий, ну что ещё они смогут, примеров хватает за 21 год

  • Avessalom 8 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    Если эти деньги раздать населению, то это будут жалкие 700$ на человека.

  • 13th_nomer 8 февраля 2016 в 15:19 из США

    Очень интересный и обширный термин - "освоение". Как много за ним может скрываться...

  • id121216776 8 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Ааххх....как жаль что я останусь должен но денег так и не увижу((((

  • interfoods 8 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    Такая__сякая писал(a):
    текст сообщения удален
    В чем выгода? Купить китайских товаров за китайский связанный кредит - а кто этот кредит живыми деньгами возвращать будет - вы лично?

  • grablya 8 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    obender1 (08.02.2016 12:41) писал(a):
    Я представляю как они его "освоят", междусобойчиком так..
    да похоже что уже столько нахапали что и кусок в глотку не лезет..

  • interfoods 8 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (08.02.2016 12:52) писал(a):
    Вы же наоборот хлопаете все в ладоши, все требуете санкций. Все страны живут в кредит, особенно такие как США, и ничего, не кашляют. И ничего зазорного нету, если в период кризиса есть от кого-то поддержка.
    Вопросов нет - живут в кредит. Вот только кредит они получают живыми деньгами (без обременений купить импорта) по ставкам до 2% в своей же национальной валюте, и вполне в состоянии его обслуживать (на крайняк, напечатав своей же валюты). Какое из условий китайского кредита похоже на эти? %% - втрое выше в нацвалюте - конечно нет деньгами - ничего подобного - сразу же вернуть назад и получить китайские товары

  • Adzin-litvin 8 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    "Освоить" как раз не трудно. Можно их дать бывшим уголовникам, ныне поднимателям колхозов.

  • s.nemo 8 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    Такая__сякая писал(a):
    текст сообщения удален
    Россия дружит ? А уже отмечают в их СМИ, что Китай фактически ввёл санкции против России.

  • s.nemo 8 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    Adzin-litvin (08.02.2016 15:49) писал(a):
    "Освоить" как раз не трудно. Можно их дать бывшим уголовникам, ныне поднимателям колхозов.
    Эти освоят, типа как та турбина китайская в Белоозёрске, дня не работала.

  • Lana_------------ 8 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    Конечно такие деньги нужно вложить в правильное дело и помощь осуществить работу многих проектов.

  • mlech 8 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    Ella_Eva (08.02.2016 12:56) писал(a):
    Некоторым на форуме надо определиться, а то дают деньги - плохо, не дают - плохо. Кредит китайский - выгодный, и если с таким трудолюбием, как китайцы, взяться за освоение, то толк будет.
    Вопрос не в том -дают или не дают, а в том, чтомы эти деньги потом будем возвращать с процентами за второсортное китайское барахло. Это как если бы вы пришли в магазин и перед вами встал вопрос - купить за свои деньги хороший импортный телевизор или взять в кредит дешевый витязь, при этом с процентами за витязь вы, в итоге, заплатите дороже чем за новый импортный. Вот потому чиновники и сомневаются - полететь с должности за покупку китайского барахла или потянуть, авось купят хорошее европейское.

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    danik-rich (08.02.2016 14:41) писал(a):
    ...Отдайте лучше частным лицам под инвестпроекты....
    Ссылочку.

  • a.vympel 8 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Китайцы если дадут кредиты, то только связанные. Не дураки ведь.

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    andrbarss (08.02.2016 15:12) писал(a):
    Олиграх может себе позволить каждый месяц брать в долг по миллиону долларов на какие-то свои задумки и это не должно волновать офисный планктон, который будет еле тянуть всю жизнь кредит в 100 тыс. Надедеюсь, вы поняли аналогию и почему нас нельзя сравнивать с такими, как США?
    А с такими, как Латвия, можно?

