• Популярное

  • Другие новости

Экономика и бизнес


Министерство иностранных дел Беларуси опубликовало проект Национальной программы поддержки и развития экспорта на 2016−2020 годы и пригласило всех заинтересованных к общественному обсуждению.

В проекте программы сформулировано пять задач и пять приоритетов и оговорено, что «при определении критериев получения государственной поддержки базовыми принципами являются обеспечение равного доступа к инструментам поддержки для предприятий всех форм собственности, наращивание вклада малого и среднего предпринимательства в экспортный потенциал страны и стимулирование создания новых экспортно ориентированных производств».

В качестве целевых показателей программы обозначены, в частности, рост удельного веса экспорта товаров на новые перспективные рынки «дальней дуги» в общем объеме экспорта товаров, рост удельного веса экспорта услуг в общем объеме экспорта; рост уровня товарной диверсификации.

Среди основных задач программы «Экспорт Беларуси» выступают:

1. Реконфигурация законодательства в сфере поддержки экспорта с учетом мировой практики и функционирования белорусской модели экономики.

2. Сохранение и расширение позиций Беларуси на традиционных рынках, диверсификация торгово-экономических связей с различными регионами и сотрудничества c региональными объединениями, международными экономическими организациями.

3. Выполнение партнерами по ЕАЭС договоренностей о снятии барьеров, ограничений и изъятий в торговле отдельными видами товаров и оказании отдельных видов услуг, в первую очередь, в отношении энергоносителей, продукции сборочных производств, либерализации автоперевозок и других чувствительных позиций. Снятие имеющихся санкций Евросоюза и США в отношении белорусских предприятий и недопущение их расширительного толкования.

4. Стимулирование производителей товаров и услуг к расширению товарной номенклатуры, совершенствование подходов к работе с малым и средним предпринимательством по экспортной тематике.

5. Формирование условий для стимулирования несырьевого, высокотехнологического, инновационного экспорта товаров и услуг.

Результатом реализации программы к 2020 году должны стать рост удельного веса экспорта товаров на новые перспективные рынки «дальней дуги» в общем объеме экспорта товаров до 10%; рост удельного веса экспорта услуг в общем объеме экспорта до 25%.

Среди конкретных направлений особо выделен Китай: среди приоритетов названо использование инициативы «Экономического пояса Шелкового пути» для модернизации, расширения транспортно-логистической системы и обеспечение не менее 1,5 млрд долларов экспорта в Китай, создание благоприятных условий для организации транзитных перевозок в контейнерах в сообщении Китай — ЕС — Китай.

МИД предлагает обсудить подготовленный проект. Свои идеи и предложения по концептуальным вопросам формирования системы стимулирования экспорта в рамках нового программного документа можно прислать по электронному адресу export@mfa.gov.by (с пометкой «Предложения в Нацпрограмму»).


Комментарии с форума

  • shkodnik 8 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    Экспортеров нужно носить на руках, но только не тех, которые моют государственные деньги в российских торговых домах... Стимул должен быть пропорционален добавленной стоимости... и прибыли...

  • vasilii-agrenev 8 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Да вы хоть что-нибудь сделайте. Сколько можно обсуждать/продумывать/рассказывать.

  • 20hab 8 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    много слов в программе, а толку от этого? у нас уже лет 10 рост экспорта "дальней дуги" обещают может за ракушки каури кто из дальней дуги у рб что купит?

  • interfoods 8 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    Очередная демагогия про борьбу с симптомами. И по доброй традиции ни слова про то, что сначала нужно научиться производить то, что нужно рынку, для чего нужно стимулировать инвестиции через общее улучшение бизнес-климата, демонополизацию экономики и защиту частной собственности

  • vasilii-agrenev 8 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    interfoods (08.02.2016 12:26) писал(a):
    через общее улучшение бизнес-климата, демонополизацию экономики и защиту частной собственности
    Всё верно. Я бы добавил: стабильность и НЕИЗМЕННОСТЬ законов на 10 лет, без права их изменения. А то, штампую каждый день новый указ (который у нас, как обычно становится "главнее" закона) никто не будет серьёзно вкладываться.

  • sv11 8 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Казалось бы, причем тут МИД????