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    a.vympel (08.02.2016 16:48) писал(a):
    Китайцы если дадут кредиты, то только связанные. Не дураки ведь.
    Ну, если они будут и РЕАЛИЗАЦИЕЙ продукции заниматься - не вижу ничего плохого. Все равно беларусАм этого нельзя поручать ни за какие гарантии.

  • Лявон_Ильич 8 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    bidlam_na писал(a):
    текст сообщения удален
    Вось гэтыя башкавітыя кітайцы і атрымаюць добры навар, збыўшы на 7 млрд.$ сваі тавары. Рыгорыч не толькі не адмахваецца ад гэтага траянскага каня, які будзе яшчэ болей садзейнічаць банкруцтву прадпрыемстваў і росту беспрацоўя, але і сам садзейнічае. МВФ патрабуе рэформаў, каб быць упэўненым у росце эканомікі і плацёжаздольнасці, а Кітаю у якасці кампенсацыі, мабыць дастаткова і зямлі беларускай! Ёсць вялікія шансы стаць правінцыяй Кітая!

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    Лявон_Ильич (08.02.2016 16:52) писал(a):
    ...Ёсць вялікія шансы стаць правінцыяй Кітая!
    Госпадя, как бы я скакал и плакал от счастья! Что хоть у кого-то руки достали до беларусОу (но лишь бы не у русских).

  • maradonshik 8 февраля 2016 в 18:03 из Беларуси

    Президент требует подстегнуть работу правительства по освоению 7-миллиардного китайского кредита Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483866.html Медленно разворовывают ???

  • Кукла старой Магды 8 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    vasilii-agrenev (08.02.2016 12:42) писал(a):
    не получится. Китайцы не дураки. Они дают кредиты только на товары и услуги, которые можно приобрести у Китайских предприятий))) Там не получится оплатить товар/услугу фирме "рога и копыта")))))))))
    Давно отработаны схемы по выводу таких сумм из оборота. Как экономику восстановить они не знают, а как украсть ,-это в крови.

  • Сергей_Пацкевич 8 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (08.02.2016 12:49) писал(a):
    Ну почему вы уже такого плохого мнения про правительство? Там есть умные люди, которые разберутся куда деньги нужнее.
    А Вы пожалуйтесь на чиновников,только учитывайте ,что срок давности допустим в сфере трудового права 2 месяца,и ровно к этому сроку рассмотрят жалобу,и соответственно ввиду истечения срока давности опять никого даже не накажут.Все законы нашего правительства не для простых белорусов

  • shkodnik 8 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    пaн Диpeктор (08.02.2016 13:30) писал(a):
    А вот ЗАСТАВЬ всех этих твоих "славутых" БПИ-ников и академиков сделать такое же (и еще лучше) в трехлетний срок - думаешь, осилят (хотя бы и с китайскими кредитами даже в 17 миллиардов)? И выпускники ничуть не лучше, а еще хуже. Их преподы хотя бы из интернетов контрольные и дипломные не тянули. Вот в том-то и дело...
    Фишка в том, что наши все знают и понимают, но там такая мафия, что ничем не пробьешь... Им нужен ямочный ремонт, поэтому халтура закладывается на уровне нормативных документов, под предлогом экономии при строительстве... Я когда увидел, как делают новую дорогу, то сразу понял, опять пошел распил. Только теперь вместо ямочного ремонта, эти деятели будут герметизировать деформационные швы, по всей трассе... Этих жуликов нужно расстреливать...

  • a.b.w 8 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    ждем увеличения размера дроздов.........

  • a.b.w 8 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    пaн Диpeктор (08.02.2016 13:33) писал(a):
    Пропустил проект подготовки торговцев, способных реализовать с наваром любые трактора, "гомсельмаши" и места в гостинице на пустом месте в степи у перекрестка двух дорог.
    способных реализовать с наваром любые трактора и сесть после этого с конфискацией ......