  • vasilii-agrenev 8 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    alex761100 (08.02.2016 12:37) писал(a):
    Я ИП, продаю услуги в дальнее зарубежье, зарабатываю так нужную государству валюту работая по УСН .
    Вот про то я и говорил выше. Основное требование - неизменность экономического законодательства минимум на 10 лет. Хотя бы.

  • sv11 8 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    alex761100 (08.02.2016 12:37) писал(a):
    Я ИП, продаю услуги в дальнее зарубежье, зарабатываю так нужную государству валюту работая по УСН . С 2016 года "мудрецы" ограничили размер дохода в 1.25 млдр руб для работы по УСН (по сравнению с прошлым годом снизили порог более чем в 10 раз!) Вопрос: это решение меня стимулирует увеличить зароботки в валюте? Предложение: СРОЧНО уберите любые ограничения для работы по УСН для ЭКСПОРТЕРОВ! (я уже прорабатываю изменение схемы оплаты моих услуг. в результате которой государство вообще не увидит валюту от меня!)
    Да многие так поступают. Но и фирмы еще вывозят и перерегистрируют в Литве, Польше и РФ. Так людям спокойнее работать - производят товар там, а сюда уже завозят за баксы. В принципе, за что наш царь боролся, на то и напоролся- фиг он теперь уговорит людей вложится ТУТ в производство. Дурных больше нету.

  • vyshaboga 8 февраля 2016 в 13:00 из России

    Самое интересное,что этим вопросом должен заниматься совсем не МИД

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    sv11 (08.02.2016 12:44) писал(a):
    Да многие так поступают. Но и фирмы еще вывозят и перерегистрируют в Литве, Польше и РФ. Так людям спокойнее работать - производят товар...
    Мантры деячОу тэворыи необычайной продвинутости беларуского народца. В одном ряду с теми, что вся американская промышленность и ай-ти сектор только на беларусАх и держится.

  • Захар_Захарыч 8 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    МИД не сможет никак обеспечить равное отношение остальных министерств к экспортёрам. Для примера - попробуй частное предприятие заполучить молодых специалистов на отработку после учёбы в вузе! Фиг-вам. Все пойдут в государственные. Хотя кто больше валюты в клюве приносит, это большой вопрос.

  • putilo.by 8 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Пока не отменят обязательную 30% продажу валютной выручки, забудьте про экспортёров. Из-за этого вымывается оборотные средства фирм и предприятий.

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    putilo.by (08.02.2016 13:19) писал(a):
    Пока не отменят обязательную 30% продажу валютной выручки, забудьте про экспортёров. Из-за этого вымывается оборотные средства фирм и предприятий.
    Даже теоретически не могу представить бизнес, у которого обязательные рублевые затраты (зарплаты, налоги и услуги третьих лиц РБ, как минимум) менее 30% продаж.

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    Захар_Захарыч (08.02.2016 13:16) писал(a):
    МИД не сможет никак обеспечить равное отношение остальных министерств к экспортёрам. Для примера - попробуй частное предприятие заполучить молодых специалистов на отработку после учёбы в вузе! Фиг-вам. Все пойдут в государственные. Хотя кто больше валюты в клюве приносит, это большой вопрос.
    Зачем тебе специалист без опыта?

  • злобный юрЫст 8 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Я конечно понимаю, что у нас учебники экономики и её азы не в чести, но почитайте хотя бы Деминга с его циклом (Деминга-Шухарта). Потребитель = это всё. Делайте что просят. Диалог с потребителем вплоть до мелочей дизайна. Где не умеете делать лучше других = привлекать ценой. Тоже самое и для внутреннего рынка. Отряхнитесь уже от "Не нравится - не бери" Не будет у нас прорыва. И постарайтесь как-то привыкнуть к этой мысли. Только постепенное развитие - если быть оптимистом и предпринимать что-то уже сейчас

  • putilo.by 8 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    пaн Диpeктор (08.02.2016 13:20) писал(a):
    Даже теоретически не могу представить бизнес, у которого обязательные рублевые затраты (зарплаты, налоги и услуги третьих лиц РБ, как минимум) менее 30% продаж.
    А как мне обновлять оборудование или докупить для расширения производства, которого у нас не конструируют, или очень дорогое. Мне, чтобы купить станок за рубежом, очень нужна валюта.