  • a.b.w 8 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    kokic (08.02.2016 12:48) писал(a):
    Ага, там очередь стоит видимо за связанными кредитами с поставками шила в свою страну. Что там с цементной отраслю после такого "кредитования" произошло? В каком она состоянии? Теперь всей страной оплачиваем через бюджет ее долги. Нужно думать, прежде чем что-то писать
    https://www.youtube.com/watch?v=HXCn8UAFLxI 4 ГОДА НАЗАД, а до сих пор все еще актуально как никогда

  • Пришлый 8 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    предлагаю проект по продаже в китай навоза от наших комплексов по выращиванию крс. а возить в китай самолетами!

  • SIROGA1-1 8 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Тут есть два варианта: 1 - либо сам лично подстегивать будет, колючей проволокой какой-нить 2 - разрешит и нормирует (втихаря узаконит) мзду и откаты Глядишь - так заработают, что сам удивиццо! А других вариантов все равно нету!

  • SIROGA1-1 8 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    ant__remark (08.02.2016 12:42) писал(a):
    Главное эти 7 миллиардов через унитаз не пропустить, как это обычно и бывает
    Какой такой еще унитаз? Через карманы пропустят, стопудово! Встанет потом (над всеми чинарями) как былинный богатырь -- среди их коттеджей и машинок, и грозно сверкая очами будет глаголить: - ловите, хлопцы, узятачникау, мы вам от 10 до 50-ти базовых.... заблашляем... может быть...

  • ktsktn 8 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    SIROGA1-1 (08.02.2016 19:58) писал(a):
    Тут есть два варианта: 1 - либо сам лично подстегивать будет, колючей проволокой какой-нить 2 - разрешит и нормирует (втихаря узаконит) мзду и откаты Глядишь - так заработают, что сам удивиццо! А других вариантов все равно нету!
    уже подстегивает. повышение квалификации через зону. кто-то даже экстерном проходит.

  • zakaz.aldi 8 февраля 2016 в 20:21 из Беларуси

    Когда же вы уже наосваиваетесь. Все глубже и глубже в неоплатные долги вгоняете и осваиваете, и осваиваете.

  • negoro121 8 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    Принуждение пользования самым дорогого кредита в мире...

  • sergey2056 8 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    Главное что бы с пользой если есть неплохие деньги .

  • lihar71 8 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    похоже кредит связный товарный,если бы были живые деньги,уже давно бы ,,освоили"

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    a.b.w (08.02.2016 19:20) писал(a):
    способных реализовать с наваром любые трактора и сесть после этого с конфискацией ......
    А хотя бы. В сталинские времена это НИКОГО не останавливало.

  • id255803333 8 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    west__roz (08.02.2016 12:46) писал(a):
    Проекты уже есть, надо идти дальше. Если где-то не получается, надо идти параллельно.
    Не ,нада идти перппендикулярна !

  • zertva_rezima 9 февраля 2016 в 00:32 из Беларуси

    Это не шутки походу они не знают что с ним делать главное отдолженые деньги гарантия трона

  • mail_in_my_box 9 февраля 2016 в 01:14 из Беларуси

    Вот это распил то будет. А мы потом с детьми и внуками еще с сотню лет этот праздник оплачивать будем.

  • Nightslayer 9 февраля 2016 в 02:08 из Беларуси

    снова кредиты... зачем? отдавать то не теперешним временщикам, а людям

  • Lukovno 9 февраля 2016 в 03:34 из Германии

    Подстегнуть жесточайше!

  • gizmich_talks83 9 февраля 2016 в 07:55 из Беларуси

    Я бы на эти деньги прикупил акций Китайских компаний

  • minskvova 9 февраля 2016 в 08:31 из Беларуси

    Финансировать бездарные проекты, да еще и в кредит? А кто их отдавать будет?

  • bobrynya 9 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    bvu04 (08.02.2016 12:43) писал(a):
    По логике должны вложить в агрогородки и на поддержку убыточных предприятий. На большее у нашего правительства воображения не хватит...
    А спортивные арены, гостиницы и новые бизнес-центры?