  • злобный юрЫст 8 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    vyshaboga (08.02.2016 13:00) писал(a):
    Самое интересное,что этим вопросом должен заниматься совсем не МИД
    А что удивляться. Силовики у нас занимаются спортом. Мининформации - идеологией, академия наук - дизайном Раз уж мид подрядился заниматься экономикой - так и набирайте десант молодых красивых людей с хорошим иностранным,хорошей логикой и хорошей риторикой. Пока выгодные условия по договорам мы в состоянии добывать лишь клятвами в дружбе и личными симпатиями

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    putilo.by (08.02.2016 13:31) писал(a):
    А как мне обновлять оборудование или докупить для расширения производства, которого у нас не конструируют, или очень дорогое. Мне, чтобы купить станок за рубежом, очень нужна валюта.
    И как это освобождает тебя от необходимости платить зарплату, коммуналку, аренду и налоги В РУБЛЯХ?

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    злобный юрЫст (08.02.2016 13:27) писал(a):
    ...Не будет у нас прорыва. И постарайтесь как-то привыкнуть к этой мысли...
    По-моему, ТАК орали только бнф-овцы в конце 80-х. Никто другой так не говорил и даже не думал.

  • serditch 8 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    Без вложений в человеческий потенциал и реальную борьбу с пилильщиками, так и будут новые программы принимать, а дипломаты будут делать антирекламу отечественной продукции. Видимость работы, никогда не заменит саму работу.

  • medcorrect 8 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Не увидел конкретных мер по поддержке индивидуальных предпринимателей, например возвращение 15 ярдного УСН при торговле на экспорт, а так давайте, поднимайте кипиш, пропагандисты

  • злобный юрЫст 8 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    пaн Диpeктор (08.02.2016 13:37) писал(a):
    По-моему, ТАК орали только бнф-овцы в конце 80-х. Никто другой так не говорил и даже не думал.
    Это не у нас перед выборами нашли супер-перспективное нефтяное месторождение и алмазы до кучи? Не у нас муссировалось в СМИ, мол введём систему Белтолл (получим китайский кредит, добудем венесуэльскую нефть, привлечём немеряно инвестиций, построим АЭС, вступим в ТС--нужное подчеркнуть) - тогда заживёём? БНФ с их тотальной приватизацией - туда же.

  • putilo.by 8 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    пaн Диpeктор (08.02.2016 13:34) писал(a):
    И как это освобождает тебя от необходимости платить зарплату, коммуналку, аренду и налоги В РУБЛЯХ?
    В зависимости от объёмов выручки, эта доля занимает до 10%, и какой смысл мне продавать валюту на 20% больше? Из-за такого дурдома, из мною знакомых экспортёров, половину ушли в офшоры, и все инвесторы обходят Беларусь стороной.

  • serditch 8 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Захар_Захарыч (08.02.2016 13:16) писал(a):
    МИД не сможет никак обеспечить равное отношение остальных министерств к экспортёрам. Для примера - попробуй частное предприятие заполучить молодых специалистов на отработку после учёбы в вузе! Фиг-вам. Все пойдут в государственные. Хотя кто больше валюты в клюве приносит, это большой вопрос.
    Специалиста всегда можно заполучить. Вопрос только в цене вопроса. А вот на молодого, бесправного "раба" не все могут рассчитывать, это верно. Как видно многие у нас свой карман с государевым отождествляют. Скоро уже и за тунеядцами в очередь выстроятся.

  • Захар_Захарыч 8 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    пaн Диpeктор (08.02.2016 13:25) писал(a):
    Зачем тебе специалист без опыта?
    Когда-то все были такими. Легче взять выпускника без опыта, дать специфические знания и приучить работать, чем принимать оболдуя через два года прятанья по пыльным углам государственного завода, обученного играть в домино и скрываться от глаз начальства.

  • Захар_Захарыч 8 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    serditch (08.02.2016 13:57) писал(a):
    Специалиста всегда можно заполучить. Вопрос только в цене вопроса. А вот на молодого, бесправного "раба" не все могут рассчитывать, это верно. Как видно многие у нас свой карман с государевым отождествляют. Скоро уже и за тунеядцами в очередь выстроятся.
    Какие вы все крутые руководители... Повторю. Ни мне, ни другому директору фирмы не нужен испорченный бесцельной отработкой студент. Нужен свежий человек без дурных привычек сачковать и прятаться от глаз начальства. Я готов обучить его и дать зарплату выше, чем на госпредприятии. Но на это нужно время. И фирма будет нести затраты на дообучение.

  • евгений_гателюк_talks63 8 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    А что наш мид со своими прожектами дотянет до2020года? Я думаю,что нет, с такой скоростью гробить свой народ,может только наше колхозное правительство

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    putilo.by (08.02.2016 13:45) писал(a):
    В зависимости от объёмов выручки, эта доля занимает до 10%...
    Это ты сам пг'изнался, что у тебя "помойка", "финка". Ну, что ж - никто за язык не тянул.

  • putilo.by 8 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    пaн Диpeктор (08.02.2016 16:51) писал(a):
    Это ты сам пг'изнался, что у тебя "помойка", "финка". Ну, что ж - никто за язык не тянул.
    А по статье клевета, не хочешь попасть за такие заявления? Сразу видно, теоретик не отличает выручку от прибыли. Да, и зачем мне создавать себе проблемы со "схемами", когда могу законно за рубежом открыть головную компанию и платить налоги другой стране, белорусскую же контору превратить в "дочку".

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    dime_stuff писал(a):
    текст сообщения удален
    "На руки" - это наличкой в виде дивидендов или зарплаты? Потому что так ты и в Чехии не можешь. Но оплачивать расходы с валютного счета за границей в рамках ЛЮБОГО договора или контракта тебе никто не запрещает.

  • alenka_sokol 8 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    Задачи поставлены реальные, инструменты реализации и поддержка - равнодоступны. Дерзайте уж, дорогие экспортеры. Дай бог и цели будут достигнуты!

  • kindza 8 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Захар_Захарыч (08.02.2016 14:52) писал(a):
    Какие вы все крутые руководители... Повторю. Ни мне, ни другому директору фирмы не нужен испорченный бесцельной отработкой студент. Нужен свежий человек без дурных привычек сачковать и прятаться от глаз начальства. Я готов обучить его и дать зарплату выше, чем на госпредприятии. Но на это нужно время. И фирма будет нести затраты на дообучение.
    Как принимающая сторона дипломников и стажёров на заводе, скажу вам так. Ищете вы именно раба, не знающего своих прав и из которого веревки можно вить за небольшие деньги, да и ничему особенному такие как вы не учат, обычно работа требующая внимательности и ловкости рук с которой справляются молодые и работают как роботы без всякого повышения знаний и квалификации. Не знаю как на других заводах, а на том, где я работаю на поставки, те которые умнички, успевают и чему-то заводскому научится, и тестовые задания на конторы делать, и ещё заработать на чем-нибудь. А привычка по пыльным углам от начальства прятаться, так это не от отработки на заводе, это от природной лени и тупости.

  • Захар_Захарыч 8 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    kindza (08.02.2016 20:20) писал(a):
    Как принимающая сторона дипломников и стажёров на заводе, скажу вам так. Ищете вы именно раба, не знающего своих прав и из которого веревки можно вить за небольшие деньги, да и ничему особенному такие как вы не учат, обычно работа требующая внимательности и ловкости рук с которой справляются молодые и работают как роботы без всякого повышения знаний и квалификации. Не знаю как на других заводах, а на том, где я работаю на поставки, те которые умнички, успевают и чему-то заводскому научится, и тестовые задания на конторы делать, и ещё заработать на чем-нибудь. А привычка по пыльным углам от начальства прятаться, так это не от отработки на заводе, это от природной лени и тупости.
    Иными словами, частным заводам выпускников-бюджетников государство по-прежнему не даст, и это правильно?

  • v_tchumak 8 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Как ни крути без валюты никуда! и как-то её зарабатывать нужно. Можно ничего не ждать и ничего не делать. Собственно, и шансов нет тогда что-то изменить. Если войдёт хоть половина от предложенного заинтересованными уже что-то.

  • HOTT 8 февраля 2016 в 21:07 из Европы

    В принципе есть здравые мысли, главное, чтобы это получило развитие на практике.