  • bobrynya 9 февраля 2016 в 09:00 из Беларуси

    minskvova (09.02.2016 08:31) писал(a):
    Финансировать бездарные проекты, да еще и в кредит? А кто их отдавать будет?
    Хороший вопрос. А под какой процент берём?!

  • коля_прокопович 9 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    shkodnik (08.02.2016 13:18) писал(a):
    Подсказываю... Стройте военные заводы...
    уже настроили заводов ((((

  • Tuneiadec v zakone 9 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    Валентин_Лепешев писал(a):
    текст сообщения удален
    Они даже сюда песок свой везут

  • коля_прокопович 9 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    В октябре А.Лукашенко заявил, что Китай согласен рассмотреть возможность снижения связанности выделенных Беларуси кредитов. "Это хорошие кредиты. Некоторые под 1,5-2% всего. Считай, дешевые деньги, бесплатные. Но это связанные кредиты. Вот тебе деньги - 50% или 70% вы делаете своими материалами, а на 30-50% из Китая будут привезены рабочие, техника, оборудование и так далее", - сказал президент. По словам главы государства, он попросил об изменении условий кредитования во время встречи с председателем КНР. "Потому что у нас в экономике непростая ситуация, и эти $7 млрд могли бы на этот кризисный период просто быть спасением для нас", - пояснил А.Лукашенко.

  • coleno 9 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    sergey2056 (08.02.2016 20:37) писал(a):
    Главное что бы с пользой если есть неплохие деньги .
    Давайте подумаем ,что в последние годы было потрачено с пользой?.Деревянные,цементные или стекольные заводы уже показали результат.Небыло бы выгоды не сунулись сюда китайцы.

  • leader_gmbh 9 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    Зачем, ведь президент заявил вчера что Путин даст живых денег, а не как китайцы дают только своими товарами, а назад просят доллары. Это не кредит - это лизинг. А где подевался господин Мясникович, с обещаниями индийцев построить заводы виагры и прозака Пустые разговоры для успокоения народа.

  • leader_gmbh 9 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    Костя__Алейников_ (09.02.2016 10:40) писал(a):
    Цыган надурит китайца 100%
    да он уже использовал все возможные легенды, нагнать повторно эйфорию повторяя их, уже не получится. всё заюзано, король голый.

  • leader_gmbh 9 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    Пусть лучше загонит им тракторов на 7 млрд

  • mityok_87 9 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    Как всегда китайское бабло будет профукано на очередные никчемные модернизации....и как всегда - бестолку. Но кто-то все равно уперто будет вливать эти деньги в то, что никогда не станет рентабильным или конкурентноспособным - а это глупо.

  • За_нарот 9 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    видимо монетарных чистых денюх ни кто не дал великаму луканому......ни те ни эти.....А РФ поддержит нашу экономику мысленно и морально.....

  • gans1983 9 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Счас освоят котеджи будут рости как как грибы после дождя.

  • gans1983 9 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    leader_gmbh (09.02.2016 11:39) писал(a):
    Пусть лучше загонит им тракторов на 7 млрд
    Живым весом в виде металлолома.

  • пaн Диpeктор 9 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    leader_gmbh (09.02.2016 11:39) писал(a):
    Пусть лучше загонит им тракторов на 7 млрд
    А я об этом всегда говорил и говорю. Соберитесь-ка вместе с китайцами и покумекайте над конструкцией и исполнением таких тракторов, которые валили бы Джон Дир в Америке, а Комацу - в Японии. В конечном счете это ведь плевое дело. Например, куда сложнее добиться того, чтобы такие трактора проходили границы.

  • Изя_Взбаламученный 9 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    bvu04 (08.02.2016 12:43) писал(a):
    По логике должны вложить в агрогородки и на поддержку убыточных предприятий. На большее у нашего правительства воображения не хватит...
    Совершенно точно. Если уж заняли деньги у Китая, то старайтесь с толком использовать каждый доллар. Китай - не Россия, он не простит долг, достанет всю душонку с потрохами. И не проекты строить, а поддерживать и укреплять то, что ещё работает.