  • kindza 8 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    Захар_Захарыч (08.02.2016 21:01) писал(a):
    Иными словами, частным заводам выпускников-бюджетников государство по-прежнему не даст, и это правильно?
    Государство дает, да частники брать не хотят. Если действительно хотите брать молодых, то с второго-третьего курса у них идут всякие практики. Студенты, которые, без блата мечутся как резаные, но им везде отворот. Выкручиваются так, кто при вузе на кафедрах, кто приносит липовые справки и отчеты, некоторых папки/мамки к себе берут. Беда просто. Но вот наступает преддипломная практика и сам диплом. Те которые попроворнее находят сами себе место, некоторых вуз куда-нибудь впихнет, но никто не хочет дипломников брать, потому-что, вуз за это платит копейки, а челу надо отвечать, чтоб чадо куда-нить не влезло. В прошлом году БГУИР за заочника 1 шт. преддипломная практика/диплом заплатил мне вроде )) 124 тыс за 20 академических часов, они считают учебными часами и, наверное, педстажем. Так вот, в прошлом году ситуация была такая, что госы отказывались от распределенцев и была целая проблема куда их деть. В этом году ситуация, видимо, будет хуже. Если реально хотите брать, то идете в вуз, где обучают на нужную вам специальность, в вузах обычно по корпусам полно досок объявлений, вешаете туда

  • kindza 8 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    Еще можете давать заявку на распределение, но тут есть нюансы не поддающиеся здравому смыслу. Поэтому если есть чел которого хотите брать и он не обременен проблемами с пропиской, то до распределения он приносит от вас заявку и требует вуз распределить его туда, декан и завкафедрой могут попсиховать, но обязаны учесть вашу заявку, особенно, если чел проходил у вас практики. Может что новенького появилось, но примерно как-то так. Сейчас молодых брать никуда не хотят, так что думаю, чтоб сбыть их, вам никто отказывать не будет.

  • 2478 8 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    Сначала надо что-то качественное выпускать, перед тем, как экспортировать. На оборудовании послевоенных лет (а такого в стране большинство) это слишком затруднительно.

  • пaн Диpeктор 8 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    2478 (08.02.2016 22:20) писал(a):
    ...На оборудовании послевоенных лет (а такого в стране большинство)...
    Ссылочку.

  • mail_in_my_box 9 февраля 2016 в 00:39 из Беларуси

    И что, всем как Дмитрию будут давать "поддержку"? Очередной словестный поносопопулизм.

  • mail_in_my_box 9 февраля 2016 в 00:41 из Беларуси

    Захар_Захарыч (08.02.2016 21:01) писал(a):
    Иными словами, частным заводам выпускников-бюджетников государство по-прежнему не даст, и это правильно?
    А нужны ли они этим заводам при нынешнем уровне образования? Да и частные заводы при нынешней налоговой политике долго не протянут.

  • Posetitel372 9 февраля 2016 в 06:55 из Беларуси

    Побольше жизни! Вполне может получиться эффективная программа по развитию. Ну а что, наращивать экспорт как-то надо. Валютные поступления еще ни одной стране не повредили.

  • Захар_Захарыч 9 февраля 2016 в 08:30 из Беларуси

    mail_in_my_box (09.02.2016 00:41) писал(a):
    А нужны ли они этим заводам при нынешнем уровне образования? Да и частные заводы при нынешней налоговой политике долго не протянут.
    Я не спрашиваю, протянут ли. Банкротятся и более сильные фирмы в развитых странах. Я спрашиваю, поставят ли частные фирмы на один уровень с госами.

  • пaн Диpeктор 9 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    Захар_Захарыч (09.02.2016 08:30) писал(a):
    Я не спрашиваю, протянут ли. Банкротятся и более сильные фирмы в развитых странах. Я спрашиваю, поставят ли частные фирмы на один уровень с госами.
    А чем "Марко" в более худшем положении по сравнению с "Лучом" или "Савушкин" на фоне Минского ГМЗ-1? Про нанотехкомпании (ЩИТО???) и речи нет - лишь бы БЫЛИ. Так ведь нету-ти их, от слова "дурные мозги" и "пивасик".

  • Serg_Serg_talks77 12 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    Среди основных задач программы «Экспорт Беларуси» выступают: пустая программа, общие фразы, а как это осуществлять они не знают, типа надо так как а черт его знает напишем , что нужно так, а что и как в мире работает, и беларуская модель- что это убыточноая экономик- беларуская модель и как вы с этой моделью хотите конурировать в мире, откровенная чушь... извиняюсь, уже хорошо что начали думать, прежде чем делать программу вы должны изучить мировые рынки ни глобально а каждые позиции досконально с подключением к процессу кгб, так сказать экономической разведки, так как в мире все сложно и продать никому не нужную продукцию или продукцию продать ниже себестоимости это самоубйство для экономики... Предложения есть, но их некому осуществлять так как в стране нет кадров ни инфраструктуры ни понимания а естьноменклатурная верхушка которая хочет на всем заработать деньги для своего кармана при том , что будучи у власти угробили все и они хотят контролировать частный бизнес где опять все угробят, замкнутый круг...

  • Serg_Serg_talks77 12 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    стране нужны технологические инвестиции, но этого мало с технологическими инвестициями, нужен подготовленный персонал кадровый из тех сегментов откуда такие инвестиции приходят, а людей у нас нет, так как 20 лет строили коровники и свинарники человек был на последнем месте, в коровники и свинарники за штуку в 5-6-8 миллионов долларов влаживали по самое немогу, вот пусть вся эта скотина и прриносит в страну технологические инвестиции....

  • Serg_Serg_talks77 12 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    стране нужен нормальный и здоровый малый и средний бизнесс который должен превалировать на 70% в экономике, на том этапе на котором находится страна, так как малый и средний бизнес сможет более быстро перестроитья под новые мировые денденции и быть гибким на рынке. крупные предпрития себе такого позволить не могут они не поворотливые и не гибки так как что бы перепрофиллировать или модернизировать нужны годы, плюс номенклатура которая некуда двигаться не может и не хочет так как это тяжело и для них уже недоступно они всячески будут совать палки в колеса.. Поэтому рынок надо готовить к саморегулированию, с преобладанием малого и среднео бизнеса, как только они достигнут соотношения 70% они начнут объеденяться и создавать инфраструктуру т.е. залаживать основания для дальнейшего развития, и не один госу чиновник эти процессы понять не сможет тем более управлять, так как любое управление или контроль приведет к краху всей ситсемы. малого и среднего бизнеса это сложные процессы, которые недоступны людям принимающим решения на гос. уровне.... всю ситсему нужно постепенно плавно

  • Serg_Serg_talks77 12 марта 2016 в 19:32 из Беларуси

    alex761100 (08.02.2016 12:37) писал(a):
    Я ИП, продаю услуги в дальнее зарубежье, зарабатываю так нужную государству валюту работая по УСН . С 2016 года "мудрецы" ограничили размер дохода в 1.25 млдр руб для работы по УСН (по сравнению с прошлым годом снизили порог более чем в 10 раз!) Вопрос: это решение меня стимулирует увеличить зароботки в валюте? Предложение: СРОЧНО уберите любые ограничения для работы по УСН для ЭКСПОРТЕРОВ! (я уже прорабатываю изменение схемы оплаты моих услуг. в результате которой государство вообще не увидит валюту от меня!)
    написал заявление об уходе от уплаты налогов в теневой сектор, вы это специально для кгб написали, вы как самоубийца или пытаетесь напугать государство?

  • МногоЛЮциферный 20 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Реконфигурация законодательства в сфере поддержки экспорта с учетом мировой практики и функционирования белорусской модели экономики. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483860.html то есть - передвинуть кровати в борделе с целью увиличения прибыли. Интиресы старых жирных проситуток не ущемлять!

  • МногоЛЮциферный 20 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    гуляя по улице в маленьком турецком городке я вдруг понял что есле веся белорусская промышленность повется на британский флаг - они не смогут сделать и половины наименований товара продающихся в турецких лавках . всей страной не смогут.

  • МногоЛЮциферный 20 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (12.03.2016 19:32) писал(a):
    написал заявление об уходе от уплаты налогов в теневой сектор, вы это специально для кгб написали, вы как самоубийца или пытаетесь напугать государство?
    а что не так? откроет фирму в России и будет ей продавать товар без наценки. имеет право. а налоги заплатит русским. всё легально. а потом и всё произвдство туда перетащит. и сам переедет. и гражданство сменит. не он первый не он поледний. так и надо делать всем у кого есть возможность.

  • МногоЛЮциферный 20 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    shkodnik (08.02.2016 12:13) писал(a):
    Экспортеров нужно носить на руках, но только не тех, которые моют государственные деньги в российских торговых домах... Стимул должен быть пропорционален добавленной стоимости... и прибыли...
    да и так носят. заламывают руки подергивают повыше и так несут в воронок. вон и Чижа недавно отнесли. и так будет с каждым у кого есть деньги.