  • Изя_Взбаламученный 9 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    Костя__Алейников_ (09.02.2016 10:40) писал(a):
    Цыган надурит китайца 100%
    Но куда потом цыган денется от китайца? Расплатится натурой.

  • id220379691 9 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    Вот это правильно .Нам мало китайского дерьма ,надо больше .Идет сумасшедший сток ....

  • id266782713 9 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (09.02.2016 13:24) писал(a):
    Совершенно точно. Если уж заняли деньги у Китая, то старайтесь с толком использовать каждый доллар. Китай - не Россия, он не простит долг, достанет всю душонку с потрохами. И не проекты строить, а поддерживать и укреплять то, что ещё работает.
    пока у нас в стране за казнокрадство и взятки не начнут садить минимум на 25лет и это касаемо всех,а не только кем то выбранных жертв НИ КАКИЕ КРЕДИТЫ нам не помогут,как катились в пропасть так и будем катиться!

  • kimp07 9 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    Президент требует подстегнуть работу правительства по освоению 7-миллиардного китайского кредита "это нам - раз плюнуть" - ответили чиновники. осваивать - не зарабатывать )))

  • kimp07 9 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    lihar71 (08.02.2016 20:48) писал(a):
    похоже кредит связный товарный,если бы были живые деньги,уже давно бы ,,освоили"
    разумеется. китайцы никогда ничего просто так не дают. и, между прочим, китайские банки тут ни при чем. таковы правила, устанавливаемые компартией.

  • kimp07 9 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    gizmich_talks83 (09.02.2016 07:55) писал(a):
    Я бы на эти деньги прикупил акций Китайских компаний
    а я бы не стал. у них там не пузырь, а пузырище. сами китайские компании без белого надзирателя ничего не стоят, а европейцы потихоньку выводят производства из Китая на периферию Евросоюза: з/п там подросли, и логистика стала влетать в копеечку.

  • olesia_g_tutby6 9 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    Ага, смех да и только. Когда деньги нужны будут на реальные и нужные вещи, скажут - денег нет.

  • гражданин РБ 9 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    Господи, зачем нам еще целых 7млрд долларов долгов ???? Все равно ведь в итоге все "освоят" на дворцы, коттеджи и просто тупо проедят

  • украина-_це ЗИМБАБЕ 9 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    китайцы просто так под проценты деньги не дают, им помимо процентов, нужна прибыль от вложенных денег. Так что батька здесь попадёт в двойне.

  • bobrynya 9 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    гражданин РБ (09.02.2016 16:10) писал(a):
    Господи, зачем нам еще целых 7млрд долларов долгов ???? Все равно ведь в итоге все "освоят" на дворцы, коттеджи и просто тупо проедят
    Вот когда затянуться придётся - это в следующем году. 2016-ый покажется сказкой!

  • bobrynya 10 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    гражданин РБ (09.02.2016 16:10) писал(a):
    Господи, зачем нам еще целых 7млрд долларов долгов ???? Все равно ведь в итоге все "освоят" на дворцы, коттеджи и просто тупо проедят
    Нам с вами - ни к чему, а вот другим - жить красиво.

  • Сергей_Бандерикас 10 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    SеRёGa_Arxit (08.02.2016 12:41) писал(a):
    Да же деньги освоить без пинка под зад не могут...
    подстегнуть работу - КАК ДОХОДЧИВО СКАЗАНО, А ЗАЧ ТОГДА СТОЛЬКО ВЫЗОВ И Т.Д., БУДУЩЕЕ ЗА ФЕОДАЛЬНЫМ СТРОЕМ, НАДО ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ МАШИНЫ И ВЫСОКО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТОВАРЫ ВЫПУСКАТЬ А ПЛЕТИ И ПУГИ!!

  • iharl 10 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    И что самое страшное правительства освоит эти деньги